Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество: теоретический и практический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рахманкина, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рахманкина, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика наследования недвижимого имущества.
1.1. История развития института наследования недвижимого имущества в российском гражданском праве.
1.2. Содержание института наследования недвижимого имущества в законодательстве зарубежных стран.
1.3. Место наследования в системе оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество.
Глава 2. Правовая характеристика наследования отдельных видов недвижимого имущества.
2.1. Сущность наследования жилых помещений.
2.2. Особенности наследования нежилых помещений.
2.3. Специфика наследования земельных участков.
Глава 3. Правовое регулирование порядка возникновения и оформления права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования.
3.1. Возникновение права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования.
3.2. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.
3.3. Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество: теоретический и практический аспект»
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, привели к возникновению частной собственности на недвижимое имущество. В собственности граждан находится большая часть жилых помещений, нежилые помещения, земельные участки. Расширился круг оснований перехода недвижимости в собственность граждан.
По мере развития института частной собственности, а также в связи с введением в действие с 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ознаменовавшего новый этап в развитии отечественного наследственного права, количество граждан, вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличился. В частности, появился слой населения, состоящий из собственников жилых помещений, поэтому данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений. Следует иметь в виду, что жилое помещение относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для подавляющего большинства людей является единственным. Помимо этого вызывает научный и практический интерес наследование нежилых помещений, что обусловлено, в частности, отсутствием в законодательстве определения нежилого помещения. При наследовании земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам, либо при переходе в порядке наследования права пожизненного наследуемого владения земельным участком, возникают проблемы, связанные с тем, что земельный участок является сложной вещью, состоящей из разнородных вещей (почвенного слоя и всего, что находится над и под поверхностью земли).
Третья часть ГК РФ значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на новый уровень развития. Однако научный и практический интерес к закрепленным в третьей части ГК РФ положениям не ослабевает, поскольку правила о наследовании затрагивают права и законные интересы многих российских граждан, владеющих различными видами недвижимого имущества - жилыми и нежилыми помещениями, предприятиями как имущественными комплексами, земельными участками и т.д. Несмотря на то, что в теории вопросы возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования всегда представляли интерес, до сих пор нет монографических исследований, посвященных их комплексному анализу. В нормах гражданского законодательства, регулирующих наследование в целом, и наследование недвижимого имущества в частности, много пробелов и противоречий, что усложняет их практическое применение и дает широкие возможности для злоупотреблений.
Наиболее острой представляется проблема отсутствия в законодательстве специальных норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений. Учитывая, что жилые помещения представляют для граждан наибольшую ценность как обеспечивающие удовлетворение их основных, жизненно важных потребностей, следует признать, что наследованию жилых помещений в третьей части ГК РФ уделено незаслуженно мало внимания. Помимо этого, значительные сложности вызывает применение норм об осуществлении преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства, а также об обязательной доле в наследстве. Кроме того, в действующем законодательстве не разрешена ситуация, при которой несколько наследников, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться этим правом.
Таким образом, в настоящее время всестороннее и полное изучение вопросов наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество представляется необходимым и актуальным и позволит найти решения отмеченных проблем.
Состояние научной разработанности темы исследования. Вопросы наследования по закону и по завещанию, как в целом, так и применительно к отдельным видам имущества, являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов. Однако комплексных научных трудов, посвященных анализу наследования как способа возникновения права собственности на недвижимое имущество, в настоящее время нет.
Среди исследований, посвященных разработке теоретических и практических проблем наследственного права, следует выделить работы таких дореволюционных российских авторов как К. Анненков, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.
В советский период исследованием вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.И. Серебровский, Т.Д. Чепига и др.
Изучению вопросов наследования по закону и по завещанию посвящены труды таких представителей современной российской цивилистики как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.Н. Власов, В.В. Гущин, И.Л. Корнеева, П.В. Крашенинников, 3. Крылова, Г.Д. Отнюкова, Н.В. Ростовцева, Т.В. Саломатова, А.П. Сергеев, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, К.Б. Ярошенко и др.
Проблемы наследования отдельных видов недвижимого имущества были исследованы в рамках науки гражданского права в трудах таких ученых-юристов как Н.А. Волкова, С.П. Гришаев, А.Ф. Ефимов, О.В. Мананников, И.Е. Манылов, И.В. Панцхава, Г.А. Писарев, Н. Сосипатрова и др.
Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулировании наследования недвижимого имущества, так и научно-прикладных аспектов и особенностей возникновения права собственности в порядке наследования на такие объекты недвижимого имущества как жилые и нежилые помещения, земельные участки.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие возникновение права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, а также практика их применения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся вследствие возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проследить историю развития института наследования недвижимого имущества в российском гражданском праве;
- проанализировать содержание института наследования недвижимого имущества в законодательстве зарубежных стран;
- определить место института наследования в системе оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество;
- изучить сущность наследования жилых помещений;
- исследовать особенности наследования нежилых помещений;
- выявить специфику наследования земельных участков;
- проанализировать порядок возникновения права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования;
- определить порядок выдачи свидетельства о праве на наследство, а также государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования;
- на основе проведенного исследования сформулировать конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования правоотношений, возникающих вследствие возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
Методологическая основа исследования. Поставленные задачи диссертационного исследования решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный и метод логического анализа.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных правоведов в области гражданского права. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского, жилищного, земельного, семейного и иных отраслей права.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало также анализа материалов гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество.
В диссертации сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования наследования как основания возникновения права собственности на недвижимое имущество.
В работе предложено законодательно закрепить ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений. Предпринята попытка ограничить право на обязательную долю в наследстве отдельных наследников первой очереди, если они не проживали совместно с наследодателем и не поддерживали отношения с наследодателем длительное время. Сформулировано авторское понятие нежилого помещения. Доказана целесообразность введения в Гражданский кодекс РФ нормы о преимущественном праве на предприятие как имущественный комплекс при разделе наследства. Доказана необходимость закрепления нормы, предусматривающей возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту. В результате рассмотрения как теоретических, так и прикладных вопросов возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту:
1. Установлено, что в гражданском и жилищном законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие порядок наследования жилых помещений. В целях устранения имеющегося пробела, создания необходимых условий для совершенствования механизма судебной защиты прав граждан на жилые помещения, предлагается закрепить в главе 65 ГК РФ ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений с учетом прав и законных интересов членов семьи (в том числе и бывших) умершего собственника.
2. Выявлено, что для осуществления преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства наследники не должны иметь иного жилого помещения. При этом п. 3 ст. 1168 ГК РФ не определяет, в собственности либо в пользовании не должны иметь наследники иного жилого помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается п. 3 ст. 1168 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не являющиеся собственниками или членами семьи собственника иного жилого помещения либо нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения».
3. Представляется целесообразным ограничить право на обязательную долю в наследстве перечисленных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособных супруга и родителей (усыновителей), при условии, если последние не проживали совместно с наследодателем и не поддерживали отношения с наследодателем длительное время.
4. Установлено, что гражданское законодательство не дает определения такому объекту недвижимого имущества как нежилые помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается закрепить в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ понятие нежилого помещения, дополнив его абзацем вторым следующего содержания:
К нежилым помещениям относятся здания, строения, сооружения и другие помещения, не включенные в жилищный фонд и не предназначенные для постоянного проживания граждан, использование которых осуществляется в производственных, административных, образовательных, культурных и иных целях».
5. В целях разрешения ситуации, при которой несколько наследников, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться этим правом, предлагается законодательно закрепить норму о преимущественном праве на предприятие как имущественный комплекс при разделе наследства, дополнив ст. 1178 ГК РФ абзацами следующего содержания:
Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, доля в праве на которое входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия, находившегося в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от их участия совместно с наследодателем предприятия в его деятельности.
В случае отсутствия наследника, обладавшего совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия имеет наследник, принимавший совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности.
В случае, когда несколько наследников обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие или принимали совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие».
6. Действующее законодательство в п. 1 ст. 1182 ГК РФ указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной собственности, но при этом не определяет возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения. В целях устранения правовой неопределенности в данном вопросе предлагается п. 1 ст. 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие правовых норм о наследовании как основании возникновения права собственности на недвижимое имущество.
Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности гражданами, нотариусами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судами. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право» и при подготовке учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), использованы при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Гражданское право» в Российском государственном гуманитарном университете. Отдельные положения работы нашли отражение в докладах, сделанных на международных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала, и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рахманкина, Мария Евгеньевна
Заключение
Завершая рассмотрение вопросов наследования как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество, хотелось бы отметить, что в качестве цели диссертационного исследования было выбрано осуществлении комплексного анализа проблем гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся вследствие возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.
