Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Драгунов, Дмитрий Олегович

  • Драгунов, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Драгунов, Дмитрий Олегович. Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драгунов, Дмитрий Олегович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

Обзор литературы

1.1.влияния потребления соли на артериальное давление

1.2.соль - чувствительность

1.3.натрийуре з

1.4.связь натрийуреза с показателями центральной гемодинамики

1.5.диуретик и

ГЛАВА 2

материалы и методы

2.1 Характеристика клинического материала эпидемиологической части исследования

2.2 Характеристика методики проведения и методов обследования эпидемиологической части

2.2.1.определения типа ожирения

2.2.2 Определение уровня потребления соли

2.2.3. Контроль уровня потребления соли

2.2.4. Определения солевой чувствительности

2.2.4.1 Методика приготовления раствора для определения порога солевой чувствительности

2.2.4.2 Методика проведения пробы

2.2.5. Определения параметров центральной гемодинамики

2.3 Характеристика больных клинической части исследования

2.3.1 Характеристика материала основной части клинического исследования

2.3.1.1 Характеристика пациентов [основная группа)

2.3.2 Характеристика группы пациетов, у которых изучалась ретенция натрия

2.4. Характеристика методов обследования клинических частей

2.5 Общая характеристика методов лечения

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Показатели гемодинамики в группах

3.2 Взаимосвязь потребления соли и параметров гемодинамики

3.3 Изменения индекса аугментации в зависимости от количества потребления соли

3.4 Анализ связи ЦАД с потреблением соли по группам

3.5 Корреляция параметров центральной гемодинамики и потребления соли

3.6 Распространённость соль-чувствительности в группах

3.7 Методы снижения потребления соли в группах

3.8 Изменения индекса аугментации через 6 недель

3.9 Вывод из эпидемиологической части

ГЛАВА 4

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Уровень натрийуреза, задержки жидкости и активности ангиотензина II на фоне высоко и низко солевой диеты

4.2 Параметры центральной гемодинамики на фоне низко- и высокосолевой диеты

4.3 Колебания суточного натрийуреза без диуретиков и под влиянием петлевых диуретиков с разным периодом полувыведения

4.4 Динамики показателей центральной гемодинамики

4.5 Анализ натрийуретических кривых

4.6 Связь типа натрийуретической кривой с поражением ТИТ

4.7 Динамика маркеров поражения ТИТ

4.8 Ретенция натрия под влиянием торасемида 1Я и торасемида

4.9 Влияние ретенции натрия на параметры центральной гемодинамики

4.10 Влияние избыточного натрийуреза на состояние тубоинтерстициальной ткани почки

4.11 Динамика типов натрийуретических кривых (гипонатрийуритического и изонатрийурического типов)

4.12 Влияние предшествующий артериальной гипертензии на динамику натрийуреза

4.13 Динамика типов натрийуретических кривых в зависимости отТНР и ангиотензина II

4.14 Зависимость уровня экскреции белка ТНР от уровня потребляемой соли, риск ухудшения натрийуреза

4.15 Динамика изменения суточного профиля АД в зависимости от натрийуреза

4.16 Риск перехода из одного типа кривой в другой

4.17 Риск изменения суточного профиля АД

4.18 Прогноз пациентов с разными типами натрийуретических кривых

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 1

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 2

ГЛАВА 5

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

Alx - индекс аугментации

ECV - объем внеклеточной жидкости

EGC - эндотелиальный гликокаликс

ENaC - эпителиальные натриевые каналы

HR - коэффициент риска

M - среднее значение

MRC - пищевой совет по медицинским исследованиям

NYHA - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация (New York Heart Association )

