Разработка научно-методических основ оценки надёжности водителя автобуса в условиях возникновения конфликтных и чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Шашина, Елена Владимировна

  • Шашина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 165
Шашина, Елена Владимировна. Разработка научно-методических основ оценки надёжности водителя автобуса в условиях возникновения конфликтных и чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашина, Елена Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Транспортные человеко-машинные системы управления и надёжность водителя

1.2 Теоретические методы оценки надёжности водителя

1.3 Экспериментальные методы оценки надёжности водителя

1.4 Оценка рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, конфликтных и чрезвычайных ситуаций

1.5 Выводы по разделу. Цель и задачи диссертационного исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ ВОДИТЕЛЯ АВТОБУСА

2.1 Модели 1-го уровня. Математические модели движения автобуса

2.1.1 Математическая модель курсового движения автобуса

2.1.2 Имитационная модель колебаний автобуса под воздействием неровностей дорог реального профиля

2.1.3 Математическая модель движения автобуса при обычном торможении

2.1.4 Математическая модель движения автобуса при экстремальном торможении

2.2 Модели 2-го уровня. Концептуальная модель виртуального движения автобуса как движение подсистемы «водитель-автомобиль» сложной системы «водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда»

2.2.1 Представление модулей программы моделирования виртуального движения автобуса в виде отдельных кусочно-непрерывных агрегатов

2.2.2 Модель виртуального движения автобуса при взаимодействии с другими участниками дорожного движения в условиях возникновения конфликтных ситуаций

2.2.3 Разработка сценариев виртуального движения автобуса,

приводящих к чрезвычайным ситуациям

2.2.4 Программное обеспечение компьютерного моделирования конфликтных ситуаций

2.2.5 Программа визуализации дорожного окружения

2.3 Модели 3-го уровня. Методика оценки рисков здоровью и имуществу в случае развития конфликтных ситуаций в чрезвычайные

2.3.1 Сценарий «выброс легко воспламеняющейся жидкости при разгерметизации ёмкости, перевозимой автотранспортом»

2.3.2 Сценарий «выброс аммиака при разгерметизации ёмкости, перевозимой автотранспортом»

2.4 Требования к конструкции исследовательского стенда

2.5 Методика и результаты оценки соответствия исследовательского стенда реальному автобусу

2.6 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ ВОДИТЕЛЯ

3.1 Предварительное тестирование профессионально важных качеств водителей

3.2 Приборы для испытаний

3.3 Методика испытаний на реальном маршруте

3.4 Разработка исследовательского стенда, его систем и элементов

3.5 Методика испытаний на исследовательском стенде

3.6 Выводы по разделу

4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАДЁЖНОСТИ ВОДИТЕЛЯ

4.1 Результаты предварительного тестирования профессионально важных качеств водителей

4.2 Результаты испытаний на реальном маршруте

4.3 Результаты испытаний на исследовательском стенде

4.4 Результаты оценки рисков здоровью, имуществу при чрезвычайных ситуациях

4.5 Результаты оценки напряжённости труда на реальных маршрутах

4.6 Практические рекомендации

4.7 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Патент на изобретение

Приложение Б Акт о внедрении в учебный процесс

Приложение В Справка об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических основ оценки надёжности водителя автобуса в условиях возникновения конфликтных и чрезвычайных ситуаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 2012 г. в Российской Федерации зафиксировано 203597 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибло 27991 и ранено 258618 человек. Из них 210 - с особо тяжкими последствиями (с числом погибших 5 и более или пострадавших 10 и более человек), в которых погибло 586 и ранено 1720 человек [1]. Такие ДТП относятся к техногенным чрезвычайным ситуациям (ЧС) и имеют большой социальный резонанс. Кроме этого возникают и другие опасные ситуации, приводящие к катастрофическим последствиям в автотранспортном комплексе (АТК): разлив или потери при перевозке опасных грузов, разрушение дорожных сооружений с экономическими потерями, гибелью людей и экологическими последствиями.

По статистике ГИБДД, до 90% ДТП (в 2012 г. - 87%) [1] обусловлены «человеческим фактором», прежде всего, ошибками, допускаемыми водителями при управлении транспортным средством (ТС). Особенно важно исследовать надёжность водителей городского общественного транспорта (маршрутных автобусов), которые значительную часть рабочего времени подвержены большим нагрузкам и в результате усталости, развития профессиональных заболеваний могут совершать ошибки, приводящие к возникновению ДТП и ЧС.

