Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Воронова, Ольга Николаевна

  • Воронова, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 191
Воронова, Ольга Николаевна. Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Общие положения о наследовании жилых помещений.

§ 1. Понятие и основания наследования жилых помещений.

§ 2. Время и место открытия наследства.

§ 3. Понятие и виды жилых помещений, входящих в состав наследства.

§ 4. Субъекты наследования жилых помещений.

Глава 2. Принятие и отказ от наследования жилых помещений.

§ 1. Понятие и способы принятия жилых помещений по наследству.

§ 2. Непринятие и отказ от наследования жилых помещений.

§ 3. Правовые последствия принятия наследства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений»

Актуальность темы исследования обусловлена существенными изменениями в социально-экономической и политической жизни российского общества. Проведенные в 1991 - 2006 годах жилищные реформы обеспечили переход от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам. Право собственности на жилье, а также рынок жилья стали неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.

Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда за 1990 - 2006 годы увеличилась с 33 до 73,5 процента, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 25,6 процента. Данные преобразования привели к тому, что жилые помещения все чаще выступают объектами наследственных правоотношений.

Однако, наряду с указанными положительными результатами преобразований пока не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в жилищной сфере. Проблемы переходного периода требуют совершенствования законодательной и нормативной правовой базы. Государство в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» ставит цель -сформировать рынок доступного жилья и обеспечить комфортные условия проживания гражданам России, что будет способствовать увеличению числа собственников жилых помещений и, как следствие, количества жилых помещений, передаваемых по наследству.

Конституция РФ определяет, что каждый человек имеет право на жилище (п. 1 ст. 40), а жилищные права человека обладают высшей ценностью, охрана и защита которых является одной из основных задач органов власти Российской Федерации. Конституция гарантирует право наследования жилых помещений, которое получает детальную правовую регламентацию в гражданском и жилищном законодательстве.

В ч. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)1 более подробно представлены нормы, связанные в наследованием жилых помещений, в частности: место открытия наследства, применение права страны, в которой находится недвижимость, права других лиц, проживающих в наследуемом жилом помещении. Сформулированы новые правовые конструкции такие как, преимущественные права при наследовании неделимых жилых помещений, закреплены новые правила, позволяющие уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении при возникновении конкуренции прав наследника жилого помещения по завещанию и прав обязательного наследника, установлена возможность предоставления права пользованию жилым помещением по завещательному отказу. В Жилищном кодексе Российской Федерации2 (далее ЖК РФ), более детально прописаны порядок пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, а также преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае наследования пая.

Анализ большого круга источников, как научно-теоретического, так и нормативно-правового характера показал, что, несмотря на увеличение количества норм, связанных с наследованием жилых помещений в гражданском и жилищном законодательстве, некоторые правовые проблемы наследования жилых помещений не нашли своего разрешения. А поскольку жилые помещения обеспечивают удовлетворение основных, жизненно важных потребностей граждан, то исследование специфики наследования этих объектов является актуальным и необходимым, как в теоретическом, так и в практическом плане. Обозначенные обстоятельства и явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

1 СЗ РФ. 2001. №49. Ст. 4552.

