Структурно-функциональная реорганизация нейронных популяций различных отделов головного созга белых крыс при острой интоксикации аминазином и ее коррекция милдронатом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Шухова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шухова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА (современное состояние проблемы).
1.1. Структурно-функциональные и метаболические изменения головного мозга при острых отравлениях.
1.2. Способы защиты головного мозга.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная модель.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистический анализ.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ГИППОКАМПА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ ОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ АМИНАЗИНОМ.
3.1. Префронтальная кора большого мозга.
3.2. Черная субстанция.
3.3. Хвостатое ядро.
3.4. Гиппокамп.
3.5. Сравнительная оценка всех изученных отделов.
3.6. Психоневрологический статус.
Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ГИППОКАМПА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС ПОСЛЕ ОСТРОЙ ИНТОКСИКАЦИИ АМИНАЗИНОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ МИЛДРОНАТОМ.
4.1. Префронтальная кора большого мозга.
4.2. Черная субстанция и хвостатое ядро.
4.3. Гиппокамп.
4.4. Сравнительная оценка всех изученных отделов.
4.5. Состояние про- и антиоксидантной систем
4.6. Психоневрологический статус.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная реорганизация нейронных популяций различных отделов головного созга белых крыс при острой интоксикации аминазином и ее коррекция милдронатом (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей структурно-функциональной реорганизации различных уровней и отделов головного мозга млекопитающих при его диффузно-очаговых повреждениях является важной проблемой современной нейроморфологии (Боголепов H.H. 1979; Сотников О.С. и др., 1994; Логвинов C.B. и др., 1994; Семченко В.В. и др., 1999, 2005; Аврущенко М.Ш. и др., 2000; Bering R. et al., 1997; Corbett D., Crooks P., 1997; Nudo R.J., 2003; Marrone D.F., Petit N.L., 2002). Это связано с тем, что более глубокое системное изучение реакции различных уровней организации головного мозга на повреждение необходимо для понимания механизмов компенсаторной и репаративной реорганизации межнейронных отношений, изменения интегративно-пусковой деятельности мозга и теоретического обоснования необходимости целенаправленной коррекции процессов пато- и саногенеза в поврежденном мозге для максимально полной реабилитации его функций (Семченко В.В. и др., 1999; Clemens J.A., 2000; Neumann-Haefelin T. et al., 2000).
Известно, что после тотального ишемического или токсического воздействия на организм в головном мозге происходит сначала селективное, специфическое для ведущего патологического фактора повреждение нейронов и синапсов, а затем репаративная реорганизация поврежденных и адаптивная реорганизация неповрежденных нейронных сетей. Это приводит к перестройке нейронных сетей и рассматривается, как структурная основа изменения деятельности головного мозга после повреждения (Семченко В.В. и др., 1995, 1999; Schmidt-Kastner R., Freund T.F., 1991; Castejon О J. et al., 1995; Scott D.E., Hansen S.L., 1997; Carulli D. et al., 2004).
Особое значение приобретают работы, в которых проводится комплексное сравнительное изучение нескольких иерархических уровней (си-наптический, нейронный, модульный, мультимодульный) структурно-функциональной организации различных отделов поврежденного головного мозга. К сожалению, подобных работ очень мало, и акцент в них делается на решение узкоспециализированных проблем, а общие закономерности изменения структурной основы деятельности головного мозга после различных патологических воздействий остаются малоизученными. Это не позволяет понять закономерности реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов в головном мозге при различных ги-поксических, ишемических, токсических, травматических повреждениях и связать их с конкретными психоневрологическими проявлениями энцефалопатии соответствующего генеза.
С другой стороны, мало изучены специфические особенности проявления деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов в различных нейромедиаторных системах головного мозга. Нет сравнительных исследований реакции на повреждение различных отделов этих систем. И это, несмотря на то, что уже давно определены основные приоритеты функции различных нейромедиаторных систем (Оленев С.Н., 1987; Шеперд Г., 1987; Хухо Ф., 1990; Ашмарин И.П., Стукалов П.В., 1996). В этой связи особый интерес вызывает изучение последствий интоксикации фенотиазиновыми нейролептиками, в результате которой происходит селективное повреждение нейронов дофаминергической системы, играющей значительную роль в регуляции высших функций мозга и развитии таких заболеваний как шизофрения (Оленев С.Н., 1987; Risch S.C., 1996; Black J.E. et al., 2004; Jang H.O. et al., 2004).
Исследование головного мозга при интоксикации фенотиазиновыми нейролептиками имеет также практическое значение. Так, в общей структуре лекарственных отравлений данные препараты занимают одно из первых мест, а летальность при их применении достигает 9-10% (Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000; Лужников Е.А. и др., 1999, 2002; Маркова И.В., 1998).