Работы по исследованию факторов, влияющих на надёжность водителя, проводились в 60.. .80-х годах прошлого столетия и требуют развития и актуализации в связи с возросшим и постоянно увеличивающимся уровнем автомобилизации, научно-техническим прогрессом, развитием теоретических и инструментальных методов научных исследований. В последние десятилетия проблема обеспечения надёжности водителя рассматривалась, как правило, вне рамок системы «водитель-автомобиль-дорога-среда» (ВАДС).

Цель исследования - повышение надёжности работы водителя автобуса за счёт разработки научно-методических основ оценки рисков возникновения КС и ЧС в виртуальной дорожной среде (ВДС) на исследовательском стенде (ИС) и оценки напряжённости труда на реальных маршрутах.

Объектом исследования является водитель городского автобуса в рамках транспортной человеко-машинной системы управления (ЧМСУ).

Предмет исследования - методы оценки надёжности водителя автобуса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием общепринятых теоретических проходов системного анализа, применением современного программного обеспечения (Microsoft Excel, Autodesk AutoCAD, Garmin Training Center), соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений.

Научная новизна заключается:

1)в разработке оригинальной методики оценки надёжности водителя автобуса, включающей предварительную оценку профессионально важных качеств (ПВК) водителя, оценку рисков возникновения КС и ЧС в виртуальной дорожной среде (ВДС) на исследовательском стенде (ИС), оценку напряжённости труда водителя на реальных маршрутах;

2) в разработке, создании и испытании запатентованной конструкции ИС, обладающего высокой степенью соответствия реальному автобусу и моделирующего условия возникновения КС и ЧС в ВДС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода к количественной оценке надёжности водителя, опытного образца ИС для научных и учебных целей, моделирующего КС и ЧС в ВДС; в рекомендациях по снижению напряжённости труда водителя за счёт дистанционного мониторинга его психофизиологических показателей.

На защиту выносятся:

1) результаты аналитического обзора теоретических и экспериментальных методов оценки надёжности водителя как элемента системы ВАДС, методов оценки рисков возникновения КС, ДТП, ЧС и тяжести последствий ЧС;

2) теоретическое обоснование методики оценки надёжности водителя -рисков возникновения КС и ЧС на ИС в ВДС и напряжённости труда водителя на реальных маршрутах;

3) сформулированные требования к конструкции автобусного ИС, методика и оценка соответствия ИС реальному автобусу;

4) конструкция ИС с высокой степенью соответствия реальному автобусу, имитирующего условия возникновения КС и ЧС в ВДС;

5) методика и результаты экспериментальных оценок рисков ЧС на ИС и напряжённости труда на реальных маршрутах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-технической конференции «4-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2009 г.), девятой международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научно-технической конференции «5-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2011 г.), научно-технической конференции «6-е Луканинские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2013 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР по государственному контракту №02.740.11.0036 на тему «Разработка технологий снижения рисков и уменьшения последствий техногенных аварий и катастроф за счёт прогнозирования поведения объектов системы «водитель-автомобиль-дорога-среда» (В АД С)» в 2009-2011 гг. и в учебном процессе на кафедре «Техносферная безопасность» МАДИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 5 в центральных лицензированных изданиях ВАК, и патент на изобретение РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, включая 65 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 109 наименований отечественных и зарубежных авторов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Транспортные человеко-машинные системы управления и надёжность

водителя

Транспортная ЧМСУ представляет собой взаимосвязанную систему «водитель - ТС». Поэтому при ее рассмотрении следует анализировать технический и человеческий аспекты в неразрывной связи. Такой подход предполагает оценку надёжности не только машины, но и оператора (водителя), являющегося главным управляющим элементом в этой системе, осуществляющим непрерывную регулировку «машины» путём соответствующих воздействий. При этом в современных условиях повышение качества и надёжности именно операторской деятельности в ЧМСУ зачастую является наиболее значимой задачей, поскольку неадекватная работа человека-оператора приводит к огромным финансовым и людским потерям. В разное время вопросами надёжности водителя как элемента системы ВАДС и надёжности всей системы ВАДС занимались: Дымерский В.Я., Игнатов H.A., Клинковштейн Г.И., Мушегян P.T., Иларионов В.А., Кошелев М.В., Мишурин В.М., Лукошявичене O.B., Лобанов Е.М., Ротенберг P.B., Вайсман А.И., Сильянов В.В., Романов A.H., Майборода О.В., Чванов В.В. и другие [1-17].

