КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ,НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ(механизмы формирования, прогнозирование,ранняя диагностика, профилактика, ко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Куликова, Нелли Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куликова, Нелли Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ'ОБ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ, КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПОЧЕЧНЫХ ФУНКЦИЙ, СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об ишемической нефропатии у новорожденных.
1.2. Клинико-функциональная характеристика изменений почечных функций при ишемической нефропатии.
1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании патологии почек у новорожденных.
1.4. Система организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий при ишемической нефропатии на современном этапе.
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД», СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1. Социальный и биологический анамнез матерей детей с ишемической нефропатией.
3.2. Содержание нитритов в крови у беременных женщин, родивших детей с ишемической нефропатией.
3.3. Патоморфологические особенности плацент матерей, родивших детей с ишемической нефропатией.
Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,
ПЕРЕНЕСШИХ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКУЮ НЕФРОПАТИЮ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.85*
4.1. Клиническое состояние новорожденных с ишемической нефропатией I, II и III степени тяжести, находящихся в критическом состоянии или с риском его развития.
4.2. Показатели почечной гемодинамики при ишемической нефропатии I, II и III степени тяжести у доношенных новорожденных.
4.3. Здоровье детей первого года жизни, перенесших в неонатальном периоде, ишемическую нефропатию разной степени тяжести.
Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТУРИИ, р2-МИКРОГЛОБУЛИНА,
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
5.1. Активность ферментов в моче у новорожденных с ишемической нефропатией I, II и III степени тяжести.
5.2. Концентрация р2-микроглобулина в сыворотке крови и моче у новорожденных с ишемической нефропатией I, II, III степени тяжести.
5.3. Показатели функции эндотелия у новорожденных с ишемической нефропатией I, II и III степени тяжести.
5.4. Содержание молекул средней массы в плазме крови, эритроцитах и моче у новорожденных с ишемической нефропатией I, II, III степени тяжести.
Глава 6. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПОЧЕЧНЫХ
ФУНКЦИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ
6.1. Системный анализ взаимосвязей изменений почечных функций и ферментурии с показателями почечной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции и эндогенной интоксикации в зависимости от тяжести ишемической. нефропатии>.
6.2. Концепция формирования нарушений почечных-функций' при ишемической нефропатии у новорожденных.
Глава 7. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ; ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИШЕМРХЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
7.1. Прогностическая значимость и-информативность некоторых параметров медико-биологического анамнеза матерей, клинико-лабораторных факторов новорожденного, ферментурии, параметров эндотоксикоза и отдельных показателей функции эндотелия у новорожденных для развития ишемической нефропатии.
7.2. Обоснование антенатальной профилактики ишемической нефропатии у новорожденных.
7.3. Применение лечебно-реабилитационной кровати КМ-07 «Сатурн-90» в комплексе лечебных мероприятий при ишемической нефропатии у новорожденных.
7.4. Система организационных мероприятий по наблюдению и лечению новорожденных и детей первого года жизни, перенесших в неонатальном периоде ишемическую нефропатию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ,НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ(механизмы формирования, прогнозирование,ранняя диагностика, профилактика, ко»
Актуальность научного исследования
Рост почечной патологии у детей и взрослых, истоки которой* уходят в раннее детство, обусловил возросший интерес к изучению частоты, и характера поражения органов мочевой системы у новорожденных (Игнатова М: С., Вельтищев Ю. Е., 1989; Папаян А. В., Савенкова Н». Д., 1997; Маковецкая Г. А., Козлова Т. В., 2000; Таболин В. А. и др., 2000, 2006). Очевидно, что ряд заболеваний почек, ярко проявляющихся в дошкольном или школьном возрасте, имеет свои истоки в антенатальном и перинатальном периодах (Маковецкая Г. А., 1996; Игнатова М. С., 1998). По данным В.А. Таболина и соавторов, у 50% новорожденных, лечившихся по поводу пневмонии, сепсиса, гемолитической болезни и др. в отделении реанимации и выживших, выявлены признаки почечной патологии (Таболин В. А. и др., 1994).
