Биологическое обоснование применения синтетических половых феромонов для борьбы с мельничной огневкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Селицкая, Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селицкая, Оксана Георгиевна
Введение
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМИОХЕМИКОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ 12 ХРАНЯЩИХСЯ ПРОДУКТОВ ОТ НАСЕКОМЫХ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ
Глава 3. МЕЛЬНИЧНАЯ ОГНЕВКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 5 5 ХЛЕБОПРОДУКТОВ
3.1. Видовой состав насекомых на предприятиях хлебопродуктов
3.2. Распространение и динамика лета мельничной огневки на предприятии
Глава 4. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ БАБОЧЕК МЕЛЬНИЧНОЙ 72 ОГНЕВКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВОГО ОТЛОВА
4.1. Особенности репродуктивного поведения мельничной огневки
4.2. Синтетический аналог полового феромона мельничной огневки
4.3. Поведение самцов мельничной огневки у феромонных ловушек
4.4. Влияние массового отлова самцов на репродукцию и поведение самок
Глава 5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ МАССОВОГО 87 ОТЛОВА МЕЛЬНИЧНОЙ ОГНЕВКИ С ПОМОЩЬЮ ФЕРОМОННЫХ ЛОВУШЕК
5.1. Зависимость отлова мельничной огневки от дозировки синтетического 87 полового аттрактанта
5.2. Сравнение эффективности различных конструкций ловушек
5.3. Влияние высоты размещения ловушек и поверхностей разной 92 ориентации на эффективность отлова мельничной огневки
5.4. Определение оптимального расстояния между ловушками
5.5. Влияние отловленных насекомых на эффективность ловушек
Глава 6. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАССОВОГО 100 ОТЛОВА МЕЛЬНИЧНОЙ ОГНЕВКИ
6.1. Моделирование массового отлова в лабораторных условиях
6.2. Организация защитных мероприятий на предприятиях хлебопродуктов
6.3. Оценка биологической эффективности массового отлова в 105 производственных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование применения синтетических половых феромонов для борьбы с мельничной огневкой»
В течение тысячелетий вредная деятельность насекомых остается серьезной проблемой, связанной с хранением человеком пищевых запасов, в первую очередь зерна и продуктов его переработки. Ранние свидетельства этого, по результатам археологических раскопок и расшифровке письменных источников, относятся уже примерно к 3000 году до нашей эры (Levinson, Levinson, 1994). Концентрация в одном месте большого количества доступной пищи, а также ряд других факторов, создают специфические и очень благоприятные условия для развития целого комплекса видов насекомых (Закладной, 1983).
Ущерб, наносимый вредителями запасов, происходит от нескольких тесно взаимосвязанных причин. Кроме непосредственного уничтожения продуктов, эти насекомые резко ухудшают их качество, загрязняя отходами своей жизнедеятельности. При заселении зерна снижаются также его семенные качества, возникают очаги с повышенными температурой и влажностью, что, в свою очередь, ведет • к преждевременному слеживанию зерновой массы (Румянцев, 1959). При определенных уровнях заселения насекомыми зерно и продукты его переработки становится непригодным для использования в пищу человеку и домашним животным, а также присутствие членистоногих может вызывать аллергические реакции (Аккман и др., 1985; Алфеев, 1959; Закладной, 1991; Какачия, 1975). Насекомые могут быть причиной нарушения технологического процесса на перерабатывающих предприятиях, например, на мельницах, хлебозаводах или кондитерских фабриках.
В этой связи, во многих странах законодательно установлены очень жесткие требования к возможному заселению насекомыми пищевого сырья и продуктов его переработки. Например, в некоторых случаях сорт зерна может быть снижен или зерно может быть полностью забраковано, если в пробах обнаружено даже единственное живое насекомое (Pinniger et al., 1984). В ряде стран, все склады, предназначенные для хранения зерна, приравнены к пищевым помещениям и являются предметом особой инспекции. Наконец, нормативы качества выпускаемой продукции на перерабатывающих предприятиях, как правило, включают требование полного отсутствия насекомых (в том числе вредителей запасов) в производственных помещениях (Закладной, 1998, 1999).
Уже в древности предпринимались попытки контролировать вредителей хранящихся продуктов посредством смешивания сухой почвы и древесного пепла, вызывая летальное обезвоживание насекомых, с зерном или с помощью фумигации определенными растительными материалами (Levinson, Levinson, 1994). В той или иной форме использование примесей и фумигации для борьбы с вредителями запасов продолжилось до настоящего времени, с той лишь разницей, что основу этих мероприятий теперь составляют высокотоксичные синтетические инсектициды.
