Моделирование динамики равновесных валютных курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Кузьмин, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузьмин, Антон Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАВНОВЕСНЫХ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ.
1.1. Валютный курс и валютная политика в системе мер управления макроэкономикой
1.2. Концептуальные подходы к формированию равновесного валютного курса в рамках общего макроэкономического равновесия
1.3. Многофакторные модели поведения номинальных и реальных валютных курсов: монетаристский подход .54'
1.4. Современные подходы к моделированию поведения номинальных и реальных валютных курсов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАВНОВЕСНОГО ВАЛЮТНОГО КУРСА
2.1. Основные концептуальные предположения моделирования —
2.2. Двусторонняя- модель динамики равновесного валютного курса равноправных стран.
2.3. Обобщенная модель динамики валютного курса и использование линейных ограничений на потоковые функции. Прогностические способности моделей.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МНОГОФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ РАВНОВЕСНОГО ВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ
3.1. Использование внешнеторговых операций в модели динамики валютного курса рубля.
3.2. Моделирование динамики валютного курса в условиях мобильности капитала
3.3. Обобщенная модель динамики валютного курса рубля. Долгосрочные, краткосрочные и статические эффекты моделирования
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. СИСТЕМНАЯ СОГЛАСОВАННОСТЬ ЦЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАВНОВЕСНАЯ
ДИНАМИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА
4.1. Равновесный валютный курс, валютные интервенции и международная координация мер макрорегулирования
4.2 Макроэкономическая политика, реальный курс и макроэкономическая равновесная динамика
4.3. Моделирование инфляции и вопросы системной согласованности целей и инструментов валютной и денежно-кредитной политики
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ .:.
5.1. Верификация функциональных зависимостей стоимостных объемов импорта
5.2. Верификация функциональных зависимостей стоимостных объемов, экспорта
5.3. Разработка методических рекомендаций по практическому применению результатов моделирования
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики равновесных валютных курсов»
Актуальность темы исследований. Современная макроэкономическая политика определяет в том числе цели осуществления действий властей на валютном рынке, и, следовательно, регулируемые целевые макроэкономические показатели. В открытой экономике одним из важнейших целей-ориентиров, подлежащих коррекции, является уровень валютного курса. Но важно также отметить, что как таргетируемые макроэкономические показатели, так и другие макроагрегаты комплексно реагируют на проводимые вмешательства, подвергаясь системному воздействию при проведении валютной и денежно-кредитной политики.
Валютный курс, выступая в качестве параллельного или вторичного целевого ориентира проводимой экономической политики, за счет системного воздействия на другие макроэкономические переменные сам одновременно является инструментом валютной и денежно-кредитной политики. Государственные органы, что закреплено в том числе и законодательно, в состоянии активно управлять валютным курсом, как денежным показателем и другими компонентами валютной и денежно-кредитной политики для достижения комплексных желаемых результатов, направленных на достижение устойчивого экономического роста, стабилизацию экономики, в том числе реального сектора, регулирование платежного баланса страны и уровня инфляции.
Здесь важно отметить, что весь комплекс мер по возможному регулированию инфляции во-первых, тесно связан с регулированием валютного курса, во-вторых имеет одни с ним факторы воздействия. Это показывает, что проблемы, связанные с инфляционными процессами и валютным регулированием, лежат в одной плоскости. Значительная часть комплексных исследований этих проблем осуществляется в интересах национальных и наднациональных центральных банков и международных валютных организаций. В этом отношении валютному курсу отводится центральное место в валютной и денежно-кредитной политике, в том числе как сигнализатору для своевременного выявления признаков валютно-финансовой нестабильности.
Проблемы инфляционного давления. во взаимосвязи с проблематикой валютного регулирования и перехода к полной конвертируемости? российского рублях поднимались В: посланиях Президента РФ Д.А- Медведева- и? экс-Президента ВЖ Путина Федеральному Собранию РФ, в неоднократных выступлениях министра финансов АЛ. Кудрина и главы Центрального банка России С.М1 Игнатьева.
Как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде валютный курс напрямую влияет на реальный; сектор экономики; экспортно-импортные операции и межстрановые инвестиционные потоки. При этом резкие колебания курсов; значительные эффекты перелива, влияние зарубежных шоков и, с другой стороны, затормозившиеся лишь в последнее время: процессы глобализации; либерализации, информатизации рынков капитала и финансовых инструментов привлекают пристальное внимание исследователей к проблемам формирования равновесных значений валютных курсов.
Расширение участия России в мировой торговле и, как следствие; увеличение объемов операций в иностранных валютах подняли проблему позиционирования национальной валюты в мировой валютной системе. Валютный курс рубля стал одним из важнейших параметров, оказывающих влияние на мотивацию хозяйствующих субъектов, которые с проведением рыночных реформ получили широкие возможности выхода на внешние рынки. На микроэкономическом уровне движение валютного курса через механизм формирования, относительных международных конкурентных преимуществ оказывает влияние на мировые торговые потоки и, опосредованно, на потоки капитала через создание благоприятного инвестиционного климата. В частности, практика подтверждает, что благоприятные для российских экспортеров конкурентные позиции приводили к росту физического и стоимостного объема экспорта и увеличению предложения валюты на внутреннем рынке. Таким образом, в современных условиях обоснованная-курсовая, политика, государства играет важную центральную роль в общей системе мер народнохозяйственного управления.
В этом, отношении заслуживает внимания факт,—что согласно классификации МВФ Россия относится к странам с жестко управляемым плаванием без предопределенного диапазона колебаний. Для данной классификационной группы режимов валютного курса характерны значимость курсовой политики- центральных банков и особое внимание к динамике номинального валютного курса. При этом после завершения валютной либерализации режим курса российского рубля стал смещаться в сторону режима независимого плавания, которого придерживаются в первую' очередь развитые страны. В? свою очередь для данной классификационной- группы характерна направленность валютных интервенций на сглаживание и предотвращение колебаний курса, не соответствующих динамике фундаментальных макроэкономических факторов, и формирование значения валютного курса определяется исходя из соотношения спроса и предложения валют на основе рыночного механизма.
Таким образом, для ограничения негативного влияния непредсказуемых колебаний валютного курса, часто являющихся последствиями неэффективной валютной политики, основные усилия должны быть направлены на приведение курса к своему равновесному состоянию в зависимости от значений основных макроэкономических факторов. В этом случае в значительной степени возрастает важность проведения среднесрочного анализа динамики равновесного валютного курса, уравновешивающего платежный баланс и, как следствие, спрос и предложение валют на валютно-финансовом рынке. Безусловно, все данные положения справедливы в отношении не только рубля, но и практически любой бивалютной пары и вовлеченных в процесс регулирования валютных курсов государственных органов. Особую значимость это приобретает длягосновных мировых валют, образующих фундамент мировой экономики и мировой валютной системы.
