Клиническое значение определения активности ферментов нефротелия в моче у новорожденных с ишемической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Можаева, Анна Николаевна

  • Можаева, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 132
Можаева, Анна Николаевна. Клиническое значение определения активности ферментов нефротелия в моче у новорожденных с ишемической нефропатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Можаева, Анна Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ (Обзор литературы).

1.1. Частота, клиническая характеристика и исходы ишемической нефропа-тии у новорожденных.

1.2. Активность ферментов нефротелия при нарушении функции почек у детей.

Глава II. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Функциональные методы исследования.

Глава III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

3.1. Социально-биологический анамнез матерей обследованных детей.

3.2. Клиническое состояние новорожденных с ишемической нефропатией, находящихся в критическом состоянии или с риском его развития.

3.3. Особенности почечной гемодинамики при ишемической нефропатии I, II и III степени тяжести у новорожденных, перенесших критические состояния или с риском их развития.

Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТУРИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С

ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ.!.

4.1. Активность холинэстеразы в моче у новорожденных с ишемической нефропатией.

4.2. Активность лактатдегидрогеназы в моче у новорожденных с ишемиче-ской нефропатией.

4.3. Активность гамма-глутамилтрансферазы в моче у новорожденных с ишемической нефропатией.

4.4. Активность щелочной фосфатазы в моче у новорожденных с ишемической нефропатией.

4.5. Активность бета-глюкуронидазы в моче у новорожденных с ишемической нефропатией.

4.6. Взаимосвязь изучаемых показателей.

4.7. Клиническое значение оценки активности ферментов нефротелия в моче у новорожденных с ишемической нефропатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения активности ферментов нефротелия в моче у новорожденных с ишемической нефропатией»

Актуальность научного исследования

В последние годы рост почечной патологии у детей и взрослых, истоки которой уходят в раннее детство, обусловил возросший интерес к изучению частоты и характера поражения органов мочевой системы у новорожденных. В связи с увеличением перинатальной патологии у детей, расширением реанимационной помощи, отмечается рост числа нефропатий у новорождённых и детей раннего возраста [38, 39, 40, 53, 54, 71, 72, 76, 95, 96, 160, 167, 172].

В структуре почечной патологии у новорожденных особого внимания заслуживает ишемическая нефропатия. Впервые это понятие введено E.H. Байбариной (1999 г.), ею установлены частота встречаемости данной патологии у новорожденных, находящихся в критических состояниях (95,6%), разработаны основные диагностические критерии и стандарт лечения данной патологии [7, 8]. Крайним проявлением ишемической нефропатии является острая почечная недостаточность, частота которой в неонатальном периоде составляет от 8 до 24% [7, 8, 21, 40, 95, 96, 97].

Учитывая отсутствие у новорожденных первых суток жизни заметных признаков нефропатии, вследствие их неспецифичности, завуалированность тяжестью неврологической симптоматики, поражениями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и анатомо-физиологическими особенностями почек необходим поиск новых диагностических тестов, указывающих на развитие патологического процесса в почечной ткани.

В последние годы большое внимание уделяется исследованию активности ферментов нефротелия в моче при различных заболеваниях мочевы-делительной системы у взрослых и детей. Выполнены исследования активности ферментов в моче у практически здоровых детей в возрасте от 7-10 дней до 1 года, установлены нормативные показатели [112]. Также имеются работы по изучению активности ферментов при различных заболеваниях почек у детей в возрасте 2—15 лет (острый и хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, интерстициальный нефрит и др.) [28, 29, 30, 32, 109, 112].

Однако отсутствуют сведения о ферментурии у детей в раннем неона-тальном периоде и активности ферментов в моче у новорожденных с ишеми-ческой нефропатией различной степени тяжести. Все это обусловило необходимость выполнения данной работы.

Цель научного исследования

Разработать новые способы диагностики и оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных на основании определения особенностей активности ферментов нефротелия в моче.

Задачи научного исследования

1. Установить частоту ишемической нефропатии различной тяжести у новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии за последние 5 лет.

2. Дать сравнительную характеристику активности ферментов нефротелия в моче при различной степени тяжести ишемической нефропатии у новорожденных.

3. Разработать новые способы ранней диагностики тяжелой ишемической нефропатии у новорожденных.

4. Предложить критерии оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных.

Научная новизна исследования

Определены показатели ферментурии у здоровых доношенных детей в раннем неонатальном периоде.

Выделены особенности ферментурии, отражающие разный уровень повреждения нефрона при ишемической нефропатии различной тяжести у детей в неонатальном периоде.

Установлен уровень повреждения нефрона, сроки и последовательность вовлечения в патологический процесс его компонентов при ишемической нефропатии I, II и III степени.

Выявлены особенности спектра канальцевых ферментов, повышающихся при легкой ишемической нефропатии, отражающих различную степень повреждения нефрона.

Обосновано значение определения ферментурии в ранней диагностике ишемической нефропатии и оценке эффективности лечения.

