Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Козлова, Елена Михайловна

  • Козлова, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 167
Козлова, Елена Михайловна. Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Роль гипоксии в перинатальной патологии и функциональное состояние почек у новорожденных

Обзор литературы)

1.1. «Гипоксия» как нозологическая форма и патофизиологичое понятие

1.2. Гипоксическая нефропатия и поражения почек другого генеза у новорожденных

1.3. Анатомо-физиологические особенности и современные методы диагники в неонатальной нефрологии

Глава 2. Программа и методики ледования

2.1. Общая характерика оедованных новорожденных

2.1.1. Критерии включения в группы

2.1.2. Данные генеалогического и акушерско-гинекологического анамнеза

2.1.3. Клиничая характерика новорожденных

2.1.4. Сояние мочевыводящейстемы

2.2. Методы ледования

§

Глава 3. Состояние клубочковых функций почек у новорожденных, перених гипою

Глава 4. Состояние канальцевых функций почек у новорожденных, перених гипою

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию»

Проблема поражения почек у новорожденных, перенесших гипоксию, актуальна по многим причинам, среди которых высокая частота пренатальной гипоксии плода и острой асфиксии новорожденных [9, 17, 34, 262], риск развития нефрологической патологии у данной группы детей в дальнейшем (в том числе и в школьном, и в пубертатном возрасте) [114, 163, 190], важность оценки функционального состояния почек для назначения адекватного лечения (инфузионная программа, диуретики, потенциально нефротоксичные антибиотики) [5, 11, 217] и, наконец, влияние терапии, особенно интенсивной, на клубочковый и канальцевый аппарат [172, 195, 203].

В последнее время появилось много работ, посвященных данной теме, но по мере накопления знаний в этой области неонатологии возникают и новые вопросы.

Сложность проблемы заключается еще ,и в том, что в периоде новорожденности у ребенка еще не сформировались основные механизмы регуляции водно-электролитного и кислотно-основного равновесия [97, 109, 224], азотистый обмен имеет свои особенности [73, 121], лабилен гормональный фон [6, 127, 184]. Кроме того, как на функциональное состояние почек, так и на особенности метаболизма ребенка влияют его гестационный возраст и степень морфо-функциональной зрелости органов и тканей [4, 8, 159]. Процесс формирования коркового и мозгового вещества почек к моменту рождения еще не завершен, у недоношенных же он как раз в это время «в полном разгаре» [1,154].

Таким образом, привлекательность проблемы гипокс-ческого поражения почек у новорожденных для научных исследований состоит в ее актуальности для практической медицины (педиатрии, нефрологии, t неонатологии, реаниматологии) и сложности с точки зрения патологической физиологии.

Цель исследования.

Разработать дифференцированный подход к ранней диагностике нарушений функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию, и методы контроля за их состоянием во время проведения интенсивной терапии.

Задачи исследования.

1. оценить нарушения клубочковой фильтрации в зависимости от вида перенесенной гипоксии и гестационного возраста и с учетом особенностей метаболизма креатинина у новорожденных

2. оценить нарушения канальцевых функций при состояниях, сопровождающихся ферментурией, в зависимости от гестационного возраста и характера перенесенной гипоксии

3. оценить возможности методов определения активности ферментов и средних молекул мочи для ранней диагностики гипоксического поражения почек у новорожденных и контроля за нефротоксическим воздействием интенсивной терапии

Научная новизна исследования.

Впервые проведен дифференцированный анализ нарушений клубочковых и канальцевых функций почек у новорожденных в зависимости от вида перенесенной гипоксии и срока гестации. Проанализирован вклад особенностей метаболизма креатинина у данной группы детей в повышение его уровня в сыворотке крови. Показана взаимосвязь между морфологическими и функциональными изменениями. Применен модифицированный метод определения средних молекул мочи в качестве показателя суммарной оценки h функций почек. Предложены методы ранней диагностики нефротоксического влияния интенсивной терапии.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе отделений реанимации и патологии новорожденных с целью оптимизации терапии детей, перенесших гипоксию, снижения количества осложнений, уменьшения сроков пребывания больных в стационаре с соответствующим социально-экономическим эффектом, а также должны быть учтены при диспансеризации данной группы детей в условиях детской поликлиники.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику отделения реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №1. Получена справка о приоритете № 2001133138 от 6 декабря 2001 года на изобретение «Способ диагностики состояния почек у новорожденных». ,

Апробация работы.

