Биолого-токсикологическое обоснование системы применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса в левобережной зоне Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Чурикова, Вера Геннадиевна

  • Чурикова, Вера Геннадиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 169
Чурикова, Вера Геннадиевна. Биолого-токсикологическое обоснование системы применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса в левобережной зоне Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чурикова, Вера Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

7

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАПС - ВАЖНЕЙШАЯ МАСЛИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (обзор литературы)

1.1. История возделывания рапса

1.2. Хозяйственное значение рапса ю

1.3. Основные вредители рапса

1.4. Приемы защиты рапса от вредителей 26 Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика мест проведения исследований

2.2. Методы выявления и учета численности насекомых на посевах ярового рапса

2.3. Методы полевых токсикологических исследований

2.4. Характеристика изучаемых инсектицидов 46 Глава 3. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕЖНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОДЖЬЯ

3.1. Видовой состав членистоногих агробиоценоза ярового рапса

3.2. Сопряженность развития доминантных видов вредителей с фазами онтогенеза ярового рапса

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ДОМИНАНТНЫЕ ВИДЫ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Юо

4.1. Биологическая эффективность способа предпосевной обработки семян инсектицидами в борьбе с крестоцветными блошки ioi

4.2. Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей вегетативных органов

4.3. Биологическая эффективность инсектицидов из разных химических классов при опрыскивании ярового рапса против вредителей репродуктивных органов П6

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО РАПСА ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Эффективность обработок ярового рапса против целевых объектов в отношении других вредителей, наносящих повреждения на разных этапах его онтогенеза

5.2. Эколого-токсикологические и экономические показатели системы применения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-токсикологическое обоснование системы применения инсектицидов в борьбе с вредителями ярового рапса в левобережной зоне Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Рапс является ценной масличной культурой, в семенах которого содержится от 30 до 50% полувысыхающего масла, которое используют непосредственно в пищу или для приготовления маргарина, а также в различных отраслях промышленности (мыловаренной, текстильной, металлургической, химической и др.). В мировой торговле рапсовое масло, включая горчичное, по объему импорта и экспорта стоит на четвертом месте после пальмового, соевого и подсолнечного. При производстве растительного масла из семян рапса получают жмых и шрот, в которых содержится до 34% протеина и значительное количество незаменимых аминокислот, используемых на корм животным. В последние годы интерес к рапсу, как к возобновляемому растительному сырью, возрос в связи с использованием его масла для получения биотоплива (Шпаар и др., 2006).

Рапс широко выращивается на территории Российской Федерации. На семена культура возделывается на площади 607 тыс. га, для кормовых целей -на площади около 100 тыс. га (Терехина, 2010). В Нижнем Поволжье посевные площади под яровым рапсом постоянно увеличиваются. Если в 2006 г. в Саратовской области по данным Министерства сельского хозяйства было засеяно 174 га озимым и 326 га яровым рапсом, в 2007 г. - 943 и 2997 га, соответственно, то в 2010 г. площадь под яровым рапсом увеличилась до 4500 га. В Волгоградской области в 2010 г. площадь под яровым рапсом составляла более 3 тыс. га.

Несмотря на значительное увеличение площадей под яровым рапсом в Нижнем Поволжье, урожайность его семян остается низкой. Так, по данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области, в 2004-2006 гг., она колебалась от 4,0 до 6,8 ц/га при средней по России 9,0 ц /га (Лукомец и др., 2012).

Одной из причин такого низкого сбора урожая семян ярового рапса в регионе являются вредители, которые заселяют культуру от начала всходов до уборки урожая. В системах мероприятий по защите рапса от вредителей,

разработанных в нашей стране, наряду с агротехническими приемами (соблюдение севооборота, тщательная обработка почвы, оптимальные сроки сева и т.д.), значительная роль отводится химическому методу (Бойко и др., 1988; Федоренко и др., 2008; Лысенко и др., 2009; Лукомец и др., 2012).

До начала наших исследований в 2007 г. ассортимент инсектицидов для защиты рапса от вредителей был представлен 20 препаратами, среди которых 15 препаратов составляли пиретроиды, по одному препарату из классов фосфорорганических соединений, карбаматов, нереистоксинов и два препарата из класса неоникотиноидов (Государственный каталог пестицидов..., 2007 г.). Необходимо подчеркнуть, что эти инсектициды были рекомендованы, в основном, для борьбы с крестоцветными блошками и рапсовым цветоедом и, практически, в ассортименте отсутствовали средства для борьбы с такими не менее опасными вредителями вегетативных и репродуктивных органов ярового рапса, как рапсовый пилильщик, капустная моль, семенной скрытнохоботник, капустная тля, крестоцветные клопы и др.

В то же время, доминирование и длительное применение пиретроидов в системах защиты ярового рапса приводит к развитию резистентности к ним у вредителей. Так, в последние годы появились данные о формировании резистентности к пиретроидам в популяциях рапсового цветоеда во Франции, Германии, Бельгии, Швеции и Польше (Nauen, 2007). Следствием этого явилось снижение биологической эффективности большинства зарегистрированных пиретроидов (децис, бульдок, фастак, фьюри, каратэ Зеон) с 90-100% до 5060% (Шпаар, 2007).

В Нижнем Поволжье рекомендованные для применения на яровом рапсе инсектициды ограничиваются также пиретроидами, среди которых наиболее широко используются каратэ Зеон, арриво и фьюри, высокотоксичным для теплокровных препаратом для обработки семян фураданом и неоникоти-ноидом круйзер, после его регистрации в 2006 г. (Обзор фитосанитарного состояния..., 2010).

Проблема защиты ярового рапса в регионе осложнена также фрагментарностью сведений о видовом составе вредителей этой культуры и их биоэкологии, которые базируются в основном на данных, полученных еще в первой трети прошлого века. Создание системы мероприятий по защите растений от вредителей в регионе усложняется еще и тем, что засушливые почвенно-климатические условия требуют разработки соответсвующих технологий применения химических средств защиты растений.

Цель работы заключалась в выявлении доминантных видов вредителей в энтомоценозе ярового рапса и биолого-токсикологическом обосновании системы применения новых инсектицидов для защиты культуры от их комплекса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью задачами исследований являлись:

- изучение видового состава вредных и полезных членистоногих агробио-ценоза ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья;

- выявление доминантных видов вредителей ярового рапса;

- изучение сопряженности развития доминантных видов вредителей и ярового рапса в онтогенезе;

- оценка биологической эффективности и разработка регламентов применения новых инсектицидов в борьбе с доминантными видами вредителей ярового рапса;

- эколого-экономическая оценка системы использования новых инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей.

Выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю Г.И. Сухорученко за научно-методическое руководство и помощь в оформлении работы. Благодарю руководителя Саратовской НИЛ ВИЗР А.И. Силаева за большую помощь в организации и проведении исследований, младшего научного сотрудника A.A. Степанова за техническую помощь, а также весь коллектив лаборатории за моральную поддержку.

Выражаю большую признательность агроному ОПХ ФГНУ ВолжНИИГиМ A.B. Холодкову за организацию и проведение мероприятий по уходу за посевами ярового рапса, на которых проводились исследования.

За определение и уточнение видового состава насекомых в агробиоценозе ярового рапса и горчицы благодарю специалистов ЗИН РАН А.Г. Мосейко, Б.А. Коротяева, А. Г. Кирейчука, Э. П.Нарчук и Д. А. Гапона.

За ценные консультации в процессе написания работы сотрудников ВИЗР Гончарова Н.Г., Нефедову Л.И., Иванова С.Г.

Глава 1. РАПС - ВАЖНАЯ МАСЛИЧНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (обзор литературы)

1.1 История возделывания рапса Рапс (Brassica napus L. var. oleífera DC.) - ценная масличная и кормовая культура. Он относится к роду капуст {Brassica L.), семейству капустных (крестоцветных) Brassicaceae Вепс. (Cruciferae Juss.) и имеет яровую {В. napus oleífera annua Metzg.) и озимую {В. napus oleífera biennis Metzg.) формы. Дикорастущий рапс неизвестен, но во многих странах Европы, Азии, Америки и Северной Африки он встречается в одичалом состоянии, как сорняк. Полагают, что рапс произошёл от скрещивания озимой или яровой сурепицы (Brassica campestris) с капустой огородной (В. oleracea) (Терехина, 2010).

Относительно места происхождения рапса до сих пор нет единого мнения. По мнению Е. Н. Синской (1928) рапс имеет европейское происхождение, но большинство ботаников относят род Brassica и, в частности, рапс к Средиземноморскому центру происхождения культурных растений. В пользу последнего мнения косвенно говорит тот факт, что культура рапса с самых отдаленных времен больше всего была распространена в Азии, точнее - в Индии, куда она проникла, скорее всего, из Средиземноморья (Аксенова, 2009).

В культуре рапс известен за 4 тысячелетия до н.э. Ссылки на использование рапса или близких его сородичей имеются в самых ранних рукописях европейской и азиатской цивилизаций. Древние цивилизации Азии и вдоль Средиземноморья использовали рапсовое масло для освещения, так как оно давало бездымное пламя. Трудности точного установления времени введения рапса в культуру заключается в том, что термином «рапс» могут быть обозначены различные виды семейства капустных - рапс, сурепица, горчица. В последние годы появился новый термин - «канола» - рапс с низким содержанием (или без содержания) гликозинолатов и эруковой кислоты (Аксенова, 2009).

