Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Чебанова, Наталья Емельяновна

  • Чебанова, Наталья Емельяновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 205
Чебанова, Наталья Емельяновна. Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Алма-Ата. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чебанова, Наталья Емельяновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ. ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И МЕСТА ОБИТАНИЯ МОЛЕЙ И ОГНЕВОК . . У.

4.1. Видовой состав молей и огневок и их распространение

4.2. Нескладские резервации и места обитания чешуекрылых - вредителей запасов

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЕЙ РОДА

СЕРН1ТШЕА ZAG. И КАКАОВОЙ ОГНЕВКИ.

5.1. Морфологическое описание видов рода Cephitinea Zag.

5.2. Изменчивость гениталий самок у какаовой огневки ( Ephestia elutella Hb.)

Глава 6. ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ.

6.1. Биология молей и огневок

6.2. Экология молей и огневок

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЛЕЙ И ОГНЕВОК

ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ

Глава 8. МЕРЫ БОРЬБЫ С ЧЕШУЕКРЫЛЫМИ - ВРЕДИТЕЛЯМИ

ХЛЕБНЫХ ЗАПАСОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чешуекрылые - вредители хлебных запасов на юге и юго-востоке Казахстана и меры борьбы с ними»

Главной задачей пятилетнего плана, утвержденного ХХУТ съездом КПСС, является последовательное осуществление курса по подъему материального и культурного уровня жизни народа. Продовольственная программа, принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, продолжает линию партии на дальнейшее расширение сельского хозяйства, где первостепенное значение придается вопросам увеличения производства зерна. Проектом основных направлений предполагается довести среднегодовой сбор зерна по стране до 250-255 млн. тонн.

В этой связи все большее внимание необходимо уделять охране урожая от вредителей, болезней и сорняков.

Зерно и продукты его переработки при хранении подвергаются нападению более 400 видами вредителей, из которых наиболее опасными являются 60 видов насекомых и около 30 видов клещей ( Munzel, 1971 ). Потери, вызываемые ими, проявляются в снижении урожая и ухудшении качества продуктов при хранении и могут достигать огромных размеров. Мировые потери хранящихся продуктов в разных странах колеблются в пределах 9-50$, в среднем 20$ ( Ereve-Ь, 1975? May, 1977 ). По данным ФАО, ежегодные потери зерна при хранении составляют около 65 млн. тонн ( Wincenty, 1977 ). Этого зерна было бы достаточно для питания 150-200 млн. людей (Цветков, 1975).

Казахстан по посевным площадям зерновых культур и производству зерна занимает после РСФСР второе место. За годы 10-й пятилетки среднегодовой сбор зерна по республике достиг 16,2 млн;, тонн, а в II пятилетке намечено довести его производство до 2829 млн. тонн. Если считать, что потери, причиняемые вредителями запасов составляет около Ъ% (Чернышов, 1969), то это выразится в 1,4 млн. тонн зерна в год.

В республике выявлено более 100 видов насекомых (главным образом жуков) и клещей, половина из которых являются опасными вредителями зерна и других продуктов растительного и животного происхождения при хранении (Харин, 1924; Чернышов, 1959, 1961а, I96I6, 1962, 1963, 1969; Береснева, 1964, 1968, 1972; Косолапо-ва, 1968, 1976; Соколов, 1970; Деева, 1974а, 19746).

Среди насекомых - вредителей запасов заметное место занимают чешуекрылые из семейств молей - Tineidae и Gelechiidae а также огневок - Pyralidae . При массовом размножении они наносят значительный ущерб семенному, фуражному, продовольственному зерну и продуктам его переработки, комбикорму, кондитерским изделиям, сушеным фруктам и овощам, а также меховым и шерстяным изделиям и др. Особенно опасны они для семенного зерна, так как гусеницы в первую очередь выедают зародыши семян, снижая в значительной степени его всхожесть. При питании эвдоспермом уменьшается вес и ухудшаются товарные качества продукции. Поврежденное зерно нестойко в хранении, в нем усиливаются процессы обмена веществ, быстро развивается микрофлора, повышается температура, появляются очаги самосогревания, что вызывает быструю его порчу. Кроме того, гусеницы чешуекрылых повреждают мельничное оборудование, деревянные конструкции помещений, капроновые и шелковые сита и т.п.

