Правовые проблемы наследования по завещанию в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каминская, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каминская, Наталья Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История развития законодательства о наследовании по завещанию.
1.1.Развитие законодательства о наследовании по завещанию в римском праве.
1.2.Развитие отечественного законодательства о наследовании по завещанию.
ГЛАВА 2. Общие положения о наследовании по завещанию.
2.1.Завещание как сделка.
2.2.Субъекты наследования по завещанию.
2.3.Свобода завещания.
2.4.Необходимые ограничения свободы завещания.
2.4.1 .Обязательная доля.
2.4.2.Права пережившего супруга при наследовании.
2.5.Форма и порядок совершения завещания.
2.6.Недействительность завещания.
ГЛАВА 3. Отдельные виды завещательных распоряжений.
3.1.Завещательный отказ и завещательное возложение.
3.2. Назначение исполнителя завещания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы наследования по завещанию в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования
Наследственное право - это консервативная подотрасль гражданского права. Наследование представляет собой переход имущества от наследодателя к его наследникам. Следовательно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности. Свобода выбора наследников и предписание совершения действий в отношении наследственного имущества, например, его передачи третьим лицам характеризуется в таком основании наследования, как наследование по завещанию. Правовое регулирование наследования по завещанию осуществляет с 1 марта 2002 года введенная в действие III часть Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащая раздел V «Наследственное право». В этот раздел были включены положения, учитывающие мнения ученых-цивилистов и практику применения Гражданского кодекса РСФСФ 1964 г. Дополнение и уточнение норм, посвященных механизму совершения завещаний и иных завещательных распоряжений, их содержание, нашедшее свое отражение в III части Гражданского кодекса Российской Федерации, привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. Стоит отметить существенное расширение круга объектов наследственного имущества, изменение приоритета в основаниях наследования, когда на первое место в Гражданском кодексе Российской Федерации поставлено наследование по завещанию, а не по закону, как было ранее, введение новых форм завещания, что делает завещание главным основанием наследования имущества. Произошедшие изменения требуют теоретического изучения проблем, возникающих при наследовании по завещанию, с целью их решения и выявления необходимых дальнейших изменений законодательства. В настоящее время действие правовых норм III части Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя назвать длительным и устоявшимся, о чем свидетельствует рост количества судебных дел по наследственным спорам. На данный момент также не сложилось судебной и нотариальной практики применения новых положений о наследовании по завещанию. К тому же отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права. Несмотря на детальную проработку норм о наследовании по завещанию, новое законодательство, как представляется, не лишено недостатков и противоречий. В связи с этим актуальность темы настоящего исследования обусловлена новизной законодательства о наследовании и отсутствием практики его применения. С момента вступления в силу III части Гражданского кодекса Российской Федерации появился ряд монографических работ, посвященных институту наследования по завещанию. Между тем в данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования исключительно правовых проблем, возникающих при наследовании по завещанию, и разработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.
Предметом диссертационного исследования - российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию, практика его применения, основные научные труды по данной теме. В диссертационном исследовании рассматривается правовая природа завещания, анализируется свобода совершения завещательных распоряжений, форма их совершения, а также правомочия по их совершению и возникающие при этом проблемы.
Целями данного исследования являются: во-первых, изучение и комплексный анализ существующих правовых проблем, связанных с наследованием по завещанию на основе анализа судебной практики; во-вторых, на основе полученного анализа выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение выявленных проблем и дальнейшее совершенствование законодательства о наследовании по завещанию. Для достижения указанных целей решаются следующие задачи:
- изучение исторической эволюции законодательства о наследовании по завещанию;
- определение общих действующих положений наследственного права;
- изучение особенностей наследования по завещанию;
- характеристика пределов завещательной правоспособности граждан;
- раскрытие принципа свободы завещания и правовая характеристика способов его обеспечения и ограничения;
- анализ форм совершения завещания;
- классификация оснований недействительности завещания.
Методологический подход. Для достижения указанных выше целей исследования и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, К.М. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды современных отечественных ученых - Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, М.В. Гордона, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, A.JI. Маковского, П.С. Никитюка, У.А. Омаровой, Н.И. Остапюк, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.
В работе проведен анализ исторической эволюции института наследования по завещанию в Древнем Риме, начиная с Законов XII таблиц, и русском законодательстве, начиная с Русской Правды и заканчивая Гражданским кодексом Российской Федерации III частью. Подробно рассмотрен этап законодательства о наследовании советского периода, начиная с Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования».
