Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и качество зерна в Северном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кривобочек, Виталий Григорьевич

  • Кривобочек, Виталий Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Шортанды
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 368
Кривобочек, Виталий Григорьевич. Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и качество зерна в Северном Казахстане: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Шортанды. 1998. 368 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кривобочек, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ СЕВЕРНЫХ ОБЛАСТЕЙ КАЗАХСТАНА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Особенности почвенных и климатических условий.

1.2.Почвенно-климатические условия в зоне проведения опытов.

1.2.1. Осадки.

1.2.2.Среднесуточная температура воздуха и гидротермический •коэффициент.

1.2.3. Относительная влажность воздуха.

1.2.4.Вывод ы.

1.3.Исходный материал, изучаемые показатели к методы исследования.

ГЛАВА 2. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И

КАЧЕСТВО ЗЕРНА (литературный обзор).

2.1.Селекция на продуктивность

2.2.Селекция на качество зерна

2.3.Особенности селекции яровой мягкой пшеницы в

Северном Казахстане.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Результаты селекции яровой пшеницы на продуктивность и качество зерна (Казахский НИИ зернового хозяйтсва им.А.И.Бараева, 1Э36-1993гг). з -.Изменение урожайности и элементов структуры урожая яровой мягкой пшеницы в результате о. ¡:селекции

3.З.Фенотипическая детерминация показателей качества зерна

3.4.Экологическая пластичность яровой мягкой пшеницы.

3.5.Закономерности изменчивости растений сортов яровой пшеницы под влиянием метеорологических факторов

3.5.1.Расход атмосферной и почвенной влаги сортами яровой пшеницы на формирование урожайности

3.5.2.Влияние осадков и температуры воздуха на Формирование урожая яровой пшеницы

3.5.3.Варьирование продолжительности вегетационного периода и его связь с урожайностью

3.5.4.Особенности органогенеза у сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Северного

Казахстана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и качество зерна в Северном Казахстане»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Ведущее место в зерновом балансе республики Казахстан отводится пшенице. По размерам посевной площади яровая пшеница занимает первое место среди зерновых культур. Основные ее посевы располагаются в Северном Казахстане. Посевная площадь под яровой пшеницей в Казахстане в 1980 году составляла 15848 тыс.га, а к 1990 году сократилась до 13293 тыс.га. Из них 11247 тыс.га посева яровой пшеницы приходились на шесть областей Северного Казахстана и Карагандинскую область, что составляет 84,6% всех посевов яровой пшеницы в стране.

Урожайность по республике яровой пшеницы в 1981-1985 гг. составляла 10,8 ц/га, а в 1986-1990 гг. колебалась по годам от 7,3 до 11,3 ц/га. По северным областям Казахстана колебание урожайности яровой пшеницы еще более значительное и составляло от 4,9 до 17 ц/га.

Общая изменчивость урожайности включает в себя два компонента: первый определяется характером погодных условий, второй связан с культурой земледелия. В целом по Северному Казахстану изменчивость урожайности яровой пшеницы, обусловленная уровнем культуры земледелия, составляет 30%. А 70% изменчивости урожайности связано с погодными условиями и прежде всего с характером выпадения и распределения осадков за вегетационный период (Сапега В.А., 1992).

Следовательно, создаваемые новые сорта должны обладать высокой засухоустойчивостью. Кроме того, при современных рыночных отношениях возделываемые сорта должны окупать более высокой урожайностью и качеством зерна все затраты, связанные с их производстбом. Существенную рель при этом должна сыграть селекция. Хотя успехи селекции за последнее время очевидны, возделываемые сорта еще далеки от совершенства. При неблагоприятных условиях вегетации резко снижают урожайность и качество зерна. В благоприятные годы не могут реализовать высокий потенциал из-за склонности к полеганию, поражаются болезнями и вредителями.

На современном этапе перед селекционерами стоят задачи создания сортов с высоким качеством зерна, потенциал которых в производственных условиях должен реализоваться за счет устойчивости к абиотическим и биотическим факторам.

