Клиническое значение сывороточных и мочевых биомаркеров нарушений водно-натриевого обмена при протеинурических формах хронического гломерулонефрита. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бровко Михаил Юрьевич

  • Бровко Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 92
Бровко Михаил Юрьевич. Клиническое значение сывороточных и мочевых биомаркеров нарушений водно-натриевого обмена при протеинурических формах хронического гломерулонефрита.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бровко Михаил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поддержание водного баланса в организме

1.2. Роль оси АДГ - аквапорин-2 при состояниях, сопровождающихся задержкой жидкости. Патогенез отеков при НС

1.3. Молекула повреждения почек К1М-1

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II. 1. Клиническая характеристика обследованных больных ХГН

II.2. Клинико-лабораторные методы исследования

П.3. Специальные методы исследования

П.4. Методы статистического анализа полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Уровень копептина в сыворотке больных ХГН

Ш.2. Уровень мочевой экскреции аквапорина-2 больных ХГН

Ш.3. Уровень мочевой экскреции КГМ-1 у больных ХГН

Ш.4. Оценка уровня мочевой экскреции ЫМ-1 в зависимости от выраженности туболоинтерстициального фиброза в биоптатах почки

пациентов с активным НС

Ш.5. Прогностическое значение определения экскреции с мочой КГМ-1 у

больных протеинурическими формами ХГН

Ш.6. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП

АГ

АД

АДГ

АКП-2

ГКС

ГУ

ДАД

ИМТ

МГН

МИГН

МКГН

МПГН

НС

ПН

ПНП

ПУ

РААС

САД

СКФ

СОЭ

ТИФ

ФСГС

ХБП

ХГН

ХСН

KIM-1

МСР-1

аргинин вазопрессин артериальная гипертония артериальное давление антидиуретический гормон аквапорин второго типа глюкокортикостероиды гематурия

диастолическое артериальное давление индекс массы тела мембранозный гломерулонефрит гломерулонефрит с минимальными изменениями мезангиокапиллярный гломерулонефрит мезангиопролиферативный гломерулонефрит нефротический синдром почечная недостаточность предсердный натрийуретический пептид протеинурия

ренин-ангиотензин-альдостероновая система систолическое артериальное давление скорость клубочковой фильтрации скорость оседания эритроцитов тубулоинтерстициальный фиброз фокально-сегментарный гломерулосклероз хроническая болезнь почек хронический гломерулонефрит хроническая сердечная недостаточность kidney injury molecule 1 monocyte chemotactic protein

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение сывороточных и мочевых биомаркеров нарушений водно-натриевого обмена при протеинурических формах хронического гломерулонефрита.»

Актуальность проблемы

Среди механизмов реализации водно -электролитного гомеостаза в организме важную роль отводят его эффекторному звену - почкам. Расшифровка особенностей функционирования системы селективного транспорта жидкости через стенку почечных канальцев при состояниях, сопровождающихся нарушениями водно-электролитного баланса -хронической сердечной недостаточности (ХСН), циррозе печени (ЦП), поражении почек - в последние годы вызывает пристальный интерес исследователей.

При поражении почек, в частности одной из наиболее клинически значимых его форм - хроническом гломерулонефрите (ХГН), протекающем с выраженной протеинурией (ПУ) или нефротическим синдромом (НС) и отеками, изучение этого вопроса представляется особенно важным, поскольку именно степень ПУ/НС характеризует клиническую активность заболевания и отражает выраженность иммунного воспаления и фиброзного ремоделирования ткани почки, включая тубуло -интерстициальный ее компонент. [1,2,13]

В эксперименте показано, что гиперпродукция антидиуретического гормона (АДГ) - центрального регулятора водно-натриевого баланса, сопровождается в физиологических условиях и, например при ХСН, пропорциональным увеличением количества белков водных каналов -аквапоринов второго типа (АКП-2) на апикальной мембране клеток собирательных трубочек. [103,135] В отличие от этого, при НС прямой зависимости между уровнями АДГ и АКП-2 не наблюдается, а напротив повышение выработки АДГ сопровождается угнетением активности АКП-2 [38], свидетельствуя, по-видимому, о существовании при ХГН с НС принципиально иного механизма реализации оси АДГ - АКП-2. В клинических условиях изучение особенностей метаболизма АДГ и его

эффекторного звена в почках у больных с протеинурическими формами ХГН не проводилось.

