Прогнозирование ранних исходов интенсивной терапии у новорожденных детей в критическом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Паршин, Евгений Владимирович

  • Паршин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 374
Паршин, Евгений Владимирович. Прогнозирование ранних исходов интенсивной терапии у новорожденных детей в критическом состоянии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2015. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршин, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуальная прогнозирующая стратегия как ведущее направление развития неонатальной реаниматологии

1.2. Роль прогнозирования в неонатальной реаниматологии и решение задачи сокращения репродуктивных потерь

1.3. Прогноз как вид познавательной деятельности и предсказание исхода заболеваний в клинической медицине

1.4. Существующие подходы в прогнозировании исходов критического состояния у новорожденных детей

1.4.1. Характеристика счетных прогностических систем (шкал) в неонатологии

1.4.2. Проблемы прогнозирования исходов состояний и заболеваний у новорожденных детей на основе шкал, разработанных

с учетом особенностей конкретной патологии

1.4.3. Прогнозирование на основе оценки отдельных показателей гомеостаза в качестве независимых предикторов неблагоприятного исхода

1.5. Методологические проблемы в прогнозировании исходов критического состояния

1.6. Краткосрочные исходы критического состояния в неонатальной реаниматологии - ведущая задача оперативного прогнозирования

1.7. Моделирование на основе многомерного математико-статистичес-кого анализа - проблемы и возможности в решении актуальных задач клинической медицины

1.8. Основные направления математического моделирования в неонатологии и неонатальной реаниматологии

1.9. Многомерное математико-статистическое моделирование в неона-тальной реаниматологии как одна из стратегических задач информатизации российского здравоохранения 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и методов исследования

2.2. Клинический регистр новорожденных детей отделения реанимации и интенсивной терапии - электронный вариант информационной карты исследования

2.2.1. Принципы построение информационной карты и ведения баз данных

2.2.2. Общие принципы регистрации массивов данных

2.2.2.1. Порядок ввода данных в блок «Анамнез и исход»

2.2.2.2. Порядок ввода данных в блок «Ежедневное наблюдение»

2.3. Статистическая обработка материала 79 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ У НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА В ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРОГНОЗЕ ИСХОДА КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Подходы к оценке тяжести состояния новорожденных детей при поступлении в ОРИТ

3.2. Оценка значения показателей кислородного статуса артериальной крови в объективизации тяжести состояния и прогнозе исхода лечения новорожденных детей в критическом состоянии

3.3. Оценка значения характеристик биомеханических свойств легких для объективизации тяжести состояния новорожденных детей с

НМТ при рождении в критическом состоянии

3.4. Оценка состояния центральной нервной системы у новорожденных с жизнеугрожающими расстройствами в прогнозировании ранних исходов критического состояния

3.5. Прогностическое значение показателей полиорганной недостаточности при критическом состоянии у новорожденных детей

3.6. Прогностическое значение острого повреждения почек при критическом состоянии у новорожденных детей

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОГНОЗЕ РАННИХ ИСХОДОВ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Формулировка целей моделирования. Отбор признаков-предикторов ранних исходов критического состояний у новорожденных детей и проверка их диагностической ценности

4.2. Прогнозирование ранних исходов критического состояния новорожденных детей на основе бинарной логистической модели

4.3. Прогнозирование ранних исходов лечения новорожденных детей в

ОРИТ по показателям оценки 1-х суток

4.4. Прогнозирование ранних исходов лечения новорожденных детей в

ОРИТ по показателям оценки 3-х суток лечения

4.5. Построение модели вероятности длительности нахождения в ОРИТ в группе выживших новорожденных детей

4.6. Построение модели вероятности длительности нахождения в ОРИТ в группе умерших новорожденных детей

4.7. Построение модели функции вероятности продолжения искусственной вентиляции легких у недоношенных детей с НМТ при рождении в зависимости от факторов, влияющих на длительность ИВЛ

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕННЫХ ШКАЛ И ЕЁ РОЛЬ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ ПРИ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОРИТ

5.1. Нелинейность выявленных закономерностей как основа формулировки концепции временных шкал

5.2. Иерархия временных шкал и задачи планирования контроля состо-

яния ребенка

5.3. Нелинейные временные шкалы и оптимизация ведения ребенка в

отделении реанимации и интенсивной терапии 285 ГЛАВА 6. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАННИХ ИСХОДОВ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ

ДЕТЕЙ

6.1. Деревья классификации как общий линейный (графовый) алгоритм прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных детей

6.2. Объединение в блок-схему разработанных математических моделей

6.3. Проверка алгоритма на конкретном клиническом примере 308 ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 316 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 325 ВЫВОДЫ 331 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 333 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 335 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ранних исходов интенсивной терапии у новорожденных детей в критическом состоянии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Клинические последствия жизнеугрожающих состояний у новорожденных детей являются темой острых дискуссий реаниматологов, педиатров, неонатоло-гов и неврологов на протяжении многих десятилетий. В последнее время отмечается значительное повышение выживаемости недоношенных новорожденных детей с ЭНМТ и НМТ. Одновременно происходят ухудшение состояния здоровья беременных, снижение числа нормальных родов, а также существенный рост заболеваемости новорожденных детей. Возрастающие финансовые затраты на внедрение новейших диагностических и терапевтических медицинских технологий в неонатальной реаниматологии, а также значительная актуализация этических проблем определили прогнозирование исходов жизнеугрожающих состояний у новорожденных детей одним из основных направлений развития современной клинической медицины [Александрович Ю.С. и др., 1995; Бойко Г.В. 2004; Ковтун О.П. 2008; Александрович Ю.С. и др., 2012; Kilbride H.W. et al., 2004; Kuschel C.A. et al., 2004; Rattihalli R.R. et al., 2011].

Анализ литературы показал высокую активность исследований по вопросам математического моделирования исходов неонатального периода и, кроме того, приводит к следующим выводам:

• Наиболее развитые в прошлом столетии подходы к прогнозированию исходов критического состояния оказались малоэффективными для решения задач современной неонатальной реаниматологии [Smith S.D. et al., 1991; Glass K.G. et al., 2002].

• Возрастание потребности в медицинском прогнозировании чрезвычайно обострило методологические проблемы этого направления [Hermida R.C. et al., 1992].

• Проблемы принятия решений в современной неонатальной реаниматологии актуализировали разработку индивидуального прогнозирования, в котором ве-

дущая роль принадлежит математическому моделированию [Glass K.G. et al., 2002; Gilbert W.M. et al., 2003; Profit J. et al., 2010; Van Calster B. et al., 2012].

Большинством авторов острая необходимость в разработке эффективных механизмов индивидуального предсказания ранних исходов критического состояния в неонатальной реаниматологии обсуждается с позиций целесообразности проведения интенсивной терапии при ряде патологических состояний новорожденных детей при неясном прогнозе и априорно высокой вероятности инвалиди-зации [Synnes А., 1997; Escobar G.J. et al., 2002; Meadow W. et al., 2002; Marshall G. et al., 2005; da Silva L.F. et al., 2006; Moratti S. et al., 2010]. Кроме того, возросшие требования к качеству жизни пациентов в постреанимационном периоде потребовали коренного изменения методологии прогнозного анализа [Wang R. et al., 2007; Perel P. et al., 2008; Roozenbeek B. et al., 2009]. Стала крайне актуальной проблема определения индивидуального прогноза, что необходимо, прежде всего, для планирования мероприятий интенсивной терапии [Holtkamp M. et al., 2005; Foglia E. et al., 2005; Curry L.A. et al., 2009; van der Lugt A. et al., 2010; Dong Yue et al., 2012] и оптимизации финансовых затрат на лечение [Goodman D.C. et al., 2002; Seidel J. et al., 2006; Profit J. et al., 2010]. Велико значение индивидуального прогнозирования в решении вопроса целесообразности продолжения интенсивной терапии при тяжелом перинатальном поражении головного мозга [Goedhuis I.H. et al., 1995; Meadow W. et al., 2002; April С., Parker M., 2007]. Групповой прогноз выживания при критическом состоянии, определяемый на основе использования громоздких и трудно настраиваемых прогностических оценочных шкал, быстро теряющих свою эффективность при внедрении новых диагностических и терапевтических методик, стал менее востребованным в практической медицине [Nascimentoa L.F. et al., 2002; Prasanta D.K. et al., 2006; Kominiarek M.A. et al., 2011; Oygur N. et al., 2012; Lin C.Y. et al., 2013].

