Нарушения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении аминазином и оптимизация компонентов интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Яцинюк, Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации Яцинюк, Борис Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ АМИНАЗИНОМ: КЛИНИКО
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (обзор литературы).
1.1. Распространенность острых отравлений фенотиазиновыми нейролептиками. Токсикокинетика и токсикодинамика аминазина.
1.2. Клиника острых отравлений фенотиазиновыми нейролептиками.
1.3. Кардиоваскулярные эффекты терапевтических и токсических концентраций аминазина.
1.4. Функционально-метаболические и структурные нарушения сердца и гемодинамические изменения при отравлении аминазином.
1.5. Некоторые современные подходы к лечению больных с острыми отравлениями аминазином.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.2. Материалы и методы клинических исследований.
2.2.11 Клинико-эпидемиологическая картина острых отравлений аминазином.
2.2.2. Методы функциональной диагностики нарушения сердечной деятельности.
Глава 3. НАРУШЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ,
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА,
СОКРАТИМОСТИ И МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ
ОТРАВЛЕНИИ АМИНАЗИНОМ.
3.1: Изменение системной гемодинамики, метаболизма миокарда, веществ низкой и средней молекулярной массы, гематокритного числа, антиоксидантной системы.
3.2. Влияние острого отравления аминазином на сократимость и метаболизм изолированных сердец.
3.3. Морфологические изменения в миокарде при остром отравлении аминазином.
Глава 4. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА, СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ КРЫС В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ АМИНАЗИНОМ.
4.1. Влияние милдроната и перфторана на системную гемодинамику, сократимость и метаболизм миокарда.
4.2. Влияние милдроната и перфторана на содержание веществ низкой и средней молекулярной массы, гематокритное число и антиоксидантную систему в артериальной крови.
4.3. Морфологическая характеристика миокарда при использовании милдроната и перфторана.
Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОТРАВЛЕНИЕМ АМИНАЗИНОМ И ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ ГЕМОСОРБЦИЯ:.
5.1. Общая характеристика клинического материала.
5.2. Нарушения биоэлектрической активности сердца при острых отравлениях аминазином.
5.3. Изменения центральной гемодинамики и сократительной функции сердечной мышцы при острых отравлениях аминазином.
5.4. Обоснование и тактика проведения гемосорбции при остром отравлении аминазином.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения сердечно-сосудистой системы при остром отравлении аминазином и оптимизация компонентов интенсивной терапии»
Острые отравления химической этиологии составляют важный раздел неотложной медицины. На состоявшемся в Москве (1994 г.) симпозиуме «Проблемы токсикологии лекарственных средств», проходившем в рамках (LXYI) сессии общего собрания РАМН, была подчеркнута необходимость совершенствования современной системы токсикологических исследований (1994 - 2004), уточнение и оптимизация ее отдельных разделов.
Широкое использование лекарственных препаратов, наличие токсических эффектов, бесконтрольное и неправильное их применение при самолечении, стрессовые ситуации, приводящие к суицидальным попыткам — эти и другие факторы становятся причиной острых лекарственных отравлений [79, 84, 148,284,285,315].
Основными видами лекарств, наиболее часто вызывающих острые отравления, считаются препараты психотропного действия (снотворные, седативные, нейролептики, антидепрессанты и пр.) [80, 82, 90, 190, 224]. Одно из первых мест в структуре отравлений психофармакологическими препаратами занимают производные фенотиазинового ряда [30, 79, 109, 185, 198, 203,206,292].
Большинство авторов отмечают высокую летальность и подчеркивают наличие кардиотоксического эффекта [90, 199, 204, 216] у фенотиазиновых нейролептиков, который проявляется самыми различными нарушениями сердечного ритма и проводимости, расстройствами центральной гемодинамики с развитием экзотического шока [84, 210, 266, 286, 289]. По данным Е.А. Лужникова и соавт., (2001) летальность при отравлении производными фенотиазинового ряда за 2000 г. в реанимационном отделении НИИ скорой помощи им М.В, Сьслифосовского составила 8,6 % [86]. Тяжесть состояния больных при тяжелых острых отравлениях аминазином, как и другими фенотиазиновыми нейролептиками, обусловлена формированием экзотоксического шока, где доминирующими являются угнетение центральной нервной системы и сердечно-сосудистые нарушения [81,199,204,286].