Результаты работы были апробированы на следующих конференциях:

1. Заседания городской секции неонатологов Н. Новгорода (2001 и 2002 гг.)

2. Клинико-больничная конференция ДГКБ №1 Н. Новгорода (2002 г.)

3. Заседание кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2003 г.)

4. Расширенное заседание кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2003 г)

5. I научная сессия НГМА (2002 г.)

6. IV Международный медицинский форум «Человек и здоровье» (Н. Новгород, 2003)

Публикации.

По результатам работы имеется шесть публикаций. Издано методическое пособие «Современные методы диагностики патологии почек у новорожденных»

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышение уровня сывороточного креатинина на первой неделе жизни у недоношенных детей частично обусловлено внепочечными причинами

2. Возникающие при гипоксии изменения функциональной активности канальцевого эпителия почек (увеличение экскреторной фракции натрия, 1 снижение аммонио- и ацидогенеза) в большинстве случаев связаны с наличием морфологических нарушений в клетках, что можно диагностировать по повышению активности ферментов (гамма-глютамилтрансферазы) мочи

3. Модифицированный метод определения средних молекул мочи (расчет относительной площади под кривой экстинций и анализ формы кривой) может являться скрининговым для ранней диагностики нарушений функций почек

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Козлова, Елена Михайловна

Выводы.

1. Поражение почек, связанное с перенесенной гипоксией, было выявлено у 71 ребенка из 106 (67%). При этом патология почек сочеталась с гипоксическим повреждением ЦНС в 100 % случаев, с постгипоксическим кардиопатиями у 56 детей из 71, гепатопатиями - у 42; поражением желудочно-кишечного тракта - у 38 детей.

2. Нарушения клубочковых функций выражались в снижении скорости клубочковой фильтрации и соответствующем повышении уровня сывороточного креатинина, а также увеличении проницаемости гломерулярного фильтра с нарастанием активности холинэстеразы мочи. ь

Одновременное увеличение активности холинэстеразы ликвора говорило об универсальности действия гипоксии на гломерулярный и гематоэнцефалический барьеры.

3. Повышение сывороточного креатинина у глубоконедоношенных детей на фоне сохраненного выведения его с мочой было обусловлено внепочечными причинами. '

4. Нарушения канальцевых функций проявлялись снижением реабсорбции натрия и отсутствием активации аммонио- и ацидогенеза на фоне метаболического ацидоза. Основой функциональных нарушений служили изменения морфологические, определяемые по увеличению активности гамма-глютамилтрансферазы мочи, •t

5. Выраженность нарушений как клубочковых, так и канальцевых функций определялась характером перенесенной гипоксии и зрелостью ребенка.

6. Разработан модифицированный метод определения средних молекул мочи (расчет относительной площади под кривой экстинций и анализ формы кривой), который может применяться в качестве скринингового для ранней диагностики нарушений функций почек и контроля за нефротоксичностью терапии. Для уточнения характера и глубины поражения необходимо исследование активности ферментов (гамма-глютамилтрансфераза) мочи.

Рекомендации для практического здравоохранения.

1. Клиренс эндогенного креатинина у новорожденных, перенесших гипоксию, следует рассчитывать с обязательным учетом креатинина мочи и минутного h диуреза.

2. Перед назначением лекарственных препаратов, действующих на уровне канальцевого эпителия почек (петлевые диуретики), необходимо оценить его состояние, определив уровень ферментурии (гамма-глютамилтрансфераза).

