Наследование жилых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Манылов, Игорь Евгеньевич

  • Манылов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Манылов, Игорь Евгеньевич. Наследование жилых помещений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Манылов, Игорь Евгеньевич

Введение

Глава 1. Основные положения наследования жилых помещений

§ 1. Развитие законодательства о наследовании жилых помещений

§ 2. Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений

§ 3. Правовое регулирование перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования

§ 4. Государственная регистрация прав на жилые помещения, переходящие в порядке наследования

Глава 2. Особенности перехода прав на отдельные виды жилых помещений в порядке наследования

§ 1. Особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов

§ 2. Особенности наследования приватизированных жилых помещений

§ 3. Право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

§ 4. Переход права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования (выморочное имущество)

§ 5. Переход прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилых помещений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование жилых помещений»

Актуальность темы исследования. Проблемам правового регулирования наследственных и жилищных отношений посвящено достаточно большое количество фундаментальных исследований и научно-практических работ. Вместе с тем, именно сейчас представляется актуальным осмысление проблематики наследования жилых помещений с учетом вступления в силу двух новейших законодательных актов: третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации1 и Жилищного кодекса Российской Федерации2.

Сложно переоценить значение в жизни каждого человека такого объекта как жилое помещение, в особенности в России, где, по словам классика, «жилищный вопрос испортил» уже не одно поколение граждан. На самом деле наличие у человека и близких ему людей своего жилья, пусть даже не отвечающего всем современным требованиям, это гарантия сохранения и стабильности семьи, а, в конечном итоге, и стабильности всего общества. В ряду всех благ, которые связаны с этим фактом, право граждан получать и передавать жилое помещение по наследству тем более является актуальным, в особенности при таких условиях, когда на собственные силы или на помощь в обеспечении жилищем со стороны государства особо рассчитывать не приходится.

Возрождение в стране системы социально - экономических отношений основанных на использовании рыночных механизмов их регулирования привело к возникновению довольно широкого круга собственников жилья.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14.

Проводимая государством политика в сфере формирования рынка доступного для граждан жилья во главу угла ставит не только расширение жилищного фонда социального использования и предоставление жилых помещений по договору социального найма всем гражданам, но и формирование частного жилищного фонда находящегося в собственности граждан (в первую очередь, трудоспособной части населения страны) за счет развития рынка недвижимости, создания механизма кредитования граждан под приобретение жилья, создания условий, обеспечивающих эффективное использование жилых помещений, качественное управление многоквартирными жилыми домами и их реновацию. Такой подход предопределен положениями статьи ^О Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату только малоимущим гражданам. Следовательно, для обеспечения жильем граждан, которые по своему имущественному положению не могут рассчитывать на получение социального жилья должны существовать иные способы решения жилищной проблемы. Ключевым моментом реализации таких способов как раз и является свободный и эффективный оборот жилой недвижимости, в котором особую и важную роль играет институт наследования, обеспечивающий его непрерывность и защиту от возможных ограничений, связанных со смертью его собственников.

Следует подчеркнуть, что именно нормы наследственного права создают определенность в правовом режиме жилых помещений, а также связанных с ними имущественных прав и обязанностей человека в случае смерти. При этом, определение судьбы жилого помещения в случае смерти его собственника должно, с одной стороны, в полной мере соответствовать принципам наследственного права, а, с другой стороны, должно осуществляться с учетом особенностей правового режима такого объекта, как жилое помещение.

К таким особенностям правового режима жилых помещений относятся:

- целевое назначение жилых помещений (ограничение правомочия собственника в использовании жилого помещения, которое допускается только для проживания граждан);

- наличие законодательных установлений по поводу прав пользования жилым помещением у иных лиц помимо самого собственника (члены семьи собственника, лица, находящиеся на иждивении собственника жилого помещения и иные лица);

- наличие специальных требований по поводу определения судьбы общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также мест общего пользования, расположенных внутри жилого помещения, принадлежащего нескольким собственникам;

- наличие специальных институтов, оказывающих существенное влияние на участников наследственных правоотношений, таких как жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья;

- особый порядок возникновения права собственности на жилые помещения в результате приватизации жилищного фонда.

