Нарушения гемодинамики при респираторном дистресс-синдроме новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Хижняк, Дмитрий Григорьевич

  • Хижняк, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 146
Хижняк, Дмитрий Григорьевич. Нарушения гемодинамики при респираторном дистресс-синдроме новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Саратов. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хижняк, Дмитрий Григорьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Синдром множественных органных дисфункций при РДСН

1.1.1. Артериальное давление как прогностический маркер полиорганпой дисфункции.

1.2. Оксид азота в патогенезе синдрома множественных органных дисфункций.

1.3. Транспорт кислорода и газовый состав крови при гемодинамических нарушениях.

1.4. Способы коррекции гемодинамических нарушених нарушений при РДСН.

Глава 2. Методология исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Клинико-лабораторный статус РДСН.

Глава 4. Сравнительная характеристика исследуемых показателей у больных

РДСН.

Глава 5. Сравнительная характеристика исследуемых показателей в группах больных по исходу заболевания.

Гдава 6. Патогенетическая оценка факторов, влияющих на результат терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемодинамики при респираторном дистресс-синдроме новорожденных»

Актуальность.

Респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСН) заболевание, проявляющееся развитием дыхательной недостаточности непосредственно или в течение нескольких часов после родов, нарастающее по тяжести до постепенного выздоровления выживших, как правило, между 2 и 4 днями жизни. Новорожденные, страдающие от этой патологией, составляют от 48 до 59 % от всех детей, поступающих в специализированные неонатологические отделения реанимации и интенсивной терапии [107].

Несмотря на достижения перинатологии в последние годы, существует целый ряд нерешенных проблем в тактике терапии новорожденных с респираторным дистресс-синдромом. Об этом свидетельствует тот факт, что одной из наиболее частых причин смерти в настоящее время является именно эта патология и ее последствия, составляя в структуре неонатальных смертей до 25 % [15]. Кроме того, в результате осложнений заболевания, включающих легочную, сердечно-сосудистую, почечную, желудочно-кишечную дисфункцию, патологию ЦНС, выживаемость больных с РДСН сопровождается увеличением частоты их инвалидизации и ухудшением качества жизни [107, 231].

К сожалению, до сих пор нет единого представления о механизмах развития синдрома множественных органных дисфункций (СМОД) при РДСН. Сложность и противоречивость имеющихся данных могут быть обусловлены неспецифичностью развивающихся практически одновременно многочисленных, но неоднонаправленных процессов. Немаловажным является и то, что несостоятельность органов и систем развивается на фоне реанимационных мероприятий и различных схем интенсивной терапии.

Учитывая имеющиеся данные о связи низкого артериального давления с последующей патологией других органов и систем, и, в первую очередь, головного мозга [63, 151], одним из направлений лечения больных с РДСН является коррекция центральной гемодинамики [106]. Тем не менее, в настоящее время отсутствует общепринятый подход к лечению системной гипотензии [72, 106]. Разногласия в этом вопросе обусловлены рядом причин. Во-первых, в отличие от взрослых пациентов, у новорожденных нет четкого определения понятия «низкого артериального давления» [170, 227]. Во-вторых, нет ясности в прогностическом значении гипотензии для исхода заболевания [203, 204]. Кроме того, не установлены лимитирующие границы самого артериального давления у недоношенных новорожденных, за пределами которых происходит поражение органов [170, 145], неоднозначна взаимосвязь системной гемодинамики с тканевой перфузией [138, 139, 162]. Наконец, подходы к лечению низкого артериального давления не редко основываются на личных предпочтениях врачей, поскольку эта проблема до сих пор детально не исследована.

С целью сохранения адекватной перфузии головного мозга, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта [33, 160, 161, 227] путем коррекции низкого артериального давления применяется множество терапевтических стратегий, включающих гормоны, коллоиды, глюкозо-солевые препараты и инотропы [99, 101, 181]. Недостаток данных об эффективности применяемых антигипотензивных препаратов свидетельствуют о невозможности их рутиного применения. В тоже время, имеются исследования, в которых эти методы коррекции расцениваются не только как неудовлетворительные, но и как опасные в связи с возможным причинением вреда пациенту [59].