Степень разработанности, темы исследования. Теоретические исследования общих проблем фундаментального равновесия, связанного с подходом к макроэкономической стабильности открытой экономики со стороны внутренних и внешних показателей, включая простой вариант монетарного подхода к платежному балансу и валютному курсу, нашли свое отражение еще в трудах представителей классической школы Ж. де Малинса, Дж. Милля, Д. Рикардо, Д.Юма, Г. Касселя.
Существенное развитие вопросы оценки* равновесного валютного курса с использованием- имитационных и аналитических методов моделирования, в том числе через вычисление реального курса, совместимого со среднесрочным макроэкономическим равновесием внутреннего и внешнего балансов, получили* в работах С. Александера, Б. Баласса, Р. Баррела, Дж. Вильямсона, П. Кларка, Р. Лукаса, Р. МакКиннона, П. Масона, Дж. Мида, М. Миллера, Р. Нурксе, П. Самуэльсона, С. Рен-Льюиса, Т. Свана; Р. Трайона, Р. Харрода.
Проблемы влияния девальвации и ревальвации курса национальной валюты, изменений условий торговли на торговый и платежный балансы, включая нелинейные эффекты, временные лаги и механизм формирования кризисных ситуаций в экономике, исследовались М. Бахмани-Оскоуи, М. Голдстейном, Р. Дорнбушем, Д. Бакусом, П. Кехоу, Ф. Кидлэндом,
П. Кругманом, Р. Купером, А. Лернером, Ж. Маркезом, А. Маршаллом, Е. Мендозой, А. Моди, Л. Риччи, Й. Тинбергеном, М. Фельдстейном, А. Хусейном.
В теории детерминации валютного курса на основе структурного макроэкономического моделирования значимые результаты получены в формальных экономико-математических моделях В. Брансона, К. Вефа, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, Г. Кальво, П. Коури, Р. Макдональда, Р. Манделла, Дж. Мортона, У. Маккиббина, М. Муссы, М. Обстфельда; Л'. Оханиана, А. Разина; К. Рогоффа, Дж. Сакса, А. Стокмана, М. Тэйлора, Ml Флеминга, Я. Френкеля, П. Хупера. Эконометрическое моделирование валютно-финансовых рынков и динамики валютного курса представлено в работах Е. Альберолы, М: Волгенанта, М'. Волнара, Д. Гоша, Т. Греннеса, Б. Гудвина, С. Датта, В. Дропси, Б. Кемпа, Б. Кима, Р. Клариды, И. Клостерманна, П. Лоулера, Ф. Лэйна, Р. Макдональда, Н. Марка, М. Мерша, Р. Миза, С. Mo, Д. Наца, А. Паскуаля, Д. Рапача, Д. Сала, Дж. Стейна, Л. Тэйлора, Б. Шнаца, М. Чинна, Т. Чаулдри, Я. Ченна, Й.-В. Чюнга.
В отечественной-научной литературе значимы исследования данных проблем Балацкого Е.В., В.А. Волконского, C.B. Дубовского, О.В. Дынниковой, Ю.В. Ермолаевой, С.Н. Журавлева; В.П. Журавского, C.B. Козловой, A.A. Кугаенко, А.И. Кузовкина, Ю.П. Лукашина, A.C. Лушина, С.Р. Моисеева, М.А. Панилова, B.C. Панфилова, A.A. Первозванского, Л.А. Стрижковой, Г.Ю. Трофимова, A.B. Холопова и др.
Механизм влияния различных мер валютной и денежно-кредитной политики на экономический рост в тесной взаимосвязи с проблематикой регулирования инфляции и валютного курса с позиций системной согласованности целей и инструментов макроэкономической политики и устойчивой динамики валютного курса исследован в работах Р. Барро, Л. Бола, И. Голдфейна, Д. Гордона, Г. Камински, Ф. Карамацци, Дж. Кейнса,
Ф.Кэгэна, С. Лизондо, А. Минеллы, Ф. Мишкина, Р. Морено, К. Рейнхарта, М. Савастано, Р. Сальгадо, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Фраги, С. Шармы, Н. Шеридана, К. Шмидта-Хеббеля, и в отечественной научной литературе в трудах А.Г. Аганбегяна, В.В. Геращенко, О.В. Голосова, И.Н. Дрогобыцкого, М.В. Ершова, С.М. Игнатьева, А.Н. Илларионова, В.К. Конторовича, J1.H. Красавиной, A.JL Кудрина, О.И. Лаврушина; Я.М. Миркина, A.B. Навоя, В.Я. Пищика, В.В. Попова, С.Г. Синельникова-Мурылева, А.Д. Смирнова, A.B. Улюкаева, М.А. Эскиндарова и др.
Однако- степень разработанности теоретико-методологического аппарата исследований равновесного валютного курса применительно- к изучению динамики курсов рубля и основных мировых валют с макроэкономических позиций представляется недостаточной. Существует настоятельная потребность дальнейшего совершенствования инструментария для прогнозно-аналитических оценок динамики равновесных валютных курсов (в том числе рубля) в целях разработки регулирующих мер валютной политики, обеспечивающих снижение уровня макроэкономической нестабильности на национальном и наднациональном уровне. Для* решения этой задачи необходимо создание экономико-математических моделей, учитывающих максимально широкий круг макроэкономических агрегатов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуального методологического подхода к измерению равновесного валютного курса и создание на его основе системы многофакторных моделей динамики равновесных валютных курсов (в том числе рубля). Для достижения вышеуказанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• изучение места и роли валютного курса в системе мер управления макроэкономикой; анализ международного опыта макроэкономического регулирования и возможностей его применения в народном хозяйстве России; исследование концептуальных подходов к формированию равновесного валютного курса в рамках общего макроэкономического равновесия; анализ используемых методов структурного анализа и экономико-математического моделирования поведения номинальных и реальных валютных курсов; разработка и теоретическое обоснование концептуального методологического подхода к оценке равновесного валютного курса; выявление основных макроэкономических факторов, существенно влияющих на поведение валютного курса с позиций системного анализа; теоретическое и экспериментальное обоснование на экономико-статистических данных внутренних функциональных зависимостей моделей; построение системы многофакторных экономико-математических моделей динамики равновесных курсов равноправных стран; построение системы многофакторных экономико-математической моделей динамики равновесного курса рубля; исследование теоретических результатов моделирования применительно к анализу тенденций развития мировой валютной системы в краткосрочном и долгосрочном плане; разработка в рамках моделирования частного теоретико-методологического подхода к исследованию спекулятивных атак на национальную валюту, основанного на динамике изменения движения капитала;
• верификация и апробация результатов моделирования на экономико-статистических данных (в том числе на данных экономики России) и анализ полученных результатов;
• разработка методических рекомендаций практического применения моделей с целью совершенствования курсовой политики центральных банков;
• исследование влияния различных мер макроэкономической политики на динамику инфляционного процесса с позиций системной согласованности целей и инструментов политики и равновесной динамики валютного курса.