В работе отмечено, что практически в любом, даже самом древнем, памятнике права есть разделы, главы либо отдельные нормы, посвященные порядку наследования имущества. В период действия Русской Правды наследование допускалось как по закону, так и по завещанию. При чем завещание вплоть до XIV в. выражалось в устной форме. К наследству относилось только движимое имущество - дом, двор, товар, челядь, скот. Недвижимость (земля) принадлежала роду в целом и по наследству не переходила.
Наследовать по завещанию могли только лица, являвшиеся наследниками по закону, поэтому воля завещателя ограничивалась лишь возможностью перераспределить наследство между ними. Наследниками по закону являлись исключительно члены семьи умершего, причем братья устраняли от наследования сестер, которые призывались только при отсутствии у наследодателя сыновей. Таким образом, наследование ограничивалось тесным кругом семьи, боковые родственники не имели никаких прав на наследство.
В XV-XVI вв. в области наследственного права России наблюдается тенденция к постепенному расширению круга наследников и правомочий наследодателя. Псковская судная грамота (1467 г.) допускала уже наследование не только движимого («живот»), но и недвижимого («отчина») имущества. Новгородская судная грамота (1456 г.) не делала отличий в наследовании движимого и недвижимого имущества.
Для наследственного права Московского государства, получившего закрепление в Судебнике Ивана III (1497 г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.) и Соборном уложении (1649 г.), характерно ограничение правомочий наследодателя за счет изъятия из свободного распоряжения отдельных видов недвижимого имущества, составлявшего, как правило, основную ценность наследства. Это касалось вотчинных земель. Наследниками по завещанию, как правило, назначались законные наследники либо церковь.
В работе отмечается, что значительные изменения в порядок наследования были внесены в 1714 г. Указом о единонаследии («О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»), изданным Петром I. Введение единонаследия означало, что наследодатель мог завещать недвижимое имущество только одному сыну по выбору, дочери наследовали недвижимость только при отсутствии сыновей (причем преимущество отдавалось незамужним дочерям); если у завещателя не было нисходящих родственников, он мог для наследования недвижимости назначить одного наследника из своего рода. При отсутствии завещания в силу вступал законный порядок наследования: недвижимость наследовал старший сын.
17 марта 1731 г. Императрица Анна Иоанновна отменила Указ о единонаследии. Имущество, как движимое, так и недвижимое, переходило в равных долях ко всем сыновьям наследодателя. При этом родовое недвижимое имущество подлежало наследованию только по закону. В 1912 г. дочери были уравнены в наследственных правах с сыновьями, а сестры с братьями, за исключением, однако, наследования земельного внегородского имущества.
В истории советского периода институт наследования подвергался изменениям вплоть до попыток его ликвидации. В соответствии с Декретом ВЦИК РСФСР от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования наследование, как по закону, так и по духовному завещанию, отменяется. После смерти владельца имущество, ему принадлежавшее (как движимое, так и недвижимое), становится государственным достоянием.
Вновь институт наследования был введен в России Декретом ВЦИК от 22 мая 1922 г. «Об основных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» и получил дальнейшую разработку в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. Однако нормы наследственного права все-таки носили ограниченный характер. В соответствии с ними наследниками признавались самые близкие родственники наследодателя. Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследниках по закону и по завещанию» был расширен круг наследников за счет включения в него родителей, а также братьев и сестер наследодателя. Была введена очередность призвания к наследованию по закону. Также существенно расширена свобода завещания: завещатель получил право при отсутствии лиц, являющихся наследниками по закону, составить завещательные распоряжения в пользу посторонних лиц.
Диссертант полагает, что важнейшим этапом в развитии советского наследственного права является принятие Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, которые еще более расширили свободу завещания. Дальнейшее развитие и детализация положений Основ были проведены Гражданском кодексе РСФСР 1964 г.
Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса РФ внесло существенные изменения в институт наследования, в частности, в механизм использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам. Также были законодательно расширены правомочия гражданина как частного собственника по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Диссертант отмечает, что наследственное право в зарубежных государствах рассматривается как подотрасль частного права и представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам.
Автором изучено наследственное законодательство Англии, США, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Квебека, Франции, Швейцарии и других стран, входящих в различные правовые системы. В работе выявлено, что в качестве оснований наследования все правовые системы предусматривают завещание и закон. Наследование по завещанию играет ведущую роль. Наследование по закону имеет по существу субсидиарное значение, так как применяется только при отсутствии юридически действительного завещания, а также когда оно охватывает лишь часть наследственного имущества.