Для повышения результативности работ при создании таких сортов необходимо четко представлять модель ярового пшеничного растения. Кроме того требуется дальнейшая разработка научно-обоснованных методов повышения эффективности отбора на ранних этапах и совершенствование теоретических основ селекционного процесса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. В задачу исследований, конечной целью которых является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов яровой мягкой пшеницы, входило:

- изучить характер изменения урожайности и качества зерна у сортоЕ яровой мягкой пшеницы в результате селекции на севере Казахстана;

- выявить основные изменения морфологических и физиологических признаков у сортов яровой пшеницы, их взаимосвязь с урожайностью;

- установить закономерности и сортовые особенности физиологических процессов, определяющих ход формирования урожайности в засушливых условиях;

- изучить изменчивость и наследуемость основных хозяйственно- ценных признаков у гибридов при различных схемах скрещивания с целью повышения эффективности отбора рекомбинантов с оптимальным сочетанием продуктивности и качества зерна;

- определить параметры основных хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств модели сортов яровой мягкой пшеницы с различным вегетационным периодом;

- создать сорта яровой мягкой пшеницы различных сроков созревания, передать их на Государственное сортоиспытание и внедрить в производство.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработана и апробирована схема селекционного процесса яровой мягкой пшеницы с учетом почвен-но-климатических условий Северного Казахстана при использовании трансформированных озимых сортов пшеницы, что позволило в короткий срок создать и районировать сорт Целинная юбилейная.

На основании ретроспективного анализа тринадцати сортов яровой мягкой пшеницы различных периодов сортосмены установлено изменение качества зерна, урожайности и элементов его структуры. Вскрыт механизм повышения урожайности и качества зерна у сортов яровой пшеницы в результате 57-летней селекционной работы. Выявлены элементы структуры урожая, а также признаки качества зерна, на которые необходимо вести селекцию яровой мягкой пшеницы в Северном Казахстане при создании новых сортов. Установлено влияние водного стресса на динамику продукционного процесса б течение онтогенеза растений, а также взаимосвязь продукционного процесса пшеницы с урожайностью.

Впервые в условиях Северного Казахстана проведены комплексные исследования и определены возможности повышения генетического эффекта отборов рекомбинантов с оптимальным сочетанием продуктивности и качества зерна.

На основе анализа биологических признаков, элементов отруктуры урожая, показателей качества зерна и физиологических характеристик впервые для условий Северного Казахстана разработана модель среднераннего сорта яровой мягкой пшеницы, уточнены параметры засухоустойчивого высокопродуктивного среднеспелого и средне-позднего сортов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Установленные закономерности изменчивости, корреляции и наследуемости основных селекционных признаков, учет специфики условий вегетации и созданный новый комплексно-ценный исходный материал позволили усовершенствовать схему селекционного процесса, повысить эффективность отборов на продуктивность и качество зерна, сократить сроки создания сортов яровой мягкой пшеницы.

При творческом участии соискателя созданы залощенные авторскими свидетельствами N 4127, 4128, 4656, 5551, 33 районированные сорта сильной пшеницы Целинная 26, Целинная 60, Целинная юбилейная, Зритроспермум 35, Целинная 24, которые занимали (на 1991 год) 1233981 га. Среднегодовой экономический эффект составил 23025868 долларов. С 1996 года районирован новый сорт сильной пшеницы для солонцовых фонов Целинная 30 (авторское свидетельство N 66).

С 1997 года по Средне-Волжскому региону проходит Государственное сортоиспытание новый сорт яровой мягкой пшеницы Пирамида.

В Казахском НИИЗХ им.А.И.Бараева, Самарском НИйСХ им.Н.М.Ту-лайкова, Мироновском НИИССП им.В.Н.Ремесло и Пензенском НИИСХ находится в селекционной проработке созданный нами ценный исходный материал для селекции засухоустойчивых высокоурожайных сортов яровой мягкой пшеницы. Включены в основной каталог ВИР 5 сортооб-разцов яровой мягкой пшеницы К-55751 - К-55755 - источники селекционно-ценных признаков и свойств.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- результаты семнадцатилетних исследований по теоретическим и практическим вопросам селекции яровой мягкой пшеницы;

- селекционно-генетические исследования признаков продуктивности и качества зерна пшеницы;,