В качестве причины феномена «ускользания» от действия АДГ в почке при НС рассматривают уменьшение чувствительности к нему АДГ -рецепторов в условиях нарастающей ПУ и/или выраженного тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ). Данное предположение согласуется с установленной в настоящее время многофункциональностью клеток почечного канальцевого эпителия - наряду с их основной функцией реабсорбции натрия и воды также и участие (через сеть паракринных цитокиновых реакций) в развитии тубулоинтерстициального воспаления и фиброза. [34] В связи с этим заслуживают внимания результаты новых экспериментальных исследований о повышенной экспрессии при формировании ПУ и ТИФ молекулы повреждения в проксимальном

канальце [33], при одновременном угнетении экспрессии гена АКП-2 в дистальном отделе нефрона [38].

Предполагается, что синтезируемый в канальцевом эпителии KIM-1 может функционировать подобно моноцитарному хемоаттрактантному белку - МСР-1, участвуя в синтезе экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) и формировании ТИФ. Предполагаемая связь почечной продукции KIM-1 и нарушений регуляции водно-натриевого метаболизма с выраженностью ПУ/НС и ТИФ позволяет допустить возможность использования биомаркеров, характеризующих эти нарушения, в оценке активности и прогноза ХГН.

Цель исследования

Охарактеризовать особенности нарушения в регуляторном звене водно -натриевого метаболизма - АДГ/АКП-2, и изменения почечной экскреции молекулы повреждения KIM-1 у больных протеинурическими формами ХГН, определить значение этих биомаркеров в оценке активности и прогноза заболевания.

Задачи исследования:

1. У больных протеинурическими формами ХГН изучить продукцию АДГ по уровню в сыворотке крови его суррогатного маркера - С-концевого фрагмента промолекулы АДГ - копептина, в зависимости от степени клинической активности нефрита, сравнить выявленные изменения с результатами изучения уровня копептина у больных ХГН с ведущим синдромом гематурии (ГУ).

2. Оценить в сравниваемых группах больных экскрецию с мочой АКП-2, сопоставить ее уровень с сывороточным уровнем копептина и на этом основании выявить особенности функционирования регуляторного звена водно-натриевого обмена - оси АДГ/АКП-2 в условиях высокой ПУ/НС.

3. Определить наличие и уровень экскреции с мочой больных молекулы повреждения почки KIM-1, оценить соотношение изменений этого мочевого биомаркера с выраженностью изменений сывороточного уровня копептина и мочевой экскреции АКП-2 а также с клинико-морфологическими критериями активности/тяжести ХГН для подтверждения связи нарушений функции регуляторного звена АДГ/АКП-2 со степенью ТИФ, опосредованного KIM-1.

4. На основании анализа выявленных взаимосвязей определить возможность использования биомаркеров - сывороточного уровня копептина и мочевой экскреции АКП-2 и уровня экскреции с мочой молекулы повреждения KIM-1 как критериев прогноза течения протеинурических форм ХГН.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях у больных с активными

протеинурическими формами ХГН, протекающими с высокой ПУ/НС

изучены особенности функционирования системы регуляции водно -

натриевого обмена оси АДГ/АКП-2. В результате подтверждены полученные

в эксперименте данные о нарушении при НС эффекторного (почечного)

звена этой системы, что проявляется отсутствием пропорционального

степени гиперпродукции АДГ увеличения количества АКП-2 в дистальном

6

отделе нефрона, о чем свидетельствует статистически значимое снижение экскреции АКП-2 с мочой этих больных.

