Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жаркова, Галина Ивановна

  • Жаркова, Галина Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Жаркова, Галина Ивановна. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жаркова, Галина Ивановна

Введение

Глава 1. История развития наследственного права в России

1.1. Правовое регулирование наследования по завещанию в дореволюционный период

1.2. Правовое регулирование наследования по завещанию в периоде 1917-2001 гг.

1.3. Структура законодательства о наследовании по завещанию на современном этапе

Глава 2. Понятие и значение наследования по завещанию

2.1. Наследование и наследственное правопреемство

2.2.Субъектный состав наследственных правоотношений

2.3. Виды наследственного имущества

Глава 3. Основные положения права наследования по завещанию

3.1. Содержание и форма завещания

3.2. Проблема действительности условных завещаний

3.3. Обязательная доля в наследстве

3.4. Завещательный отказ и возложение как способы волеизъявления завещателя

3.5. Пробелы в законодательстве в области наследования по завещанию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения затронули и центральный институт гражданского права — институт права собственности, а значит и подотрасль наследования.

В условиях становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество особую актуальность приобретает возможность распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению. Гарантии этого права закреплены в п. 4 ст. 35 Конституции РФ.

До недавнего времени правовое регулирование наследственных правоотношений осуществлялось, прежде всего, ГК РСФСР 1964 г., многие положения которого устарели и не отражали современных тенденций развития имущественного оборота. Законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, сформировалось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня.

В последнее десятилетие (1990-2000гг.) в России произошли кардинальные изменения в экономике. Это, в свою очередь, вызвало необходимость реформирования законодательства о собственности, наследственного законодательства. Расширился круг объектов права собственности граждан и, кроме того, количество и стоимость имущества, находящегося в их собственности в соответствии с п. 2 ст. 213 ГК РФ, не ограничивается, за редким исключением. Следует подчеркнуть, что именно в этих условиях особое значение приобретает институт наследования по завещанию. Правопреемство в отношениях собственников заключается в том, что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам»1.

Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита государством требуют и совершенствования законодательства о наследовании, в первую очередь в части расширения свободы завещаний. Следовательно, актуальность темы «Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации» имеет не только экономический, но и важный юридический аспект.

26 ноября 2001 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ , кардинальным образом изменившая нормы наследственного права. Не будет преувеличением сказать, что «третья часть нового ГК РФ открывает эпоху в развитии наследственного права в России»3. Несмотря на то, что основополагающие принципы наследственного права в целом сохранены, в ГК РФ немало новых положений, именно поэтому новое законодательство требует всестороннего изучения и исследования.

Третья часть ГК РФ значительно модернизировала подотрасль наследования и вывела российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уровень регулирования. В ней нашли отражение современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран.

Теоретическая новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что право наследования по завещанию рассматривается как один из основных способов реализации права распоряжения своим

1 Комаров Б.К. Законодательство о наследовании. М., 1963. С.З

2 СЗ РФ. 2001. №49. Ст.4552.

3 Кабатов В.А. Новое в наследственном праве России // Государство и право. 2002. №7. С.92. имуществом. Настоящая работа является комплексным исследованием всей совокупности правоотношений наследодателя с наследниками при наследовании по завещанию.

Выбор темы исследования обусловлен потребностью проведения научного анализа существующих норм, регулирующих порядок наследования по завещанию, правоприменительной практикой и выявления недостатков в правовом регулировании указанных отношений, а также выработки предложений по совершенствованию законодательства.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения института наследования по завещанию, наличием как теоретических, так и практических проблем в этой области, а также новизной законодательства. При таких обстоятельствах тема диссертационного исследования представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования заключаются в проведении изучения порядка наследования по завещанию в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: историко-правовой анализ развития института наследования по завещанию в России на всех исторических этапах развития государства; исследование основных положений права наследования по завещанию; выявление особенностей наследования по завещанию по действующему законодательству; изучение многообразия форм завещательных распоряжений и выявление их характерных особенностей.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод научного познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись также системный, сравнительно-правовой, исторический и логический методы научного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды авторов дореволюционного и советского периодов, а также современных российских ученых. При написании работы автор опирался на научные труды Б.С.Антимонова, И.А.Барышева, М.Ю.Барщевского, М.М. Богуславского, К.А.Граве, Д.М.Генкина, М.В.Гордона, В.А.Дозорцева, О.СИоффе, З.Г. Крыловой, О.А.Красавчикова, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, А.Л. Маковского, П.С. Никитюка, И.Б. Новицкого, В.А.Рясенцева, Г.А. Свердлыка, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, Е.А.Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д.Чепиги, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко, A.M. Эрделевского и др.

Исследование базируется на действующем законодательстве РФ о наследовании по завещанию и судебной практике его применения, результатах практической деятельности органов нотариата.

Автором использованы материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений (Коломенского, Климовского и Ясногорского федеральных судов, Псковского и Владимирского областных судов), деятельности органов нотариата г. Климовска и г. Подольска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые после принятия третьей части ГК РФ дается глубокий гражданско-правовой анализ действующего законодательства о наследовании по завещанию, вскрываются существующие проблемы и предлагаются конкретные пути их разрешения.

Научная новизна проведенного исследования заключается также в том, что обоснована:

- значимость изменения структуры законодательства о наследовании; возможность составления закрытого завещания слепым гражданином;

- выявлены особенности содержания и порядка составления закрытого завещания и завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах;

- разработаны и аргументированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о наследовании по завещанию. Анализ законодательства, регулирующего порядок наследования по завещанию, практика его применения осуществлены с точки зрения исторического аспекта, действующего российского законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

На защиту выносятся следующие научные положения о том, что:

- при неизвестности последнего места жительства наследодателя место открытия наследства определяется не по месту основной части имущества, а исходя из того, какое имущество имеет большую стоимость. Вопрос о месте открытия наследства определяется либо по соглашению между наследниками, а при отсутствии соглашения — судом.