На основе литературных данных все факторы, оказывающие влияние на надёжность водителя, можно разбить натри группы (рисунок 1.1) [17], [18].

Факторы, влияющие на надёжность водителя

Внешние Внутренние Особенности оператора

- конструкционные особенности дороги, - дорожные условия (интенсивность движения, скорость и пр.) - дорожное окружение (насыщенность дорожными знаками, информационными табло и пр.) - условия среды (освещенность, состояние покрытия) обстановка на рабочем месте водителя (РМВ): - микроклимат - концентрации загрязняющих веществ - шум - вибрации - освещенность - наличие отвлекающих факторов и пр. - возраст - стаж и профессионализм - темперамент, характер, настроение - общее самочувствие, состояние здоровья, вредные привычки

Рисунок 1.1 — Факторы, влияющие на надёжность водителя

Факторы, относящиеся к первой группе, рассмотрены, например, в [19], [20]; ко второй - [17]; к третьей - [20], [21].

На основе данных статистики ДТП Е.М. Лобанов [19] выявил закономерности между конструкционными особенностями дороги и ДТП. Наибольшую опасность для движения представляют левые повороты, особенно с второстепенной дороги. На их долю приходится более 40% от всех ДТП на пересечениях.

В [20] обобщены норвежские данные по связи количества ДТП с типами дорог, типами перекрёстков, различными элементами дорог, с внешними условиями (рисунок 1.2), а также с качествами участников движения (рисунок 1.3).

Дорога, покрытая снегом или льдом Слякоть (мокрый снег) Мокрое покрытие Сухое ровное покрытие Тёмное время суток (все ДТП) Тёмное время суток (пешеходы) Тёмное время суток (АТС) Дневной свет

0 0,5 1 1,5 2 2,5 Рисунок 1.2 - Влияние освещённости и состояния дорожного покрытия на

риск возникновения ДТП

Риск ДТП

Острота зрения Сужение активного поля зрения Чувствительность к ослеплению Ночное зрение Применение телескопических очков

Глухота

Ослабление работоспособности Эпилепсия Болезнь сердца Диабет

Старческое слабоумие Психические недомогания Сокращение интеллекта Применение лекарств (соматические) Применение лекарств (психические) Применение наркотиков

—+

- ^ ■, —1—

--1-

012345678

Рисунок 1.3 - Влияние состояния здоровья водителя на риск возникновения ДТП

Приведённые оценки нуждаются в экспериментальном подтверждении и уточнении, т.к. были получены по материалам обобщения данных зарубежных источников 15...20-летней давности, т.е. при отсутствии на автомобилях антиблокировочных и других систем повышения активной безопасности.

Почти все исследования влияния различных болезней и проблем со здоровьем на риск происшествия относятся к водителям автомобилей; качество многих исследований является низким. Поэтому результаты следует рассматривать лишь как констатацию взаимосвязи различных проблем со здоровьем с риском происшествий, а не как установленные количественные связи влияющих факторов.

При анализе причин дорожных аварий были выявлены [21], [22], [23] основные и побочные психологические факторы, определяющие риск возникновения ДТП (рисунки 1.4 и 1.5), причины, непосредственно и косвенно зависящие от водителя (рисунки 1.6 и 1.7), а также распределение нагрузки на основные психические функции водителя по количеству ДТП (рисунок 1.8).

в Отвлечение внимания и Недооценка опасности

и Боязливость в манерах дорожного поведения и опасные привычки

■ Ошибочный прогноз поведения других участников дорожного движения

■ Неправильная оценка обстановки

■ Недооценка собственного ошибочного поведения

■ Непредсказуемое для окружающих собственное поведение

■ Осознанное противоправное поведение в условиях дорожного движения

■ Убежденность на основе неверных интерпретаций правил и состояния дорожного движения

■ Помехи восприятию дорожной обстановки или действиям

Рисунок 1.4 - Основные психологические факторы ДТП, выявленные в ходе

опроса водителей [21], [22]

в Ошибки в прогнозе дорожной обстановки и Спешка в Настроение

в Временное ухудшение функционального состояния в связи с

психологическими условиями в Бездействие

и Неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства в Недостаточное знание правил дорожного движения у Агрессивность