Среди заболеваний почек у новорожденных пристального внимания заслуживает ишемическая нефропатия и крайнее ее проявление - острая почечная недостаточность. По данным Е.Н.Байбариной (1999) среди новорожденных, находящихся в критических состояниях, обусловленных дыхательными нарушениями, ишемическая нефропатия встречается в 95,6% случаев. Нарушения функции почек, возникающие при ишемической нефропатии, важны для здоровья ребенка сами по себе и могут привести к различным осложнениям, например, массивным ВЖК, явиться причиной инвалидности, летальности. Летальность при ишемической нефропатии I степени тяжести составляет 3%, при ишемической нефропатии II - 24%, а при ишемической нефропатии III - 61% (Байбарина Е. Н., 1999; Антонов А. Г., Байбарина Е. Н., 2003). По другим источникам, несмотря на накопленный опыт ведения новорожденных в. критическом состоянии, летальность при острой почечной недостаточности остается от 51 до 90%, а у 80% выживших развивается хроническая почечная недостаточность (Папаян А. В. и др., 2001, 2002; Чугунова
О. Л., 2001, 2003; Шабалов Н. П., 2004; Airede A., Bello М., Weerasinghe Н. D:, 1997; Seri I. et al., 1998).
Клинические проявления ишемической нефропатии обычно маскируются общим тяжелым состоянием ребенка, и часто дмгностируются лишь при максимальных степенях тяжести, в то время- как исход заболевания напрямую зависит от своевременности и адекватности терапии (Чугунова О.Л. и др., 2001, Антонов А.Г., Байбарина E.H., 2003). Неспецифичность клинической симптоматики, а также низкая информативность существующих методов исследования затрудняют своевременную диагностику почечной патологии в неонатальном периоде, что способствует хронизации процесса из-за отсутствия своевременной терапии (Таболин В. А. и др., 2000, 2001; Антонов А. Г., Байбарина Е. Н., 2003).
Несмотря на достаточно изученные факторы риска, прогнозирование ишемической нефропатии весьма затруднительно. Актуальна проблема предупреждения развития нефропатий (Игнатова М.С., 2005). Требуют дальнейшей разработки вопросы ранней диагностики нефропатий у новорожденных (Таболин В. А. и др., 2000). Отсутствие заметных клинических признаков нефропатий у новорожденных требует поиска новых информативных диагностических тестов, указывающих на развитие патологического процесса в почечной ткани (Таболин В.А., Вербицкий В.И., Чугунова О.Л. и др., 2000). Необходимо своевременное прогнозирование и активное раннее выявление почечной патологии у новорожденных с применением современных неинва-зивных информационных диагностических тестов, что позволит добиться положительных результатов в реабилитации данного контингента детей (Чугунова О.Л., Панова Л.Д., 2010). Недостаточно данных о результатах катам-нестического наблюдения за детьми, перенесшими острую почечную недостаточность. Неизвестен прогноз пациентов, перенесших ОПН в неонатальном периоде, что необходимо знать для выработки тактики дальнейших терапевтических и реабилитационных мероприятий (О.Л.Чугунова, 2001).
Высокая частота встречаемости ишемической нефропатии у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, ее значение в жизни ребенка, тяжелые осложнения и высокая летальность обусловили необходимость дальнейшего углубленного изучения патогенеза данной патологии^ и разработку методов прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения.
Цель научного исследования - выявить механизмы формирования-ишемической нефропатии у доношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, и разработать систему мероприятий по прогнозированию, диагностике, профилактике и коррекции данной патологии с учетом особенностей ферментурии, почечной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции и эндогенной-интоксикации.
Задачи исследования
1. Установить частоту ишемической нефропатии у новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии, а также особенности состояния здоровья этих детей на первом году жизни.
2. Выявить особенности морфологических параметров плацент и функции эндотелия у матерей, родивших детей с ишемической нефропатией.
3. Оценить локализацию и степень повреждения структурно-функциональных элементов нефрона у новорожденных с ишемической нефропатией различной степени тяжести в неонатальном периоде и на первом году жизни.
4. Дать характеристику состояния почечной гемодинамики и функции эндотелия у новорожденных при ишемической нефропатии и установить сопряженность их параметров со структурно-функциональными изменениями нефрона.
5. Доказать роль эндогенной интоксикации в возникновении ишемической. нефропатии у новорожденных.
6. Обосновать систему мероприятий по предупреждению, диагностике, антенатальной профилактике и немедикаментозной терапии ишемической нефропатии у новорожденных.
Научная новизна исследования
Сформулирована концепция о патогенетических механизмах формирования ишемической нефропатии у новорожденных, включающих наличие дисфункции эндотелия, патологических и компенсаторных изменений в плаценте у матери, а также нарушения почечного кровотока, функции эндотелия и эндогенную интоксикацию, сопряженные со структурно-функциональными повреждениями нефрона, у детей, находящихся в критическом состоянии.