У больных клинически наиболее активными протеинурическими формами ХГН, особенно при сочетании НС и почечной дисфункции, впервые установлена взаимосвязь между нарушениями АДГ-зависимой регуляции водно-натриевого метаболизма и величиной экскреции с мочой молекулы повреждения KIM-1. Обнаружена взаимосвязь высокого уровня экскреции К^-! c низким уровнем экскреции АКП-2 с мочой и выраженностью ТИФ в нефробиоптате, что свидетельствует о патогенетической роли локально -почечной гиперпродукции КШ-1 в развитии этих нарушений при ХГН.

На основании выявленной тесной корреляции мочевых показателей КШ-^ и АКП-2 с клиническими признаками активности протеинурических форм ХГН обоснована возможность использования этих биомаркеров в оценке прогноза течения ХГН.

Практическая значимость

Проведенное исследование изменений сывороточного уровня суррогатного маркера АДГ - копептина, экскреции с мочой АКП-2 и молекулы повреждения КШ-^ у больных протеинурическими формами ХГН разной степени клинической активности позволила оптимизировать подходы к оценке риска прогрессирования ХГН, выделить новые неинвазивные диагностические биомаркеры, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты используются в работе нефрологического отделения УКБ№3 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в учебном процессе кафедры внутренних, профессиональных заболеваний и пульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ

Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры внутренних болезней ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 13 апреля 2016 года на заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии МПФ, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и врачей УКБ №3 (Клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных протеинурическими формами ХГН в отличие от больных ХГН с гематурией и здоровых лиц выявляются изменения уровня в сыворотке крови суррогатного маркера АДГ - копептина, и экскреции с мочой белка водного канала - АКП-2, характер и степень которых зависят от особенностей клинического течения ХГН. Наиболее высокий сывороточный уровень копептина и низкий уровень экскреции АКП-2 с мочой наблюдаются у больных клинически активным нефритом с НС, особенно с почечной дисфункцией, свидетельствуя о значении нарушений в системе АДГ/АКП-2 как маркеров тяжести повреждения почек при ХГН.

2. У больных протеинурическими формами ХГН отмечается повышение экскреции с мочой молекулы повреждения К!М-1, уровень которой прямо коррелирует со степенью клинической активности/тяжести течения ХГН -величиной ПУ/НС, особенно при сочетании с почечной дисфункцией, и обратно коррелирует с уровнем экскреции с мочой АКП-2, что подтверждает роль КШ-1 в дисрегуляции водно-натриевого обмена через участие в процессах формирования ТИФ.

3. Высокий уровень мочевой экскреции молекулы повреждения КШ-1 у больных ХГН с НС с большой доказательностью (высокой чувствительностью и специфичностью) позволяет предсказать дальнейшую персистенцию и рефрактерность к терапии НС, подтверждая возможность практического использования этого неинвазивного теста для оценки прогноза течения ХГН.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поддержание водного баланса в организме.

