Насекомые - вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Ермакова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермакова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (Аналитический обзор литературы).
1.1 Влияние свойств семенного материала масличных культур на повреждаемость вредителями и основные требования к его хранению и качеству.
1.2 Распространение, биологические особенности и вредоносность насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника.
1.3 Методы определения заселенности амбарных запасов насекомым-вредителями и борьба с ними'.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика условий внешней среды и внутри складских помещений.
2.2 Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИ.
3. 1 Видовой состав и биологические группы вредителей запасов семян подсолнечника.
3.2 Биоэкологические особенности южной амбарной огневки (Plodia interpunctella Hb.).
ГЛАВА 4 ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1 Вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника.
4.2 Влияние вредителей на качество семян подсолнечника и сравнительный коэффициент их вредоносности.
4.3 Влияние вредителей на кислотное число масла семян подсолнечника.
4.4 Повреждаемость южной амбарной огневкой {Plodia interpunctella Hb.) семян основных сортов подсолнечника.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЗАПАСОВ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1 Эффективность обработки семян инсектицидами против амбарных насекомых-вредителей.
5.2 Эффективность обработки мешкотары инсектицидами против заселения насекомыми-вредителями запасов.
5.3 Эффективность фумигации инсектицидами складских помещений против вредителей запасов семян подсолнечника.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ АМБАРНЫХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насекомые - вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края»
Актуальность темы. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и масличных, остается главной и центральной задачей сельскохозяйственного производства в России. Среди группы масличных культур подсолнечник занимает 70% посевных площадей в нашей стране и обеспечивает 85 % их валового сбора. Основная цель возделывания подсолнечника - получение семян как продовольственного, так и семенного значения. Полученный урожай необходимо не только собрать, но и сохранить без потерь. Запасы зерна, семян и продукты их переработки могут подвергаться повреждению насекомыми, клещами, которых известно свыше 400 видов (Бондаренко, Поспелов, 1991). Ежегодные потери от насекомых-вредителей при хранении семян составляют 10-20 % (Закладной, 1991). Помимо прямых потерь вредители засоряют зерно, семена экскрементами, придают неприятный запах, ухудшают пищевые качества, вызывают самосогревание семян, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы, вызывают снижение качества семенного материала. Борьба с этими вредителями требует обязательного применения защитных мероприятий в период хранения семенного материала. Однако видовой состав насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника в Краснодарском крае, их распространение, численность, вредоносность остаются малоизученными, многие методы учета численности вредителей амбарных запасов несовершенны. Не разработана надежная система защитных мероприятий в борьбе с насекомыми-вредителями при хранении, поэтому вопросы борьбы с ними приобрели особую актуальность.
Учитывая недостаточную изученность вопроса защиты семенных фондов подсолнечника от амбарных насекомых-вредителей, нами в 20052007 гг. начаты исследования в этом направлении, которые проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований являлось выявление и уточнение видового состава, изучение биологических и экологических особенностей, вредоносности вредителей запасов семян подсолнечника и разработка научно-обоснованных способов борьбы с ними в условиях складских помещений.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:
- выявить видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника;
- изучить особенности биологии, экологии, динамики численности и фенологии наиболее вредоносных видов;
- определить вредоносность вредителей запасов семян подсолнечника;
- изучить повреждаемость семянок различных сортов подсолнечника южной амбарной огневкой;
- провести сравнительный анализ эффективности применения химических и биологических препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями запасов с целью включения применения наиболее эффективных в рекомендации по хранению семенного материала подсолнечника.
Научная новизна Уточнен современный видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника в зоне исследований. Выявлено 49 видов насекомых, из них 6 (Blaps mortisaga L., Attagenns pellio L., Attagenus megaton F., Saprimts subnitetescus Bickh., Corticaria elongate Gyll., Hirticommus hirtus Ross.) - зарегистрированы впервые в складских условиях региона.
Изучена динамика численности, установлены особенности фенологии, биологии и экологии южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.). Впервые определена вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника (.Plodia interpunctella Hb., Tribolium confusum Duv. Oiyzaephilus surinamensis L.) в условиях Краснодарского края. Проведена оценка повреждаемости семян подсолнечника разных сортов комплексом вредителей запасов. Оценена экономическая эффективность применения биологических и химических препаратов для защиты семян подсолнечника от насекомых—вредителей в период хранения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав и биологические особенности насекомых-вредителей семенного материала подсолнечника в условиях Краснодарского края.
2. Вредоносность южной амбарной огневки и оценка повреждаемости ею семян различных сортов подсолнечника.
3. Результаты оценки эффективности защитных мероприятий, включающих применение химических и биологических препаратов против основных вредителей подсолнечника в складских помещениях.