По данным Л.А. Аксеновой (2009) в Европе рапс стал известен в XIII столетии, а возделывать его начали в конце XVII века, вначале в Бельгии и

Голландии, затем - в Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Дании, Польше. В те времена рапсовое масло использовалось как в питании, так и для освещения жилищ. К середине XIX в. рапс вместе с другими масличными растениями (сурепка и горчица) был довольно распространенной культурой на территории Европы, поскольку рапсовое масло стало востребованным, как техническое. Промышленное использование семян рапса началось с появлением паровых двигателей. Так как было обнаружено, что рапсовое масло лучше, чем любой другой смазочный материал, прилипает к металлическим поверхностям, контактирующим с водой и паром.

Из Германии, по-видимому, через Польшу и Западную Украину, рапс попал в Россию под названием «репное семя». Известно, что в 1870 г. посевы рапса в нашей стране достигали 25 тыс. га и на протяжении последующих 30 лет они возросли до 357 тыс. га. В 1877 г. была издана монография Н. Мельникова «Маслоэкстракционное производство», в которой перечислялись заводы России, перерабатывающие семена рапса и производящие масло, используемое (в чистом виде или чаще в смеси с минеральным маслом) для смазки и в качестве лампадного. Однако появление на международных рынках большого количества дешевых нефтепродуктов, в том числе минеральных масел для смазки и освещения, вызвало резкое падение объемов возделывания рапса, особенно в Европе, где в 1909-1917 гг. площади под рапсом сократились с 178 до 92 тыс. га. В тоже время в Азии посевы рапса продолжали держаться на более или менее стабильном уровне (http://ru.wikipedia.org/).

С повышением спроса мирового рынка на русскую пшеницу, начали сокращаться посевы рапса и в России. Вместе с тем, вплоть до Октябрьской революции рапс возделывался на Украине на площади 30-40 тыс. га, оставаясь основной масличной культурой, так как подсолнечник занимал около 10 тыс. га. К началу 50 гг. прошлого столетия производство рапса в России было почти полностью свернуто. Основная причина - интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать в экономическом

отношении. Свою роль сыграло также отсутствие продуктивных сортов и эффективных средств защиты растения от вредителей (Леусская, 2007).

В 70 гг. прошлого столетия рапс вновь заинтересовал сельскохозяйственных производителей. Успехи селекции по созданию сортов рапса с улучшенным качеством семян, индустриализация отрасли, основанная на применении промышленных технологий возделывания и совершенствования агротехнических приемов, позволили наиболее полно реализовать биологический потенциал культуры. За период с 1974 по 1982 г. в мире посевные площади под рапсом расширились в 1,5 раза, урожайность возросла на 28% (Нечипоренко, 1984).

В 90 гг. XX столетия рапс - основная культура в 28 странах мира. Мировое производство его семян в 1999 г. составило 42,5 млн. т. Особенно выросли сборы в Китае, Индии, Канаде и странах ЕС (Франции, Дании, Великобритании). В Восточной Европе наибольшие урожаи рапса приходятся на Чехию и Польшу (по 1,1 млн. т в 1999 г.). К 2005 г. клин рапса в мире увеличился в 2 раза и составил 22-24 млн.га. В Европе рапс был посеян на площади 4 млн. га. С этой площади было собрано 15,5 млн. т семян (Присяжнюк, 2005). В 2007 г. мировое производство семян рапса составило 51,6 млн.тонн против 47,2 млн. тонн в предыдущем году (Хамчиев, 2007).

Возделывание рапса в России было возобновлено в 1980 г. и к 1990 г. валовой сбор семян рапса достиг 258 тыс. т (Артемов, 1995). В это время появились специализированные научно-исследовательские учреждения по изучению и производству рапса. В Северо-Западном НИИ сельского хозяйства были созданы высокопродуктивные сорта, позволяющие культивировать рапс в районах, где ранее не удавалось выращивать другие масличные культуры. За последние годы производство рапса в России возросло с 145 тыс. га в 2002 г. до 668 тыс. га в 2007 г. (Леусская, 2007; Хамчиев, 2007), в 2011 г. рапсом было засеяно 920 тыс. га (Лукомец и др., 2012).

1.2. Хозяйственное значение рапса Основные регионы производства семян рапса в РФ - Центральный,

Поволжский, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский (Хамичев, 2007). Для Нижнего Поволжья рапс новая культура, площади под которой постепенно увеличиваются.

Рапс возделывается особенно широко в тех природных зонах, где большинство масличных культур не всегда и не везде надежно созревают. В зависимости от конкретных природных условий отдельных стран и регионов выращивают яровой (однолетний) или озимый (двулетний) рапс. Последний очень требователен к климату, морозостойкость его невелика; еще большую опасность, чем сильные морозы, представляют для него засухи или избыток тепла в зимние месяцы. Яровой рапс менее требователен к климатическим условиям, но в сравнении с озимым менее урожаен и уступает ему в масличности.

В Канаде, например, условия для озимого рапса неблагоприятны и распространен яровой рапс, в то время как в европейских странах с благоприятным климатом (Германия, Польша, Франция, Великобритания и др.) возделывают в основном озимый рапс, урожайность которого в их условиях выше, чем у ярового, почти в два раза. В Швеции уделяют одинаковое )

внимание обеим формам рапса.

В континентальном климате Восточной Европы возделывание озимого рапса является рискованным делом. В большинстве регионов России, Белоруссии, Украины и других стран СНГ следует выращивать яровой рапс.

Рапс, как никакая другая культура, удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян с высоким содержанием масла (33-48%) и \

белка в семенах (22-25%). По содержанию жира и сумме жира и белка он

превосходит сою, но уступает подсолнечнику и горчице (Минкевич, Борковский, 1955).

Рапсовое масло - высококалорийный полувысыхающий продукт (йодное число 94 -117). Особенно ценным в рапсовом масле является содержание ненасыщенных жирных кислот, прежде всего, олеиновой. Она уменьшает уровень

холестерина в крови, предохраняет от атеросклеротических изменений сосудистую систему человека, снижает возможность тромбообразования, регулирует уровень артериального давления, положительно влияет на диабетиков и гипертоников, незаменим для людей перенесших инфаркт. Кроме |

того, есть данные, что рапсовое масло содержит вещества, обладающие}

"7"........ ' '4

устойчивостью^ к^ облучению. По сумме незаменимых аминокислот рапс не уступает сое, подсолнечнику и горчице.

В настоящее время во многих странах рапс возделывается, прежде всего, как масличная культура. Канольное масло широко потребляется в пищу во многих странах мира: для жарения, салатов, изготовления маргарина и т. п. По вкусовым качествам оно приравнивается к оливковому, пользуется спросом и считается одним из лучших растительных масел. Оно долго сохраняет прозрачность, не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха, как, например, соевое.

В условиях дефицита органических удобрений большое значение для сохранения и повышения плодородия почвы рапс имеет и как сидерат, оставляя на каждом гектаре в 1,5-2 раза больше корневых остатков, чем клевер. По результатам исследований, проведенных во Всероссийском НИИ кормов им. В. Р. Вильямса, при запашке 15-20 т зеленой массы ярового рапса вместе с корневыми остатками на 1 га в почву поступает от 20 до 30 т органического вещества, содержащего 20-40 кг азота, 10-20 кг фосфора и 40-90 кг калия. Затраты совокупной энергии при возделывании рапса, как сидерата, составляет 9,1-9,9 ГДж/га, что в 1,5-2,7 раза ниже чем при выращивании других однолетних культур (Новоселов и др., 2009). Кроме того, рапс является ценным предшественником для зерновых культур, снижая их потери от корневых гнилей (Сатубалдин, 2004).

Выращивание ярового рапса в зернопаротравяном севообороте по оптимизированной технологии обеспечивает улучшение физических свойств почвы, позволяет возделывать следующую за ним культуру (пшеницу) без дополни-

тельного внесения азота. Это создает условия для перехода к минимизации обработки почвы и открывает пути к ресурсосбережению (Зудилин, 1992; Кирсанов, Зудилин, 2001; Власенко и др., 2006). Выращивание рапса оправданно и с позиции охраны окружающей среды. Интенсивно поглощая питательные вещества, он препятствует вымыванию нитратов в грунтовые воды. По сообщению Д. Шпаара с соавт. (2006) один гектар посева озимого рапса выделяет 10,6 млн. л кислорода, что в 2,5 раза больше, чем такая же площадь леса. Предлагается также использовать посевы рапса при рекультивации земель загрязненных тяжелыми металлами (Сискевич, Никонова, 2008).

Рапс - хороший медонос. Сбор меда достигает 100 кг с 1 га. Он находит также применение в качестве кормовой культуры, так как используется на зеленую массу, сенаж и травяную муку в чистом виде и в смеси с другими растениями. Кроме того, рапс является хорошей пастбищной культурой для выпаса свиней и овец, так как он быстро растет и богат белком, в состав которого входит сера. Выпас овец на посевах рапса снижает их заболеваемость и увеличивает выход шерсти и мяса (Артемов, 1995).

При производстве растительного масла из семян рапса получают жмых и шрот, которые идут на корм животным. В них содержится до 34% протеина и значительное количество незаменимых аминокислот, которые используются для сбалансирования рационов по белку и жиру, что способствует повышению мясной и молочной продуктивности животных. Установлено, что введение в рацион дойных коров 20-25 кг зеленой массы или злаково-бобовых травосмесей с рапсом, 10-15 кг силоса или 300-400 г муки из семян рапса, или 0,5-1,0 кг рапсового жмыха в замен такого же количества традиционных кормов повышает надои на 9-17% и жирность молока на 0,13-0,23% (Артемов, 1995).

В последние годы рапсовое масло, полученное из сортов рапса с высоким содержанием эруковой кислоты, с успехом используется во многих отраслях промышленности (Шпаар и др., 2006). Например, в металлургии оно применяется для закалки стали. Поскольку рапсовое масло устойчиво к низким

температурам, оно используется для смазки в реактивных двигателях.