Объем и состав жидкости в организме определяется совокупностью координированных механизмов, контролирующих выделение воды и растворенных в ней веществ. И объем жидкости (в норме составляющий от 50 до 60% массы тела), и осмолярность плазмы (находящаяся в диапазоне от 280 до 295 мОсм/кг) являются относительно постоянными величинами, несмотря на большую вариабельность суточного потребления воды и электролитов, и определяется балансом между потреблением и выведением. [107] Потребление воды за сутки из всех источников, включая воду из твердой пищи и метаболическую воду у здоровых субъектов обычно составляет от 1,5 до 3 л. Среди способов экскреции жидкости выделение через почки тонко реагирует на системные механизмы поддержания гомеостаза, прежде всего гипоталамические, влияющие одновременно и на поглощение, и на выделение воды. [107] Начиная с 1990-хх годов становится ясным, что ведущую роль в реализации механизмов почечного водного гомеостаза играют почечные водные каналы - аквапорины. Расшифровка их функционирования позволило понять, как осуществляется селективный транспорт воды через биологические мембраны, и объяснить патогенез состояний, сопровождающихся нарушением водного баланса. Из известных у млекопитающих одиннадцати изоформ аквапорина, по меньшей мере шесть расположены в различных отделах нефрона и собирательных трубочек. АКП-1 в большом количестве расположен в проксимальном отделе канальца и нисходящей части петли Генле, где он обеспечивает проксимальную реабсорбцию воды в нефроне. [61] АКП-2 экспрессируется в главных клетках собирательных трубочек, являясь основной мишенью при регуляции реабсорбции воды в собирательных трубочках АДГ -вазопрессином. [51, 66, 69, 101] Механизм этой регуляции различен - при срочной регуляции происходит индуцированный вазопрессином перенос уже синтезированных молекул АКП-2 из внутриклеточных везикул к поверхности апикальной мембраны, в то время как при отсроченном

воздействии АДГ приводит к увеличению синтеза АКП-2. Многие клинические и экспериментальные исследования подтвердили значение АКП-2 при ряде врожденных и приобретенных патологических состояний, сопровождающихся задержкой жидкости, среди которых можно отметить застойную сердечную недостаточность, цирроз печени и, в экспериментальной модели, нефротический синдром. АКП-3 и АКП-4 располагаются на базальной мембране клеток собирательных трубочек и обеспечивают экскрецию воды, ранее реабсорбированной через АКП-2 [62, 78, 108]. Подобно АКП-2, регуляция АКП-3 так же обеспечивается вазопрессином [62]. Обнаруженные в почке другие представители семейства аквапориновых белков - АКП-6,7,8 и 11 в настоящее время изучаются и, по -видимому, не имеют принципиального патофизиологичексого значения. [26,28,39,40,45,78,85,94,111]

В нашей работе мы остановились на изучении основного аквапорина собирательных трубочек, АКП-2, с учетом его роли в регулировании водного обмена и патогенезе состояний, сопровождающихся задержкой жидкости в организме.

АКП-2 в большом количестве обнаруживается на апикальной мембране и в апикальных везикулах главных клеток соединительных канальцев и собирательных трубочек, хотя методами ИГХ-исследования удалось обнаружить эти аквапорины и на базальной мембране. АКП-2 является основной мишенью для вазопрессина в контексте регуляции реабсорциии воды в собирательных трубочках. Это подтверждено многими исследованиями, в том числе выявившими прямую корреляцию между степенью проницаемости для воды собирательных трубочек и концентрацией АКП-2 на их апикальной мембране в эксперименте у крыс [36], а так же в клинических исследованиях - у пациентов с мутантным геном АКП-2 [117]. У крыс с подавленной на 95% экспрессией гена АКП-2 [77] развивался тяжелейший несахарный диабет. Кроме того, мыши с нок-аутным геном АКП-2 характеризовались стойкой полиурией, приводящей к дегидратации и гибели через 2 недели после рождения. [91]

Роль АДГ.

Нейроэндокринный контроль метаболизма жидкости в организме очень сложен и регулируется множеством гормонов, в том числе предсердным натрийуретическим пептидом (ПНП), ангиотензином II (АТ II) и другими, важнейшим из которых являются АДГ [81]. АДГ является филогенетически древним нейропептидом, обнаруживается у всех позвоночных, у которых было выявлено три его разновидности. Антидиуретическим гормоном для человека и большинства других млекопитающих является аргинин вазопрессин (АВП), за исключением свиней, у которых роль АДГ выполняет лизин вазопрессин. У птиц и низших млекопитающих роль АДГ выполняет аргинин вазотоцин.