Рассматривая отношения по поводу наследования жилых помещений нельзя не отметить, что данные отношения находятся на стыке двух отраслей законодательства: гражданского и жилищного. Причем, вторая сама по себе является отраслью комплексной1. Развитие

1 Вопрос о комплексном характере жилищного законодательство достаточно подробно исследован в следующих работах: O.A. Красавчиков. Основы жилищного законодательства: предмет регулирования и юридическая природа. // В.Ф. Яковлев. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и режим правового регулирования жилищных отношений // Основы советского жилищного указанных отраслей происходит не синхронно. Вот уже более десяти лет действует Гражданский кодекс Российской Федерации1. Именно во многом благодаря этому обстоятельству происходят структурные изменения в сфере гражданского оборота и, в частности, в области оборота жилья. С 1 марта 2002 года действует и третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации2, пятый раздел которой полностью посвящен регулированию наследственных отношений. Складывается значительная судебная практика по наследственным спорам, большая часть которых возникали именно по поводу жилых домов и квартир. Совершенствуется система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним3, развивается нотариальная практика.

В отличие от законодательства о наследовании жилищное законодательство до недавнего времени характеризовалось тем, что главным образом было сориентировано на регулирование отношений по предоставлению гражданам жилья за счет государственного и муниципального жилищных фондов в условиях слабо развитого сектора частного жилья. Такая направленность жилищного законодательства не отвечала современным реалиям. На момент подготовки нового жилищного кодекса около семидесяти процентов жилья, которое предоставленного гражданам на основе договоров социального найма, было приватизировано. Новый Жилищный кодекс Российской законодательства: Межвузовский сбориик научных трудов. - Свердловск, 1981; // П.И.Седугин. Жилищное право. 1997; Ю.К. Толстой. Советское жилищное право. 1967 и др.

1 Имеется ввиду вступление в силу с 1 января 1995 года с учетом порядка введения Гражданского кодекса в действие, установленного Федеральным законом № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 05.12.1994, № 32, ст. 3302) и Федеральным законом № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.01.1996, №5, ст. 411).

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.

3См. Комментарий к закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»/ Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сост. и вводный комментарий П.В.Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Спарк, 2002.

Федерации вступил в силу с 1 марта 2005 года1. С точки зрения отражения ситуации в сфере оборота жилой недвижимости данный акт при всей его новизне нельзя назвать революционным, поскольку он в основном законодательно закрепил те подходы к регулированию, которые уже фактически сложились на основе правил, установленных гражданским законодательством.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования , которые были бы специально посвящены , вопросам связанным с определением особенностей наследования именно жилых помещений с учетом вновь принятых законодательных актов.

Среди научных исследований, в которых уделяется внимание проблемным аспектам наследования недвижимости, в том числе и жилых помещений, особо следует отметить работы выдающихся российских ученых К.Д.Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.Н. Никольского, С.В Пахмана, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, И.М. Тюртюмова, В.А. Умова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные вопросы наследования жилых помещений нашли также свое отражение в трудах правоведов - специалистов в области гражданского права новейшего времени М.И. Брагинского, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко.

Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулирования наследования жилых помещений, так и научно

1 "Собрание законодательства РФ", 03.01.2005, N 1 (часть 1),ст. 14, прикладных аспектов юридического содержания и особенностей правового регулирования наследования такого объекта как жилое помещение.

Целыо диссертационного исследования является изучение специфики жилого помещения как объекта правоотношения по поводу перехода прав собственности на него в порядке наследования. Достижение указанной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- исследовать историко-правовое развитие института наследования с учетом особенностей перехода в порядке наследования прав на недвижимое имущество, включая жилые помещения,

- определить критерии классификации жилых помещений по видам с точки зрения особенностей их наследования,

- определить соотношение норм законодательства о наследовании с нормами жилищного законодательства, влияющими на специфику оборота жилых помещений,

- определить необходимость уточнения теоретических положений о наследовании жилых помещений,