Рапсовое масло, обладая способностью при температуре 160-250°С присоединять серу и образовывать каучукообразную массу, известную под названием «фактис», используется также как сырье для производства эластичных материалов. Солома и створки стручков рапса пригодны для производства фурфурола, и целлюлозы. Масло рапса применяют также в лакокрасочной, косметической, мыловаренной, полиграфиической, кожевенной и текстильной промышленности (Шпаар и др., 2006). Помимо этого делаются попытки получения из рапсового масла экологически малоопасных" пестицидов (Будынков и др., 2009).

В настоящее время масло рапса привлекает все больше внимания как источник возобновляемого сырья для химической промышленности и энергетики. Спектр его использования для технических целей чрезвычайно широк - от исходного материала для химического синтеза до применения в виде смазочных средств. Используемое в технических целях рапсовое масло не представляет опасности для природных вод, так как разлагается за 7 суток на 95%, а не на 16%, как минеральное масло (Шпаар и др., 2006).

В последнее время большое внимание уделяется проблеме производства жидкого топлива из растительных источников, в частности, из рапсового масла. Высокое содержание в этом масле длинноцепочечной мононенасыщенной эруковой кислоты важно для повышения теплоемкости и метанового числа биодизельного топлива, что делает рапс основным сырьевым источником для его получения (Дубровская и др. 2008). По данным Всероссийского НИПТИ в хозяйствах с площадью пашни 10 тыс. га при использовании высоких технологий выращивания рапса (минимальных, нулевых) достаточно отвести под эту культуру 250 га, чтобы полностью перейти на самообеспечение биотопливом вместо дизельного (Хамчиев, 2007). Использование биотоплива из рапсового масла позволяет снизить нагрузку углекислого газа на окружающую среду, так как при его применении выделяется в 6 раз меньше углекислого

газа, чем от обычной солярки.

Согласно директивы Европейского парламента к 2010 году доля биодизеля в объеме дизельного топлива должна увеличиться до 5,75%, что в абсолютном выражении выльется в более чем 13 млн. т потребности растительного масла (прогнозируемый мировой спрос рапсового масла к этому сроку составит 25 млн. т при ожидаемом производстве в 19-20 млн. т.)

Одним из важнейших потенциальных производителей рапса, ввиду наличия значительных, пригодных для его возделывания площадей пашни и благоприятного климата является Россия, включая и Нижнее Поволжье (Беляков, Буянкин, 2007; Буянкин, Федорова, 2007). Внимание к производству рапса в нашей стране обусловлено рядом энергетических и экономических факторов (Цветкова, 2007). Первый связан с ограниченностью добычи традиционных видов энергоносителей, обеспечением экологической безопасности и развитием биоэнергетики. Второй фактор - рыночная экономика побуждает сельских товаропроизводителей искать различные пути повышения эффективности своего производства, обеспечения конкурентоспособности производимой продукции. Особенно остро проблема стоит в Центральном, частично Приволжском, СевероЗападном, Уральском и Сибирском регионах, по природно-климатическим условиям ограниченных производством высокотоварной и всегда востребованной продукции (продовольственное зерно, подсолнечник, сахарная свекла). В этой связи наиболее перспективным направлением развития обозначенных регионов является производство высокоэнергетических культур, ведущее место среди которых принадлежит рапсу (Савенков, 2000).

Однако, несмотря на все положительные моменты, связанные с использованием рапса в разных отраслях народного хозяйства, значительное расширение производства культуры в нашей стране сдерживают трудности, связанные с реализацией выращиваемой продукции, заниженными и неопределенными ценами на нее. Сдерживающим фактором является также низкая урожайность семян рапса, которая, например, в Нижнем Поволжье, она не

превышает 11 ц/га. На урожайность культуры значительное влияние оказывает отсутствие сортов рапса, адаптированных к местным условиям, технологий их выращивания и уборки, а также материально-технической базы для переработки семян. Более того, рапс, как культура интенсивного типа, для получения высокого, запланированного урожая требует не только оптимальных расчетных доз удобрений, но и своевременной защиты посевов от вредителей, болезней и сорной растительности. Среди вредных организмов, развивающихся на рапсе, наибольший ущерб ему причиняют насекомые, повреждающие его с момента всходов до созревания семян.

1.3. Основные вредители рапса

Рапс, как и другие масличные растения (горчица, рыжик), относящиеся к сем-. Gruciferae, сильно и часто повреждается многочисленными вредителями. Урожай культуры находится в прямой зависимости от их распространения и развития, и без проведения специальных защитных мероприятий наблюдаются большие потери.

Первые сведения о вредителях масличных крестоцветных культур в Поволжье мы находим в работах Н.Л.Сахарова (1912-1915), в которых указывается, что наиболее опасными вредителями, являлись крестоцветные блошки (p. Phyllotretà), рапсовый пилильщик {Athalia colibri Chriat), рапсовый листоед (Entomoscelis adornáis Pall.), капустная белянка {Pieris brassicae L.) и капустная моль {Plutella maculipennis Curt.). Результаты исследований в последующие годы он изложил в книге «Вредители горчицы и борьба с ними» (1934). В этой работе приведено 73 вида насекомых, повреждающих крестоцветные культуры в Поволжье, дано описание морфологических признаков наиболее распространенных вредителей, освещаются вопросы их развития.

Независимо от Н.Л. Сахарова, вредители крестоцветных культур, встречающиеся в Нижнем Поволжье, в частности, в Астраханской области, были

описаны Я.Ф. Шрейнером (1915). По его приблизительным подсчетам потери урожая семян этих культур от вредителей доходили до 30-50%, вследствие чего крестьяне были вынуждены забрасывать поврежденные участки.

В Саратовской области большая работа по изучению вредителей сельскохозяйственных растений, в том числе и крестоцветных, была проделана работником Саратовской СТАЗР A.A. Мегаловым (1926), который отметил в 1924-1925 гг. массовое развитие на посевах горчицы рапсового пилильщика, блошек, капустного клопа, капустной совки, репной и капустной белянок.

Близкими к этим работам были выполненные в Белоруссии исследования С.Ф. Морозова (1937, 1939), в которых были приведены данные по биологии отдельных видов вредителей горчицы и их хозяйственному значению.

Изложенное выше свидетельствует о том, что сведения о вредителях рапса в довоенный период были фрагментарными. Более активное изучение вредителей этой культуры началось в 80 гг. прошлого столетия в разных регионах. В итоге, в Ленинградской области и Белоруссии было зарегистрировано 30 видов вредных насекомых (Москалева, 1985; Осипов, 1992; Агейчик, Полозняк, 2004), в Краснодарском крае - 19 видов (Анцупова, 1984), в Молдавии - 20 видов (Тузлукова, 1988), на Украине - свыше 50 видов (Васильев, 1975; Журавский, 2008), в Западной Сибири - 49 видов (Власенко, 1999), в Рязанской области - 20 видов (Виноградов и др., 2010), в Липецкой области - 63 вида (Манаенкова, 1993, Лычковская, 2009).

В результате этих исследований было установлено, что наиболее опасными видами вредителей в большинстве регионов являются крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, рапсовый цветоед и капустная моль. В Белоруссии и Латвии имеет также значение рапсовый семенной скрытнохоботник. (Журавская, 1986; Осипов, 1985;1992), а также стеблевой и капустный скрытнохоботники (Саскевич, Гурикова, 2008), в Ставрополье и в Краснодарском крае - капустная тля (Анцупова, 1984; Горбатко, 2010).

Крестоцветные блошки. По своей вредоносности блошки являются

одними из самых серьезных вредителей масличных крестоцветных культур. Большой вред, причиняемый этими вредителями посевам горчицы и рапса, отмечается многими авторами (Кулагин, 1927; Сахаров, 1929, 1934, 1947; Щеголев, Струкова, 1931; Чесноков, 1936; Костромин, 1980; Власенко, Садохина, 2000; Барташявичене, 1983; Москалева, 1985).

В литературе указывается 13 видов крестоцветных блошек, повреждающих всходы крестоцветных культур (Сахаров, 1934; Костромин, 1982). В комплексе фитофагов агробиоценоза рапса в Липецкой области отмечено 10 видов (Манаенкова, 1993; Лычковская, 2009).

Наиболее широко распространенными видами в Саратовской области, по данным A.A. Мегалова (1936), являются: черная Phyllotreta atra F., волнистая Ph.undulata Kutsch., крестоцветная Ph.cruciferae Goeze и синяя Ph.nigripes F.

У всех видов крестоцветных блошек зимуют жуки, которые с наступлением теплых дней заселяют дикорастущие крестоцветные культуры для дополнительного питания. Затем они заселяют растения рапса в самый уязвимый период их развития - в фазу всходов, на которых они питаются точками роста и семядольными листьями. Прожорливость блошек настолько велика, особенно при жаркой и сухой погоде, что они могут уничтожить всходы в течение одного - двух дней. Известно, что в отдельные годы проростки крестоцветных культур уничтожаются блошками еще до момента появления над поверхностью почвы семядолей (Герасимов, Осницкая, 1961).

С появлением настоящих листьев вредоносность жуков снижается вследствие высоких компенсаторных способностей культуры. При частичном повреждении листьев, хотя и не наблюдается гибели растения, но в этом случае значительно замедляется его рост и развитие (Манаенкова, 1990; Власенко и др., 2000).

