Недостаточность кровообращения при тяжелой термической травме и ее патогенетическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Гольдзон, Марина Александровна

  • Гольдзон, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 116
Гольдзон, Марина Александровна. Недостаточность кровообращения при тяжелой термической травме и ее патогенетическая коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Омск. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гольдзон, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Тяжелая термическая травма: вопросы патогенеза и инфузионной терапии (обзор литературы).

1.1. Распространенность и социальная значимость тяжелой термической травмы.

1.2. Патогенез тяжелой термической травмы.

1.3. Возможности терапии в остром периоде тяжелой термической травмы.

1.4. Краткая характеристика инфузионных сред.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Моделирование термической травмы.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Электрофизиологические методы исследования

2.3.2. Изучение функции и метаболизма изолированного сердца крыс.

2.3.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. Моделирование термической травмы и анализ летальности экспериментальных животных.

3.1. Моделирование термической травмы.

3.2. Анализ летальности животных экспериментальных групп.

Глава 4. Гемодинамические и метаболические нарушения при тяжелой термической травме и их патогенетическая коррекция.

4.1. Гемодинамические нарушения при тяжелой термической травме и их патогенетическая коррекция.

4.2. Метаболические нарушения при тяжелой термической травме и их патогенетическая коррекция.

Глава 5. Функционально-метаболические нарушения сердца при тяжелой термической травме и их патогенетическая коррекция.

5.1. Нарушения сократительной функции миокарда крыс при термической травме и их патогенетическая коррекция

5.2. Нарушение метаболизма миокарда крыс при тяжелой термической травме и их патогенетическая коррекция

Глава 6. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность кровообращения при тяжелой термической травме и ее патогенетическая коррекция»

Актуальность исследования. Ежегодно, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, от ожогов страдает около 700 тысяч человек [14]. В течение года в европейских странах от термической травмы погибает около 60 тыс. человек [88, 111]. Из всех умерших в ожоговом шоке находилось 28% пострадавших, причем 9% пациентов имели ожоги менее 20% поверхности тела [2, 41, 118]. При глубоких ожогах площадью более 20% поверхности тела пострадавшего летальность возрастает до 82,2% [42, 44, 50]. Одной из главных причин высокой летальности среди пострадавших с тяжелыми ожогами является отсутствие единой концепции лечения этой категории пациентов. Все это требует более детального изучения механизмов развития и течения ожогового шока, а также совершенствования протоколов ведения пациентов с тяжелой термической травмой.

Ожоговая болезнь относится к наиболее тяжелой патологии, которая характеризуется выраженными общими и местными нарушениями, обусловленными мощной болевой импульсацией, гиповолемей и сгущением крови, гипоксией, эндогенной интоксикацией, активацией свободнорадикальных процессов и гиперэргической стрессорной реакцией [49]. Они влекут за собой возникновение комплекса патологических изменений внутренних органов, охватывающих практически все жизненно важные системы. Запускающиеся уже в первые часы ожоговой травмы повреждения тканей и органов с развитием ожоговой болезни трансформируются в полиорганную недостаточность, приводящую в дальнейшем к инвалидизации или даже смерти больного [1, 40]. Гиповолемия и гемоконцентрация на фоне централизации кровообращения, возникающей под воздействием катехоламинов, нарушают микроциркуляцию и ухудшают тканевую перфузию. Повреждение тканей ведет к попаданию в кровь «средних молекул» (лейкотриены, простагландины, свободные кислородные радикалы, гистамин), что вызывает дальнейшее повышение капиллярной проницаемости [68, 80, 99, 100].

Ожоговая травма вызывает тяжелые метаболические расстройства, нарушает работу всех звеньев системы доставки кислорода, в том числе снижение сердечного выброса, уменьшение содержания кислорода в артериальной крови и нарушение его утилизации [40, 77, 101, 108]. В таких условиях компенсация гемодинамических нарушений в большей степени осуществляется за счет значительного увеличения нагрузки на сердце. Именно поэтому уже на стадии ожогового шока патогенетическая терапия должна быть направлена не только на поддержание витальных функций организма, но и на профилактику развития органной недостаточности, что представляется возможным только при условии максимальной коррекции развивающихся в ходе ожогового шока нарушений, в первую очередь — гемодинамических [3, 115].

