Нарушения в системе гемостаза у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ница, Надежда Анатольевна

  • Ница, Надежда Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 137
Ница, Надежда Анатольевна. Нарушения в системе гемостаза у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ница, Надежда Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Особенности системы гемостаза у детей. Онтогенез системы ге- 10 мостаза

1.2. Роль системы гемостаза в патогенезе осложнений инсулинзави- 14 симого сахарного диабета (ИЗСД).

1.3. Состояние сосудистого звена гемостаза в норме и при ИЗСД

1.4 Коагуляционный гемостаз в норме и при ИЗСД

1.5 Клеточное звено гемостаза, компоненты и механизмы в норме и 33 при ИЗСД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения в системе гемостаза у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом»

Актуальность темы. Инсулипзависимый сахарный диабет (ИЗСД) - Сахарный диабет 1 типа, является одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения.

Этим заболеванием страдают около 20 млн. человек, причем более 5% от общего числа больных инсулинзависимым сахарным диабетом составляют дети и подростки [36, 37, 220]. В последние годы отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом во всех странах мира. В России ежегодно регистрируется от 4 до 10 новых случаев ИЗСД на 100 000 детского населения, рост заболеваемости неуклонно увеличивается в среднем на 5% в год [13,30,36,167].

Особая значимость проблемы ИЗСД определяется не только тем, чю он приводит к ранней инвалидизации молодых пациентов и снижению общей продолжительности жизни из-за развития тяжелых сосудистых осложнений, но и высокой смертностью, по которой инсулинзависимый сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [11,15,36,38,42,74,82].

Как показывают исследования [16,65,167,175,215], более чем 80% больных детей и подростков с ИЗСД имеют специфические сосудистые осложнения глаз, почек и нервной системы - диабетические ангиопатии (ДА). Диабетические ангиопатии имеют генерализованный характер и играют значительную роль в генезе заболевания, его осложнений и исхода [15,42,149,164]. Диабетическую ангиопатию принято делить на диабетическую микроангиопатию и диабетическую макроангиопатию, при последней чаще поражаются сосуды сердца и нижних конечностей. Полагают, что ведущую роль в развитии ДА играют гормонально-метаболические нарушения, характерные для сахарного диабета [13,15,42].

К сожалению, даже на фоне стойкой компенсации инсулинзависимого сахарного диабета удается лишь снизить, а не полностью исключить возникновение сосудистых осложнений [11,13,15,40,224].

Важную роль в развитии диабетических микроангиопатий играет состояние иммунной системы, с которой тесно связана система гемостаза, и, в частности, ее сосудисто-тромбоцитарное звено, осуществляющее так называемый первичный гемостаз, ответственный за повреждение именно сосудов микроциркуляторного русла [15,64,80]. Имеются данные, позволяющие говорить о существовании факторов и групп риска, ассоциированных с развитием микроангиопатий [188,236], а также о связи частоты развития диабетической микроангиопатии с высокой агрегационной и адгезионной способностью тромбоцитов, определяемой на стадии клинических и морфологических проявлений [11,42].

Остается дискутабельным вопрос о первичности или вторичности патогенеза микроангиопатий по отношению к сахарному диабету, то есть, является ли микроангиопатия осложнением сахарного диабета, или же проявлением данного заболевания. Детальное изучение особенностей системы гемостаза у детей, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом позволило бы уточнить ранее неизвестные стороны патогенеза микроангиопатий, с новых патогенетических позиций подойти к ранней диагностике и коррекции сосудистых и тромбоцитарных дисфункций, вопросу прогнозирования развития осложнений со стороны почек, глаз, нервной системы и т.д. при сахарном диабете и наметить новые пути их профилактики.

Все вышеизложенное определило необходимость выполнения настоящей работы. .

Цель работы - выявить роль нарушении в системе гемостаза у детей, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом различной длительности и степени тяжести, в патогенезе диабетических микроангиопатий.

Задачи исследования:

1. Исследовать структурно-функциональные нарушения в системе гемостаза у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом.

2. Выявить взаимосвязь нарушений системы гемостаза с изменениями показателей неспецифического иммунитета у детей больных инсулинзависимым сахарным диабетом.

3. Оценить функциональную активность нейтрофилов, содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и активность системы комплемента в крови детей с инсулинзависимым сахарным диабетом.

4. Выявить и обосновать лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие микроангиопатий у больных инсулинзависимым сахарным диабетом.

Научная новизна: Выявлено, что у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом при стабильной компенсации гликемии имеются гемостазиологи-ческие расстройства, что проявляется повышением внутрисосудистой активности тромбоцитов, а при наличии диабетических микроангиопатий - рассеянным внутрисосудистым свертыванием.

Проведен расширенный корреляционный анализ связи между нарушениями в системе гемостаза и изменениями параметров иммунной системы у больных с инсулинзависимым сахарным диабетом, что позволило определить степень участия иммунитета в процессах внутрисосудистой активации тромбоцитов, направленных на пред- и постагрегационную активацию тромбоцитов, а также взаимодействие последних с компонентами коагуляционной системы и структурами сосудистой стенки в качестве вторичных мессенджеров.

Показано, что при наличии диабетических микроангиопатий тромбоци-тарная дисфункция выражена в наибольшей степени.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют существующие представления о роли нарушений системы гемостаза и иммунитета в патогенезе сосудистых осложнений инсулинзависимого сахарного диабета у детей и дополняют имеющиеся сведения о влиянии ЦИК на процессы внутрисосу-дистой активации тромбоцитов и факторов свертывания крови.

