Эколого-генетическая роль химических мутагенов в повышении генотипической изменчивости при создании сортов мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кротова, Людмила Анатольевна

  • Кротова, Людмила Анатольевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 483
Кротова, Людмила Анатольевна. Эколого-генетическая роль химических мутагенов в повышении генотипической изменчивости при создании сортов мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Б.м.. 2013. 483 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кротова, Людмила Анатольевна

Введение

Глава 1. Эколого-генетическая роль химических мутагенов в адаптации растений к условиям внешней среды (обзор 12 литературы)

1.1. Химические мутагены как экологический фактор внешней среды

1.2. Мутационная и рекомбинативная изменчивость в селекции пшеницы

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Условия проведения опытов

Глава 3. Эколого-генетическое влияние химических мутагенов на мягкую пшеницу

3.1. Эффект действия химических мутагенов на яровую 58 пшеницу

3.1.1. Влияние мутагенов на популяционные признаки

3.1.2. Влияние мутагенов на количественные признаки

3.1.3. Спектр мутаций, индуцированных химическими мутагенами

3.1.4. Изменение вегетационного периода под действием мутагенов

3.1.5. Природа индуцированных мутаций у яровой пшеницы

3.2. Эффект действия химических мутагенов на озимую 115 пшеницу

3.2.1. Создание генофонда мутантов озимой пшеницы

3.2.2. Изменение образа жизни озимой пшеницы под влиянием химических мутагенов

Глава 4. Проявления мутантного гена в различной генотипической среде и в различных условиях

4.1. Влияние экологических факторов на наследование и изменчивость признаков в мутантных и гибридных популяциях мягкой пшеницы

4.1.1. Изменчивость количественных признаков у мутантов озимой и яровой мягкой пшеницы

4.1.2. Влияние генотипической среды и экологических факторов на проявление мутантных признаков у яровой мягкой пшеницы

4.1.3. Наследование признаков в гибридных популяциях, полученных с участием мутантов озимых форм

4.1.4. Проявление признаков в мутантно-сортовых популяциях яровой пшеницы, устойчивых к бурой ржавчине

4.1.4.1. Зависимость интенсивности транспирации и водоудерживающей способности листьев ржавчиноустойчивых форм от экологических условий

4.1.4.2. Цитоплазматическая наследственность в формировании количественных признаков

4.2. Закономерности развития популяций гибридов экологически отдалённых форм мягкой пшеницы

4.2.1. Тип развития и вегетационный период озимо-яровых гибридов

4.2.2. Гетерозис и трансгрессивная изменчивость количественных признаков в озимо-яровых гибридных популяциях

4.2.3. Влияние условий среды, генотипа, генерации гибридной популяции на формирование признаков

4.2.4. Проявление гибридного некроза у мутантно-сортовых гибридов

Глава 5. Влияние экологических факторов и генотипической среды на взаимосвязи признаков мягкой пшеницы

5.1. Корреляционные связи количественных признаков в гибридных популяциях мягкой пшеницы

5.1.1. Изменение корреляций под влиянием химических мутагенов

5.1.2. Корреляции количественных признаков у гибридов, полученных с участием мутантов озимых форм

5.2. Характеристика корреляционных плеяд и их зависимость от мутагенных факторов и условий 259 выращивания

Глава 6. Влияние экологических факторов на донорские способности сортов и мутантов мягкой пшеницы

6.1. Комбинационная способность мутантов озимой 278 пшеницы

6.2. Комбинационная способность мутантов яровой 302 пшеницы

6.3. Новые адаптивные формы мягкой пшеницы 314 Заключение 324 Выводы 337 Практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая роль химических мутагенов в повышении генотипической изменчивости при создании сортов мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири»

Мутации, спонтанные или естественные, а также индуцированные, являются основой наследственной изменчивости всех живых организмов. Любые изменения генетического материала, возникающие в природе, могут быть индуцированы физическими (УФ - лучи, коротковолновая радиация и другие), биологическими (вирусы) и химическими мутагенами с гораздо большей частотой, чем спонтанные. Способность многих факторов внешней среды вызывать мутации и тем самым существенно расширять генотипическое разнообразие наследственных структур в организмах эффективно используется в исследованиях по биологии (Дубинин, 1986). Индуцированный мутагенез является одним из способов создания генетического разнообразия растений, большой и быстрый прогресс был достигнут в селекции растений с познанием главных источников генетической изменчивости - генных мутаций и генных рекомбинаций и возможностью вызывать их искусственно (Ауэрбах, 1968; Бороевич, 1984).