OR - отношение шансов

PCP - карбокси-концевые протеазы

PWV - скорость пульсовой волны

RR - отношение риска

S - стандартное отклонение ______________

SBP - центральное артериальное давление

SCORE - Systematic COronary Risk Evaluation

TGF - 1 - транформирующий фактор роста первого типа

ТНР - белок Тамма-Хорсфалля

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина

ATII - ангиотензин II

АТФ - аденозинтрифосфат

ГБ - гипертоническая болезнь

ГХТ - гидрохлоротиазид

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИА - индекс аугментации

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ ДАД - индекс времени ДАД

ИВСАД - индекс времени САД

ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

ИФА - иммуноферментный анализ

МАУ - микроальбуминурия

НК - недостаточность кровообращения

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

НРС - нарушение ритма сердца

ОИМ^ острый инфаркт миокарда--

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РААС - ренин - ангиотензин - альдестероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

СПВ - скорость пульсовой волны

СрАД - среднее артериальное давление

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

Тш - реабсорбция натрия

ТИТ - тубулоинтерстициальная ткань

Торасемид 8Я - торасемид замедленного высвобождения

Торасемил 1Я - торасемид немедленного высвобождения

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное артериальное давление

ЦАД - центральное артериальное давление

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧКВ - чрезкожные коронарные вмешательства

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натрийурез у больных с гипертонической болезнью I – II стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Поражение почек, как органа мишени, встречается часто при гипертонической болезни, и у пациентов с другими сердечно - сосудистыми заболеваниями, особенно в сочетании с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Значение почечной функции для оценки риска сердечно - сосудистых и почечных осложнений, а также неблагоприятного клинического прогноза у больных ХСН не вызывает сомнения. В настоящее время наибольшее внимание уделяется клубочковому аппарату почки, но, по мнению ряда исследователей, тубулоинтерстициальная ткань (ТИТ) вовлекается в патологический процесс при кардиальной патологии раньше клубочкового аппарата [166; 2]. В связи с этим относительно сохранная клубочковая структура не подразумевает нормальное функционирование нефрона, поэтому при оценке почечной функции и при ранней диагностике поражения почек при сердечно - сосудистых заболеваниях важно использовать методы, оценивающие как функцию клубочка, так и состояние ТИТ почек. Существует ряд маркеров поражения ТИТ: калликреин, остеопонин, альфа-

1 микроглобулин, бета-2 микроглобулин, маркеры фиброза - коллаген IV типа,_

альфа-актин и др., имеет значение изменение натрийуреза: известно, что поражение ТИТ почек ведет к выраженным электролитным нарушениям, в связи с этим определение натрийуреза можно использовать как показатель поражения ТИТ. Одним из важнейших элементов, отражающих функцию ТИТ, является уровень экскреции натрия. Натрийурез - показатель, позволяющий мониторировать функцию ТИТ в динамике и, в особенности, при использовании петлевых диуретиков. Известно, что чем меньше период полувыведения петлевого диуретика, тем более негативное влияние оказывается на натрийурез и прогноз пациентов ХСН. Это связано с тем, что увеличенная концентрация ангиотензина II (АТН) в почках приводит к изменению местной гемодинамики, ухудшению функций нефронов и в дальнейшем к структурным изменениям [153; 99]. АТ II является одним из самым мощных факторов, способствующих задержке

натрия в организме. Это происходит как за счет прямых механизмов сужения почечных артериол, изменения претубулярного кровотока, прямого воздействия на эпителиальные транспортные клетки, так и за счёт действия на альдостерон, что приводит к усилению реабсорбции натрия [99]: активность АТП растет пропорционально снижению натрийуреза. А также известно, что пикообразный натрийурез приводит к изменению параметров центральной гемодинамики, поскольку ретенция натрия в постдиуретический период приводит к его отложению в стенках сосудов и повышению жесткости последних [47]: повышение скорости пульсовой волны является маркером сердечно-сосудистых событий и смертности, а индекс аугментации и центральное артериальное давление являются независимыми предикторами сердечно - сосудистых событий и смертности. Мониторирование изменений натрийуреза особенно важно у соль -чувствительных пациентов, поскольку для них характерны более тяжелое течение АГ и неблагоприятный профиль ночного АД (нон - дипперы), высокое центральное АД, а также развитие наиболее раннего и тяжелого поражения ТИТ с прогрессирующим снижением почечной функции.