2 СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Различные аспекты правового регулирования наследования жилых помещений были объектом ряда диссертационных исследований. В частности, М.С. Амиров, в § 8 своей работы «Особенности наследования отдельных видов имущества» рассмотрел особенности наследования жилых домов, кооперативных и приватизированных квартир; Н.В. Залюбовская в работе «Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения» исследовала историю наследования жилых помещений, особенности приобретения и оформления права собственности на жилые помещения в порядке наследования; О.В. Шведкова в главе 2 диссертации «Приобретение и осуществление права собственности граждан на жилые помещения» проанализировала особенности наследования приватизированных жилых помещений и кооперативных квартир; И.В. Панцхава в работе «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений: теория и практика» рассмотрела историю наследования жилых помещений, правовое регулирование наследования жилых помещений, особый акцент в работе сделан на охрану, доверительное управление наследуемыми жилыми помещениями и порядок оформления наследственных прав на жилые помещения. Несмотря на это, проблемы защиты прав обязательных наследников при наследовании жилых помещений; предоставления жилого помещения по завещательному отказу; наследования по праву представления по завещанию; возможности включения в наследственную массу жилого помещения, предоставленного по договору найма вместо снесенного жилого дома; невозможности включения в наследственную массу жилого помещения, в отношении которого начата процедура деприватизации; порядка предоставления компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права на жилое помещение; невозможности осуществления трансмиссарами преимущественных прав, принадлежавших трансмиттенту при наследовании жилых помещений, ранее не были исследованы. Все это и предопределило необходимость научного исследования теоретических и практических проблем, возникающих при наследовании жилых помещений.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм гражданского права, жилищного законодательства, законодательства некоторых зарубежных стран, в том числе, стран ближнего зарубежья о наследовании жилых помещений; разработка общетеоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на модернизацию и совершенствование института наследования жилых помещений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать общие положения о наследовании жилых помещений;

- провести сравнительный анализ некоторых норм о наследовании по закону и по завещанию в зарубежном и российском законодательстве;

- определить порядок выделения обязательной доли при наследовании жилых помещений;

- охарактеризовать правовые особенности предоставления права пользования жилым помещением по завещательному отказу;

- проанализировать понятие и виды жилых помещений, входящих в состав наследства;

- дать правовую характеристику субъектов наследования жилых помещений;

- рассмотреть правовую природу способов принятия наследства, включающего в свой состав жилое помещение;

- установить особенности непринятия и отказа от наследования жилых помещений;

- рассмотреть правовые последствия принятия наследства

- определить особенности осуществления преимущественных прав при наследовании жилых помещений.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений по наследованию жилых помещений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих правовых актах и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере наследования жилых помещений; законодательство, регламентирующее отношения в сфере наследования, практика его применения.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системно-структурный и др. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, направленные на правовое регулирование наследственных отношений, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики. В работе также используются материалы периодической печати.

Теоретическую основу образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов в области наследования - Д.И. Мейера, В. Н. Никольского, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также труды представителей советской и современной российской науки наследственного права - Б.С. Антймонова, Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, Р.И. Вергасовой, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, А.А. Ерошенко, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Л.И. Корчевской, П.В. Крашенинникова, З.Г. Крыловой, В.Н. Литовкина, И.Е. Манылова, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И Серебровского, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, А.Е. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, О.Ю. Шилохвоста, К.Б. Ярошенко и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование ряда важнейших теоретических и практических проблем, возникающих при наследовании жилых помещений, которые ранее не получили достаточного освещения, но, по мнению автора, имеют большое теоретическое и практическое значение.

Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: исследована возможность включения в обязательную долю наследника, проживавшего в наследуемом жилом помещении той части жилого помещения, которую он занимал; разработаны новые подходы к предоставлению жилого помещения по завещательному отказу, в частности, определено, что пользование жилым домом, квартирой или иным жилым помещением, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не установлено иное; определена возможность наследования по праву представления по завещанию; обосновано предложение о включении в наследственную массу жилого помещения, предоставленного по договору найма вместо снесенного жилого дома; доказана невозможность включения в наследственную массу жилого помещения, в отношении которого начата процедура деприватизации; установлен порядок предоставления компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права на жилое помещение; обоснована невозможность осуществления трансмиссарами преимущественных прав, принадлежавших трансмиттенту при наследовании жилых помещений и др.

Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования наследования жилых помещений в условиях переходного периода, характерного для современной России, диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере наследования жилых помещений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Поскольку свобода завещания ограничена лишь правилами, касающимися обязательной доли в наследстве, то в случае, когда по наследству переходит жилое помещение, в обязательную долю наследника, проживавшего в данном жилом помещении в первую очередь должна засчитываться та часть жилого помещения, которую он занимал, а недостающая часть обязательной доли должна быть предоставлена из незавещанного имущества, а при недостаточности незавещанной части - из той части имущества, которая завещана.

