Наследование количественных признаков и формообразование у гибридов яровой пшеницы в условиях орошения юга УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лавриненко, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лавриненко, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ й ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕНЕТИКИ КО' ЛИЧЕСТВЕНЯЫХ ПРИЗНАКОВ G ТОЧхСй ЗРЕНИЯ ЗАДАЧ
СЕЛЕЩИ.
1.1. Генетические особенности количественных признаков
1.2. Типы изменчивости.
1.3. Генетическая динамика популяций
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ» МЕТОДИКА Ж УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Исходный материал и методика исследований
2.2. Агроклиматические условия
ГЛАВА 3. НАСЛЕДОВАНИЕ И ИЗЫЕНЧйВОСТЬ АДАПТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
3.1. Длина стебля и признаки устойчивости к полеганию.
3.2. Устойчивость к болезням.
3.2.1. Бурая ржавчина
3.2.2. Стеблевая ржавчина
ПАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИ^ ШШ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ.
4.1. Наследование вегетационного периода гибридами яровой пшеницы
4.2. Взаимосвязь вегетационного периода с продуктивностью 4.3. Влияние биологических ритмов развития растений на структуру и продуктивность фитоценоза.ь
ГЛАВА 5. НАСЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТМь'Л ФОТО СИлТЕТЙ ЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГИБРИДАМИ ЯРОВОЙ ПшЕНИДЫ . . 6?
5.1. Фмзиолого-гзнетическиа показатели продукционных процессов.
5.2. Наследование и изменчивость биохимических показателей качества зерна
5.3. Проявление хлебопекарных качеств зерна у гибридов яровой пшеницы
ГЛАВА б. НАСЛЕДОВАНИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ
6.1. Проявлении признаков продуктивности у гибридов и родителей
6.2. Изменчивость генетических параметров количественных признаков в зависимости от плотности популяций.
6.3. Динамика гибридных популяций в поколениях
6.4. Сопряженная изменчивость элементов структуры урожайности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование количественных признаков и формообразование у гибридов яровой пшеницы в условиях орошения юга УССР»
В Отчетном докладе ЦК КПСС 26 съезду партии и "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача осуществить широкую программу повышения благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства. Для специалистов сельского хозяйства в области растениеводства главной задачей является дальнейшее повышение производства зерна и доведение его среднегодового сбора до 238-243 млн.тонн. Съезд также постановил добиться всестороннего повышения использования орошаемых земель. В решении этих задач большая роль отводится биологической и сельскохозяйственной науке, развитие которой должно быть подчинено разработке важнейших проблем дальнейшего прогресса народного хозяйства.
Яровая пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Она имеет наиболее широкий ареал использования и на ее долю приходится более 20$ валового сбора зерна всех зерновых культур /А.й.Бараев, Н.М.Бакаев, МЛ.Веденеева и др., 1978/.
Развитие орошаемого земледелия позволило расширить ареал использования этой ценной зерновой культуры в зоны с недостаточным естественным увлажнением. Повышенное внимание к яровой пшенице в условиях орошения обусловлено недостаточным количеством предшественников под озимую пшеницу, возможностью использовать ее в пожнивных посевах после озимой пшеницы и получения таким образом более 100 ц/га урожая зерна за сезон /И.С.Шатилов, 1979/.
Орошаемая зона юга Украины является одним из наиболее вероятных участков внедрения яровой пшеницы в интенсивные зерновые севообороты. Однако широкому использованию этой культуры в этом регионе препятствует отсутствие сортов, приспособленных для условий орошения /Р .А .Удачин, 1977/, а использование сортов прежнего типа, выведенных для условий дефицита влажности, приводит даже к снижению урожайности /П.ПЛукьяненко, 1975/. Поскольку прямая интродукция иностранных сортообразцов интенсивного типа невозможна в силу их слабой приспособленности к конкретной экологической зоне, возникла необходимость выполнить селекционно-генетические исследования, направленные на изучение возможности использования яровой пшеницы в орошаемой зоне юга Украины.