В процессе исследования автором изучались материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата, в частности, Московской нотариальной палаты.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные законодательные акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие наследственные отношения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования по завещанию после принятия III части Гражданского кодекса Российской Федерации, что влечет приращение научного знания в данной области. Гражданским кодексом Российской Федерации введены до этого неизвестные правила, что порождает вопросы по порядку применения их на практике. Анализ норм законодательства, регулирующего правоотношения по наследованию по завещанию, а также исследование практики его применения осуществлены под углом зрения исторического аспекта, действующего российского законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать 8 основных выводов и предложений, выносимых на защиту:
1. Исторический анализ законодательства о наследовании позволил автору выделить три этапа развития отечественного законодательства о наследовании по завещанию: дореволюционный, советский и современный. Основаниями такого деления являются коренные изменения, происходящие в регулировании института наследования по завещанию. Основной чертой дореволюционного периода является отсутствие возможности завещать все свое имущество постороннему лицу. Советский период характеризуется эволюцией законодательства о наследовании, начиная с отрицания завещания и до возможности его свободного совершения. Современный период -расширением свободы завещания за счет уменьшения размера обязательной доли и законодательного закрепления возможности отказа в ее присуждении. Проведенное исследование приводит к выводу о наличии тенденции расширения завещательной свободы наследодателя - от возможности завещать имущество только ограниченному кругу лиц (дореволюционный период) до законодательного закрепления принципа свободы завещания с возможностью уменьшения размера обязательной доли и отказа в ее присуждении (современный период). В случае отсутствия коренных изменений в государственно-правовом режиме России, при линейном развитии права данная тенденция будет сохраняться.
2. По действующему законодательству несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (не вступившие в брак и неэмансипированные) и ограниченно дееспособные лица не вправе составить завещание. Учитывая то, что несовершеннолетние и ограниченно дееспособные лица могут являться собственниками имущества, с целью расширения их завещательных прав предлагается дополнить пункт 2 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями, расширяющими завещательные права несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан. Несовершеннолетним в возрасте от 14-18 лет предоставить право по своему усмотрению завещать свои доходы, являющиеся их личным заработком, включая денежные средства, находящиеся во вкладах в кредитных организациях, и ограниченно дееспособным лицам - право самостоятельно завещать свое имущество без согласия попечителя и органов опеки и попечительства.
3. Выявлено противоречие между положениями об отмене и изменении завещания (п.З ст. 1128 ГК РФ и п.6 ст. 1130 ГК РФ). В п.З ст. 1128 ГК РФ закреплен общий режим наследования прав на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, в то же время п.6 ст. 1130 ГК РФ предусмотрен особый порядок отмены и изменения подобных завещательных распоряжений. Несогласованность указанных положений приводит к тому, что возникает неопределенность в вопросе, может ли завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке быть отменено и изменено позднее составленным завещанием. Предлагается исключить из ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации пункт 6, что повлечет распространение общего правового режима отмены и изменения завещаний на завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.
4. Предлагается дополнить ст. 1139 ГК РФ нормой о том, что «наследник, обремененный завещательным возложением неимущественного характера, может требовать в суде прекращения исполнения завещательного возложения». Введение данной нормы позволит прекратить исполнение завещательного возложения неимущественного характера в случае, когда цель, для которой оно было установлено^остигнута или по иным основаниям.
5. В настоящее время отсутствует надлежащее закрепление в законодательстве о нотариате возможности совершения отдельных нотариальных действий, в том числе удостоверения завещаний органами местного самоуправления. Однако на практике завещания удостоверяются указанными органами, что влечет отказ нотариусов в выдаче свидетельства о праве на наследство. С целью надлежащего закрепления возможности удостоверения завещания органами местного самоуправления и во исполнение п.7 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается внести положение в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, допускающее совершение органами местного самоуправления действий по удостоверению завещаний, а также совершение иных действий, связанных с наследованием.
6. Предлагается дополнить п. 6 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации указанием о том, что нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статей 1120, 1123, 1124, 1130, 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дополнение такими положениями ст. 1125 обеспечит в большей степени информированность завещателя о его правах.