Индивидуальное прогнозирование различных аспектов критического состояния обозначило задачу формирования иерархии прогнозных приоритетов, базирующейся на принципах поэтапности и полиаспектности предсказаний [Клименко Н.Б., 2001; Драгун И.А. и др., 2007; Richardson D.K. et al., 2001; Profit J. et al.,

2013]. Однако методология этой области медицинского прогнозирования еще не разработана, и данных практического применения оперативного индивидуального прогнозирования в этом контексте в настоящее время не имеется.

Таким образом, проблема прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных, несмотря на свою чрезвычайную актуальность и большую практическую значимость, растущий интерес широкого круга исследователей (практические врачи, эпидемиологи, математики, IT-специалисты и т.д.), остается нерешенной. По-прежнему не разработаны методологические подходы в медицинском прогнозировании: нет общепринятых определений и четких верификаций для обозначения таких понятий, как прогноз индивидуальный и групповой, клинический, эмпирический и статистический прогноз [Soares М. et al., 2010].

Все вышеперечисленное определяет чрезвычайную актуальность и практическую значимость исследования прогноза ранних исходов критического состояния у новорожденных детей на основе построения математических моделей.

Степень разработанности темы

Диссертационная работа спланирована на основе анализа научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых, положивших начало разработке математического принципа отражения тяжести состояния больных через цифровое обозначение (сумма баллов или вычисляемый индекс) с последующим расчетом значения «прогнозируемой летальности» [В.Ю. Урбах (1964), П.К. Анохин (1976), Е.В. Гублер (1978), V. Apgar (1966), W.A. Knaus (1985), М.М. Pollack (1988), D.J. Cullen (1989), J.E. Gray (1992), D.K. Richardson (1993),A.C. Fenton (1993), S. Lemeshow (1994)]. Однако, научные публикации по вопросу прогнозирования раннего исхода критического состояния именно у новорожденных на основе математического моделирования практически отсутствуют. Исследования, связанные с этим направлением [Е.В. Аронскинд (2007), Г.С. Бердиярова (2009), Г.В. Бойко (2004), W. Meadow (2002)] затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы и не позволяют сформировать системно-целостного представления о предмете исследования.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования по вопросу прогнозирования раннего исхода критического состояния у новорожденных детей на основе математического моделирования, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты интенсивной терапии новорожденных детей на основе построения прогностических моделей ранних исходов критического состояния и использования их для коррекции лечебно-тактических действий.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность автоматизированной системы оценки тяжести состояния новорожденного ребенка в реальном времени для прогнозирования раннего исхода критического состояния путем создания временных шкал.

2. Определить решающие факторы прогноза ранних исходов критического состояния у новорожденных детей на основе разработанной системы клинико-лабораторного мониторинга.

3. Создать прогностическую модель ранних исходов критического состояния у новорожденных детей.

4. Установить факторы, свидетельствующие о готовности новорожденного к отлучению от респиратора и позволяющие минимизировать осложнения искусственной вентиляции легких.

5. Определить ранние признаки острого повреждения почек и риска развития острой почечной недостаточности у новорожденных детей в критическом состоянии в соответствии с критериями стратифицированной системы рМРЬЕ.

6. Определить наиболее информативные показатели для мониторирования СПОН у новорожденных детей в критическом состоянии.

Научная новизна работы

Впервые предложена и апробирована концепция клинического прогнозирования исходов критического состояния у новорожденных.

Разработанная автоматизированная система динамического клинико-лабораторного мониторинга тяжести состояния новорожденных впервые позволила обосновать введении концепции «индивидуальных временных шкал», описывающей индивидуальные особенности течения критического состояния у этой группы больных.

Определены параметры и впервые создана прогностическая модель исходов критического состояния у новорожденных детей на основе нелинейной бинарной логистической модели.

Впервые продемонстрирована значимость интегральной оценки кислородного статуса для ранней диагностики синдрома полиорганной недостаточности, поражения почек и прогнозирования исхода критического состояния у новорожденного.

Впервые исследована взаимосвязь скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина с показателями оценки новорожденного ребенка в критическом состоянии для изучения возможности ранней диагностики острого повреждения почек, определения степени дисфункции почек в соответствии со стратифицированной системой рШРУЕ и оценки прогностического значения ОПП.