Сложность выявления первичного раздражителя, как, например, при легочной артериальной гипертензии и при стойкой артериальной гипотензии новорожденных с одной стороны, и отсутствие правильной оценки патофизиологии состояний, проявляющимися первичными патологическими реакциями, такими как гипоксия или снижение кровотока - с другой, приводит к неспособности обеспечения адекватного лечения, и новым паогенетическим исследованиям. Открытая и активно изучаемая в последние годы биорегуляторная система «L-аргинин-оксид азота» представляется при этом значимой в аспекте изучения патогенеза респираторного дистресс-синдрома новорожденных, учитывая ее тесную связь с адаптационными процессами при рождении ребенка.

Лечебное применение ингаляционной окиси азота как селективного дилятатора сосудов малого круга стало важным направлением интенсивной терапии легочной гипертензии при РДСН [166]. Однако, наряду с сообщениями об эффективности этого метода лечения, в настоящее время опубликованы данные об отсутствии улучшения газообмена или даже нарастание артериальной гипоксемии у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом [167]. Предполагаемый механизм этого явления в виде нарушения вентиляторно-перфузионных отношений и центральной гемодинамики требует дополнительных исследований, контролирующих эндогенную продукцию оксида азота при РДСН.

Таким образом, у новорожденных с респираторном дистресс-синдромом, по-прежнему, актуальна проблема анализа нарушений гемодинамики и связанных с этим изменений функционального состояния жизненно важных органов и систем, разработка методов диагностики, позволяющих патогенетически обосновнно подойти к терапии РДСН, совершенствование технологий лечения, предотвращение развития осложнений.

Цель исследования.

Оптимизировать подход к лечению РДСН путем коррекции гемодинамики на основе комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, кислородотрнспортной функции крови с учетом состояния системы «L-аргинин - оксид азота».

Задачи исследования;

1. Изучить состояние центральной гемодинамики при респираторном дистресс-синдроме новорожденных.

2. Исследовать состояние системы «L-аргинин - оксид азота», кислородотранспортной функции крови у новорожденных с различным течением респираторного дистресс-синдрома.

3. Сравнить эффективность применения дофамина, альбумина, растворов глюкозы при коррекции сниженного артериального давления у новорожденных при легком, среднетяжелом и тяжелом течениях респираторного дистресс-синдрома.

4. На основании комплексной оценки параметров центральной гемодинамики, кислородотранспортной функции крови определить оптимальные пути коррекции с учетом выявленных нарушений.

Научная новизна.

Впервые, с учетом состояния системы «L-аргинин-оксид азота», дана комплексная оценка нарушений гемодинамики у новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом на основе изучения гемодинамического статуса и кислородотранспортной функции крови.

Впервые проведено сопоставление и установлена взаимосвязь концентрации L-аргинина и стабильных продуктов окисления оксида азота в венозной крови со степенью тяжести респираторного дистресс-синдрома новорожденных.

Установлена взаимосвязь между степенью выраженности изменений показателей центральной гемодинамики и клиническим течением заболевания.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности влияния на исход заболевания дофамина, альбумина и растворов глюкозы, применяемых с целью коррекции низкого артериального давления у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.

Практическая значимость.

Внедрение в клиническую практику оптимизированного подхода коррекции гемодинамических нарушение у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом позволяет дифференцированно подходить к их лечению, тем самым повысить эффективность терапевтических вмешательств.

Использование в клинической практике определения концентрации в венозной крови L-аргинина и стабильных продуктов окисления оксида азота позволяет объективизировать степень тяжести респираторного дистресс-синдрома новорожденных и планировать объем необходимых мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

Предотвращение снижения тканевой перфузии, а не низкого артериального давления, будет более действенным механизмом предотвращения поражения органов и систем организма.