Цели исследования:

Изучить состояние, натрийуреза-у больных-с гипертонической болезнью" 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью и определить его прогностическую значимость.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Произвести скрининг и определить распространенность соль -чувствительности у амбулаторных больных с гипертонической болезнью в московской популяции (европеоидной расы).

2. Разработать метод определения натрийуреза.

3. Определить взаимосвязь натрийуреза и маркеров поражения тубулоинтерстициальной ткани почек у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

4. Определить взаимосвязь натрийуреза и показателей центральной гемодинамики (индекс аугментации, скорость пульсовой волны, центральное артериальное давление) у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

5. Изучить взаимосвязь натрийуреза и активности ангиотензина II у больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

6. Изучить влияние диуретиков с различной скоростью высвобождения активного вещества на натрийурез у соль - чувствительных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

7. Определить прогностическую роль натрийуреза у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые определена распространенность соль - чувствительности в московской популяции, в возрастной группе от 18 лет и старше, имеющих гипертоническую болезнь 1-2 стадии, осложненную хронической сердечной недостаточностью.

Впервые разработан метод диагностики поражения тубулоинтерстициальной ткани почек, основанный на определении уровня натрия в восьми порциях мочи, собранных в течение суток.

Впервые описано влияние изменений натрийуреза на показатели центральной гемодинамики и на уровень активности ангиотензина II у соль - чувствительных и соль - резистентных больных с гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Впервые определено, что белок Tamm - Horsfall является самостоятельным маркером поражения тубулоинтерстициальной ткани почек.

Впервые показано, что применение торасемида с замедленным

высвобождением улучшает суточный натрийурез у соль - чувствительных больных гипертонической болезнью 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Практическая значимость

1. Более половины амбулаторных больных с артериальной гипертензией 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, соль -чувствительны и, как следствие, потребляют большое количество соли, в связи с чем, необходим более активный скрининг и лечение именно в этой группы пациентов.

2. Медикаментозная коррекция натрийуреза у больных артериальной гипертензией 1-2 стадии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, с помощью торасемида с замедленным высвобождением позволяет замедлить развитие хронической почечной недостаточности.

3. Доступный неинвазивный метод измерения центрального артериального давления, индекса аугментации и скорости пульсовой волны позволяет оценить выраженность эндотелиальной дисфункции у больных с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и ее динамику на фоне лечения, а, значит, тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение натрийуреза за счет снижения пикообразного натрийуреза обладает благоприятной прогностической ролью, коррелирует с маркерами повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек. Обнаружена связь натрийуреза с белком ТНР: чем выше натрийурез, тем выше экскреция белка ТНР, а также с активностью ангиотензина II носит тесный, обратно пропорциональный характер - чем ниже натрийурез, тем выше активность АГII.

2. Связь натрийуреза и индекса аугментации имеет тесный, прямо пропорциональный характер: чем выше натрийурез, тем выше индекс аугментации.

3. Сравнительный анализ торасемида SR и IR показал, что натрийурез зависит от продолжительности высвобождения молекул препарата в системный кровоток - чем быстрее высвобождается препарат, тем более вероятен пикообразный натрийурез, что ухудшает прогноз.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ГКБ№4 ДЗ г. Москвы, а также применяются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и общей физиотерапии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на совместном заседании кафедры внутренних болезней и общей физиотерапии и кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ, сотрудников терапевтических отделений ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 4» ДЗМ.

Доклад «Натрийурез: клинические особенности и прогностическая роль у больных артериальной гипертензией». VIII Национальный конгресс терапевтов, 2013г. Арутюнов Г.П., Драгунов Д.О., Соколова A.B.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них в центральной печати -4, получен 1 патент на изобретение.