- определить направления и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при наследовании жилых помещений.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования наследования недвижимости, предназначенной для проживания граждан.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, законодательных конструкций, историко-правового и сравнительно-правового анализов развития института наследования, жилищного законодательства и системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обобщения судебной и нотариальной практики, синтеза достижений исследовательских работ в области цивилистики.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере наследования, нормы жилищного законодательства, материалы судебной практики по применению законодательства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней делается попытка провести комплексное исследование вопросов правового регулирования особенностей наследования отдельного вида имущества с учетом особенностей жилищного законодательства, регулирующего иные помимо наследственных правоотношения по поводу использования того же объекта - жилого помещения, предлагаются новые законодательные решения, отражающие специфику данного вида наследственного имущества.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В целях применения нормы пункта 3 статьи 1168 Гражданского кодекса о преимущественном праве на получение жилого помещения в счет своей наследственной доли, под лицом, проживавшим совместно с наследодателем, следует понимать не только сособственника данного помещения, но и наследника, постоянно проживавшего в наследуемом жилом помещении на иных законных основаниях в помещении, принадлежавшем наследодателю. При этом, для определения лица в качестве не имеющего иного жилого помещения следует учитывать факт отсутствия у такого лица права собственности на иное жилое помещение, либо отсутствия права пользования иным жилым помещением предоставленным по договору социального найма в качестве нанимателя либо члена его семьи.

2. Требование законодательства об обязательной государственной регистрации возникшего при наследовании жилого помещения права собственности соотносится с правилом о возникновении этого права с момента открытия наследства таким образом, что отсутствие государственной регистрации перешедшего к наследнику права на недвижимость в целях наследственного права не влечет признания несостоявшимся правопреемства - самого перехода к наследнику прав на имущество со дня открытия наследства.

3. Право пользования жилым помещением отказополучателем является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования жилым помещением прекращается. Положение части 1 статьи 33 Жилищного кодекса, которое указывает на возможность сохранения за отказополучателем права пользования жилым помещением и после истечения сроков, означает не продолжение права пользования, а говорит о наличии иных оснований пользования, и по этой причине не порождает необходимости освобождать помещение. Заложенная в Гражданском кодексе конструкция перехода права собственности на выморочное имущество первоначально к Российской Федерации, а уже затем, в установленном этим законом порядке, к субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию не согласуется с принципами управления жилищным фондом, которые закреплены в положениях Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилые помещения при отсутствии наследников должны в соответствии с федеральным законом переходить в собственность муниципальных образований.

5. При оформлении наследства на сумму паенакопления в жилищностроительном кооперативе следует учитывать выплачен ли паевой взнос к моменту открытия наследства. В том случае, когда к моменту открытия наследства паевой взнос полностью выплачен, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано не на сумму паенакопления, а на само жилое помещение, предоставленное наследодателю при жизни. При этом вопрос о приеме в члены кооператива такого наследника не возникает.

6. Жилые помещения, предоставляемые гражданам по договору социального найма, фактически переходят от одного поколения нанимателей к последующим поколениям вне зависимости от того, сохраняются ли основания предоставления такого жилого помещения с точки зрения нуждаемости и имущественного положения лиц, занимающих социальное жилье. Существующие легальные возможности нанимателя расширять состав лиц, имеющих право пользования жилым помещением по указанному договору, превращает институт социального найма в институт «пожизненного наследуемого владения». Однако только право наследования призвано обеспечивать возможность граждан сохранять жилое помещение в распоряжении своих близких родственников или определяемых самими собственниками граждан.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и положений для совершенствования законодательства и дальнейшего развития материального права, регулирующего отношения по наследованию жилых помещений.

Выявленные проблемы, возникающие при применении положений действующего гражданского законодательства, и предлагаемые в работе варианты их разрешения могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности и в правоприменительной деятельности для разрешения спорных вопросов и при дальнейших научных разработках.

Кроме того, работа может быть использована в педагогических целях для подготовки специальных курсов по гражданскому и жилищному праву.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Манылов, Игорь Евгеньевич

Заключение.

Подводя некоторые итоги настоящему исследованию можно резюмировать, что законодательное регулирование отношений по поводу наследования жилых помещений получило довольно серьезное развитие за последние годы с принятием III части Гражданского кодекса и нового Жилищного кодекса. Вместе с тем, процесс согласования норм наследственного и жилищного права еще далеко не завершен, что порождает множество проблем.