- необходимо предоставить лицам в возрасте от 14 до 18 лет право завещать имущество, источником накопления которого является их личный заработок или стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения.

- закрытое завещание - это такая форма завещания, которая максимально гарантирует соблюдение тайны его содержания.

- основными признаками, которые отличают закрытое завещание от других форм завещательных распоряжений, являются следующие: а) завещание должно быть написано собственноручно, исключая использование ЭВМ, пишущей машинки и других технических средств; б) завещание должно быть подписано наследодателем собственноручно; в) завещание должно быть передано наследодателем нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей; г) завещание, составленное слепым гражданином, должно быть исполнено на языке слепых (по способу Брайля).

- составление завещания в простой письменной форме возможно только в положении, явно угрожающем жизни гражданина. «Чрезвычайные обстоятельства» определяются аналогично понятию «непреодолимой силы», несмотря на то, что в ст. 1129 ГК РФ не назван второй признак, характеризующий непреодолимую силу — ее непредотвратимость.

- при наследовании однокомнатных квартир, когда они переходят по наследству различным семьям, необходимо на практике установить возможность справедливой компенсации, соразмерной стоимости наследуемой доли, определяемой судом.

- необходимо изменить формулировку ст. 1117 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своим умышленным противоправным поведением.».

- необходимо дополнить ч.2 п.З ст. 1174 ГК РФ словами «для оплаты указанных произведенных расходов».

- следует изменить формулировку ст. 8 Федерального закона № 147 «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции: «Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, независимо от даты их совершения».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том,' что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке норм, регулирующих наследование по завещанию.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов общей юрисдикции и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов наследников. Материалы исследования, а также полученные результаты и выводы могут найти применение в процессе преподавания гражданского права, а также спецкурса «Наследственное право».

Апробация результатов исследования осуществлена при обсуждении работы на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии, а также при опубликовании научных статей.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, а также списка используемых нормативных актов и научных работ.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жаркова, Галина Ивановна

Заключение

Вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Анализ третьей части ГК РФ 2001 г. показывает, что основные институты наследственного права, хотя и претерпели некоторые изменения, в целом сохранены. Часть третья ГК РФ 2001 г. не отказалась от таких основополагающих для наследственного права принципов и положений, как универсальность наследственного правопреемства, наследование по праву представления, подназначение наследника, завещательный отказ, возложение и др.

В третьей части ГК РФ значительно обновлены и дополнены правила, касающиеся формы завещания. Законным теперь считается не только нотариально удостоверенное, но и закрытое завещание, содержание которого может быть известно только завещателю, в этом случае нотариально заверяется сам факт передачи его нотариусу. Законным признается и завещание, составленное в простой письменной форме, но только в том случае, если завещатель не имел возможности составить его по общим правилам, например, находился в положении, угрожающем его жизни.

Впервые установлена ответственность за нарушение тайны завещания. Нотариус либо другое удостоверяющее завещание лицо, а также переводчик, исполнитель завещания, свидетели, гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных законом.

Нормы о наследовании по завещанию значительно конкретизированы и дополнены в третьей части ГК РФ 2001 г. Так, важно уточнение о том, что «совершение завещания через представителя не допускается», а также установление запрета совершения завещания двумя или более гражданами.

Несомненный интерес вызывают статьи ГК РФ, посвященные форме завещания. Несмотря на то, что закон по-прежнему исходит из общего правила, согласно которому наследовать по завещанию можно только при наличии документа, имеющего нотариальную форму, вводится немало новых положений.

Во-первых, конкретизируются способы написания завещания. Так, в соответствии со ст. 1125 ГК РФ при написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и др.), хотя это и не освобождает наследодателя от обязанности собственноручно поставить свою подпись. Кроме того, при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Однако не любое лицо может выступать в роли свидетеля.

Анализируя нормы о завещании, нельзя обойти вниманием ст. 1131 ГК РФ «Недействительность завещания». В ней, в частности, закрепляется важное положение, в соответствии с которым «не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они никак не влияют на понимание волеизъявления завещателя». Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не содержал подобных правил.

Нормы третьей части ГК РФ, регулирующие наследственные правоотношения, в целом представляются более продуманными, проработанными, понятными и соответственно удобными для применения по сравнению с правилами, закрепленными ГК РСФСР 1964 г. В любом случае, насколько эффективен принятый закон, покажет время.

В третьей части ГК РФ 2001 г., как и в нормах частей первой и второй ГК РФ, сохранена преемственность принципов регулирования и конкретных норм ранее действовавшего законодательства, подняты на законодательный уровень определенные положения, сформулированные судебной и нотариальной практикой. И, наконец, в нем содержатся абсолютно новые нормы. Все это обеспечивает такой уровень регулирования наследственных отношений, который будет соответствовать новым социально-экономическим условиям, сложившимся в России.

Кроме того, новое законодательство отличается более подробным и детальным регулированием. Такой подход объясняется необходимостью, во-первых, сосредоточить регулирование наследственных отношений на уровне закона, отказавшись от множества ранее принимавшихся на различном уровне, а чаще всего на уровне ведомств правовых актов; во-вторых, обеспечить единообразие и стабильность нотариальной и судебной практики применения норм, регулирующих наследственные отношения.

Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан. В то же время оно призвано способствовать укреплению семьи, поскольку закон относит к числу наследников лиц, связанных с наследодателем кровным родством, отношениями супружества, усыновления, охраняет права нетрудоспособных членов семьи.