Биологическое обоснование системы защиты подсолнечника от болезней и вредителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Пивень, Василий Тимофеевич

  • Пивень, Василий Тимофеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 375
Пивень, Василий Тимофеевич. Биологическое обоснование системы защиты подсолнечника от болезней и вредителей: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2000. 375 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пивень, Василий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Защита от болезней

1.2. Защита от вредителей

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОТЕЙ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА

3. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Видовой состав возбудителей, их вредоносность и некоторые аспекты биологии .•.

4.2. Белая гниль - Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) de Вагу

4.3. Серая гниль - Botrytis cinerea Pers.

4.4. Пепельная гниль - Sclerotiorum bataticola Taub.

4.5. Ложная мучнистая роса Plasmopara helianthi Novot.

4.6. Эмбеллизия - Embellisia helianthi (Hanst.)

4.7. Фомопсис - Phomopsis helianthi Munt.

5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1. Щелкуны - Elateridae

5.2. Растительноядные клопы - Hemiptera

5.2.1. Динамика численности клопов на подсолнечнике

5.2.2. Разработка методики определения повреждения клопа ми семян без нарушения их целостности

5.2.3. Вредоносность растительноядных клопов и их влияние на посевные и товарные качества

5.2.4. Механизм устойчивости подсолнечника к растительноядным клопам

5.2.5. Метод очистки семенного материала подсолнечника от семян, поврежденных клопами, на пневматическом сортировочном столе

6. РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПРОВОЛОЧНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1. Роль предшествующих культур

6.2. Обработка почвы

6.3. Удобрения

6.4. Качество семян

6.5. Сроки сева

7. ХИМИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ЗАЩИТЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ПОЧВООБИТАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Усовершенствованный метод искусственного заражения подсолнечника для скрининга препаратов

7.2. Предпосевное обеззараживание семенного материала подсолнечника

7.3. Изменение состава микофлоры семян подсолнечника в зависимости от периода уборки, хранения и инкрустирования

7.4. Влияние инкрустирования семян подсолнечника фунгицидами против фомопсиса

7.5. Эффективность фунгицидов против гнилей на корзинках подсолнечника

7.6. Авиационная технология защиты подсолненика от белой и серой гнилей

7.7 Сроки уборки подсолненчика

7.8. Влияние десикации на развитие болезней

7.9. Производственная проверка защитных мероприятий и внедрение рекомендуемых приемов

7.10. Экономическая эффективность применения защитных мероприятий против болезней и вредителей на подсолнечнике

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование системы защиты подсолнечника от болезней и вредителей»

Каждой географической зоне свойствен характерный для нее состав вредной и полезной биоты. Северный Кавказ относится к региону с повышенной активностью вредных объектов при большом разнообразии видов (более 130). Разнообразие этого состава обусловлено не только многочисленностью видов диких растений, но и значительным различием почвенных условий на небольшой территории каждого хозяйства. Мягкая и непродолжительная зима, широкая сеть лесозащитных насаждений, природных лесов, способствуют удовлетворительной сохранности вредителей и возбудителей болезней.

Большое негативное воздействие на агробиоценозы оказала необоснованно узкая специализация растениеводческих хозяйств, отказ от севооборотов, широкое возделывание генетически однородных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, что делает посевы фитосанитарно более уязвимыми. В структуре посевных площадей региона очень высока доля масличных культур, с преобладанием подсолнечника. Такая концентрация посевов предрасполагает к частым вспышкам популяций вредных насекомых и эпифи-тотийному развитию болезней.

В первые годы освоения интенсивных технологий возделывания сортов и гибридов подсолнечника в результате резко возросших объемов использования средств химизации произошли существенные изменения в зональном комплексе вредных объектов. Повысилась активность видов, ранее не имевших хозяйственного значения, - проволочники, песчаный медляк, луговой мотылек, гелихрисовая тля, растительноядные клопы, склеротиниоз, серая и пепельная гнили, ризопус, ложная мучнистая роса, фомопсис, фузариоз, эмбеллизия.