Важнейшим патогенетическим фактором формирования органной недостаточности при ожоговом шоке считается гиповолемия, обусловливающая гипоперфузию и ишемическое повреждение органов и тканей [73, 78, 96, 105], поэтому эффективность коррекции гиповолемии в ранние сроки тяжелой термической травмы существенно влияет на течение ожоговой болезни. Инфузионная терапия направлена на поддержание гемодинамики обожженного. При ожоговом шоке, в отличие от шоков другой этиологии, в течение первых 8 часов принята «бесколлоидная схема» инфузионной терапии [4, 40, 58, 61, 112]. В этот период наиболее физиологичным считается применение раствора лактасола, который после 8-12 часов, при адекватной инфузионной терапии и нормализации показателей кислото-основного состояния, желательно сменить на раствор Рингера [58, 128]

После первых 8 часов с целью лечения и профилактики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, восполнения объема циркулирующей плазмы и компенсации гемодинамических нарушений в терапию следует включать нативные коллоиды (свежезамороженная плазма) и/или препараты гидроксиэтилкрахмала: венофундин, волювен [58]. Однако ряд авторов указывает на целесообразность использования в инфузионной терапии острого периода тяжелой термической травмы таких современных коллоидных растворов, как гелофузин [40]. Вместе с тем, в литературе отсутствуют публикации о неэффективности использования современных коллоидных растворов в лечении больных с тяжелой термической травмой в течение первых суток.

Цель исследования - на основе изучения механизмов послеожоговой недостаточности кровообращения патогенетически обосновать целесообразность использования средств инфузионной терапии для коррекции гемодинамических нарушений и повреждений сердца.

Задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте модель тяжелой термической травмы, позволяющую получать ожоги Н-ША степени тяжести площадью 20% поверхности кожного покрова.

2. В условиях целостного организма изучить показатели системной гемодинамики и биоэлектрическую активность сердца в раннем периоде тяжелой термической травмы.

3. На модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца крысы изучить функционально-метаболические нарушения миокарда и его чувствительность к гипоксии при термических ожогах II-ША степени.

4. Оценить эффективность использования кристаллоидных и коллоидных растворов в раннем послеожоговом периоде для уменьшения гемодинамических нарушений и термических повреждений сердца.

Научная новизна. В эксперименте на белых крысах разработан метод моделирования тяжелой термической травмы, позволяющий наносить ожоги контролируемой площади и глубины. Установлено, что тяжелая термическая травма вызывает функционально-метаболические нарушения, проявляющиеся в уменьшении ударного объема и минутного объема кровообращения, тахикардии, снижении артериального давления, ацидозе, гипергликемии и гиперлактатемии.

Выявлено, что ожоговая травма вызывает кардиодепрессию, проявляющуюся снижением силовых и скоростных показателей сократимости миокарда, сопровождается деструкцией клеточных мембран кардиомиоцитов и повышает чувствительность сердца к гипоксии.

Впервые в эксперименте установлено, что проведение сочетанной волемической поддержки с использованием сбалансированного кристаллоидного (стерофундин) и коллоидных (гелофузин, венофундин) инфузионных сред в раннем периоде тяжелой термической травмы благоприятно влияет на выживаемость животных, улучшает параметры центральной гемодинамики, уменьшает функционально-метаболические нарушения сердца.

Практическая значимость. Результаты исследования углубляют представления о механизмах формирования недостаточности кровообращения и функционально-метаболических нарушениях сердца, возникающих при тяжелой термической травме. Результаты исследования могут послужить теоретическим базисом для усовершенствования протоколов инфузионной терапии с использованием современных коллоидных и кристаллоидных препаратов с целью уменьшения гемодинамических и кардиальных нарушений в раннем периоде тяжелой термической травмы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи, а также в научно-исследовательской работе Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на итоговых научных студенческих конференциях Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006, 2007 и 2008); XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); X научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2009); заседании научного медицинского общества патофизиологов и анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2010), 13-й Всероссийской конференции* «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод моделирования тяжелой термической травмы позволяет воспроизводить в эксперименте стандартные ожоги контролируемой площади и глубины.

2. Тяжелая термическая травма вызывает недостаточность кровообращения со значительным снижением ударного объема и минутного объема кровообращения, артериального давления, а также выраженные функционально-метаболические нарушения миокарда, проявляющиеся кардиодепрессией, снижает резистентность сердца к гипоксии.