В последние годы значительно возросло требование экологической чистоты проводимых защитных мероприятий в хранилищах и на предприятиях по переработке пищевых продуктов. Предъявляются жесткие санитарно-гигиенические регламенты по остаткам пестицидов в конечной продукции. Обнаружено негативное влияние фумигационных газов, таких как метил бромид, на озоновый слой Земли. Выявлено развитие устойчивости к основным группам инсектицидов у большинства вредителей запасов. Все это заставляет интенсифицировать поиск новых, более безопасных подходов к борьбе с вредителями (Сох, 2004; Закладной, 1985).
Большой научный и практический интерес связан с семиохемиками -биологически активными веществами, механизмы действия которых направлены на коммуникационные системы и информационные каналы насекомых (Буров, Новожилов, 2001; Буров, Сазонов, 1987; Одиноков и др., 2005). Среди последних наибольший прогресс достигнут в области изучения половых феромонов насекомых, которые включают привлекающие вещества, обеспечивающие встречу самцов с самками и регулирующие брачное поведение насекомых (Джекобсон, 1976).
Половые феромоны насекомых являются специфическим информационным сигналом, в котором кодирование информации осуществляется за счет присутствия веществ различной химической природы, их определенных количеств и пр. (Скиркявичус, 1986). Известные к настоящему времени половые феромоны насекомых представляют собой смеси отдельных веществ, которые относятся к альдегидам, спиртам, ацетатам, диенам и некоторым другим классам соединений (Лебедева и др., 1984). Качественный и количественный состав компонентов половых феромонов определяется, видимо, систематическим положением насекомого, филогенетической древностью группы, особенностями биологии преимагинальных стадий и некоторыми другими факторами (Гричанов, 1991а, 1993). У подавляющего большинства видов с известным составом полового феромона, последний представляет собой достаточно эффективный видоизолирующий барьер.
Создание синтетических аналогов половых феромонов насекомых открыло реальные перспективы использования этих семиохемиков в практических целях.
Применение половых феромонов насекомых возможно по двум основным направлениям. Первое - предполагает их использование в специальных ловушках для выявления очагов ограниченно распространенных карантинных видов; определения сроков начала лета; определения относительной численности популяции; определения необходимости проведения защитных мероприятий в зависимости от плотности популяции вредителя; сигнализации сроков применения инсектицидов, выпуска паразитов. Второе - ориентировано на применение синтетических феромонов для непосредственной борьбы с вредящими видами, когда привлекающее свойство этих веществ используется для концентрации насекомых у источников химической стерилизации, патогенов, инсектицидов, для максимальной элиминации самцов феромонными ловушками или посредством нарушения феромонной ориентации самцов.
Синтетические аналоги половых феромонов наиболее широко используются для мониторинга популяций насекомых (Гричанов, 2006). Есть также ряд примеров успешного применения (в том числе в коммерческих целях) этих соединений для непосредственной борьбы с вредителями с помощью массового отлова или дезориентации.
Теоретически, массовый отлов является логическим продолжением использования ловушек для целей мониторинга. Однако, в этом случае приходится решать и целый ряд специфических проблем. Возможность использования метода массового отлова самцов для регулирования численности вредителей показана на многих видах, включая короеда-типографа (Ips typographic (L.)), хлопкового долгоносика (Anthonomus grandis Boheman), табачного жука (Lasioderma serricorne (F.)), южную амбарную огневку {Plodia interpunctella (Hiibner)), яблонную плодожорку (Cydia pomonella (L.)) и некоторые другие виды (Bakke, Lie, 1989; Jones, 1998; Phillips, 1997; Phillips et al., 2000).
Интерес к использованию феромонов для непосредственной борьбы с насекомыми обусловлен рядом их положительных свойств. Считается, что синтетические аналоги феромонов в общем более безопасны для человека и окружающей среды, чем традиционные пестициды, поскольку их химическая структура обычно полностью соответствует структуре природного прототипа; эти соединения как правило воздействуют только на целевой вид, имеют ничтожно низкую острую токсичность для теплокровных и обычно летучие вещества, что исключает накопление вредных остатков.
Интерес к определению возможностей использования метода массового отлова для борьбы с мельничной огневкой {Ephestia kuehniella Zeller) неслучаен. Этот вид встречает в России на подавляющем большинстве предприятий, связанных с переработкой зерна. Повреждает практически все виды растительных продуктов: зерно (включая кукурузу), муку (ржаную, пшеничную, ячменную, кукурузную, соевую), крупу всех сортов (особенно манную и гречневую), ободранный рис, отруби, макароны, сухари, кондитерские изделия, шоколадные и соевые конфеты, орехи, сушеные фрукты, овощи и грибы, семена хлопка. Помимо вреда от непосредственного уничтожения запасов, сильно загрязняет их шелковиной, линочными шкурками и экскрементами. С помощью шелковины гусеницы скрепляют зерно, муку и мучную пыль в довольно большие и плотные комья, нередко достигающие нескольких килограммов весом. Кроме того, они могут поселяться внутри различных механизмов и забивать подобными комьями самотечные трубы, транспортеры, проходы и сита до такой степени, что это может вызвать остановку производства. Отмечались также случаи прогрызания гусеницами шелковых сит рассевов муки (Блакитная, 1970; Брудная, 1963; Еременко, 1967; Румянцев, 1934, 1940, 1959; Закладной, 1983; Закладной, Ратанова, 1973; Загуляев, 1965; Касалапова, 1976; Синев, 1999; Черковская, 1979; Черковская и др., 1984; Шорохов, Шорохов, 1936, 1938; Яхонтов, 1953).
