Наследование жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Плеханова, Олеся Игоревна

  • Плеханова, Олеся Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Плеханова, Олеся Игоревна. Наследование жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плеханова, Олеся Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

§ 1. Понятие и признаки жилого помещения.

§ 2. Виды жилых помещений.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ

СНИМИ.

§ 1. Наследование квартиры в многоквартирных домах.

§ 2. Наследование жилого дома.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА

НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.

§ 1. Наследование жилого помещения и имущественных прав, связанных с ним, пережившим супругом.

§2. Наследование жилого помещения необходимыми наследниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Институт наследования в гражданском праве занимает особое место. Несмотря на давнюю историю существования, правовое регулирование наследственных отношений продолжает вызывать в современной цивилистической науке множество споров. Связано это, прежде всего, с тем, что изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к возникновению частной собственности в жилищной сфере. В результате в современных условиях рынка возросла значимость наследования жилых помещений.

Ранее действовавший Гражданский кодекс РСФСР 1964 года1 не содержал специальных норм, регулирующих наследование жилых помещений. Дом (его часть), принадлежавший гражданину на праве личной собственности, наследовался на общих основаниях, потому что квартиры, в которых проживало большинство населения страны, не являлись объектом права собственности2.

С появлением частной собственности расширился круг оснований перехода жилых помещений в собственность граждан, который продолжает расширяться за счет приватизации государственного и муниципального жилья, передачи квартир в домах общественных организаций, жилищно-строительных кооперативов в собственность проживающих и членов кооперативов, а также в результате снятия ограничения на приобретение и строительство жилья для физических лиц. В связи с тем, что перечень оснований перехода жилых помещений в собственность граждан увеличился, данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений.

1 Гражданский Кодекс РСФСР от 11.06.1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407 ; 1969. №32. Ст. 771 ; 1973. №51. Ст. 1114 ; 1974. №51. Ст. 1346 ; 1986. №23. Ст. 638 ; 1987. №9. Ст. 250 ; 1988. №1. Ст. 1 ; 1991. №15. Ст. 494 ; 1992. №15. Ст. 768 ; 1992. №29. Ст. 1689. (утратил силу).

2 Граждане могли пользоваться ими в качестве нанимателей или членов ЖСК.

В п. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации 1 прямо указано: «Право наследования гарантируется законом». Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

Правовое регулирование наследования жилых помещений в российском гражданском праве осуществляется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ)3.

Вместе с тем следует иметь в виду, что жилье относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для подавляющего большинства людей является единственным. Наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина. Особую значимость имеет наследование жилых помещений, так как именно при наследовании жилья возникает наибольшее количество споров между наследниками.

Необходимость изучения особенностей наследования жилых помещений обусловлена принятием части третьей ГК РФ, раздел V которой полностью посвящен регулированию наследственных отношений. Многие идеи, воплощенные в положениях ГК РФ, являются новаторскими, но нельзя не отметить, что вопросам, касающимся наследования жилого помещения, посвящено всего две статьи.

1 Российская газета. 1993. №237.

2СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301 ; 1996. №5. Ст. 410; 2001. №49. Ст. 4552 ; 1996. №9. Ст. 773 ; 1996. №34. Ст. 4025, 4026 ; 1997. №43. Ст. 4903 ; 1999. №28. Ст. 3471 ; 1999. №51. Ст. 6288; 2001. №17. Ст. 1644; 2001. №21. Ст. 2063 ; 2002. №12. Ст. 1093 ; 2002. №48. Ст. 4746, 4737; 2003. №2. Ст. 160, 167; 2003. №13. Ст. 1179; 2003. №46 (ч.1). Ст. 4434 ; 2003. №52 (ч.1). Ст. 5034 ; 2004. №27 ; Ст. 2711 ; 2004. №31. Ст. 3233 ; 2004. 349. Ст. 4855 ; 2005. №1 (ч.1). Ст. 15,18, 39, 43 ; 2005. №13. Ст. 1080.

3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 2004 г. №188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. №1 (ч.1). Ст. 14.