Концепция, основанная на индивидуализации подходов к терапии, впервые была положена в основу составления индивидуальных планов ведения новорожденных детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Практическая значимость работы

В ходе проведения исследования, на основании обобщения большого массива медицинских данных, впервые были получены следующие результаты: 1. Определены параметры и созданы прогностические модели исходов критического состояния по первым 3 суткам пребывания новорожденного ребенка в отделении реанимации и интенсивной терапии.

2. Обоснованы лечебно-тактические мероприятия по ведению новорожденных детей с учетом вероятности исходов, определенных на основе построения математических моделей пребывания новорожденного ребенка в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Выявлена роль параметров кислородного статуса артериальной крови в оценке тяжести состояния новорожденных детей в отделении реанимации и интенсивной терапии.

4. На основании результатов математического моделирования исходов критического состояния с использованием параметров кислородного статуса предложены способ стратификации и система ведения новорожденных детей групп риска.

5. Предложена программа динамического интенсивного наблюдения за состоянием новорожденных детей в ОРИТ с учетом разработанных «групповых и индивидуальных временных шкал».

Полученные результаты и накопленный опыт позволили оптимизировать алгоритмы диагностики и терапии в ОРИТ новорожденных. В клиническую практику внедрены научно обоснованные принципы прогнозирования исхода лечения в ОРИТ с учетом зрелости ребенка, формы патологии, тяжести состояния при поступлении, оснащенности отделения и эффективности проводимой терапии в течение первых 3 суток.

Внедрение в практику результатов работы Материалы работы включены в пособие для врачей (в соавторстве с Ю.С. Александровичем) - «Постоянное положительное давление в дыхательных путях через носовые канюли (назальный CPAP) в профилактике и лечении респираторного дистресса у новорожденных» и в руководство для врачей (в соавторстве с В.И. Гордеевым и Ю.С. Александровичем) - «Респираторная поддержка у детей». Результаты исследования внедрены: в работу анестезиолого-реанимационного отделения № 1 ЛОГБУЗ «ДКБ», отделения неонатальной реанимации и интенсивной терапии клинической больницы СПбГПМУ, в курс преподавания «Неона-тальная реаниматология и интенсивная терапия» кафедры анестезиологии, реани-

матологии и неотложной педиатрии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования СПбГПМУ.

С целью внедрения результатов исследования в практику изданы учебные пособия и рекомендации для анестезиологов-реаниматологов и неонатологов отделений реанимации и интенсивной терапии 3-го уровня.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нарушение кислородзависимых путей метаболизма в организме новорожденного ребенка, определяемое длительностью и тяжестью гипоксии до начала реанимационных мероприятий, является решающим фактором для раннего прогноза исхода критического состояния вне зависимости от нозологии и степени морфо-функциональной зрелости ребенка.

2. Комплекс показателей кислородного статуса артериальной крови информативен в оценке тяжести состояния новорожденных детей с декомпенсацией жизненно важных функций организма, что позволяет использовать его как индикатор тонкой настройки интенсивной терапии.

3. Использование минимально достаточного числа доступных клинико-лабораторных показателей для прогнозирования вероятности наступления летального исхода у новорожденных детей в критическом состоянии на основе бинарной логистической регрессии и дискриминантного анализа позволяет стратифицировать пациентов по группам риска возникновения летального исхода.

4. Обоснованное решение об отлучении новорожденного ребенка от респиратора может быть принято на основе модели прогнозирования вероятности продолжения искусственной вентиляции легких, что позволяет предотвратить осложнения респираторной терапии.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования.

Составлена программа исследования, проведено клиническое исследование 80% больных, создана электронная база данных и заполнены 85% формализован-

ных карт в электронном виде.

Автором усовершенствована методика забора проб артериальной крови у новорожденных в критическом состоянии, в том числе с НМТ и ЭНМТ при рождении, для дальнейшего исследования показателей кислородного статуса.

В соавторстве разработана программа первичного статистического анализа многомерных медицинских данных.