Определение параметров системы «L-аргинин-оксид азота» является рациональным и патогенетически обоснованным при составлении плана комплексной терапии РДСН.

Апробация научных положений.

Результаты произведенных исследований доложены и обсуждены на V Поволжской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии» Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000); на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000); на научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003), на Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2003), на III Всероссийском конгрессе по педиатрической анестезиологии и реаниматологии (Москва, 2005), на IV Российском «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,2005).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано: научные статьи в отечественной печати - 6.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хижняк, Дмитрий Григорьевич

Выводы

1. У новорожденных детей с респираторным дистресс-синдромом нарушение гемодинамики характеризуется снижением артериального давления и ударного объема левого желудочка, повышением сосудистого сопротивления и частоты сердечных сокращений. Степень выраженности гемодинамических нарушений возрастает с утяжелением заболевания.

2. У новорожденных детей с тяжелым течением респираторного дистресс-синдрома отмечается выраженное снижение средних концентраций метаболитов оксида азота в смешанной венозной крови. Младенцы с легким и среднетяжелым респираторным дистресс-синдромом имеют более высокие, в отличие от детей из группы сравнения, концентрации метаболитов оксида азота. С утяжеление заболевания снижается концентрация L-аргинина в смешанной венозной крови.

3. Показатели кислородотранспортной функции крови характеризуются снижением доставки и потребления кислорода, увеличением экстракции кислорода. Выраженность нарушений кислородотранспортной функции крови нарастает с утяжелением респираторного дистресс-синдрома новорожденных. Показатели кислородотранспортной функции крови могут являться маркерами эффективности проводимой специализированной терапии на этапах оказания медицинской помощи.

4. Дофамин, по сравнению с альбумином более эффективен при коррекции сниженного артериального давления у новорожденных с респираторным дистресс-синдрома. В свою очередь, эффективность антигипотензивного влияния альбумина превышает таковое у растворов глюкозы.

5. Повышенная вероятность неблагоприятных исходов заболевания при коррекции низкого артериального давления дофамином либо альбумином требует осторожного их применения и контроля эффективности проводимой антигипотензивной терапии. Кратковременное применение дофамина, вероятно должно быть, стартовой терапией артериальной гипотензии у новорожденных со среднетяжелым течением респираторного дистресс-синдрома. Для оценки необходимости применения данных препаратов необходимо проведение теста с объемной нагрузкой глюкозой.

Заключение

Повышение качества медицинской помощи новорожденным и снижение неонатальной смертности является актуальной проблемой здравоохранения. Успехи в решении этой задачи тесно связаны с совершенствованием методов интенсивной терапии, в том числе в неонатальной пульмунологии.

По данным разных авторов [63, 231] основной контингент отделений интенсивной терапии и реанимации новорожденных составляют дети с дыхательной недостаточностью. Большую часть больных с преимущественным нарушением легочных механизмов составляют новорожденные с респираторным дистресс-синдромом. При этом до 90-95 % этих больных, госпитализированных в отделения, требуют проведения искусственной вентиляции легких.

Достижения перинатологии в последние десятилетия XX века привели к увеличению выживаемости новорожденных. Однако остается ряд недостаточно изученных и нерешенных проблем в тактике терапии новорожденных с респираторным дистресс-синдромом. Об этом свидетельствует тот факт, что наиболее частой причиной смерти новорожденных в настоящее время является РДСН, достигая 40 % [231]. Кроме того, в результате различных осложнений этого заболевания у выживших пациентов отмечается увеличение частоты их инвалидизации и ухудшение качества жизни. ,

Одним из наиболее частых осложнений РДСН является снижение системного артериального давления. Учитывая имеющиеся достоверные ч данные о связи системной гипотензии с последующей патологией других органов и систем, и, в первую очередь, головного мозга [63, 151], одним из направлений лечения больных с РДСН является коррекция системной гемодинамики. Однако в настоящее время отсутствует общепринятый подход к нормализации сниженного артериального давления. Разногласия в этом вопросе обусловлены рядом причин. Во-первых, нет четкого определения величины низкого артериального давления у новорожденных, особенно недоношенных. Во-вторых, нет ясности в прогностическом значении гипотензии на исход заболевания. Наконец, подходы к лечению низкого артериального давления основываются на личных предпочтениях врачей, поскольку эта проблема до сих пор детально не исследована.