Жаркая и сухая погода усиливает вред, наносимый блошками крестоцветным культурам. Это объясняется, с одной стороны, большой активностью блошек в жаркую погоду, с другой стороны, тем, что при засухе растения развиваются медленно и не успевают уходить от повреждений. Наиболее прожорливы блошки

в солнечные дни с 10 часов утра до часа дня и затем с 16 часов дня до 17-18 часов (Сахаров, 1915,1934,1947; Герасимов, Осницкая, 1961).

Капустная моль. Наряду с крестоцветными блошками, относится к опаснейшим вредителям рапса. Повреждения, наносимые гусеницами моли, приводят к значительному снижению урожая культуры, а в ряде случаев к полной гибели.

Первые сведения о вреде, наносимом капустной молью масличным крестоцветным культурам относятся к 1897 г., когда вредитель появился в Саратовской губернии в массовом количестве на полях Мариинской Сельскохозяйственной фермы и уничтожил почти весь посев горчицы (Шрейнер, 1915).

Позднее большая вредоносность этого насекомого на посевах крестоцветных культур в Саратовской области отмечалась в работах A.A. Мегалова (1927,1951) и O.E. Цеделер (1931). Как постоянный вредитель горчицы и рапса в Нижнем Поволжье капустная моль неоднократно упоминалась Н.Л.Сахаровым (1914,1915,1929,1934,1947), Я.Ф. Шрейнером (1915) и Н.М. Кулагиным (1930).

В послевоенный период массовое размножение капустной моли наблюдалось в начале 50 гг., когда она уничтожила посевы горчицы на площади 775 га. (Лабузина, 1954). В 80 гг. в Молдавии на рапсе также наблюдалась вспышка численности этого вредителя (Тузлукова, 1988).

У капустной моли зимуют куколки, и в некоторых случаях (при теплой и длительной осени), имаго на сорняках или на растительных остатках (Цеделер, 1931; Сахарова, 1934). Бабочки выходят из куколок с вполне развитыми половыми органами, в связи с чем, они, не нуждаясь в дополнительном питании, сразу же приступают к откладке яиц. Яйца обычно размещаются поодиночке или небольшими группами (из 2-5 яиц) на верхнюю или нижнюю поверхность листьев рапса и других крестоцветных, как культурных, так и сорных растений. Продолжительность жизни бабочек самок в среднем равна 23 дням, самцов - 25 дням. Откладка яиц длится от 4 до 19 дней (Сахаров, 1934).

Плодовитость самок сильно изменяется в зависимости от климатических

условий. В Ленинградской области одна самка за свою жизнь откладывает 7090 яиц (Рейхардт, 1919). В условиях Саратовской области плодовитость моли колеблется от 88 до 314 яиц (Цеделер, 1931).

Продолжительность развития отдельных стадий у капустной моли также изменяется в зависимости от температурных условий. По данным O.E. Цеделер (1931) при 20,5°С стадия яйца длится 5-7 дней, при 22,5°С - 4 дня, при 25,1°С - 3 дня. Развитие гусениц при температуре в 20 6°С проходит за 11-15 дней, при 24,0°С - за 8-11 дней, при 26,1°С - за 6-9 дней.

Стадия куколки продолжается в условиях Саратовской области 3-9 дней , (Цеделер, 1931), ускоряясь с повышением температуры. В то время как в ) Ленинградской области длительность стадии куколки увеличивается до 10-16 дней (Рейхардт, 1919).

Число генераций капустной моли за сезон зависит от климатических условий того или иного региона. В условиях Саратовской области капустная моль дает за сезон три-четыре поколения (Шрейнер, 1915; Целедер, 1931; Сахаров, 1934). В Ростовской области и в Молдавии моль развивается также в трех поколениях (Адашкевич, 1972), в тропической зоне на острове Ява капустная моль имеет 15-18 поколений в год (Ankersmit, 1953). Разграничение отдельных поколений моли весьма затруднительно в связи с растянутостью периода лета бабочек и откладки яиц, вследствие чего одно поколение наслаивается на другое.

Как показали наблюдения ряда авторов (Шрейнер, 1915; Целедер, 1931; Сахаров, 1934) большую роль в ограничении размножения капустной моли играют многочисленные паразиты, а также болезни, поражающие гусениц и куколок данного вредителя. Так, наездники-паразиты могут уничтожить до 75-100% куколок капустной моли, в связи с чем численность её последующего поколения снижается до единичные экземпляров.

Рапсовый пилильщик. Широко распространенный вредитель масличных крестоцветных культур. Его ареал захватывает территорию от Ленинграда до Иркутска на восток и до Крыма и Закавказья на юг. Почти ежегодное появление

пилильщика во всех районах возделывания рапса дает основание считать его одним из серьезных вредителей данной культуры.

Массовое размножение этого вредителя отмечалось в разных регионах нашей страны. В 1929 г. в Сальском округе Северо-Кавказского края наблюдалось сильное повреждение посевов горчицы личинками пилильщика, в результате чего на отдельных участках урожай полностью погиб (Романова, 1930). В 1953 г. на посевах горчицы Камышинской селекционной станции в Сталинградской области наблюдалось значительное размножение пилильщика (Лабузина, 1954). В период цветения горчицы на необработанном участке численность вредителя на 50 взмахов сачка составляла в среднем 200 личинок, а поврежденность листовой поверхности достигала 50-65%.

В 1985 г. в Ошмянском районе Гродненской области на посевах ярового рапса численность личинок пилильщика составила 1-4,5 экземпляров на 1 растение при заселении 63-73% растений (Осипов, 1988). В Молдавии в 1987 году наблюдалось массовое размножение рапсового пилильщика. Его численность была высокой и достигала 7-15 экземпляров ложногусениц на 1 растение, что угрожало посевам озимого рапса (Тузлукова, 1988).

Зимуют личинки или пронимфы пилильщика в коконах в почве. На Северном Кавказе, в Приазовье, в Молдавии пилильщик развивается в трех поколениях (Романова, 1930; Щеголев, 1937, Осмоловский, Бондаренко, 1980). В условиях Поволжья этот вредитель имеет два поколения, причем, последнее часто бывает неполным (Сахаров, 1934).

Лет пилильщика начинается во второй декаде мая, массовый лет в конце мая (Сахаров, 1934; Чесноков, 1936; Мегалов, 1936; Шарингер, Качо, 1984). Лет сопровождается откладкой яиц. Для откладки яиц самки выбирают хорошо развитые растения, в связи с чем, массовый лет пилильщика обычно наблюдается на участках с густым, хорошо развитым травостоем. Такая избирательность у самок в сочетании с их слабой летной способность является одной из причин очажного характера распределения личинок вредителя на посевах рапса.

Влияние температурных условий на развитие пильщика описывает Н.Л. Сахаров (1934). По его данным лет имаго прекращается при сырой и прохладной погоде. Температура в 10° С понижает активность пилильщика. В такие дни взрослые особи сидят на нижних листьях растений и, в конце концов погибают, не оставив после себя потомства. Такое вымирание пилильщика неоднократно наблюдалось в Нижнем Поволжье. Самки откладывают до 300 яиц. Развитие яйца заканчивается в 5-6 дней (Сахаров, 1934). По другим данным самка может отложить 15-87 яиц, отрождение из них личинок происходит через 8-10 дней. (Шарингер, Качо, 1984).

По наблюдениям ряда авторов личиночная стадия у пилильщика длится от 9 до 30 дней в зависимости от температурных условий. В условиях Нижнего Поволжья, при средней температуре 19,6° и средней относительной влажности воздуха 62,4% личинки развиваются в течение 12-18 дней, (Сахаров, 1934).

Рапсовый цветоед. Зимуют жуки в верхнем слое почвы или в растительной подстилке на опушках леса, в лесополосах. Пробуждение наблюдается в апреле-мае при среднесуточной температуре воздуха выше 8°С и прогреве почвы в слое 0-5 см до 8-9° (Власенко, 1997; Кулагин, 1996).

В Московской области первое появление жуков на диких растениях отмечается в начале мая, а на культурных крестоцветных - в период бутонизации. В Свердловской области массовое появление жуков наблюдается, когда среднедекадная температура воздуха превысит +11,3° С. При дружном и быстром цветении цветоед менее вредоносен. Особенно много жуков бывает на участках, граничащих с кустарниками и обильной травяной растительностью. В конце июня или начале июля начинается отрождение молодых жуков.

С постоянным расширением посевных площадей под озимым и яровым рапсом в Беларуси рапсовый цветоед является самым опасным вредителем. Его появление на посевах связано с наступлением у культуры фазы бутонизации, при этом ни сроки сева, ни температурные условия значения не имеют (Саскевич, Гурикова, 2008).

Жуки проходят длительный период дополнительного питания на многих травянистых и древесных растениях из различных семеств. Исследования показали, что заселение крестоцветных культур зависит от сроков наступления бутонизации, а не от набора суммы эффективных температур (Кулагин, 1996). Пищей служат лепестки цветов, пыльца, тычинки, пестики, нектар, завязь цветов. Поврежденные цветки засыхают. Здесь и происходит спаривание насекомых, и через 3-4 дня самки откладывают яйца в молодые цветочные почки или цветки, по 1-4 яйцу. Плодовитость самок - 60-180 яиц. Эмбриональное развитие, по данным Г.Е. Осмоловского и Н.В. Бондаренко (1980), продолжается 5-12 дней. В условиях Западной Сибири E.H. Аксенова (1929) отмечает, что эмбриональной развитие цветоеда продолжается 3-4 дня. Личинки также начинают питаться внутренностью цветков: пестиками, тычинками. По данным того же автора личинки живут 7-21 день и имеют три линьки. Поздно отродившиеся личинки объедают также и стручки. В течение жизни могут менять несколько цветков. По данным Г.С. Манькова (1981) личинки при температуре 11-15° заканчивают развитие в течение 20-25 дней, а при температуре 17,5-21,9°-в течение 10-15 дней.