Показаны различный спектр ферментурии, свидетельствующий» об уровне повреждения нефрона (при нефропатии I степени - проксимальных и дистальных канальцев, при II и III - также клубочка нефрона), выраженность и динамика активности ферментов в моче у новорожденных с ишемической нефропатией различной тяжести в неонатальном периоде, в 6 месяцев и 1 год.
Выявлено, что при ишемической нефропатии I спектр« повышающихся канальцевых ферментов различен, что отражает разную степень выраженности повреждения нефроэпителия.
Выделены энзимонефрологические синдромы у детей с ишемической нефропатией различной степени тяжести на основании количественной оценки активности ферментов нефротелия в моче, имеющих различную субклеточную локализацию.
Показано, что у новорожденных с ишемической нефропатией имеет место дисфункция эндотелия, о чем свидетельствует повышение в крови содержания нитритов, эндотелина-1, натрийуретического пептида В-типа и изменение количества десквамированных эндотелиоцитов.
Определены фазы эндотоксикоза у новорождённых с ишемической нефропатией разной тяжести, сочетающиеся с различными степенями нарушения выделительной функции почек.
Установлена сопряженность нарушений почечной гемодинамики, функции эндотелия» сосудов, эндогенной интоксикации с нарушением почечных функций и ферментурией у новорожденных с ишемической" нефропатией.
Установлено, что ишемическая нефропатия новорожденных является* фактором риска развития заболеваний мочевыделительной системы и хрони-зации процесса, а ее тяжелая степень сочетается с нарушением физического, нервно-психического развития, высокой заболеваемостью и летальностью детей на первом году жизни.
Доказано положительное влияние антенатального применения препарата антигипоксического действия, плазмафереза на снижение частоты и тяжести ишемической нефропатии, уровня эндотоксикоза в крови и активности ферментов в моче у новорожденных.
Установлено позитивное влияние немедикаментозного метода мягкого вибромассажа с моделированием невесомости на длительность мочевого синдрома и активность ферментов нефротелия у новорожденных с ишемической нефропатией в позднем неонатальном периоде.
Практическая значимость исследования
• Разработана система мероприятий по прогнозированию, профилактике, диагностике и коррекции ишемической нефропатии у новорожденных начиная с антенатального этапа, внедрение которой в последние пять лет способствовало снижению частоты и тяжести данной патологии.
• Показана высокая частота ишемической нефропатии у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, что следует учитывать при выборе методов их обследования.
Разработаны новые объективные критерии для прогнозирования и оценки эффективности лечения ишемической нефропатии; прогнозирования и ранней,диагностики острой почечной недостаточности у новорожденных, находящихся^ критическом состоянии.
Представлена формализованная1 таблица для прогнозирования ишемической нефропатии у новорожденных в первый день жизни. Установлены выраженность и длительность отечного и мочевого синдромов при ишемической нефропатии, что имеет значение для определения степени тяжести данной патологии.
Определены границы диапазона референтных значений активности ферментов нефротелия в моче у здоровых детей в раннем неонатальном периоде (на 1-й и 5-7-й день жизни).
Предложено определять уровень активности ферментов в моче у новорожденных, находящихся в критическом состоянии; для ранней диагностики ишемической нефропатии и оценки эффективности лечения данной патологии.
Рекомендовано выделять среди пациентов с ишемической нефропатией I степени подгруппы, отражающие различную выраженность повреждения нефроэпителия канальцев.
Обоснована необходимость пролонгированного наблюдения детей, перенесших ишемическую нефропатию в неонатальном периоде, с включением в план обследования определения уровня ферментурии. Разработана новые способы антенатальной профилактики ишемической нефропатии у новорожденных с использованием препарата антигипокси-ческого действия или метода плазмаферез, предложены объективные критерии оценки их эффективности.
• Обосновано применение метода мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости для лечения ишемической нефропатии у новорожденных и объективные критерии его оценки.
Положения, выносимые на защиту
Развитие ишемической нефропатии у доношенных новорождённых, находящихся в критическом состоянии; связано с патоморфологическими изменениями в плаценте и дисфункцией эндотелия у матери, снижением почечного кровотока, развитием эндотелиальной дисфункции, нарастанием эндогенной интоксикации и изменениями структурно-функциональных элементов нефрона у ребенка, сопряженными с нарушением почечных функций, что имеет информационную значимость для прогнозирования, ранней диагностики и контроля эффективности лечения данной патологии.