Целью настоящего исследования стало изучение изменений гемодинамики в течении респираторного дистресс-синдрома новорожденных путем комплексной оценки лабораторных и инструментальных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой • системы, кислородотранспортной функции крови, биологической системы «L-аргинин - оксид азота» и клинической картины заболевания; эффективности дофамина, альбумина и глюкозо-солевых препаратов при коррекции гемодинамических расстройств.

Учитывая отсутствие единых подходов в трактовке значений артериального давления как нормального или сниженного, по причине их зависимости от гестационного срока и возраста новорожденного, а также наличие недостаточно достоверных данных о диапазоне изменений артериального давления, гарантирующего адекватную перфузию органов [170, 145], мы при оценке артериального давления исходили из двух наиболее широко распространенных определений артериальной гипотензии. Первое - гипотензия это состояние; когда среднее артериальное давление меньше 10-ого перцентиля для данного гестационного срока при рождении и возраста новорожденного [227]. Второе - гипотензия это состояние, когда среднее артериальное давление меньше чем гестационный возраст новорожденного в неделях. Это определение получено из первого, после того как была выявлено, что 10-ый перцентиль для среднего артериального давления равен гестационному возрасту [170].

В ходе исследования нами была установлена обратная зависимость выраженности артериальной гипотонии от тяжести течения РДСН. При этом клиницистами артериальное давление использовалось как «золотой маркер» перфузии органов и тканей, и назначение антигипотензивных препаратов зависел лишь от него. К сожалению, имеется немного данных, поддерживающих правильность данного подхода. Нами не выявлено корреляции между артериальным давлением и осложнениями заболевания. Сходные данные получены и Kluckow с соавт. [138]. В связи с тем, что кровяное давление является производной кровотока и системного периферического сосудистого сопротивления, оно не может быть маркером органного кровотока в условиях меняющегося сосудистого сопротивления.

Анализ полученных нами показателей кислородотранспортной функции крови свидетельствует об их корреляции с тяжестью основного заболевания и с его прогнозом. На фоне срыва центральной гемодинамики отмечено снижение величины доставки и потребления кислорода, увеличение экстракции кислорода.

Таким образом, полученные результаты указывают на то, что у детей с гипотензией периферическая доставка кислорода, по всей видимости, адекватна требованиям тканей. Подтверждением этому являются данные, полученные Wardle с соавт. [226], которые показали, что доставка и потребление кислорода были ниже у новорожденных с гипотензией, в отличие от детей с нормальным артериальным давлением.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что системное артериальное давление не должно быть единственным критерием в определении времени начала и способе коррекции гипотензии. К сожалению, ценность других маркеров системной перфузии, таких как метаболический ацидоз, время наполнения капилляров, диурез, периферическая температура тела также очень низка для принятия верного решения в вопросе нормализации кровяного давления. Эти данные, полученные нами, подтверждают сведения представленные ранее [180, 213]. Однако, тот факт, что в настоящее время перечисленные дополнительные маркеры являются чуть ли не единственными, легко выполнимыми у постели больного, дополнительными исследованиями, делает их определяющими при определении индивидуального «гипотензивного уровня» пациента многими клиницистами в повседневной практике.

Как известно, целью нормализации сниженного артериального давления служит, прежде всего, сохранение адекватной органной перфузии и тем самым предотвращение различных осложнений. Обязательным условием, предшествующим коррекции сниженного артериального давления, должен быть поиск причины, приведшей к гипотензии. Описаны следующие возможные причины снижения системного артериального давления: гиповолемия в результате потери крови, пневмоторакс, сепсис, открытый артериальный проток, высокое положительное внутригрудное давление (зачастую вторичное к механической вентиляции легких, проводимой у большинства новорожденных с дыхательной недостаточностью), сердечная недостаточность. Большинство из них могут встречаться при РДСН. В случае идентификации описанных выше причин, лечение гипотензии должно проводится с их обязательным учетом. К сожалению, в практике, в большинстве случаев объективную причину гипотензии у новорожденных выявить не удается, хотя дисфункция миокарда признается как общий фактор снижения артериального давления [100], что было подтверждено и нашим исследованием.