Токсикологии аминазина посвящено значительное количество исследований, как экспериментального [52, 177, 209, 228, 309], так и клинического характера [128, 216, 246, 299]. Достигнутые определенные успехи в изучении специфических механизмов токсического действия кардиотропных препаратов позволяют более глубоко исследовать данную проблему на современном этапе в эксперименте и клинике [124]. Однако в литературе нам не встретились работы, отражающие механизмы депрессии сократительной функции сердечной мышцы, состояние кардио-гемодинамики и дозозависимых изменений энергетического метаболизма, изменения уровня ферментов в сыворотке крови (как маркеров мембранодеструкции) у больных с острыми отравлениями аминазином. Весьма противоречивы на сегодняшний день и рекомендации по специфической терапии кардиотоксического и/или кардиотропного эффекта аминазина, эффективности методов экстракорпоральной детоксикации при острых отравлениях аминазином [84].
Учитывая многосторонний характер нарушений, возникающих в организме уже в начальный период экзогенной интоксикации, необходимы средства, воздействующие на патологические процессы, реализующие токсическое повреждение и уменьшающие выраженность этих нарушений.
В связи с вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения механизмов нарушений сердечной деятельности при данной форме химической болезни. По нашему мнению, это позволит разработать оптимальную схему интенсивной терапии пострадавших.
Цель исследования.
На основе комплексного клинико-экспериментального изучения нарушений сердечно-сосудистой системы при остром отравлении аминазином оптимизировать схему интенсивной терапии пострадавших. Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте влияние аминазина на центральную гемодинамику, функционально-метаболические и структурные нарушения сердца; выявить ведущие патогенетические факторы аминозиновой кардиодепрессии.
2. Оценить в эксперименте эффективность использования милдроната и перфторана для коррекции нарушений центральной гемодинамики, функционально-метаболических и структурных изменений в миокарде при остром отравлении аминазином.
3. Изучить кардио-гемодинамические нарушения, возникающие у больных с острыми отравлениями аминазином различной степени тяжести.
4. Оценить в клинике эффективность использования в комплексе инфузионной терапии гемосорбции и милдроната при остром отравлении аминазином.
Научная новизна.
Экспериментальными исследованиями выявлено дозозависимое влияние аминазина на системную гемодинамику, метаболические процессы и структуру миокарда. Установлено, что ведущим патогенетическим фактором реализации токсических эффектов аминазина на сердце является нарушение биоэнергетических процессов в миокарде. Показано, что кардиопротекторные свойства при остром отравлении аминазином достигаются позитивным его влиянием на биоэнергетику миокарда за счет ингибитования карнитинзависимого пути окисления жирных кислот, а перфторана - за счет улучшения кислородного режима организма.
На основании исследования функционального состояния центральной гемодинамики, фазовой структуры систолы левого желудочка и изменений уровня активности ферментов сыворотки крови у больных с острыми отравлениями аминазином дана клинико-патофизиологическая оценка механизмов повреждения сердца и его вкладу в развитие острой сердечнососудистой недостаточности.
Установлено, что предоперационная; подготовка с применением инфузионной терапии и милдроната стабилизирует показатели центральной гемодинамики и фазовой структуры систолы левого желудочка при острых отравлениях аминазином в период гемосорбции.
Теоретическое и практическое значение работы.
Экспериментальными исследованиями установлено, что аминазин наряду с нейротропностью обладает выраженным кардиотоксическим действием, заключающимся в нарушении биоэнергетики миокарда, активирует процесы перикисного окисления липидов, обусловливающих кардиодепрессию. Отмечено, что в большей степени страдают процессы диастолического расслабления миокарда, обусловленные ингибитованием мембранных ионных насосов, в первую очередь, Са-насоса сарколеммы и саркоплазматического ритикулума. Острая недостаточность кровообращения, вызываемая токсическими дозами аминазина, обусловлена как сосудистой, так и сердечной недостаточностью.