Круг наследников по закону неодинаков в разных государствах. Основой определения круга наследников являются кровнородственные связи с наследодателем. Законодательство всех рассматриваемых государств устанавливает, что в определенных случаях лицо, входящее в круг наследников по закону, может быть отстранено от наследования, если оно признано недостойным. Также законодательством всех изучаемых стран предусматривается, что при отсутствии наследников, а также в случаях их отказа от наследства имущество наследодателя переходит к государству. Наследственному праву всех стран известны ограничения свободы завещательных распоряжений.
В диссертации выделяются особенности наследования, которые присущи мусульманским странам. Так, мусульманское право не допускает полного лишения наследников имущества предков. Характерная черта мусульманского права о наследовании - это отсутствии права родителей на ограничение числа наследников. Так, отец не может оставить все свое имущество только одному своему сыну (или дочери), если у него их несколько.
Итак, диссертант приходит к выводу, что институт наследования в том или ином виде присутствует в гражданском праве стран, входящих в различные правовые системы. Следует отметить большое количество схожих норм в законодательствах разных стран.
Далее в работе существенное внимание уделяется определению места наследования в системе оснований возникновения права собственности на недвижимое имущество. Автор констатирует, что необходимым и достаточным условием для возникновения права собственности является наличие некоторых обстоятельств, называемых юридическими фактами. Все основания приобретения права собственности (юридические факты, которые влекут возникновение у лица такого права) традиционно можно разделить на две группы: первоначальные и производные. К первоначальным способам относятся те, которыми право собственности на недвижимость устанавливается или первоначально, или независимо от существующего на нее права другого лица.
Следует обратить внимание на тот факт, что не включается в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти наследодателя, если право собственности на него в силу приобретательной давности приобрели другие лица. По мнению автора, данное положение закона направлено на защиту прав не предполагаемого, а действительного собственника, поскольку возникновение права собственности у нового лица означает одновременное прекращение права собственности на это же имущество у предыдущего собственника.
Одним из весьма спорных способов возникновения права собственности является самовольная постройка, под которой признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Автор отмечает, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права (ст. 219 ГК РФ). Как правило, государственной регистрации подлежат здания и сооружения, законченные постройкой.
Таким образом, рассмотрев некоторые основания первоначальных способов возникновения права собственности, диссертант приходит к выводу о том, что субъекты гражданского права не вправе самостоятельно признавать (объявлять) объект своей собственностью.
В работе отмечено, что к производным способам возникновения права собственности следует относить сделки по отчуждению имущества, приобретение права собственности в результате вступления в наследство, при реорганизации юридического лица, после полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса. Кроме того, в ходе жилищно-коммунальной реформы получил распространение такой производный способ возникновения права собственности как его приобретение в результате приватизации государственного и муниципального имущества.
Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к другим лицам. Таким образом, диссертант делает вывод, что наследование является одним из производных способов приобретения права собственности.
Гражданское законодательство РФ устанавливает два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. Посредством завещания наследодатель изменяет порядок наследования по закону. Автор, рассматривая точки зрения цивилистов на правовую природу завещания, отмечает, что в литературе завещание обычно относят к срочным сделкам, так как смерть завещателя, на случай которой оно составляется, наступит неизбежно. Однако завещатель может в любое время изменить или отменить составленное ранее завещание. Поэтому некоторые авторы считают, что завещанию как сделке присущ элемент условности, так как акт составления завещания до наступления смерти завещателя не является бесповоротным и необратимым.
Существует единственное предусмотренное законом основание ограничение прав наследника по завещанию - право на обязательную долю в наследстве. По мнению автора, данная норма не противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей возможность ограничения федеральным законом прав и свобод человека и гражданина лишь постольку, поскольку это не только презюмируется, но действительно является необходимым в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Отмечается, что норма о праве на обязательную долю в наследстве носит императивный характер, поэтому ее действие не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия согласия других наследников на выделение этой доли.
Характерным является отсутствие в законе примерного перечня оснований, но которым завещание может быть признано недействительным. Поскольку завещание является односторонней сделкой, то к нему применяются правила о недействительности сделок, предусмотренные гл. 9 ГК РФ. Недействительным завещание может быть признано как в целом, так и в части.