Объектом исследования выступает многоуровневая система функционально взаимосвязанных макроэкономических агрегатов, определяющих валютный курс на конверсионном рынке.
Предметом исследования является механизм формирования равновесного валютного курса в выбранной системе макроэкономических агрегатов в первую очередь с позиций динамики процесса.
Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование базируется на методологии научного познания в фундаментальных и прикладных разделах экономики и математики. Выявление базовых факторов, определяющих поведение валютного курса, исследование их функциональных зависимостей и построение динамических экономико-математических моделей проводились с позиций системного анализа. При решении отдельных задач в работе использовались фундаментальные положения экономической теории и национального счетоводства, классические методы исследования операций и математического анализа, элементы экономико-статистического и регрессионного анализа, а также другие инструментальные методы исследования экономических процессов. При разработке решений и методических рекомендаций использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, структурный, динамический и ситуационный анализ, концептуальное моделирование, когнитивный и синергетический подходы, экономический мониторинг и диагностика, а также табличная и графическая интерпретация информационно-фактологического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе результатов исследований и официальных данных, отраженных в печатных изданиях и в сети Интернет. Источниковую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Российского статистического агентства), Государственного таможенного комитета, Центрального банка России, ММВБ, национальных и наднациональных центральных банков и международных валютных организаций, таких как ЕЦБ, ФРС, МВФ, информационных агентств Финам, РосБизнесКонсалтинг, Reuters, Bloomberg и другие экономические данные, представленные в общепризнанных статистических бюллетенях, сборниках и обзорах, использовались положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы России.
Научная новизна работы заключается в создании моделей динамики равновесных валютных курсов на множестве широкого круга макроэкономических агрегатов, включающего детерминанты экспортно-импортных операций и движения капитала, показатель конкурентных преимуществ, индекс потребительских цен, индекс фактических экспортных цен, индекс реального валового внутреннего продукта и др. Наиболее важные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем.
1. Разработана концепция формирования равновесного валютного курса на конверсионном рынке, учитывающая внешнеторговые операции, движение капитала и иные составляющие платежного баланса. Концептуально для изучения динамики курса рубля, а также других валют с той или иной степенью плавания модели строятся в соответствии с позиционированием национальной валюты в мировой валютной системе и фактическими- условиями функционирования мирохозяйственных связей по принципам моделирования относительной соразмерности экономик и равноправности отношений стран-контрагентов
В рамках данной концепции г определены^ обоснованы с системных позиций1 ключевые факторы динамики» равновесных валютных курсов. Прш этом широкая? система макроэкономических показателей-детерминант, их комплексное изучение с собственных позиций отличают авторские модели, основанные на, едином концептуальном подходе к определению равновесия валютного курса и единой методологии моделирования, от предыдущих моделей; поведения валютного курса экономической теории.
2'. Разработана обобщенная, модель динамики валютного курса равноправных стран, в рамках которой:
• определены и обоснованы функциональные зависимости промежуточных детерминант экспортно-импортных операций и движения капитала;
• исследован, вариант двусторонней модели с линейными' ограничениями на потоковые функции;
• на основании выведенных аналитических зависимостей получены результаты; которые позволили содержательно, проанализировать динамику курсов г ряда основных мировых валют по отношению друг к другу в контексте предложенной автором концепции равновесной динамики.
Результаты моделирования позволили теоретически с собственных позиций макроэкономического подхода обосновать некоторые важные тенденции, наблюдаемые в мировой экономике: эффект Харрода-Баласса-Самуэльсона, фундаментальное несоответствие значений валютных курсов теории паритета покупательной способности.
3. Разработана обобщенная многофакторная экономико-математическая модель динамики валютного курса рубля в условиях наличествующих откликов на изменения международных конкурентных преимуществ функциональных зависимостей промежуточных детерминант, в рамках которой:
• определены и обоснованы функциональные зависимости промежуточных детерминант экспортно-импортных- операций' и движения капитала в контексте особенностей механизма ценообразования экспортной продукции российских- компаний;
• верифицированы на реальных данных экономики России зависимости стоимостных объемов импорта, экспорта и иных составляющих текущего баланса;
• выведены формулы динамики равновесного валютного курса рубля в зависимости от ключевых макроэкономических детерминант, которые исследовались в контексте тенденций, протекающих на внутреннем валютно-финансовом рынке. Данные формулы определяют структурную зависимость курса и набор конечных детерминант, необходимых для решения вопросов динамики валютного курса.
При этом построенный равновесный валютный курс рубля удовлетворяет условиям динамического среднесрочного макроэкономического равновесия в условиях завершения валютной либерализации.
4. Разработаны комплексные многостадийные методические рекомендации по применению моделей на практике для количественного анализа динамики валютного курса с целью совершенствования курсовой политики центральных банков для выявления, предупреждения и преодоления возможных кризисных ситуаций в экономике, в рамках которых процедурно выделяются:
• методика критеризации выбора начальной точки периода исследований;
• процедура построения усеченного индекса средних фактических экспортных цен;
• процедуры настройки и нахождения внутренних параметров моделирования.
Применение данных рекомендаций к- анализу экономики России и динамики курса рубля позволило с формальных позиций количественного анализа сделать вывод о значительном влиянии Центрального банка России на процесс курсообразования и оценить эффективность курсовой политики. Проведенный анализ внешнеэкономических операций и динамики валютного курса рубля позволил предложить и обосновать коридор разрешенных отклонений курса рубля к доллару США с порогом девальвации/ревальвации для своевременного^ выявления признаков финансовой нестабильности.
5. Разработан инструментарий анализа макроэкономической динамики и соответствующего ей уровню реального равновесного курса на основе совмещения оригинальных и классических диаграмм. На этой основе:
• исследованы различные варианты макроэкономического стимулирования, в первую очередь малоинфляционной политики стран с положительным темпом ростом экономики;
• проведен анализ ситуаций, характеризующихся системным несоответствием динамики макроэкономических показателей, выводящими всю систему из состояния общего экономического равновесия.
С позиций данного инструментария предложена типологизация валютной политики и макроэкономической динамики в России и за рубежом.
6. На основании совместной с вышеуказанной системой базовых макроэкономических показателей построена модель зарождения и развития инфляции. В качестве одного из основных результатов выведена; формула связи'темпов инфляции; темпа; роста? денежной массы и экономического роста: Влияние различных; мер макроэкономической! политики» на динамику инфляционного процесса исследовано? в тесной взаимосвязи? с проблематикой таргетирования инфляции; валютного регулирования с позиций системной согласованности целей и инструментов' макроэкономической; политики* и равновесной:^ динамики валютного курса.
