Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Нардина, Ирина Владимировна

  • Нардина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Нардина, Ирина Владимировна. Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нардина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ 11

Обзор литературы).

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, 46

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2. Определение уровня иммуноглобулинов.

2.3. Исследование концентрации цитокинов.50

2.4. Методы исследования гемостаза.

2.5. Определение экспрессии тканевого фактора.51

2.6. Исследование агрегационной функции тромбоцитов

2.7. Определение содержания оксида азота.

2.8. Оценка скорости эпителизации.

2.9. Газоразрядная визуализация.54

2.10. Исследование психоэмоционального статуса.56

2.11. Тепловизионная диагностика.

2.12. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Влияние КВЧ-излучений на некоторые параметры 59систем гемостаза и иммунитета в норме

3.1. Исследование влияния КВЧ-излучений в опытах in 59vitro.

3.2. Изучение состояния иммунитета и гемостаза у 64-73 здоровых волонтеров на фоне КВЧ терапии.

Глава 4. Изменения состояние иммунитета, гемостаза и 74клинического течения у больных с хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии.

4.1. Динамика иммунологических показателей у больных 74-80 хронической венозной недостаточностью под действием КВЧ терапии.

4.2. Изменения показателей системы гемостаза у 81-91 больных хронической венозной недостаточностью на фоне КВЧ терапии.

4.3. Влияние КВЧ-терапии на клинические показатели 91-102 (качество жизни).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитных излучений КВЧ диапазона на состояние иммунитета и гемостаза у больных хронической венозной недостаточностью.»

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей - синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока на макродинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации региональной системы микроциркуляции (Савельев B.C., 2001). Проблема заболевания вен нижних конечностей в настоящее время приобретает все большую актуальность, это связано с одной стороны, с образом жизни современного человека, длительными статическими нагрузками, что способствует увеличению частоты данной патологии, с другой - недостаточным вниманием к этой проблеме, как со стороны пациента, так и врачей (Савельев B.C., 2001). По данным Международного союза флебологов (2001), до 60 % трудоспособного населения нашей планеты страдает различными формами заболевания. Более того, если раньше заболевание относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), то в настоящее время у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса (Cossio G.,M., 1995).

Считается, что венозные трофические язвы встречаются у 2% взрослого населения индустриально развитых стран (Кириенко А.И. с соавт., 2000). В общей структуре нарушений трофики кожи, язвы венозной этиологии составляют 70-75%, ежегодный прирост в популяции старше 45 лет составляет 3,5 случая на 1000 населения (Стенби А., 1999). После 65 лет частота венозных трофических язв возрастает в 3 раза и более, достигая 3-6% (Баранов Г.А., Соколович Г.Е., 2003). Даже простая экстраполяция результатов международных эпидемиологических исследований показывает, что в Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5 - 3 млн человек. Между тем, учитывая отсутствие эффективной системы выявления и лечения заболеваний вен, можно полагать, что эти цифры занижены (Покровский А.В., 2003).

Стоимость лечения венозной трофической язвы варьирует и зависит от используемых технологий. Например, во Франции стоимость консервативного лечения одного пациента в среднем составляет 750 евро. В США при закрытии венозной трофической язвы в сроки до 3 месяцев прямые медицинские расходы колеблются в пределах 600-1200 долларов США. Пролонгация лечения на более длительное время приводит к возрастанию стоимости до 10000 долларов. При этом общий материальный ущерб, в зависимости от социального статуса больного, может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

В России прямые затраты на лечение одного случая венозной трофической язвы в поликлинике достигают 350-400 долларов, а в стационаре - более 500 долларов США (Алекперова Т.В., 2003). Проводя экономический анализ, необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство пациентов с венозными трофическими язвами люди пожилого возраста, нуждающиеся в постороннем уходе. То есть, реальные экономические потери общества могут быть гораздо выше, учитывая исключение из производства лиц, ухаживающих за больными (Малютина И.Г., 2003).

G. Allegra (2003) подчеркнул, что венозная система - это один из самых больших органов человеческого тела, а ее заболевания являются социальным балластом для всех индустриально развитых стран. Вот почему, изучение причин ХВН имеет непреходящее значение. Новейшие медикаментозные и хирургические методы лечения ХВН не могут предотвратить рецидивов заболеваний, которые возникают в 10-25 % случаев. Необратимые изменения, развившиеся в пораженных ногах, приводят к инвалидизации 20-25 % больных ХВН (Савельев B.C., 2001). Сегодня становится очевидным, что решение проблемы ХВН возможно лишь при своевременной диагностике, раннем эффективном лечении и целенаправленной реабилитации.

В свете нынешней государственной политики в области здравоохранения, направленной на повышение доступности медицинской помощи для населения страны и техническое переоснащение лечебно-профилактических учреждений, реализация обозначенной задачи возможно в смещении акцента в терапии на физические методы. В связи с чем, в настоящее время большое внимание уделяется именно физиотерапевтической реабилитации больных, поскольку медикаментозное лечение не всегда охватывает все звенья патогенеза хронической венозной недостаточности. Несмотря на выраженный терапевтический результат лечения, КВЧ излучением, до сих пор не изучено его влияние на иммунитет и гемостаз при ХВН. Исследование действия КВЧ терапии на защитные системы организма позволило бы патогенетически обосновать применение физиотерапевтических процедур, оценить эффективность лечения и его достаточность у пациентов с ХВН. В связи с этим изучение состояния иммунитета и гемостаза у больных с ХВН под влиянием КВЧ терапии является актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Цель исследования

Изучить влияние электромагнитных излучений миллиметрового диапазона (КВЧ-терапии) на состояние иммунитета и гемостаза у здоровых и больных хронической венозной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Исследовать в опытах in vitro влияние ЭМИ миллиметрового диапазона на агрегацию тромбоцитов, свертывание крови, фибринолиз, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

2. Изучить влияние многократного воздействия ЭМИ миллиметрового диапазона на состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза и фибринолиза, функцию лимфоцитарно-пластиночной адгезии, продукцию ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов и оксида азота у здоровых волонтеров.