2. Выделение обязательной доли в виде части имущества, может быть заменено предоставлением обязательному наследнику регулярного содержания, выплачиваемого всеми наследниками из переходящего им по завещанию имущества. Данные положения могут быть закреплены в п. 2 ст. 1149 ГК РФ следующим образом: «Лица, указанные в п. 1. настоящей статьи, вправе вместо получения обязательной доли в виде определенного имущества, требовать предоставление регулярных выплат в размере их обязательной доли от наследников по завещанию. Сроки и размеры выплат определяются нотариально удостоверенным соглашением между обязательными наследниками и наследниками по завещанию».

3. По аналогии с правом о возможности уменьшения или отказа в присуждении обязательной доли, в ч. 2 п. 2 ст. 1137 ГК РФ следует внести дополнения, определяющие в случае невозможности предоставления жилого помещения в пользование по завещательному отказу, в судебном порядке освободить наследника от вселения отказополучателя, если жилое помещение мало по площади и отказополучатель не проживал ранее в данном жилом помещении.

4. В ч. 2. п. 2 ст. 1137 ГК РФ следует включить правило о том, что право пользования жилым домом, квартирой или иным жилым помещением, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не установлено иное.

5. Наследование жилых помещений по праву представления может иметь место и при наследовании по завещанию, при наличии определенных условий:

- все имущество наследодателя завещано двум и более лицам, являющимся наследниками только первой, только второй или только третьей очередей (т.е. тех очередей, где допускается право наследования по праву представления);

- смерть одного из наследников по завещанию ранее смерти наследодателя;

- отсутствие в завещании подназначения наследника и иного распределения наследственного имущества.

6. Если гражданин при жизни выразил волю на деприватизацию, но не успел по причине смерти оформить необходимые документы, то следует признать его лицом, утратившим право собственности на жилое помещение, соответственно данное жилое помещение не может перейти в порядке наследования к наследникам данного лица. Правовая судьба такого жилого помещения может быть решена путем внесения в ст. 82 ЖК РФ п. 3 следующего содержания: «В случае, когда гражданин заявил о деприватизации жилого помещения, но умер, не успев заключить договор социального найма, право на заключение договора социального найма принадлежит любому дееспособному члену семьи бывшего собственника».

7. В ст. 1122 ГК РФ следует внести положение, определяющее, что в случае, когда жилое помещение было предоставлено по договору найма вместо снесенного жилого дома, принадлежавшего лицу на праве собственности, до введения в действие ч. 1 ГК РФ, данное жилое помещение должно включаться в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях.

8. Для решения проблемы компенсационных выплат при осуществлении преимущественного права, следует внести дополнение в п. 1 ст. 1170 ГК РФ: «Если наследник, осуществляющий преимущественное право не имеет возможности сразу в полном объеме предоставить компенсацию в виде денежной суммы, то по требованию этого наследника суд вправе рассрочить компенсацию, но не более чем на три года».

9. Трансмиссары не могут осуществить преимущественные права, принадлежавшие трансмиттенту. Так как, предусмотренные в ст. 1168 ГК РФ основания преимущественных прав наследников обусловлены отношениями, существовавшими между наследодателем и наследником (трансмиттентом), то юридический состав этих отношений не позволяет включить в него других лиц. Трансмиссары могут получить долю в праве общей собственности на жилое помещение, но при разделе наследства приоритеты умершего обладателя преимущественных прав на жилое помещение не переходят.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы автора развивают и дополняют сферу наследственных отношений в области наследования жилых помещений. Поскольку жилые помещения обеспечивают удовлетворение основных потребностей граждан, то проведенный в диссертации анализ теоретических положений позволяет решить важную социально-экономическую задачу - разработку комплекса гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в области наследования жилых помещений.

