Полиорганная недостаточность у родильниц в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Галушка, Светлана Викторовна

  • Галушка, Светлана Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 172
Галушка, Светлана Викторовна. Полиорганная недостаточность у родильниц в послеродовом периоде: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галушка, Светлана Викторовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современный взгляд на проблему тяжелых осложнений беременности, родов, послеродового периода (обзор литературы).

1. Общая характеристика послеродовых осложнений.

ЫЛастота и распространенность заболеваний у акушерских больных, требующих интенсивной терапии.

1.2. Критические состояния у акушерских больных.

Критические состояния, специфические для беременности.

Критические состояния, неспецифические для беременности.

2. Полиорганная недостаточность в послеродовом периоде.

2.1.Механизмы развития ПОН в послеродовом периоде.

2.2.0РДС как компонент ПОН.

2.3.Острая сердечная недостаточность в послеродовом периоде.

2.4.Водно-секторальный дисбаланс как компонент ПОН.

2.5.Нарушения иммунного статуса в послеродовом периоде.

2.6.Дислипидемии в послеродовом периоде.

3. Анализ летальности в послеродовом периоде.

ГЛАВА П. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

1. Характеристика клинических наблюдений.

2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

ГЛАВА Ш. Результаты собственных исследований.

1. Дисфункция органов и систем при осложненном течении послеродового периода.

1.1. Острый респираторный дистресс-синдром в послеродовом периоде

1.2. Острая сердечная недостаточность как компонент ПОН.

1.3. Водно-секторальный дисбаланс при осложненном течении послеродового периода.

1.4. Нарушения иммунного статуса в послеродовом периоде.

1.5. Дислипидемии как компонент ПОН.

2. Общая характеристика критических состояний в послеродовом периоде.

2.1. Причины развития тяжелых осложнений у родильниц.

2.2. Роль демографических и социальных факторов в развитии осложнений.

2.3. Структура ПОН в послеродовом периоде.

3. Анализ летальности в исследуемой группе родильниц.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов и заключение.

1. Дисфункция органов и систем при осложненном течении послеродового периода.

1.1. Острый респираторный дистресс-синдром в послеродовом периоде

1.2. Острая сердечная недостаточность как компонент ПОН.

1.3. Водно-секторальный дисбаланс при осложненном течении послеродового периода.

1.4. Нарушения иммунного статуса в послеродовом периоде.

1.5. Дислипидемии как компонент ПОН.

2. Общая характеристика критических состояний в послеродовом периоде.

2.1. Причины развития тяжелых осложнений у родильниц.

2.2. Роль демографических и социальных факторов в развитии осложнений.

2.3. Структура ПОН в послеродовом периоде.

3. Анализ летальности в исследуемой группе родильниц.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиорганная недостаточность у родильниц в послеродовом периоде»

Актуальность темы

Несмотря на значительный прогресс в медицине, частота развития послеродовых осложнений остается значительной [115]. Риск смерти от связанных с беременностью осложнений уменьшился, хотя их вероятность по-прежнему остается высокой. Среди наиболее частых причин: кровотечения, артериальная гипертензия и гнойно-септические осложнения, которые запускают целый каскад патофизиологических реакций, от синдрома системного воспалительного ответа до нарушения перфузии и ацидоза, приводя, в конечном итоге, к полиорганной недостаточности [260].

По данным ряда авторов, от 0,1 до 0,9% родильниц нуждаются в пребывании в отделении реанимации и интенсивной терапии [152, 216, 221, 291]. У 65% акушерских пациенток в отделениях реанимации имеется недостаточность одной или более систем [144, 214]. Частота развития осложнений в послеродовом периоде колеблется от 2,5 до 12 на 1000 родов [144, 167]. Показатель летальности в группе реанимационных больных акушерского профиля находится в пределах 2,4 - 39,3% [93, 220, 221, 259, 291]. Широкий диапазон данных показателей свидетельствует о трудностях сравнения результатов различных исследований.

На показатели заболеваемости и летальности влияют преемственность на различных этапах оказания помощи беременным и родильницам, распространенность акушерской патологии, степень специализации больниц, а также уровень социального развития и системы здравоохранения в целом, ряд демографических показателей [213,214, 249, 252].

