Видовой состав, совершенствование методов выявления и борьбы с насекомыми-вредителями хлебных запасов в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Пименов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пименов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематическое положение и распространение вредителей хлебных запасов.
1.2. Биологические особенности и экологические требования насекомых - обитателей складских помещений.
1.3. Методы выявления вредителей в складах.
1.4. Факторы, ограничивающие численность и вредоносность вредителей продукции при хранении.
1.4.1. Карантинные мероприятия.
1.4.2. Физико-механические методы борьбы.
1.4.3. Химические методы борьбы.
1.4.4. Биологические методы борьбы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭНТОМОФАУНЫ ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1.Общая характеристика фауны хранилищ.
3.2.Видовой состав насекомых-вредителей хлебных запасов в условиях Ставропольского края.
3.3.Зональное распределение энтомофауны складских помещений.
I* 3.4.3оогеографическое распределение фауны хлебных запасов.
3.5.0ценка обилия видов.
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ И ПРОГНОЗ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ.
4.1 .Трофические связи насекомых - обитателей хранилищ.
4.2.Метод картирования, как один из способов прогноза распространения вредителей в хранилищах.
4.3.Фенология и динамика численности вредителей запасов и их использование при прогнозе численности.
5. МОНИТОРИНГ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ХЛЕБНЫХ
ЗАПАСОВ.
5.1.Совершенствование способов мониторинга вредных насекомых.
5.2.Сравнительное изучение аттрактивности растительных масел для вредителей.
5.3.Выявление оптимального способа размещения феромонных и масляных ловушек в складских помещениях.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ С НАСЕКОМЫМИ-ВРЕДИТЕЛЯМИ ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ.
6.1.Оценка эффективности биологического подавления вредителей запасов с помощью растительных агентов.
6.2.Изучение перспектив применения озонирования для дезинсекции зерна. б.З.Оценка эффективности инсектицидов.
6.4.Экономическая эффективность обеззараживания хранящейся продукции.
6.5.Система мониторинга, прогноза и борьбы с насекомымивредителями хлебных запасов в условиях Ставропольского края.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав, совершенствование методов выявления и борьбы с насекомыми-вредителями хлебных запасов в Ставропольском крае»
Основной задачей сельскохозяйственного производства остаётся получение зерна и хлебопродуктов. Не менее важно сохранить его от повреждений в процессе хранения вредителями запасов.
Перед карантинной службой России и Ставропольского края стоят важные задачи по своевременному выявлению и ликвидации очагов опасных вредителей, попадающих на нашу территорию с импортными грузами.
Изучение вредителей запасов хранящейся сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших и обширных разделов прикладной энтомологии.
Выявление видового состава этих вредителей, в том числе карантинных видов, изучение их распространения, способов обнаружения является актуальным для дальнейшей разработки и совершенствования методов локализации очагов и мер борьбы.
Для выполнения этих задач в настоящее время имеются определённые трудности. Они связаны с недостаточной изученностью видового состава вредных видов, несовершенством методов их мониторинга и ликвидации очагов. На протяжении последних 10 лет объём информации по изучению видового состава и распространения вредителей запасов на Северном Кавказе и в других регионах России был крайне мал. Многие данные по видовому составу этой группы вредителей значительно устарели. Отсутствуют или недостаточно применяются современные методы их выявления и учётов численности.
Поэтому изучение современной фауны беспозвоночных животных зерновых и продовольственных складов представляет научный и практический интерес. При постоянно сохраняющейся опасности завоза на юг России, в том числе и в наш край, капрового жука необходимо представить общую картину распространения родственных ему видов кожеедов рода Трогодерма в регионе
Северного Кавказа. Имеется ряд и других экономически опасных карантинных вредителей. Для борьбы с вредителями запасов в настоящее время применяются высокотоксичные, экологически небезопасные препараты и почти не применяются альтернативные - биофизические, биологические и другие не химические методы.
Наши исследования проводились в 1999-2004 гг. на базе Республиканской лаборатории по карантину растений, филиал ФГУ «Росгоскарантин», расположенной в г. Пятигорске. Осуществлялся контроль 37 предприятий края, получающих, хранящих и перерабатывающих отечественную и импортную сельскохозяйственную продукцию, нуждающихся в фитосанитарном контроле.
Цель исследований состояла в выявлении и уточнении видового состава насекомых-вредителей запасов в Ставропольском крае в современных производственных условиях, совершенствовании методов их выявления и подавления численности. Для этого нами решались следующие задачи: 1 .Выявление видового состава и зоогеографический анализ фауны вредителей запасов зерна в Ставропольском крае.
2.Изучение фенологии и динамики численности вредителей запасов.
3.Оценка аттрактивности растительных масел для использования в ловушках.
4.Сравнительная оценка феромонных и масляных ловушек и перспективности их для защиты запасов.
5.Усовершенствование системы приёмов мониторинга вредителей запасов. б.Оценка эффективности химических и растительных препаратов против амбарного долгоносика и булавоусого мучного хрущака в лабораторных условиях.
7.0пределение биологической и экономической эффективности инсектицидов в производственных условиях.
8.Изучение возможности применения озонатора, как одного из альтернативных и перспективных методов борьбы.
Научная новизна состоит в выявлении современного видового состава насекомых-вредителей запасов в Ставропольском крае, в том числе обнаружено 6 новых для региона видов, получены сведения об их распространении, происхождении и численности. Впервые изучена сезонная динамика численности основных вредителей запасов Ставропольского края. Изучена аттрактивность ряда растительных масел для насекомых складских помещений и оценена возможность их применения в качестве ловушек для выявления и борьбы с вредителями. Впервые изучен физический метод борьбы с вредителями запасов.