Практическая значимость исследования

Показана высокая частота ишемической нефропатии у новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии, что следует учитывать при определении программы их обследования.

Предложено выделять среди пациентов с, ишемической нефропатией I степени подгруппы, отражающие различную выраженность повреждения нефроэпителия канальцев.

Разработаны объективные критерии для ранней диагностики тяжелой ишемической нефропатии у новорожденных реанимационного отделения.

Предложен способ оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных, путем определения активности ферментов неф-ротелия в моче в динамике.

Обоснована необходимость пролонгированного наблюдения детей, перенесших ишемическую нефропатию в неонатальном периоде, с включением в план обследования определения ферментурии.

Положения, выносимые на защиту

У доношенных новорожденных с ишемической нефропатией, находящихся в критическом состоянии имеет место высокий уровень ферментурии.

Для ишемической нефропатии уже с первых суток жизни характерно повышение активности ферментов в моче, свидетельствующих о повреждении проксимальных и дистальных канальцев нефрона. При ишемической нефропатии II с пятых, а при ишемической нефропатии III уже с первых суток жизни происходит повышение также активности и холинэстеразы, что говорит о повреждении клубочкового аппарата почек. При тяжелой патологии активность всех ферментов значительно повышается сразу после рождения ребенка и сохраняется на протяжении всего неонатального периода.

Диагностика тяжелой ишемической нефропатии возможна путем определения активности холинэстеразы в разовой порции мочи на первые сутки жизни ребенка.

Оценка эффективности проводимой терапии может быть осуществлена путем определения активности ферментов нефротелия в моче в динамике лечения.

Внедрение результатов в практику

По материалам научных исследований получено положительное решение на выдачу патента от 23.08.2010г по заявке № 2009125361/15(035270) от

02.07.2009 на изобретение: «Способ оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных»; получен патент № 2404429 от

20.11.2010 на изобретение «Способ ранней диагностики тяжелой ишемической нефропатии у новорожденных детей». Результаты исследований внедрены в работу врачей — неонатологов и педиатров перинатального центра и консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрвсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти основателя НИИ материнвтва и детства, профессора, заслуженного деятеля науки Российской федерации, заслуженного врача Российской федерации В.Н. Городкова (Иваново, 2009); республиканской научно-практической конференции «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности» (Минск, 2009); VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); научно-практической конференции Центрального федерального округа с международным участием «Инновации и иформационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 30-летшо со дня основания института Материнства и детства (Иваново, 2010); научно-практической конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе — 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 122 отечественных и 50 иностранных источников. Работа содержит 24 таблицы, иллюстрирована 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Можаева, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ишемическая нефропатия развивается у новорожденных, находящихся в критическом состоянии или с риском его развития, антенатально развивашихся в условиях фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии, интранатально перенесших асфиксию и имеющих тяжелую инфекционно-воспалительную патологию. Частота ее у новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии за последние 5 лет составила более 70%, в структуре преобладает I степень тяжести. Частота тяжелой патологии снизилась за этот период на 23%.

2. С нарастанием тяжести ишемической нефропатии увеличивается уровень ферментурии: для I степени характерно повышение с. 1 суток жизни активности ферментов только канальцевого происхождения, с утяжелением заболевания происходит повышение и холинэстеразы, отражающей гломерулярную проницаемость, причем при II степени это отмечается с 5 суток жизни, а при III степени — уже с первых суток.

3. При ишемической нефропатии I степени почти у половины новорожденных уже с первых суток жизни повышается активность всех ка-нальцевых ферментов, у остальных это касается лишь 1 или 2 мембранных ферментов. К концу периода новорожденности выздоровление отмечается лишь у этих детей.

4. О развитии у ребенка тяжелой ишемической нефропатии свидетельствует выявление высокого уровня активности холинэстеразы в моче с первых суток жизни. Это позволяет проводить раннюю диагностику тяжелой ишемической нефропатии.

5. Об эффективности проводимой терапии свидетельствует снижение активности холинэстеразы и гамма-глутамилтрансферазы. Сохранение высокой активности данных ферментов или ее нарастание отражает неэффективность терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностика ишемической нефропатии у новорождённых может проводиться путем исследования активности ферментов нефротелия в моче на первый день жизни.

Для диагностики тяжелой ишемической нефропатии у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, рекомендуется на 1-е сутки жизни в разовой порции мочи фотометрическим методом определять активность хо-линэстеразы. При активности данного фермента равной 10 Ед/мг креатинина или более на первые сутки жизни диагностируют ишемическую нефропатию III степени.

Для оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных необходимо определение в моче активности гамма-глутамилтрансферазы и холинэстеразы в динамике лечения (1 и 5 сутки жизни). При снижении активности данных ферментов относительно исходного уровня лечение оценивается как эффективное, а при отсутствии снижения или повышении их активности - как неэффективное.