Мутации и рекомбинации рассматриваются в качестве основных источников генотипической изменчивости растений, обусловливающих потенциал филогенетической адаптации (Жученко, 1988). Проблема адаптации занимает важное место в эволюционной теории и практике сельского хозяйства. Адаптация растений к новым условиям среды достигается за счёт модификационной и генотипической изменчивости, что позволяет растениям приспосабливаться к условиям среды, как наиболее значимым в процессе их индивидуального развития, так и долговременным изменениям факторов внешней среды. A.A. Жученко (2001) отмечает, что способность сортов с наибольшей эффективностью использовать благоприятные (естественные и антропогенные) факторы внешней среды и одновременно противостоять действию экологических стрессоров лежит в основе саморегулируемости агроэкосистем, в том числе их адаптивного реагирования на возможные изменения погодных и климатических условий.

Борьба против болезней и вредителей является одной из важных задач 4 современного сельскохозяйственного производства, где используют различного рода пестициды для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, в качестве альтернативы химическим средствам защиты растений применяют экологически безопасные биологические методы борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, пытается облегчить решение этой задачи селекция путём выведения устойчивых сортов и пород (Савченко, 1986).

Использование метода экспериментального мутагенеза весьма эффективно в селекции растений. Как прямое использование мутантов, так и включение их в скрещивания позволяют на основе сочетания мутационной и рекомбинационной изменчивости существенно повысить уровень генетического разнообразия, реорганизовать генотип растений в нужном для генетика и селекционера направлении (Рапопорт, 1971).

Экспериментальный мутагенез - очень сильное средство создания наследственного разнообразия растений не только по морфологическим, но и по биохимическим и физиологическим признакам (Шумный и др., 1992). Одним из основных моментов в селекции растений является длина вегетационного период, это одно из могущественных средств приспособления растений к условиям среды (Вавилов, 1935). Поскольку климат Западной Сибири отличается коротким безморозным периодом, очень важна продолжительность вегетационного периода сортов, и поэтому возможность получения мутаций по срокам созревания представляет большой интерес (Газизов, Зоз, Набойщиков, 1968; Рапопорт, Демченко, 1971; Кандауров и др., 1971; Князюк, Васильковский, 1985).

Для условий Западной Сибири актуальной является задача создания зимостойких сортов озимой пшеницы, но использование традиционных методов селекции не принесло желаемых результатов, и только экспериментальный мутагенез позволил получить мутанты озимой пшеницы, адаптированные к сибирским условиям (Шкварников, 1972; Петров, Рыжов, Зайцева, 1980; Рутц, 2005).

Перспективно сочетание экспериментального мутагенеза с гибридизацией, поскольку в этом случае возникает рекомбинация генных комплексов, представляющих наибольший интерес для практической селекции (Симинел, Палади, 1977; Сальникова, 1978; Володин, Елеф, 1980; Рапопорт, 1983; Поползухина, 2003 и др.).

Искусственное индуцирование мутаций внесло большой вклад в теорию генетики, в разработку генетических методов селекции, развитие микробиологии и сырьевых сельскохозяйственных продуктов, а также проблем здравоохранения. В настоящее время исследования в области экспериментального мутагенеза показывают эффективность их использования и в решении вопросов защиты внешней среды от загрязнения (Рапопорт, Шигаева, Ахматуллина, 1980).

В связи с этим возрастает интерес к веществам, способным поддерживать стабильность агроценозов и повышать урожайность сельскохозяйственных культур, и к веществам, повышающим генотипическую изменчивость растений, их адаптивность и продуктивность без применения пестицидов. Сегодня экологически и экономически выгодным способом повышения урожайности и снижения потерь является создание и использование резистентных сортов.

Таким образом, исследования по экспериментальному мутагенезу, изучение новых источников мутагенной активности и влияния химических веществ на получение генетической изменчивости организмов и повышение их адаптивности к конкретным условиям среды являются весьма актуальными.

Цель работы: Выявление эколого-генетических закономерностей воздействия химических мутагенов на изменчивость, адаптивность популяций мягкой пшеницы и создание нового исходного материала для селекции культуры в Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Установить эффект действия химических мутагенов на популяционные и индивидуальные признаки растений яровой и озимой мягкой пшеницы, определить влияние химических мутагенов на спектры мутаций, установить генетическую природу индуцированных мутаций.