Внедрение усовершенствованной системы мероприятий по наблюдению за новорожденными с ишемической. нефропатией начиная с антенатального этапа, включающей выявление беременных группы риска, антенатальную профилактику с использованием препарата антигипоксического действия или плазмафереза, постнатальное прогнозирование, раннюю диагностику, оценку эффективности лечения и постнатальную коррекцию с применением немедикаментозного метода сухой иммерсии, - привело к снижению частоты ишемической нефропатии и острой почечной недостаточности.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения основателя Ивановского НИИ материнства и детства, профессора В.Н. Городкова (Иваново, 2007); на научно-практической конференции студентов и молодых учёных ГОУ ВПО ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2007, 2008, 2010); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социального сиротства» (Иваново, 2008); на 10 и 11-м Всероссийском научном форумах «Мать и дитя» (Москва,
2009, 2010); на II Всероссийском Конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2009); на научно-практической, конференции Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на IV и V Ежегодном Конгрессах специалистов перинатальной медицины« «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2009, 2010); на VIII и IX Российском Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009, 2010); на IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации, внедрение результатов работььв практику По материалам диссертации опубликованы 33 печатные работы, в т.ч. 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и 2 патента на изобретения. Результаты исследований и вытекающие* из них рекомендации внедрены в работу отделений патологии беременных, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных детей, консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.*
Получены патенты на изобретения: «Способ прогнозирования олигу-рической острой почечной недостаточности у новорожденных» № 2352944 от 20.04.2009, «Способ ранней диагностики тяжелой ишемической нефропатии у новорожденных детей» № 2404429 от 20.11.2010, «Способ оценки эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных» № 2412446 от 20.02.2011.
Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России, ГУЗ «Перинатальный центр» г. Хабаровска, ГОУДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ГУЗ «Тамбовская областная клиническая больница».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, 5 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 230 отечественных и 126 иностранных источников. Работа содержит 58 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Куликова, Нелли Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У большинства (95%) доношенных новорожденных, находящихся в< критическом состоянии, развивается ишемическая нефропатия, у трети из них ее проявления сохраняются до конца неонатального периода, у половины возникает патология мочевыделительной системы (интерстициальный нефрит, дисметаболическая нефропатия, острый и хронический пиелонефрит); острая почечная недостаточность,. формирующаяся у каждого четвертого новорожденного отделения реанимации, ассоциируется с тяжелыми исходами перинатальной патологии центральной нервной системы, задержкой физического и нервно-психического развития, длительной и частой острой респираторной заболеваемостью и высокой летальностью детей на первом году жизни.
2. У матерей детей с ишемической нефропатией отмечаются явления дисфункции эндотелия; в плацентах - острые и хронические нарушения материнского и плодового кровообращения и/или воспаление вирусно-бактериальной этиологии, дистрофические изменения эпителия и стромы ворсин; возникающие при этом компенсаторно-приспособительные реакции имеют обратную взаимосвязь с тяжестью нефропатии у детей.
3. Развитие ишемической нефропатии у новорожденных сопровождается повышением активности ферментов в моче, отражающих фазовость морфологических повреждений структурных элементов нефрона: с 1-х суток жизни происходит повреждение проксимальных и дистальных канальцев, о чем свидетельствует повышение активности у-глутамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и р-глюкуронидазы, коррелирующие с тяжестью данной патологии; при нефропатии II и III степени также имеет место повышение активности холинэстеразы (при III- с 1-х суток, при II - на 5-е сутки жизни), что указывает на повреждение клубоч-кового аппарата почек; продолжительность гиперферментурии зависит от тяжести патологии.
4. У детей с ишемической нефропатией отмечаетсяхнижение объемного почечного кровотока, нарушение внутрипочечной гемодинамики и повыше, ние сосудистой резистентности сегментарной почечной артерии: при нефропатии I степени показатели снижены в-1-й день жизни, при II - до конца раннего неонатального периода, при ИР— в течение всего неонатального периода.
5. Эндотелиальная дисфункция при ишемической нефропатии у новорожденных проявляется повышенным содержанием в крови эндотелина-1, нитритов, натрийуретического пептида В-типа и изменением количества десквамированных эндотелиоцитов. Различный характер взаимосвязи уровня нитритов и натрийуретического пептида В-типа с активностью ферментов в моче показывает, что при нефропатии I и II степени данные маркеры функции эндотелия выступают в роли компенсаторных, а при нефропатии III степени - повреждающих нефрон факторов.