3. Терапию потенциально нефротоксичными препаратами (цефалоспорины, аминогликозиды, фуросемид) также следует (проводить под контролем ферментурии.

4. В качестве скрининг-метода оценки состояния почек можно использовать модифицированный метод определения средних молекул мочи (относительная площадь под кривой экстинций и анализ формы кривой).

Заключение.'

Об актуальности темы постгипоксического поражения почек говорит количество как зарубежных, так и отечественных публикаций.

Большое внимание в них уделяется вопросам дифференцировки и развития почечной ткани [26, 66 114], диспластическим основам развития нефропатий [32, 54, 60,147], механизмам наследования патологии почек [50, 53]. Достаточно полно изучены преренальные нарушения у новорожденных в критических состояниях [10], вопросы дифференциальной диагностики различных нозологических форм в неонатальном периоде [163, 164]. Различным аспектам патогенеза постгипоксических нефропатий посвящены работы представителей воронежской, самарской, московской школ [16, 33, 98, 154].

Однако часть вопросов, касающихся поражения почек новорожденных при гипоксии, осталась открытой, что позволило нам поставить перед собой следующую цель.

Цель исследования: Разработать дифференцированный подход к ранней »» диагностике нарушений функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию, и методы контроля за их состоянием во время проведения интенсивной терапии.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. оценить нарушения клубочковой фильтрации в зависимости от вида перенесенной гипоксии и гестационногб возраста и с учетом особенностей метаболизма креатинина у новорожденных

2. оценить нарушения канальцевых функций при состояниях, сопровождающихся ферментурией, в зависимости от гестационного возраста и характера перенесенной гипоксии

3. оценить возможности методов определения активности ферментов и средних молекул мочи для ранней диагностики гипоксического поражения почек у новорожденных и контроля за нефротоксическим воздействием интенсивной терапии Было обследовано 135 новорожденных, поступавших на лечение в ДГКБ №1 Н. Новгорода на первой неделе жизни. Основную группу - 106 человек -составили дети в крайне- и очень тяжелом состоянии. Диагнозом при поступлении у них было «тяжелое гипоксически-ишемическое или гипоксически-геморрагическое перинатальное поражение ЦНС». Эти дети изначально проходили лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии. Умерло 16 детей: причинами смерти были ВЖК с тампонадой желудочков (3), пневмония (2), сепсис (2), врожденные пороки развития (4), генерализованная микоплазменная инфекция (1), тяжелое гипоксическое поражение ЦНС - 4, в т.ч. тотальная лейкомаляция (2).

29 детей, поступивших в тяжелом и среднетяжелом состоянии в отделение патологии новорожденных с локальными гнойно-воспалительными заболеваниями, составили группу сравнения.

Наряду со сбором генеалогического и акушерско-гинекологического анамнеза, детям проводилось клиническое обследование, включавшее в себя I осмотр в динамике, а также контроль массы тела, суточного диуреза и артериального давления. Стандартное лабораторное и инструментальное обследование включало в себя общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин и его фракции, трансаминазы, общий белок и альбумин, глюкоза крови, электролиты, КОС), по показаниям определялись кальций и фосфор крови, СРБ, проводились посевы крови и мочи на флору. Практически все дети основной группы прошли обследование на внутриутробные инфекции методом ПЦР (микоплазма, токсоплазма, цитомегаловирус, вирус простого герпеса) и ИФА (хламидии). Кроме того, всем детям проводилась рентгенограмма грудной клетки, по показаниям -обзорная брюшной полости и шейного отдела позвоночника, нейросонография, по показаниям УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, ЭКГ.

Дополнительно исследовались креатинин мочи 'с последующим расчетом клиренса эндогенного креатинина по формуле Ван-Слайка и по формулам Баррата и Шварца, активность гамма-глютамилтрансферазы, общей креатинфосфокиназы и холинэстеразы (псевдохолинэстераза, бутирилхолинэстераза) крови, ГГТ и ХЭ мочи, а также концентрация натрия и калия в моче с последующим расчетом индексов концентрации и экскреторной ц фракции натрия, проводилось измерение рН мочи, определение аммиака и титруемых кислот мочи. Исследование концентрации средних молекул крови и мочи проводилось по модифицированному методу Малаховой.