Окукливание происходит в поверхностном слое почвы. В середине июля отрождаются жуки нового поколения. Одна генерация длится 20-45 дней (Аксенова, 1929).

Насекомые живут скрытно - внутри цветка, предпочитая защищенные от холодных ветров поля, соседствующие с густой сорной растительностью. Цветоед успешно развивается в широком диапазоне температур, наиболее благоприятные условия при 21-26°С и относительной влажности воздуха 7080%. При температуре воздуха выше 30°С становятся менее активными, прячутся в тень (Аксенова, 1929).

В Северо-Западном и Центральном регионах России цветоед дает одно поколение в год; на юге - 2-3. Наиболее вредоносны жуки перезимовавшего поколения. Повреждение одного растения 5 жуками снижает урожай на 16%, 20

жуками - до 50%. Питание цветоеда на бутонах в июне приводит к 50% потерям урожая, а при запоздалом цветении наблюдаются более значительные потери урожая (Аксенова, 1929).

По данным О.В. Кулагина (1996), потери урожая семян рапса при численности цветоеда 1,4-2,2 экз./растение составляют 3,62 ц/га. Эти данные согласуются с результатами, полученными в Омской области (Зерфус, 1996).

Другие авторы считают, что степень поврежденности рапса цветоедом зависит от плотности заселения растений. При увеличении числа жуков на 1 растение с 6 до 10 среднее количество стручков снижалось с 44 до 21, а урожай семян с 1 растения - от 1,6 до 3,26 г (Прищепа, Ванюшин, 1997).

Г.С. Маньковой (1981) показано, что вредоносность рапсового цветоеда зависит от его численности, фазы развития и погодных условий: 20-30 жуков на растение в фазу бутонизации вызывают потери 43,2% урожая семян. Однако, вредоносность цветоеда резко снижается при заселении в фазу цветения, так как в этот период жуки питаются в основном пыльцой и вред от них уменьшается: при питании 20-30 жуков на растение урожай семян снижается на 28%, 10-15 жуков - на 15,3%. По данным других авторов численность жуков от 1 до 3 экз./растение в фазу бутонизации может вызывать потери урожая семян 3,6- 3,8 ц/га (Власенко, 1997; Саскевич, Гурикова, 2008).

Семенной рапсовый скрытнохоботник. Распространен в Европе, включая Скандинавию, в Малой Азии и в Северной Америке. На территории бывшего СССР встречается в Европейской части от Кавказа на юге до Прибалтики и Карелии на севере, возможен в Закавказье. Но сильные повреждения растениям наносит лишь местами (Герасимов, Осницкая, 1961).

Жуки пробуждаются уже в апреле при среднесуточной температуре воздуха 7-8°. Сначала они держатся на клоповнике {Lepidium sp.), дикой редьке (R. raphanistrum), сурепке (В. vulgaris). Жуки питаются на стеблях, цветоножках, бутонах, тычинках, пестиках, выгрызая небольшие углубления. Яйцекладка продолжается со 2-й половины мая до конца июня. Самка прогрызает отверстие

в стенке молодых стручков и откладывает внутрь 1, реже 2 белых яйца. Плодовитость 40-150 яиц. Эмбриональное развитие длится 7-10 дней, личиночное - около 30 дней. Личинка съедает от 3 до 7 семян. В конце июня -начале июля взрослая личинка прогрызает отверстие в стенке стручка и падает на землю. На глубине 2-4 см она устраивает колыбельку и окукливается. Отрождение молодых жуков нового поколения продолжается до августа. До наступления холодной осенней погоды они обычно питаются на сорных крестоцветных. Зимуют жуки в почве и под растительными остатками (Герасимов, Осницкая, 1961).

Вредит, в основном, на стадии личинки редису, редьке, брюкве, горчице, рапсу, турнепсу, репе, капусте. В результате этого ухудшается качество семян и снижается их урожай. Кроме того, стручки, поврежденные рапсовым семенным скрытнохоботником, заселяются стручковым комариком {Dasyneura brassicae Winn), что усиливает вредоносность скрытнохоботника (Skrocki, 1981). Является одним из основных вредителей семенников крестоцветных овощных культур в Ленинградской области и в Белоруссии. В Финляндии на полях ярового рапса, при наличии в среднем 1 жука на 4 растения, потери урожая семян составляют до 5-10%. Отмечена компенсаторная реакция рапса в форме увеличения количества стручков в ответ на повреждения, наносимые долгоносиком.

На личинках скрытнохоботника паразитируют Bracon variator Nees, Braconfulvipes Nees, Triaspis obscurellus Nees. (http:www.agroatlas.ru).

Крестоцветные клопы. Самыми многочисленными на посевах рапса в Левобережье Нижнего Поволжья являются горчичный (Eurydema ornata L.), рапсовый (Е. oleracea L), капустный (Е. ventralis Kol.) клопы.

Клопы зимуют в стадии имаго, появляются в начале или середине мая в зависимости от погодных условий. Яйца откладываются группами по 12 штук, располагаясь строго по 6 в ряд. Они пристраиваются самками на стебли, листья и стручки рапса. Плодовитость капустного клопа равна 72-252 яйца, рапсового - 60 яиц, разукрашенного клопа - 84-276 яйца (Кулагин, 1927; Сахаров, 1934; Бобрешова,

2007). Яйца развиваются на протяжении 5-19 дней в зависимости от температуры (Щеголев и др., 1937). Личинки развиваются 25-46 дней, линяя за это время пять раз. Весь цикл развития клопов проходит за 25 - 59 дней. Личинки способны развиваться на многих видах дикорастущих крестоцветных растений, которые являются природными резерватами вредителя (Кулагин, 1927; Сахаров, 1934, 1947; Васильев, 1975).

Существенным фактором в развитии личинок клопа имеют температура и питание. Развитие клопа ускоряется при повышенных температурах и замедляется - при понижении температуры. На скорость развития влияет питание. Так, по данным Н. Л. Сахарова (1934), личинки клопа, воспитывающиеся на одной горчице, развивались 32 дня, несмотря на несколько пониженную температуру 20,4° С, на ярутке при температуре 22,4° С - 42 дня. В условиях Нижней Волги клопы дают за лето два поколения (Сахаров, 1934). Из предложенных листьев растений (рапс, сурепица и хрен) рапсовый и капустный клопы с наибольшей охотой выбирали рапс, причем на рапсе у них была выше плодовитость и короче продолжительность одной генерации (Анцупова, 1990).

Клопы высасывают растительные соки из листьев или цветоносных побегов, вызывая пожелтение, увядание, а иногда и полную гибель поврежденных растений. В месте, где питался клоп, появляется светлое пятно, вокруг которого растительная ткань постепенно отмирает и, в конце концов, лист скручивается и усыхает. Поврежденные клопами цветки и завязи осыпаются, а поврежденные ими стручки дают тощее зерно. Численность клопов сдерживают такие природные энтомофаги, как наездники-яйцееды Trissolcus grandis Thorns, T. djadetshko Rjach., T. festivae Vikt., T. sitoni Mayr., Microphanurus vassilievi Mayr., Aphanurus eurydemae, Ooencyrtus telenomicida Vas. {Hymenoptera: Scelionidae; Encyrtidaè), хищные клопы Nabis férus L., N. apterus L. (Heteroptera, Nabidae), личинки мухи Clytomyia catinua Pz. (Diptera, Larvivoridae), пауки и муравьи (Кипиченко, 1951; Пучков, 1961; Адашкевич, 1970; Сафарова, 2000).

Капустная тля. Повреждает крестоцветные культуры на всей территории

Европы и Азии. Зимует в стадии яйца, из которых весной выходят личинки, превращающиеся в партеногенегических самок. Одна самка дает от 45 до 50 личинок. Среди этих особей появляются крылатые живородящие самки, которые перелетают на крестоцветные культуры и основывают новые колонии. Дает за вегетационный период 6-8 поколений (Сахаров, 1934). В Ставропольском крае на рапсе тля появляется в фазу стеблевания. Оптимальной температурой для её развития является 18-20°С, а при температуре 33°С её развитие замедляется (Горбатко, 2010). Численность тлей сдерживают энтомофаги: жуки и личинки тлевых коровок, личинки мух-журчалок и златоглазок; из паразитов наездники Aphidius brassicae Marsh. (Герасимов, Осницкая, 1961; Осипов, 1990).

Помимо описанных выше вредителей, значительные повреждения посевам рапса могут наносить и другие виды насекомых, такие как луговой мотылек Loxostege sticticalis L., стручковая огневка Evergestis extimalis Scop., крестоцветный стеблеед Lvcus scani L., капустные мухи Delia brassicae и D. floralis, жуки песчаного медляка и другие. Однако по вредоносности и хозяйственному значению каждый из них заметно уступает перечисленным выше вредителям.

1.4. Приемы защиты рапса от вредителей.

Одним из главных факторов низкой урожайности ярового рапса в Нижнем Поволжье является большая повреждаемость посевов этой культуры вредными насекомыми, что приводит к систематическому недобору урожая, а в годы массового размножения вредителей и к гибели растений на больших площадях. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости постоянной защиты культуры от комплекса вредителей.