Работа содержит ряд предложений по оптимизации жилищного и гражданского права, реализация которых позволит повысить эффективность и качество правового регулирования отношений в области приобретения жилых помещений по наследству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов, органов нотариата и адвокатуры, что будет способствовать повышению эффективности их работы.

Значимость диссертации определяется и возможностью использования ее при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Результаты диссертационного исследования апробированы в научных сообщениях и докладах на Региональной научно-практической конференции (Белгород, 28-29 апреля 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники - 2005» (Белгород, 21-29 ноября 2005 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы России) (Москва, 22-23 декабря 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность субъектов малого предпринимательства» (Белгород, 17-18 февраля 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (Белгород 18-19 мая 2006 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право», «Нотариат» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Воронова, Ольга Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать положения и выводы, направленные на совершенствование института наследования жилых помещений.

Увеличение объемов индивидуального жилья (по сравнению с другими жилищными фондами), пополняющегося в рыночных условиях за счет приватизации государственного и муниципального жилья, перехода квартир в собственность граждан в домах общественных организаций, жилищностроительных кооперативов, а также снятия всех ранее существовавших ограничений по приобретению и строительству жилья, привело к тому, что жилые помещения все чаще становятся объектами наследственных правоотношений.

Специфика жилого помещения как имущества, обеспечивающего жизненно необходимые потребности человека, предопределила введение в новое наследственное право Российской Федерации ряда норм, учитывающих особенности наследования жилых помещений. Однако, проведенное исследование выявило недостаточность правового регулирования наследования жилых помещений. Все это позволяет внести ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.

Основаниями наследования жилых помещений являются завещание и закон. Правоприменительная практика показывает, что чаще всего завещания составляются в отношении жилых помещений и наследодатели предпочитают самостоятельно определять правовую судьбу этого имущества. В силу закона свобода завещания ограничена правилами, касающимися обязательной доли в наследстве. Данное положение позволило автору сделать вывод о возможности при наследовании жилого помещения включить в обязательную долю наследника, проживавшего в наследуемом жилом помещении, ту часть жилого помещения, которую он занимал, а недостающую часть обязательной доли предоставить из незавещанного имущества, а при недостаточности незавещанного имущества - из той части имущества, которая завещана. Все это позволит дополнительно защитить права лиц, которые проживали совместно с наследодателем, и в силу возраста или состояния здоровья не имеют возможности обеспечить себя иным жилым помещением.

Анализ норм наследственного права позволяет несколько расширить права обязательных наследников, предложив, законодательно закрепить право данных лиц вместо получения обязательной доли в виде определенного имущества, требовать предоставление регулярных выплат в размере их обязательной доли от наследников по завещанию.

Согласно принципу свободы завещания, завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение завещательного отказа. В частности, на наследника, который по завещанию приобретает право собственности на жилой дом, завещатель имеет право возложить обязательство предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или его определенной частью. В работе обосновывается, что если отказополучатель проживал в данном жилом помещении до открытия наследства, то наследник не вправе требовать выселения отказополучателя, ссылаясь на то, что часть дома, составляющая наследство, небольшая по размеру, и собственную нуждаемость в жилье. Но если к моменту заявления отказополучателем требования о вселении, в жилом помещении проживают бывшие члены семьи наследодателя и помещение очень небольшое по площади, то в этой ситуации, в судебном порядке следует освободить наследника от вселения отказополучателя. При предоставлении жилого помещения по завещательному отказу, следует также уточнить положение о том, что право пользования жилым домом, квартирой или иным жилым помещением, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не установлено иное. Это поможет исключить возможные конфликты и иные негативные последствия, порождаемые данным видом наследственного права на проживание в жилом помещении наследника.