Хотя чешуекрылые - вредители запасов в Казахстане также сильно вредят хранящемуся зерну и другим продуктам растительного и животного происхождения, специально ими никто не занимался. Имеющиеся отрывочные и неполные данные не дают возможности использовать их в разработке комплексной системы мер, направленных на улучшение сохранности зерна.

В этой связи исследования, проводимые по изучению молей и огневок - вредителей запасов в условиях юга и юго- востока республики, весьма актуальны.

В задачу наших исследований входило восполнить этот пробел в изучении чешуекрылых - вредителей запасов на юге и юго-востоке Казахстана (Чимкентская, Джамбулская и Алма-Атинская области), показать, что они, наряду с другими насекомыми, имеют важное хозяйственное значение и, используя полученные сведения, наметить пути борьбы с ними. Особое внимание уделялось изучению видового состава, биологии, экологии и вредоносности молей рода Cephitinea Zag.

Для достижения этой цели с 1972 по 1982 годы проводились исследования по следующим вопросам:

1. Выяснение видового состава молей и огневок - вредителей запасов в складских помещениях и резервациях.

2. Изучение морфологии имагинальных и преимагинальных фаз развития молей рода Cephitinea Zag. и самок какаовой огневки.

3. Расшифровка элементов биологии и экологии слабоизученных видов чешуекрылых и выявление факторов, влияющих на их развитие, в том числе хищников и паразитов.

Установление хозяйственного значения отдельных видов.

5. Разработка мер борьбы с вредными чешуекрылыми.

Сбор материала проводился в зерноскладах, мельницах, дробилках и элеваторах, а также в нескладских резервациях.Сживот-новодческих, жилых, служебных и подсобных помещениях, сеноскла-дах, гнездах птиц, норах грызунов и т.д.) 51 хозяйства.

Обработка собранного материала выполнялась в лабораторных условиях.

- б

Основными объектами исследований являлись моли рода се-phitinea Zag.( 0. colonella и С. colongella). Кроме того, изучались мучная, мельничная, какаовая огневки и мебельная моль.

В результате проведенной работы уточнен вйдовой состав молей и огневок - вредителей запасов юга и юго-востока Казахстана в зерноскладах, мельницах, дробилках, элеваторах и других нескладских резервациях и определены естественные места их обитания; из обнаруженных 25 видов чешуекрылых, б - впервые выявлены нами для территории Казахстана; описан самец Cephitinea colongella и показана внутривидовая изменчивость в гениталиях у обоих видов рода Cephitinea Zag. ; отмечена морфологическая изменчивость самки какаовой огневки; проведено сравнительно-морфологическое исследование главнейших структур и хетотаксии гусениц и куколок С. colonella и С. colongella ; изучена биология этих видов и установлено хозяйственное значение, выражающееся в изменении веса, продовольственных и посевных качеств зерна.

Успешное решение вопроса роли чешуекрылых - вредителей запасов в исследованном регионе в период хранения зерна является одним из звеньев разработки комплексной системы его защиты.

Работа выполнялась в период учебы в очной аспирантуре с 1972 по 1975 годы при Казахском научно-исследовательском институте защиты растений и трудовой деятельности там же, и затем - при Казахской токсикологической лаборатории ВИЗР, на основании личных сборов и наблюдений.

Видовая принадлежность бабочек установлена нами и подтверждена А.К. Загуляевым (ЗИН, АН СССР), возбудителей грибных и бактериальных заболеваний - Г.П. Илюхиным и JI.M. Мосиевской

КазНИИЗР), их хищников и паразитов - Р.Ф. Бересневой (КазНИИЗР) и В.И. Тобиасом (ЗИН, АН СССР).