Практическая значимость состоит в том, что результаты проведённых исследований используются в системе мониторинга вредителей запасов Ставропольского края. Предложенные масляные ловушки используются для выявления вредителей запасов. Рекомендованы перспективные химические препараты для подавления вредных насекомых в складах. Разработки автора внедрены в производстве в 2002-2004 гг. с высоким технико-экономическим эффектом.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в СтГЛУ в 2003-2004 г.г., на всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003» (Сочи, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004г.).
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и предложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 24 таблицами в тексте, 2 таблицами в
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Пименов, Сергей Викторович
выводы
1. В 1999-2004 гг. на 37 предприятиях Ставропольского края, нами выявлено 59 видов жесткокрылых и б видов чешуекрылых вредителей запасов. В том числе обнаружено 6 новых для края видов, попавших в складские помещения вместе с ввозимой продукцией из других регионов: Crypticus qiiisqiiilius Pk.; Diaclina testudinea Pill.; Penthicus semenovi Rchdt.; большой тёмный хрущак; блестянка сухофруктовая; малый табачный жук. Это свидетельствует об изменении и расширении видового состава вредителей складских помещений за последние 40-50 лет.
2. Установлена прямая зависимость видового разнообразия вредителей запасов от степени увлажнения (ГТК) зоны их обитания. Больше всего видов вредителей обнаружено на предприятиях, расположенных в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения. Меньше всего на предприятиях, расположенных в крайне засушливой и засушливой зонах.
3. По систематическому положению вредители запасов зерна Ставропольского края относятся к 18 семействам отряда жесткокрылых (Coleoptera) и к 3 семействам отряда чешуекрылых (Lepidoptera). Ареал их охватывают 8 зоогеографических областей, доминируют виды-космополиты.
4. По классам обилия виды энтомофауны складов распределяются следующим образом: уникальные-6 видов, редкие-9 видов, единичные-34 вида, обычные-б видов и массовые-10 видов. Наиболее опасными вредителями являются виды двух последних классов обилия (16 видов).
5. Наиболее широко распространёнными видами в складских помещениях являются: амбарный долгоносик (Sitophilus granarium L.J; рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae L.J; булавоусый мучной хрущак (Triboliwn castaneum Hrbst.j; большой мучной хрущак (Tenebrio molitor L.)\ трогодерма изменчивая (Trogoderma variabile Ball.,); суринамский мукоед (Oryzaephilus surinamensis L.j; мавританская козявка (Tenebrioides maiiritanicus h.); южная амбарная огнёвка (Plodia interpimctella Hb.j; мельничная огнёвка (Anagasta kuhniella ZellJ. Потенциально опасными вредителями запасов следует считать амбарного долгоносика, рисового долгоносика, булавоусого мучного хрущака, суринамского мукоеда, мукоеда рыжего, южную амбарную и зерновую (какаовую) огнёвок. Мониторингу этих видов следует уделять наибольшее внимание.
6. По трофическим связям насекомые обитатели хранилищ подразделяются на вредителей - фитофагов (44 вида), хищников (5 видов) и засорителей зерна (мицето сапро-, некрофаги) - 16 видов.
7. Фенологические наблюдения с помощью феромонных ловушек показали, что в условиях Ставропольского края огнёвки, вредящие запасам, развиваются в двух полных и третьем факультативном поколениях.
8. Наибольшую эффективность по аттрактивности масляных ловушек показали репейное и кукурузное масла по сравнению с подсолнечным, обычно применяемым в складах при выявлении вредителей. Установлена прямая зависимость привлекательности масел от содержания в них насыщенных жирных кислот.
9. Оптимальным является применение феромонных и масляных ловушек для жуков и гусениц бабочек с установкой их на поверхности насыпи зерна по сравнению с методом взятия проб зерновыми щупами. При этом полнее выявляется заселённость зерна, а также видовой состав вредителей, снижаются затраты труда на взятие и разборку проб образцов. Для чешуекрылых оптимально размещение феромонных ловушек на максимально возможной высоте.
Ю.Наиболыную биологическую эффективность в лабораторных и производственных условиях против вредителей запасов (амбарного долгоносика и булавоусого мучного хрущака) показали пиретроидные препараты (каратэ зеон) по сравнению с фосфорорганическим (фуфаноном). Экономическая эффективность от применения этих препаратов показала уровень рентабельности в пределах 23,4-25,2%.
11.Из 12 испытанных растений наибольшее репеллентно-токсическое действие на жуков и их личинок оказывали лимон, корица, гвоздика, ваниль и кориандр.
12.На основе выполненных исследований составлены системы мониторинга вредителей хлебных запасов и примерный план интегрированной борьбы с ними.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления видового состава вредителей складских помещений и хранящейся продукции рекомендуется использовать аттрактивные масляные ловушки с репейным, оливковым или кукурузным маслом, значительно превосходящие по уловистости подсолнечное масло. Устанавливать пищевые приманки и масляные ловушки следует на поверхности зерновой насыпи вместо отбора образцов зерна с помощью зерновых щупов, используемых до настоящего времени.
2. Для прогноза распространения вредителей рекомендованы разработанные нами метод картирования их ареалов в крае и системы мониторинга вредителей хлебных запасов.
3. С целью преодоления резистентности для борьбы с вредителями запасов рекомендуется применение пиретроидного препарата каратэ зеон, кэ (50 г/л) в чередовании его с другими препаратами, рекомендованными против вредителей хлебных запасов. При низкой и средней численности вредителей запасов экологизировать борьбу применением растительных агентов - лимон, корица, гвоздика, ваниль, кориандр и чеснок, обладающих репеллентно-токсическим действием на жуков и личинок вредителей.