С первого марта 2005 года вступил в силу новый ЖК РФ. Принятие этого кодифицированного акта явилось важным шагом в развитии жилищных правоотношений, упорядочивании жилищного законодательства. В результате изменений в жилищной сфере увеличился объем наследственного имущества, и появились новые проблемы, решение которых имеет большое значение для науки и практики.

В то же время в теории гражданского и наследственного права и правоприменительной практике сложилось весьма неоднозначное толкование целого ряда норм ГК РФ о наследовании, требующих изучения и дальнейшего совершенствования, что, безусловно, свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В разработку проблем наследственного права в дореволюционной России существенный вклад внесли такие известные ученые-цивилисты, как К.Н. Анненков, Г.В. Бертгольдт, В.В. Бугаев, И.П. Закревский, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершене-вич и др.

В советский период изучением вопросов наследственного права занимались М.Г. Авдюков, Н.И. Авдеенко, М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, Л.И. Газиянц, К.А. Граве, М.А. Кабакова, З.Г. Крылова, В.И. Серебровский и др.

В настоящее время проблемы наследственного права являются предметом исследования таких ученых: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Р.И. Виноградовой, Ю.Н. Власова, Б.М. Гонгало, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, И.Л. Корнеевой, A.JL Маковского, B.C. Репина, JI.A. Стешенко, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.М. Шамба, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.

Многие исследователи посвятили свои диссертационные работы вопросам наследственного права, а также специфике наследования отдельных видов имущества: М.С. Амиров «Особенности наследования отдельных видов имущества», Н.П. Асланян «Наследование членов семьи наследодателя по советскому гражданскому праву», A.M. Байзигитова «Очередность наследования по закону в Российской Федерации», О.В. Кутузов «Наследование по завещанию: анализ правовой теории и практики», А.Г. Кравчук «Правовая судьба наследственного имущества» и др.

Различные аспекты правового регулирования жилых помещений также стали предметом диссертационных исследований. В свете разрабатываемой проблемы можно отметить работы С.В. Агапова «Теоретические проблемы правового регулирования сделок с жилыми помещениями по гражданскому праву РФ», О.Н. Вороновой «Гражданско-правовое регулирование наследования жилых помещений», И.Е. Манылова «Наследование жилых помещений», В.В. Пронина «Наследование в имущественных комплексах по гражданскому законодательству Росссии», М.Е. Рахманкиной «Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество: теоретический и практический аспект», Т.Н. Халбаевой «Сделки по отчуждению жилых помещений» и др.

Несмотря на интерес ученых к теме наследования, научная полемика о правовом регулировании наследования жилых помещений в российском гражданском праве продолжается и по сей день. В настоящее время можно констатировать, что проблематика темы еще далека от завершения. В имеющихся работах не ставится цель рассмотреть, помимо наследования жилого помещения, также и имущественные права, связанные с ними при наследовании. Отсутствует исследование, посвященное именно наследованию имущественных прав, связанных с жилыми помещениями. В связи с этим возникает настоятельная необходимость комплексного, всестороннего анализа проблем наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, и пути их решения требуют обобщения и переосмысления, в том числе с учетом нового законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с наследованием.

Предмет диссертационного исследования — теоретические и практические аспекты правового регулирования наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве, а также современное состояние гражданского законодательства и механизм его реализации.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового регулирования наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, выявление недостатков в правовом регулировании данных отношений, а также внесение предложений по совершенствованию за/ конодательства в данной области.

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

- анализ ранее действовавших и ныне действующих законодательных актов, регулирующих наследственные отношения и выявление тенденций их развития;

- дать правовую характеристику жилому помещению как объекту наследственных правоотношений;

- проанализировать определение понятия и квалифицирующих признаков жилого помещения;

- определить виды жилых помещений;

- выявить особенности наследования жилого дома и имущественных прав, связанных с ним;

- исследовать правовое регулирование наследования квартиры в многоквартирных домах и имущественных прав, связанных с ней;

- рассмотреть наследование жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

- раскрыть особенности наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, находящихся в процессе приватизации;

- охарактеризовать особенности наследования жилого помещения с самовольной перепланировкой и переустройством;

- исследовать специфику наследования доли супруга в праве на жилые помещения;

- рассмотреть наследование жилого помещения необходимыми наследниками.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнонаучные методы познания: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, лингвистический.