Проведены статистическая обработка материала и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация диссертационного исследования

Материалы диссертации представлены и обсуждены на III Международном конгрессе по респираторной поддержке, г. Красноярск, 2009 г.; V Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. Михельсонов-ские чтения», г. Москва, 2009 г.; на VI Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. II Михельсоновские чтения», г. Москва, 2011 г.; на IV Международном конгрессе по респираторной поддержке, г. Красноярск, 2013 г.; на VII Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия. III Михельсоновские чтения», г. Москва, 2013 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии и кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ 06 марта 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 374 страницах формата А4 компьютерного набора, включает библиографический список из 362 источника (в том числе 295 - иностранный), 109 рисунков, 58 таблиц, 7 клинических примеров.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуальная прогнозирующая стратегия как ведущее направление

развития неонатальной реаниматологии

Неонатальная смертность является важнейшим медико-демографическим показателем, который объективно отражает состояние здоровья населения, уровни социально-экономического развития общества и функционирования системы здравоохранения. По данным О.Д. Заугштад [26], из 136 млн ежегодно рождающихся в мире новорожденных детей около 8 млн требуют проведения неонатальной кардиореспираторной реанимации и последующего продолжения аппаратной ИВЛ. По данным С.А. Barber [88] и J.M. Perlman [277], в продолженной вспомогательной ИВЛ и интенсивной терапии в мире нуждаются около 1 % от всех новорожденных детей, родившихся живыми. В США 6% из всех новорожденных детей, родившихся живыми, нуждаются в неонатальной реанимации и интенсивной терапии (ориентировочно 200 ООО детей в год, от 3,8 до 8,9% от всех родившихся живыми) [203].

Увеличение числа беременных женщин с высокими факторами риска (слишком ранний или поздний возраст для деторождения, курение, низкий социальный статус, экологические проблемы) способствовало росту, в том числе в ряде экономически развитых стран, рождения недоношенных детей, особенно с малой и экстремально малой массой тела, что резко увеличило потребность в неонатальной реанимации и интенсивной терапии [205].

Необходимость в длительной кардиореспираторной поддержке, непрерывном мониторном контроле за функциями организма, поддержке водно-электролитного баланса, индивидуального микроклимата, обеспечении парентеральным питанием возникает у новорожденных детей из-за тяжелой патологии или крайней степени незрелости организма, требующих искусственного замещения или поддержки жизненно важных функций организма. Такое состояние больного в современной медицине трактуется как критическое [53, 160, 184, 202, 212].

С конца 60-х до середины 80-х годов прошлого столетия суммарная выживаемость новорожденных детей с ЭНМТ возросла с 17 до 135 на 1000 родившихся живыми [185]. Параллельно с ростом выживаемости таких детей отмечается неуклонное увеличение финансовых затрат на внедрение большого числа новейших дорогостоящих диагностических и терапевтических медицинских технологий, при этом в мире число детей-инвалидов, особенно с умственной отсталостью и церебральным параличом, перенесших осложнения в периоде новорожденности, возрастает тоже. Стоимость лечения одного новорожденного ребенка с НМТ в неонатальном отделении реанимации с середины 80-х до середины 90-х годов прошлого столетия, в среднем, возросла на 10 000 долларов США, новорожденных с экстремальной массой тела при рождении - в среднем, на 20 000 долларов США [200]. Бюджет лечения всех недоношенных детей в США в 2005 г. составил 26,2 млрд долларов США, или 51 600 долларов на 1 недоношенного ребенка [185]. Госпитальные затраты в США на реанимацию и интенсивную терапию новорожденных детей со сроком гестации от 25 до 30 нед, в среднем, составляют 202 700 долларов, со сроком гестации от 30 до 38 нед - 46 400 долларов и со сроком гестации более 38 нед - 45 500 долларов [171]. Еще более существенными являются финансовые затраты на постреанимационную реабилитацию новорожденных детей: средняя стоимость 2-летней постреанимационной реабилитации выжившего недоношенного новорожденного ребенка с массой тела при рождении 1000 г в Финляндии, по данным 2003 г. составляла 104 635 Евро [334]. В этой связи чрезвычайно актуализировались проблемы индивидуального планирования лечебно-диагностических мероприятий и определения финансовых затрат на лечение конкретного новорожденного ребенка [185, 307].