Однако в работе констатируется, что наследование по закону встречается в нашей жизни гораздо чаще, чем наследование по завещанию. При наследовании по закону, по мере необходимости следует установить степень родства между наследником и наследодателем, состояние наследника и наследодателя в браке, нахождение лица не менее чем в течение последнего года жизни наследодателя на его иждивении, факт совместного проживания с наследодателем и т.п.
Диссертант полагает, что весьма трудно обосновать установление дополнительного требования о совместном проживании иждивенца с наследодателем как необходимом условии наследования (пп. 2,3 ст. 1148 ГК РФ). Невыполнимость данного условия может объясняться неблагополучными жилищными условиями умершего. В связи с этим представляется желательным исключить из п. 2 ст. 1148 ГК РФ условие о совместном проживании иждивенца с наследодателем.
Кроме того, на взгляд автора, для признания лица нетрудоспособным по возрасту или по инвалидности не имеет значения факт продолжения трудовой деятельности этим лицом. Это представляется необоснованным, наступление пенсионного возраста в более раннем возрасте обусловлено объективными обстоятельствами, а потому не исключает факта нахождения на иждивении. Поэтому применительно к наследственным правоотношениям целесообразно предусмотреть специальные нормы, регламентирующие понятие нетрудоспособности.
Во второй главе «Правовая характеристика наследования отдельных видов недвижимого имущества» исследуется сущность наследования жилых помещений, особенности наследования нежилых помещений и специфика наследования земельных участков.
В работе отмечается, что жилое помещение в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ - это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, предназначенное для постоянного проживания граждан и отвечающее установленным санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Жилищное законодательство выделяет следующие виды жилых помещений: жилой дом, часть дома; квартира, часть квартиры; комната.
Выявлено, что в гражданском и жилищном законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие порядок наследования жилых помещений. В целях устранения имеющегося пробела, создания необходимых условий для совершенствования механизма судебной защиты прав граждан на жилые помещения, предлагается закрепить в главе 65 ГК РФ ряд норм, регулирующих порядок наследования жилых помещений с учетом прав и законных интересов членов семьи (в том числе и бывших) умершего собственника.
Жилые помещения могут относиться как к делимым, так и к неделимым вещам. Согласно ст. 133 ГК РФ неделимая вещь - это вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения.
Выявлено, что для осуществления преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследства наследники не должны иметь иного жилого помещения. При этом п. 3 ст. 1168 ГК РФ не определяет, в собственности либо в пользовании не должны иметь наследники иного жилого помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается п. 3 ст. 1168 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не являющиеся собственниками или членами семьи собственника иного жилого помещения либо нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения».
Отмечается, что в случае смерти одного из участников долевой собственности наследование определенной доли умершего в праве общей собственности на жилое помещение осуществляется на общих основаниях. Необходимо иметь в виду, что при прекращении общей собственности происходит следующее: участник долевой собственности может выделить долю в натуре, а участник совместной собственности - определить долю и только после этого выделить ее.
По мнению диссертанта, действующие положения о брачном договоре не включают в себя нормы о наследовании имущественных прав, возникших после его заключения. В этой связи целесообразно признать за брачным договором силу завещательного волеизъявления. В гл. 8 Семейного кодекса РФ необходимо включить следующее положение: «В случае смерти одного из супругов, жилое помещение наследуется с учетом заключенного брачного договора».
Среди наследников по закону выделяется особая категория наследников, за которой независимо от содержания завещания наследодателя закрепляется определенная доля в наследстве, т.е. такие наследники не могут быть лишены права наследования. К таким лицам ст. 1149 ГК РФ относит несовершеннолетних и нетрудоспособных детей (в том числе усыновленных); нетрудоспособных супруга и родителей (усыновителей); нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.
К нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лица, не достигшие шестнадцати лет, а учащиеся - восемнадцати. Отдельным категориям работников пенсия по старости устанавливается при пониженном пенсионном возрасте, а в соответствующих случаях - и при пониженном трудовом стаже. Однако диссертант приходит к выводу, что по смыслу наследственного права при таких условиях иждивенческие отношения и, следовательно, право на обязательную долю в наследстве, не возникают. Правообразующее значение имеет именно достижение пенсионного возраста или получение инвалидности, а не факт назначения пенсии или продолжения трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста. Поэтому, таким лицам, по мнению автора, нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство на обязательную долю в наследстве.