Практическая значимость работы/ заключается:; в том;, что. ее положения могут быть полезными1 при решении широкого круга стратегических задач в валютно-финансовой сфере; Результаты выполненного исследования призваны обеспечить проведение оценок валютных курсов на среднесрочную перспективу в соответствии! с динамикой внутренних и внешних факторов! В частности, использование предложенной модели динамики курса национальной валюты даст возможность выработать! предупреждающие меры, позволяющие избежать давления на рубль, кризису платежного баланса страны и преодолеть тенденции постоянного снижения золотовалютных резервов, приводящих к нежелательной шоковой девальвации. В долгосрочном периоде правильное понимание перспектив среднесрочного периода? поможет проведению более взвешенной валютной политики.
В общем виде выявление структуры зависимости валютного курса от своих основных, факторов позволяет значительно упростить процесс выработки обоснованных управленческих решений по регулированию валютного курса и выяснить причины возникшего на валютном рынке давления на рубль. При этом процедуры моделирования необходимо рассматривать в том числе в тесной взаимосвязи с анализом динамики внутренних зависимостей экспорта и импорта, иных составляющих платежного баланса, динамики изменений золотовалютных резервов России с системных позиций при проведении валютной и денежно-кредитной политики.
Данные модели имеют существенные преимущества- в виде обоснованного количественного измерения курсов перед результатами экспертных оценок, применяемыми во* многихфинансовых институтах, и могут использоваться всеми участниками для прогнозирования предкризисных ситуаций на основании возникновения значительной разницы между величинами равновесного и номинального курса. Таким образом создается встраиваемый' в систему мониторинга финансовой1 стабильности инструмент, позволяющий следить за основными тенденциями развития финансового рынка и заблаговременно выявлять валютные факторы, которые могут вызвать общую финансовую нестабильность.
Результаты моделирования могут использоваться всеми участниками валютного рынка - инвестиционными и финансовыми компаниями, коммерческими банками, внешнеторговыми фирмами, валютными биржами и др. - в коммерческих целях для прогнозно-аналитических оценок динамики курсов рубля и ряда основных мировых валют и для прогнозирования кризисных ситуаций.
Внедрение и апробация работы. Основные положения и результаты данной работы, докладывались и нашли отражение в материалах:
• Международной научно-практической конференции
Информационно-аналитическое обеспечение управления» (ФГОУ
ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», октябрь 2009 г.);
• Международном круглом столе-конференции «Валютные союзы» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», октябрь 2009 г.);
• 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (АНК МАФТ, март 2010 г.);
• 8-ой Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (ГОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2010 г.);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования финансовой, денежно-кредитной и валютной политики в целях инновационного развития экономики России» (ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», апрель 2010 г.);
• Всероссийской конференции «Прогнозирование финансовых рынков» (ГОУ ВПО ГУ-ВШЭ, май 2010 г.);
• Научно-практической конференции «Системный анализ в экономике - 2010» (ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ЦЭМИ РАН, научный совет ООН РАН, ноябрь 2010 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация финансово-экономического регулирования: решения Саммитов «Группы 20» и участие России в их реализации» (ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», апрель 2011 г.).
Материалы исследования, его результаты, рекомендации и выводы внедрены и используются: в деятельности валютного отдела и отдела межбанковских операций ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» (справка о внедрении № 48 от 14.02.2011); в преподавании учебной дисциплины «Математическое моделирование экономических процессов» кафедры ММЭП на программах специалитета ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (справка о внедрении № 1149-1 от 12.04.2011); в преподавании учебных дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Корпоративные финансы» на магистерской программе «Экономика и финансы» Экономического факультета ФГОБУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (справка о внедрении № 377 /19-17 от 16.02.2011); в научно-исследовательской деятельности Института финансово-экономических исследований ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (справка о внедрении № 1148-1 от 12.04.2011); в научной работе Института макроэкономических исследований Минэкономразвития России (справка о внедрении от 03.03.2011).
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузьмин, Антон Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
1. Сравнительная динамика индексов номинального экспорта и индекса в расширенном виде исследовалась в рамках 2007-2009 и 199799 гг. в целях охвата периодов времени начала и разворачивания сильнейших за последние полтора десятилетия кризисных процессов, с которыми столкнулась мировая (и, в частности, российская) экономика. В общем виде теоретически рассчитанные индексы демонстрируют хорошо согласующуюся с эмпирическими наблюдениями динамику.
2. Предложены многостадийные методические рекомендации использования моделей на практике. В качестве основных процедур методических рекомендаций по практическому применению и настройке моделей следует рассматривать критеризацию. выбора начальной точки периода исследований, процедуру построения индекса средних фактических экспортных цен, процедуру нахождения внутренних параметров. В большинстве случаев настройка использовала метод наименьших квадратов с нормировкой исследуемых величин.
3. Данные рекомендации применены к анализу экономики России и динамики курса рубля в 2007-2009 и 1997-99 гг. В результате проведенного анализа выделено в качестве главной причины падения курса рубля в краткосрочный период сентября 2008-февраля 2009 гг. существенное падение фактических экспортных цен нефти, прочих энергоносителей, черных и цветных металлов, машин и оборудования в результате ухудшения мировой конъюнктуры при несравнимо низком (по меркам периода 1997-1998 гг.)- росте потребительских цен и краткосрочном падении ВВП.
4. Выявлено отсутствие влияния на физические объемы экспортных операций эффектов относительных международных конкурентных преимуществ в современных условиях. Сделан вывод, что находящаяся в состоянии фактической полной занятости экономика России практически полностью в современных условиях исчерпала потенциал сырьевого экспортно-ориентированного роста. Также с формальных позиций количественного анализа сделан вывод о значительном влиянии Центрального банка России на процесс курсообразования и оценена эффективность проводимой курсовой политики.
5. Проведенный анализ внешнеэкономических операций и динамики валютного курса рубля позволил предложить и обосновать коридор разрешенных отклонений курса рубля к доллару США с порогом девальвации/ревальвации для своевременного выявления признаков финансовой нестабильности.
6. В целом методические рекомендации основаны на исследованной ранее динамической концепции общего макроэкономического равновесия, выражая таким образом системную согласованность принципов среднесрочного равновесия внешнего баланса, равновесной динамики номинального и реального курсов национальной валюты и равновесия внутреннего баланса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новый подход к оцениванию динамики равновесного курса развивается автором с 1998 г. Предложенная концепция позволяет провести моделирование динамики фундаментальных равновесных валютных курсов и построить широкий класс представленных ниже экономико-математических моделей:
• многофакторная модель динамики валютного курса рубля;
• двусторонняя модель динамики валютного курса равноправных стран;
• двусторонняя модель динамики валютного курса с линейными ограничениями на потоковые функции;
• обобщенная модель динамики валютного курса равноправных стран;
• обобщенная модель динамики валютного курса маленькой страны и ряд промежуточных моделей.