в Длительное ухудшение функционального состояния в Другое

Рисунок 1.5- Побочные (фоновые) психологические факторы, выявленные в ходе

опросов участников ДТП [21 ]

■ Пренебрежение плохой видимостью в Повышенная скорость в Невнимательность в Ошибочный уклоняющийся маневр

■ Внутренняя причина, отвлекающая внимание в Недостаточная практика вождения в Нерешительный стиль вождения в Неверный прогноз в Неудачный маневр в Перебор при коррекции

Рисунок 1.6 — Распределение ДТП по причинам, непосредственно зависящим от

водителей [21]

и Алкоголь в Приём лекарств в Утомление в Неопытность в Спешка

в Эмоциональное возбуждение в Незнание ТС

в Препятствие со стороны других водителей в Незнание данного участка дороги в Пониженная зрительная способность

Рисунок 1.7 - Распределение ДТП по причинам, косвенно зависящим от

водителей [21], [22]

и Внимание (концентрация, распределение, устойчивость, объем,

переключаемость, помехоустойчивость) и Личностная сфера (склонность к риску, монотоноустойчивость)

я^^^Ня^^^^^Вк и Зрительное восприятие (медицинские и психологические показатели)

Н н Эмоциональная сфера (стрессоустойчивость, эмоциональная устойчивость) и Скорость реакции (простая и сложная двигательная реакции) ы Интеллект (общие и специальные способности) и Память (кратковременная, долговременная)

Рисунок 1.8 - Распределение нагрузки на основные психические функции водителя по количеству ДТП [21], [23]

Следует отметить, что все приведённые данные основываются на фактах фиксации ДТП, что, по сути, является решением обратных задач, когда отдельные причинные характеристики ДТП неизвестны и требуется определить их по доступной на момент расследования информации. Решение же прямой задачи (установление причинно-следственных связей) требует создания современных аппаратно-программных комплексов, моделирующих системы ТС, возможные (штатные и нештатные) дорожные ситуации и оснащённых системами психофизиологического контроля водителя, которые позволят получить объективные количественные показатели, характеризующие процесс восприятия водителем моделируемых дорожных условий [24].

В литературе приведены разные определения надёжности. Так, в работе [4] под надёжностью понимается вероятность безотказной работы в заданных условиях и в заданный период времени. Для исследования ЧМСУ такое определение необходимо дополнять расшифровкой безотказности. Это учтено авторами в более поздней формулировке: надёжность - способность безошибочно управлять автомобилем в любых дорожных условиях в течение всего рабочего времени [14]. Однако оба определения подразумевают, что водитель не имеет права на ошибки; при совершении ошибок водитель становится ненадёжным, что расходится с повседневной практикой.

Р.В. Ротенберг [10] определяет надёжность водителя как свойство сохранять параметры функционирования в пределах, обеспечивающих безопасность движения и соответствующих режимам движения и условиям использования автомобиля. Такая формулировка более полно отражает особенности профессиональной деятельности водителя и учитывает возможность совершения мелких ошибок, но из неё непонятно, о каких параметрах функционирования идёт речь и что включает в себя безопасность движения.

В данной работе для решения поставленных задач под надёжностью водителя понимается способность своевременно и безошибочно принимать и обрабатывать информацию о состоянии ТС, дорожных условиях, а также принимать и реа-лизовывать адекватные решения по управлению ТС в течение заданного промежутка времени с допустимыми уровнями напряжённости труда и рисков возникновения КС, ДТП и ЧС.

1.2 Теоретические методы оценки надёжности водителя

Использование математического аппарата и методов расчёта теории надёжности технических систем при оценке деятельности человека имеет ограниченный характер, потому что не учитывается существенная погрешность, вносимая в надёжность функционирования оператора различными не вполне алгоритмизируемыми возмущениями, связанными с психосоциальными компонентами, и опосредованным влиянием на человека условий осуществления профессиональной деятельности. Психосоциальные определения, наоборот, не учитывают техническую составляющую системы, что также является причиной искажений и неточностей при проведении оценки ЧМСУ [17], [24].