Основной, хотя и не единственной функцией вазопрессина у млекопитающих является контроль водного баланса с помощью регулирования проницаемости соединительных канальцев и собирательных трубочек для воды, что приводит к изменению осмолярности и объема мочи. Этот гормон, кроме того, является мощным вазоконстриктором, стимулирует гликогенолиз в гепатоцитах и способствует выбросу адренокортикотропного гормона в переднем гипофизе. Он так же секретируется в цереброспинальную жидкость головного мозга, обладая в центральной нервной системе функцией нейротрансмиттера и нейромодулятора.

Вазопрессин синтезируется в телах нейронов различных отделов гипоталамуса, однако та субстанция, которая вырабатывается в ответ на нарушения гомеостаза происходит преимущественно из нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер. [112] Аксоны этих нейронов заканчиваются в задней доле гипофиза. Биосинтез вазопрессина начинается с образования протеина с молекулярной массой около 20 кДа, состоящего из вазопрессина и нейрофизина II. [29, 132, 136] Этот прогормон передвигается по аксону, претерпевая частичную деградацию. В конечном итоге комплекс из вазопрессина (1,1 кДа) и нейрофизина (10 кДа) оказывается в везикулах в концевом фрагменте аксона, расположенном в нейрогипофизе. При

стимуляции нейрона происходит деполяризация мембраны с выбросом вазопрессина и нейрофизина в кровоток. Таким образом, дисфункция на уровне любого из трех указанных звеньев - ядер, нервного пути и заднего гипофиза может приводить к нарушению поступления вазопрессина в кровь.

Механизмы регуляции выработки АДГ.

Секреция АДГ регулируется множеством факторов, важнейшим из которых является осмолярность, что было доказано в классической работе, выполненной Verney в 1947 году. [131] Он показал, что антидиурез может быть вызван введением собакам в сонную артерию гипертонического раствора натрия хлорида, в количестве недостаточном для того, чтобы при его внутривенном введении оказать системный эффект. В более поздних работах Robertson, используя радиоимунные методики, показал, что выработка вазопрессина находится в прямой линейной зависимости от осмолярности плазмы, практически прекращаясь в том случае, если осмолярность плазмы снижается до 280 мОсм. [32, 71, 72, 133, 134] При этом замечено, что несмотря на соответствующее повышение уровня циркулирующего вазопрессина в ответ на повышение осмолярности плазмы, нарастание осмолярности мочи происходит в ограниченных пределах, максимально достигая 1200 мОсм (по мере старения организма этот показатель, однако, снижается). Этот пороговый показатель достигается при концентрации циркулирующего вазопрессина равной 5 пг/мл, что соответствует осмолярности плазмы 295 мОсм. Таким образом, весь диапазон почечного ответа на секрецию АДГ, от гипотонической полиурии до выделения небольшого количества концентрированной мочи, возникает при незначительных, в пределах 15 мОсм, колебаниях осмолярности плазмы. Принимая во внимание то, что действие вазопрессина возникает в течение нескольких минут после воздействия осмотического стимула, а время полужизни его в кровотоке около 5 минут, любой из стимулов (жажда, потребление жидкости, введение гипертонического раствора) очень быстро реализуется в коррекцию выделения жидкости через почки.

Многие осмотически независимые стимулы так же могут влиять на выработку вазопрессина. К ним относятся изменения объема циркулирующей крови, артериальное кровяное давление, боль, тревога и другие формы эмоциональных нарушений, а так же многие лекарственные средства. [107]

Кровотечение, сегрегация либо перераспределение крови, потеря жидкости, сопровождающая рвоту или диарею, повышенное потоотделение приводят к повышению выработки вазопрессина. Недостаточное поступление крови в артериальное русло, как например при застойной сердечной недостаточности, состояния, сопровождающиеся высоким сердечным выбросом так же могут приводить к повышению выработки АДГ. Напротив, увеличение объема внеклеточной жидкости после введения изотонического раствора натрия хлорида приводит к уменьшению выработки вазопрессина. Этот объем-зависимый механизм реализуется через растяжение правого предсердия и барорецепторы, расположенные в дуге аорты и каротидных синусах. [44,57,83] Афферентный импульс, возникающий с этих участков, приводит к ослаблению ингибирующего влияния нормального сосудистого тонуса на АДГ-зависимые зоны гипофиз а, и тем самым способствует синтезу гормона.