- созданные сорта яровой мягкой пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Казахского НИИ зернового хозяйства им.А.И.Бараева, научно-методическом совете Северо-Казахстанского селекцентра Г976-Г992гг., Всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях, совещаниях по генетике, селекции и семеноводству: г.Алма-Ата (1979), Шортанды (1981), г.Санкт-Петербург (1982), г.Улан-Уде, Бурятский НИИСХ (1982), Жодино, Белорусский НИРЕЗ (1984), г.Новосибирск (1984), г.Целиноград (1984), г.Кокчетав (1985), г.Омск, СибНИИСХоз (1986), г.Мироновка (1983,1988), г.Саратов, НИИСХ Юго-Востока (1996,1997), г.Москва, ВДНХ (1988), г.Пенза (1995,1997), г.Еезенчук (1996); международном семинаре по селекции пшеницы (ЦИММИТ, ИКАРДА) г.Краснодар (1995); на областных агрономических совещаниях - г.Аркалык (1987), г.Кокчетав (1990,1991,1992), г.Кустанай (1990).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в течение семнадцати лет лично, совместно с другими исследователями или под руководством автора диссертации. С 1976 по 1982 годы научным руководителем, а с 1983 по 1992 годы научным консультантом был кандидат сельскохозяйственных наук В.К.Мовчан, которому автор приносит низкий поклон и благодарность.

Разумеется, что весь тот большой объем исследований, результаты которых положены в основу настоящей работы не мог быть выполнен автором в одиночку.

Авторство на материалы, использованные в работе, характеризуются следующим образом. Все материалы, рассматриваемые в главах 3,4,5,6,7 принадлежат автору.

Автор непосредственно принимал участие в создании сортов, составлении планов гибридизации, проводил отборы, изменение озимых сортов в яровые, создание оригинальных партий семян, внедрение в производство. Вел питомник конкурсного сортоиспытания, а также селекционный материал по темам Н1, Р0В1.

Исследования проводились в соответствии с Государственным тематическим планом отдела селекции пшениц Казахского НШЗХ по проблеме 0.51.03, теме Н-1 "Совершенствовать принципы подбора пар, схем скрещиваний и изучить наследование важнейших хозяйственно- биологических признаков и свойств при внутривидовой гибридизации". С 1976 по 1993 годы автор являлся ответственным исполнителем по данной теме.

Совместно с зав.лабораторией технологической оценки качества зерна, кандидатом с.-х. наук Э.Г.Демидовой и зав.лабораторией биохимии растений, кандидатом биологических наук Л.И.Еськовой, м.н.с. Л.Ф.Герлинской (1987-1993 гг.) вел самостоятельную тему РбВ-1 "Изучить характер наследования белка, качества зерна и продуктивности у гибридов яровой мягкой пшеницы при различных типах скрещиваний1*.

Иммунологическая оценка селекционного материала проведена лабораторией иммунитета растений под руководством зав.лабораторией Л.А.Троицкой.

Всем приношу огромную благодарность за совместную творческую работу,

- 19

X ь-—1

Автор приносит искреннюю благодарность коллективу лаборатории селекции яроЕ-ой мягкой пшеницы, в которой начинал работу младшим научным сотрудником.

Выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории физиологии засухоустойчивости и скороспелости зерновых культур и прежде всего младшим научным сотрудникам Е.И.Фидык, З.Н.Лысенко, С, А.Шапилову, В.Ы.Вагнер, которые творческим отношением к делу обеспечили выполнение всей большой по трудоемкости физиологической части работы.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность бессменному руководителю Северо-Казахстанского селекцентра кандидату сельскохозяйственных наук Олегу Сергеевичу Хорикову.

- 13

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кривобочек, Виталий Григорьевич

- 275 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

За 57 лет (1935-1993 гг.) селекционной работы в институте было создано и районировано 12 сортов яровой мягкой пшеницы. Со времени освоения целинных земель на севере Казахстана прошло четыре зтапа сортосмены. Сохранение монополии сорта Саратовская 29 сдерживает решение проблемы повышения урожайности в регионе. Основной прогресс в селекции на повышение урожайности достигнут у сортов среднепозднеспелой группы вследствие увеличения вегетационного периода, что обеспечивало рост количества продуктивных колосьев на мй и массы зерна с колоса. Основными элементами структуры урожая яровой мягкой пшеницы, обуславливающими рост урожайности являются число зерен с колоса и масса 1000 зерен.

В результате селекции наряду с увеличением урожайности уменьшилось содержание белка в зерне на 2,4-2,9% и клейковины на 7-8,1%. При атом улучшены показатели физических свойств теста и хлебопекарные качества. Общая хлебопекарная оценка возросла на 1,7-1,8 балла и составила 4,8-4,9 балла. Установлена отрицательная зависимость между урожайностью - содержанием клейковины в зерне (-0,40+0,10) и силой муки (-0,34+0,11). В ограничительном минимуме находятся показатели смесительной ценности муки, разжижения теста и масса 1000 зерен. Ориентация на эти показатели при обязательном контроле содержания белка и клейковины в зерне, силы муки и объема хлеба позволит повысить эффективность селекционной работы на качество зерна.