Учитывая выраженность эффектов оксида азота на тонус и реактивность сосудов, уровень артериального давления, деятельность сердца, мы предприняли попытку изучения биологической системы «L-аргинин оксид азота» у новорожденных детей с РДСН. Нами выявлено, что новорожденные с тяжелым течением заболевания имели более низкие средние плазменные концентрации аргинина (р<0,001) и метаболитов оксида азота (р<0,05) по сравнению с новорожденными с умеренно выраженной клиникой РДСН, однако последние отличались от здоровых новорожденных более высокими концентрациями метаболитов оксида азота (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о заинтересованности системы «L-аргинин-оксид азота» в рассматриваемом патологическом процессе. Анализируя причину повышенной концентрации метаболитов оксида азота у детей с легким и среднетяжелым течением РДС, можно утверждать то, что умеренная вазоконстрикция и гипоксия при рождении увеличивает синтез NO в малом круге кровообращения. Косвенным доказательством этому заключению является данные, представленные Cohen с соавт. [126]. Кроме того, у большинства обследуемых нами детей на фоне повышения продуктов метаболизма NO были обнаружены низкие концентрации аргинина, что объясняется, согласно гипотезе Vosatka с соавт. [223] повышенным потреблением этой аминокислоты для синтеза оксида азота.

Обычно лечение артериальной гипотензии проводится, основываясь на имеющихся в отделениях .реанимации протоколах, и заключается в пошаговом назначении лекарственных средств, начиная с волюмэкспандеров, затем инотропных препаратов и, в ряде случаев, стероидов.

Действительно, гиповолемия - одна из причин снижения артериального давления у страдающих недоношенных новорожденных с РДСН [691. Несмотря на сложность диагностики гиповолемии в послеродовом периоде по причине ненадежности ее индикаторов, таких как диурез и время наполнения капилляров, она периодически встречается и относительно легко лечится. В связи с этим большинство клиницистов проводит умеренное восполнение сосудистого русла перед назначением инотропных препаратов ex juvantibus.

Жидкостями для восполнения объема могут служить кристаллоидые и коллоидные препараты. Основное различие между ними заключается в конечном онкотическом эффекте и теоретическом различии во времени внутрисосудистого нахождения. Тем не менее, имеющиеся данные [81] указывают на то, что объем вводимой жидкости более важен при коррекции системной гипотензии, чем содержание в ней высокомолекулярных коллоидов. Кроме того, было показано, что изотонический солевой раствор хлорида натрия не только столь же эффективен как 5%-ый белок при лечении гипотензии, но и имеет ряд преимуществ [135]. Важное преимущество глюкозо-солевого раствора состоит в меньшей задержке жидкости в организме при его применении. Вероятно, это связано с повышенной проницаемостью капилляров, приводящей к выходу плазменных белков в ткани, что ведет к внутритканевым отекам. Имеются, конечно, и другие преимущества кристаллоидов перед коллоидами, которые нужно учитывать в клинической практике. Кроме того, коллоиды, которые получены из крови могут быть причиной передачи инфекции от донора к реципиенту. Стоимость кристаллоидов значимо меньше стоимости коллоидов. Однако, как показали наши исследования, эффективность антигипотензивного влияния альбумина достоверно превышает таковое по сравнению с глюкозо-солевыми растворами (р<0,05).