Особенно весомые потери урожая семян подсолнечника наносят эпифи-тотии фомопсиса, фузариоза, пепельной, белой и серой гнилей. Так, в эпифито-тийном 1976 году, от белой и серой гнилей в Краснодарском крае было потеряно 15% валового сбора семян подсолнечника. Повышенное развитие белой и серой гнилей в Краснодарском и Ставропольском краях отмечалось в 1976, 1978, 1980, 1982 гг. (Распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае, 1970-1990 гг.).

Обобщение региональных данных за 27 лет дало основание включить основные районы Краснодарского края, высевающие подсолнечник в зону наиболее часто повторяющихся (через 4 года) эпифитотий белой и серой гнилей, а большинство районов Ставропольского края и Ростовской области - в зоны с частотой повторных эпифитотий фомопсиса 1-2 раза в 5 лет (1992-1997 гг.). Наблюдается массовое нарастание фомопсиса на всей территории Северного Кавказа. Количество пораженных растений достигает 75-100%, что создает прямую угрозу эпифитотийного развития болезни в последующие годы.

В свете изложенного необходимость дальнейшего совершенствования системы защиты посевов подсолнечника от вредных объектов вполне закономерна. В настоящее время все чаще встречается поражение посевов комплексом возбудителей, требующее адекватного подхода к решению проблемы.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают возможность снижения поражения подсолнечника болезнями за счет создания толле-рантных сортов и гибридов, правильной системы семеноводства, выбора способов обработки почвы, внесения удобрений, химических и биологических средств защиты растений, действия различных физических приемов, влияющих на запас инфекционного начала в семенах и т.д. (Е.И.Любимова, 1952; М.Ю.Степанова, 1954; Н.Б.Коновалова, 1955; К.А.Сапогова, 1960; М.Д.Вронских, 1981; В.Н.Платонов, 1987; Б.К.Погорлецкий, 1987; В.Т.Пивень, А.В.Головин, 1988; В.Т.Пивень, Н.М.Михайлюченко, 1999 и др.). В связи с этим нам представляется актуальным обоснование возможности регулирования численности вредителей и динамики развития болезней за счет направленного воздействия агрофакторов.

Далеко не исчерпаны возможности минимизации пестицидной нагрузки, создания совершенных препаративных форм, биологически активных композиционных составов на основе нескольких препаратов разнонаправленного действия на патогены и почвообитающих вредителей, совершенствования способов их применения, поиска средств иммуностимулирующего действия.

В значительной мере продвинулись исследования в области использования биологических средств защиты подсолнечника от вредителей и болезней (О.И.Тихонов, В.Т.Пивень, Л.В.Маслиенко, 1985). Это направление дает основание надеяться на то, что оно может быть использовано в качестве составного элемента интегрированной системы защиты подсолнечника от вредителей и болезней.

Актуальность работы. Высокий спрос на мировом рынке и недостаточная обеспеченность России в семенах подсолнечника для производства масла (при норме потребления 13,2 кг на душу населения в настоящее время не превышает 9,5 кг) в новых условиях рыночной экономики привели к скачкообразному увеличению площадей культуры в стране с 2444 тыс. га в 1986-1999 гг. до 5582 тыс. га в 1999 г., в Краснодарском крае соответственно с 280 до 950 тыс. га. Это привело к нарушению структуры севооборотов хозяйств, производящих подсолнечник, к превышению оптимального насыщения севооборотов (до 15 % подсолнечника). Неуправляемость потоками рынка семян подсолнечника приводит к беспрепятственному распространению возбудителей болезней (склеро-тиниоза, серой гнили, ложной мучнистой росы, фузариоза, фомопсиса). При недостаточном обеспечении средствами защиты растений это ведет к резкому снижению культуры земледелия, ухудшению фитосанитарной ситуации на посевах, к снижению урожайности в стране в среднем в 1996-1999 гг. до 0,74 т/га, на Северном Кавказе до 0,9 т/га против соответственно 1,27 и 1,67 т/га ежегодно в 1986-1990 гг. Разработанная система защиты растений для земледелия со строгим чередованием подсолнечника в специализированных севооборотах при интенсивной технологии производства и интенсивном использовании пестицидов не может реализовываться в настоящее время в соответствии с требованиями ее экономичности и экологичности.

Возникает необходимость научной разработки системы защиты подсолнечника для новых условий земледелия, дифференцированной для зон основного производства подсолнечника, в частности для Северного Кавказа, где сосредоточено свыше 40 % площадей этой культуры.