3. Оценить состояние системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержание ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, иммуноглобулинов А, М, G и нитратов/нитритов у больных хронической венозной недостаточностью.

4. Проследить действие КВЧ-терапии на клиническое течение хронической венозной недостаточности, агрегацию тромбоцитов, параметры свертывания крови и фибринолиза, экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, продукцию ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4, IgA, IgM, IgG и оксида азота у больных хронической венозной не до статочно стью.

Научная новизна

Впервые выявлено, что при однократном экстракорпоральном облучении ЭМИ миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров повышается способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное воздействие КВЧ-из лучением на здоровых людей вызывает умеренное повышение показателя и степени лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, увеличение физиологических концентраций провоспалительного ИЛ-1|3 и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

Впервые установлено, что у больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Приоритетным является включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных хронической венозной недостаточностью, ведущее к нормализации агрегационной функции тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза, торможению экспрессии тканевого фактора лейкоцитами периферической крови. Впервые установлено, что у пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижается уровень IgM и синтез оксида азота, поднимается содержание IgA, эффективно улучшается клиническое течение заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании изучения влияния электромагнитных излучений миллиметрового диапазона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свертывание крови, фибринолиз, иммунитет здоровых лиц установлены механизмы их действия на организм человека. В результате исследования получены новые сведения о патогенезе хронической венозной недостаточности, включающие реакции системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов, оксида азота. Ссылаясь на комплексную оценку динамики клинического течения, качества жизни, гемостазиологических и иммунологических показателей патогенетически обосновано включение КВЧ-терапии в комплексное лечение больных с хронической венозной недостаточностью.

Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы (Чита, 2004), на I Съезде физиологов стран СНГ (Сочи, 2005), 1 Съезде хирургов Читинской области, посвященном 50-летию кафедры госпитальной хирургии ЧГМА (Чита, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (С.-Петербург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реабилитации прикрепленного контингента» (Чита, 2007), на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (Москва, 2007), заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007).

Положения, выносимые на защиту

1 Однократное экстракорпоральное воздействие ЭМИ миллиметрового диапазона на образцы крови здоровых волонтеров активизирует способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты. Многократное применение излучений КВЧ у здоровых людей повышает лимфоцитарно-пластиночную адгезию, снижает агрегационную функцию тромбоцитов, вызывает физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-1(3 и противовоспалительного ИЛ-4 и оксида азота.

2. У больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз. Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета.

3. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, нормализует MHO, АЧТВ, фибринолиз, концентрацию фибриногена, РФМК, тормозит экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, повышает ЛТА, уменьшает продукцию оксида азота, провоспалительных цитокинов ИЛ-ip, ФНОа и усиливает выделение противовоспалительного ИЛ-4, снижает уровень IgM, и увеличивает содержание IgA. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью улучшает клиническое течение заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Нардина, Ирина Владимировна

выводы

1 .Однократное экстракорпоральное облучение электромагнитным излучением миллиметрового диапазона образцов крови здоровых волонтеров не изменяет параметры тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза, но повышает способность лимфоцитов присоединять на своей поверхности тромбоциты.

2. Многократное воздействие КВЧ-излучением на здоровых людей уменьшает агрегационную функцию тромбоцитов, умеренно увеличивает показатель и степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, вызывает физиологический подъем концентраций провоспалительного ИЛ-1|3 и противовоспалительного ИЛ-4, оксида азота и не влияет на гуморальный иммунитет.

3. У больных хронической венозной недостаточностью снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, повышается уровень IgM, увеличивается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация кровяных пластинок, укорачивается MHO, АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена, РФМК и тормозится фибринолиз. Традиционное лечение не в полной мере улучшает показатели гемостаза и иммунитета.

4. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хронической венозной недостаточностью способствует уменьшению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, вызывает увеличение MHO, АЧТВ, ускорение фибринолиза, приводя их параметры к нормальным значениям, существенно снижает концентрации фибриногена и РФМК, угнетает экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови.

5. У пациентов, получавших сеансы КВЧ-терапии, повышается способность лимфоцитов к розеткообразованию с тромбоцитами, уменьшается продукция провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа и усиливается выделение противовоспалительного ИЛ-4, а также снижается синтез оксида азота, уровень IgM и поднимается содержание IgA, улучшается клиническое течение заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению ЭМИ миллиметрового диапазона при хронической венозной недостаточности являются II — III стадии заболевания, сопровождающиеся длительно не заживающими трофическими язвами, отечностью конечностей, нарушениями в системе гемостаза (гиперагрегация тромбоцитов, гиперкоагуляция) и иммунитета (снижение показателя и степени ЛТА, повышение концентрации провоспалительных цитокинов), а также увеличением содержания нитритов/нитратов крови.

2. У больных хронической венозной недостаточностью КВЧ-излучатель направляется на очаг поражения конечности и на сегментарную рефлекторную зону (пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Курс лечения включает 10 процедур ежедневно продолжительностью до 20 минут. Критериями эффективности лечения являются скорость эпителизации, улучшение тепловизионной картины, восстановление гемостазиологических и иммунологических показателей.