Однако, выработка вазопрессина гораздо менее зависит от наполнения кровяного русла, чем от осмолярности, и эта зависимость не линейна. В то время как снижение объема крови или системного артериального давления на 5-8% не вызывает значительных изменений уровня циркулирующего АВП, дальнейшие нарушения гемодинамики приводят к резкому его росту. Значительное снижение (на 10-30%) объема циркулирующей артериальной крови или артериального давления может воспрепятствовать механизму осморегуляции и привести к значительному увеличению уровня АВП несмотря на сниженную осмолярность плазмы крови [60].

С учетом данных о повышении уровня АТ II при уменьшении объема циркулирующей крови изучалось его влияние на выработку вазопрессина. В ряде экспериментальных работ было показано, что введение АТ II

внутримозговое, либо внутривенное в адекватных прессорных дозировках приводит к увеличению выработки АДГ, однако этот эффект незначителен. [48,92]

Помимо указанных факторов, к повышению выработки АДГ приводит тошнота, либо фармакологические препараты, стимулирующие рвотный центр. Лекарственные средства опосредованно могут влиять на секрецию вазопрессина через изменения артериального давления, а так же с учетом их наркотического действия (подавляя выработку гормона). Тревога, боль и другие реакции центральной нервной системы так же регулируют выработку АДГ, приводя к ее уменьшению.

Было обнаружено, что кроме задней доли гипофиза АВП синтезируется в поджелудочной железе, надпочечниках, яичниках, яичках и разных зонах головного мозга [80]. Неизвестно, однако, какую физиологическую функцию выполняет АВП в этих тканях и органах.

Физиологическое действие АДГ.

Основной функцией АДГ в почке человека является увеличение проницаемости для воды собирательной трубки. [18,19,66,85] Обнаружение семейства аквапориновых водных каналов (АКП-1, -2, и -3) было основополагающим фактором для понимания механизма увеличения проницаемости для воды в почках млекопитающих под действием вазопрессина.

АДГ оказывает свое биологическое действие благодаря связыванию со специфическими рецепторами на поверхности клетки. Было обнаружено 3 типа рецепторов к АДГ: У^ (в сосудах, а так же печени), У1ь (в передней доле гипофиза) и У2 (в почках). [75]

У2 рецепторы в значительной степени экспрессированы в корковых, наружных и внутренних медуллярных собирательных трубках, и слабо экспрессированы в петле Генле и дистальных прямых канальцах. [37] Они сопряжены с О-белком, стимулирующим аденилатциклазу (08). [75] Связывание АДГ с У2 рецепторами клеток почечного эпителия приводит к

повышению уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), активации протеинкиназы А, внедрению каналов транспорта воды в апикальную мембрану и антидиурез [66]. В собирательной трубке вода движется через мембраны главных клеток, в которых экспрессированы не менее трех подтипов АКП (АКП-2, -3 и -4). [37,45] После связывания АДГ с V2 рецепторами, предварительно сформированные водные каналы, расположенные в субапикальных везикулах, внедряются в апикальную мембрану, таким образом, повышая ее проницаемость для воды. [66,85] Повышенная проницаемость для воды обнаруживается в течение первых минут после связывания АДГ с V2 рецептором и может поддерживаться в эксперименте с помощью хронической инфузии АДГ. [28] Для увеличения количества функциональных каналов в апикальной мембране происходит протеинкиназа^-зависимое фосфорилирование АКП-2, опосредованное воздействием на V2, что приводит к быстрому перемещению субапикальных внутриклеточных везикул, содержащих заранее сформированные каналы АКП-2 к апикальной мембране. [7, 40, 102]

