Функциональное состояние почек при нормальной и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Салихов, Дилшод Негматович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салихов, Дилшод Негматович
Введение.,.,.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧЕК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).
1.1. Функция почек у здоровых женщин.
1.2. Функциональное состояние почек при беременности.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственного материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ПОЧЕК
ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Функциональная способность почек в динамике физиологической беременности.
3.2. Функциональная способность почек при осложненной беременности.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
ДОППЛЕРОГРАФИИ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1. Результаты ультразвуковой допплерографии почечного кровотока.
4.2. Функциональная активность почек при нарушении почечного кровотока.
4.3. Некоторые исходы беременности при нарушении почечного кровотока.
4.4. Влияние доноров оксида азота на параметры почечного кровотока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек при нормальной и осложненной беременности»
Актуальность проблемы. Экстрагенитальная патология занимает ведущее место в структуре причин осложнений беременности, в том числе и летальных исходов, в Республике Таджикистан (40,41,42,45). Патология мочевыделительной системы выявляется у каждой 4-й беременной женщины и в каждом 3-м случае осложненного течения беременности. Одной из особенностей патологии мочевыделительной системы во время беременности является частое латентное течение заболевания, что в значительной степени осложняет диагностику и терапию данной патологии.
Согласно оперативным данным Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и результатам различных кластерных исследований индекс здоровья женщин репродуктивного возраста остается очень низким. Так, согласно результатам Национальных исследований 2003 года около 40% женщин детородного возраста в стране страдают железодефицитной анемией и около 1/3 имеют дефицит йода в организме. Среди соматической патологии у женщин репродуктивного возраста заболевания мочевыделительной системы занимают ведущие позиции. Другим фактором, определяющим важность состояния почек и мочевыводящих путей во время беременности, является изменение анатомических параметров во время беременности вследствие влияния гормональных перестроек и механического сдавления беременной маткой (59, 62,64).
У беременных патология почек развивается вследствие развития инфекции, обострения хронической патологии и изменениях в почках при системных заболеваниях.
Вовлеченность изменений функции почек в патогенез гестозов, развития полиорганной недостаточности у беременных и родильниц, гнойно-септических осложнений у матери и плода является еще одним аргументом в пользу продолжения исследований изменений функции мочевыделительной системы для совершенствования медицинской помощи беременным.
Достаточно часто у беременных и родильниц развивается острая почечная недостаточность вследствие прогрессирования сочетанных форм гестоза, массивных кровопотерь и септических осложнений (62).
В литературе имеются данные об особенностях течения беременности при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, но недостаточно изучено функциональное состояние мочевыделительной системы при физиологической и осложненной беременности (79,81). Большинство исследований по данной проблеме проведено на основании применения функциональных проб и определения азотистых соединений в биологических жидкостях, использования различных инвазивных и неинвазивных методов исследования. Этим обусловлена необходимость проведения комплексной оценки функций почек при физиологическом и осложненном течении гестационного процесса.
В Республике Таджикистан подобные исследования практически не проводились. Учитывая высокий вклад патологии мочевыделительной системы в структуру причин акушерских осложнений, нами решено изучить особенности функционирования почек при нормальной и осложненной беременности.
Цель исследования: Изучить клиническое значение оценки функционального состояния почек при физиологическом и осложненном течении гестационного процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить выделительную функцию почек при физиологической и осложненной беременности.
2. Изучить особенности почечного кровотока при физиологической и осложненной беременности.
3. Изучить особенности секреторной функции почек при физиологической и осложненной беременности.
4. На основании полученных данных разработать лечебно-профилактические мероприятия по снижению частоты патологии мочевыделительной системы у беременных.
Научная новизна работы заключается в функциональном подходе к проблеме диагностики и лечения физиологической и осложненной беременности.
Проведено комплексное изучение функционального состояния почек в динамике физиологической и осложненной беременности. Впервые во время физиологической и осложненной беременности применена проба с фенолрот для оценки секреторной функции канальцевого аппарата почек.
Доказано, что при физиологической беременности в 1 триместре функция почек повышается с последующим снижением в 3 триместре.
Показано, что при средней тяжести и тяжелой анемии, хроническом пиелонефрите и развитии гестоза отмечаются выраженные изменения фильтрационной, секреторной и реабсорбционной процессов, что приводит к нарушению водовыделительной и азотовыделительной функций почек.
Впервые проведено динамическое ультразвуковое допплерографическое исследование почечного кровотока при физиологической и осложненной беременности. Отмечено значительное снижение количественных и качественных параметров почечного о кровотока, что было более выражено при осложненном течении беременности.