Первые указания по защите посевов крестоцветных культур в Поволжье от вредителей мы находим в работах H.JI. Сахарова (1914) и Я.Ф. Шрейнера (1915). Основное внимание исследователи уделяли агротехническим и механическим приемам, таким как ранние сроки сева культуры, способы обработки почвы (зяблевая вспашка с предварительным боронованием или лущением

стерни), соблюдение севооборота, уничтожение сорной растительности. Позже к агротехническим мероприятиям добавляют использование устойчивых сортов, подготовку семян, внесение удобрений (Щеголев, Струкова, 1931; Мега-лов и др., 1936). Данные агротехнические мероприятия до настоящего времени входят в комплексную систему защиты рапса от вредителей.

Один из способов борьбы с рапсовым пилильщиком на озимом рапсе -запашка падалицы в июле-августе. Запашка должна совпадать с отрождением личинок 2 поколения (Шарингер, Качо, 1984).

Считают, что растения озимого рапса в большой степени повреждаются вредителями и поражаются болезнями при бессменной культуре, недостаточной пространственной изоляции от прошлогодних плантаций рапса (Палош и др., 1989). При повышении нормы высева до 8 кг/га и более у растений образуются тонкие стебли с небольшим количеством боковых разветвлений, они плохо перезимовывают, и в результате снижается толерантность их к вредителям и болезням.

Пространственная изоляция, уничтожение крестоцветных сорняков в посевах культуры и вокруг полей лишает возможности дополнительного питания фитофагов, а посев в оптимальные сроки приводит к формированию оптимальной вегетативной массы, что повышает устойчивость растений к вредителям и подавляет рост сорной растительности (Анцупова, Худолей 2007). По данным этих же авторов боронование озимого рапса в ранневесенний период приводит к снижению численности личинок рапсового листоеда до 83,4%.

Вспашка с оборотом пласта, применяемая при возделывании ярового рапса, позволяет снизить количество и вредоносность крестоцветных блошек на 15% по сравнению с поверхностной обработкой почвы. Внесение под рапс азотных и фосфорно-калийных удобрений способствует снижению численности блошек на 18%, рапсового цветоеда на 28%, тли на 1,7 балла по сравнению с контролем (Горбатко, 2010).

В Сибири предлагают для борьбы с вредителями рапса высевать ловчие культуры, например, горчицу, которую высевают на 7 дней раньше рапса, по периметру поля полосой 30 м. Такие посевы привлекают вредные виды и снижают их численность на основном посеве рапса (Власенко, Кулагин, 1993; 1993а; Власенко, Сушкова, 1995; Власенко и др., 1995). Т.А. Манаенкова (1995) в Центрально * Черноземной зоне для этих же целей предлагает высев приманочных полос из озимых крестоцветных культур.

В настоящее время также уделяется большое внимание срокам сева ярового рапса. Считается, что наиболее оптимальны для ярового рапса ранние сроки сева, что дает возможность растениям лучше использовать влагу, конкурировать с сорняками и меньше повреждаться вредителями. При поздних сроках сева растения быстро переходят в генеративные фазы развития при сокращении других фаз, что приводит к снижению урожая и качества семян (Павлюшин и др., 2004; Устарханова, 2005; Йодко и др. 2009; Костюминский, Яковлев, 2009). Однако в условиях Западной Сибири оптимальны средние сроки сева, при которых происходит более быстрое развитие растений, урожай формируется в хороших световых условиях и продолжительность вегетационного периода растений составляет 85-90 дней (Кузнецова, Полкова, 2009).

Одновременно с агротехническими, были сделаны попытки использовать в борьбе с вредителями механические методы. К ним относится вылавливание крестоцветных блошек с помощью специальных клеевых флажков (Шрейнер, 1915; Сахаров, 1915; Мегалов, 1927) и "геттинской тележки" (Шрейнер, 1915). Как один из способов борьбы с гусеницами белянок и капустной моли рекомендовали также их ручной сбор (Мегалов 1927). Однако вследствие очень слабой эффективности и большой трудоемкости эти приемы не имели практического значения.

Несмотря на многие положительные стороны перечисленных выше агротехнических приемов борьбы с вредителями рапса, они не могут

полностью решить проблему защиты культуры. В этом отношении наиболее эффективным методом защиты рапса является химический.

Первые опыты по применению химических средств против вредителей крестоцветных культур в большинстве своем были неудачными. Употребляемые в то время такие контактные инсектициды, как табачный отвар и квассиевая эмульсия, а также препараты кишечного действия парижская зелень и мышьяковистокислый натрий были малоэффективны (Шрейнер, 1915; Сахаров, 1915; 1926; 1929; 1934; Мегалов, 1927; 1936). В литературе встречаются данные по использованию в 1920-1940 гг. пылевых материалов (древесная зола, известь-пушонка) для защиты рапса от листогрызущих вредителей (Манаенкова, Первушин, 1996, 1996а). Эти инсектициды можно было использовать лишь в период массового появления и активного питания вредителей на посевах, так как они обладали сравнительно кратковременным действием.

Коренные изменения в химическом методе защиты растений от вредителей наступили в послевоенные годы после появления в ассортименте средств борьбы хлорорганических синтетических препаратов: ДДТ (д.в. дихлордифенилтрихлорэтана) и ГХЦГ (д.в. гексахлорциклогексана).

Эти препараты стали интенсивно применяться для защиты кормовых и овощных крестоцветных культур от вредителей (Сазонов, 1948; 1949; 1952; Шапиро, 1952). Разработанная система защитных мероприятий посевов горчицы в Поволжье предусматривала предпосевное опудривание семян 12% дустом ГХЦГ и двукратное опыливание растений в фазах всходов и бутонизации 5,5% дустом ДДТ (Лабузина, 1954).

Однако применение хлорорганических препаратов вызывало ряд таких негативных последствий, как уничтожение полезной энтомофауны, кумуляция токсикантов в объектах окружающей среды, нарушение цепей питания в экосистемах. В этой связи положительным моментом явилось появление в 60 гг. прошлого столетия фосфорорганических соединений, которые длительное

время применялись для защиты различных крестоцветных культур, включая рапс.

Однако целенаправленное формирование ассортимента средств борьбы с вредителями рапса в России началось только в 80 гг. двадцатого века, когда посевы этой культуры стали расширяться в разных регионах страны.

В 1986-1996 гг. ассортимент инсектицидов в борьбе с вредителями рапса был представлен более безопасными, по сравнению с ДДТ и ГХЦГ, хлорор-ганичекими препаратами эндосульфана (тиодан, гексосульфон) и бетади-гидрогептахлора (дилор), фосфорорганическими препаратами малатиона (карбофос), пиримифосметила (актелик, белофос, фосбесцид), паратионметила (метафос, вофатокс), фозалона (бензофосфат, золон, фозалон), диметоата (рогор, Би-58), диазинона (базудин), фоксима (волатон, фоксим), дихлорфе-нилтиофосфата (этафос), карбаматами - препаратами карбофурана (адифур, дайфурон) (Список... 1986-1990 гг.; Список... 1992-1996 гг.).

Среди перечисленных препаратов до начала нового столетия в Поволжье на листовых крестоцветных культурах применялись карбофос, актелик и золон. Необходимо также отметить, что в эти годы в ассортименте средств борьбы с вредителями рапса появились инсектициды нового химического класса -пиретроидов. Это препараты альфаметрина (фастак), бета-циперметрина (кин-микс), дельтаметрина (децис), лямбда-цигалотрина (каратэ), перметрина (ам-буш, анометрин, ровикурт и др.), фенвалерата (сумицидин, баверсан, фенвал), флювалината (маврик 2Е), ципеметрина (арриво, нурелл, цимбуш, шерпа и др.), эсфенвалерата (суми-альфа).

Все указанные препараты использовались для опрыскивания рапса в борьбе с комплексом вредителей, в первую очередь, на семенных посевах и против крестоцветных блошек при выращивании культуры на корм скоту.

В Воронежской области опрыскивание всходов ярового рапса тиоданом, 35% СП в дозе 1,5 кг обеспечивало его защиту от крестоцветных блошек свыше 3 недель. Однако после двукратной обработки посевов этим инсектицидом запре-

щалось использовать растения на корм скоту (Гулидова, Шуровенков, 1986; 1988). По результатам исследований О.Ю. Шуровенкова (1988) высокоэффективными инсектицидами в борьбе с блошками являются фурадан, дилор, амбуш и сумицидин, актелик и амбуш - против рапсового цветоеда.

В 80 гг. прошлого столетия рапс повсеместно обрабатывали фосфорорга-ническими препаратами. Так, в Белоруссии проводили опрыскивание семеников озимого рапса против рапсового цветоеда смачивающимся порошком хлорофоса, концентратами эмульсий валексона, базудина и рогора. Наибольшая эффективность отмечена у базудина в норме расхода 1,5 кг/га (Маньков, 1977а).

Высокую эффективность в борьбе с блошками на озимом рапсе обеспечивало опрыскивание всходов препаратами метафоса в нормах расхода 0,7-1,5 кг/га и карбофоса в норме расхода 1,0-1,5 кг/га в период вегетации в борьбе с клопами, гусеницами капустной моли, горчичной белянки, личинками рапсового пилильщика и рапсовым листоедом (Гальцев и др., 1983). На яровом рапсе в Московской области высокая эффективность была получена при опрыскивании посевов против рапсового цветоеда базудином в норме расхода 0,7 кг/га и этафосом в норме расхода 1,2 кг/га (Зикеева,1987).