Отборы по продуктивности колоса вследствие существования морфофизиологической корреляции привели к увеличению площади листьев растения пшеницы на 48,3%, что обусловлено, прежде всего,

- X, С и увеличением■площади флагового и подфлагового листьев на 31,9%.

При селекции на скороспелость и продуктивность необходимо отбирать формы,не уступающие по площади листьев среднеспелым сортам, при этом следует стремиться к повышению чистой продуктивности фотосинтеза.

Высокой засухоустойчивостью характеризовались сорта Целинная 24. Целинная 26, Целинная 60 и Целинная юбилейная. Отоелектиро-ванные в условиях жесткой почвенной засухи, сопровождающейся высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха, эти сорта приспособлены к быстрой переотройке метаболизма, о чем свидетельствуют данные резкого повышения водоудерживающей способности при засухе.

Показателем нормы реакции генотипа на экстремальные воздействия (водный стресс) служит уменьшение содержания воды в листьях, повышение чистой продуктивности фотосинтеза и фотооинтетических пигментов, увеличение доли корневой системы в общей массе растения.

Наиболее эффективен метод подбора родительских пар для скрещивания по принципу зколого-географическсй и биологической отдаленности (дивергенции). Основным типом скрещиваний являются сложные и сложно-ступенчатые скрещивания (конвергентные, насыщающие), когда идет постепенное улучшение селекционного материала с привлечением новых сортов из Канады, США, НИИ Юго-Востока, Западной Сибири и Южного Урала на основе местных сортов. Этим методом созданы районированные сорта яровой мягкой пшеницы Целинная 24, Зритроспеомум 35, Целинная 3 С,

Использование озимых Форм в селекции яровой пшеницы обеспечивает широкий Формообразовательный процесс в гибридных популяциях и является эффективным методом создания нового исходного мате 9'7Г7 — риала.

Наиболее результативным в селекции яровой мягкой пшеницы на скороспелость, урожайность и качество зерна является использование в гибридизации предварительно трансформированных озимых.

Разработана методика трансформации озимых сортов в яровые. В основу методики положена яровизация семян озимого сорта: первый год в течение 70-90 дней, второй год частичная яровизация 35-45 дней и третий год посев семян без яровизации и индивидуально-семейственный отбор выколосившихся растений. Этим методом получен качественно новый исходный материал с хозяйственно-ценными признаками и свойствами, такими как скороспелость, засухоустойчивость , продуктивность колоса, качество зерна, устойчивость к пыльной головне.

Масса зерна с колоса является одним из основных признаков при отборе высокоурожайных генотипов из гибридных популяций г2 (Пг2=0,40-0,82).

Оценку селекционного материала на качество зерна необходимо проводить в Р«2 одновременно с оценкой и браковкой на продуктивность. Высокая наследуемость содержания белка в зерне (Н2=0,45-0,73) обуславливает существенный генетический сдвиг при отборе высокобелковых форм - 0,53-1,11%. Достаточно высокая наследуемость качества клейковины (Н2=0,42-0,85) при создании гибридных популяций с участием отличных по качеству зерна родителей или отличного и хорошего по этому признаку родителей позволяет проводить отборы в р£. При участии в комбинациях скрещивания хотя бы одного из родителей со средним и плохим качеством клейковины отборы эффективнее проводить в более старших поколениях.

Впервые для условий Северного Казахстана разработана модель среднераннего сорта яровой мягкой пшеницы. Основные параметры

- 278 идеатипа сорта следующие: вегетационный период 70-95 дней; урожайность 15-35 ц/га; высота растений 60-90 ом; продуктивный стеблестой 250-430 шт/мА при продуктивной кустистости 1,0-2,5 стебля на одно растение с высокой энергией и синхронностью в развитии всех стеблей; масса зерна с колоса 0,5-1,0 г при озерненности колоса 15-35 шт. и крупности зерна 32-40 г; холодостойкость всходов, засухоустойчивость и влагоотзывчивооть; высокие технологические и хлебопекарные качества.