Учитывая недостаток материальных ресурсов у сельских товаропроизводителей для приобретения пестицидов, их экологическую опасность, программой исследований предусматривалось обоснование комплекса защитных мероприятий, ориентированных на интеграцию агротехнических и химических методов (интегрированная система защиты растений) и прежде всего обеспечивающих упреждение развития вредных организмов в первый период вегетации путем использования полифункциональных протравителей, получения качественных семян подсолнечника путем ускорения предуборочного высушивания растений на основе их десикации, умеренного применения с учетом складывающейся фитосанитарной ситуации средств защиты в период вегетации растений.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - это теоретическое обоснование системы интегрированной защиты подсолнечника от вредных организмов. Система базируется на сочетании профилактических мероприятий (использование относительно экологичных и многоцелевых препаративных форм - полифункциональных протравителей с пленкообразовате-лями), на получении здорового семенного материала (с использованием десикации), на умеренном применении (в период вегетации) химических и биологических средств защиты растений, реализуемом с учетом должного фи-тосанитарного мониторинга. Для осуществления этой цели были определены следующие задачи: выявить видовой состав, распространение вредных объектов, особенности биологии и характер воздействия основных из них на растения в онтогенезе; изучить влияние экологических ресурсов и агротехнических приемов на развитие и вредоносность болезней и вредителей подсолнечника; установить характер воздействия полифункциональных, системно-иммунизирующих, пленкообразующих протравителей, микроэлементов и стимуляторов роста на обеззараживание семян, их полевую всхожесть, количество сохранившихся к уборке растений и урожайность; определить влияние новых пленкооборазователей, фунгицидных и инсектофунгицидных композиций и оценить их эффективность в отношении возбудителей болезней и жуков-щелкунов; определить экономическую эффективность рекомендованных для применения фунгицидных и инсекто-фунгицидных композиций.

Научная новизна. Выявлены закономерности изменения видового состава, ареала наиболее вредоносных болезней и вредителей подсолнечника по основным агроклиматическим зонам Северного Кавказа (белая, серая, пепельная гнили, ложная мучнистая роса, эмбеллизия, фомопсис, проволочники, растительноядные клопы).

Применительно к условиям земледелия Северного Кавказа изучены биологические особенности основных возбудителей болезней и их зависимость от природно-климатических условий. На этой основе усовершенствованы методы диагностики и прогноза распространения вредителей и болезней в регионе.

Научно обоснованы основные агротехнические приемы в системе защиты подсолнечника от болезней и вредителей в условиях высокого насыщения севооборотов этой культурой. Для сдерживания развития вредных организмов, обитающих на семенах и в почве в первый период вегетации, изучен комплекс препаратов - протравителей семян подсолнечника и разработан способ обработки семян методом их инкрустирования.

Для оперативного проведения обработок посевов подсолнечника десикантами в эпифитотийно опасной ситуации (с целью получения здорового семенного материала) разработана технология авиационного применения препаратов, эффективно подавляющих развитие белой и серой гнилей подсолнечника в период вегетации.

Дана комплексная оценка и обоснованы основные параметры высокорентабельной системы защиты подсолнечника от болезней и вредителей, позволяющие снизить их вредоносность до хозяйственно неощутимых размеров. Определена эффективность интегрированной системы защиты подсолнечника в зоне Северного Кавказа и дано ее экономическое обоснование.

Научная новизна работ и оригинальность исследований подтверждены одним авторским свидетельством и пятью патентами на изобретение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: система защиты посевов подсолнечника от болезней и вредителей, обеспечивающая получение высококачественного семенного материала; видовой состав актуальных вредных организмов, закономерности их распространения и сукцессии; комплексная вредоносность вредителей и болезней в условиях высокой насыщенности агроэкосистемы агроценозами подсолнечника; агротехнические приемы управления развитием болезней и инвазиями; научные принципы формирования ассортимента эффективных экологически малоопасных протравителей, пленкообразователей и их смесей для предпосевного обеззараживания семян от возбудителей болезней подсолнечника и их применение в производственных условиях; эффективность десикации, с целью получения высококачественных семян, обеспечивающей снижение вредоносности гнилей подсолнечника.