Однако, причины возникновения проблем в вопросах наследования жилья кроются не только в трудности совмещения правил наследования, носящих чисто гражданско-правовой характер, и норм жилищного права, которые во многом носят публично-правовой характер. Трудности возникают и в связи с издержками развития законодательства переходного периода и недостаточной правоприменительной практикой.

Так, одна из проблем наследования квартир, в частности приватизированных квартир, возникла в связи с ошибками в правоприменении. Это касается вопроса наследования квартир приватизированных в общую совместную собственность. Статья 2 Закона Российской Федерации № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»1 в редакции действовавшей до 31 мая 2002 года предусматривала возможность приватизации квартир в общую собственность «совместную или долевую». Данная норма была истолкована таким образом, что возможность приватизировать квартиру в общую совместную собственность предоставлялась не только тем лицам, которым такое право предоставлено гражданским законодательством, а именно супругам, членам крестьянского фермерского хозяйства и участникам

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 28, ст. 959; 1993, № 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст. 1864; 1998, № 13, ст. 1472. садово-огороднического товарищества, но и другим лицам. Указанная проблема была решена путем внесения соответствующих поправок в Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Сложный процесс согласования норм наследственнного и жилищного законодательства оказывает свое влияние и на нормы о завещательном отказе. Так, в соответствии со статьей 1137 Гражданского кодекса право пользования жилым помещением отказополучателем является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования жилым помещением прекращается. Однако, по сравнению с положениями ст. 1137 Гражданского кодекса, часть 1 статьи 33 Жилищного кодекса указывает на возможность сохранения права пользования жилым помещением и после истечения сроков, но только в том случае, если возникли иные законные основания пользования помещением у лица, которому оно предоставлялось по завещательному отказу. Такая формула статьи Жилищного кодекса представляется не вполне корректной с точки зрения гражданского права, поскольку в любом случае с истечением указанных сроков право пользования отказополучателя прекращается. Другое дело, о чем вероятно и хотел особо сказать законодатель, что прекращение этого права не означает автоматического возникновения необходимости освобождать помещение при наличии иных оснований пользования (к примеру, вступления в брак с собственником жилья, совершение сделки в силу которой у него могут возникнуть права на данное помещение и т.д.).

Также необходимо принятие ряда актов в области регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части регистрации права пользования жилым помещением. Так, в соответствии с частью 3 статьи 33 Жилищного кодекса гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. При этом, в отличии от других случаев перехода права собственности (купля-продажа, мена и др.) возникновение права собственности у наследника не обусловлено государственной регистрацией. Право собственности в указанном случае возникает у наследника с момента открытия наследства и при этом государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер. Таким образом, может возникнуть ситуация, при которой наследник, став собственником наследуемого жилого помещения не обратится в орган, осуществляющий регистрацию за регистрацией своего права. В таком случае отказополучатель независимо от этого может воспользоваться своим правом требовать государственной регистрации своего права. Для того, чтобы выполнить требования законодательства о регистрации отказополучателю необходимо иметь и представить учреждению по регистрации правоустанавливающие документы. Однако, законодательство о нотариате не содержит положений, регулирующих порядок выдачи отказополучателю таких документов. Кроме того, в случае отсутствие в Едином государственном реестре прав записи о праве на жилое помещение перешедшее по наследству у регистратора не будет оснований произвести соответствующую запись и о праве отказополучателя. Вопрос безусловно может быть решен в судебном порядке и тогда в качестве такового основания для регистрации станет решение суда. Но и такое решение может быть исполнено регистратором лишь после производства регистрации первичного права на объект, которое осуществляется, как известно, в заявительном порядке. Таким образом, реализация права отказополучателя требовать регистрации своего права является крайне затруднительной.

Резюмируя поднятые в данной работе вопросы, связанные с переходом права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования выморочного имущества, свидетельствуют об отсутствии их должного законодательного и доктринального разрешения. Такая неопределенность вызывает реальные практические проблемы, для решения которых требуется скорейшее принятие мер законодательного реагирования.

На современном этапе представляется необходимым решить вопрос относительно судьбы жилых помещений, переходящих в порядке наследования к Российской Федерации, - они должны передаваться в собственность муниципальных образований. При этом данный вопрос должен быть решен в рамках федерального закона, ибо имеет непосредственное отношение к обеспечению реализации права граждан на жилище и соответственно отнесение этого вопроса на решение Правительства Российской Федерации представляется неправильным.

