Недоношенные новорожденные: структурно-метаболические параметры клеток иммуной системы при разном возрасте и респираторном дистресс-синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Лисихина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисихина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современное представление проблемы недоношенности.
1.2 Иммунные взаимоотношения между матерью и плодом.
1.3 Метаболические параметры клеток иммунной системы крови у новорожденных детей.
1.4 Респираторный дистресс-синдром новорожденных. Роль биомембран в патогенезе респираторного дистресс-синдрома новорожденных.
Глава 2 Объект и методы исследования.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинико-анамнестический метод.
2.2.2 Метод выделения лимфоцитов.
2.2.3 Цитохимические методы определения активности ферментов в лимфоцитах крови.
2.2.4 Определение липидного спектра мембран лимфоцитов.
2.2.5 Количественное определение иммуноглобулинов в сыворотке крови.
2.2.6 Статистические методы исследования.
Глава 3 Клиническая характеристика обследованных групп.
Глава 4 Метаболические параметры клеток иммунной системы пуповинной крови недоношенных новорожденных и венозной крови у их матерей.
4.1 Активность метаболических ферментов в пуповинной крови недоношенных новорожденных и их матерей.
4.2 Сравнительный анализ активности ферментов клеток иммунной системы пуповинной крови у новорожденных детей с разным гестационным возрастом.
4.3 Анализ показателей метаболических параметров лимфоцитов и гранулоцитов пуповинной крови с учетом половой принадлежности.
4.4 Активность сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы в лимфоцитах и гранулоцитах венозной крови у матерей, родивших недоношенных детей.
Глава 5 Исследование спектра нейтральных липидов, фосфолипидов мембран лимфоцитов в пуповинной крови недоношенных новорожденных и в венозной крови их матерей.
5.1 Характеристика липидного спектра мембран лимфоцитов пуповинной крови у недоношенных новорожденных.
5.2 Характеристика липидного спектра мембран лимфоцитов у матерей, родивших недоношенных новорожденных.
5.3 Корреляционные связи между активностью исследованных ферментов и содержанием липидов мембран лимфоцитов пуповинной крови у доношенных и недоношенных новорожденных.
Глава 6 Особенности структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы пуповинной крови у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
Глава 7 Уровень иммуноглобулинов у недоношенных новорожденных и у их матерей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недоношенные новорожденные: структурно-метаболические параметры клеток иммуной системы при разном возрасте и респираторном дистресс-синдроме»
Охрана здоровья матери и ребенка рассматривается как важная . составная часть здравоохранения во всем мире, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения с самого'раннего периода их жизни. Недоношенность и ее последствия представляют собой одну из важнейших проблем неонатологии и здравоохранения в целом, и является одной из основных причин смертности новорожденных в перинатальном периоде (Шабалов Н.П., 2004; Браим Д.Г., 2000; Новопольцева Е.Г., 2003; Логинова И.А., 2004; Кравченко E.H. с соавт., 2007). В настоящее время частота рождения детей раньше срока колеблется от 5 до 12 % и не имеет тенденции к снижению (Дементьева Г.М. с соавт., 2003; Володин H.H., 2007; Янмурзаева З.А., 2006; Брюховец Т.В., 2007; Прахов A.B. с соавт., 2008). Медико-социальная значимость проблемы преждевременно * родившихся детей определяется отсутствием тенденции к ее снижению, высокой перинатальной смертностью недоношенных детей, большими экономическими затратами, связанными с выхаживанием, а также их значительной долей среди детей с ограниченными возможностями и больных с хроническими заболеваниями (Виктор В.Х., Вуд Э.К., 1991; Spencer N. J., Logan S., 2002).