Теоретическая оценка надёжности водителя ТС (в основном косвенная) может осуществляться по результатам:

- адаптации моделей теории оценки надёжности операторов других видов ТС и систем (авиационных и космических);

- оценки соответствия РМВ санитарно-гигиеническим требованиям при

проведении их аттестации в установленном порядке;

- оценки рисков заболеваемости водителя, а также вероятности возникновения ДТП с использованием различных статистических данных медицинского контроля, ГИБДД, страховых компаний и других источников. Эти данные позволяют в первом приближении отследить влияние условий на РМВ на состояние водителя и связать его с вероятностью возникновения отказа (развития заболевания, совершения ДТП).

В первом случае необходимо сформировать базы статистической информации, содержащие основные ошибки и результаты оценки поведения водителей в различных дорожных условиях. При этом сам «человеческий фактор» необходимо в достаточной степени формализовать, представив водителя как биоробота.

На основании оценки соответствия РМВ санитарно-гигиеническим требованиям при проведении их аттестации, можно лишь с очень большим приближением судить о надёжности водителя, так как не учитывается влияние внешних факторов (дорожные и погодные условия), а также особенности восприятия водителем этих факторов.

Теоретические основы и практическая реализация третьего метода изложены в [17].

Задача выявления закономерностей и причин возникновения ДТП, снижения вероятности их совершения водителями остаётся актуальной и требует новых, современных решений и подходов.

1.3 Экспериментальные методы оценки надёжности водителя

Надёжность водителя определяется его психофизиологическими показателями. В [23] приводятся основные психологические и физиологические качества водителя, влияющие на безопасность движения: особенности зрительного восприятия скорости, расстояния и пропорций предметов; концентрация, распределение и устойчивость внимания; невосприимчивость к помехам; стрессоустойчивость.

Чтобы ответить на вопросы, сможет ли водитель адекватно и своевременно

реагировать в меняющейся ДО, требующей быстрых и точных действий, насколько он склонен к совершению рискованных действий во время дорожного движения (ДД), сможет ли концентрировать и длительное время удерживать свое внимание на ДО, разработаны и используются системы и приборы, позволяющие оценивать ПВК водителя, прогнозировать успешность обучаемости водительской профессии [26 - 29]. Пример такой системы - универсальный психодиагностический комплекс УПДК-МК. Комплекс обеспечивает регистрацию, проведение процедуры тестирования и автоматический анализ психофизиологических показателей обследуемых водителей и содержит следующие блоки тестов для водителей автобусов городского и пригородного сообщений: уровень восприятия скорости и расстояния, склонность к риску, распределение внимания, эмоциональная устойчивость, сложная двигательная реакция, оценка бдительности (для водителей междугородных автобусов) [30]. Такой комплекс следует использовать при оценке надёжности водителя, так как он позволяет определить сниженный уровень ПВК водителя, а значит, проследить корреляционную связь между этими качествами и рисками возникновения КС, ДТП, ЧС.

Проведение комплексных исследований восприятия водителем реальных дорожных условий в процессе работы осуществляется с использованием ходовых лабораторий или ИС, позволяющих непосредственно во время движения по маршруту (имитирующих такое движение в виртуальной реальности) фиксировать режим движения автомобиля, ДО и ряд психофизиологических показателей.

Из большого количества методов психофизиологических исследований, применяемых в инженерной психологии, интерес представляют те, которые удовлетворяют, как минимум, двум требованиям: они должны давать количественные характеристики психофизиологического состояния водителя и применение их не должно нарушать обычных трудовых условий. Обзор таких методов приведён в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Методы психофизиологических исследований водителя

Метод Описание Достоинства Недостатки

Электроэнцефалография (ЭЭГ) Регистрация колебаний электрических потенциалов мозга с поверхности черепа. Суммарная электрическая активность клеток мозга в каждый момент времени [34]. Высокая информативность: отражает малейшие изменения функции коры головного мозга и глубинных мозговых структур, обеспечивая миллисекундное временное разрешение, не доступное другим методам исследования мозговой активности. Качественный и количественный анализ функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей [35]. Регистрация сигнала производится с помощью наложенных на кожную поверхность головы отводящих электродов, крепление которых создаёт проблемы для водителя.