До недавнего времени, основным способом борьбы с мельничной огневкой, например, на хлебозаводах были плановые фумигации, проводившиеся, как правило, в летнее время. Однако, фумигация - сложная техническая процедура, требующая герметизации помещений, удаления персонала предприятий и остановки производственного процесса. В условиях рыночной экономики последнее условие вызывает особенно негативную реакцию на предприятиях, в связи с жесткой конкуренцией и опасностью потери рынков сбыта. Кроме того, подавляющее большинство хлебозаводов, обычно, расположены в густонаселенных городских кварталах и использование больших объемов высокотоксичных соединений оказывает вредное воздействие на общую экологическую ситуацию города. К тому же, на хлебозаводах есть некоторые производственные помещения, где может развиваться вредитель, но проведение фумигации невозможно по техническим причинам. Все это указывает на большую актуальность разработки новых подходов к борьбе с мельничной огневкой на предприятиях хлебопродуктов.
К моменту начала нашего исследования, половой феромон мельничной огневки уже был идентифицирован (Brady et al., 1971а; Kuwahara et al., 1971), a также был синтезирован его синтетический аналог, в том числе в бывшем СССР и, позднее, в России. Препарат был рекомендован для практического применения при обнаружении вредителя и мониторинга его популяции (Нохрин, 1987; Аншелиевич и др., 1988; Ахаев и др., 1989; Левченко, Мелащенко, 1988, 1990; Овчарова и др., 1989). Указывалось также на возможную перспективность использования синтетического аттрактанта мельничной огневки для борьбы с этим вредителем с помощью массового отлова.
Однако эти работы носили фрагментарный характер и иногда противоречили друг другу. Концепция массового отлова рассматривалась в упрощенном виде без учета всех возможных эффектов на организменном и популяционном уровнях. К тому же особенности распространения и биологии вредителей запасов на предприятиях хлебопродуктов Санкт-Петербурга исследованы еще недостаточно подробно. Все эти, а также некоторые другие, проблемы определили необходимость проведения нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключалась в изучении возможности использования синтетических феромонов для борьбы с мельничной огневкой с помощью массового отлова самцов этого вида. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить видовой состав вредных насекомых на предприятиях хлебопродуктов Санкт-Петербурга.
2. Изучить особенности распределения и развития популяции мельничной огневки на предприятиях хлебопродуктов.
3. Исследовать поведенческие реакции бабочек мельничной огневки на синтетический аналог полового феромона и проанализировать возможные эффекты, происходящие при проведении массового отлова самцов с помощью феромонных ловушек.
4. Разработать отдельные элементы технологии массового отлова самцов мельничной огневки с помощью феромонных ловушек (дозировка феромона, конструкция и схема размещения ловушек, влияние отловленных насекомых на их эффективность).
5. Оценить биологическую эффективности массового отлова самцов мельничной огневки в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна. В настоящей работе исследован видовой состав, особенности распространения и динамики численности вредных насекомых, встречающихся на предприятиях хлебопродуктов г. Санкт-Петербурга. Впервые подробно изучено пространственное распределение и сезонное развитие популяции мельничной огневки на предприятиях. Дана сравнительная оценка привлекательности аналогов компонентов полового феромона мельничной огневки и проведена всесторонняя биологическая оценка этих веществ. Описано поведение самцов мельничной огневки у ловушек, используемых для ее отлова. Сформулирована и обоснована концепция технологии массового отлова как цепи взаимосвязанных феноменов, происходящих на организменном и популяционном уровнях. Дано биологическое обоснование основных элементов технологии массового отлова мельничной огневки.
Практическая ценность. Проведена апробация предлагаемой технологии массового отлова самцов мельничной огневки с помощью феромонных ловушек для снижения численности этого вредителя в производственных условиях. Подготовлены и опубликованы методические указания по использованию технологии в производственных условиях.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на совещании "Поиск и использование биологически активных веществ в защите растений: состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, ВИЗР, 1998); отчетно-плановой сессии ВИЗР (Санкт-Петербург, ВИЗР, 1998); XIV-ом Конгрессе по защите растений (Jerusalem, July 25-30, 1999); симпозиуме МОББ "Биологически активные вещества в защите растений" (Анапа, 30 августа - 4 сентября 1999 г.), международной конференции "Химическая коммуникация животных", Москва, 29 ноября - 1 декабря 2006; VIII-м съезде Русского энтомологического общества, Краснодар, 9-15 сентября 2007.