Обнаруженные достоверные корреляционные связи между изменениями в системе гемостаза и иммунитета позволяют говорить о существенной роли нарушений в системе гемостаза в патогенезе диабетических микроангиопатий (ДМИАП).

Обоснована необходимость контроля и коррекции параметров внутрисо-судистой активации тромбоцитов у детей, больных инсулинзависимым сахарным диабетом с целью ранней профилактики развития диабетических микроангиопатий.

Личное участие автора.

Все исследования, анализ результатов, статистическая обработка научных данных и оформление диссертации проведены автором лично. Определение маркеров тромбинемии и фибринолиза в крови обследуемых было проведено автором совместно с сотрудниками биохимической лаборатории СПбГУ им. Академика И.И. Павлова.

Апробация результатов исследования. . . Результаты работы и ее основные положения доложены и обсуждены на научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), а также на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в учебной и научной работе кафедры патофизиологии с курсами теоретической иммунопатологии и медицинской информатики СПбГПМА. Основные положения диссертации включены в лекционный курс по темам «Патофизиология системы гемостаза», «патофизиология углеводного обмена», «система комплемента: норма и патология».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них две статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками. Работа состоит из введения, обзора современной литературы, главы «Материалы и методы», 4 глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, и указателя используемой литературы, включающего 273 литературных источника, из них 128 - отечественных и 144 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ница, Надежда Анатольевна

115 Выводы:

1. У детей с инсулинзависимым сахарным диабетом развиваются нарушения сосудистого, клеточного и плазменно-коагуляционного звеньев системы гемостаза, при этом сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза нарушается раньше и в большей степени, чем коагуляционный.

2. Способность нейтрофильных гранулоцитов к завершенному фагоцитозу (по показателям спонтанного и зимозан-индуцированного НСТ-теста) у детей с инсулинзависимым сахарным диабетом снижена.

3. У детей с ИЗСД содержание циркулирующих иммунных комплексов и активность системы комплемента повышается с дебюта заболевания и нарастает по мере прогрессирования заболевания.

4. Дефицит фагоцитарного звена иммунитета у детей, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом, может являться причиной нарастания концентрации циркулирующих иммунных комплексов и активности комплемента.

5. Повышенное содержание активных форм тромбоцитов и тромбоцитарных агрегатов в крови детей с инсулинзависимым сахарным диабетом указывает на изменение тромбогенного потенциала сосудистой стенки с момента постановки диагноза, при этом инсулинотерапия у пациентов с декомпенсиро-ванным СД не приводит к нормализации функции тромбоцитов.

6. Критериями отбора детей с ИЗСД в группу высокого риска по формированию диабетической микроангиопатии следует считать:

- увеличение количества циркулирующих эндотелиоцитов крови (ЦЭК) более чем в 2 раза;

- нарастание концентрации фактора Виллебранда;

- изменение показателей спонтанного и зимозан-индуцированного НСТ-теста;

- повышение показателей внутрисосудистой активации тромбоцитов (обнаружение больших тромбоцитарных агрегатов, повышение количества сфероэхиноцитов).

Практические рекомендации:

1. У детей с инсулинзависимым сахарным диабетом при достижении компенсации гликемии необходимо исследовать параметры сосудистого и тромбоцитарного звена гемостаза: (число циркулирующих эндотелиоцитов крови по методу Н1аёоуес, показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов по методу А. С. Шитиковой) с целью ранней диагностики тромбоци-тарной дисфункции и сосудистых осложнений ИЗСД.

2. В схему лечения инсулинзависимого сахарного диабета у детей необходимо включать фармакологические средства, нивелирующие нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

1) АДФ аденозиндифосфорная кислота

2) АПТВ активированное парци- 22) DTS каналы плотной тубуляральное тромбопластино- ной системы (dense вое время tubular system)

3) AT III антитромбин III 23) GP гликопротеиновый рецептор

4) БМ базальная мембрана 24) ICAM-1 молекула клеточной адгезии -1

5) ВМКГ высокомолекулярный ки- 25) iNOS неэндотелиальная N0ниноген синтаза

6) ГМК гладкомышечные клетки 26) Mg2+ ионы магния

7) ДА диабетические 27) NO оксид азота ангиопатии

28) OCS открытая канальцевая

8) Две диссеминированное система (open canalicular внутрисосудистое свер- system) тывание 29) PAF тромбоцит

9) ДМИАП диабетическая микроан- активирующий фактор гиопатия (platelet activating factor)

Ю) ДНК дезоксирибонуклеиновая 30) PDGF тромбоцитарный фактор кислота роста

И) ИЗСД инсулин зависимый са- 31) PF-1 тромбоцитарный фактор харный диабет (Тип I) 1

12) ик иммунные комплексы 32) PF-4 тромбоцитарный фактор 4

13) инзед инсулиннезависимый са- 33) TF тканевой фактор харный диабет (Тип II)

34) TFPI ингибитор пути тканево

14) лпнп липопротеиды низкой го фактора (tissue factor плотности pathway inhibitor)

15) мкц микроциркуляция 35) t-PA тканевой активатор плазминогена

16) пв протромбиновое время 36) PAI-1 ингибитор I типа актива

Ca2+ тора плазминогена

17)) сд сахарный диабет 37) ионы кальция

17) ТВ тромбиновое время 38) TF тканевой фактор крови

19) фВ фактор Виллебранда 39) TXA2 тромбоксан А2

20) ЦИК циркулирующие иммун- 40) TXB2 тромбоксан В2 ные комплексы

21) эц Эндотелиоцит