7. Законодательством не урегулирована ситуация, когда назначенный душеприказчик не может исполнить волю завещателя в силу определенных обстоятельств. В целях расширения правомочий завещателя по исключению таких ситуаций предлагается внести дополнения в ст. 1134 ГК РФ, указав, что «завещатель может назначить нескольких исполнителей завещания, а также подназначить исполнителя завещания на случай, если исполнитель завещания откажется от его исполнения, умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем либо будет освобожден судом от обязанностей исполнителя завещания в порядке пункта 2 ст. 1134». Такое указание позволит исключить ситуацию отсутствия исполнителя завещания.
8. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не допускается отказ от наследства в пользу наследников (как по закону, так и по завещанию), когда все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. В случае, когда все имущество завещано единственному наследнику, открытым остается вопрос, вправе ли он отказаться от наследства в пользу конкретного наследника по закону или его отказ должен быть безусловным. Проведенный анализ положения абз.2 п.1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что отказ от наследства единственного наследника по завещанию в пользу наследника по закону любой очереди является допустимым, что следует учитывать судебным и нотариальным органам для единообразного толкования указанной нормы.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования в целом определяется его новизной. В данной работе впервые после введения в действие III части Гражданского кодекса Российской Федерации проанализированы основные проблемы наследования по завещанию и предложены конкретные пути их разрешения.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования по завещанию с целью совершенствования законодательства о наследовании.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов и органов нотариата, в преподавательской деятельности.
Значимость диссертации определяется также возможностью использования её при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах.
Положения диссертационного исследования, касающиеся предложений по изменению действующего гражданского законодательства, могут быть использованы с целью внесения законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Каминская, Наталья Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование норм законодательства о наследовании по завещанию позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все его преимущества по сравнению с прошлым законодательством, имеется ряд не решенных проблем и вопросов его применения. Именно проблемы наследования по завещанию, возникающие при применении нового законодательства, являлись предметом рассмотрения настоящей диссертационной работы. В работе была предпринята попытка комплексного анализа норм о наследовании по завещанию, включающего исследование и оценку римского наследственного права и историю отечественного законодательства о наследовании. Изучение истории римского права позволило найти первоисточники появления наследования по завещанию и оценить тот вклад, который был сделан римским правом в русское законодательство о наследовании по завещанию. Анализ истории отечественного права помог выявить тенденции его развития и сделать вывод о том, что законодательство о наследовании по завещанию идет по пути расширения свободы его совершения, что выражается в закреплении свободы завещания в качестве принципа наследственного права и оспоримости обязательной доли в наследстве. Далее предметом рассмотрения стало действующее законодательство о наследовании по завещанию и сложившаяся правоприменительная практика. Первоначально была исследована правовая природа завещания, отмечены и подробно рассмотрены характеристики завещания как односторонней сделки и как основания наследования, ее строго личный и срочный характер. Правовую оценку получил дискуссионный вопрос наследственного права о возможности совершения завещания под условием. Изучение правовых исследований ученых-цивилистов, а также норм действующего законодательства позволили сделать вывод о возможности совершения завещаний под отлагательным условием. Однако следует внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации с целью решения вопроса о режиме наследственного имущества с момента открытия наследства и до наступления условия.
В работе рассмотрены виды завещательных распоряжений, которые могут содержаться в завещании, и порядок назначения наследников в завещании. Особое внимание уделено вопросам о том, какое имущество может быть передано по наследству, и проблемы его обозначения в завещании. При исследовании вопроса о составе наследственной массы, передающейся по завещанию, были раскрыты проблемы, связанные с передачей по наследству обязанностей наследодателя; недвижимого имущества; приватизированных жилых помещений; денежных сумм, являющихся для наследодателя средствами к существованию.