Кроме самого факта перенесенной гипоксии, оценивалось влияние на состояние почек ее характера (острая, хроническая, смешанная), а также гестационного возраста детей. '

Остановимся на основных, ключевых пунктах, отражающих результаты исследования.

Во-первых, при гипоксии вряд ли можно ожидать изолированного поражения почек. Полиорганность поражения является одним из критериев острой асфиксии по рекомендациям Американской академии педиатрии [167]. Кроме того, показано, что гипоксия может инициировать системный воспалительный ответ, который не является исключительной принадлежностью сепсиса [75, 166]. Полиорганность поражения при гипоксии отмечает и ряд авторов, занимавшихся данной проблемой [108, 196, 239].

В нашем исследовании постгипоксическое поражение почек согласно традиционным критериям (изменения в общем анализе мочи, снижение клиренса эндогенного креатинина) имел 71 ребенок из 106 (67%). При этом перинатальное гипоксически-ишемическое или гипоксическое поражение ЦНС отмечалось у 100% новорожденных, постгипоксические кардиопатии - у 52 из 71, гепатопатии - у 42, поражение желудочно-кишечного тракта - у 38.

При этом поражение различных органов и систем может возникать как последовательно вследствие возникновения и замыкания «порочных кругов», взаимосвязанных изменений гемодинамики и т.д., так и параллельно вследствие универсального воздействия патологических факторов на морфологически сходные структуры.

Примером может служить действие гипоксии на гематоэнцефалический и гломерулярный барьеры, что видно при анализе активности холинэстеразы у детей основной группы. Данный , фермент в норме плохо проникает через биологические фильтры и содержится в ликворе и моче в минимальных концентрациях. При гипоксии проницаемость барьеров резко возрастает, активность холинэстеразы в данных биологических жидкостях увеличивается. Так, в моче она составляет 3,369+0,5576 ЕД/мг креатинина в основной группе и 1,412+0,5141 Ед/мг креатинина в группе сравнения (р=0,0116). Для ликвора значения следующие: основная группа - 7,836+0,876 мккат/л; группа сравнения - 4,039+2,479 мккат/л (р=0,0343). Связи с активностью холинэстеразы крови не обнаруживалось. В то же время определялась достоверно высокая корреляция между активностью холинэстеразы ликвора и мочи (р=0,0174). Кроме того, активность холинэстеразы четко коррелировала по Спирмену с уровнем протеинурии (р=0,0035) и выраженностью периферических отеков (р=0,0051). Суточный диурез от данных показателей не зависел. Данные факты кажутся нам важными по следующим причинам.

Во-первых, они имеют особое значение при выборе терапии, в частности, при назначении препаратов мелкодисперсных белков (растворы альбумина). В случае, если выраженная протеинурия приводит к гипопротеинемии, снижению онкотического давления плазмы, выходу жидкости в интерстициальное пространство и развитию периферических отеков, имеются прямые показания к назначению альбумина. При повышении же проницаемости биологических мембран для белковых молекул дополнительное введение альбумина может провоцировать повышенный выход его в ткани и усугубление отеков.

Во-вторых, высокая корреляция между активностью холинэстеразы

I I ликвора и мочи позволяет косвенно судить о состоянии гематоэнцефалического i »• барьера по более доступному биологическому субстрату - моче, избегая повторных люмбальных пункций.

Насколько значимо увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера в генезе гидроцефалии у новорожденных говорит тот факт, что при сравнении активности холинэстеразы ликвора у группы новорожденных с гидроцефальныМ синдромом и группы детей, имеющих другой ведущий неврологический синдром (судорожный, двигательных нарушений, вегето-висцеральных дисфункций и т.д.), достоверность различий заметно увеличивается (р=0,0021).

