Патогенетические аспекты токсического действия изониазида на сердечно-сосудистую систему (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Гриценко, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гриценко, Николай Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТУБЕРКУЛЕЗ - АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.
1.2. Этиология туберкулеза.
1.3. Патогенез туберкулеза.
1.4. Поражение сердечно-сосудистой системы при туберкулезе.
1.5. Основные принципы химиотерапии больных туберкулезом.
1.6. Изониазид.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ИЗОНИАЗИДА.
3.1. Влияние изониазида на параметры системной гемодинамики.
3.2. Влияние длительного приема изониазида на сократимость и метаболизм изолированного сердца.
3.3. Свободно-радикальное окисление и эндотоксемия при длительном введении изониазида.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД ср. - среднее артериальное давление
АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы ДД - дефект диастолы
ДДЛЖ — диастолическое давление в левом желудочке
ИН - индекс напряжения
КФК - креатинфосфокиназа
МФ КФК - миокардиальная креатинфосфокиназа
ОП - олигопептиды
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РЛЖД - развиваемое левым желудочком давление
СДЛЖ - систолическое давление в левом желудочке
СЖК - свободные жирные кислоты
СИ - сердечный индекс
СОД - супероксиддисмутаза
СПР - саркоплазматический ретикулум
СРО - свободно-радикальное окисление
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
XJI - хемилюминесценция
ЭКГ - электрокардиограмма dp/dt — максимальная скорость сокращения миокарда левого желудочка - dp/dt - максимальная скорость расслабления миокарда левого желудочка LQ - 25 персентиль HQ - 75 персентиль Ме - медиана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты токсического действия изониазида на сердечно-сосудистую систему (экспериментальное исследование)»
Актуальность исследования. Туберкулез в настоящее время остается одной из главных проблем здравоохранения во всем мире. От него ежегодно умирает около трех миллионов человек [26, 42, 63]. Несмотря на стабилизацию в Российской Федерации уровня заболеваемости туберкулезом, ситуация по-прежнему остается плачевной, и значения этих показателей остаются высокими, превышая аналогичные в странах Европы в 5 раз [129, 130]. Таким образом, туберкулез в начале третьего тысячелетия по-прежнему остается важнейшей медико-социальной проблемой, а этиотропная терапия признается приоритетным направлением в лечении больных туберкулезом [26, 88, 99, 102, 113]. Терапевтическое действие противотуберкулезных препаратов направлено на подавление размножения микобактерий туберкулеза или их уничтожение в организме больного [62, 64, 89, 98, 135, 169].
Химиотерапия, требующая длительного приема противотуберкулезных препаратов, может вызывать нарушение функционирования ферментных систем, обменных процессов и расстройство функционирования некоторых органов и систем, что обусловливает развитие побочных реакций, являющихся одной из основных причин неэффективности терапии больных туберкулезом [113, 121, 173, 192, 203]. Значительную группу побочных реакций составляют осложнения токсического характера, обусловленные как противотуберкулезными препаратами, так и продуктами их метаболизма [1, 9, 35, 77, 95].
Основным препаратом в любой схеме лечения больных туберкулезом является изониазид — как наиболее эффективный противотуберкулезный препарат, который не отменяют на протяжении всего курса лечения за исключением случаев формирования лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза и развития тяжелых нейротоксических реакций. Как известно, только изониазид используется в качестве монотерапии при первичной и вторичной химиопрофилактике контактных по туберкулезу и инфицированных лиц [59, 62, 75, 102].
Курс лечения препаратом длителен: продолжительность приема изониазида составляет не менее 6 месяцев, что сопряжено с его малой молекулярной массой и быстрой элиминацией из организма, а также с необходимостью ежедневного приема этого препарата для постоянного поддержания терапевтической концентрации. Все это приводит к необходимости применять большие дозы изониазида, что повышает риск развития токсических осложнений, обусловленных как самим препаратом, так и продуктами его метаболизма [78, 95, 96].
Существующее в настоящее время представление о токсичности препарата основано в большей мере на клинических проявлениях его побочных действий [90]. Имеющиеся публикации касаются лишь частоты возникновения и описания клинических симптомов, а также установления факта кардиодепрессии, но только в условиях комбинированной химиотерапии [90, 91, 92, 96], при проведении которой не представляется возможным оценить негативное влияние каждого препарата, в частности, изониазида. Проведение настоящего исследования представляется актуальным и позволяет оценить влияние изониазида на сердечнососудистую систему на организменном и органном уровне.
Цель исследования - выявить механизмы формирования недостаточности кровообращения при длительном энтеральном введении изониазида.
Задачи исследования:
1. В условиях целостного организма изучить показатели системной гемодинамики и биоэлектрическую активность сердца при длительном энтеральном введении изониазида.