Снижение количества преждевременных родов — одна из приоритетных задач акушерства и педиатрии сегодня. Неудачи в этой области связаны с недостаточной изученностью механизмов, вызывающих преждевременные роды (Володин Н.Н с соавт., 2001).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению различных параметров при недоношенности, патогенез этого состояния до конца не выяснен. Некоторые авторы считают нарушения иммунологических отношений между матерью и плодом одним из важнейших пусковых факторов недоношенности (Говалло В.И., 1987; Яшвили-Пароксадзе Т.И., 1990; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Макаров О.В. с соавт., 2009; Верясов В.Н. с соавт., 2010).
Считается доказанным, что изменение функциональной активности клеток иммунной системы происходит только при соответствующих изменениях метаболизма лимфоцитов (Нарциссов Р.П., 1978, 1989; Захарова Л.Б., 1981, 1999; Робинсон М.В. с соавт., 1986, 1994; Савченко A.A., 1996; Труфакин В.А. с соавт., 1997; Булыгин Г.В. с соавт., 1999; Buttgeriet F. et al., 1991). Метаболизм клеток иммунной системы при недоношенности изучался преимущественно у недоношенных новорожденных (Валюлис А. Р., 1994; Болотокова P.A. с соавт., 2003; Желев В.А., 2005; Ильина A.C., 2005). Между тем иммунологические взаимоотношения матери и плода формируются в рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод и нарушение нормальных взаимоотношений в этой системе могут явиться ведущим звеном в возникновении патологии беременности и различных нарушений у недоношенных новорожденных (Шабалов Н.П., 1987; Шищенко В.И., 1988). Поэтому целесообразно проводить исследования не только у новорожденных недоношенных детей, но и у их матерей. При этом важное значение имеет анализ не только показателей метаболизма, но и состояние мембран лимфоцитов, которое в значительной мере влияет на функциональное состояние клеток иммунной системы.
Таким образом, представляется весьма актуальным проведение исследования метаболических параметров и спектра структурных липидов мембран клеток иммунной системы крови у недоношенных новорожденных и их матерей при преждевременных родах.
В структуре причин неонатальной смертности одно из ведущих мест занимает респираторный дистресс-синдром (РДСН) и его последствия (Рюмина И.И., 1996; Хижняк Д.Г. с соавт., 2007; Гармаева В.В., 2008; Кузьменко Г.Н. с соавт., 2009). В настоящее время достигнуты значительные успехи в профилактике и лечении РДСН, однако ожидаемого снижения смертности и осложнений данного заболевания не произошло.
В литературе встречаются противоречивые и фрагментарные данные о причинах и механизмах развития РДСН (Коцарев О.С., 1989; Гилев А.И.,
1995; Ларюшкина P.M., 1997; Палилова Л.А, 2001; Бирюкова Т.В. с соавт., 2007; Хижняк Д.Г. с соавт., 2007; Кузьменко Г.Н. с соавт., 2009). Концепция, связывающая патогенетическую основу респираторного дистресс-синдрома с дефицитом сурфактанта, обусловленного структурно-функциональной незрелостью системы сурфактанта, зависящей от срока гестационного возраста, остается ведущей (Гомелла Т.Л., 1995; Murch S. N. et al., 1996).
Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме биохимического созревания системы легочного сурфактанта в антенатальном периоде и влиянию многочисленных факторов на этот процесс, во многих случаях не удается объяснить формирование РДСН и его клинические варианты. Некоторые авторы (Котова Н.В., 1985; Ларюшкина P.M. с соавт., 2000; Палилова Л.А., 2001) считают, что на течение и исход РДСН значительное влияние оказывает повреждение сурфактанта, которое может быть связано с его инактивацией катаболическими ферментами и усилением процессов перекисного окисления липидов. Усиленный катаболизм липидов сурфактанта может быть также связан с измененным функционированием лизосом, именно лизосомы ответственны за катаболические процессы в клетках, в том числе за гидролиз структурных фосфолипидов мембран клеток и сурфактанта (Панин Л.Е., Маянская H.H., 1987; Шаронов A.C., 2007). Однако анализ активности маркерного фермента лизосом - кислой фосфатазы в лимфоцитах крови при РДСН и состояние липидного спектра мембран лимфоцитов, основой которого, как и сурфактанта, является фосфатидилхолин, не проводился. Поэтому представляется весьма актуальным изучение ферментативной активности лизосом и липидного спектра мембран лимфоцитов для уточнения патогенетических аспектов развития РДСН.