Высокая эффективность наблюдалась и от применения пиретроидов. Например, в Центральной зоне Краснодарского края при опрыскивании всходов ярового рапса против крестоцветных блошек 0,2% амбушем смертность жуков на 12 день составляла 73,7% (Анцупова, 1984). Высокие результаты в борьбе с рапсовым цветоедом были получены в Белоруссии при двукратном опрыскивании ярового рапса в фазу бутонизации: ровикуртом в норме расхода 0,3 л/га (87,5-89%) и фастаком в норме расхода 0,15 л/га (99-100%) с интервалом 5-7 дней (Осипов, 1990). В Липецкой области хорошие результаты (86%-93%) показал маврик против рапсового цветоеда (Савенков, 1999). В Татарстане в результате обработки пиретроидными инсектицидами (каратэ, бульдок, фастак, кинмикс, циракс) против рапсового цветоеда была получена прибавка урожая от 4,2 до 9 ц/га (Сафиолин, Манонин, 2001).

В настоящее время применение инсектицидов на рапсе в борьбе с вредителями проводится не только способом опрыскивания растений, но и путем обработки семян перед посевом.

Предпосевная обработка семян крестоцветных культур, как высокоэффективный прием защиты их всходов от вредителей, известен давно. Так, еще в работах П.В. Сазонова (1948, 1949, 1952), А.Г. Лабузиной (1954) предлагалось опудривать семяна капусты и горчицы против крестоцветных блошек препаратами ГХЦГ и ДДТ.

Позднее для этой цели стали использовать фосфорорганические препараты. Например, высокую эффективность защиты озимого рапса от крестоцветных блошек в Белоруссии обеспечивало протравливание семян смесью фунгицида фентиурама с фосфорорганическим препаратом базудином (д.в. диазинон) (Маньков, 1977). Положительные результаты на семенниках ярового рапса были получены так же в Литве, где в борьбе с крестоцветными блошками вносили в почву базудин в норме расхода 50 кг/га (Барташявичене,1983). На Сибирской опытной станции в 1985-1987 гг. испытание смеси фосфамида с ГХЦГ для обработки семян рапса показало, что поврежденность всходов крестоцветными блошками снижалась в 2 раза (Серебренникова, 1988).

За рубежом для защиты всходов рапса от блошек началось использование карбаматов. Например, во Франции в борьбе с крестоцветными блошками проводили опудривание семян метиокарбом или во Франции и Швеции вносили в почву при посеве гранулированный карбофуран (Каравянский, Зикеева, 1984).

Метод обработки семян имеет ряд отрицательных моментов, наиболее существенным из которых, является осыпание до 30-60% препарата, и, как следствие этого, низкая эффективность и загрязнение окружающей среды пестицидами. Этих недостатков лишена новая технология обработки семян - инкрустирование, то есть послойное нанесение препарата на семена и удерживание его на их поверхности с помощью пленкообразователя, что обеспечивает защиту всходов от вредителей и снижает отрицательное воздействие токсикантов

на окружающую среду (Radke, 1980; Wiser, 1982; Saucher, 1984; Никольская, 1986). Были получены положительные результаты в борьбе с крестоцветными блошками при инкрустировании семян офтанолом и рапколом (Осипов, 1990; Осипов и др., 1997). Добавка к этим препаратам Би-58 снижала активность блошек на 10-30% и увеличивала число всходов на 20-50% (Михайлова, 1995). Инкрустация семян рапса инсектицидом промет-400 защитила посевы рапса от крестоцветных блошек в течение 3-4 недель (Свирина, Добряков, 1997).

В новом столетии для инкрустирования семян рапса предлагается использовать инсектициды из нового химического класса - неоникотиноидов. Так, биологическая эффективность обработки семян препаратами пончо, КС (д.в. клотианидин) и чинук, КС (смесь имидаклоприда с пиретроидом бета-цифлутрином) составляла 88-95% течение 2-3 недель (Савенков, 2000). Высокоэффективным было использование смесей фурадана и чинука с биогумусом (Козина и др. 2005), обработка семян рапса инсектицидом чинук в комбинации с ТМТД в борьбе с крестоцветными блошками и листогрызущими вредителями (Ухрянченко, Фирсов, 2008).

Вместе с тем, необходимо отметить, что применение химических средств может вызывать у обрабатываемых растений рапса пестицидные стрессы, связанные с нарушением протекающих в них биохимических процессов. Еще при использовании хлорорганических препаратов было установлено, что обработка семян крестоцветных культур, в первую очередь, горчицы препаратами ДДТ и ГХЦГ нарушает углеводный баланс и изменяет водный режим растений, что снижает их устойчивость к засушливым условиям Нижнего Поволжья (Селезнёв, 1964). Установлено также, что применение пиретроидов - синтезированных аналогов 1-аминоциклопропан-1-карбоновой кислоты, предшественника в растениях стрессового гормона этилена, задерживающего их рост и развитие, усиливает эти процессы. Для снятия этого стресса предлагается использовать «адаптогены», в частности, альбит, который в засушливых условиях Нижнего Поволжья проявлял антидотный эффект по отношению к пиретроидам, приме-

няемым на яровом рапсе в борьбе с вредителями и способствовал повышению урожая семян и их качества (Сибикеева, Лебедев, 2007; Злотников, 2009).

Помимо химических препаратов в борьбе с вредителями рапса хорошие результаты на Украине были получены при использовании в разные сроки его вегетации биологических средств, в частности, трихограммы, лепидоцида и битоксибациллина против чешуекрылих и долгоносиков (Самойлов, 2007).

Однако с развитием науки по защите растений стало ясно, что отдельные приемы не решают проблем борьбы с экономически значимыми вредителями на различных культурах. Возникла необходимость построения комплексных систем мероприятий по борьбе с вредителями.

Еще в 30 гг. прошлого столетия было дано определение системы мероприятий, под которой понимается «комплекс приемов по защите растений от повреждений, объединенных в единое стройное целое и проводимых в определенной последовательности по заранее разработанному плану, как во времени, так и в пространстве» (Щеголев и др., 1937).

Система мероприятий по борьбе с вредителями крестоцветных культур, состоящая из агротехнических и химических мероприятий, была разработана Н.Л.Сахаровым (1934). Большая работа в этом направлении применительно к масличным крестоцветным культурам в условиях Нижнего Поволжья была проделана A.A. Мегаловым (1936, 1951). Он рекомендует, по возможности, совмещать обработки против нескольких вредителей. Например, опыливание горчицы гексахлораном в последней декаде мая не только уничтожает крестоцветных блошек, но и губительно действует на имаго рапсового пилильщика, лет которого наблюдается в это время. Против грызущих насекомых им рекомендовались обработки кишечными инсектицидами (парижская зелень, арсенаты калия и кальция, кремнефтористый натрий), против сосущих вредителей контактные препараты (анабазин, никотин, ДДТ, гексахлоран).

После возобновления возделывания рапса в 80 гг. прошлого столетия рядом научно-исследовательских институтов России и республик бывшего

СССР были разработаны системы борьбы с комплексом вредных организмов, базирующихся на принципах интегрированной защиты растений. Такие системы были разработаны для защиты ярового рапса от вредителей, болезней и сорняков в Центральной черноземной зоне РФ (Зайцев, 1987; Бойко и др., 1988), в Краснодарском крае (Горлов и др., 2006; Анцупова, 2007), в Западной Сибири (Власенко, 1999), в Белоруссии (Осипов и др., 1997; Агейчик, 2004), в Татарстане (Гареев, Сафиоллин, 2001), а также озимого и ярового рапса на Северном Кавказе (Буряков и др., 1988; Пивень, 1988; Пивень и др., 2009), в Нижегородской области (Павлюшин и др., 2004), на Украине (Федоренко и др., 2008). Аналогичные системы были разработаны в Польше (Палош и др., 1989), Чехии (Вашак и др.,1991) и Германии (Шпаар и др., 2006). В настоящее время система защиты рапса от комплекса вредных организмов для России в целом разработана специалистами ВНИИМК (Лукомец и др., 2012).

Несмотря на специфику этих систем, разработанных с учетом почвен-но-климатических условий регионов, они базируются на общих подходах к технологиям выращивания и защиты рапса, направленных на максимальное предупреждение потерь, что достигается соблюдением целого ряда условий. Это, прежде всего, учет требований культуры к условиям произрастания и выращивание адаптированных к местным условиям сортов; соблюдение севооборотов (посев по лучшим предшественникам, возврат на прежнее место через 3-4 года); качественная и своевременная обработка почвы; соблюдение всех агротехнических приемов ухода за посевами, направленных на создание оптимальных для культуры режимов произрастания и сбалансированное внесение удобрений; использование профилактических фитосанитарных приемов (уничтожение сорной растительности и промежуточных хозяев вредителей и болезней рапса, посев ловчих культур, пространственная изоляция от других крестоцветных культур), предпосевная обработка семян фунгицидами и инсектицидами, мониторинг численности

вредных объектов и проведение обработок при достижении ими ЭПВ.

Наиболее уязвимым местом разработанных систем является их насыщение препаратами широкого спектра действия, в частности пиретроидами или органофосфатами, опасными для энтомофагов и опылителей. Длительное применение этих пестицидов приводит также к развитию резистентности к ним в популяциях вредителей рапса. Так в 1999 г. впервые в Европе были зарегистрированы случаи развития резистентности к пиретроидам у рапсового цветоеда во Франции, в 2001 г. - в Германии (Nauen, 2007). По данным службы защиты растений Германии в 2004 г. в стране была выявлена групповая резистентность к пиретроидам у рапсового цветоеда на 10% посевных площадей озимого рапса, в 2006 г. - уже на 50%. Следствием развития резистентности явилось снижение биологической эффективности большинства зарегистрированных в стране пиретроидов (децис, бульдок, фастак, фьюри, каратэ Зеон) с 90-100% до 50-60% (Шпаар, 2007). Помимо Франции и Германии, резистентность рапсового цветоеда к пиретроидам была зарегистрирована также в Бельгии, Швеции и Польше (Nauen, 2007).