2. На препарате изолированного сердца крысы изучить сократительную функцию, функциональные резервы и метаболизм миокарда при длительном энтеральном введении изониазида.
3. На препарате изолированного сердца крысы исследовать его адренореактивность путем перфузии раствором Кребса-Хензелайта, содержащим изониазид.
4. В условиях целостного организма выявить интенсивность процессов свободно-радикального окисления, уровень ферментов-маркеров мембранодеструкции и эндотоксемии при длительном энтеральном введении изониазида.
5. На препарате изолированного изоволюмически сокращающегося интактного сердца крысы изучить кардиотропный и коронаротропный эффекты изониазида.
Научная новизна. Установлено, что длительное энтеральное введение изониазида обусловливает развитие недостаточности кровообращения, выраженность которой зависит от дозы вводимого препарата. Патогенетическими факторами формирования недостаточности кровообращения являются активация процессов свободно-радикального окисления на фоне недостаточности антиоксидантной системы, гипоксия, деструкция клеточных мембран, эндотоксемия.
На модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца доказано, что патогенетическую роль в развитии недостаточности кровообращения при длительном энтеральном введении изиониазида играют функциональные и метаболические повреждения сердца. Установлено, что угнетение сократительной функции миокарда сопровождается снижением его устойчивости к таким патогенным факторам, как гипоксия/реоксигенация, нагрузке ритмом высокой частоты, повышением чувствительности адренорецепторов к адреналину, дефициту энергетических субстратов и кислорода.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования углубляют представления о механизмах формирования недостаточности кровообращения и функционально-метаболических нарушениях сердца, возникающих при длительном энтеральном введения изониазида. Доказано, что наряду с первично-токсическими повреждениями миокарда важнейшую роль в развитии сердечной недостаточности играют гипоксические механизмы повреждения, ингибирование Са-АТФазы саркоплазматического ретикулума, ответственной за своевременное удаление ионов кальция из саркоплазмы и диастолическое расслабление миокарда.
Экспериментально установлено, что при длительном введении изониазида повышается чувствительность адренорецептров миокарда к экзогенным катехоламинам, что необходимо учитывать при проведении инотропной поддержки больным туберкулезом, получающим изониазид в качестве этиотропной терапии.
Результаты исследования могут послужить теоретическим базисом для разработки новых туберкулостатических препаратов и схем лечения больных туберкулезом с учетом кардиотоксических свойств и побочных реакций изониазида, используемого как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими препаратами.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр патофизиологии с курсом клинической патофизиологии и фтизиатрии и фтизиохирургии, а также в научно-исследовательской работе Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на X научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2008), XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практических конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008, 2009), научной конференции по клинической токсикологии «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической токсикологической помощи пострадавшим от острых химичексих воздействий» (Екатеринбург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительное энтеральное введение изониазида обусловливает развитие недостаточности кровообращения, одним из патогенетических факторов которой являются функционально-метаболические нарушения сердца, в большей степени связанные с повреждающим действием не изониазида, а его метаболитами и другими продуктами метаболизма.
2. Патогенетическими факторами кардиодепрессии при длительном введении изониазида являются: гипоксия, активация процессов свободно-радикального окисления, нарушение соотношения активности про- и антиоксидантной системы, деструкция мембран кардиомиоцитов, повышение адренореактивности сердца и эндотоксемия.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 82 — зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гриценко, Николай Сергеевич
выводы
1. Длительное (на протяжении двух месяцев) ежедневное энтеральное введение изониазида белым беспородным крысам-самцам приводит к развитию недостаточности кровообращения, максимально выраженной у животных, получавших препарат в дозе 75 мг/кг, что проявляется синдромом низкого сердечного выброса на фоне увеличения общего периферического сопротивления сосудов, а также индуцирует снижение вольтажа зубца К и изменение конечной части желудочкового комплекса ЭКГ, характерное для гипоксии миокарда.
2. В основе низкого сердечного выброса при длительном энтеральном приеме изониазида лежит угнетение силовых и скоростных параметров сократимости миокарда, снижение его функциональных резервов, что обусловлено нарушением биоэнергетики, ингибированием Са -насоса саркоплазматического ретикулума, деструкцией мембран кардиомиоцитов.
3. Определенный вклад в развитие кардиодепрессии при длительном энтеральном введении изониазида вносит коронароспазм и повышение чувствительности миокарда к экзогенным катехоламинам, что сопровождается снижением константы диссоциации комплекса «адреналин-адренорецептор» в 1,5 раза.
4. Длительное энтеральное введение изониазида приводит к дозозавсимой интенсификации процессов свободно-радикального окисления на фоне изменения соотношения активности про- и антиоксидантной системы и формированию эндотоксемии как возможного патогенетического фактора кардиодепрессии, а наибольшим кардиотоксическим эффектом обладает не сам изониазид, а его метаболиты и другие продукты метаболизма.