3. Использование сред инфузионной терапии (кристаллоидов и коллоидов) в раннем периоде тяжелой ожоговой травмы уменьшают гемодинамические и метаболические нарушения, повышают сократимость миокарда, уменьшают тяжесть деструкции клеточных мембран миокарда и улучшают энергетическое обеспечение сократительной функции сердца.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», описания материала и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 13 таблицами. Список использованной литературы включает 147 источников, из них 69 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гольдзон, Марина Александровна

выводы

1. Разработанный способ моделирования тяжелой термической травмы позволяет в эксперименте воспроизводить стандартные ожоги определенной площади и глубины и изучать патогенетические факторы формирования недостаточности кровообращения в раннем периоде термической травмы.

2. Тяжелая термическая травма вызывает нарушение системной гемодинамики и обмена веществ, что проявляется уменьшением ударного объема и минутного объема кровообращения, снижением сердечного индекса и артериального давления, тахикардией, ацидозом, гипергликемией и гиперлактатемией.

3. Ожоговая травма вызывает кардиодепрессию, отчетливо выраженную при перфузии изолированных сердец, что проявляется снижением силовых и скоростных параметров сократительной функции миокарда, повышенным выходом из кардиомиоцитов ферментов в коронарный проток, а также снижением резистентности сердца к гипоксии.

4. Инфузионная терапия в раннем периоде тяжелой термической травмы улучшает показатели системной гемодинамики и обмена веществ, уменьшает повреждения кардиомиоцитов, увеличивает силовые и скоростные параметры сократимости миокарда, повышает резистентность сердца к гипоксии. Наилучший эффект отмечается при сочетанной инфузионной терапии, включающей сбалансированный кристаллоидный раствор стерофундин и один из коллоидных растворов гелофузин или венофундин в соотношении 1:1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что в остром периоде тяжелой термической травмы формируется недостаточность кровообращения, в патогенез которой, наряду с гиповолемией и болевой импульсацией, значительный вклад вносит повреждение сердца. Развиваясь уже в первые минуты ожогового шока, недостаточность кровообращения компенсируется в некоторой степени за счет возрастания нагрузки на миокард и увеличения частоты сердечных сокращений. Однако-уже через 15 минут после нанесения термической травмы в эксперименте отмечалось снижение артериального давления, ударного объема и минутного объема кровообращения, что свидетельствует о срыве компенсаторных возможностей обожженного организма. В то же время, чрезмерная нагрузка на миокард нарушает энергообмен кардиомиоцитов, что проявляется нарушением сократимости и снижением толерантности к гипоксии. . Оценка сократительной функции миокарда на модели изолированного изоволюмически сокращающегося, сердца, выявила преимущественное нарушение процессов расслабления миокарда с формированием диастолической дисфункции. .Изменения системной гемодинамики сказываются и на тканевом метаболизма, что в эксперименте проявлялось гипергликемией, гиперлактатемией' и. ростом рН крови обожженных животных.

Инфузионная терапия, проводимая в течение часа после нанесения термической-травмы, положительно влияла на системную гемодинамику обожженных животных. Причем проведение сочетанной инфузионной терапии смесью сбалансированного кристаллоидного (стерофундин изотонический) и одного из коллоидных (гелофузин, венофундин) препаратов в соотношении 1:1 позволяло наиболее эффективно компенсировать нарушения системной» гемодинамики, приближая показатели к условной норме. В связи с уменьшением нагрузки на миокард в течение часа после нанесения термической травмы, а также на фоне улучшения микроциркуляции (о чем свидетельствовали улучшающиеся показатели уровня глюкозы, лактата и рН плазмы крови) закономерно уменьшалось и повреждение миокарда наряду с другими органами и тканями. На модели изолированного изоволюмически сокращающегося сердца в группах животных, получавших сочетанную инфузионную терапию, также отмечалось улучшение силовых и скоростных показателей сократимости миокарда со значительным уменьшением диастолической дисфункции и ростом толерантности миокарда к гипоксии.

Безусловно, вопрос состава волемической поддержки пациентов с тяжелой термической травмой в первые часы ожогового шока на сегодняшний день остается открытым. Однако экспериментальные исследования, показывающие эффективность включения в состав инфузионной терапии наряду с современными кристаллоидными препаратами современных коллоидных сред, подтвержденную снижением летальности и улучшением основных показателей системной гемодинамики, обмена веществ и сократимости миокарда, могут послужить поводом для клинических исследований оценки эффективности сочетанной инфузионной терапии.