Заболеваемость в России по причинам, связанным с беременностью, родами, послеродовым периодов на протяжении 1999-2002 гг. увеличилась и составила в 2002 году 7302,4 на 100 000 населения [115]. Уровень материнской смертности в России превышает в 2-3 раза тот же показатель по развитым странам, а по ряду стран в 4-5 раз - на 2003 год он составил 463 случая, что составляет 31,9 на 100 000 случаев живорождения. Смертность от осложнений беременности, родов, послеродового периода в 2002 году в г. Москве составила 18,4, в России - 33,6 на 100 ООО населения [115].

Беременность - это гипердинамическое и гиперметаболическое состояние, которое может предрасполагать к развитию полиорганной недостаточности при возникновении каких-либо острых ситуаций. Нормальная физиологическая адаптация при беременности маскирует ранние симптомы дисфункции органов. Например, в связи с увеличением объема циркулирующей крови во время беременности возможна недооценка кровопотери и неадекватное восполнение объема жидкости. Усложняет клиническую картину относительная брадикардия, которая является физиологической для раннего послеродового периода, маскируя истинный внутрисосудистый дефицит жидкости. Ряд акушерских состояний увеличивают риск развития полиорганной недостаточности за счет снижения регионарной или системной перфузии, ишемии или некроза тканей [135, 250].

В доступной отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных патофизиологическому обоснованию особенностей критических состояний в послеродовом периоде. В часто цитируемых работах зарубежных авторов [144, 167, 170, 179, 221, 291] большее внимание уделяется статистической стороне проблемы - частота встречаемости, процент осложнений, анализ факторов риска. Большое количество работ отражает патологию беременности на этапе до родоразрешения [9, 52, 55, 71, 75, 100, 123, 139, 140 и др.], единичные - посвящены отдельным вопросам критических состояний в послеродовом периоде [31, 48, 85, 223] и интенсивной терапии [216, 252], полиорганной недостаточности у родильниц [70, 152, 183, 260]. Мало исследований, направленных на изучение особенностей острого респираторного дистресс-синдрома у родильниц, параметров центральной гемодинамики при инвазивном мониторинге, характера и длительности водно-секторального дисбаланса, роли иммунных нарушений, дислипидемии в послеродовом периоде [8, 15, 32, 83, 85, 167, 296].

По мнению экспертов [5], более половины летальных исходов у родильниц было предотвратимо при своевременной диагностике особенностей течения тяжелых осложнений беременности, родов и послеродового периода. Основным звеном в механизме танатогенеза у этих больных является полиорганная недостаточность. Истинная частота встречаемости полиорганной недостаточности среди акушерских больных неизвестна, мало изучены различия в течении полиорганной недостаточности между акушерскими и неакушерскими больными. При диагностике и лечении больных акушерского профиля не учитываются те изменения, которые привносит беременность в состояние всех органов и систем. Игнорирование этих изменений, которые коренным образом меняют патофизиологию неотложных состояний, снижает эффективность интенсивной терапии, и, следовательно, способствует росту уровня материнской смертности. Последний показатель имеет большую не только медицинскую, но и социальную значимость.

Таким образом, актуальным является исследование, направленное на изучение механизмов развития и особенностей течения полиорганной недостаточности в послеродовом периоде.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с полиорганной недостаточностью как осложнения беременности и родов путем изучения механизмов ее развития и индивидуализации интенсивной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности острого респираторного дистресс-синдрома у родильниц. Определить характер нарушений центральной и периферической гемодинамики у больных при развитии осложнений в послеродовом периоде.

2. Определить виды водно-секторальных нарушений в послеродовом периоде и их возможную причинно-следственную связь со степенью тяжести преэклампсии. Изучить влияние растворов гидроксиэтилированного крахмала и реамберина на гемодинамику, метаболический статус и водно-секторальные нарушения у больных с тяжелой преэклампсией.

3. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета при развитии тяжелых осложнений у родильниц. Определить роль иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении послеродовых осложнений.

4. Изучить закономерности изменений липидного обмена у родильниц с гестозом и оценить их информативность.