Считаю приятным долгом выразить сердечную благодарность и искреннюю признательность А.К. Загуляеву, И.Д. Шапиро (ВИЗР), А.Н. Фролову (ВИЗР), научным сотрудникам КазНИИЗР - Г.Х. Шеку, Н.Я. Евдокимову, Е.А. Соколову, Р.Ф. Бересневой и всем другим товарищам, оказавшим нам содействие в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Чебанова, Наталья Емельяновна

ВЫВОДЫ

1. В результате обследования 161 зерносклада, 37 мельниц, дробилок и элеваторов и 246 нескладских резерваций из 51 хозяйства Чимкентской, Джамбулской и Алма-Атинской областей взято 557 проб, из которых 68,8$ оказались зараженными. В них собрано более 21,7 тысяч экземпляров молей и огневок - вредителей запасов, в том числе 12777 имаго, 8123 гусениц и 802 куколки.

2. В условиях юга и юго-востока Казахстана выявлено 25 видов чешуекрылых - вредителей запасов, относящихся к 3 семействам: Tineidae (15 видов), Gelechiidae (I вид) и Pyralidae

9 видов), из них б видов - впервые отмечены для территории республики.

3. Фауна чешуекрылых - вредителей запасов на юге и юго-востоке Казахстана представлена значительно богаче, по сравнению с республиками Средней Азии (в Узбекистане - 16, Туркмении - 13, Таджикистане - 4 вида), так как лучше изучена, климатические условия (температура, относительная влажность воздуха) более благоприятны для развития молей и огневок, а близость от зернохранилищ различных сельскохозяйственных построек (животноводческих помещений, сеноскладов и т.п.) - основных источников заражения хранящегося зерна, обеспечивает разнообразие видового состава.

4. Чешуекрылые - вредители хлебных запасов обитают в зернохранилищах, продуктовых складах, мельницах и прочих зерноперера-батывающих предприятиях, а также во внескладских резервациях: естественных (норы мышевидных грызунов, гнезда птиц) и антропогенных, т.е. созданных человеком (животноводческие, жилые и подсобные помещения, скирды сена и соломы и т.д.). Природные и дру

Гие нескладские резервации являются основными и постоянными источниками заражения молями и огневками хранящегося зерна и различных продуктов животного и растительного происхождения.

5. Моли и огневки питаются зерном семенного, продовольственного, фуражного назначения и продуктами их переработки, сушеными овощами и фруктами, сеном, соломой, растительными остатками и другими продуктами растительного происхождения, а также изделиями из меха и шерсти. Большая часть обнаруженных в регионе видов (19) относятся к полифагам и являются вредителями запасов растительных продуктов. Для остальных б видов характерна пищевая специализация, гусеницы их могут питаться только изделиями из меха, шерсти, шелка, пера и т.п. (кератофаги), а также гниющими растительными остатками (мицетофаги).

6. В зерноскладах наиболее опасны моли рода Cephitinea Zag. (С. colonella и С. colongella ) и хлебная, а из огневок - мучная, мельничная и какаовая. Все они в равной степени повреждают кукурузу, ячмень, пшеницу, овес и другие растительные продукты.

7. В результате исследования большой серии молей рода Cephitinea , впервые описывается самец С. colongella , показаны отличия самцов и самок С. colonella и С. colongella , выявлена внутривидовая изменчивость их генитального аппарата, которая не зависит от места обитания и продуктов питания. Кроме того, обнаружена изменчивость в вооружении копулятивной сумки у некоторых самок какаовой огневки в отличие от Европейских популяций этого вида.

8. Впервые проведено сравнительно-морфологическое исследование главнейших структур кожного покрова гусениц и куколок и их хетотаксии у видов С. colonella и С. colongella , что позволит использовать эти признаки при составлении практических определителей для распознавания этих видов работниками карантинной службы и санэпидстанции.

9. Моли и огневки - вредители запасов характеризуются следующими признаками: обитают в разного рода убежищах; ведут скрытый образ жизни; гусеницы питаются зерном различного назначения и другими продуктами растительного и животного происхождения; зимуют гусеницы старших возрастов или куколки; обязательная зимняя диапауза у обоих видов рода Cephitinea Zag. ; моли рода Cephitinea Zag. развиваются в одном поколении; на продолжительность развития и численность молей и огневок влияют различные факторы: температура, относительная влажность воздуха и влажность зерна, наличие предпочитаемой пищи, возбудители болезней, хищники и паразиты; имаго всех видов молей не питаются и выходят из куколок с развитыми половыми продуктами, откладка яиц обычно происходит на следующий день; имаго огневок питаются, продолжительность их жизни и количество отложенных яиц зависят от дополнительного питания.