Представляется целесообразным ограничить право на обязательную долю в наследстве у перечисленных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособных супруга и родителей (усыновителей), при условии, если последние не проживали совместно с наследодателем и не поддерживали отношения с наследодателем длительное время.
Также анализ нормы, связанной с обязательной долей в наследстве, позволяет сделать вывод о том, что целесообразно было бы поставить в зависимости от ситуации возможность уменьшения срока совместного проживания с наследодателем для лиц, находящихся на иждивении в соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ.
На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного или жилищностроительного кооператива, а также другие лица, имеющие право на паенакопления и полностью внесшие свой паевой взнос на квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение. В отличие от общего правила, регулирующего возникновения прав на недвижимое имущество (ст. 131 ГК РФ), в рассматриваемом случае право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. Поэтому независимо от того, была ли осуществлена государственная регистрация и есть ли документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, после смерти члена жилищного или жилищно-строительного кооператива, выплатившего паевой взнос, жилое помещение наследуется в общем порядке.
В работе обосновывается, что данная позиция законодателя представляется весьма спорной, так как единственным документом, удостоверяющем право собственности на жилое помещение, выступает свидетельство о праве собственности, выдаваемое в установленном законом порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Предлагается четко закрепить в законе положение, в соответствии с которым справка о полностью выплаченном паенакоплении, выдаваемая правлением жилищного или жилищно-строительного кооператива, не является документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, поэтому для включения квартиры в состав наследства необходимо оформить право собственности на нее в установленном законом порядке.
В диссертации выявлено, что гражданское законодательство не дает определения такому объекту недвижимого имущества как нежилые помещения. В целях устранения указанного пробела предлагается закрепить в п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ понятие нежилого помещения, дополнив его абзацем вторым следующего содержания:
К нежилым помещениям относятся здания, строения, сооружения и другие помещения, не включенные в жилищный фонд и не предназначенные для постоянного проживания граждан, использование которых осуществляется в производственных, административных, образовательных, культурных и иных целях».
При наследовании такого вида нежилого помещения как склад, по мнению диссертанта, следует по аналогии со ст. 1178 ГК РФ преимущество отдавать наследникам, занимающимся предпринимательской деятельностью, поскольку таким наследникам склад необходим в связи с их профессиональной деятельностью. В случае, если наследники, занимающиеся предпринимательской деятельностью, отсутствуют, наследование склада должно производиться на общих основаниях.
Наследование предприятия как имущественного комплекса осуществляется на общих основаниях, по завещанию или по закону (ст. 1111 ГК РФ). Поскольку предприятие - объект гражданского права, используемый для предпринимательской деятельности, законодатель предоставил преимущественное право на получение наследственной доли в виде предприятия гражданину-предпринимателю либо коммерческому юридическому лицу.
Предлагается при наследовании по закону предприятия как имущественного комплекса преимущество отдавать наследнику, являющемуся индивидуальным предпринимателем, вне зависимости от того, к какой очереди он относится. При этом если наследник воспользовался преимущественным правом, он на основании п. 1 ст. 1170 ГК РФ должен устранить разницу в стоимости предприятия и причитающейся ему доли в наследстве путем передачи другим наследникам иного имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
В целях разрешения ситуации, при которой несколько наследников, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться этим правом, предлагается законодательно закрепить норму о преимущественном праве на предприятие как имущественный комплекс при разделе наследства, дополнив ст. 1178 ГК РФ абзацами следующего содержания:
Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, доля в праве на которое входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия, находившегося в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от их участия совместно с наследодателем предприятия в его деятельности.
В случае отсутствия наследника, обладавшего совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие, при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия имеет наследник, принимавший совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности.
В случае, когда несколько наследников обладали совместно с наследодателем правом общей собственности на предприятие или принимали совместно с наследодателем предприятия участие в его деятельности, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие».
Помимо этого, выявлено, что ст. 1178 ГК РФ не определяет порядок реализации преимущественного права на получение наследства. В частности, не установлен срок, в течение которого наследники - непредприниматели должны ждать заявления наследников - предпринимателей о заинтересованности в получении предприятия. Также не определено, кто именно и в течение какого времени должен сообщать наследникам о наличии у них преимущественного права; каковы последствия отсутствия такого сообщения и передачи предприятия наследникам - непредпринимателям с нарушением правил о преимущественном праве на получение наследства.