5. Выделить наиболее частые причины развития тяжелых осложнений в послеродовом периоде. Выявить роль демографических и социальных факторов в развитии полиорганной недостаточности у родильниц. Определить ведущие синдромы при развитии полиорганной недостаточности у больных с осложнениями беременности, родов, послеродового периода.

Научная новизна

Выявлены особенности течения острого респираторного дистресс-синдрома при осложненном течении послеродового периода.

Выделены различия в течении острой сердечно-сосудистой недостаточности у больных акушерского и неакушерского профиля с использованием инвазивного мониторинга.

Впервые получены данные о состоянии водных секторов в послеродовом периоде у родильниц с преэклампсией. Выявлена достоверная связь между степенью водно-секторальных нарушений и тяжестью состояния родильниц в послеродовом периоде. Доказано, что инфузионная терапия гидроксиэтилированным 1фахмалом и реамберином в раннем послеродовом периоде приводит к нормализации водно-секторальных нарушений, кислотно-основного состояния, увеличивает доставку и потребление кислорода, уменьшает проявления гипоксии.

Определены виды, степень иммунной недостаточности и изучена эффективность иммуномодулирующей терапии у родильниц с преэклампсией, гнойно-септическими осложнениями, перенесших массивную кровопотерю.

Выделены особенности липидного обмена у больных при развитии тяжелых осложнений беременности, родов, послеродового периода.

Дана характеристика основных синдромов при развитии полиорганной недостаточности в послеродовом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту 1. При развитии острого респираторного дистресс-синдрома у акушерских больных отмечаются исходно более глубокие нарушения газообмена в легких и более быстрая динамика улучшения, чем у больных общехирургического и травматологического профиля. Наиболее частыми причинами развития острого респираторного дистресс-синдрома при осложненном течении послеродового периода являются преэклампсия, массивная кровопотеря.

2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность у акушерских больных проявляется легочной гипертензией, повышением легочного сосудистого сопротивления и работы правого желудочка при относительно нормальных показателях функции левых отделов сердца.

3. У родильниц с тяжелой преэклампсией в послеродовом периоде сохраняется дисгидрия в виде увеличения общей воды организма, внеклеточной и интерстициальной жидкости. Комбинированная инфузионная терапия растворами гидроксиэтилированного крахмала и реамберина в послеродовом периоде у родильниц с тяжелой преэклампсией приводит к увеличению доставки и потребления кислорода, уменьшению интерстициальной гипергидратации и нормализации кислотно-основного состояния.

4. У больных с тяжелыми осложнениями в раннем послеродовом периоде имеется иммунная недостаточность в виде депрессии клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Комплексная терапия, включающая иммуномодуляторы, приводит к восстановлению нарушенных показателей иммунограммы.

5. У родильниц с преэклампсией имеется дислипидемия, проявляющаяся повышением уровня триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности с одновременным снижением холестерина липопротеидов высокой плотности; аналогичная картина характерна для системной воспалительной реакции.

6. Основными причинами развития полиорганной недостаточности в послеродовом периоде являются такие осложнения, как эклампсия, кровотечения, преэклампсия, гнойно-септические и острая дыхательная недостаточность. При осложненном течении послеродового периода раннее реаниматологическое пособие уменьшает вероятность летального исхода.

Практическая значимость

Основными осложнениями беременности, родов, послеродового периода, ведущими к развитию полиорганной недостаточности являются эклампсия, массивная кровопотеря, тяжелая преэклампсия, гнойно-септические осложнения. В структуре полиорганной недостаточности у акушерских больных преобладают ОРДС (52,9%), нарушения сознания от 3 до 11 баллов по шкале ком Глазго (47,1%), энцефалопатии (44,3%), интестинальная недостаточность (38,6%), острая почечная недостаточность (22,9%), коагулопатии (22,9%), острая сердечно-сосудистая недостаточность (27,1%). Оптимальный срок перевода родильниц из роддомов в отделения реанимации многопрофильной больницы -первые-вторые сутки после возникновения тяжелых осложнений в родах и раннем послеродовом периоде.