Использование данных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый предмет целостно и всесторонне.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских цивилистов, в частности, Н.Н. Агафонова, А.А. Акатова, Б.С. Антимо-нова, Н.П. Асланян, В.А. Баранова, А.В. Бегичева, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, Р.И. Виноградовой, В.В. Витрянского, К.А. Граве, С.П. Гришаева, Л.А. Грось, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, В.В. Гущина, Т.И. Зайцевой, И. Исрафи-лова, И.Л. Корнеевой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, И. Кузьминой, Л.С. Курганова, В.Н. Литовкина, С.Ю. Макарова, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, А.И. Пергамента, Н.В. Перепелкина, Е.Ю. Петрова, B.C. Репина, С.Н. Рождественского, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, П.И. Седуги-на, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, А.А. Титова, Ю.К. Толстого, Н.К. Толчеева, Н.Н. Тоцкого, Н.Я. Трубникова, В.А. Фогеля, А.П. Фокова, Р.Ф. Халфиной, Е.Г. Чепига, Г.Ф. Шершене-вича, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и многих других ученых.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и некоторые другие законы, а также постановления Правительства РФ и другие акты.

Теоретические выводы в работе основаны на всестороннем исследовании нормативных источников и правоприменительной практики.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты обобщения судебной практики г. Иркутска и г. Усолье — Сибирское Иркутской области, обзоры и постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также правоприменительная практика по делам, связанным с рассмотрением споров в сфере наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: автором впервые проведено обстоятельное и комплексное исследование института наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве на базе нового гражданского, жилищного и семейного законодательства.

Полученные результаты в виде выводов, отдельных суждений, высказанных по изученным вопросам, позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предлагается дополнить определение понятия «жилое помещение» закрепленное в п. 2 ст. 15 ЖК РФ новыми признаками: «строго целевого назначения» и «предназначенности» и сформулировать определение следующим образом: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, имеет строго целевое назначение, пригодное и предназначенное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

2. Предлагается классифицировать жилые помещения, исходя из признаков жилого помещения, и соответственно рассматривать понятия «часть квартиры» и «часть дома», как идентичные понятию «комната». В связи с этим п. 1 ст. 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

К жилым помещениям относятся:

1) жилая комната как изолированная часть квартиры или дома;

2) квартира в многоквартирном доме;

3) жилой дом».

3. Считаем необходимым законодательно предусмотреть возможность принятия в члены кооператива нескольких наследников.

В связи с этим, во-первых, необходимо внести изменения в п. 1 ст. 112 ЖК РФ и изложить в следующей редакции: «Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме, если иное не установлено законом».

В соответствии с этим, во-вторых, дополнить статью 131 ЖК РФ пунктом 5 в следующей редакции: «Если в соответствии с установленной очередностью на вступление в члены кооператива претендуют несколько наследников или члены семьи наследодателя, то они могут быть приняты в члены кооператива».

В-третьих, установить, что в случае принятия в члены кооператива нескольких наследников они наследуют пай и при дальнейшей полной уплате паевого взноса у них возникает право общей долевой собственности на жилое помещение. При этом оставшаяся часть пая должна быть выплачена пропорционально их доле в наследстве, а если доли не установлены, то они признаются равными и определяются в зависимости от количества принятых в члены кооператива, если иное не установлено соглашением между ними.

4. Считаем обоснованным возложить обязанность по оформлению перепланировки и переустройства жилого помещения, если в них нет существенных нарушений, на органы местного самоуправления.

Следовательно, необходимо внести изменения в главу четвертую ЖК РФ, а именно п. 4 ст. 29 ЖК РФ изложить в следующей редакции: «Орган местного самоуправления по заявлению гражданина, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, а также его наследников, принимает решение о согласовании и сохранении жилого помещения в существующем состоянии для внесения изменений в технический паспорт жилого дома, если гражданином (или наследниками) были представлены все документы, предусмотренные п. 2 ст. 26 настоящего кодекса, а результаты выполненных им самовольно работ не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью».