Следующим аспектом исследования в диссертационной работе был правовой статус наследодателя, совершающего завещание, и его правомочия по назначению наследников, включая недостойных. На основе проведенного анализа положений гражданского законодательства сделан вывод о возможности расширения завещательной правоспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособных лиц путем предоставления им права совершить завещание. В связи с тем, что свое правовое закрепление в новом законодательстве получил принцип свободы завещания как принцип наследственного права, диссертант счел важным проанализировать свободу совершения завещания и те правомочия, в которых она выражается. При рассмотрении данного аспекта автор обратил внимание на проблемные вопросы отказа от наследства и предложил пути их разрешения. Принцип свободы завещания непосредственно связан с ее ограничениями, выраженными в праве необходимого наследника на обязательную долю в наследстве и праве пережившего супруга на долю в совместно нажитом имуществе. Данный факт предопределил необходимость анализа права на обязательную долю в наследстве, при котором был подробно рассмотрен статус необходимого наследника с учетом сложившейся судебной практики и основания возникновения иждивения, дающего право на получение обязательной доли в наследстве. Были подвергнуты разбору вопросы порядка выделения обязательной доли в наследстве и те проблемы, которые возникают при реализации права на обязательную долю. Одним из результатов исследования стали конкретные рекомендации по формированию единой терминологии в определении лиц, которые имеют право на получение обязательной доли. При изучении норм о правах пережившего супруга при наследовании заслужили особое внимание вопросы: о включении приватизированных жилых помещений в состав совместно нажитого имущества; о проблемах оформления прав пережившего супруга на долю в совместно нажитом имуществе. С целью решения проблемы оформления прав пережившего супруга предложено, чтобы заявление о выделении доли переживший супруг подавал в пределах шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.
В связи с тем, что завещание является строго формальной сделкой, под пристальным вниманием автора оказался порядок совершения завещания в различных формах. Подробно и детально рассмотрены виды форм совершения завещания и те вопросы, которые возникают при их совершениях. В работе дана правовая оценка фигуры свидетеля, присутствующего на всех этапах совершения завещания. При анализе нотариальной формы завещания были выявлены проблемы удостоверения завещаний органами местного самоуправления. С целью предоставления бесспорных полномочий по совершению указанными органами отдельных нотариальных действий предложено внести соответствующие изменения в Основы законодательства о нотариате в Российской Федерации. Появлению новых форм совершения завещаний (закрытое завещание и завещание в чрезвычайных обстоятельствах) в диссертации также дана правовая оценка и рассмотрены проблемы, которые возникают при их совершении из-за отсутствия наработанной нотариальной и судебной практики. Такими вопросами являются: правовое определение чрезвычайного обстоятельства, при котором должно быть совершено завещание; проблема присутствия двух свидетелей, подтверждающих собственноручное совершение завещания в чрезвычайных обстоятельствах; судебное утверждение такого завещания. В отношении совершения закрытых завещаний необходимо отметить, что предоставление права совершать закрытые завещания является максимальным выражением свободы завещания. Однако нормы, посвященные порядку совершения данного вида завещания, не лишены дискуссионного характера, что также было рассмотрено в представленной работе. Особое внимание автор обратил на порядок совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банке. На основе проведенного анализа было выявлено противоречие между нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «О порядке совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банке». Отдельно было отмечено противоречие между общим порядком отмены и изменения завещаний и порядком отмены и изменения завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке. Предложен путь разрешения сложившегося противоречия. Завершая рассмотрение общих вопросов наследования по завещанию, в работе были проанализированы вопросы признания завещания недействительным на основании: порока субъектного состава; порока воли; порока формы и порока содержания, с приведением примеров из судебной практики. Подчеркнута особенность признания завещания недействительным по сравнению с другими сделками.
Последний раздел диссертации был посвящен отдельным видам завещательных распоряжений. Это совершение в завещании: завещательного отказа и завещательного возложения, а также назначение исполнителя завещания. Здесь были рассмотрены вопросы определения правовой природы завещательного отказа и завещательного возложения, отличия их друг от друга, порядок их исполнения и прекращения. С целью защиты прав наследников предложена возможность прекращения завещательного возложения при наличии определенных обстоятельств. В отношении исполнителя завещания было проанализировано его правовое положение. Подробно рассмотрена процедура его назначения и дача согласия на исполнения завещания, а также проанализированы предоставленные ему полномочия. Автор подметил те дискуссионные вопросы, которые возникают при исполнении завещания, включая неопределенность в вопросе очередности выплаты вознаграждения исполнителю завещания.
Все вышеперечисленные вопросы и проблемы рассмотрены с учетом положений и исследований, разработанных правовой наукой, нотариальной и судебной практикой. Результатом проведенного исследования является обоснование 8 основных выводов и предложений, выносимых на защиту.
Таким образом, можно сказать, что в работе произведен анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся понятия завещания, его субъектов, содержания завещания, правил об обязательной доле в наследстве и прав пережившего супруга при наследовании, а также совершения иных завещательных распоряжений.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, предлагают конкретные пути разрешения изложенных в работе проблем и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке в России института наследования по завещанию с целью его последующего совершенствования.