Использование данных экспериментальных исследований и их научная интерпретация явились теоретической основой для создания шести сортов яровой мягкой пшеницы - Целинная 26, Целинная 60, Целинная юбилейная, Зритроспермум 35, Целинная 24 и Целинная 30, районированных в 1986-1996 гг. На основе наших теоретических разработок лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Казахского НИИЗХ им.А.И.Бараева переданы в Государственное сортоиспытание и признаны перспективными на 1998 год по Северному Казахстану два новых сорта Акмола 2 и Акмола 3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в качестве исходного материала как источники засухоустойчивости, продуктивности и качества зерна для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Казахстана: яровые сорта Целинная 26, Целинная 60, Целинная юбилейная, Целинная 24, Зритроспермум 35. Целинная 3 С, Целинная 90 и озимые Мироновская 808, Прибой, Чайка.

2. Для стабилизации и повышения урожайности яровой пшеницы в Северном Казахстане необходимо расширить посевы сортов Целинная 26, Целинная 60, Целинная юбилейная, Целинная 24, Зритроспермум

35, Целинная У С.

3. Для производственного сортоиспытания, размножения и внедрения предлагается новый сорт яровой мягкой пшеницы Пирамида, находящейся в Государственном сортоиспытании. Сорт рекомендуется для Среднего Поволжья России,

4. При создании высокопродуктивных и высококачественных сортов яровой пшеницы следует широко использовать генетическии потенциал озимых сортов.

5, При селекции на скороспелость, урожайность и качество зерна рекомендуем озимые трансформировать в яровые о последующим вовлечением их в гибридизацию с яровыми сортами местного происхождения .

Заключение

В наших исследованиях наиболее эффективен метод подбора родительских пар для скрещивания по принципу эколого-географической и биологической отдаленности (дивергенции).

Основным типом скрещиваний являются сложные и сложно-ступенчатые скрещивания (конвергентные, насыщающие), когда идет постепенное улучшение селекционного материала с привлечением новых сортов из Канады, США.» Западной Сибири и Южного Урала на основе местных сортов, Этим методом созданы районированные сорта целинная 24, Зритроспермум 35, Целинная 3 С.

Установлено, что использование озимых форм в селекции яровой пшеницы обеспечивает широкий формообразовательный процесс в гибридных популяциях и является эффективным методом создания нового исходного материала.

Выявлено, что наиболее результативным в селекции яровой мяг

- 245 кой пшеницы является использование в гибридизации предварительно трансформированных озимых.

Разработана методика трансформации озимых сортов в яровые. В основу методики положена яровизация семян озимых первый год в течение 70-90 дней, на второй год - частичная яровизация 30-45 дней и третий год - посев семян без яровизации и индивидуально-семейственный отбор выколосившихся растений. Этим методом получен качественно новый исходный материал с хозяйственно-ценными признаками и свойствами, такими как скороспелость, засухоустойчивость, продуктивность колоса, качество зерна, устойчивость к пыльной головне. Созданные этим методом линии К-55751 - Велютинум 30 и К-55753 - Лютесценс М 808 (21) были включены в конкурсное сортоиспытание, а также широко использовались в скрещиваниях в лаборатории селекции яровой пшеницы Казахского НИИ зернового хозяйства.

Масса зерна с колоса является одним из основных признаков при отборе высокоурожайных генотипов из гибридных популяций в F2 (hr2=0,40-0,82).

По продуктивности отобранные элитные растения из гибридных комбинаций яровые х озимые превосходили растения из комбинаций яровые х яровые. В среднем эти линии имели на 0,29 г больше массу зерна с колоса за счет большего количества зерен в колосе на 6 шт и крупности на 2,5 г.

Оценку селекционного материала на качество зерна необходимо начинать в р£ для браковки низкобелковых и с низким качеством клейковины линий. Высокая наследуемость содержания белка в зерне (Н^'=0,46-0,73) обуславливает существенный генетический сдвиг при отборе высокобелковых форм - 0,53-1,11.

Высокая наследуемость качества клейковины (Н*=0,42-0,85) при создании гибридных популяций с участием отличных по качеству зер

- 246 на родителей или отличного и хорошего по этому признаку родителей позволяет проводить отборы в Ро. При участии в комбинациях скрещивания хотя бы одного из родителей со средним и плохим качеством клейковины отборы эффективнее проводить в более старших поколени

- 247

ГЛАВА 7.ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ

ПШЕНИЦЫ С РАЗЛИЧНЫМ ВЕГЕТАЦИОННЫМ ПЕРИОДОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Основные направления и задачи исследований, стоящие перед селекционерами на современном зтапе - создать сорта зерновых культур, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам, с высокой и стабильной по годам урожайностью, отличным качеством зерна.