Алгоритм интенсивной терапии родильниц с тяжелыми осложнениями в послеродовом периоде должен разрабатываться с учетом физиологических особенностей при беременности. Родильницам с тяжелой преэклампсией и метаболическими нарушениями в 1-2 сутки после родоразрешения целесообразно включать в состав инфузионной терапии гидроксиэтилированный крахмал и реамберин. Применение иммуномодуляторов при лечении тяжелых осложнений в раннем послеродовом периоде приводит к восстановлению нарушенных показателей иммунограммы.

Метод биоимпедансной спектрометрии может применяться для определения вида дисгидрии и контроля эффективности проводимой терапии в раннем послеродовом периоде у родильниц с преэклампсией.

Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма интенсивной терапии позволило снизить летальность у реанимационных больных акушерского профиля с 25% до 8-10%.

Апробация работы

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы клинического отдела ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН. Положения диссертации доложены и обсуждены на: Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004); Конгрессе анестезиологов-реаниматологов

Центрального федерального округа «Современные технологии в реаниматологии» (Москва, 2003); Научной конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 2004); II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2004); II научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2004); Международном симпозиуме «Острое повреждение легких» (Греция, Салоники, 2005). Материалы диссертации обсуждены на открытом заседании Учёного Совета НИИ общей реаниматологии РАМН 30.09.2005г.

Внедрение результатов работы

Результаты выполненной работы внедрены в практику отделений реанимации ГКБ им. С.П.Боткина г.Москвы, используются в учебном процессе в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, на кафедре анестезиологии и реаниматологии МГ МСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой работу объёмом 172 страниц компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 27 рисунками. Указатель литературы включает 299 источников, из которых 142 отечественных и 157 зарубежных авторов. Исследования носили комплексный характер и выполнены на базе ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (директор - чл.-корр. РАМН проф. В.В.Мороз), отделения реанимации для хирургических больных ГКБ им. С.П.Боткина г. Москвы (гл. врач - проф. В.Н.Яковлев).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Галушка, Светлана Викторовна

выводы

1. Острый респираторный дистресс-синдром развивается у 53% родильниц с тяжелыми осложнениями беременности и родов, том числе, у родильниц с тяжелой преэклампсией - в 67% случаев, при массивной кровопотере — в 65%, при острой дыхательной недостаточности - 67%, эклампсии - 45%, у родильниц с гнойно-септическими осложнениями в 20% случаев.

У акушерских больных при развитии острого респираторного дистресс-синдрома отмечаются исходно более глубокие нарушения газообмена в легких, чем у больных общехирургического и травматологического профиля: низкий коэффициент оксигенации (53,7±6,4 и 135,3±11,6 соответственно), высокие альвеоло-артериальная разница по кислороду (616,2±32,1 мм рт.ст. и 231±22,7 мм рт.ст.), шунт (30,7±3,4% и 22,4±2,0%).

В группе больных с тяжелой акушерской патологией при благоприятном течении заболевания индекс оксигенации, альвеоло-артериальная разница по кислороду, показатель шунтирования крови в легких улучшаются на 3-4 сутки, тогда как в контрольной группе - на 6-7 сутки. Торако-пульмональная податливость у акушерских больных ниже, чем в контрольной группе в течение всего времени наблодения (36,8±4,3 против 62,6±5,4 мл/см H20 на 7 сутки). Острая сердечная недостаточность у родильниц проявляется легочной гипертензией до 49,2±5,4 мм рт.ст., повышением легочного сосудистого сопротивления до 430,5±39,4 дин»сек/см ударной работы правого желудочка до 26,1±2,1г*м/м2 при нормальной функции левых отделов сердца.

2. У больных с тяжелой преэклампсией к 5 суткам послеродового периода выявлена дисгидрия в виде увеличешм общей воды организма (на 11%), внеклеточной (на 33%) и интерстициальной жидкости (на 42%). Инфузия растворов гидроксиэтилированного крахмала в 1-е сутки после родоразрешения уменьшает содержание общей воды организма к 5 суткам послеродового периода на 20%, внеклеточной жидкости на 28%, интерстициальной жидкости на 25%, увеличивает доставку кислорода с 504,9±31,6 до 570,0±56,3 мл/мин*м2. При метаболическом ацидозе комбинированная инфузионная терапия растворами гидроксиэтилированного крахмала и реамберина в 1-е сутки послеродового периода приводит к увеличению доставки кислорода с 488,8±57,3 до 654,5±50,9 мл/мин*м2, потребления кислорода с 217,0±23,6 до 242,8±18,2 мл/мин*м2, уменьшению интерстициальной гипергидратации на 26% и нормализации кислотно-основного состояния.