Практическая значимость работы. Разработана система защитных мероприятий, в том числе методика применения ловушек с использованием растительных масел для выявления видового состава насекомых складских помещений. Предложен эффективный способ обработки мешкотары фосфорорганическим препаратом актеллик, КЭ, (500 г/л) и его баковой смесью с биологическим инсектицидом фитоверм, КЭ, 2 г/л, против заселения амбарными насекомыми, рекомендованы другие перспективные инсектициды (семафор, ТПС, 200 г/л; децис, КЭ, 252 г/л), сроки и способы их применения для подавления вредных насекомых в складских помещениях. Разработки автора внедрены в производство в 2006-2007 гг.
Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы докладывались на научно-методических комиссиях и ученых советах ГНУ ВНИИМК (2005-2008 гг.), научно-практической конференции «Современные направления научной деятельности молодых ученых в направлении растениеводства» (Харьков, 2006 г.), четвертой
Международной конференции молодых ученых и специалистов по вопросам селекции, технологии и переработки масличных культур (Краснодар, 2007 г.), четвертой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2007 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы освещены в республиканских рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ (из них без соавторов - 5), в том числе одна работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Включает 30 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ермакова, Наталья Владимировна
выводы
1. В складских помещениях при хранения семенного материала подсолнечника в условиях Краснодарского края в 2005-2007 гг. выявлено 43 вида жуков из 15 семейств и 6 видов чешуекрылых из 3 семейств. Наиболее распространенными вредителями запасов семян подсолнечника являются: южная амбарная огневка (Plodia interpunciella Hb.) - 32,8 % от общего числа вредителей, малый мучной хрущак (Tribolium confusum Duv.) — 10,6 %, суринамский мукоед {Oi-yzaephilus surinamensis L.) — 7,5 %, трогодерма изменчивая {Trogoderma variablle Ball.) — 2,5 %. Ежегодные потери семенного материала от этих вредителей составляют 15,0-20,0 %.
2. Наиболее опасным вредителем запасов семян подсолнечника является южная амбарная огневка {Plodia interpunctella Hb.), ежегодная частота встречаемости которой в 1,2-2,4 раза превышает порог вредоносности. У поврежденных ею семян подсолнечника существенно снижаются всхожесть (на 8,0-9,0 %) и масличность (на 3,0-5,0 %), а кислотное число масла повышается в 2,7 раза (до 9,43 мг КОН/ г масла), усиливается развитие патогенов (на 18-21 %). Вредоносность других вредителей была несколько ниже ( у суринамского мукоеда {Oiyzaephilus surinamensis L.) и мучного хрущака {Tribolium confusum Duv.) -0,96-0,97 соответственно), по сравнению с южной амбарной огневкой.
3. В условиях Краснодарского края развитие южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.) полностью проходит на семенах подсолнечника в 3-х и 4-ом факультативном поколениях.
4. Ведущую роль в защите в предохранении семянок подсолнечника от повреждений южной амбарной огневкой {Plodia interpunctella Hb.) играет целостность плодовой оболочки. У семянок подсолнечника с ненарушенной плодовой оболочкой поврежденность семян вредителем составляла по сортам: Фаворит — 2,1 %, Мастер - 6,4 %, Р-453 — 7,1 %,
Лакомка - 8,3 %. У семянок подсолнечника с нарушенной плодовой оболочкой повреждаемость составляла: Р-453 - 10,5 %; Фаворит - 10,5 %, Мастер - 11,2 %, Лакомка - 8,1 %.
5. Наиболее эффективными являются защитные мероприятия против второго (летнего) поколения южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.), заключающиеся в обеззараживании складских помещений способом фумигации и обработке упаковочного материала семян подсолнечника инсектицидами при закладке на хранение.
6. Высокую активность против вредителей запасов семян подсолнечника при обработке мешкотары проявлял актеллик, КЭ, (500 г/л) с биологической эффективностью 96-100 %, что соответствовало уровню эталона (базудин, ВЭ, (600 г/л), а также каратэ, КЭ, (50 г/л) и децис, КЭ, (252 г/л) с биологической эффективностью 79,0-84,0 % и защитным действием всех указанных препаратов 120 дней. При дезинсекции складских помещений наиболее эффективным (80,0-85,0 %) был препарат фумифаст, ТАБ, 5 г/м при температуре 20,0-22,0 °С и 5-ти-суточной экспозиции.
7. В производственных условиях наиболее эффективна обработка мешкотары для семян подсолнечника препаратом актеллик, КЭ, (500 г/л) или его баковой смесью с фитовермом, КЭ, (2 г/л), биологическая эффективность которых составляла соответственно 93,0 и 90,0 %.
8. Наибольший чистый доход от защитных мероприятий получен при обработке мешкотары актелликом, КЭ, (500 г/л) - 5267 руб./тонну семян при рентабельности 477,8 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для защиты семян подсолнечника от вредителей при длительном хранении рекомендуются инсектициды актеллик КЭ, (500 г/л), децис, КЭ, (252 г/л), семафор, ТПС, (200 г/л) с условием их чередования.
2. В целях профилактики заселения семян амбарными насекомыми перед закладкой семян на хранение проводить обработку упаковочного материала указанными препаратами и фумигацию складских помещений препаратом фумифаст, ТАБ, 5 г/м3.