Электрокардиография (ЭКГ) Регистрация электрической активности миокарда, распространяющейся по сердцу в течение сердечного цикла. Анализ формы зубцов и соотношения интервалов между комплексами. Основной индикатор эмоционального состояния человека при физической и умственной нагрузке. Наиболее изученный показатель; методика измерения и анализа наиболее совершенна. Трудно размещать электроды, снимающие потенциал, на теле водителя. Многопроводные системы могут помешать работе водителя.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) Частный случай ЭКГ. Анализ изменения частоты пульса. Легко поддается регистрации и обработке. Является хорошим показателем напряжённости работы водителя, особенно в тех случаях, где могут появляться стрессовые нагрузки. Можно судить о моменте обнаружения водителем сигнала и о его значимости. Учащение пульса коррелирует с бдительностью [8]. Нет ! 1

Продолжение таблицы 1.1

Метод Описание Достоинства Недостатки

Кожно-гальваническая реакция (КГР) Регистрация электрического сопротивления кожи Сопротивление кожи уменьшается при воздействии любого раздражителя. Используется для оценки эмоционального состояния человека и процесса приёма и переработки им информации, а также как индикатор подготовки к действию, внимания и уровня бдительности. Чувствительно к развитию стрессовой реакции [31]. Отмечены характерные изменения КГР с развитием утомления человека, особенно в условиях однообразной работы [36]. Частота КГР, являясь более контролируемым показателем по сравнению с числовыми значениями сопротивления, позволяет оценить частоту поступления к водителю ценной информации. Возникает в ответ на самые разнообразные внешние раздражители, а также иногда наблюдается значительное изменение КГР на незначимую для обеспечения безопасности движения информацию и пропуск ценной информации. Для отделения полезных сигналов от артефактов необходимо подкреплять показаниями другой психофизической характеристики [33]. Числовые значения уровня КГР очень сильно зависят от личных особенностей человека и не являются объективным показателем. Возможно измерение амплитуды колебаний КГР в долях от общего уровня в момент появления реакции и корреляция с ценностью воспринятой информации.

Окулография (ОКГ) Регистрация движений глаз и определение координат взора. Запись движений глаз во время процесса наблюдения с параллельной записью наблюдаемой сцены позволяет выявить участки этой сцены, на которых концентрируется большее количество фиксаций [32]. Информативна при монотонных условиях работы [33]. Установлена связь организации зрительной работы с напряженностью внимания, при изучении скорости переработки информации — связь характера движения глаз с величиной информационной нагрузки [37]. Современные автоматизированные системы типа Eye Tracking System (ETS) очень дорогие. При высоких уровнях психического напряжения информативность резко падает [8], [33], [37]. 1

Наиболее надёжными коррелятами психического напряжения водителя являются совместно регистрируемые электрокардиограмма (ЭКГ), КГР и окулогра-фия (ОКГ). КГР безошибочно позволяет установить прием эмоционально значимого сигнала в 92% случаев и как компонент ориентировочной реакции всегда отвечает на прием или ожидание значимой информации [8], [31], [32], [33].

В разное время проводились исследования связи напряжённости работы человека-оператора с изменениями его психофизиологических показателей, в частности, ЧСС, в лабораторных и натурных условиях [38 - 42]. В [42] приведены значения ЧСС, соответствующие разной степени напряжённости: при ЧСС менее 70 уд./мин. оператор находится в состоянии монотонии, диапазон ЧСС от 70 до 85 уд./мин. соответствует функциональному комфорту, значения ЧСС выше 85 уд./мин. соответствуют стрессу.

Е.М. Лобанов [8] обобщил связь психофизиологических качеств человека с безопасностью движения. Поскольку изменение этих качеств организма водителя происходит под влиянием ДО, можно считать, что психофизиологические характеристики водителя являются индикатором причин ДТП. Основным показателем, с помощью которого можно характеризовать надёжность водителя и отслеживать влияние на него различных факторов, а также оценить риск возникновения ошибки в конкретной ситуации, является время реакции водителя - интервал времени между моментом появления сигнала и началом реализации ответного действия. В таблице 1.2 приведены средние относительные значения разных показателей при различной степени напряжённости, выраженные в долях оптимальной напряжённости, соответствующей максимальной надёжности работы водителя [43]. Здесь в качестве количественного выражения надёжности водителя используется время его реакции, скорость переработки информации.

Необходимо отметить, что приведённые исследования проводились около 40 лет назад с использованием сложной в эксплуатации и громоздкой аппаратуры. Современные тенденции миниатюризации микропроцессорной техники и развития беспроводных технологий открывают новые перспективы перед исследователями.