Практическая значимость работы. Изучение видового состава и усовершенствование методов диагностики, распространения вредоносности важнейших возбудителей болезней и вредителей подсолнечника, влияние на них зональных агротехнических приемов возделывания, природных и погодных условий позволяет определить основу для планирования и проведения профилактических и истребительных мероприятий против них. В результате комплексных, разносторонних исследований воздействия большого количества химических препаратов на вредные организмы и растения, показана целесообразность и перспективность применения полифункциональных композиций, содержащих в своем составе инсектицид, фунгицид, стимулятор роста, микроэлемент и пленкообразователь.

Разработана технология авиационного применения препаратов и десикантов для защиты подсолнечника от белой и серой гнилей в период вегетации при эпифитотийной опасности развития болезней.

Предложен метод, быстрого и массового получения аскоспор из мицелия серой гнили. Для массовой оценки фунгицидов в теплицах и полевых условиях разработан метод искусственной инокуляции на семенах подсолнечника и овса. Разработан рентгенографический метод определения поврежденных семян клопами без нарушения целостности плодовой оболочки. Этот метод используется селекционерами в научных исследованиях. Выполненная работа способствует научно обоснованному применению пестицидов и, тем самым, дальнейшему совершенствованию системы защиты подсолнечника от болезней и вредителей, ориентирует специалистов на правильное решение вопросов взаимодействия защиты растений с окружающей средой. Разработанные методы нашли широкое применение во ВНИИ масличных культур и других научно-исследовательских учреждениях.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены более чем на 30 научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, в том числе: на 7-й международной конференции по подсолнечнику (Краснодар, 1976), всесоюзных и республиканских совещаниях по проблемам интегрированной защиты (Краснодар, 1977, 1983, 1988, 1990, 1992; Москва, 1980, 1981, 1985; Уфа, 1982; Воронеж, 1984; Владимир, 1988; Джубга, 1991, 1993), на всероссийских конференциях по агро- и биометоду (Краснодар, 1994), на заседаниях пленума Гос-химкомиссии (1980, 1986), на научно-технических советах ВАСХНИЛ, МСХ СССР и РСФСР (1985, 1991), секции "Технические культуры" департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998), на 3-й Международной конференции по регуляторам роста и развития растений (Москва, 1995), на Международной конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), на Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995), на симпозиумах, проводимых инофирмами с целью совершенствования зонального ассортимента пестицидов (Краснодар, 1986-1996; Ставрополь, 1990; Ростов-на-Дону, 1992), научно-практической конференции "Научное обеспечение уве

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Пивень, Василий Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. При обследовании посевов подсолнечника в условиях Северного Кавказа на распространенность в них болезней и вредителей выявлены патогены, инфекционное начало которых сохраняется на семенах, растительных остатках или в почве. В зоне избыточного увлажнения Краснодарского края доминируют ложная мучнистая роса, склеротиниоз, серая гниль, фузариоз, эмбеллизия, фомопсис, в зоне недостаточного увлажнения -пепельная и сухая гнили, в зоне неустойчивого увлажнения соотношение их одинаковое.

Из вредителей всходов получили широкое распространение личинки щелкунов и семян подсолнечника - растительноядные клопы.

2. Наибольшей агрессивностью и патогенностью по отношению к семенам и проросткам обладают склеротиниоз, серая гниль, ложная мучнистая роса, фузариоз, фомопсис и сухая гниль. Болезни, поразившие семена подсолнечника, снижают массу 1000 семян до 27 г, энергию прорастания до 20,2 %, полевую всхожесть до 26,3 %, резко повышают кислотное число масла - в 17-60 раз по сравнению со здоровыми семенами. Потери урожая от болезней при поражении корзинок в 4 балла составляют 35 %. При наличии в посевной партии 25 % пораженных семян их полевая всхожесть снижалась на 40 %. При высеве таких семянок недобор урожая составлял 0,86 т/га, или 54,9%.

3. Для массового получения аскоспор возбудителя серой гнили предложен метод получения из них мицелия гриба в возрасте от 15 до 45 дней. Это позволяет надежно получать для исследований аскоспоры в массовом количестве и в любое время года.