Глава 1

Обзор литературы

Артериальная гипертония (АГ) привлекает внимание исследователей не только из-за своей распространенности, но и из-за того, что является важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых событий [15]. В 1856 году Ludwig Traube [63] предположил, что почки играют определенную роль в патогенезе артериальной гипертонии на основании того, что гипертония и сосудистые заболевания часто связаны с хроническим заболеванием Брайта. Последующие исследования Frederick Mahomed отрицали эту идею, так как он сообщил, что у пациентов может наблюдаться гипертония и при отсутствии клинических признаков заболевания почек [154]. Взаимосвязь повышения артериального давления (АД) и поражения почек изучается на протяжении многих лет, в настоящее время не вызывает сомнений, что почки действительно играют ключевую роль в патогенезе гипертонической болезни [75]. Уже в 1940 г F. Volhard обнаружил, что почки являются органом - мишенью при артериальной гипертензии [83, 4]. Даже незначительное повышение уровня АД повышает риск развития хронической почечной недостаточности (ХПН) [187]. Как известно, лица с высоким нормальным АД имеют более высокий риск развития сердечнососудистых заболеваний, чем лица с нормальными цифрами АД [191], это было продемонстрировано в исследовании HUNT 1 [130], где предгипертензия увеличивала риск ХБП. По данным исследования MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial - исследовано 322 544 пациента, Klag M. J. и соавт., 1996) [98] и Okinawa Study (исследовано 98 759 пациентов, Tozawa М. и соавт., 2003) [186], было показано негативное влияние высокого АД на риск развития ХПН [4]. Поражение почкек как органа-мишени встречается часто при гипертонической болезни и у пациентов с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в сочетании с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Долгое время исследователей привлекал клубочковый аппарат почек, однако, в последнее время значительное внимание стало уделяться

тубулоинтерстициальной ткани почек (ТИТ), так как по мнению ряда авторов ее патологический процесс затрагивает раньше [166, 4 ].

Не вызывает сомнения связь избыточного потребления соли и повышения АД, как показывает ряд работ, это также способствует повреждению ТИТ. Кроме того, некоторые исследователи пришли к выводу, что одной из причин ГБ может являться изменение выделения натрия почками, хотя механизмы этого еще до конца не изучены [163].

1.1.Влияния потребления соли на артериальное давление

Еще в 1961 году Arthur Guyton первым объяснил связь между АД и

потреблением натрия [78 ; 79; 160]. Также это подтвердили Borst и Borst-de Geuss [177]. Авторы предположили, что при артериальной гипертонии может быть физиологический дефект в способности выводить из организма натрий. Guyton показал, что, как правило, выделение натрия возрастает, когда происходит резкое повышение АД; у лиц с артериальной гипертонией, однако, АД, требующее выделения данной натриевой нагрузки, выше, чем у лиц без гипертонии, и разница представлена в виде изменения кривой "давление - натрийурез" в правую сторону, более высокие цифры АД необходимы для достижения равновесия между экскретируемым и потребляемым натрием [55]. Brenner и соавт. предположили, что это может быть связано с врожденным сокращением числа нефронов, ограничивающих фильтрацию натрия [128].

Как известно, индейцы Yanomamo до сих пор ведут образ жизни первобытных людей: их диета содержит очень мало соли (1 ± 1,5 мэкв натрия) и насыщенных жиров, они потребляют большое количество фруктов, овощей и кореньев [144]. С возрастом у них АД не повышается, хотя большая часть жизни связана с повышенным стрессом. Однако, когда они мигрируют в венесуэльские или бразильские города и начинают вести западный образ жизни, как и остальное население этих городов, начинают страдать АГ, избыточной массой тела и у них развивается сахарный диабет [120].

В Роттердаме было проведено исследование по изучению влияния соли на изменение АД. Младенцев первых 6 мес. жизни произвольно разделили на

группы: группа, получавшая высокосолевую диету, имела систолическое АД в среднем на 2,1 мм рт. ст. выше, по сравнению со второй группой, получавшей низкосолевую диету [85]. Пятнадцать лет спустя группа детей, которая получала большее количество соли во время первых 6 мес. жизни, имела систолическое АД значительно выше (в среднем на 3,6 мм рт.ст.) [72]. Эти данные указывают на возможность патофизиологического создания условий путем высокого потребления соли в грудном возрасте, для отрицательного многолетнего воздействия на АД.