Концептуально модели строятся в соответствии с позиционированием национальной валюты в мировой валютной системе и фактическими условиями функционирования мирохозяйственных связей по принципам моделирования:
• относительно малая экономика, приспосабливающаяся под остальной мир;
• две равноправные страны-контрагента.
Модели учитывают в качестве базовых детерминант экспортно-импортные операции, факторы движения капитала, показатель конкурентных преимуществ, индексы внутренних и экспортных цен и реального ВВП, коэффициенты эластичности внешнеторговых операций, межвременные решения микроагентов. В качестве промежуточных макроагрегатов-детерминант используются поступающие на конверсионный рынок средства, связанные со счетами платежного баланса. Результаты могут быть напрямую ассоциированы с фундаментальным равновесным валютным курсом.
Детальное исследование российской экономики в большинстве проводилось в рамках 2007-2009 и 1997-99 гг. в целях охвата периодов времени (порядка 20 месяцев) начала и разворачивания сильнейших за последние полтора десятилетия кризисных процессов, имеющих в первую очередь валютно-финансовый генезис, с которыми столкнулась мировая-экономика и мировая валютная система-,и значительно- повлиявших на развитие российской экономики.
Базовыми промежуточными детерминантами модели являются операции экспорта и импорта товаров и услуг. При изучении помесячной динамики импорта было исследовано предположение, что величина импорта в текущих ценах в рублях напрямую зависит от произведенного ВВП в рублевом выражении в отчетаом>периоде.
При изучении экспортных операций в тот же период исследовалась более сложная зависимость величины экспорта в долларовых ценах от показателя конкурентных преимуществ, индекса реального ВВП, индекса экспортных цен. Показатель конкурентных преимуществ учитывал номинальный валютный курс и величину отношения индекса внутренних цен и индекса экспортных цен, таким образом, представляя один из вариантов оценки эффективности международных операций. Помесячная, динамика расчетного экспорта, в целом, соответствовала динамике реального российского экспорта.
Следует подчеркнуть, что выбор между ценообразованием в валюте производителя или потребителя оказывает влияние на трансмиссионный механизм передачи экзогенных шоков на валютный курс. Классический подход теории открытой экономики исходит из предположения о том, что номинальные цены устанавливаются в валюте экспортера-производителя.
Однако во многих случаях цены устанавливаются не в валюте производителя, а в валюте потребителя. Стремление иностранных производителей сохранить и расширить собственную рыночную долю приводит к фиксации цен на местном рынке в валюте потребителя. Таким образом, на экспортера-производителя полностью фактически переносятся, все валютные и ценовые (товарные) риски.
Важной особенностью представителей всего предложенного-автором класса моделей является акцент на механизм формирования ценообразования в валюте потребителя, что характерно для механизма ценообразования экспортной продукции российских компаний, основанного на ценах основных мировых сырьевых бирж, во многих случаях номинированных в долларах США.
Вообще говоря, механизм ценообразования, ориентированный на потребителя, возможно изменяет рекомендации выбора режима валютного курса. В частности установление цен в валюте потребителя может вынудить вовлеченные в процесс регулирования валютного курса государственные органы выбирать в качестве оптимальной политики режим фиксированного курса. Фиксация курса позволяет устранить искажение в виде различных цен за идентичные товары. Bfтаких условиях плавающий валютный курс может вести к значительным краткосрочным отклонениям от среднесрочного тренда на базе фундаментальных макроэкономических детерминант и, общему изменению волатильности колебаний курса. Безусловно, данный режим валютной политики может негативно сказаться на экономике.
Однако фиксация курса (или присоединение к валютному союзу) может повлечь за собой по следующую утрату независимости политики с фактически полным доминированием валютной политики в системе мер управления макроэкономикой. Но самое главное, это может противоречить проводимой в настоящее время в России и других странах тенденциям относительного или полного доминирования в макроэкономике денежно-кредитной политики, нацеленной на регулирование инфляции; поддержание общей финансовой стабильности внутри страны и, либерализации капитальных потоков.
Сравнительная динамика индексов номинального экспорта,и индекса в расширенном виде исследовалась в вышеуказанные периоды. Необходимо отметить, что абсолютные значения нормированных отклонений < составляли несколько большие величины, чем в- случае с импортом. Однако в общем виде, как и в случае с динамикой, импорта, теоретически рассчитанные индексы демонстрируют хорошо согласующуюся с эмпирическими наблюдениями динамику. Возможные отклонения вполне могут быть объяснены неточностью расчетов (в первую очередь индекса средних фактических экспортных цен), внутримесячными колебаниями номинального курса, а также случайной составляющей.
Проведены дальнейшие разработки в рамках обобщенной- модели динамики валютного курса рубля для того, чтобы учесть возможные отличающиеся величины откликов на изменения относительных международных конкурентных преимуществ.
Одним из основных факторов модели динамики курса рубля является индекс фактических экспортных цен, построенный автором на основе анализа внешнеторговых.операций и ,выделения важнейших групп товаров экспорта. Данный' индекс охватывает около до 85 % российского экспорта и основан на динамике средних фактических цен. В него включены индексы фактических цен газа, нефти, нефтепродуктов, железной руды, алюминия, автомашин и др.
Далее необходимо отметить, что приток и отток капитала в страну является одним из важнейших факторов поведения валютных курсов. Это, наряду с другими составляющими потоков капитала, должно оказывать существенное влияние на результат моделирования. Вообще говоря, изучение потоков капитала сталкивается с серьезной проблемой разделения среднесрочной и спекулятивной краткосрочной составляющих на национальном и глобальном уровне рассмотрения, что было очерчено ранее, которая являющейся типичной и для России. Кроме, того, изучение реальных притоков и оттоков капитала осложняется значительной" завуалированностью бегства, и возвращения капитала через границы, и как следствие, несовершенством данных государственной статистики. Для разрешения этой проблемы на следующем этапе разработки модели'были высказаны и обоснованы гипотезы о динамике движения капитала, что позволило включить на-формально-логическом уровне потоки капитала вг модель, и, таким образом, расширить модель на случай мобильности капитала.
В результате были выведены формулы динамики валютного курса рубля, которые исследовались, в контексте тенденций, протекающих на внутреннем валютно-финансовом рынке в рассматриваемые периоды. При этом построенный равновесный валютный курс рубля действительно удовлетворяет условиям динамического среднесрочного макроэкономического равновесия в условиях завершения валютной либерализации:
• курс поддерживает сальдо платежного баланса^ страны, фактически на нулевом уровне;
• проведена последовательная системная либерализация внутреннего валютного рынка со снятием ограничений на счета внешнеторгового баланса;
• властями сняты ограничения на проведение валютных операций капитального характера и не прилагаются усилия для регулирования потоков капитала;
• уровни занятости и выпуска в основном соответствуют долгосрочным перспективам.