Таким образом, патологические изменения со стороны почек при гипоксии следует рассматривать с точки зрения системной патологии.

Следующий момент, заслуживающий особого внимания, - особенности метаболизма креатинина у детей, перенесших хроническую гипоксию, и глубоконедоношенных.

Известно, что любая гипоксия (дыхательная, циркуляторная, гемическая и т.д.) при длительном существовании переходит в тканевую. А тканевая гипоксия, по .мнению Л.Д. Лукьяновой [78], есть не что иное, как митохондриальная недостаточность. При этом не может не изменяться энергетический обмен, непосредственным участником которого являются креатинфосфат, а следовательно, креатин и креатинин. В работах ряда авторов показано влияние гипоксии на каталитическую активность креатинфосфокиназы [160, 173, 178]. I

В то же время уровень сывороточного креатинина часто изолированно, без учета выведения креатинина с мочой, используется в качестве критерия скорости клубочковой фильтрации [150]. Предлагается использовать формулы (Баррата, Швартца), в которых расчет клиренса эндогенного креатинина ведется с учетом лишь сывороточного креатинина. Однако то, что применимо к детям старшего возраста или здоровым новорожденным, не всегда справедливо для недоношенных детей или новорожденных, имеющих тяжелую патологию. Ц

Поэтому мы провели сравнение клиренса эндогенного креатинина, рассчитанного по формулам Ван-Слайка и Баррата, у детей основной группы и новорожденных из группы сравнения и получили достоверные различия (р=0,0002) в основной группе. При анализе причин подобного расхождения выяснилось, что оно особенно характерно для глубоконедоношенных детей. Они же имели и своеобразную динамику уровня сывороточного креатинина: повышение к концу первой недели жизни на фоне достаточно высокого диуреза (фаза физиологической полиурии). Можно предположить, что диурез обусловлен снижением реабсорбции натрия и воды или креатинин, профильтровавшись в клубочках, затем активно реабсорбируется клетками канальцевого эпителия. Однако в обоих случаях концентрация креатинина мочи ц должна снижаться, скорость его выведения почками - уменьшаться. Этого не происходит. Напротив, имеется тенденция к увеличению выведения креатинина с мочой у глубоконедоношенных детей.

А повышение уровня сывороточного креатинина на фоне повышенного же его выведения мы не могли объяснить ничем иным, как увеличением его образования. '

К тому же нами было выявлено, что активность креатинфосфокиназы у новорожденных, перенесших гипоксию, также достоверно (р=0,0389) зависела от срока гестации. Так, у доношенных детей она составила 2,049+0,594 мккат/л; у новорожденных со сроком гестации 32-37 недель - 1,674+0,4185 мккат/л; у глубоконедоношенных - 0,6737+0,1335 мккат/л. Вероятно, повышение активности КФК имеет значение для адаптации новорожденного (в течение первого месяца жизни активность фермента достоверно снижается). В условиях дефицита АТФ повышается использование запасных макроэргов, в том числе креатинфосфата. У глубоконедоношенных же, особенно в условиях ацидоза, возможен неферментативный переход креатина в креатинин. Однако вопрос остается открытым. В доступной нам литературе объяснения полученным фактам найти не удалось.

109 I

Таким образом, при использовании уровня сывороточного креатинина в качестве маркера скорости клубочковой фильтрации следует помнить о влиянии на данный показатель особенностей энергетического обмена у новорожденных, перенесших гипоксию, и особенно, у недоношенных.

Отдельного внимания заслуживают процессы, происходящие в Ц канальцевом аппарате почек. Именно там происходит огромная часть энергозависимых процессов секреции и реабсорбции, участвующих в поддержании гомеостаза [18]. С другой стороны, часть препаратов, используемых в неонатологии, имеет канальцевый эпителий точкой приложения своего терапевтического действия (петлевые диуретики, ингибиторы карбангидразы) [130] или влияния токсического (цефалоспорины, аминогликозиды, те же петлевые диуретики) [171].