В португальском исследовании, которое проводилось в двух деревнях, удалось успешно снизить потребление соли [65.]. Жители одной деревни были информированы о том, как уменьшить потребление соли в рационе, особенно в отношении переработанных продуктов питания, а жители другой деревни - не имели такой информации. Потребление соли было сокращено примерно на 50% в первой деревне, если судить по 24 - часовой экскреции натрия с мочой. За два года это привело к существенным различиям уровня АД у жителей первой деревни по сравнению с АД у жителей контрольной деревни, где не было сокращено потребление соли [120].

Как известно, потребление соли колеблется в мире в довольно широких пределах, особенно много потребляют соли в тех районах, где к этому есть историческая предрасположенность, например, в Кашмире средняя 24 - часовая экскреция натрия у гипертоников составляет примерно 27 г/сутки [87]. У жителей шести Соломоновых Островов образ жизни ничем не отличался, за исключением того, что на острове Lau готовили пищу в соленой воде Тихоокеанского залива и, следовательно, получали с ней большое количество соли [147]. В европейских странах население потребляет большое количество продуктов со «скрытой» солью, например, прошедших обработку на предприятиях быстрого питания, полуфабрикатов и т.п. Так, в Великобритании потребление соли составляет 9 г соли [173]. В исследовании InterSalt [183] изучалось среднее потребление соли в мире, только в 3-х центрах потребление соли составило менее 3 г, по остальным

центрам оно колебалось от 7 г до 12 г, причем прослеживалась четкая связь с цифрами АД [120].

Среднее потребление соли в Москве составляет 12 г в сутки. Жители Твери за сутки в среднем потребляют 12,2 г соли [5].

1.2.Соль - чувствительность

Снижение АД в ответ на снижение потребления натрия с пищей может варьироваться в значительной степени, это описано как феномен соль-чувствительности [201]. По некоторым данным, около трети населения в мире соль - чувствительны, некоторые авторы склонны считать, что это одна из основных причин распространенности АГ, особенно в пожилом возрасте [201]. В эпидемиологическом исследовании GenSalt, проведенном на 1906 взрослых китайцах, изучалась связь между употреблением натрия и АД, также они изучали распространенность соль - чувствительности. В качестве критерия соль -чувствительности принимали изменения среднего АД > 5%. Исходя из этого критерия, 39% исследуемых китайцев оказались соль - чувствительными. Кроме того, соль - чувствительность чаше встречалась у женщин, пожилых и у лиц с более высокими цифрами АД [82, 43]. Morimoto с соавт. [129] наблюдали группу соль - чувствительных и соль - резистентных больных гипертонической болезнью (ГБ) в течение 17 лет и показали, что соль -чувствительность является независимым фактором риска развития сердечно - сосудистых событий [45].

Weinberger в 1986 году обнаружил, что 73% пациентов с АГ негроидной расы были соль - чувствительными по сравнению с 56% европеоидных гипертоников, в группе нормотензивного населения частота соль - чувствительности среди негроидной расы составляла 36%, а у европеоидной расы - 29% [200]. АД, как и многие другие физиологически важные для жизни черты, находттся под мультигенным влиянием, видимо, с этим связана такая высокая распространённость соль - чувствительности у лиц негроидной расы. В теплом климате Африки, бедного солью континента, на низкосолевой диете, человек стал совершенно приспособленным к физиологическому сохранению ограниченного количества соли, естественно существующей в продуктах, то есть, для задержания

соли, а не для экскреции хронически чрезмерного потребления, в >10-20 раз превышающего физиологическую потребность (8-10 ммоль/д) [132]. В более поздних исследованиях Weinberger доказал, что у афроамериканцев и пожилых людей с АГ, АД существенно возрастает в связи с увеличением потребления натрия [201]. У пожилых лиц, с низким содержанием натрия в диете может происходить неадекватное сохранение натрия [62], в то время как высокое содержание соли в диете может привести к относительной неспособности выводить избыточное количество натрия [119].

Также известно, что некоторые гормональные и аутокринные системы, такие как: РААС [106, 205, 188], симпатическая нервная системы [178, 207, 38], инсулин [81; 162, 67], брадикининовая система [64; 20 ], предсердный натрийуретический пептид [20, 100], оксид азота [26, 68], и эндотелии [70 ] вовлекаются в патофизиологию соль - чувствительности [45].