Далее проводится настройка основных внутренних коэффициентов модели на основе метода наименьших квадратов. Значительное внимание уделяется разработке методических рекомендации по использованию модели на практике. Данные рекомендации применены к, анализу экономики Россин и динамики курса рубля в 2007-2009 и 1997-99 гг.
В результате проведенного> анализа можно выделить главные причины падения курса рубля в августе 1997 г. - марте 1999 г.: рост потребительских цен, падение экспортных цен, падение ВВП и повышение темпов вывода капитала. До августа 1998 г. существенное влияние на сдерживание роста курса рубля оказывали продажи валюты Центральным банком России.
Параллельно производится временная типологизация произошедших в стране валютно-финансовых изменений, выясняются основные источники возникшего в 1998 г. давления на рубль и последующих диспропорций, приведших к шоковой девальвации национальной валюты и валютно-финансовому кризису 17 августа 1998 года. В качестве причины кризиса выделяется политика поддержания переоцененного курса рубля при продолжающемся падении цен на продукцию экспорта, сокращении ВВП и последующем оттоке капитала из-за неспособности правительства справиться с ситуацией. Отметим, что именно послекризисное, близкое к «свободному», плавание рубля позволило проверить многие выводы модели на практике.
При анализе динамики номинального курса национальной валюты в 2007-2009 гг. различимы два периода расхождения расчетных курсов и среднего номинального курса рубля, однако в отличие от рассмотренного выше периода 1997 - 1999 гг. хотя и имеющих схожие факторы развития, но происходивших по иному сценарию:
1. Первый период продолжался до июля-августа 2008 г. Он уже ? характеризуется превышением номинального курса над расчетными курсами. В этот период ревальвационные тенденции курса рубля ' сдерживались за счет пополнения золотовалютных резервов
Центральным, банком России, стерилизующего значительный объем-валютных средств, поступающих в- страну за счет экспорта, в первую очередь, минерального сырья. Однако надо* отметить, что это явилось в том числе следствием притока капитала за счет существенного роста ссудной задолженности банковского и прочего частного сектора, в значительной мере носящей явно выраженный кратко- и среднесрочный характер.
Проведение валютных интервенций сопровождались беспрецедентным в истории России ростом международных резервов, при этом с перманентным ростом индекса реального курса рубля к доллару США и к европейской валюте.
2. Второй период охватывает время начала и разворачивания кризисных процессов, имеющих в целом внешний характер, но значительно повлиявших на< развитие российской'экономики. С сентября 2008 г. по июнь 2009 г. наблюдается обратный процесс: превышение расчетных курсов над номинальным курсом рубля. Это происходило при скомпенсированной Центральным; банком России утечке капитала^ за-счет значительных продаж золотовалютных резервов.
В период после февраля 2009 г. наблюдается стабилизация международных резервов России, что, как и ранее, говорит в целом о сбалансированности счетов платежного баланса в среднесрочной перспективе.
В результате проведенного анализа можно выделить в качестве главной причины падения курса рубля в краткосрочный период сентября 2008-февраля 2009 гг. существенное падение фактических экспортных цен нефти, прочих энергоносителей, черных и цветных металлов, машин и оборудования в результате ухудшения мировой конъюнктуры при несравнимо низком (по меркам периода 1997-1998 гг.) росте потребительских цен и» краткосрочном, падении ВВП.
Обратный процесс в виде перманентных ревальвационных. тенденций курса рубля в зависимости от положительной* динамики макроэкономических детерминант (за исключением воздействия внутренних цен) наблюдался практически на протяжении всего долгосрочного периода 2000-х гг. вплоть до сентября 2008 г. и после февраля 2009 г. по настоящий момент времени.
Проведенные исследования подтверждают значительное влияние Центрального банка. России на процесс курсообразования и доказывают существенную эффективность курсовой политики Банка России за весь период 2007-2009 гг. в первую очередь за счет проведения валютных интервенций при правильном распознавании динамики основных макроэкономических факторов, в том числе кратко- и среднесрочных потоков капитала.
Таким' образом, надо признать, что государственная финансово-экономическая политика, направленная на преодоление кризисных явлений, была в 2008-2009 гг. в пример адекватнее действиям 1998-1999 гг., когда в том> числе произошло фактическое самоустранение Банка России от вопросов регулирования курса национальной валюты.
В рамках обобщенных моделей валютного курса применима разработанная методология исследования спекулятивных атак на национальную валюту, основанная на динамике изменения движения капитала. В первую очередь это наблюдается при непредсказуемых изменениях политического характера, панике на финансовых рынках, приводящих к перемещению интереса в сторону валютного рынка с рынка ценных бумаг и, следовательно, к значительному краткосрочному оттоку капитала.
Рассматривая результаты моделирования в общем виде, отметим разницу исходных посылок в различных ситуациях. По построению один вариант характеризуется/ независимостью импорта1 и оттока капитала от показателя конкурентных преимуществ. Эта ситуация характерна для России, где большая, составляющая: импорта не имеет внутренних заменителей, (товары народного потребления* предметы роскоши,, автомобили, медикаменты), а отток капитала, в основном, имеет форму сохранения сбережений. Таким образом, как на импорт, так и. на приобретение иностранной валюты тратится просто часть совокупного дохода. В* другом варианте уже введена зависимость от показателя конкурентных преимуществ, что более присуще странам с развитой конкурентной экономикой и свободой межотраслевого и, международного перемещения товаров и капитала. Оба варианта позволяют учесть постоянно продолжающиеся изменения в предпочтениях потребителей и инвесторов в будущем, приводящих к коррекции закономерностей исходных моделей.
В качестве одного из выводов данного исследования необходимо отметить, что как в случае полного контроля над движением капитала, так и в случае его мобильности результаты моделирования гарантируют несоответствие поведения номинального валютного курса теории, ППС в долгосрочном и в среднесрочном периоде.
Вышесказанное касается не только абсолютной, но и относительной версии ППС-курса. Ситуация усугубляется в варианте моделирования поведения валютного курса маленькой страны, приспосабливающейся под остальной мир. С позиций данного исследования достаточно отметить, что итоговые динамические формулы вообще представляют зависимости курса национальной валюты от кардинально иного комплекса фундаментальных макроэкономических детерминант, среди которых центральное место отводится индексу средних фактических цен российского экспорта.
Результаты моделирования позволяют также содержательно проанализировать динамику курсов ряда основных мировых валют по отношению друг к другу в контексте предложенной автором концепции равновесной динамики и теоретически обосновать некоторые важные тенденции, наблюдаемые в мировой экономике и в частности эффект Харрода-Баласса-Самуэльсона.