Для осуществления поставленных задач в каждой конкретной зоне необходимы такие сорта, которые наиболее эффективно использовали бы почвенно-климатические ресурсы плодородия, т.е. были бы приспособлены к местным условиям.

Стратегия селекционной работы в значительной степени зависит от того, каким видится селекционеру будущее растение по своим признакам и свойствам.

В 1935 году Н.И.Вавилов писал: "Идеал пшеницы естественно варьирует по разным странам и районам, но все же он может быть определен некоторыми общими свойствами. Зтот идеал, конечно, не является стабильным для всех времен и народов, он соответствует нашим современным требованиям, современному уровню знаний. Вероятно, в ближайшем будущем в него придется вводить крупные изменения". Следует отметить, что и сегодня сформулированные им требования к сорту остаются актуальными и никаких принципиально новых дополнений к ним за прошедшее время сделано не было.". соединить в одном сорте пшеницы вое лучшие качества в максимальном их выражении так же трудно, как создать породу домашнего животного, пригодного для всех целей. Приходится создавать ряд сортов в соответствии с различными условиями".

Очевидно, что создать идеальный сорт практически невозможно. Поэтому обычно ориентируются на достижимый в ближайшей перспективе уровень урожайности в сочетании о другими лучшими, чем у существующих сортов, ыорфифизиологичеокими к хозяйственно-ценными признаками. Так, шведский ученый Mac Key (1986) в поисках критериев , по которым можно успешно вести селекцию на урожайность, отходит от фотосинтеза как основного фактора, определяющего структуру урожая. При этом отмечается, что в ходе разработки моделей сортов следует ограничиться морфологически различными особенностями, которые легко наблюдать и которые адекватны урожайности в различных экологических условиях (число стеблей, колосьев, зерен и массы зерна колоса), так как современные методы не позволяют использовать в практической селекции основные параметры, такие как истинная ассимиляция, передвижение продуктов фотосинтеза к зерну.

О.М.Donald (1958) предлагает включить в проект модели сорта карликовой пшеницы такие параметры, как крупный остистый колос с многочисленными цветками, семь мелких прямостоячих листьев, короткий не кустящийся стебель (монопобег), небольшое число зародышевых корешков. С.А.Муравьев (1975) к идеальным типам сорта в условиях Латвии относит не кустящиеся растения с одним крупным колосом.

А.М.Бурдун и др.(1985) считает, что идеальным скороспелым сортом яровой пшеницы в условиях Северного Кавказа является сорт с широкой экологической адаптацией, растение которого должно быть толерантным к загущению (листья короткие, узкие, вертикальные) о одним продуктивным колосом при массе зерна 0,8-0,9 г, способным сохранять 1-1,5 тысячи продуктивных стеблей на 1 м£.

В противоположность K.W.Finlay (1968) утверждает, что нет

- 249 необходимости уточнять модель сорта, так как у него быстро уменьшается запас генетической изменчивости, а высокие урожайность и приспособляемость могут быть достигнуты в различных условиях. В сбою очередь 2.Маг1:1п1о (1973) подчеркивает, что в модель сорта пшеницы обязательно следует закладывать принцип создания широкой генетической приспособляемости.

По Бороевичу (1984), модель высокопродуктивного сорта пшеницы для агрозкологических условий Югославии должна иметь следующие основные характеристики: устойчивость к пониженным температурам высоту растений 60-80 см, колошение в середине мая, максимально е число цветков б колосе, устойчивость к мучнистой росе, ржавчине и фузариозу, способность длительно сохранять повышенную активность фотосинтеза, большое число зерен средней крупности, длительный налив зерна и невысокую продуктивную кустистость. Однако. как отмечает он, такое моделирование несовершенно, поскольку в дальнейшем возникает потребность в разработке генетической структуры этого фенотипа и определение параметров окружающей среды, для которых создается сорт. При этом необходимо помнить о том, что фенотип есть результат реализации генотипа, определенного условиями внешней среды.