Одной из основных причин развития этого феномена является изменение функции эпителиальных натриевых каналов (ENaC), локализованных в дистальных канальцах нефрона. Деятельность ENaC находится под контролем альдостерона, ключевого гормона, регулирующего водно - солевой баланс и поддерживающего тем самым АД. Повреждение ENaC, например, вследствие наследственных или приобретенных причин, сопровождается АГ [140]. Кроме того, известно, что эпителиальные клетки участвуют в депозиции интерстициального матрикса и фиброзной ткани, что приводит к прогрессированию тубулоинтерстициального поражения [10, 59]. Исследования, проведенные на моделях мышей показали, что гены ENaC могут играть важную роль в соль - чувствительной АГ. Pradervand и соавт. изучали животные модели мышей с синдромом Liddle с удалением конца С ENaC Р-субъединицы от Сге / 1охР-опосредованной рекомбинации. При нормальном содержании натрия в диете мыши с мутацией Liddle (L): гетерозиготные (L / +) и гомозиготные (L / L) развивались нормально в течение первых трех месяцев жизни, а их АД соответствовало группе контроля. Под влиянием потребления высокого количества натрия, у мышей с синдромом Liddle развивались высокое АД,

метаболический алкалоз, гипокалиемия и это сопровождалось гипертрофией миокарда и поражением почек [208, 155]. С другой стороны, мутация в субъединицах ENaC может вызывать псевдогиперальдестеронизм типа I, который является наследственной формой тяжелой гипотензии и потери соли [41].

Также выполнены экспериментальные исследования, в которых у Dahl соль -чувствительных крыс тубулоинтерстициальное повреждения развивалось еще до наступления гипертонии [86, 90]. Авторы предполагали, что повреждение почек может быть следствием периодического подъема АД у этих крыс [86, 92]. Sterzel R.B. и соавт. в своем исследовании для выяснения роли почек в развитии гипертонии у Dahl соль - чувствительных (S) крыс по сравнению с устойчивыми (R) крысами линии JR проанализировали функциональные и морфологические изменения до и после введения 8% NaCl, а также манифестацию гипертонии. Гипертония развивалась у крыс S, получающих 8% NaCl, на 8 неделе, и у крыс, получающих S 0,9% NaCl, на 10 неделе. Альбуминурия и протеинурия были обнаружены у крыс S до введения 8% NaCl и прогрессировали независимо от диеты [180]. Еще в одном исследовании, проведенным также на Dahl соль -чувствительных крысах, было показано, что у последних при высоком уровне потребления соли активируются такие провоспалительные факторы как NF-kB, TNF-a и это коррелирует с инфильтрацией ТИТ воспалительными клетками при гистологическом исследовании [77].

Также известно, что ионы натрия могут изменять механические свойства эндотелиальных клеток и, таким образом, влиять на функцию эндотелия [104 143]. При более подробном рассмотрении поверхности эндотелиальных клеток было показано, что эндотелиальный гликокаликс (EGC), анионный биополимер, покрывающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов [157, 190, 199], участвует в механизмах гомеостаза натрия. EGC способен временно хранить преимущественно ионы натрия [30, 176]. EGC, видимо, служит в качестве защиты от быстрого поглощения натрия клетками через эндотелиальные ENaCs и, тем самым, замедляет, в определенной степени, поток ионов натрия из крови в

интерстиций [141]. Натрий намного быстрей поступает в эндотелиальные клетки через ENaCs, когда EGC поврежден, например, при высоком уровне потребления натрия [142].

Регулярное добавление соли к пище пришло в эволюцию человека -6000-8000 лет назад, в связи с развитием сельского хозяйства и животноводства и потребностью иметь существенный резерв пищи и, следовательно, сохранить пищу (то есть посолить мясо, рыбу, овощи, и молочные продукты). Этому новому риску человечество подверглось слишком поздно для генетической адаптации путем естественного отбора, особенно потому, что его патофизиологические последствия почти всегда берут свою дань в виде сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), нетрудоспособности и смерти [179].

