Клинико-патогенетические аспекты острых отравлений но-шпой (вопросы патогенеза, диагностики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Вениченко, Наталья Ивановна

  • Вениченко, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 142
Вениченко, Наталья Ивановна. Клинико-патогенетические аспекты острых отравлений но-шпой (вопросы патогенеза, диагностики и лечения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вениченко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ НО-ШПОЙ.

Обзор литературы.)

1.1 Общая характеристика но-шпы и ее клиническое применение.

1.2.Токсикологические эффекты но-шпы и сравнение ее токсичности с препаратами близкими по химической структуре.

1.3.Современные представления о механизмах действия но-шпы и ее химических аналогов.

1.4.Острые отравления но-шпой у человека. Оптимизация лечения при отравлениях но-шпой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.1.1. Моделирование острого отравления у экспериментальных животных.

2.1.2. Методы изучения функции и метаболизма на препарате изолированного сердца.

2.2. Клинико-лабораторные, инструментальные методы исследования больных с острыми отравлениями но-шпой.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НО-ШПЫ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Влияние но-шпы на целостный организм крысы.

3.2. Влияние острого отравления но—шпой на сократимость и метаболизм изолированных сердец.

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ НО-ШПОЙ.

4.1. Электрокардиографическая характеристика нарушений ритма и проводимости.

4.2. Функциональное состояние синусового узла, синоатриальной зоны и атриовентрикулярной проводимости у больных в токсикогенной стадии острого отравления.

4.3. Математический анализ регуляции сердечного ритма у больных с острыми отравлениями но-шпой.

4.4. Изменение центральной гемодинамики и фазовой структуры систолы левого желудочка у больных с острыми отравлениями но-шпой.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ НО-ШПОЙ.

5.1. Изменение некоторых показателей сердечной деятельности под влиянием нфузионной терапии у больных с острыми отравлениями но-шпой

5.2. Изменение некоторых показателей сердечной деятельности под влиянием средств фармакологической коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты острых отравлений но-шпой (вопросы патогенеза, диагностики и лечения)»

Актуальность. По мнению целого ряда авторов проблема кардиотоксического эффекта в токсикологии далека от разрешения [Лужникова Е.А (1995); Сенцов В.Г. (1995); Брусин К.М. (2003)]. Несмотря на имеющиеся в литературе работы остается много неясного в общих и частных механизмах кардиотоксического эффекта. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего более углубленного изучения механизмов, лежащих в основе кардиодепрессии при экзогенных отравлениях многими ядами в частности и таким препаратом как но-шпа [32]. Но-шпа - производное изохинолина, один из препаратов, наиболее широко используемых населением в России. Из-за широкой доступности но-шпы в нашей стране нередки случаи острых отравлений данным препаратом с суицидальной целью [14, 76], хотя в других странах отравления но-шпой считаются казуистикой. За последние восемь лет в областном токсикологическом центре пролечено 316 больных с острым отравлением но-шпой. В структуре острых медикаментозных отравлений данная нозология составляет 7,8% [Брусин К.М. (2003)]. Наиболее частые симптомы отравления - тошнота, рвота, головокружение, а у половины пациентов - умеренная артериальная гипотензия. Однако в случаях тяжелых отравлений (принятая доза более 2,4 г), в том числе и смертельных, отмечается выраженный кардиотоксический эффект, проявляющийся идиовентрикуляриым ритмом, полной атриовентрикулярной блокадой, желудочковой экстрасистолией по типу тригеминии на фоне атриовентрикулярного ритма, асистолией [Сенцов В.Г. (1995); Брусин К.М. (2003)]. Летальность составила 0,84%. Следует отметить, что большинство смертельных исходов при этом отравлении регистрируются на догоспитальном этапе, так как данный яд обладает достаточно большой широтой терапевтического действия при маленькой широте токсического действия [32].

Согласно литературным данным, основными причинами, приводящими к реализации кардиотоксического эффекта при остром отравлении но - шпой, являются повышенная тропность но-шпы к миокарду [Н.А. Богачев (1977); Брусин К.М. (2003)]. Пусковыми механизмами развития сложного комплекса патологических процессов в миокарде является прямое воздействие препарата на пейсмейкерную активность сердца с одновременным воздействием на сосудистую стенку [22, 26, 32]. Если в отношении кардио- и гемодинамических нарушений и метаболизма миокарда при остром отравлении но-шпой имеется ряд исследований [32, 28, 26], в тоже время вопросы дозозависимых изменений кардио- и гемодинамики и сердечного метаболизма при остром отравлении но-шпой и исследования механизмов кардиодепрессии изучены недостаточно. Также в доступной литературе отсутствуют данные о причинах и механизмах исходов при отравлении но-шпой; нет также и патогенетически обоснованного подхода к лечению больных с этими отравлениями.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов токсического действия но-шпы в эксперименте, анализ клинических проявлений отравления и патогенетическое обоснование терапии больных при отравлении данным препаратом.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления острых отравлений но—шпой у экспериментальных животных и определить дозозависимые эффекты отравлений но-шпой.