Поэтому диссертантом предлагается возложить обязанность по информированию наследников - предпринимателей о наличии у них преимущественного права на получение предприятия на нотариуса либо душеприказчика. При отсутствии доказательств уведомления наследников -предпринимателей и неполучения ответа от них (поскольку конкретный период ожидания ответа не указан, придется применить конструкцию разумного срока) указанные наследники имеют право требовать признания недействительной передачи предприятия наследникам непредпринимателям.
Установлено, что земельный участок является сложной вещью, поскольку состоит из разнородных вещей (почвенного слоя и всего, что находится над и под поверхностью земли), которые, тем не менее, образуют единое целое, предполагающее их использование по общему назначению, если законом не установлено иное (например, в отношении недр, водоемов, многолетних насаждений и пр.).
В отличие от других вещей, которые наследуются только в том случае, если они принадлежали наследодателю на праве собственности, в порядке наследования может переходить право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 1181 ГК РФ).
Действующее законодательство в п. 1 ст. 1182 ГК РФ указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной собственности, но при этом не определяет возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения. В целях устранения правовой неопределенности в данном вопросе предлагается п. 1 ст. 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции:
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения».
В диссертации обоснована необходимость более четкого закрепления положения о том, что в случае признания завещания недействительным должны применяться положения о наследовании по закону.
Также автором предлагается ввести в законодательство правило обязательного разъяснения нотариусом, принимающим закрытое завещание, оснований, по которым завещание земельных участков может быть признано недействительным. К числу этих положений необходимо отнести:
- недопустимость разрыва права собственности на земельный участок с правом собственности на расположенную на этом участке недвижимость;
- недопустимость наследования земельного участка с самовольным изменением его целевого назначения;
- недопустимость использования земельного участка для выращивания запрещенных к возделыванию культур и т.д.
Третья глава «Правовое регулирование порядка возникновения и оформления права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования» содержит в себе положения, касающиеся возникновения права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, порядка выдачи свидетельства о праве на наследство, а также государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования.
Возникновение права собственности на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, происходит путем приобретения наследства. Приобретение наследства - это переход наследственной массы наследодателя к наследнику. Необходимым условием приобретения наследства является принятие его наследником.
В работе подчеркивается, что ни открытие наследства, ни призвание лица к наследованию еще недостаточны для приобретения наследства. Наличие этих фактов вызывает возникновение у лица права наследования в смысле права на приобретение наследства, но не делает это лицо преемником в имущественных правах наследодателя. Для приобретения данным лицом наследства требуется также выражение им своего согласия на приобретение наследства. Выражение наследником такого согласия называется принятием наследства. Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, содержанием которой является волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства.
Если имущество переходит к наследнику по разным основаниям, наследник может принять либо не принять имущество по каждому из оснований. В связи с этим нуждается в толковании вопрос о том, можно ли различными основаниями считать разные завещания. Исходя из буквального толкования ч. 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ вытекает ответ отрицательный, тогда как из сути отношений вытекает положительный ответ.
Автор, проанализировав различные точки зрения по вопросу правовой природы установленного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока для принятия наследства, приходит к выводу, что срок на принятие наследства не содержит основных признаков, присущих пресекательным срокам. Он определяет нормальную продолжительность субъективного права и не имеет целью пресечение действий наследника за неосуществление им своего права. С его истечением не имеет места досрочное прекращение субъективного права. Исходя из этих положений, срок на принятие наследства следует относить к срокам существования гражданских прав. При этом следует учитывать, что данный срок относится к числу сравнительно коротких сроков существования субъективного права, поскольку осуществление (неосуществление) права на принятие наследства затрагивает существенные интересы как третьих лиц, так и всего общества.
Важным в данном случае представляется то, что обе указанные категории сроков относятся к срокам осуществления права, а также то, что с истечением срока на принятие наследства (к какой бы категории его ни относить) связывается прекращение самого права на принятие наследства, а не только права на его защиту. Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод: в том случае, если наследник примет наследство за пределами установленного законом срока на принятие наследства, он выйдет как за пределы (границы) осуществления данного права, так и за пределы (границы) права на принятие наследства, определяемые его содержанием. По общему правилу подобное действие наследника не влечет правовых последствий.