Несмотря на всё вышесказанное, закономерности реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов в различных отделах дофаминергической системы головного мозга после острой ами-назиновой интоксикации изучены недостаточно полно. Кроме того, нет сравнительных данных по изучению особенностей этих процессов в отделах мозга, принадлежащих и не принадлежащих к дофаминергической системе.
Цель исследования. Выявить закономерности реорганизации нейронных популяций в различных отделах дофаминергической системы и гиппокампа головного мозга белых крыс после острой интоксикации аминазином и обосновать возможность их целенаправленной коррекции мил-дронатом.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов в нейронах префронтальной коры, черной субстанции, хвостатого ядра и гиппокампа головного мозга белых крыс после воздействия токсической дозы аминазина.
2. Выявить структурно-функциональные изменения межнейронных синапсов молекулярного слоя префронтальной коры большого мозга белых крыс после воздействия токсической дозы аминазина.
3. Выяснить закономерности изменения психоневрологического статуса белых крыс после интоксикации аминазином.
4. Изучить влияние милдроната на структурно-функциональное состояние различных отделов дофаминергической системы и гиппокампа головного мозга белых крыс после интоксикации аминазином.
Новизна исследования. Впервые в эксперименте с использованием комплексного методического подхода и сравнительного анализа выявлены закономерности реорганизации нейронных популяций в различных отделах дофаминергической системы (префронтальная кора, черная субстанция, хвостатое ядро) и гиппокампе головного мозга белых крыс после острой интоксикации аминазином. В результате системного статистического анализа данных, полученных при детальном морфометрическом исследовании структурно-функционального состояния нейронов и межнейронных синапсов этих отделов мозга в норме и в динамике восстановительного периода после однократного введения токсической дозы аминазина, было установлено, что максимальным изменениям подвергаются мелкие пирамидные нейроны префронтальной коры, черной субстанции, а также нейроны секторов CAI и СА4 гиппокампа. Выявлено, что положительное влияние милдроната на структурно-функциональное состояние изученных отделов мозга в большей степени характерно для гиппокампа и обусловлено сохранностью внутриклеточных мембранных структур, цитолеммы и межнейронных синапсов.
Теоретическое и практическое значение работы. Выявлены особенности деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов различных отделов дофаминергической системы и гиппокампа головного мозга белых крыс при интоксикации аминазином. На пике интоксикации (через 1 сутки) содержание необратимо измененных нейронов в слоях II-III и V префронтальной коры больше, чем во всех остальных отделах головного мозга, в секторе CAI гиппокампа — больше, чем в секторах СА2-СА4, в секторе СА2 — больше, чем в секторе САЗ, но меньше, чем в черной субстанции, а в секторах САЗ и СА4 — меньше, чем в черной субстанции и хвостатом ядре. Через 45 суток после введения аминазина максимальная редукция общей численной плотности нейронов характерна для секторов CAI (37,5%), СА4 (37,1%) гиппокампа и слоев II-III префронтальной коры (33,2%). Несколько меньше повреждаются нейроны черной субстанции (28,0%), сектора СА2 гиппокампа (21,9%), хвостатого ядра (21,0%), еще меньше - сектора САЗ гиппокампа (18,1%) и слоя V префронтальной коры (16,7%). Применение милдроната, обладающего антиоксидантным и мем-браностабилизирующим действием, в значительной степени предотвращает повреждение и гибель нейронов, межнейронных синаптических контактов, улучшает психоневрологический статус экспериментальных животных.
Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейшего изучения закономерностей реорганизации межнейронных взаимоотношений поврежденного головного мозга, а также целенаправленного изыскания способов его защиты при отравлениях токсическими дозами психофармакологических препаратов фенотиазинового ряда. Результаты работы позволяют обосновать использование милдроната для профилактики и терапии токсической энцефалопатии. Фактические данные настоящего исследования и теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы в преподавании на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии и анестезиологии-реаниматологии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и диффузно-очаговых токсических повреждений головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Острая интоксикация аминазином приводит к полиморфным и ге-терохронным структурно-функциональным изменениям нейронных популяций различных отделов дофаминергической системы и гиппокампа. В большей степени повреждаются нейроны секторов CAI и С A4 гиппокампа, слоев II-III префронтальной коры и черной субстанции, происходит выраженная реорганизация межнейронных взаимоотношений. Морфологические изменения сопровождаются нарушениями поведенческих реакций и памяти.