2. В эксперименте изучить кардиотоксическое действие но-шпы на препарате изолированного, изоволюмически сокращающегося сердца.

3. Изучить клинические проявления острых отравлений но-шпой у человека.

4. Выявить кардиотоксические эффекты но-шпы в клинике.

5. Оптимизировать терапию больных с острыми отравлениями но-шпой.

Научная новизна. Впервые в эксперименте изучены закономерности кардиотоксического действия но-шпы, описаны клинические проявления острого отравления и доказано кардиотоксическое действие этого препарата на человека. С учетом ведущих патогенетических факторов недостаточности кровообращения, вызванной токсическим действием но-шпы оптимизирована интенсивная терапия выявленных нарушений.

Практическая ценность. На основе фундаментальных исследований, выполненных в условиях острого эксперимента, и полученных результатов разработан комплекс диагностических подходов по оценке кардиотоксического действия препарата. В качестве средства фармакологической коррекции обоснованно изучено применение инфузионной терапии, атропина и добутрекса, позволивших дифференцированно проводить комплекс лечебных мероприятий.

Апробация работы. Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры токсикологии и СМП УГМА, кафедры анестезиологии и реаниматологии УГМА ФПК и ПП, кафедры патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии (2003-2004г.). Результаты работы доложены на городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГМА "Интенсивная терапия неотложных состояний", 2000 год; конференции по клинической токсикологии в г. Н.-Тагиле, 2002 год; на VIII всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, г. Омск, 2002 год; Российской научно-практической конференции "О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями", 2002 год; Всероссийской конференции посвященной 80-летию станции скорой помощи, г. Екатеринбурга, 2003 год; на втором съезде токсикологов России, г. Москва, 2003 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ:

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Свердловском областном и городском центрах по лечению острых отравлений, Н.-Тагильском городском токсикологическом центре, центрах по лечению острых отравлений г. Иркутска и г. Барнаула. Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедре токсиксикологии и скорой медицинской помощи и кафедре анестезиологии и реаниматологии УрГМА ФПК и ПП, кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендацийи указателя литературы, включающего 141 наименование работ, в том числе 101 Отечественных и 40 Иностранных авторов. Работа содержит 45 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Вениченко, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Но-шпа дозозависимо (0,25; 1,25 и 5 мг/100 г массы животного) нарушает центральную гемодинамику, вызывает функционально-метаболические изменения миокарда, что проявляется острой недостаточностью кровообращения с развитием синдрома гиподинамии миокарда.

2. Ведущими патогенетическими факторами кардиодепрессии при отравлении но-шпой являются: нарушение биоэнергетики миокарда, гипоксия, активация процессов липопероксидации, ингибирование кальциевого насоса сарколеммы и саркоплазматического ретикулума.

3. Клинически острые отравления но-шпой проявляются общей слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой, брадикардией, в тяжелых случаях нарушением сознания. Нами было выделено две группы больных без изменения частоты сердечных сокращений (нормокардия) и с брадикардией, последняя из которых сопровождалась фазовым синдромом гиподинамии миокарда.

4. При введение атропина, у больных второй группы, устранялась брадикардия, нормализовывалась регуляция сердечного ритма, улучшались показатели центральной гемодинамики и фазовой структуры систолы левого желудочка, однако, фазовый синдром гиподинамии миокарда полностью не устранялся. Причем, через 2 часа после введения атропина все показатели возвращались к исходному уровню.

5. Добутрекса в дозе 5-10 мкг/кг/мин восстанавливал функцию синусового узла и ликвидировал брадикардию, устранял превалирование парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, стабилизировал гемо- и кардиодинамику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика органных дисфункций у больных с острыми отравлениями но-шпой должна проводиться при любой тяжести острого отравления и включать комплексную оценку тяжести отравления с обязательным анализом электрокардиограммы и функции синусового узла, исследованием центральной гемодинамики и фазовой структуры систолы левого желудочка.

2. Для оценки степени тяжести острых отравлений но-шпой целесообразно оценивать следующие биохимические показатели: активность АлАТ, АсАТ, содержание сахара в сыворотке крови.

3. Больным без нарушения ритма показано проведение форсированного диуреза, больным с брадикардией, в сочетании с фазовым синдромом гиподинамии миокарда обосновано применение добутрекса в дозе 5-10 мкг/кг/мин.