2. Выявить влияние химических мутагенов на физиологические признаки пшеницы и возможность получения с их помощью скороспелых мутантов яровой мягкой пшеницы, устойчивых к негативным абиотическим и биотическим факторам и формирующих зерно высокого качества.

3. Определить роль экологических факторов в получении мутантов озимых форм, адаптированных к условиям Западной Сибири, и возможность их использования в повышении продуктивности яровой и озимой пшеницы.

4. Установить особенности проявления мутантного гена в различных условиях выращивания и в различной генотипической среде, изучить наследование и изменчивость количественных признаков в гибридных популяциях яровой и озимой пшеницы.

5. Определить влияние химических мутагенов на взаимосвязи количественных признаков мягкой пшеницы.

6. Оценить комбинационную способность мутантов озимой и яровой пшеницы, создать новый исходный материал для селекции и адаптивные сорта мягкой пшеницы.

Научная новизна результатов исследований. На основе результатов многолетних исследований теоретически и экспериментально показана эффективность использования химических мутагенов в создании нового исходного материала для селекции яровой и озимой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири. Выявлены закономерности изменчивости популяционных и количественных признаков сортов и гибридов мягкой пшеницы. Изучена генетическая природа полученных мутаций, влияние мутагенов и генотипа на спектр мутаций, фенотипическое проявление мутантного гена, переопределение корреляционных связей количественных признаков у мутантов и их гибридов, характер наследования признаков у мутантно-сортовых гибридов. Выявлен характер наследования и изменчивости признаков у гибридов между мутантами озимой пшеницы сибирского генофонда и сортами яровой и озимой пшеницы. Установлены новые носители доминантного гена гибридного некроза.

Теоретическая значимость. Выявлены и уточнены закономерности мутационной изменчивости яровой и озимой мягкой пшеницы; определён вклад химических мутагенов и генотипической среды в проявление, наследование количественных признаков и их взаимосвязи. Проведённые исследования дополняют представление об использовании химического мутагенеза для увеличения генотипической изменчивости признаков и устойчивости мягкой пшеницы к негативным факторам внешней среды.

Практическая значимость результатов исследований. Созданная коллекция мутантов озимой и яровой мягкой пшеницы, мутантно-сортовых и межмутантных гибридов испытывается во всех звеньях селекционного процесса и используется в различных программах скрещиваний лаборатории селекции озимых культур ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии и лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Использование мутантного материала позволило создать три сорта озимой пшеницы - Омская озимая, Сибирская нива и Омская 3. Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений России сорта яровой мягкой пшеницы Славянка Сибири (мутантный сорт), Светланка (межсортовой гибрид), Серебристая (мутантно-сортовой гибрид). В Госреестр Республики Казахстан включён сорт Светланка.

Результаты работы используются в учебном процессе ОмГАУ им. П.А. Столыпина при подготовке студентов по специальностям «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур», «Агрономия», «Агроэкология», «Агрохимия и почвоведение».

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, проведении полевых опытов, статистической обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов, формировании научных положений и выводов, подготовке научных публикаций и написании текста диссертации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обеспечены значительным объёмом фактического материала, многолетними полевыми и лабораторными экспериментами (1977-2008 гг.) с применением классических и современных методов исследований и подтверждением их результатами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Генетический потенциал мутантов яровой и озимой пшеницы повышает устойчивость мягкой пшеницы к негативным воздействиям биотических и абиотических факторов среды и позволяет создать новый исходный материал для селекции пшеницы в регионе.

Химические мутагены и условия выращивания влияют на популяционные и индивидуальные признаки растений, спектр и генетическую природу мутаций, изменчивость и взаимосвязь количественных признаков мягкой пшеницы.

- Химические мутагены и гибридизация влияют на характер изменчивости количественных признаков у гибридов мягкой пшеницы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-технических советах селекционного центра СибНИИСХ (1981, 1982, 1989 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (1988, 2000, 2012 гг.); на Всесоюзном совещании «Химический мутагенез в повышении урожайности сельскохозяйственных культур» (январь 1981г., Москва); на зональной конференции молодых учёных, посвящённой 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (апрель 1982 г., Омск); на Всесоюзном совещании «Селекция технических культур на основе химического мутагенеза» (январь 1982г., Москва); на Всесоюзном совещании «Химический мутагенез в интенсификации селекции сельскохозяйственных культур» (февраль 1987г., Москва); на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (февраль 2009г., Омск); на V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (март 2010г., Барнаул); на VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (апрель 2010г., Омск); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (май 2011г., Ставрополь); на IX Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (апрель 2012г., Омск).