2. Использование милдроната после воздействия токсической дозы аминазина приводит к уменьшению количества деструктивно измененных нейронов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов, содействует нормализации психоневрологического статуса.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на I межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции «Морфологические науки — практической медицине» (Омск, 2004), Всероссийской научной конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференциров-ки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004), II межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005), городской научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2005), 5-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2006), заседании кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006), VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза» (Орел, 2006), Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 2 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 164 страницы, фактические данные иллюстрированы 20 рисунками и 52 таблицами. Указатель литературы включает 171 источник, из них иностранных - 89. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Шухова, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Динамика изменения общей численной плотности нейронов в восстановительном периоде после интоксикации аминазином отличается в различных отделах головного мозга. В слоях II-III префронтальной коры, секторах CAI и С A4 гиппокампа этот показатель статистически значимо уменьшается уже через 1 сутки после введения аминазина, а в остальных изученных отделах дофаминергической системы и гиппокампа — только через 3 суток. В конце эксперимента (30-45-е сутки) максимальное уменьшение этого показателя характерно для секторов CAI (на 37,5%), С A4 (на 37,1%) гиппокампа и слоев II-III префронтальной коры (на 33,2%), несколько меньше дефицит нейронов в черной субстанции (28,0%), секторе СА2 гиппокампа (21,9%), хвостатом ядре (21,0%) и еще меньше в секторе САЗ гиппокампа (18,1%) и слое V коры (16,7%).
2. После аминазиновой интоксикации относительное содержание необратимо измененных нейронов в изученных отделах головного мозга значительно варьирует (на 20-45%). На пике интоксикации (через 1 сутки) содержание этих нейронов в слоях II-III и V префронтальной коры больше, чем во всех остальных отделах головного мозга. В секторе CAI гиппокампа - больше, чем в секторах СА2-СА4, в секторе СА2 - больше, чем в секторе САЗ, но меньше, чем в черной субстанции, а в секторах САЗ и СА4 — меньше, чем в черной субстанции и хвостатом ядре.
3. Через 1-3 суток отравление аминазином приводит к деструкции 46,0% и элиминации 37,5% межнейронных синапсов молекулярного слоя префронтальной коры. Восстановление синаптического пула происходит за счет реорганизации сохранившихся синапсов и активации неосинапто-генеза.
4. Активация механизмов восстановления структурно-функционального состояния изученных отделов головного мозга начинается через 7 суток после введения аминазина и усиливается через 14 и 30 суток. В результате увеличивается содержание нормохромных и неповрежденных гипохромных нейронов. Однако, и через 45 суток сохраняется до
7-24% (в зависимости от отдела) необратимо измененных нейронов. Более полное восстановление нейронной популяции происходит в слое V пре-фронтальной коры, секторе САЗ гиппокампа и хвостатом ядре.
5. Восстановление нейронной популяции сопровождается активацией механизмов компенсаторной и репаративной синаптической пластичности, в результате чего происходит выраженная реорганизация межнейронных отношений. Основными структурными механизмами синаптической пластичности, обеспечивающими компенсаторное повышение эффективности межнейронных связей, являются активация сохранившихся синапсов, гиперплазия структурных компонентов пре- и постсинаптиче-ской зоны функционально активных синапсов, гипертрофия, расщепление и рекомбинация межнейронных контактов с усложнением синаптического устройства по конвергентному или дивергентному типам.
6. Изменения нейронов и синапсов дофаминергической системы и гиппокампа при отравлении амназином сопровождаются выраженными длительными нарушениями ориентировочно-исследовательской и высшей нервной деятельности (память) экспериментальных животных. Сохранение энграмм памяти в большей степени зависит от реактивного состояния нейронов и реорганизации синапсов, в меньшей - от численной плотности нейронов.
7. Использование милдроната после отравления аминазином приводит к снижению количества реактивно измененных нейронов и способствует сохранению общей численной плотности нервных клеток в головном мозге белых крыс. В наибольшей степени нейропротективный эффект милдроната проявляется в секторе CAI гиппокампа и черной субстанции, несколько меньше - в хвостатом ядре, секторе СА4 гиппокампа и слоях II-III префронтальной коры, а в наименьшей степени — в слое V префрон-тальной коры. Препарат способствует нормализации ориентировочно-исследовательской и высшей нервной деятельности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации центральных отделов дофаминергической системы и гиппокампа после отравления аминазином внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии при изучении нервной ткани и гистофизиологии органов нервной системы, а также в работу Центра экстренной неврологии и Центра по лечению острых отравлений на базе МУЗ Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской помощи №1 г.Омска в качестве фундаментальной основы обоснования применения милдроната для коррекции токсической энцефалопатии.