Включение в алгоритм комплексной инфузионной терапии, гемосорбции, обладающей детоксицирующим действием, милдроната ингибирующего карнитинзависимый путь окисления жирных кислот, и перфторана, улучшающего кислородный режим организма, уменьшают проявления токсического действия аминазина на организм.
Полученные нами клинико-экспериментальные данные могут служить теоретическим базисом для проведения фундаментальных исследований по изучению нарушений сердечно-сосудистой системы при отравлениях препаратами фенотиазинового ряда, вкладу гипоксии, водно-электролитных нарушений и ацидоза в снижение компенсаторно-приспособительных возможностей поврежденного миокарда и развитие острой недостаточности кровообращения.
Внедрение результатов исследований.
Результаты работы внедрены в Омском областном и Свердловском областном центрах по лечению острых отравлений. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи, кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии и кафедре токсикологии и скорой медицинской помощи Уральской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002), научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2002), конференции «Химическая безопасность и острые отравления — актуальные вопросы» (Уфа, 2002), заседании научного медицинского общества патофизиологов и анестезиологов и реаниматологов г, Омска (Омск, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Аминазин дозозависимо влияет на показатели центральной гемодинамики, функционально-метаболические процессы и морфологию миокарда.
2. Ведущими патогенетическими факторами аминазиновой кардиодепрессии являются: нарушение биоэнергетики, метаболический ацидоз, гипоксия, активация процессов липопероксидации, эндотоксемия, ингибирование Са-насоса сарколеммы и саркоплазматического ретикулума.
3. Включение в комплекс инфузионной терапии, гемосорбции, милдроната и перфторана уменьшает нарушение системной гемодинамики, метаболизма и сократительной функции миокарда.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Яцинюк, Борис Борисович
ВЫВОДЫ
1. Аминазин дозозависимо (0,5; 2,5 и 12,5 мг/100 г массы животного) нарушает центральную гемодинамику, вызывает функционально-метаболические изменения и структурные повреждения миокарда, что проявляется острой недостаточностью кровообращения с развитием синдрома гиподинамии миокарда I-II степени.
2. Ведущими патогенетическими факторами аминазиновой кардиодепрессии являются: нарушение биоэнергетики миокарда, гипоксия, метаболический ацидоз, эндотоксемия, активация процессов липопероксидации, эндотоксемия, ингибирование Са-насоса сарколеммы и саркоплазматического ретикулума.
3. Экспериментально установлено, что милдронат (в дозе 20 мг/100 г массы тела), уменьшая энергетические нарушения в миокарде, а перфторан (в дозе 1 мл/100 г массы тела), улучшая кислородный режим организма, уменьшают гемодинамические нарушения, функционально-метаболические и структурные повреждения миокарда при остром отравлении аминазином.
4. Включение в алгоритм комплексной инфузионной терапии больных с острым отравлением аминазином гемосорбции и милдроната, улучшающего биоэнергетику миокарда, уменьшает проявление токсического действия аминазина на организм пострадавшего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика органных дисфункций у больных с отравлением аминазином должна проводиться при любой тяжести острого отравления и включать комплексную оценку тяжести отравления с использованием шкалы Глазго, исследование центральной гемодинамики и фазовой структуры систолы левого желудочка и анализа электрокардиограммы.
2. Для оценки степени тяжести острых отравлений аминазином необходимо оценивать следующие биохимические показатели: содержание глюкозы и билирубин, активность АлАТ, АсАТ, ЛДГ, а-амилазы в сыворотке крови.
3. Применение детоксикационной гемосорбции при остром отравлении аминазином с включением в предоперационную подготовку инфузионной терапии и милдроната в дозе 10 мг/кг стабилизирует параметры центральной гемодинамики и уменьшает кардиодепрессию.