Собственно, здесь выделяются статический и динамический уровни рассмотрения. На статическом уровне оценка номинального равновесного валютного курса связана с равновесием сложившихся потоков платежного баланса, базирующихся на показателе конкурентных преимуществ, выраженных реальным валютным курсом. Валютная политика, связанная с выведением ситуации из равновесия в виде ревальвации валютного курса, приводит к снижению экспорта, дефициту сальдо платежного баланса и его системному кризису. Таким образом; развивающиеся страны просто не выдерживают переоценку собственных национальных валют по отношению к валютам промышленно развитых стран.
С динамической точки зрения необходимо выделить две фазы развития ситуации. Вышеуказанный статический эффект усугубляется в первой фазе, связанной с неблагоприятной макроэкономической динамикой. Налицо явная взаимосвязь между удешевлением реального валютного курса и пониженными темпами роста одной из экономик.
В то же время вторая фаза симметрично связана с повышенными темпами роста одной из экономик (здесь ассоциирующейся с развивающимся типом) и, следовательно, удорожанием реального валютного курса.
Именно такое объяснение (наряду с ростом цен на энергоносители на мировых рынках, о чем прямо свидетельствуют модели поведения валютного курса маленькой страны, приспосабливающейся под остальной мир) на качественном; уровне применимо к объяснению постоянного удорожания реального валютного курса рубля в период с 1999 по 20084 гг.и с 2009 г. по текущий момент. Причем то же- самое верно; для объяснениям постоянного- ревальвационного давления? на; национальные валюты Бразилии, КНР и ряда других развивающихся стран с повышенными темпами роста экономик в современных условиях.
Кроме того; временная динамика" реального валютного курса объясняет один из- важнейших эффектов, наблюдаемый в мировой экономике: только реальные: шоки приводят к изменениям реального валютного курса в средне- и долгосрочной перспективе. В тоже время номинальные шоки в большей мере ответственны за девальвационные процессы номинального валютного курса.
Вариант симметричных потоков средств по счетам платежного баланса хорошо применим к анализу мировых тенденций в долгосрочном плане. Происходит смещение фундаментального пути от линейного, тем большим, чем; больше разница в темпах роста экономик. Стабильно высокие темпы роста; улучшение инвестиционного климата; приток капитала в страну, доверие к национальной экономической политике в долгосрочном периоде приводят к переоцененности номинального валютного курса (следовательно; и реального курса), что? можно наблюдать в мировой экономике на примере завышения курсов валют промышленно развитых стран по отношению к курсам валют развивающихся стран.
Значительное внимание уделяется обоснованию исходных зависимостей, имеющих единую природу с рассмотренными и подтвержденными на реальных данных экономического развития России в различные периоды 1990-2000-х гг. внутренними функциональными' зависимостями. Эконометрические исследования других авторов на примере ряда промышленно развитых стран, в целом, подтверждают среднесрочную динамику результатов модели^ двух страна с симметричными потоками1. В то же время более полное описание ситуации требует в будущем включения, в состав базовых детерминант модели ставок рефинансирования или их заменителей в виде дисконтной, ломбардной- и других ставок. Однако необходимо отметить, что этот в значительной степени дискреционный инструмент денежно-кредитной политики с трудом поддается формальному анализу.
Необходимо заметить, что существует зависимость индекса потребительских цен от валютного курса (за счет включения в ИНД индексов импортных товаров). Итоговые формулы моделирования можно рассматривать не только в контексте детерминационной зависимости, но и как уравнения баланса. Эти уравнения связывают в текущем периоде с одной стороны внутренние макропоказатели (ИПЦ, индекс реального ВВП, характеристики потоков капитала, внутренние цены и др.)? внешнюю ситуацию (индекс экспортных цен, внешние цены и др.) и, с другой стороны, величину курса национальной валюты.
На практике их использование дает вовлеченным в процесс регулирования государственным органам (в том числе Центральному банку России) инструмент регулирования динамики валютных курсов в соответствии с динамикой внутренних и внешних макропоказателей. Это поможет избежать в среднесрочном плане давления на национальную валюту и уменьшения валютных резервов и предотвратить во многих случаях валютные кризисы.
Данные формулы определяют структурную зависимость курса и набор конечных детерминант, необходимых для решения вопросов динамики валютного курса. Необходимо отметить значительное снижение факторной сложности модели, что произошло благодаря элиминированию значительного числа макропеременных (таких как величины экспорта и импорта, показателя конкурентных преимуществ, движения капитала и др.) в процессе построения модели.
При условии правильного распознавания- динамики основных экономических факторов и проводя политику погашения "спекулятивных пузырей" центральные банки в состоянии сохранить движение номинального курса вдоль фундаментального равновесного пути. В то же время неправильное использование интервенционной политики приведет к раскачиванию курса и дестабилизации валютного рынка.
Упрощение зависимости динамики- валютного курса и сведение ее до набора нескольких базовых детерминант на практике поможет значительно упростить процесс принятия решений на уровне ответственных органов валютного регулирования, предоставляя возможность монетарным властям вплотную заняться-- проблемами краткосрочного спекулятивного перелива капитала. Это является положительным результатом в свете продолжающегося в мире процесса упрощения правил макроэкономического регулирования.
Кроме того, ясное и четкое понимание глубинных экономических процессов в достаточной мере ограничит ажиотажные настроения самих участников-валютного рынка.
Таким образом, результаты исследований могут быть успешно применены к анализу и практическому макрорегулированию национальных валютных систем.
В данном исследовании также разработан инструментарий анализа реального равновесного курса на основе совмещения оригинальных и классических диаграмм. На этой основе исследованы различные варианты макроэкономического стимулирования, в первую очередь малоинфляционной политики стран с положительным темпом ростом экономики (прежде всего промышленно развитых стран). При этом показано, что данный процесс характерен и для развития российской экономики на протяжении периода 1999-2008 гг., когда при сохранении положительного сальдо торговый баланс испытывал гнет постоянного удорожания реального курсам рубля. С позиций данного инструментария проводится, типологизация валютной политики и макроэкономической динамики в России в 1900-2000-х гг. и за рубежом.
На основании построенной монетарной модели рассматриваются процессы зарождения и развития инфляции. В качестве одного из основных результатов выводится формула связи темпов инфляции, темпа роста денежной массы и экономического роста. Влияние различных мер макроэкономической политики на динамику инфляционного процесса исследуется в тесной взаимосвязи с проблематикой таргетирования инфляции, валютного регулирования и динамики валютного курса рубля. Но здесь следует подчеркнуть, что внутренние противоречия результатов решения о переходе к инфляционному таргетированию и возникающие дисбалансы российской экономики на текущем этапе достаточно высоки.