5. Считаем, что в предложенную последовательность перехода преимущественного права на жилое помещение (п. 3 ст. 1168 ГК РФ) нужно включить иждивенцев наследодателя, которые проживали совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти и находились на его иждивении, а также не имели иного жилого помещения ко дню открытия наследства, и определить их очередь после собственников жилого помещения, затем иных наследников и членов семьи наследодателя, проживающих в жилом помещении.

6. Для создания правовой определенности по вопросу о продолжительности проживания в жилом помещении, с которым закон связывает возникновение преимущественного права (ст. 1168 ГК РФ), полагаем необходимым указать конкретный срок такого проживания, который должен составлять не менее 1 года.

7. В качестве «лиц, не имеющих иного жилого помещения», следует рассматривать граждан, нуждающихся в жилом помещении.

В связи с чем считаем необходимым уточнить содержание формулировки п. 3 ст. 1168 ГК РФ. В качестве лиц, не имеющих иного жилого помещения, предлагаем понимать граждан, нуждающихся в жилом помещении, перечень которых закреплен в ст. 51 ЖК РФ.

8. При наследовании пережившим супругом следует признать совместно нажитым в браке и включить в наследственную массу имущество, приобретенное на доходы, полученные от использования личного недвижимого имущества (жилого помещения) или иного дорогостоящего имущества, если доходы от его использования являются единственным средством существования данной семьи.

В связи с этим следует внести дополнение в п. 2 ст. 34 СК РФ: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной собственности, а также доходы, полученные от использования личного недвижимого -имущества супругов или иного дорогостоящего имущества, если доходы от его использования являются единственным средством существования данной семьи».

9. Считаем, что по решению суда супруг может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства. Однако это не должно умалять его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью; доля же умершего супруга в праве на имущество, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, должна входить в состав наследства и переходить к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом.

В связи с этим целесообразно дополнить ст. 1150 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «Супруг по решению суда может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения в определенной степени дополняют и развивают теорию гражданского, жилищного и семейного права, а также могут использоваться для дальнейших исследований как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского, жилищного и семейного права.

Сделанные выводы будут способствовать расширению представлений о рассматриваемом институте, дополняя и подтверждая некоторые выводы ранее проведенных исследований, станут основой для дальнейших исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке автором рекомендаций по совершенствованию и применению гражданского, жилищного и семейного законодательства при наследовании жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними.

Материалы диссертации могут быть востребованы:

1) в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере наследования жилых помещений;

2) юристами-практиками в процессе оказания правовой помощи гражданам по наследственным делам, а также нотариусами.

Исследование может представлять интерес для научной деятельности, а также использоваться в процессе преподавания, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, наследственному, жилищному и семейному праву, основам нотариата, включенным в программу подготовки по юридическим специальностям в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения и выводы исследования по теме диссертации опубликованы в статьях автора (общий объем научных работы составляет 21,9 п.л., из них научные труды - 3,4 п.л., учебно-методические труды — 18,5 п.л.), а также нашли свое отражение в сообщениях и материалах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (2002 - 2009 г.г.).

Ряд теоретических положений диссертации и материалы исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Семейное право», «Право социального обеспечения» и специального курса «Наследственное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также при чтении лекций практикующим юристам, адвокатам и нотариусам г. Иркутска и Иркутской области, государственным гражданским служащим территориальных органов федеральной регистрационной службы по Сибирскому федеральному округу.

Структура диссертации предопределяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии. Объем исследования соответствует требованиям, предъявляемым к работам данного вида.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Плеханова, Олеся Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором проведен всесторонний анализ института наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, в российском гражданском праве на базе нового жилищного и гражданского законодательства.

В ходе исследования диссертантом разработан ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, складывающихся при наследовании жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними.

Рассмотрены особенности наследования жилых помещений и имущественных прав, связанных с ними, они заключаются в следующем.

В последнее время некоторые авторы к названным общепризнанным свойствам жилого помещения относят и его предназначенность для проживания граждан. Признавая справедливость указанных положений, предлагается отразить в определении «жилого помещения» помимо предназначенности, еще один самостоятельный признак — строго целевое назначение жилого помещения, заключающийся в недопустимости, под страхом ответственности, использовать жилое помещение в иных целях, чем те, которые предусмотрены законодательством. Проявление данного признака усматривается в частности в: обеспечении сохранности жилого помещения, поддержании его надлежащего состояния, неосуществлении незаконного переустройства и реконструкции без согласия соответствующих органов, пользовании жилым помещением с учетом прав и законных интересов соседей и др.