Публикации. Автором опубликовано 38 работ, в том числе 17 по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация на 141 страницах текста, включая 16 таблиц и 12 рисунков; состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 названия, в том числе 140 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Селицкая, Оксана Георгиевна
115 ВЫВОДЫ
1. Анализ видового состава насекомых, обнаруженных в помещениях хлебокомбинатов Санкт-Петербурга, показал, что доминирующими видами вредителей запасов являются мельничная огневка и малый мучной хрущак. Как правило, именно с этими вредителями связана необходимость проведения периодических защитных мероприятий. Кроме того, в летние месяцы могут быть обнаружены южная амбарная и сухофруктовая огневки, однако, они редко образуют устойчивые популяции. На кондитерских фабриках доминирующими видами являются мельничная и какаовая огневки и' малый мучной хрущак. Описана сезонная динамика численности южной амбарной и какаовой огневок, а также малого мучного хрущака.
Отмечено присутствие на предприятиях хлебопродуктов наездника Venturia [= Nemerites] canescens (Gravenhorst) (Hymenoptera: Ichneumonidae), который является паразитом гусениц мельничной огневки, и одного вида из семейства Bethylidae, который, вероятно, является паразитом малого мучного хрущака.
2. Многолетние наблюдения за мельничной огневкой на предприятиях хлебопродуктов Санкт-Петербурга позволили выявить общие закономерности в распределении и в динамике лета этого вида. Распределение популяции мельничной огневки в основном связано со схемой перемещения потока муки на предприятии. Наиболее заселенные помещения выделяются наличием сложного оборудования, многочисленными мукопроводами, люками и пр. Лет бабочек происходит в течение всего года. Видимо, в отапливаемых помещениях хлебокомбинатов развивается 6-7 поколений мельничной огневки, чередующихся с интервалом 1.5—2.0 месяца. Однако, границы между отдельными генерациями плохо выражены и численность бабочек весенне-летних поколений больше, чем осенне-зимних.
3. Синтетический аналог полового феромона мельничной огневки представлен единственным соединением ((Z,E)-9,12-тетрадекадиенил ацетат), которое отличается высокой привлекательностью для самцов и вызывает у них всю последовательность брачного поведения. Описаны поведенческие реакции самцов мельничной огневки на синтетический аналог полового феромона в ольфактометре и у ловушек. Проанализированы возможные последствия массового вылова самцов для репродукции и поведения самок. Предложена уточненная концепция технологии массового отлова самцов с помощью феромонных ловушек, которая максимально учитывает возможные эффекты, происходящие на организменном и популяционном уровнях при проведении этого защитного мероприятия.
4. Обоснованы отдельные элементы технологии массового отлова самцов мельничной огневки. Оптимальными дозировками для их отлова являются 1.0-1.5 мг на диспенсер. При сравнении трех принципиально разных типов ловушек, предназначенных для отлова самцов мельничной огневки, ловушки-живоловки показали худший результат, ловушки-ленты и треугольные ловушки были одинаково эффективными. Высота размещения ловушек относительно слабо влияет на эффективность отлова мельничной огневки, что проявляется только при низкой численности вредителя. Размещение ловушек у стен помещения или на поверхности оборудования не отражается на эффективности отлова. Оптимальное расстояние между ловушками для массового отлова мельничной огневки составляет 2.5-5.0 м. Присутствие отловленных особей мельничной огневки не оказывает влияния на эффективность феромонных ловушек.
5. Моделирование массового отлова самцов мельничной огневки в лабораторных условиях показало принципиальную возможность достижения резкого снижения числа оплодотворенных самок. При вылове 87.6% выпущенных самцов, эффективность массового отлова составила 81%. Апробация метода массового отлова в производственных условиях показала, что не смотря на отсутствие быстрого эффекта, этот метод обеспечивает относительно высокую биологическую эффективность, которая составляла 81% при оценке по отлову самцов ловушками и 75% по числу оплодотворенных прикрепленных самок. Сочетание массового отлова с влажной обработкой позволяет повысить результативность защитных мероприятий (биологическая эффективность 93-95% по отлову самцов и 100% по числу оплодотворенных закрепленных самок) и сократить общее число обработок инсектицидами на предприятии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для последующей апробации рекомендована схема защитных мероприятий для борьбы с мельничной огневкой на предприятиях хлебопродуктов, включающая использование метода массового отлова.
2. Материалы диссертации были использованы при подготовке методических рекомендаций по технологии применения феромонных ловушек на предприятиях хлебопродуктов.