За счет селекции удалось значительно расширить ареал некоторых культигенов /кукуруза, томаты/ в зоны, считавшиеся ранее непригодными для них /А.А.Жученко, 1980/. Однако каждому виду присущ определенный потенциал приспособительных возможностей, поэтому правильное определение перспективных видов и их возможностей в структуре посевных площадей является решающим моментом в планировании долгосрочных селекционных программ, расчитанных на повышение эффективности использования орошаемых площадей.
Современные генетические методы селекции пшеницы основаны, главным образом, на отборе рекомбинантных форм из внутривидовых гибридных популяций. Повышенный интерес в этом плане представляют скрещивания экологически отдаленных сортов. Поиск новых генетических вариантов растений в гибридных популяциях должен идти в направлении повышения их специфической адаптации к основным факторам интенсификации производства /орошение, удобрение/, и обладающих устойчивостью к нерегулируемым повреждающим факторам среды. Оперативное решение этих проблем не может быть обеспечено только за счет традиционных методов селекции и требует более глу' бокого понимания механизмов наследования важнейших количественных признаков, особенностей формообразования в гибридных популяциях в определенной экологической зоне.
Необходимость разработки методологических основ селекции приобретает в Украинской ССР особое звучание, поскольку в последние годы отмечается недостаточное развитие в республике работ по частной генетике сельскохозяйственных растений /И.А.Шевцов, 1981/.
Тема настоящей работы тесно связана с плановой темой научно-исследовательских работ Украинского НИИ орошаемого земледелия "Разработать научные основы селекции и вывести короткостебельные сорта озимой и яровой пшеницы для условий орошения" /номер государственной регистрации 76040541/.
Основной целью наших исследований явилась разработка генетических основ селекции высокоурожайных сортов яровой пшеницы, приспособленных для возделывания в орошаемых условиях юга Украины.
Были поставлены следующие задачи:
- изучить закономерности изменчивости и наследования важнейших количественных признаков, определяющих высокую адаптивность яровой пшеницы в зоне орошения;
- выяснить генетические особенности формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у исходных сортов и гибридов;
- изучить характер наследования важнейших биохимических и технологических показателей качества зерна;
- исследовать характер взаимосвязей морфофизиологических и биохимических показателей с элементами продуктивности у сортов и гибридов;
- провести анализ особенностей наследования и изменчивости признаков продуктивности в гибридных популяциях.
В результате исследований впервые изучен характер наследования и изменчивость в условиях орошения юга УССР важнейших адаптивных признаков. Изучен характер расщепления гибридных популяций по этим показателям и определены типы генетической детерминации этих свойств. Показано их модификационное и генотипическое варьирование.
Изучено проявление фотосинтетических показателей у сортов и гибридов, наследование и изменчивость биохимических и технологических признаков качества зерна и их взаимосвязь с элементами продуктивности; большое внимание уделено изучению характера наследования признаков продуктивности, их фанотилическим флюктуациям и параметрам генотипически обусловленного варьирования. Дифференцированно изучен характер взаимосвязи между этими показателями.
Изучены особенности внутрипопуляционных межгенотипических взаимодействий и их влияние на формирование количественных признаков. Исследована динамика генетической структуры популяций на протяжении пяти поколений. Изучена также эффективность отбора по важнейшим количественным признакам в зависимости от генетических особенностей гибридных популяций и при учете взаимодействия генотипа с внешней средой.
На основании полученных данных были предложены приемы усовершенствования селекционного процесса, определены параметры иде-атипа яровой пшеницы для орошаемых условий юга Украины, показаны перспективы селекции в данной зона.
Автор выражает глубокую признательность заведующему лабораторией селекции и генетики пшеницы Украинского НИИ орошаемого земледелия кандидату биологических наук А.П.Орлюку за большую методическую и практическую помощь при проведении исследований.