Проанализировав, все имеющиеся признаки жилого помещения, предлагается дополнить определение понятия «жилое помещение» закрепленное в п. 2 ст. 15 ЖК РФ новыми признаками: «строго целевого назначения» и «предназначенности» и сформулировать определение следующим образом: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, имеет строго целевое назначение, пригодное и предназнаценное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

Проведенное исследование показало, что в законодательстве упоминается понятие «жилое помещение» наряду с понятием «жилище». Рассмотрев соотношение этих двух понятий, автор отмечает, что они имеют различные правовые режимы. Если правовой режим жилища определяется нормами конституционного права, то правовой режим жилого помещения как объекта жилищных и гражданских прав определяется нормами соответствующих отраслей.

Анализ представленной в ст.16 ЖК РФ классификации свидетельствует, что единственный классификационный критерий применительно к видам жилых помещений не выдержан, отсутствует четкое разграничение видов жилых помещений, некоторые из них «накладываются» друг на друга.

Представляется, что понятия «часть квартиры» и «часть дома» тождественны понятию «комната», в связи, с чем нужно исключить из видов жилых помещений перечисленных в ст. 16 ЖК РФ «часть жилого дома» и «часть квартиры», потому что это ни что иное как «комната». Тем самым конкретизировать один из видов жилых помещений, а именно «жилая комната, как изолированная часть квартиры или дома».

Всесторонне исследовав виды жилых помещений, предлагается классифицировать жилые помещения, исходя из признаков жилого помещения. В соответствии с этим хотелось бы предложить классификацию видов жилых помещений, с учетом рассмотренных нами признаков для жилого помещения, а именно:

1) принадлежность к недвижимому имуществу. Автор отмечает, что квартира не может быть перенесена в другое место без изменения местонахождения дома в целом. Полагаем, раз квартира может быть только в многоквартирном жилом доме, то следует указать на это, а именно: «квартира в многоквартирных жилых домах».

2) пригодность для постоянного проживания граждан, то есть соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Согласно ст. 23 Федерального закона «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Так, Санитарными правилами установлены гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. В частности, отмечается, что помещение с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение. Применительно к «части жилого дома» и «части квартиры», если речь не будет идти о «комнате» в целом, то следовательно, «какая-то часть» квартиры, дома будет не соответствовать минимальной жилой площади, установленной законодателем. К примеру, муниципальными органами в городе Иркутске утверждены размеры площади жилья, приходящиеся на одного человека - 15 квадратных метров, таким образом, если «часть квартиры», «часть жилого дома» меньше установленных минимальных квадратов, а также отсутствует естественное освещение на данной части, то мы не может говорить о «части квартиры», «части жилого дома» как о самостоятельном виде жилого помещения, потому что отсутствует признак пригодности, установленный законодателем.

3) изолированность. Если говорить о «части квартиры», то такой признак, как изолированность, отсутствует, поэтому следует исключить из видов жилых помещений «часть жилого дома» и «часть квартиры», потому что, как было отмечено автором выше, это не что иное, как «комната».

Кроме того, по мнению диссертанта, необходимо внести изменения в п. 1 ст. 16 ЖК РФ и изложить его в следующей редакции: « К жилым помещениям относятся:

1) жилая комната как изолированная часть квартиры или дома;

2) квартира в многоквартирных жилых домах;

3) жилой дом.

При наследовании квартир в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, наследникам необходимо учитывать, что, начиная с 1 июля 1990 г., в состав наследственной массы включается квартира, если пай был выплачен полностью, независимо от того, оформлены ли документы или нет, т.к. право собственности у члена кооператива возникает с момента выплаты пая, а не с момента государственной регистрации. Если же пай полностью не выплачен, то в состав наследственной массы включается пай, а у наследников возникает право на вступление в члены кооператива.