Как указывалось выше, можно предложить два подхода законодательного решения обозначенной проблемы:

3) жилые помещения как особый вид выморочного имущества выделяются непосредственно в Гражданском кодексе Российской Федерации;

4) отсылочная норма к специальному федеральному закону должна упоминать не только определение данным законом порядка передачи соответствующего имущества, но и определение видов имущества, подлежащего обязательной передачи в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований.

К примеру, первый подход может найти следующее свое законодательное воплощение в пунктах 2 и 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Выморочное имущество, за исключением жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Выморочное имущество в виде жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципальных образований, на территории которых они расположены. В городах федерального значения такое имущество переходит в собственность субъекта Российской Федерации.

3. Порядок наследования выморочного имущества, а также порядок его учета, за исключением порядка учета выморочного имущества в виде жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, порядок передачи Российской Федерацией выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.".

Полагаем, что применительно к такому особому виду выморочного имущества как жилые помещения не следует исключать возможности непосредственного установления в Гражданском кодексе Российской Федерации правила, согласно которому жилое помещение входящее в состав выморочного имущества переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено. Как уже упоминалось, в истории российского права такое положение уже имело место. Так, в соответствии с положениями Свода законов гражданских из общего правила о том, что выморочное имущество переходит в государственную казну, были исключения, например, о переходе в собственность города выморочного недвижимого имущества, которое находится в пределах границ города или отведенных ему земель, а также в пользу сельских общин - выморочного имущества крестьян1.

1 Пахман С.В. Указ. соч. С. 596.

Второй подход предполагает внесение в пункт 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ изменений, допускающих введения в рамках специального федерального закона обязанности Российской Федерации по передачи в собственности муниципальных образований перешедших в качестве выморочного имущества в порядке наследования жилых помещений:

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также случаи и порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.".

На современном этапе основная проблема, связанная с переходом права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования, обусловлена отсутствием четкой и ясной нормативной правовой регламентации порядка наследования выморочного имущества. При этом на данный момент вопрос о том, какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться при переходе выморочного имущества в виде жилых помещений приобретает принципиальное значение.

С учетом вышеизложенного, в том числе относительно особенностей такого вида выморочного имущества как жилое помещение, ранее приведенное предложение, касающееся редакции пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, может получить свое следующее законодательное воплощение:

3. Случаи и порядок передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.".

Одновременно, потребуется внесение изменений (о концепции которых шла речь выше) в иные статьи части 3 Гражданского кодекса

Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Что касается отношений, возникающих по поводу перехода имущественных прав и обязанностей по договору найма жилого помещения, можно отметить, что в целом законодатель не в полной мере обеспечил регулирование таких отношения. В частности, ряд норм требуют редакционного уточнения с той целью, чтобы практическое разрешение ранее описанных ситуаций и установление пределов осуществления соответствующих прав и обязанностей не требовало специального теоретического осмысления: однозначные нормы права обеспечивают однозначность их применения. Неопределенность, в конечном итоге, может привести к проблемам в правоприменительной практике, в том числе, связанным с достаточно разнящимися решениями судов относительно одного и того же вопроса. Это, прежде всего, касается вопросов относительно долгов нанимателя и отношений, возникающих между наследником и отказополучателем, которому данный наследник должен предоставить жилое помещение, уже являющееся объектом договора найма.

Кроме того, представляется, что нуждается в дополнительном рассмотрении вопрос, связанный с предоставлением права лицам, совместно проживавшим с умершим нанимателем, отказаться от вступления в отношения найма с наследником и обеспечением для такого случая реализации прав наследников по приобретению соответствующих прав по ранее заключенному умершим нанимателем договору найма. Одновременно, следует законодательно установить момент, с которого соответствующие лица становятся сонанимателями, поскольку Гражданский кодекс РФ не устанавливает конкретного срока, в течение которого они обязаны достичь согласия относительно лица, которое становится нанимателем. Это в свою очередь может привести к неопределенности статуса субъектов, имеющих либо приобретающих соответствующие права и обязанности.