В работе поднимается вопрос о том, можно ли считать наследника принявшим наследство, если он вследствие юридической неосведомленности обратился с заявлением не в нотариальную контору, а в суд в течение установленного срока. Представляется, что подобные случаи не могут с бесспорностью свидетельствовать о принятии наследства наследником: налицо выход наследника за пределы осуществления своего права. Вместе с тем следует отметить, что направленность воли наследника при совершении им упомянутых действий нельзя не принимать во внимание. Однако установление факта того, что целью подобных действий было именно принятие наследства и что указанные действия следует рассматривать в качестве такого принятия, относится исключительно к ведению судебных органов. Нотариус, констатируя факт выхода наследника за установленные законом пределы осуществления своего права, не вправе рассматривать его действия как порождающие правовые последствия. Поэтому предлагается прямо установить в наследственном законодательстве перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, к числу которых относится, в частности, предъявление наследственного иска в суде.
Выявлено, что ст. 1153 ГК РФ прямо не отвечает на вопрос, возможно ли представительство при фактическом принятии наследства. С позиций систематического толкования можно ответить на этот вопрос отрицательно, так как о принятии наследства через представителя говорится в п. 1 ст. 1153 ГК РФ, регламентирующем юридические способы принятия наследства. Кроме того, весьма спорным кажется вопрос о том, можно ли фактическое принятие наследства считать сделкой. Например, такое действие, как вселение в жилое помещение (тем более продолжение проживания в нем после смерти наследодателя), не обладает признаками сделки. С другой стороны, явные черты сделки просматриваются, в частности, в исполнении обязательств наследодателя либо в получении от третьих лиц причитающихся наследодателю денежных средств.
В связи с этим представляется необходимым толкование, в соответствии с которым принятие наследства по доверенности возможно при осуществлении не только юридических, но и тех фактических действий, означающих принятие наследства, которые являются сделками.
В диссертации определено, что свидетельство о праве на наследство -это официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина. Однако выдача свидетельства о праве на наследство не является правообразующим фактом. Право собственности становится принадлежащими наследникам не в силу свидетельства о праве наследования, а в силу наследственного правопреемства. Свидетельство о праве на наследство удостоверяет именно юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, других прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при его жизни. Поэтому правообразующее (правопрекращающее и правоизменяющее) значение имеет наследование как основание правопреемства, но не свидетельство о праве на наследство, подтверждающее это основание. Однако свидетельство о праве на наследство является важным доказательством наличия права на наследство.
Поскольку свидетельство о праве на наследство только подтверждает наличие этого права, закон не содержит серьезных требований к его оформлению и порядку выдачи. Так, ч. 2 п. 1 ст. 1162 ГК РФ допускает выдачу свидетельства всем наследникам одновременно или каждому в отдельности, на все имущество в целом или на его отдельные части.
П. 2 ст. 1162 ГК РФ устанавливает, что при выявлении после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Объясняется это тем, что акту принятия наследства придается универсальное значение, он распространяется на все наследственное имущество, в чем бы оно ни выражалось и где бы ни находилось.
Однако в случае обнаружения имущества наследодателя за пределами срока для принятия наследства, если все имущество было завещано с указанием конкретных объектов и конкретных наследников, потребовать выдачи дополнительного свидетельства о праве на наследство в порядке п. 2 ст. 1162 ГК РФ нельзя.
Диссертант отмечает, что новеллой ГК РФ являются положения, которые вводят понятие приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда либо при наличие зачатого, но еще не родившегося наследника.
Составной частью особого правового режима недвижимого имущества является обязательная государственная регистрация прав на него (сделок с ним и обременений недвижимого имущества). Цель такой регистрации -установление прочной системы оборота недвижимости.
Права наследников на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Так, в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации) свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Т.е. государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании выданного свидетельства о праве на наследство и (или) заключенного наследниками соглашения о разделе наследственного имущества.
Проведенная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяется специальным документом - свидетельством о государственной регистрации права, которое выдается правообладателю после ее проведения. Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом и по своей юридической природе не может восприниматься как правоустанавливающий документ.
По общему правилу государственная регистрация определяет момент возникновения права (как говорят, имеет правоустанавливающее значение). Однако в случае с регистрацией права собственности, возникшего в порядке наследования, она только подтверждает существование права.
С целью устранения каких-либо неясностей, было бы целесообразно дополнить Закон о государственной регистрации положениями, подтверждающими юридическую действительность зарегистрированных прав в период становления системы регистрации. Также необходимо дополнить Закон о государственной регистрации нормой, определяющей юридическую действительность прав на недвижимое имущество, перешедших в порядке наследования (до их государственной регистрации) тем же путем, что предусмотрен ст. 6 Закона о государственной регистрации для прав, возникших до вступления Закона в силу.