Цель исследования: Определить у недоношенных новорожденных патогенетическую значимость изменений структурно-метаболических параметров клеток иммунной системы при разном гестационном возрасте и респираторном дистресс-синдроме.
Задачи исследования:
1. Изучить метаболические параметры (СДГ, КФЛ, КФГ) в лимфоцитах и гранулоцитах пуповинной крови недоношенных новорожденных с учетом гестационного возраста и в венозной крови их матерей.
2. Исследовать спектр структурных липидов мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с разным гестационным возрастом и у их матерей.
3. Изучить активность метаболических параметров, в том числе характеризующих активность лизосом, у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
4. Определить особенности липидного спектра мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
5. Выявить корреляционную зависимость между активностью ферментов клеток иммунной системы и структурными липидами мембран лимфоцитов с учетом гестационного возраста у недоношенных новорожденных.
Научная новизна
Впервые снижение активности митохондриального фермента СДГ в клетках иммунной системы недоношенных новорожденных и их матерей рассматривается как следствие нарастающей иммунной супрессии при недоношенности.
Впервые изучен липидный спектр мембран лимфоцитов у недоношенных новорожденных с разным гестационным возрастом и у их матерей, в сравнении с доношенными новорожденными; выявлены изменения в липидном бислое мембран, которые связаны с обогащением мембран холестерином; повышением процентного содержания ЛФХ, СМ и снижением ФХ по мере снижения гестационного возраста новорожденного.
Проведено изучение маркерного фермента лизосом лимфоцитов и гранулоцитов - кислой фосфатазы у недоношенных детей с РДСН. Обнаружено статистически значимое повышение активности кислой фосфатазы клеток иммунной системы у недоношенных детей с РДС11 по сравнению с недоношенными;без РДСН.
Впервые изучено содержание структурных липидов мембран; лимфоцитов у . недоношенных; детей с РДСН, выявлено значительное нарастание процессов деполимеризации фосфатидилхолина мембран у недоношенных новорожденных при РДСН.
Практическая значимость В результате . проведенных исследований получены данные, позволяющие представить новую интерпретацию процессов формирования изменений метаболических параметров клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных, которые впоследствии могут влиять на состояние здоровья недоношенных детей.
Полученные данные о повышении функциональной активности . лизосом при РДСН могут быть использованы для формирования комплекса лечебных мероприятий по снижению активности лизосомальных ферментов в процессе предупреждения и лечения РДСН.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены, в практику работы МУЗ «Родильный дом №2» (г.Красноярск),. МУЗ «Родильный: дом №5» (г.Красноярск). Показатели- активности метаболизма и спектра липидов мембран клеток иммунной системы используются в научных исследованиях Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Однонаправленный характер изменений метаболических параметров клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных детей и их матерей — снижение активности митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы, рассматривается как проявление нарастающей супрессии иммунной системы при недоношенности. . • '■;'■. ' Ю
2. Выявленные: у недоношенных новорожденных показатели, свидетельствующие об усилении процессов1 деполимеризации фосфатидилхолина, являющегося основным; структурным компонентом мембран клеток и сурфактанта, позволяют заключить, что дефицит сурфактанта у недоношенных новорожденных обусловлен не только незрелостью, но и нарастанием процессов его деполимеризации.
3. Установлено повышение активности маркерного фермента лизосом у недоношенных новорожденных с РДСН, что свидетельствует о нарастании их функциональной активности; деполимеризация фосфатидилхолина в мембранных структурах может быть связана у недоношенных детей с РДСН с высокой активностью лизосом; содержащих ферменты, субстратом для катаболических процессов которых является фосфатидилхолин.