Считаю также своим долгом высказать благодарность кандидату с.-х. наук В.В.Базалию, научным сотрудникам лаборатории Л.Ф.Васи-ленко, Г.Г.Базалий, А.Д.1уже, оказавшим практическую помощь при проведении экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лавриненко, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
I. В орошаемых условиях юга Украины установлены различные типы наследования количественных признаков яровой пшеницы /сверхдоминирование, положительное и отрицательное доминирование, промежуточное наследование, депрессия/. Тип наследования в решающей мере определялся генетическими особенностями исходных форм. Вероятность промежуточного наследования возрастала при увеличении различий между родителями.
2. доля генотипической изменчивости в общей фенотипической значительно увеличивалась при скрещивании контрастных родителей, при этом ^возрастала и эффективность отбора по отдельным призна- / нам. Селекция на повышение адаптивности и урожайного потенциала в условиях орошения должна базироваться на комплексном улучшении многих признаков путем генетической рекомбинации.
3. Установлено, что наиболее важный адаптивный признак в условиях орошения, "устойчивость к полеганию", в наибольшей степени зависит от длины стебля, а также от длины второго и последнего междоузлии. Генетический контроль длины стебля у большинства исходных форм соответствовал полимерной природе детерминации количественных признаков. Расчетным путем показано, что минимальное количество факторов, по которым различались родители, колебалось от I.2 до 5.и. Кроме основных генов на длину стебля большое влияние оказывали модифицирующие факторы.
4. Большинство гибридных популяций характеризовались непрерывной изменчивостью восприимчивости к бурой и стеблевой ржавчине. Частота появления форм с определенной степенью поражения детерминирована особенностями сочетания иммунологических свойств родителей. Высокая частота выщепления устойчивых к бурой ржавчине растений свидетельствует о небольшом количестве полигенов, определяющих этот признак. Устойчивость к бурой и стеблевой ржавчине успешно сочетается с короткостебельностью и скороспелостью.
5. Установлено, что скороспелость наследуется преимущественно по типу доминирования. Более высокая генотипическая изменчивость отмечена по периоду "всходы-колошение", чем по периоду "всходы-полная спелость", что связано с большей модификационной изменчивостью последнего. Гибриды и исходные сорта проявляли высокую лабильность в зависимости от особенностей температурно-све-тового режима года. Установлена криволинейная /параболическая/ зависимость между скороспелостью и элементами продуктивности. Совмещение скороспелости и высокой продуктивности - довольно сложный процесс, требующий многократного отбора.
6. а селекционной практике, при создании сортов интенсивного типа, необходимо учитывать синхронность выколашивания побегов. Разработанный нами способ количественного учета синхронности позволяет получать дополнительные данные о селекционной перспективности номеров.
7. Установлены различные типы наследования элементов фотосинтетической деятельности. Степень доминирования и частота типов наследовании обусловлены спецификой взаимодействия генотипов исходных форм. Установлена высокая аддитивная компонента в общей генотипической .изменчивости по листовой поверхности. Отдельные элементы структуры урожая находятся в тесной криволинейной зависимости с фото синтетическими показателями. Высокая наследуемость верхних двух листьев и большак их сопряженность с общей листовой поверхностью стебля позволяет проводить отбор и ранних поколениях по мощности листового аппарата на основании измерений только двух верхних листьев.
8. Фенотипическая изменчивость важнейших биохимических показателей качества зерна яровой пшеницы в условиях орошения довольно .высокая. Доля генотипической изменчивости а значительной мере определяется комбинацией скрещивания и у большинства гибридных популяций находилась ниже уровня, позволяющего с высокой эффективностью проводить отбор на улучшение этих показателей.
9. В условиях орошения, при достаточно высоком уровне обеспеченности растений минеральным питанием, хлебопекарные достоинства сортов не снижаются. Характер наследования объема хлеба определяется особенностями взаимодействия родительских форм. При скрещивании некоторых сортов /Мироновская яровая х Херсонская 80, Мутант 1368/43 х Кахеме, Херсонская 183 х Херсонская 80/, объем хлеба наследовался по типу доминирования и сверхдоминирования, эффекты которых сохранялись до четвертого поколения. Изучение коррелятивных связей показало, что отбор на высокие технологические и физические свойства зерна не приводит к снижению урожайности .