1.3.Натрийурез

Еще в конце 1970-80-х годов механизм «давление-натрийурез» был тщательно изучен группой физиологов во главе с A.Guyton. После многочисленных опытов на изолированных почках человека и животных эти исследователи сумели представить сложные соотношения между величинами АД и почечной экскрецией натрия (воды) в виде S - образной кривой почечной функции. Она четко демонстрирует, что само по себе АД оказывает решающее воздействие на величину натрий-, гидруреза. Если АД повышается, например, до 150 мм рт. ст., то натрий- и гидрурез увеличиваются в 3 раза. Отрицательный баланс натрия и воды сохраняется до тех пор, пока АД не понизится до 100 мм рт. ст. [9]. A.Guyton впервые назвал способность почек увеличивать мочеотделение в ответ на повышение АД прессорным диурезом, а способность увеличивать выведение натрия - прессорным натрийурезом [6, 13]. Если же АД понижается до уровня менее 100 мм рт. ст., выделение почками натрия и воды начинает уменьшаться. При АД около 50 мм рт. ст. диурез практически прекращается [9].

Kimura и Brenner [97] показали, что кривые давление - натрийурез различаются у соль - чувствительных и соль -резистентных пациентов с гипертонией. Кроме того, они предложили три основных почечных механизма, приводящих к развитию гипертонии: повышение клубочково - сосудистого

сопротивления, снижение в целом ультрафильтрации в почках и увеличение канальцевой реабсорбции натрия.

Также Johnson и Schreiner [93] подчеркнули роль микрососудистых повреждений и тубулоинтерстициального фиброза в развитии соль -чувствительной гипертонии, сдвигая кривую давление - натрийурез вправо. Они показали, что введение ангиотензина II [113] и фенилэфрина [91] может приводить к повреждению почечных микрососудов и тубулоинтерстициальному фиброзу и соль - чувствительной гипертонии, даже когда гиперактивность симпатической системы и РААС была достаточно краткосрочна. Похожие изменения в почках, также были описаны в нескольких экспериментальных моделях: в модели циклоспорин - индуцированной гипертонии, в модели естественного старения и в моделях соль - чувствительной АГ [45].

У здорового человека экскреция Na+ с мочой прямо пропорциональна количеству Na+ в организме, в результате чего количество Na+ колеблется незначительно, хотя поступление в организм может колебаться в значительных пределах. Так как Na+ фильтруется в клубочке и реабсорбируется, но не секретируется, в канальцах, то количество экскретируемого Na+ во вторичной моче может определяться только клубочковой фильтрацией и канальцевой реабсорбцией [10]. Если увеличить потребление соли, то экскреция натрия прогрессивно увеличивается и примерно за 3 - 5 дней достигает постоянного уровня, равного поступлению. В течение этого периода наблюдается положительный натриевый баланс, сопровождающийся задержкой воды и соответствующим увеличением массы тела. Затем, в ответ на увеличение объема внеклеточной жидкости, возрастает экскреция натрия и восстанавливается натриевый баланс. Когда потребление соли резко уменьшается, то наблюдается противоположный эффект. Таким образом, в физиологических условиях в ответ на увеличение объема внеклеточной жидкости развивается натрийурез, а при его снижении - задержка натрия [8]. Guyton и соавт. [80] в своем исследовании показали, что восстановление баланса натрия после чрезмерного употребления соли зависит от натрийуретического ответа, который стимулирует повышение

АД. В основном повышение АД служит физиологическим ответом,

предписанным поддержать баланс натрия и объем внеклеточный жидкости (ЕСУ) в нормальных пределах. Ухудшение механизмов, ответственных за отношение давление/натрийурез, перемещает кривую «направо», так, чтобы более высокие цифры АД были необходимы для достижения выделения достаточного количества натрия с мочой, требуемого для поддержания гомеостаза, и таким образом, постоянно сохраняются высокие цифры АД [201]. [165].