Оценить степень поражения канальцевого эпителия изолированно, по выведению электролитов, бикарбонатов и т.д. достаточно сложно. По нашему мнению, в данном случае следует руководствоваться «логикой развития критических состояний» [129].

На первом'1 этапе при этом должна происходить активизация основных функций, направленных на поддержание гомеостаза. Но подобная реакция, по-видимому, может быть присуща лишь интактному органу. На втором этапе клетка перестает выполнять «внешний долг», направив оставшуюся энергию на сохранение внутреннего постоянства. На третьем этапе начинаются дистрофические изменения.

Как и следовала ожидать, данных за активизацию процессов поддержания гомеостаза, у новорожденных, перенесших гипоксию, не было обнаружено: рН мочи, выведение аммиака и титруемых кислот практически не отличалось от детей группы сравнения, несмотря на метаболический ацидоз, характерный для новорожденных основной группы. Достоверное увеличение экскреции натрия (р<0,0001) также-не было логичным в условиях снижения скорости клубочковой фильтрации.

•l

Таким образом, вопрос, в основном, стоит о дифференцировании второй и третьей стадии поражения - чисто функциональных и морфологических изменений.

Маркером поражения тубулярного эпителия почек является гаммаглютамилтрансфераза мочи - фермент щеточной каймы клеток проксимальных 1 канальцев. Ее активность в моче повышается уже при поверхностных поражениях клетки.Нами были получены достоверные различия по данному показателю у новорожденных основной группы (147+27,44 Ед/мг креатинина) и группы сравнения (75+16,7 Ед/мг креатинина) (р=0,0176). При этом наиболее высокие показатели отмечались у глубоконедоношенных детей (185,6+68,3 Ед/мг креатиница), что свидетельствует о большей уязвимости их канальцевого эпителия к повреждающему действию гипоксии.

Для того, чтобы оценить вклад морфологических изменений в нарушения функциональные, был проведен корреляционный анализ по Спирмену и получен высокий коэффициент корреляции между активностью ГГТ мочи и величиной экскреторной фракции натрия (р=0,0025). Была обнаружена и I зависимость между активностью ГГТ и значениями аммонио- и ацидогенеза (р=0,0007 и р=0,0054 соответственно). Причем зависимость является обратной, как и следовало ожидать при одновременном поражении проксимальных и дистальных канальцев.

Таким образом, значительная часть наблюдающихся функциональных изменений обусловлена морфологическими причинами. В этом случае вызывает сомнение целесообразность применения препаратов, действующих на уровне канальцевого эпителия (например, петлевых диуретиков). Поэтому определение активности ферментов (в частности, гамма-глютамилтрансферазы) мочи, по нашему мнению, могло бы предшествовать назначению данных препаратов и помочь избежать необоснованной полипрагмазии. Альтернативной тактикой ведения таких больных'можно считать адекватную инфузионную терапию с учетом диуреза и электролитов крови и поддержание оптимального почечного кровотока (препараты с инотропным действием), что подробно рассмотрено в работах Е.Н. Байбариной (1999) [10].

Кроме того, повышение активности ГГТ на фоне лечения в отделении реанимации произошло у большинства детей. Полученные данные позволили нам рекомендовать данный метод для контроля за нефротоксичностью проводимой терапии (получен приоритет на изобретение). Контроль за состоянием канальцевого эпителия особенно важен при проведении длительной антибактериальной терапии (цефалоспорины, аминогликозиды). При этом результаты исследования активности ГГТ мочи должны приниматься во внимание при коррекции лечения наряду с данными антибиотикограммы.