По материалам диссертации опубликованы 50 научных работ, общим объёмом 43,9 печатных листов. Основные положения диссертации изложены в журналах: «Вестник Алтайского ГАУ», «Труды Кубанского ГАУ», «Известия СПбГАУ», «Вестник Саратовского госагроуниверситера им. Н.И.Вавилова», «Известия ТСХА», «Омский научный вестник», «Научная жизнь»; официальных бюллетенях Госкомиссии по охране селекционных достижений, в трудах Сибирского отделения РАСХН, ОмГАУ, материалах международных конференций (Москва, 2007 г.; Омск, 2009, 2010, 2012 гг.; Киров, 2009 г.; Казань, 2009; Улан-Удэ, 2009 г.; Барнаул, 2010 г.; Саратов, 2010, 2011 гг.; Ставрополь, 2011 г.) и в 3 монографиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 397 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 76 таблицами и 42 рисунками; диссертация содержит 87 приложений. Библиографический список включает 551 источник, в том числе 97 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кротова, Людмила Анатольевна

Выводы

1. В повышении генотипической изменчивости и устойчивости мягкой пшеницы к биотическим и абиотическим факторам внешней среды в условиях Западной Сибири, а также в создании нового исходного материала для селекции культуры в регионе эффективно использовать химические мутагены.

2. Установлена зависимость эффекта действия химических мутагенов на мягкую пшеницу от вида мутагена, дозы и генотипических особенностей исходных сортов мягкой пшеницы. Выявлено ингибирующее действие на популяционные признаки всех изучаемых мутагенов, особенно НДММ, ДЭС, НДЭМ, ЭИ; стимулирующее же действие зависело от вида мутагена, дозы и генотипа сорта. Наибольшее снижение продуктивности М! у всех сортов вызвали мутагены НДММ и ЭИ во всех изучаемых дозах, ДМС и НДЭМ в высоких дозах при различных сроках хранения обработанных семян. Отмечено стимулирующее действие на количественные признаки ДЭС и ингибирующее - ЭИ, ДМС, НДЭМ. Установлено увеличение размаха и величины фенотипической изменчивости признаков в мутантных популяциях, особенно при воздействии ЭИ, НДММ, ДМС, причём изменчивость признаков в М[ была выше, чем в М2.

3. Доля вклада в полевую всхожесть семян М1 генотипа сортов и мутагенов одинакова, но более весомое влияние оказывает не вид, а доза мутагена. Отмечена значительная доля влияния мутагенов и на выживаемость растений Мь также преобладало влияние дозы. В продуктивность растений М1 основной вклад вносил генотип сорта, доля вклада вида мутагена была значительно выше доли его дозы. При разных сроках хранения обработанных семян доля вклада в изменчивость продуктивности М1 вида и дозы мутагена была равной, срок хранения обработанных семян оказал незначительное влияние.

На проявление количественных признаков оказали влияние, как вид мутагена, так и его доза и поколение популяции мутантов. Доля вклада мутагена преобладала над долей дозы, особенно в Мь Значительным вклад дозы мутагена был в озернённость колоса, продуктивность колоса и растения, массу 1000 зёрен. Значительно было влияние на общую и продуктивную кустистость, массу зерна колоса в М) взаимодействия факторов мутаген-доза.

4. Воздействием химических мутагенов у сортов яровой пшеницы получены различные макромутации: скороспелые, позднеспелые, морфологические, системные. Большее количество мутаций получено при обработке химическими мутагенами ДАБ, НДЭМ, ДЭС, больше обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков скороспелых форм - НДММ и НДЭМ.

5. Установлено существенное влияние условий среды, как на проявление мутантных признаков, так и на характер их наследования. Мутации одних и тех же количественных признаков имели разную генетическую природу. Были получены рецессивные, доминантные и полудоминантные мутации количественных признаков. В зависимости от гидротермических условий наблюдалось ослабление, иногда затухание мутантных признаков, а также изменение характера их наследования. Мутации скороспелости были как доминантные (Мутант 576, Мутант 577, Мутант 579), так и рецессивные (у большинства мутантов).