Впервые сопоставлены параметры функционального состояния почек с количественными и качественными показателями почечного кровотока. Выявлено, что снижение параметров кровотока в почечных артериях сопровождается снижением клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции и канальцевой секреции.
Впервые установлено, что применение при осложненной беременности донора оксида азота позволяет заметно улучшить кровоснабжение почек.
Практическое значение. Получены показатели, характеризующие состояние функции почек и допплерографические критерии состояния почечного кровотока, позволяющие оценить тяжесть осложнений беременности и эффективность проводимой терапии.
Впервые разработан способ коррекции почечного кровотока с применением донора оксида азота при осложненной беременности.
Предложенная методика коррекции почечного кровотока с применением донора оксида азота позволит в значительной степени улучшить качество оказываемой медицинской помощи беременным.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексное исследование функционального состояния почек в динамике физиологической и осложненной беременности позволяет своевременно выявить нарушения их функции и оценить тяжесть состояния пациентки.
2. Для физиологического течения беременности характерно изменение функционального состояния почек без накопления азотистых шлаков. При развитии гестоза, анемии и хронического пиелонефрита развиваются поражения почек со снижением клубочковой фильтрации, канальцевой секреции на фоне изменения скоростных и объемных параметров почечного кровотока.
3. Нормализация количественных и качественных параметров почечного кровотока при осложненной беременности возможно при применении донора оксида азота, при этом отмечается оптимизация исходов беременности.
Объем и структура диссертации Диссертация написана на 86 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Салихов, Дилшод Негматович
ВЫВОДЫ
1. Динамическая оценка парциальных функций почек и ультразвуковая допплерография почечного кровотока во время физиологической и осложненной беременности позволяет на доклиническом этапе выявить развитие нарушений функциональной активности почек.
2. При физиологическом течении беременности вначале отмечается постепенное повышение клубочковой фильтрации (на 14,2%), канальцевой реабсорбции (в 1,1 раза) и минутного диуреза (на 23,8%) по сравнению с аналогичными показателями небеременных женщин при неизменном содержании креатинина в крови. Во 2-ом и, особенно, в 3 триместре беременности снижаются показатели клубочковой фильтрации (на 29,7%), канальцевой секреции (на 16,6%) и минутного диуреза (на 69,2%), повышается канальцевая реабсорбция (в 1,3 раза) при тендеции к повышению креатинина в плазме крови.
3. В динамике неосложненной беременности допплерограмма почечного кровотока характеризуется повышением скоростных и объемных параметров на 23,0-26,5%) от исходного при снижении систоло-диастолического коэффициента на 34%. Увеличение количественных и качественных характеристик кровотока в почечных артериях прямо пропорционально коррелирует (г=+0,68) с повышением функциональной активности почек.
4. При наличии средней тяжести и тяжелой анемии, хронического пиелонефрита, развитии гестоза отмечаются нарушения основных функций почек. Наиболее выраженные изменения указанных параметров по сравнению с нормой выявляются у беременных с гестозом и хроническим пиелонефритом - снижение клубочковой фильтрации на 36,8 - 46,5%, канальцевой секреции - на 37,9-38,2%, минутного диуреза - на
47,7 - 52,4%, повышение канальцевой реабсорбции воды в 1,3 раза и концентрации креатинина крови на 30,0-40,0%.
5. Нарушения функционального состояния почек при осложненной беременности протекают на фоне снижения скорости кровотока в артериях почек на 18-21% по сравнению с физиологической беременностью и возрастанием систоло- диастолического соотношения в 1,4-1,8 раза. Наибольшее изменение почечного кровотока отмечается при гестозе.
6. Нарушения функционального состояния почек сопровождается более тяжелым течением осложнений беременности, что проявляется в более высокой частоте гипоксии плода и новорожденного, рождения маловесных детей и постгипоксических поражений ЦНС новорожденных.
7. Применение донора оксида азота позволяет значительно улучшить количественные и качественные характеристики почечного кровотока с последующим улучшением показателей парциальных функций почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение пробы Реберга и пробы с фенолрот во 2-м триместре беременности для оценки функциональной активности почек.
2. Проведение допплерографического исследования почечного кровотока с целью уточнения степени кровоснабжения почек всем беременным с анемией, хроническим пиелонефритом и гестозом.
3. Использование показателей парциальных функций почек и почечного кровотока для внесения корректив в тактику ведения беременных и проводимую терапию.
4. При снижении количественных и качественных характеристик почечного кровотока применение нитроглицерина по 0,5 мг 3 раза в день с целью нормализации параметров тока крови в артериях почек и улучшения почечных функций.