3. У больных с тяжелой преэклампсией, массивной кровопотерей, гнойно-септическими осложнениями в раннем послеродовом периоде выявлен комбинированный тип иммунной недостаточности: депрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Комплексная терапия, включающая иммуномодуляторы, приводит к восстановлению нарушенных показателей иммунограммы.

4. У родильниц с преэклампсией выявлены изменения липидного обмена, проявляющиеся повышением уровня триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности с одновременным снижением холестерина липопротеидов высокой плотности, что можно трактовать как проявление системной воспалительной реакции. Соотношение холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности первые сутки послеродового периода у родильниц с преэклампсией составляет 11:62:27, в контрольной группе - 16:66:18.

5. Причинами развития тяжелых осложнений в послеродовом периоде явились эклампсия (31,4%), кровотечения (24,3%), преэклампсия (21,4%), гнойно-септические осложнения (14,3%), острая дыхательная недостаточность (8,6%). К факторам, увеличивающим вероятность летального исхода при развитии критических состояний в послеродовом периоде, относятся:

• возраст старше 35 лет (относительный риск 0,52);

• срок перевода из роддома в отделение реанимации более чем через 2 суток после возникновения осложнения (ОР=0,72); наличие сопутствующих заболеваний (ОР=0,37);

• социально-бытовое неблагополучие [миграция во время беременности (ОР=0,75); тяжелый физический труд во время беременности (ОР=0,22); низкий материальный достаток (С)Р=0,69)]. Выявлены следующие ведущие синдромы при развитии полиорганной недостаточности в послеродовом периоде: у родильниц с преэклампсией - ОРДС, энцефалопатия, ОПН; у родильниц с эклампсией - кома, судорожный синдром; у родильниц, перенесших массивную кровопотерю, - ДВС, ОРДС, ОССН; у родильниц с гнойно-сегггическими осложнениями — ССВО, энцефалопатия; у родильниц с ОДН - ОРДС, энцефалопатия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешной терапии острого респираторного дистресс-синдрома в послеродовом периоде необходим комплексный подход с применением современных технологий и концепции «безопасной ИВ Л». На начальных этапах лечения ОРДС при длительно сохраняющейся критической гипоксемии возможно применение «агрессивных» режимов ИВЛ с инвертированным отношением вдох:выдох, высокой фракцией кислорода и давлением в дыхательных путях, положительным давлением в конце выдоха; использование прон-позиции при ИВЛ, ингаляции оксида азота, сурфактант-терапии.

2. Для коррекции кислотно-основного состояния и нормализации показателей гидратации тканей в послеродовом периоде у больных с преэклампсией рекомендована инфузионная терапия 6% раствором гидроксиэтилированного крахмала в дозе 5-6 мл/кг со скоростью 3 мл/мин и 1,5% раствором реамберина в дозе 5 мл/кг со скоростью 3 мл/мин

3. При развитии тяжелых осложнений в послеродовом периоде у больных с преэклампсией, массивной кровопотерей, гнойно-септическими осложнениями применение иммуномодуляторов, в частности, пентаглобина, из расчета 3-5 мл/кг со скоростью 10 мл/час в первые сутки наблюдения приводит к улучшению показателей иммунограммы.

4. Для контроля состояния водных секторов и оценки эффективности проводимой терапии в послеродовом периоде у больных с преэклампсией целесообразно применение биоимпедансной спемрометрии.

5. При осложненном течении послеродового периода необходимо учитывать вероятность развития различных синдромов и проводить терапию, направленную на их профилактику. Перевод из родильного дома в специализированное отделение реанимации в первые-вторые cynoi после развития осложнения уменьшает вероятность летального исхода.