Выявлено плейотропное действие мутантного гена у мутантов мягкой пшеницы. Признаки плейотропного комплекса, находящегося под контролем мутантного гена, изменяются в различных направлениях. Изменение комплекса количественных признаков может быть обусловлено мутированием одного гена или независимыми мутациями нескольких генов.

6. Отмечена зависимость величины и изменчивости количественных признаков у озимых и яровых сортов мягкой пшеницы от экологических факторов. Установлено благоприятное влияние новой генотипической среды на выраженность большинства мутантных признаков. Хемомутанты способствуют улучшению, как отдельных количественных признаков, так и продуктивности растений в целом в различных гибридных популяциях мягкой пшеницы.

Доля вклада генотипической среды и условий выращивания в количественные признаки мутантно-сортовых гибридов зависела от генотипа мутанта и признака: на проявление одних признаков основное влияние оказал генотип, других - условия среды, третьих - генотип, условия среды и взаимодействие факторов.

7. Наследование количественных признаков в мутантно-сортовых популяциях имеет различные типы - от сверхдоминирования до депрессии. На проявление мутантных признаков у мутантов мягкой пшеницы и их гибридов оказывают влияние условия выращивания и генотипическая среда. Идентификация генотипов более надёжна по признакам, контролируемым аддитивно действующими генами и проявляющими промежуточное наследование (высота растения, количество колосков в колосе). В разной степени выраженное доминирование по озернённости колоса, массе 1000 зёрен и массе зерна главного колоса затрудняет «узнавание» генотипа по фенотипу в благоприятных условиях среды, но в типичных для зоны условиях в отдельных комбинациях возможен отбор нужных генотипов по данным признакам. Коэффициенты наследуемости признаков продуктивности выше в благоприятных по увлажнению и температурному режиму условиях выращивания, позволивших изучаемым популяциям реализовать генотипический потенциал наиболее полно.

8. Скрещивание мутантов с образцами, несущими гены устойчивости к бурой ржавчине, позволило создать иммунные и высоко устойчивые к этому заболеванию образцы яровой мягкой пшеницы. Изучение у ржавчиноустойчивых форм показателей водного режима показало зависимость их от генотипа, фазы развития растений и гидротермических условий. Не обнаружено связи между интенсивностью транспирации и устойчивостью к ржавчине, наблюдалось как снижение, так и повышение признака у иммунных форм на инфекционном фоне. Выделены ржавчиноустойчивые формы с высокой водоудерживающей способностью, что указывает на их адаптивность к засушливым условиям.

9. Применение химических мутагенов позволило получить мутации совершенной яровости без значительных фенотипических перемен из сортов озимой пшеницы. На основе генетико-селекционного изучения гибридов и родительских форм яровой пшеницы установлено, что яровые фенотипические аналоги озимой пшеницы являются источниками генов для улучшения комплекса хозяйственно ценных признаков, связанных с продуктивностью и устойчивостью растений к полеганию.

10. С помощью экспериментального мутагенеза созданы адаптивные к условиям Западной Сибири формы озимой мягкой пшеницы, которые были использованы как непосредственно для создания новых сортов озимой пшеницы, так и в качестве доноров ряда признаков для улучшения озимой и яровой пшеницы. Успешный отбор адаптивных форм озимой пшеницы возможен в условиях вегетации, типичных для зоны.

11. У гибридов, полученных от скрещивания мутантов озимой пшеницы с сортами яровой, в первом поколении доминирует яровой образ жизни. В Г2 наблюдалось расщепление популяций на яровые и озимые формы, в соотношении яровых и озимых растений по годам и комбинациям скрещиваний 15:1, 14:2, 13:3, 12:4.

Гибриды, полученные от скрещивания мутантов озимой пшеницы с сортами яровой, проявили гетерозис по отношению к яровому родителю и стандарту, как по продуктивности растения, так и по слагающим её элементам. Проявление гетерозиса носит дискретный характер и зависит как от комбинации скрещивания, так и от условий выращивания. В более благоприятных условиях роста и развития пшеницы наблюдался более высокий уровень гетерозиса. У большинства изученных гибридов во втором поколении гетерозис частично сохраняется. Фенотипическая изменчивость зависела от условий вегетации гибридов, в экстремальных условиях она повышалась. В благоприятных гидротермических условиях наблюдался более широкий размах трансгрессивной изменчивости. Отмечена зависимость проявления количественных признаков от условий выращивания, генотипа и генерации гибридных популяций. Отбор адаптивных форм необходимо проводить, начиная с F3, с последующим испытанием потомства.