6. В соответствии! с тяжестью ишемической нефропатии у новорожденных нарастают явления эндогенной интоксикации, о чем свидетельствует повышенный уровень молекул средней массы в плазме крови и эритроцитах в раннем неонатальном периоде; при нефропатии I степени преобладает первая фаза эндотоксикоза, при II - фаза накопления продуктов- из очага агрессии, которые сопровождаются удовлетворительной выделительной функцией почек; при нефропатии III степени чаще выявляются фазы накопления продуктов из очага агрессии, обратимой и необратимой декомпенсации, которые не компенсируются выделением молекул средней массы с мочой.
7. Патогенетическую значимость в развитии ишемической нефропатии у новорожденных имеют синдромы почечной гипоперфузии, эндотелиальной дисфункции и эндогенной интоксикации, что подтверждается количеством, выраженностью и направленностью их взаимосвязей с основными функциями почек и активностью ферментов в моче.
8. Значимыми прогностическими критериями возникновения; ишемической нефропатии являются как факторы неблагоприятного антенатального анамнеза и; наличие тяжелой перинатальной, патологии при рождении, так и- показатели азотовыделительной функции почек, почечного кровотока, эндогенной интоксикации, активности • ферментов нефротелия в моче и эидотелиальной дисфункции в крови на первые сутки жизни.
9. Использование плазмафереза или препарата антигипоксического действия в комплексе лечения женщин с фетоплацентарной недостаточностью из группы риска развития ишемической нефропатии у их детей, способствуя снижению активности ферментов нефротелия в моче и содержания сред-немолекулярных протеинов в плазме крови, определяет меньшую частоту и тяжесть данной патологии у новорожденных.
10. Включение мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости с использованием лечебно-реабилитационной: кроватки «Сатурн-90» в комплекс лечения новорожденных с ишемической; нефропатией приводит к более раннему исчезновению клинико-лабораторных проявлений ишемической нефропатии у новорождённых.
11. Внедрение системы мероприятий по наблюдению за новорожденными с ишемической нефропатией, начиная с антенатального этапа, включающей выделение беременных группы риска, антенатальную профилактику, по-стнатальное прогнозирование возникновения данной патологии, в том числе острой почечной недостаточности, новые критерии ранней диагностики и оценки эффективности лечения и постнатальную коррекцию, при-' вело к снижению за последние пять лет частоты ишемической нефропатии с 95 до 72% и острой почечной недостаточности - в 5,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для- прогнозирования возникновения ишемической нефропатии у новорожденных в 1-й день жизни'рекомендуется использовать прогностическую таблицу.
2. Прогнозирование- остро» почечной недостаточности у новорожденных, находящихся^ критическом состоянии, рекомендуется проводить с учетом концентрации молекул средней массы в плазме крови и моче- в 1-й день жизни: при значении данного* показателя в плазме 0;500 е. о. п. или более и отношении уровня молекул средней массы в крови к их содержанию в моче, равном 0,8 и более, прогнозируют данную патологию.
3. Диагностику ишемической нефропатии у новорождённых следует проводить с учетом активности ферментов (холинэстеразы, у-глутамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и р-глюкуранидазы) в моче на 1-й день жизни.
4. Раннюю диагностику острой почечной недостаточности у новорожденных, находящихся в критическом состоянии, рекомендуется осуществлять с учетом активности холинэстеразы в разовой> порции мочи (в пересчете на 1 мг выделенного с мочой креатинина) на 1-е сутки жизни, при значении активности, фермента, равной 10 мЕ/мг креатинина и более, диагностируют тяжелую ишемическую нефропатию.
5. Оценку эффективности лечения ишемической нефропатии у новорожденных следует проводить путем определения активности у-глутамилтрансферазы и холинэстеразы в моче в динамике лечения: при снижении активности данных ферментов относительно исходного уровня лечение оценивается как эффективное, а при повышении или неизменении активности - как неэффективное.
6. Беременным группы риска возникновения ишемической нефропатии у их детей с целью ее*антенатальной профилактики в комплекс терапии фетоп-лацентарной недостаточности в III триместре беременности (в 32-34 недели) рекомендуется включать «Актовегин» в дозе 160 мг/сут курсом 10 дней.
7. Для антенатальной профилактики ишемической нефропатии у новорожденных беременным с признаками внутриутробной инфекции в комплекс терапии фетоплацентарной недостаточности во втором триместре беременности рекомендуется включать сеансы плазмафереза, курсом 3-4 процедуры, через 1-2 дня.
8. Детям с ишемической нефропатией в комплекс лечения рекомендуется включать метод мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости с использованием лечебно-реабилитационной кроватки «Са-турн-90», курсом 7-10 процедур, длительность их составляла первоначально 10 минут, с ежедневным 5-минутным увеличением до максимальной - 30 минут.