4. Получена совершенная стадия спороношения гриба Phomopsis helianthi на стеблях подсолнечника, которые не подвергались влиянию пониженных температур (температура 18-25 °С), во влажной камере.

Установлено, что Phomopsis helianthi способен поразитировать на сорных растениях Xanthium strumarum, Cyclachena xanthifolia, Abutilon teophrasta, Lappa minor.

При перекрестном заражении подсолнечника и разных видов сорной рстительности установлено, что возбудитель фомопсиса сорных растений более интенсивно развивается внутри стеблей подсолнечника, паренхиме корзинок, чем Phomopsis helianthi, выделенный из подсолнечника, в тканях сорных растений.

5. Проведение фитоэкспертизы семян позволяет проводить целенаправленный подбор препаратов для обеззараживания семян, что значительно повышает эффективность протравливания; полевая всхожесть семян повышается на 10-18 %, урожайность увеличивается на 0,3-0,4 т/га.

6. Разработана методика оценки фунгицидной активности химических препаратов против возбудителей склеротинии и серой гнили в лабораторных условиях на жидкой питательной среде Чапека, в тепличных и полевых условиях на корзинках вегетирующих растений подсолнечника на фоне искусственного заражения.

7. Усовершенствована методика искусственного заражения корзинок подсолнечника склеротинией, позволяющая получать стопроцентное заражение растений в тепличных и полевых условиях. Лучшими сроками для заражения являются фазы цветения или созревания подсолнечника.

8. Личинки жуков щелкунов повреждают от 13,3 до 30,2 % семян и проростков подсолнечника. Численность их в различных агроклиматических зонах края колеблется от 8,5 до 25 экз. на 1 м . Из видов в зоне проведения исследований доминировали Agriotes litigiosus, A.gurgistanus, A.sputator.

Увеличению вредоносности проволочников способствуют ранние сроки сева (1-я декада апреля). Снижают вредоносность: оптимальные сроки посева (конец апреля - начало мая), глубокая плоскорезная обработка на зябь. Сортов и гибридов, устойчивых к проволочникам, не выявлено.

9. Растительноядные клопы особенно вредоносны на семеноводческих посевах подсолнечника. Заселение корзинок подсолнечника на засоренных полях достигает до 970 экземпляров на 100 растений, а количество поврежденных семян

55 %. Всхожесть семян снижается. Наиболее значительный вред растительноядные клопы наносят в течение 20 дней после массового цветения корзинок. Соцветия корзинок подсолнечника с плотным размещением оснований венчиков трубчатых цветков менее подвержены повреждению клопами. Селекция на срастание оснований трубчатых цветков может быть эффективным способом защиты подсолнечника от этого вредителя.

Разработан метод рентгенографии, который с высокой надежностью позволяет определить степень повреждения семянок клопами.

Отделение поврежденных семянок эффективно достигается на пневматическом сортировальном столе.

10.Изученные нами комплексно-системные препараты обладали широким спектром фунгицидной и инсектицидной активности против различных возбудителей болезней и вредителей. Наиболее эффективными препаратами в сочетании с биологически активными композициями для инкрустирования семян являются: апрон+ ТМТД+МиБАС, винцит+ТМТД+МиБАС, корбел+ ТМТД+МиБАС, их эффективность составляла 66,6-71,9 %; семафор+МиБАС, космос 500+МиБАС, линдафор+ МиБАС - гибель проволочников составляла 93,5, 92,5 и 90,1 % соответственно.

11. Выделен ряд эффективных фунгицидов против гнилей из которых ронилан (1,5 кг/га), ровраль ФЛО (4 кг/га) и отечественный препарат биоцин (4 кг/га) в сочетании с предуборочной десикацией снизили поражение растений на 50 %, что обеспечило дополнительный сбор урожая в пределах 0,250,37 т/га.

Для борьбы с гнилями рекомендуется двукратное применение фунгицидов: 1-я обработка - конец цветения растений, 2-я - через 12-14 дней после первой с обязательным последующим проведением предуборочной десикации.