10. Впервые изучена биология молей С. colonella и С. colongella и описано их постэмбриональное развитие. Эти виды имеют по одному поколению, зимуют гусеницы старших возрастов или куколки, бабочки появляются ранней весной (март-апрель) и заканчивают свое развитие в среднем С. colonella - за 244,7,

С. colongella - за 236,4 дней. Плодовитость самок соответственно составляет - до 538 яиц (в среднем 221,5) и 338 яиц (в среднем 189,2).

Развитие мучной, мельничной и какаовой огневок в исследуемом регионе , в сравнении с европейской частью Союза, отличаются более короткими сроками развития отдельных фаз. В результате чего, здесь они дают на 1-2 генерации больше.

11. Моли и огневки при массовом размножении являются опасными вредителями зерна и продуктов его переработки. Зараженность объектов зависит от строительного материала, конструкции помещения и его санитарного состояния.

12. Условиями, способствующими массовому развитию чешуекрылых, являются: плохая очистка и несвоевременное обеззараживание зерноскладов, недостаточная вентиляция, повышенная температура и относительная влажность воздуха и влажность зерна, наличие предпочитаемой пищи.

13. Впервые установлено хозяйственное значение молей рода Cephitinea Zag. , как вредителей запасов различных зерновых культур (кукурузы, пшеницы, ячменя, гречихи, риса, овса и т.д.). Поврежденное зерно теряет весовые и посевные качества, оплетается паутиной в комья, загрязняется продуктами жизнедеятельности гусениц и становится совершенно непригодным на пищевые цели и для корма скоту.

Учитывая всю совокупность вреда, наносимого гусеницами молей рода Cephitinea Zag. , есть основания считать их серьезными вредителями запасов зерна. Популяционные характеристики их (выживаемость, смертность, динамика плодовитости), рассчитанные демографическими методами, могут служить хорошей основой для дальнейшего более углубленного изучения этих вредителей и составления прогнозов массовых вспышек.

14. Выявлено, что на чешуекрылых хищничают акароидные клещи рода Tirophagus ; на гусеницах мельничной, какаовой, сухо-фруктовой и южной амбарной огневок паразитирует браконид НаЪго-bracon hebetor Say ; массовую гибель вызывают грибные и бактериальные заболевания, вызванные возбудителями рода Aspergillus и Bacillus thuringiensis соответственно.

15. Для борьбы с чешуекрылыми - вредителями запасов зерна разработан комплекс мероприятий, включающий профилактические и истребительные меры. Из испытанных пестицидов наиболее эффектио вными оказались актеллик, базудин и лебайцид в дозах 0,5 мл/м .

На основании изучения видового состава, биологии и экологии молей и огневок и истребительных методов борьбы с ними, предлагаем производству систему мероприятий, включающую: а) ранне-весеннюю очистку загруженных помещений против зимующих фаз гусениц и куколок молей и огневок на юге республики - в третьей декаде февраля, на юго-востоке - до 20 марта; б) химическое обеззараживание актелликом, базудином и лебайр цидом (0,5-1,0 мл/м ) после освобождения их от зерна с последующей тщательной очисткой, ремонтом и побелкой - май; в) повторное химическое обеззараживание пустых зернохранилищ за 10-20 дней перед загрузкой их зерном нового урожая -июнь-июль.

Рекомендуемые мероприятия отличаются от известных тем, что здесь указываются конкретные сроки проведения их в условиях юга и юго-востока Казахстана, с учетом биологических и экологических особенностей развития вредителей.

Учитывая чувствительность гусениц чешуекрылых к низким отрицательным и высоким положительным температурам, можно использовать эти факторы для борьбы с ними: промораживание зерна при температуре ниже 13°С на открытых площадках в зимнее время; активное вентилирование зерна зимой в холодное время непосредственно в зерноскладах; сушка зерна при температурах 35-40°С в зерносушилках.