Особенности наследования, возникающие при наследовании жилых помещений в кооперативах, сводятся к следующему: во-первых, начиная с 01.07.1990 г., если пай выплачен полностью, то в состав наследственного имущества включается квартира, а не паенакопление. Во-вторых, право собственности возникает с момента выплаты пая. В-третьих, ЖК РФ установил перечень лиц, обладающих преимущественным правом на вступление в члены кооператива в случае наследования пая. В-четвертых, нельзя обязать наследников вступить в члены кооператива, если в состав наследственной массы входит квартира.

Автор рассмотрел порядок принятия наследника в кооператив, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива. Отныне ст. 131 ЖК РФ дает перечень лиц, имеющих преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая. В результате критического анализа предложенная классификация, по мнению автора, не решает проблем, возникающих на практике. Думается, что ст. 131 ЖК РФ нуждается в доработке, так как нужно учитывать специфику наследственных правоотношений, а не жилищных. Полагаем, что более детально вопрос о том, кто среди наследников имеет преимущество при вступлении в кооператив, должен быть проработан в законодательстве о потребительских кооперативах и учредительных документах соответствующего кооператива, а также в актах жилищного законодательства.

По мнению диссертанта, формулировка «он имеет право на часть пая», содержащаяся в п. 2 ст. 131 ЖК РФ, нуждается в доработке, иначе возникает вопрос: право на часть пая возникло на основании внесенного им взноса или же он имеет право на часть пая как наследник? В этой связи автор полагает, что «имеет право на часть пая» как наследник.

В том случае, когда наследодатель полностью выплатил пай, то по наследству переходит квартира, если наследников несколько, то у них возникает право общей долевой собственности на жилое помещение. Совсем иным образом, рассматривается ситуация, при которой наследство открывается, но на момент смерти наследодателя пай не был выплачен полностью, в этом случае по действующему законодательству можно принять только одного наследника в члены кооператива (который впоследствии становится собственником при полной уплате пая), а другие наследники, не ставшие членами кооператива теряют право выплачивать паевые взносы, следовательно не могут в дальнейшем стать собственниками этого жилого помещения, но могут претендовать только на денежную компенсацию. Нам видится это не справедливым (например, когда остались два сына, которые проживали совместно с наследодателем — отцом) и в связи с этим, мы предлагаем закрепить возможность принятия в члены кооператива нескольких наследников, которые будут выплачивать оставшиеся паевые взносы пропорционально их доли в наследстве (в нашем примере наследники - два сына, по закону получают в равных долях по 1/г, соответственно и выплачивать пай они будут пропорционально их доли в наследстве по V2 ). А если же наследуют члены семьи наследодателя, которые не являются наследниками, то их доли предлагаем, признавать равными и определять в зависимости от количества принятых в члены кооператива, если иное не установлено соглашением между ними.

В связи с этим, во — первых, необходимо внести изменения в п. 1 ст. 112 ЖК РФ и изложить в следующей редакции: «Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме, если иное не установлено законом».

В соответствии с этим, во-вторых, в статью 131 ЖК РФ добавить пункт 5 в следующей редакции: «Если в соответствии с установленной очередностью, на вступление в члены кооператива претендуют несколько наследников или члены семьи наследодателя, то они могут быть приняты в члены кооператива».

В-третьих, установить, что в случае принятия в члены кооператива нескольких наследников, они наследуют пай и при дальнейшей полной уплате паевого взноса ими, у них возникает право общей долевой собственности на жилое помещение. При этом оставшаяся часть пая должна быть выплачена пропорционально их доли в наследстве, а если доли не установлены, то они признаются равными и определяются в зависимости от количества принятых в члены кооператива, если иное не установлено соглашением между ними.

Особенности усматриваются при наследовании жилого помещения, находящегося в процессе приватизации.

Несмотря на то, что бесплатная приватизация жилых помещений заканчивается в 2010 году, проблемы, рассмотренные автором в работе, касающиеся наследования имущественных прав, связанных с жилым помещением, будут обращать на себя внимание еще многие годы.

При возникновении вопроса, на кого должно быть оформлено данное жилое помещение - на наследодателя или на наследников, диссертантом предложено проводить оформление документов на наследников.

На основе изложенного материала и обобщения судебной практики в работе отмечается, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника.