При обосновании оптимальных моделей сортов по мнению В.А.Ку-макова (1978) наметилось три основных направления, дополняющих друг друга:

1) обобщение опыта селекции и производства:

2) математическое моделирование:

3) исследование основных закономерностей формирования урожая, теоретическое обоснование признаков, определяющих продуктивность и устойчивость растений в различных условиях.

- 250

По Кумакову модель - зто научный прогноз, показывающий, каким сочетанием признаков должны обладать растения, чтобы обеспечить заданный уровень продуктивности, устойчивости и других, требуемых производством качеств. Такая модель должна предусматривать следующие переменные:

- характеристику условий выращивания, для которых создается модель с доказательством реальности планирования уровня урожайности;

- описание селекционно значимых признаков;

- доказательство правильности выбранных параметров признаков, их генетический анализ;

- указания на источники (доноры) важнейших признаков (Кумаков В.А., 1980, 1984, 1985, 1987, 1988).

Л.Г.Ильина (1991) в биомодель сорта яровой пшеницы для Правобережья Среднего и Нижнего Поволжья считает необходимым включать сорта с физиологическим типом устойчивости, которые способны пережидать сухой сезон и хорошо отзываться на осадки второй половины лета. А поскольку у таких сортов жизненные процессы растений к концу вегетации не завершаются, при созревании необходимо, чтобы стебель растения долго оставался зеленым при пожелтении колоса.

В Северном Казахстане исследования по сортовой физиологии зерновых культур начаты с освоением целинных земель. К ним относятся работы П.Д.Углова (1963), А.В.Нефедова (1967), В.А.Зыкина (1967), З.Ф.Ляпшиной (1966, 1967), Ф.А.Полимбетовой (1969), В.К.Мовчана (1969), Е.В.Кожемякина и др.(1974), Ю.Г.Бородай (1974). В работах этих исследователей по сравнительному изучению сортов анализируется связь различных морфологических и физиологи

- 251 ческих признаков о продуктивностью растений, на основе которой даются рекомендации по использованию тех или иных признаков при селекции на продуктивность. Однако комплексного морфо-физиологического обоснования модели сорта различной спелости для Северного Казахстана не сделано.

Для создания таких моделей может быть успешно применен ретроспективный анализ признаков и свойств сортов различных лет селекции. Установленные тенденции правомерно экстраполировать на ближайшие 10-15 лет (Кумаков В.А., 1985, 1988; T.R.Riggs, P.R. Hanson, N.D. Start, 1981; Пылънев B.B., Нефедов A.B., 1987; Ehdaie В., Waines J.G., 1989).

Модель сорта яровой мягкой пшеницы для Северного Казахстана, предложенная Л.К.Мамоновым (1979) явно устарела, так как в основу построения модели заложены сорта, районированные с 1945 по 1973 годы.

В исследованиях Г.О.Шек (1985) даются только параметры среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы для степной зоны Северного Казахстана, которые также требуют некоторой детализации и дополнения.

Таким образом возникла необходимость обобщить результаты исследований, полученных авторами в предыдущие годы и обосновать модель сортов с различным вегетационным периодом для засушливых условий Северного Казахстана на основе анализа биологических признаков, элементов структуры урожая, показателей качества зерна и физиологических параметров лучших сортов яровой мягкой пшеницы, созданных селекционерами и районированных с 1986 по 1993 годы (Целинная 24, Целинная 60и Целинная юбилейная).

В таблице 7.1 приведена характеристика исследуемых сортов

- 252 пшеницы по биологическим и хозяйственным признакам. Как видно из таблицы, реализованная урожайность в значительной степени колеб--летоя как по сортам так и по годам (коэффициент вариации 34,5-38,6%). У ореднераннего сорта Целинная 24 достигнутая урожайность составляет 30 ц/га, дальнейший рост урожайности не возможен из-за слабой устойчивости сорта к полеганию. Урожайность среднеспелого сорта Целинная 60 - 37 ц/га, среднепозднего Целинная юбилейная - 41 ц/га. Следует обратить внимание на нижний предел урожайности в острозасушливые годы, он также различается по сортам. Наиболее чувствительны к действию засухи среднеранние и среднеспелые сорта. При практически полном отсутствии осадков, какими были 1989 год (ГТК=0,2) и 1991 год (ГТК=0,35) сорт Целинная юбилейная только в основном за счет запасов Благи в почве сформировал урожайность от 13 до 15 ц/га.