Перед началом наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты рапса от вредителей был представлен 20 препаратами (12 д.в.): 15 пиретроидов на основе шести действующих веществ (дельтаметрина, циперметрина, бета-циперметрина, зета-циперметрина, лямбда-цигалотрина и эсфенвалерата); из классов органофосфатов - новактион (д.в. малатион), карбаматов - фурадан (д.в. карбофуран), нереистоксинов - банкол (д.в. бенсултап), неоникотиноидов -круйзер (д.в. тиаметоксам) и комбинированный препарат чинук (д.в. имида-клоприд + бетацифлутрин) (Каталог пестицидов..., 2007 г.).

Доминирование пиретроидов в ассортименте инсектицидов, рекомендованных только против крестоцветных блошек и рапсового цветоеда и практическое отсутствие средств борьбы с другими опасными вредителями ярового рапса (рапсовый пилильщик, капустная моль, семенной скрытнохоботник, капустная тля, крестоцветные клопы и др.) диктует необходимость его

совершенствования за счет новых препаратов из разных химических классов.

Проблема защиты ярового рапса в Нижнем Поволжье осложнена фрагментарностью сведений по энтомофауне и биоэкологии наиболее опасных видов вредителей, которые базируются до сих пор на данных, полученных еще в первой трети прошлого века, а рекомендованные для применения на нем инсектициды ограничиваются, в основном, пиретроидами, высокотоксичными для теплокровных, и двумя препаратами для обработки семян: фураданом и круйзер. (Обзор фитосанитарного состояния..., 2010). При этом необходимо подчеркнуть, что засушливые почвенно-климатичесие условия региона требуют максимальной адаптации к ним рекомендованных инсектицидов и системы их применения. Эти обстоятельства и побудили проведение настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чурикова, Вера Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. В Левобережной зоне Нижнего Поволжья фауна членистоногих агробиоценоза ярового рапса представлена 107 таксонами (определено до вида 60) из 58 семейств и 10 отрядов. Среди них 40>$> составляют фитофаги, 32,3% -энтомофаги (хищники и паразиты) и 27,4% - остальные группы (опылители, виды со смешанным питанием, сапрофаги). Среди фитофагов по частоте встречаемости и численности доминируют черная крестоцветная блошка (Phyllotreta atra. F), горчичный клоп (Eurydema ornate. LJ, капустная моль (Plutella maculipennis Curtj, рапсовый цветоед ( Meligethes aeneus. F). Рапсовый пилильщик (Athalia colibri Christ.,) и семенной скрытнохоботник {Ceutorhynch gallorhenanus Solarij достигают высокой численности в отдельные годы.

2. Изученные особенности пищевой специализации, в частности, приуроченности к определенным этапам органогенеза и морфогенеза позволяют выделить четыре критических периода сопряженности развития доминантных видов фитофага и ярового рапса в условия Левобережной зоны Нижнего Поволжья: фазы всходов - начала формирования розетки (1-2 лист) (I-II этапы органогенеза); фазы формирующейся (3-4 лист) или полной розетки (5-6 лист) -начала стеблевания (III-IV этапы органогенеза); начало фазы бутонизации (VII этапы органогенеза) и в отдельные годы - фаза образования стручков (X - этап органогенеза).

3. Выделенные критические периоды сопряженности развития доминантных видов вредителей и кормового растения послужили основанием для разработки адаптированного к условиям зоны исследований ассортимента инсектицидов и установления сроков проведения защитных мероприятий в борьбе с комплексами вредителей в онтогенезе растений.

4. В условиях Левобережной зоны Нижнего Поволжья получены высокие показатели биологической эффективности (66,1-100% в течение 7-14 суток) и разработаны регламенты применения 16 новых инсектицидов из химических классов оксадиазинов, неоникотиноидов, пиретроидов и комбинированных на их основе препаратов в борьбе с доминантными видами вредителей ярового рапса способами предпосевной обработки семян или опрыскивания. Из числа изученных инсектицидов 6 включены в «Государственный каталог пестицидов.2009-2011 гг.» для применения на яровом рапсе со следующими регламентами: способом предпосевной обработки семян против крестоцветных блошек - препараты Имидалит, ТПС (500+50 г/л) - 6-8 л/т, Модесто, КС (400+80 г/л) - 25 л/т, Круйзер Рапс, КС (280+8+32,3 г/л) - 15 л/т; способом опрыскивания растений в фазы всходов - начала формирования розетки (1-2 лист) против крестоцветных блошек - фосфорорганический инсектицид Рогор С, КЭ (400 г/л) - 0,6 л/га; в фазу бутонизации против рапсового цветоеда - пиретроид Вантекс, МКС (60 г/л) - 0,06 л/га и неоникотиноид Калипсо, СК (480 г/л) - 0,15 л/га.

5. Предпосевная обработка семян или опрыскивание посевов ярового рапса новыми инсектицидами эффективны не только против целевых объектов борьбы (крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, рапсовый цветоед), но и других видов вредителей (рапсовый пилильщик, крестоцветные клопы, капустная моль, семенной скрытнохоботник), питающихся одновременно с ними на растениях в критические периоды онтогенеза культуры. Это позволило разработать экологически малоопасную систему использования инсектицидов разных химиических классов для защиты ярового рапса от комплекса доминантных вредителей.

6. Используемые в разработанной системе инсектициды по ряду экоток-сикологических характеристик (ЛД50, токсическая нагрузка, опасности для человека, медоносной пчелы и доминантных видов энтомофагов) относятся, в основном, к малоопасным токсикантам. Тактика их применения предусматривает предпосевную обработку семян, как профилактический прием защиты ярового рапса от комплекса вредителей в фазы всходов - начала образования розетки; обязательный мониторинг численности вредителей в течение сезона для определения целесообразности наземных обработок, проведение которых должны быть приурочены к критическим периодам онтогенеза ярового рапса; чередование препаратов разных химических классов для торможения процесса развития резистентности в популяциях вредных видов.

7. Разработанная система применения инсектицидов для защиты ярового рапса от комплекса вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья базируется на предпосевной обработке семян для защиты растений в фазы всходов - начала формирования розетки и опрыскивании, по необходимости, растений в последующие фазы их развития или на опрыскивании растений в течение вегетации при достижении вредителями ЭПВ в разные критические периоды его онтогенеза. В зависимости от фитосанитарной обстановки на посевах, при использовании системы необходимо проведение двух обязательных обработок инсектицидами - в фазы всходов - начала формирования розетки и бутонизации, и в отдельные годы - дополнительно третьей обработки при высокой численности вредителей в фазу образования стручков.

8. Апробация разработанной системы в ОПХ ВолжНИИГиМ Саратовской области показала, что в зависимости от ее варианта (обработка семян + опрыскивание или только опрыскивание растений) прибавка урожая семян составила в 2010 г. 5,7 - 5,4 ц/га, в 2011 г. - 4,4 и 4,8 ц/га, соответственно. Экономический эффект превышает затраты на проведение защитных мероприятий в 1,4-2,5 раза в зависимости от стоимости используемых инсектицидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для защиты ярового рапса от доминантных видов вредителей в Левобережной зоне Нижнего Поволжья рекомендуем следующие инсектициды и регламенты их применения:

- способом предпосевной обработки семян в борьбе с крестоцветными блошками - Модесто КС (400+80 г/л) в норме расхода 25 л/т, Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л) в норме расхода 15 л/т, Имидалит, ТПС (500+50 г/л) в норме расхода 6-8 л/т;

- способом опрыскивания рапса в фазы всходов-начала формирования розетки (1-2 листа) от крестоцветных блошек - Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га; в фазу бутонизации в борьбе с рапсовым цветоедом - Калипсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га, Вантекс, МКС (60 г/л) в норм расхода 0,06 л/га.

В технологию выращивания ярового рапса в Левобережной зоне Нижнего Поволжья должна быть включена следующая система применения рекомендованных инсектицидов для его защиты от комплекса вредителей:

- предпосевная обработка семян препаратами Модесто, КС (420 г/л) в норме расхода 25 л/т Имидалит, ТПС (500+50 г/л) в норме расхода 6-8 л/т или Круйзер Рапс, КС (320,3 г/л) в норме расхода 15 л/т для защиты растений от комплекса вредителей (крестоцветные блошки, крестоцветные клопы, в отдельные годы - рапсовый пилильщик или капустная моль) в фазы всходов -начала формирования розетки (1-2 лист); в последующий период вегетации опрыскивание растений инсектицидами Вантекс, МКС (60 г/л) в норме расхода 0,06 л/га или Калипсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га при достижении вредителями ЭПВ в фазу бутонизации против комплекса вредителей - рапсовый цветоед, семенной скрытнохоботник, крестоцветные клопы, в отдельные годы капустная моль; в фазу образования стручков при необходимости дополнительная обработка растений инсектицидом Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га, Децис Профи, ВДГ (250 г/кг) в норме расхода 0,03 кг\га про тив крестоцветных клопов; или:

- опрыскивание растений в течение вегетации при достижении вредителями ЭПВ: в фазы всходов - начала формирования розетки (1-2 лист) против комплекса вредителей (крестоцветные блошки и др.) инсектицидом Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га, в фазу бутонизации в борьбе с рапсовым цветоедом и другими вредителями инсектицидами Вантекс, МКС (60 г/л) в норме расхода 0,06 л/га или Калипсо, КС (480 г/л) в норме расхода 0,15 л/га, в отдельные годы в фазу образования стручков инсектицидами - Рогор С, КЭ (400 г/л) в норме расхода 0,6 л/га или Децис Профи, ВДГ (250 г/кг) в норме расхода 0,03 кг/га для защиты от крестоцветных клопов.