Личный вклад автора Лично автором проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации; Автором проведено, обследование 205 человек. У 104 новорожденных изучены особенности; течения периода новорожденное™; у 101 их матери изучены особенности анамнеза, характер течения настоящей беременности и исходы родов. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были проведены клинико-анамнестические, цитохимические, хроматографические и иммунологические методы исследования, позволяющие оценить структурно-метаболические параметры клеток иммунной системы у недоношенных новорожденных и. их матерей. Автором самостоятельно проводилось выполнение расчетов, обработка и обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на: итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-му юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2005), на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения Сибири» (Красноярск, 2007), на XI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2008), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения Сибири» (Красноярск, 2008), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009), на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 161 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных групп, 4-х глав собственных исследований, заключения и списка литературы. Работа включает 32 таблицы, 29 рисунков. Список литературы включает 308 источников, из них 225 работ отечественных и 83 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лисихина, Наталья Владимировна
126 ВЫВОДЫ
1. У недоношенных новорожденных выявлено статистически значимое снижение активности СДГ в лимфоцитах и повышение активности КФ в лимфоцитах и гранулоцитах пуповинной крови по сравнению с доношенными новорожденными. Подобное сочетание изменений показателей энергетических и катаболических процессов в клетке свидетельствует о неблагоприятном состоянии энзиматической активности клеток иммунной системы крови у недоношенных детей.
2. У матерей, родивших недоношенных детей, наблюдались те же закономерности изменений метаболических параметров клеток иммунной системы, которые были выявлены у недоношенных детей: статистически значимое снижение активности СДГ в лимфоцитах и повышение активности КФ в лимфоцитах и гранулоцитах венозной крови по сравнению с матерями, родивших доношенных детей, что может быть обусловлено нарастанием супрессии иммунной системы при недоношенности.
3. Не обнаружено статистически значимой разницы активности ферментов СДГ, КФЛ и КФГ в клетках пуповинной крови при сравнении групп недоношенных новорожденных с разным гестационным возрастом между собой. Это свидетельствует о том, что активность ферментов в клетках иммунной системы у недоношенных детей не столько зависит от срока гестации, сколько связана с развитием процессов, приводящих к недоношенности.
4. Соотношение структурных липидов мембран лимфоцитов пуповинной крови у недоношенных детей отличается от показателей у доношенных детей статистически значимым повышением содержания СМ и ЛФХ и снижением содержания ФХ по мере снижения гестационного возраста, особенно у недоношенных в третьей группе.
5. В проведенных исследованиях у матерей, родивших недоношенных детей, не обнаружено статистически значимых отличий в соотношении структурных компонентов мембран лимфоцитов по сравнению с матерями, родивших доношенных детей.
6. Выявленное в лимфоцитах крови у новорожденных с РДСН статистически значимое повышение активности маркерного фермента лизосом - КФ и снижение содержания ФХ - основного структурного компонента мембран клеток и сурфактанта, являющегося субстратом для лизосомальных ферментов, свидетельствует о вовлечении лизосом в патогенетические процессы развития респираторного дистресс-синдрома новорожденных.
7. Выявлено нарастание количества корреляционных связей между активностью ферментов клеток иммунной системы и структурными липидами мембран лимфоцитов по мере снижения гестационного возраста у недоношенных новорожденных.
Практические рекомендации
1 .Рекомендуется контроль за снижением активности СДГ в лимфоцитах крови недоношенных новорожденных, которое в дальнейшем может определять снижение функциональных возможностей клеток иммунной системы.
2.При диагностике степени тяжести и при прогнозе развития РДСН рекомендуется определять активность маркерного фермента лизосом - КФ в лимфоцитах пуповинной крови у недоношенных новорожденных.
3.При проведении лечебных мероприятий при РДСН рекомендуется обратить внимание на целенаправленное использование препаратов, способствующих снижению функциональной активности лизосом.