Суммируя вышесказанное, можно с определенной долей уверенности утверждаать, что коллоиды не на много эффективнее кристаллоидов в лечении гипотензии у новорожденных. Однако, принимая во внимание стоимость препаратов и возможность возникновения осложнений при их применении, предпочтение коллоидам, вероятно, должно быть отдано при коррекции гиповолемии вторичной к потере белка, например, после хирургических вмешательств на желудочно-кишечном тракте.

Наиболее часто в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных при лечении гипотензии в качестве инотропного препарата применяется дофамин. Анализ фактического материала и изучение литературы по данному вопросу показывает, что использование инотропов с целью повышения артериального давления базируется в основном на исторической традиции, и имеющиеся данные о влиянии инотропов на летальность и заболеваемость у новорожденных с РДСН являются недостаточными. Основанием к раннему назначению инотропов в качестве антигипотензивного средства, пропуская этап лечения волюмэкспандерами, послужило исследование, проведенное в 1993 г. [101]. В данной работе при сравнительном анализе использования дофамина и волюмэкспандеров, было показано, что дофамин более эффективен при восстановлении сниженного артериального давления. Наши данные также свидетельствуют о более эффективном антигипотензивном действии дофамина по сравнению с альбумином и глюкозо-солевыми препаратами (р<0,05).

В задачи нашего исследования не входила оценка дозозависимости эффекта дофамина, однако было установлено, что увеличение системного артериального давления, вызванное препаратом, у недоношенных новорожденных связано либо с преобладающим инотропным, либо сосудосуживающим воздействием данного препарата. К сожалению, на данный момент практически невозможно прогнозировать соотношение инотропного и вазотропного влияния дофамина у недоношенных новорожденных, а, следовательно, назначение данного препарата может привести если не к полному параличу адаптационных механизмов, то, бесспорно, к неблагоприятному ятрогенному воздействию.

Нами показано, что терапевтическая стратегия с применением в качестве антигипотензивного препарата дофамина, либо альбумина, приводит к более высокой частоте встречаемости страдания двух и более систем, по сравнению со схемой лечения включающей лишь глюкозо-солевые растворы. Разумно предположить, что при использовании дофамииа нарушается компенсирующее распределение кровообращения между жизненно важными органами в результате блокады механизма, регулирующего сосудистый тонус. Это одна из вероятных причин развития дисфункции ЖКТ и формирования бронхолегочной дисплазии. Применение альбумина в условиях повышенной проницаемости капилляров приводит к развитию внутритканевого отека, нарушению кровотока и трофики тканей. Развивающаяся при этом тканевая гипоксия, повышенное легочное сосудистое сопротивление приводят к повышению синтеза NO. Вероятно, увеличение синтеза NO, защищает легочные сосуды от чрезмерного увеличения внутрисосудистого давления и связанного с этим опасностью механического повреждения. Однако «ценой» за эту защиту может являться повреждение сосудистой стенки токсичными NO-радикалами с последующим развитием органных осложнений.

Результаты нашего исследования показали, что у новорожденных с РДСН риск смерти в группе, получавшей дофамин и альбумин, был выше, чем в группе где коррекция сниженного артериального давления проводилась глюкозо-солевыми растворами, что согласуется с данными зарубежных авторов.

Суммируя вышесказанное необходимо отметить, что до настоящего времени лечение гипотензии у недоношенных новорожденных остается недостаточно изученным вопросом. Исследований в этой области относительно немного, а имеющиеся научные данные противоречивы. Вероятно, это является следствием трудности получения информации о состоянии перфузии тканей и органов. Возможные ятрогенные эффекты агрессивного вмешательства при коррекции сниженного артериального давления практически не изучались, и существует немного работ относительно заболеваемости и летальности при применении волюмэкспандеров и инотропов. Таким образом, требуются дальнейшие исследования в этой области, поиск методов и оценок состояния перфузии тканей, которые можно будет использовать в комплексе с уже имеющимися критериями для решения вопроса о тактике ведения новорожденного с низким артериальным давлением.

Проведенное нами исследование позволяет лучше понять некоторые патофизиологические аспекты изменений гемодинамики при РДСН и патогенетически обосновано использовать методы их эффективной коррекции.