12. Установлено наличие гена гибридного некроза Ne2ms у сорта Ильичёвка и мутантов Мироновской 808: Мутант 85 (сорт Омская озимая), Мутант 88, мутанта Ильичёвки: Мутант 33 (сорт Омская 3). В расщепляющихся популяциях F2, проявивших гибридный некроз в первом поколении, возможен отбор нормальных по фенотипу растений, превосходящих по продуктивности родительские сорта.

13. Отмечено изменение характера корреляционных взаимосвязей количественных признаков под влиянием мутагенов: мутационные воздействия нарушают сложившуюся и генетически обусловленную систему корреляций. Генотипическая среда существенно модифицирует характер взаимосвязи между признаками, что позволяет рекомендовать включение мутантов в скрещивания с целью создания нового ценного материала для селекции.

Анализ корреляционных плеяд показал их лабильность, обусловленную как генотипом, так и меняющимися условиями среды, причём влияние второго фактора проявляется сильнее. У мутантов и гибридов выявлена довольно устойчивая плеяда признаков: масса зерна - количество колосков -озернённость колоса.

14. Изучение комбинационной способности мутантов озимой и яровой пшеницы показало, что мутанты могут служить донорами как отдельных количественных признаков, так и результирующего показателя -урожайности зерна. Признаки в первой, второй и третьей генерации озимо-яровых гибридных популяций в большей степени контролировались действием аддитивных генов мутантов озимой пшеницы. Влияние взаимодействия генов родительских форм было значительно меньшее и в большой степени зависело от экологических факторов.

У гибридов мутантов яровой пшеницы независимо от поколения и условий года в генетическом контроле признаков преобладали эффекты ОКС, указывающие на доминирующее положение аддитивных эффектов генов, что позволяет вести отбор уже в ранних поколениях гибридных комбинаций.

15. Получены сорта и формы озимой и яровой мягкой пшеницы, адаптированные к условиям Западной Сибири. Использование мутантного материала позволило создать три сорта озимой пшеницы - Омская озимая, Сибирская нива и Омская 3. В Государственный реестр селекционных достижений России включены сорта яровой пшеницы мутантный сорт Славянка Сибири, межсортовой гибрид Светланка, мутантно-сортовой гибрид Серебристая. Создан новый перспективный материал, испытывающийся в различных селекционных питомниках лаборатории селекции пшеницы и озимого тритикале ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Практические рекомендации

1. С целью увеличения генотипической изменчивости мягкой пшеницы и создания адаптированных к условиям Западной Сибири форм озимой и яровой пшеницы рекомендуется использование химических мутагенов НДММ (дозы-0,05; 0,025; 0,012%), НДЭМ (дозы-0,02; 0,01%), и ЭИ (доза-0,005%).

2. Отбор нужных биотипов следует проводить по признаку «количество колосков колоса», находящемуся в устойчивой коррелятивной зависимости с продуктивностью колоса и растения. Отборы высокопродуктивных адаптивных форм мягкой пшеницы необходимо проводить в годы, типичные по условиям вегетации для данной зоны.

3. Выделенные иммунные к бурой ржавчине (Г 566/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01, Г 697/01, Г 528/01, Г 581/02, Г 582/02) и высокоустойчивые (Г 583/01, Г 536/02 и Г 573/02) образцы и устойчивые к засухе формы (Г566/01, Г581/02) рекомендуется использовать для повышения адаптивного потенциала мягкой пшеницы.

4. На увеличение количественных признаков яровой пшеницы рекомендуется использовать мутанты озимой пшеницы сибирского генофонда. Мутантные сорта озимой пшеницы Сибирская нива и Омская 3 рекомендуется использовать в селекции озимой пшеницы, как доноров зимостойкости и хозяйственно-ценных признаков. В качестве комплексных улучшателей сортов яровой пшеницы предлагается использовать мутанты Мутант 562, Мутант 771, Мутант 772, Мутант 777, Мутант753.

5. При использовании в гибридизации озимой пшеницы сортов Ильичёвка, Омская озимая, Омская 3 и Мутанта 88 учитывать присутствие в их геноме доминантного гена гибридного некроза -Ne2™s.