12. При авиаопрыскивании подсолнечника фунгицидами в период цветения и созревания семян основная часть капель осаждается на корзинках (38,9%), листьях верхнего яруса (23,6 %), верхней части стебля (22,2 %). Оптимальный режим работы самолета АН-2 при опрыскивании растений рониланом против корзиночной формы гнилей создается при скорости полета 160 км/час, ширине захвата 30 метров и отклонении закрылков 0°.

13.Снижение вредоносности и сохранение качества семян в годы эпифитотий гнилей обеспечивает ранняя уборка - через 35 дней после массового цветения, с последующим досушиванием семян. Предуборочная десикация посевов хлоратом магния или реглоном позволяет сохранить на каждом гектаре 0,32-0,49 т/га семян, уменьшить поражение семянок на 16-26 % и получить масло, имеющее кислотное число в 2 и более раза ниже, чем в контроле. Для сдерживания развития гнилей следует проводить предуборочную десикацию ХМД (30 кг/га) или реглоном (2 л/га) через 35 дней после массового цветения растений при влажности семян не выше 35 %.

14. Применение системы защитных мероприятий в OCX "Березанское" е.

Кореновкого района Краснодарского края обеспечило хозяйству доход только от применения инкрустирования семян против болезней - 5781,8 руб./га; против проволочников доход равен 5541,7 руб./га. Доход от применения инкрустирования, обработки растений рониланом и десикации реглоном составил 5391,8 руб./га.

15. Разработана комплексная система мероприятий, снижающая вредоносность болезней и вредителей подсолнечника, включающая агротехнические и химические приемы защиты растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для защиты посевов подсолнечника от поражения белой, серой, пепельной гнилей, фузариоза, ложной мучнистой росы, эмбеллизии и фомопсиса следует применять систему мероприятий, включающую: возврат подсолнечника на прежнее место через 8-10 лет; инкрустирование семян биологически активными композициями, включающими фунгициды, инсектициды, рострегуляторы, набор микроудобрений, пленкообразователи; десикацию посевов хлоратом магния - 20 кг/га или реглоном - 2 л/га при влажности семян 35 %.

2. Протравители семян и другие препараты следует применять для защиты подсолнечника от вредных организмов в зависимости от складывающейся фитосанитарной обстановки и их потенциальной опасности: семафор - 2 л/т; космос 500 - 2,5 л/т и линдафор 4 л/т семян в борьбе с проволочником; ронилан - 2 л/т, ровраль - 4 л/т семян в борьбе с белой и серой гнилями; апрон 35-2 кг/т семян против ложной мучнистой росы; винцит - 2 л/т семян против фомопсиса; спортак - 2 л/т семян против фузариоза и пепельной гнили; корбел - 0,8 л/т семян против фомопсиса.

Для комплексной защиты подсолнечника от вредных организмов семена необходимо протравливать фунгицидными композициями многоцелевого назначения, такими как ронилан+ТМТД+МиБАС (2+2+4 кг/т), винцит+ТМТД+ МиБАС (2+2+4 кг/т), спортак+ТМТД+МиБАС (2+2+4 кг/т), апрон+ТМТД+ МиБАС (2+2+4 кг/т), корбел+ ТМТД+МиБАС (2+2+4 кг/т), семафор + МиБАС (2+4 л/т), космос+МиБАС (4+4 л/т), линдафор+МиБАС (4+4 л/т), семафор+винцит+ МиБАС (2+2+4 л/т), космос 500+ апрон+МиБАС (4+2+4 л/т), сумитион+ спортак+МиБАС (3+2+4 л/т), сумитион+винцит +МиБАС (3+2+4 л/т).

299

3. Семена сортов и гибридов подсолнечника, обработанные только инсектицидами, следует высевать в оптимальные сроки. Посев таких семян в ранние сроки в холодную почву приводит к увеличению их поражения

Пророст/сов болезнями, гибелиЧи изреживанию посевов.

4. В борьбе с корзиночной формой белой и серой гнилей следует проводить двукратное опрыскивание рониланом (1,5 л/га): 1-я обработка - в конце цветения, 2-я - через 12-14 дней после первой с обязательным последующим проведением предуборочной десикации.

5. В годы эпифитотий белой и серой гнилей проводить десикацию подсолнечника хлоратом магния (30 кг/га) или реглоном (2 л/га) через 35-40 дней после массового цветения растений или влажности семян не выше 35 %.