В то время как срочная (в течение минут) регуляция проницаемости для воды в собирательной трубке включает внедрение заранее сформированных водных каналов, более продленная (минуты - часы) регуляция проницаемости собирательной трубки включает повышение продукции АКП-2 каналов клетками, путем индукции генов VIP 17/MAL, аннексина II, митохондриальной АТФ-синтазы, и других, что предположительно, влияет на размещение в апикальной зоне или доставку АКП-2. [78] Хронически повышенный уровень АВП, вызванный потерей жидкости или инфузией АВП у лабораторных животных, приводит к росту АКП-2 и -3 мРНК, а также значительному росту количества белков АКП-2 и -3, но не АКП-4. [37, 49, 94]

Кроме того, по оценке Sands [109], в дополнение к антидиуретическому эффекту, АВП регулирует проницаемость собирательных трубок для мочевины. [110] Были выявлены специализированные ферменты UT-A1, экспрессированные главным образом в СТ внутреннего мозгового вещества,

и ЦТ-Л - в тонком нисходящем отделе петли Генле. Изофермент ЦТ-А1 регулируется вазопрессином с помощью фосфорилирования и является преобладающим транскриптом в терминальном отделе СТ. [116] Показано, что аналоги вазопрессина и геперосмоляльность могут хронически повышать экспрессию. [31,130] Считается, что АДГ-стимулируемый транспорт мочевины способствует повышению давления внутри мозгового вещества, что способствует формированию более концентрированной мочи с активацией АКП-2, его ориентировке в направлении мембраны, а так же экспрессией АКП-3. [46]

О характере взаимодействия между аргинин-вазопрессином и ПНП можно судить на основании работы, в которой было показано, что в центральной нервной системе выработку АВП стимулирует ПНП, который действует по механизму отрицательной обратной связи. В почке ПНП ингибирует действие АДГ на транспорт воды и ионов. [37]

Влияние АДГ на транспорт натрия в почках

Было показано, что в почках крыс АДГ увеличивает транспорт №С1 в толстых отделах восходящей части петли Генле мозгового вещества и в собирательных трубках коркового вещества [47,122] с помощью стимуляции Е№С через У2 рецепторы при долгосрочной регуляции. [37, 52]

Первоначально отводившаяся в ретенции натрия ведущая роль ренин -ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), прежде всего альдостерона часто не находит своего подтверждения - пациенты, а так же лабораторные животные, у которых реабсорбция натрия доказано повышена часто имеют нормальный или даже сниженный сывороточный уровень альдостерона. В подтверждение этому можно привести эксперименты на крысах с аминогликозид-индуцированным НС: адреналэктомия и блокада рецепторов альдостерона, ангиотензина, а так же АПФ не приводила к уменьшению реабсорбции натрия на фоне сохраняющейся протеинурии. [11,51,70,95,107] Таким образом, механизмы ретенции натрия при НС остававшиеся до недавнего времени не вполне ясными, нашли частичное объяснение в

экспериментальных исследованиях последних лет. Роль первично -почечного нарушения, приводящего к повышенной реабсорбции натрия и воды, косвенно подтверждена исследованием с пиромицин-аминогликозид индуцированным повреждением, развивавшимся целенаправленно в одной почке: задержка натрия происходила только в поврежденной почке, что указывает на независимость этого процесса от системных факторов гиповолемии.

Также было показано, что в ретенции натрия при протеинурических формах поражения почек играет роль активация ENaC непосредственно протеинурией - попаданием в мочу большого количества плазминогена, его внутриканальцевой активацией с трансформацией в плазмин (за счет урокиназного активатора плазминогена), после чего протеолитически происходит преобразование ENaC в активную форму. Указанный механизм дополняет влияние вазопорессина, стимулирующего ENaC в собирательных трубках.