Мы считаем, следовательно, что в случае, если наследодатель при жизни выразил свое желание на приватизацию жилого помещения, но документы не были оформлены, наследники приобретают субъективное право «дооформления» документов в соответствии с волей наследодателя.

Диссертант предлагает закрепить в ст. 1112 ГК РФ следующее положение: «Если гражданин, совершивший необходимые действия, направленные на возникновение права собственности на определенное имущество (подал письменное заявление в компетентные органы), умер до возникновения у него права собственности на это имущество, то по требованию заинтересованных лиц суд может признать такое имущество наследственным».

Новеллой в третьей части ГК РФ является установленный в ст. 1168 ГК РФ приоритет перехода права на неделимую вещь при разделе наследства. Законодатель не раскрывает содержание формулировки «не имеющие иного жилого помещения». Возникает вопрос: не имеющие жилого помещения только на праве собственности или не имеющие такового не только на праве собственности, но и по договору социального или коммерческого найма, а также имеющие статус членов семьи, в общежитии, в служебном помещении, т.е. не имеющие права пользования иным жилым помещением.

Проведя сравнительный анализ гражданского и жилищного законодательства, автор считает необходимым уточнить содержание формулировки «не имеющие иного жилого помещения», находящейся в п. 3 ст. 1168 ГК РФ. В качестве лиц, не имеющих иного жилого помещения, предлагает рассматривать граждан, нуждающихся в жилом помещении, перечень которых закреплен в ст. 51 ЖК РФ, а именно:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требований;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания1, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

В результате критического анализа порядка очередности преимущественного права на жилое помещение, в предложенную последовательность (ст. 1168 ГК РФ) автор предлагает после собственников жилого помещения включить иждивенцев наследодателя, которые проживали совместно с наследодателем не менее одного года до его смерти и находились на его иждивении, а также не имели иного жилого помещения ко дню открытия наследства, затем иных наследников и членов семьи наследодателя, проживающих в жилом помещении.

1 Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 №160-ФЗ).

Для создания правовой определенности по вопросу о продолжительности проживания в жилом помещении, с которым закон связывает возникновение преимущественного права (ст. 1168 ГК РФ), диссертант считает необходимым указать конкретный срок такого проживания, который должен составлять не менее 1 года.

Полагаем, что данный срок должен быть установлен для единообразного толкования закона. Исходим из нормы, закрепленной в ст. 1148 ГК РФ, в соответствии с которой граждане, относящиеся по закону к наследникам, указанным в статьях 1143 -1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Также к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Рассмотрев вопрос о приоритете перехода права на неделимую вещь при разделе наследства, мы видим, что в большинстве случаев жилые помещения признают не подлежащими разделу. В случае раздела жилого помещения между наследниками (собственниками) речь идет о фактическом делении квартиры, что не всегда применимо в домах типовых серий. В связи с тем, что появляется возможность превратить «часть жилого помещения» в изолированную, актуальным на сегодняшний день является вопрос, связанный с наследованием жилого помещения с самовольной перепланировкой и переустройством.

Мы считаем, что орган местного самоуправления по заявлению гражданина, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, не только вправе, но и обязан принять решение о согласовании и сохранении жилого помещения в существующем состоянии для внесения изменений в технический паспорт жилого дома, если гражданином были представлены все необходимые для этого документы, а результаты выполненных им самовольно работ не нарушают права и законные интересы граждан либо не создают угрозу их жизни и здоровью.

Вместе с тем положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Из всего выше изложенного, следует, что необходимо внести изменения в главу четвертую ЖК РФ, а именно п. 4 ст. 29 изложить в следующей редакции: «Орган местного самоуправления по заявлению гражданина, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, принимает решение о согласовании и сохранении жилого помещения в существующем состоянии для внесения изменений в технический паспорт жилого дома, если гражданином были представлены все документы, предусмотренные п. 2 ст. 26, а результаты выполненных им самовольно работ не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью».

При наследовании жилого помещения одной из выявленных особенностей является возможность включения в наследственную массу самовольных построек.