В первую очередь очень важным представляется нарушение условия перехода к режиму инфляционного таргетирования, выражающегося в фактической независимости от внешнеэкономической конъюнктуры внутренних цен. При этом полный переход на практике осуществляется лишь после фактического и однозначного отказа от прочих целей денежно-кредитной политики, что в частности требует смены режима валютного курса на режим свободно плавающего курса. В этом отношении заслуживает внимания факт, что после валютной либерализации в 2006 г. и фактического снижения степени жесткости управления валютным курсом режим курса российского рубля стал смещаться в сторону режима независимого плавания, которого придерживаются в первую очередь развитые страны, при том, что согласно классификации МВФ на данный I момент Россия относится к странам с жестко управляемым плаванием без предопределенного диапазона колебаний. ^ Однако, как показано, равновесный курс национальной/ валюты напрямую определяется фактическими экспортными ценами в качестве I одного из основных факторов. Необходимо отметить, что в последнем» факторе решающая доля принадлежит ценам на минеральное сырье (нефть, нефтепродукты, газ), неуклонно росшая в последнее время и составившая например в 2006-2010 гг. порядка двух третей от общего объема экспорта. Наряду с ценами на энергоносители большой вклад вносят черные и цветные металлы, в частности железная руда, никель и алюминий.
Таким образом, в условиях достаточно высокой зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры* расплатой за такой шаг однозначно должна стать не только высокая волатильность валютного курса рубля, но реальная вероятность потери рычагов управления* внутреннего валютного рынка. В свете этого реальный переход к таргетированию инфляции Центральным банком России и Минфином по крайней мере в заявленные сроки (предположительно к 2011 г.) представляется достаточно нецелесообразным.
По всей видимости одним из необходимых условий реализации поставленных целей должны, стать меры по реальной диверсификации экономики, вырывающие страну из порочного круга внешнеэкономической зависимости от конъюнктуры мирового сырьевого рынка. Настоятельно необходимо, чтобы на данном продолжительном этапе органы денежно-кредитного регулирования остались в рамках промежуточного режима комбинирования неформально поставленных гибких целей по инфляции и де-факто жестко управляемого плавания валютного курса рубля.
При этом, фундаментально учитывая не только монетарную природу инфляции и возможность мультиплицированно «абсорбировать» монетарную экспансию высокими темпами роста экономики, первостепенное значение даже в этом аспекте сохраняет политика «удвоения-ВВП».
В контексте этого также необходимо отметить выявленное отсутствие влияния на физические объемы экспортных операций эффектов относительных международных конкурентных преимуществ в; современных условиях. По сути 50%-ая девальвация национальной валюты в период сентября. 2008-февраля 2009 гг. не оказала существенного влияния на физические объемы экспортных операций. Это в целом подтверждает факт, что находящаяся в состоянии фактической полной занятости экономика России практически полностью в современных условиях исчерпала потенциал сырьевого экспортно-ориентированного роста.
В работе предложена многостадийная процедура использования моделей на практике. В качестве основных процедур методических рекомендаций по практическому применению и настройки моделей следует рассматривать критеризацию выбора начальной точки периода исследований, процедуру построения индекса средних фактических экспортных цен, процедуру нахождения внутренних параметров. В большинстве случаев настройка использовала1 метод наименьших квадратов с нормировкой1 исследуемых величин: Безусловно, данные процедуры надо рассматривать в том числе в тесной взаимосвязи с анализом динамики внутренних зависимостей экспорта и импорта, иных составляющих платежного баланса, динамики изменений золотовалютных резервов России с системных позиций при проведении валютной и денежно-кредитной политики.
При этом, несмотря на хорошие результаты применения построенного индекса экспортных цен, желательны создание и широкая публикация полного индекса экспортных цен, что приведет к уточнению модели и улучшению результатов ее применения на практике.
Также необходимо создание правил и процедур отслеживания соответствия базовых внутренних зависимостей модели наблюдаемым) данным, предотвращающих использование результатов в изменившихся' условиях, и проведение более детальных исследований использованных при построении модели промежуточных макроагрегатов-детерминант притока и оттока капитала, временной структуры валютных интервенций Центрального банка на основании дальнейшего накоплении статистических данных российской экономики.
В то же время с практической точки» зрения валютный курс как один из базовых макроэкономических параметров может выполнять важные сигнальные функции и использоваться в качестве центрального показателя валютной и денежно-кредитной политики для своевременного выявления признаков финансовой нестабильности.
Для этого выявляются точки несоответствия номинального курса и расчетных курсов национальной валюты. Данный анализ может использоваться вовлеченными в процесс регулирования валютных курсов государственными органами (и в частности Центральным банком России) для проведения своевременных мер девальвационного или ревальвационного характера. Проведенный анализ внешнеэкономических операций и динамики валютного курса рубля в 2007-2009 и 1997-99 гг. позволяет обосновать и предложить коридор разрешенных отклонений курса рубля к доллару США с порогом девальвации/ревальвации в размере 20-25%. Длительное (в среднесрочном плане) нахождение рубля в течение 3-4 месяцев вне подобного коридора может рассматриваться как критическое. Однако, безусловно, необходимо дальнейшее накопление статистики.
С позиций данного исследования разработанные модели являются инструментарием, позволяющим заблаговременно выявлять признаки зарождающейся нестабильности в валютно-финансовой системе и внешнеэкономической сфере для оперативной реакции на них органами проведения, валютной и денежно-кредитной политики.
Подобный анализ может проводиться иными участниками валютного рынка для выявления неравновесных ситуацийп последующего использования в коммерческих целях (операции на валютном рынке, инвестирование и др.).
Продолжение детальных исследований использующихся в модели исходных функций экономических регионов, валютных зон и отдельно взятых стран позволит расширить класс представленных моделей.
Данные разработки авторских моделей равновесных валютных курсов являются развитием теории открытой экономики. Они отчасти наследуют используемые ранее методы исследований, систему доступных инструментов и фундаментальных детерминант курсообразования и рассматривают поведение номинальных и реальных валютных курсов в рамках динамики общего равновесия. При этом широкая система макроэкономических показателей-детерминант, их комплексное изучение с собственных позиций отличают авторские модели, основанные на едином концептуальном подходе к определению равновесия валютного курса и единой методологии моделирования, от предыдущих моделей* поведения валютного курса экономической теории.
Модели опираются на межвременные решения микроэкономических агентов, что позволило связать микро- и макроуровни анализа. Надо отметить, что микроэкономические основы макроэкономики позволяют более точно описывать поведение экономических агентов, что дает более достоверные выводы на макроуровне.
Концептуально автором данные разработки определены как моделирование равновесного валютного курса на основе международных потоков (international flows equilibrium exchange rate, IFEER).