В целом, при анализе влияния перенесенной гипоксии на клубочковые и канальцевые функции почек выявлено, что наиболее уязвимы к повреждающему действию гипоксии почки глубоконедоношенных детей, что проявляется более высокой активностью ГГТ мочи (морфологические изменения в канальцевом эпителии). Доношенным детям, по-видимому, более свойственно развитие ишемической нефропатии со снижением диуреза, соответствующим уменьшением клиренса эндогенного креатинина и повышением его уровня в сыворотке крови (изменения носят, судя по быстрой динамике, функциональный характер, хотя при длительном существовании или при добавлении токсических воздействий могут переходить в морфологические). Острая асфиксия оказывает более выраженное влияние как на скорость клубочковой фильтрации, так и ^ta состояние канальцевого эпителия, чем гипоксия хроическая.

И наконец, необходимо остановиться еще на одном методе оценки состояния почек у новорожденных, который, по нашему мнению, не исчерпал своих возможностей. Это определение уровня средних молекул мочи. Известно, что при данном методе диагностики могут определяться несколько сотен химических соединений, дифференцировать которые между собой практически невозможно. Но этот кажущийся недостаток является одновременно и достоинством метода.

Традиционно для оценки уровня СМ в биологической жидкости, определяемых по методике Малаховой, используется расчет площади под кривой экстинций. Но при использовании данного показателя мы получили выраженную его зависимость от возраста ребенка и диуреза (р=0,0093 и р=0,0083 соответственно). Можно определять уровень СМ в суточной моче, но этот метод малоприменим для новорожденных в условиях реанимации. Поэтому нами был предложен другой показатель - относительная площадь под кривой экстинций, представляющая собой отношение площади абсолютной к концентрации креатинина в данной порции мочи. При использовании данного показателя зависимость от диуреза исчезает полностью, но сохраняются различия между основной группой (15,36+2,31 ед/мкмоль креатинина) и группой сравнения (4,64+0,9 ед/мкмоль креатинина) (р=0,0001).

Кроме показателей, количественно характеризующих уровень выведения средних молекул с мочой, важно провести анализ формы кривой экстинций.

Кривые имеют два максимума на длинах волн, соответствующих выведению ксенобиотиков и эндогенных веществ соответственно. В некоторых случаях может отсутствовать первый максимум или кривая имеет нисходящий вид. Это связано со спектром веществ, выводимых почками в каждом конкретном случае. Длина волны, на которой находится максимум поглощения, и величина экстинции для каждого вещества определяются не столько молекулярной массой, сколько особенностями химического строения, в частности, наличием кратных связей, от чего, в свою очередь, зависит и способ выведения вещества почками (фильтрация, секреция). Поэтому форма кривой -важный критерий для оценки состояния выделительной функции почек.

Нами было предложено выделить площади первого (ксенобиотики) и I второго (эндогенные вещества) максимумов - участки с равными основаниями (238-258 нм и 266-286 нм). Можно рассчитать абсолютную и относительную 113 I площадь каждого участка, а также их отношение. Достоверно различаются между собой не только общие площади под кривой, но и площади первого и второго максимума. У детей основной группы они значительно больше (р=0,0001 для обоих показателей). Важен и тот факт, что отношение площадей также различается у детей разных групп и преобладание площади первого максимума над площадью второго у основной группы детей может свидетельствовать о существенном вкладе выводимых ксенобиотиков в формирование пула СМ мочи. Снижение данного отношения на фоне значительной медикаментозной нагрузки может быть подозрительным на нарушение выделительной функции почек.

I I

Кроме того, в нашем исследовании мы получили достоверно высокую корреляцию между активностью холинэстеразы и площадью первого максимума, активностью гамма-глютамилтрансферазы и площадью второго максимума.

Таким образом, определение уровня СМ мочи может использоваться для оценки состояния почек у новорожденных, перенесших гипоксию как скрининговый метод. При этом имеет смысл несколько модифицировать его проведение и оценку результатов: более корректным является определение не абсолютной, а относительной площади под кривой в трехчасовой порции мочи (отношение к концентрации креатинина) в комплексе с показателями, характеризующими форму кривой (площадь первого и второго максимума, их отношение). '

Итак, полученные результаты позволили нам сделать следующие выводы.