Итак, несмотря на негативное в целом отношение к самовольным постройкам, вместе с тем, считаем допустимым в отдельных случаях включать данный объект гражданских прав и (или) связанные с ним права в наследственную массу. Речь идет о тех случаях, когда:

Во-первых, самовольная постройка возведена правопредшественником хоть и с нарушением предъявляемых требований, но на «своей» земле: к наследникам лица, осуществившего самовольную постройку, но не успевшего воспользоваться правом в судебном порядке закрепить за собой права на нее, вместе с правом собственности на земельный участок могут переходить права и обязанности на указанную постройку и, как следствие, сама самовольная постройка и право собственности на нее (при условии, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан);

Во-вторых, самовольная постройка, возведенная наследодателем на «чужой» земле, и право собственности на нее решением компетентного органа передается собственнику или титульному владельцу соответствующего земельного участка: к наследникам лица, осуществившего самовольную постройку должно переходить обязательственное право требования возмещения расходов на постройку в размере, определенном судом.

Учитывая специфику каждого конкретного дела, связанного с самовольной постройкой, решение вопроса о признании за наследниками соответствующих прав целесообразно возложить на суд. Иными словами, для включения самовольной постройки или затрат на ее возведение в наследственную массу, наследникам лица, осуществившего постройку, необходимо сначала обратиться в суд, положительное решение которого будет являться основанием возникновения у наследников либо права собственности на самовольную постройку, либо права на возмещение расходов на постройку, произведенных их правопредшественником.

Необходимо внести изменения в Гражданский кодекс РФ и изложить в следующей редакции:

В случае смерти гражданина, не успевшего закрепить за собой право собственности на самовольную постройку в судебном порядке, к наследникам могут переходить имущественные права и обязанности, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а так же создано на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами».

Всесторонне изучен субъектный состав наследственного правоотношения. Выявлена особенность при наследовании жилого помещения пережившим супругом. Вследствие того, что законодатель прямо не устанавливает правовой режим доходов, полученных от использования доходов от личного имущества в период брака.

Считаем обоснованным, признать при наследовании пережившим супругом, права на совместно нажитое в браке, имущество, приобретенное на доходы, полученные от использования личного недвижимого имущества (жилого помещения), или иного дорогостоящего имущества, доходы от использования, которого являются единственным средством существования данной семьи.

Внести дополнение в п. 2 ст. 34 СК РФ «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной собственности, а так же доходы, полученные от использования личного недвижимого имущества супругов или иного дорогостоящего имущества, доходы от использования, которого являются единственным средством существования данной семьи».

Думаем, что по решению суда супруг может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства. Однако это не должно умалять его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью, доля же умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, должна входить в состав наследства и переходить к наследникам в соответствии с правилами установленными Гражданским Кодексом.

В связи с этим целесообразно дополнить ст. 1150 ГК РФ и изложить в следующей редакции: «Супруг по решению суда может быть лишен права наследования по закону, если другие наследники докажут, что брачные отношения с наследодателем фактически прекратились до открытия наследства и супруги проживали раздельно в течение не менее пяти лет до открытия наследства».

Проведен сравнительный анализ ранее и ныне действующего законодательства в отношении необходимых наследников. На сегодняшний день по законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

В связи с тем, что институт обязательной доли призван охранять имущественные интересы членов семьи завещателя, обеспечивать устойчивость и непрерывность в развитии частной собственности граждан, диссертант приходит к выводу, что нужно учитывать их интересы в большей степени, так как, наследуемое жилое помещение для них, как правило, является единственным. Все это будет способствовать росту материального благосостояния необходимых наследников, а также устанавливать социальную справедливость в наследственных правоотношениях.

Рассмотренные вопросы и освещенные проблемы в работе были ориентированы на исследование особенностей наследования жилых помещений, как по завещанию, так и по закону.

Значимость диссертационного исследования заключается в выработке автором рекомендаций по совершенствованию и применению гражданского законодательства при наследовании жилого помещения.

Проведенная работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Результаты и сам материал исследования могут представлять интерес для научной деятельности.

Сделанные выводы способствуют расширению представлений о рассматриваемом институте, дополняют и подтверждают некоторые выводы ранее проведенных исследований, дают основу для возможности изменения ряда научных подходов, могут быть использованы для дальнейших исследований.