10. Генотипическая изменчивость элементов структуры продуктивности яровой пшеницы гораздо выше при разреженном посеве. Наиболее высокая наследуемость установлена по массе зерна с колоса, количеству цветков, колосков, зерен при разреженных популяциях. Наследуемость массы зерна растения, общей и продуктивной кустистости невысокая при разреженном посеве и недостоверная при загущенном. Маскирующее воздействие на генотипическую компоненту изменчивости оказывают конкурентные взаимодействия между растениями з популяции. Эффективность отбора рекомбинантных короткостебельных форм по признакам продуктивности значительно выше при схеме посева, исключающем конкуренцию биотипов в популяции.
11. При пересеве популяций генетическая структура претерпевает изменения под действием естественного отбора, давление отбора в наибольшей степени сказывается на признаки "длина стебля" и "скороспелость". Более высокая адаптивная ценность у среднерослых длина стебля 90.95 см/, среднеспелых биотипов. Частота коротко-стебельных высокопродуктивных рекомбинантов в поздних поколениях уменьшается.
12. Установлено, что характер взаимосвязи количественных признаков у яровой пшеницы во многом определяется геноти пи ческой средой. Более постоянна взаимосвязь между длиной стебля и признаками продуктивности, однако она характеризуется как "средняя" и "слабая". Установлена высокая отрицательная генетическая корреляция между длиной стебля и количеством зеран в колосе, массой зерна колоса. Феиотипическиа коэффициенты корреляции проявляют высокую чувствительность на изменение условий внешней среды.
13. В процесса изучения наследования количественных признаков, формообразования и их взаимосвязи в гибридных популяциях были выделены ряд линий, сочетающих хозяйственно-полезные и адаптивно-важные признаки в оптимальных пропорциях. По урожайности зерна за годы испытаний они превысили стандарт на 8,0.19,О ц/га. Наибольшую ценность представляют гибридные популяции Мироновская яровая х Херсонская 80, Мутант 1368/43 х лахеме, Мироиозская ранняя х Херсонская 80, Херсонская 64 х Накат.
ПРАлТП ЧВ0x4-1 is РВНОМВНДА цлй
При селекции яровой пшеницы в условиях орошения, в качестве источников высокой продуктивности при внутривидовой гибридизации, следует использовать сорта - Мироновская яровая, Мутант 1368/43, Херсонская 80, Кахеме, Херсонская 163, которые характеризуются отсутствием тесного сцепления высоты растений с элементами продуктивности и выщаплением в гибридных популяциях большого числа биотипов, сочетающих важные в хозяйственном отношении количественные признаки.
Учитывая высокую реакцию генетических параметров на межгено-типические взаимодействия в популяции, рекомендуем использовать разреженную схему посева питомников отбора /30 х 35 см/.
Отбор среднерослых /90.95 см/', среднеспелых идиотипов из гибридных популяций, созданных при,участии контрастных по этим признакам родителей, целесообразно проводить из более поздних поколений, поскольку частота их в популяции возрастает и возрастает эффективность отбора. Отбор короткостебельных /скороспелых и позднеспелых/, а также высокорослых /скороспелых и позднеспелых/ форм необходимо проводить в ранних расщепляющихся поколениях гибридов /Pg/
При создании сортов яровой пшеницы интенсивного типа следует особое внимание уделять синхронности развития побегов кущения. Предложенные способы учета синхронности развития позволяют получить дополнительные сведения о слагаемых продуктивности и проводить отбор элитных высокопродуктивных растений по индексу продуктивности .
Результаты исследований использованы в Украинском НИИ орошаемого земледелия, Мироновском НИИ ОСП, Молдавском НИИ полевых культур, Куйбышевском НИЙСХ, на Дагестанской опытной станции ВИР.