Обобщая нормы наследственного права, автор высказывает предположение о возможности наследования по праву представления при наследовании по завещанию, в работе определены условия, позволяющие наследовать по праву представления при наследовании по завещанию.

В процессе обобщения судебной практики автор обращает внимание на проблему предоставления жилых помещений вместо снесенного жилого дома. Как известно, в советский период, вместо снесенного жилого дома жилые помещения предоставлялись по договору найма. В этой ситуации собственник становился нанимателем жилого помещения, и в случае если в последующем не была осуществлена приватизация или договор приватизации был признан недействительным, предоставленное жилое помещение не могло быть включено в наследственную массу. Эти нормы с развитием рыночных отношений и коренными изменениями в российском законодательстве пришли в противоречие с конституционным принципом равноценности возмещения, который провозглашен в ст. 35 Конституции РФ. Все это позволило сделать вывод о необходимости внесения в ГК РФ положения, определяющего, что в случае, когда жилое помещение было предоставлено по договору найма вместо снесенного жилого дома, до введения в действие ч. 1 ГК РФ, данное жилое помещение должно включаться в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях.

По мнению автора, в законодательстве необходимо расширить возможности наследования жилых помещений по завещанию, юридическими лицами, созданными в процессе реорганизации. А также предусмотреть возможность наследования юридическими лицами выморочных жилых помещений, если наследодатель находился на содержании этих учреждений для престарелых, инвалидов, лечебных, воспитательных учреждений и учреждений социального обеспечения. Помимо этого в работе отстаивается позиция о возможности передачи выморочных жилых помещений в муниципальную собственность, что позволит исключить лишние формальности и упростить порядок оформления выморочных жилых помещений.

Ст. 20 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрена возможность деприватизации жилых помещений. В работе проанализирована ситуация, когда гражданин при жизни выразил волю на деприватизацию жилого помещения, но не успел осуществить её. Автор обосновано утверждает, что такое жилое помещение не должно включаться в наследственную массу.

В научной литературе достаточно долго обсуждается проблема компенсационных выплат при наследовании жилых помещений, раздел которых в натуре невозможен. Исследование законодательства республик бывшего СССР позволяет использовать положительный опыт грузинского гражданского законодательства для решения данной проблемы. В п. 1 ст. 1170 ГК РФ предлагается внести дополнение следующего содержания: «Если наследник, осуществляющий преимущественное право не имеет возможности сразу в полном объеме предоставить компенсацию в виде денежной суммы, то по требованию этого наследника суд вправе рассрочить компенсацию, но не более чем на три года».

Анализ правового режима преимущественных прав в наследственном праве позволил ответить на вопрос — переходит ли преимущественное право на получение жилого помещения в порядке наследственной трансмиссии? Диссертант приходит к выводу, что трансмиссары не могут осуществить преимущественные права, принадлежавшие трансмиттенту. Так как, предусмотренные в ст. 1168 ГК РФ основания преимущественных прав наследников обусловлены отношениями, существовавшими между наследодателем и наследником (трансмиттентом), то юридический состав этих отношений не позволяет включить в него других лиц. Трансмиссары могут получить долю в праве общей собственности на жилое помещение, но при разделе наследства приоритеты умершего обладателя преимущественных прав на жилое помещение не переходят.

Подводя итог проведенного исследования, хотелось бы отметить, что большинство изменений и дополнений, внесенных законодателем в нормы о наследовании, носит прогрессивный характер. Они направлены на максимально полное обеспечение, охрану и защиту прав и законных интересов всех потенциальных наследников. Однако, исследование позволяет говорить о недостаточности правового регулирования наследования жилых помещений. Поэтому полагаем, что реализация на практике предложений, высказанных в работе позволит, хотя бы частично, устранить пробелы в действующем законодательстве, а также детализировать правовое регулирование наследования жилых помещений, так как жилые помещения чаще всего являются объектами наследственного правопреемства и обеспечивают удовлетворение основных, жизненно важных потребностей граждан.