Растущие финансовые затраты на новейшие диагностические и лечебные методики в неонатальной реаниматологии, возрастающие требования к качеству жизни новорожденного ребенка в постреанимационном периоде и необходимость решения сложных этических проблем в ходе лечения сформировали на рубеже прошлого и нынешнего столетия новые подходы решения задач в перинатологии, базирующиеся на индивидуальной оценке состояния ребенка. К их числу можно

отнести стратегию выжидания несомненного факта («wait until certainty» strategy) [129, 163, 360], индивидуальную прогностическую стратегию (individualized prognostic strategy) [29, 122, 258, 349], прогностическое моделирование индивидуального риска для пациента (prognostic modeling of individual patient risk and mortality) [249, 305], статистическую прогностическую стратегию (statistical prognostic strategy) [235, 274], в основе которых принятие лечебно-тактического решения в той или иной степени базируется на оценке состояния конкретного ребенка и индивидуальном прогнозировании.

Совершенно очевидно, что проблемы неонатальной реаниматологии сформировали для человечества большой круг неразрешенных проблем, включающий финансовые, организационные, кадровые, социальные, демографические, этические и другие проблемы. Необходимость решения данных проблем чрезвычайно актуализировала задачу прогнозирования исходов неонатального периода, включая прогнозирование исходов жизнеугрожающих состояний этого периода.

Несмотря на достигнутые успехи в прогнозировании в других областях науки, проблема индивидуального прогнозирования в неонатальной реаниматологии далека от своего решения как в плоскости практических решений, так и в методологическом плане.

1.2. Роль прогнозирования в неонатальной реаниматологии и решение задачи сокращения репродуктивных потерь

Не вызывает сомнения, что обозначенные выше проблемы затрагивают и российское здравоохранение. Сложившаяся в России на рубеже XX-XXI в. неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся естественной убылью и ухудшением здоровья населения, определяет особую социальную и политическую значимость проблемы повышения рождаемости и снижения репродуктивных потерь. Эта проблема особенно актуальна сегодня в связи с предстоящим снижением рождаемости из-за уменьшения численности женщин фертильного возраста вследствие «демографической волны» как результата сверхнизкой рождаемости в 90-е годы [9].

Репродуктивные потери принципиально отличаются от смертности других

возрастных групп населения с позиций потенциальной демографии, поскольку не рожденные дети и умершие младенцы представляют собой невосполнимую утрату жизненного потенциала популяции «на старте жизни» и являются безвозвратной потерей человеческого капитала - репродуктивного, трудового, интеллектуального, оборонного. Понятие «репродуктивные потери» означает потерю продуктов зачатия на всех этапах развития плода - в результате самопроизвольного и вынужденного (по медицинским и социальным показаниям) прерывания беременности, мертворождения, а также смерть детей первого года жизни [57].

Сегодня Россия находится на этапе окончания позитивного периода развития репродуктивно-демографического процесса, характеризующегося максимальным уровнем рождаемости за весь постсоветский период (что было обусловлено увеличением числа женщин фертильного возраста) - перед неизбежным снижением рождаемости в ближайшие годы - в условиях «затухания» эффекта от государственных мер по ее стимулированию [57].

Региональные и федеральные программы поддержки материнства и детства, реализованные за последнее 10-летие, не только не привели к значимому уменьшению репродуктивных потерь, но и сформировали новые проблемы, требующие безотлагательного решения в ближайшие годы. Наблюдающийся в последние годы рост доли доношенных детей в перинатальной смертности свидетельствует о нарастающей диспропорции качества акушерской и неонатальной помощи в стационарах разного уровня: низком уровне оказываемой медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях 1-2-го уровня (при доношенной беременности) и продолжающейся концентрации материальных и кадровых ресурсов в перинатальных центрах и стационарах 3-го уровня. О растущей дифференциации качества медицинской помощи в учреждениях детства и родовспоможения говорит и рост различия показателя младенческой смертности между сельским и городским населением: за 10 последних лет на фоне снижения общего показателя младенческой смертности (с 15,3 в 2000 г. до 7,5 в 2010 г. на 1000 родившихся) произошло двукратное увеличение различия между сельским и городским населением - с 14,3% в 2000 г. (когда показатель на селе составлял 16,8%о, а в городе -

14,7%о) до 31,9% (9,1 и 6,9 %о соответственно) [59].

Стратегической задачей здравоохранения России на современном этапе является максимальное использование всех возможностей повышения репродуктивного потенциала населения: укрепление репродуктивного здоровья женщин, сохранение каждой желанной беременности и каждого рождающегося ребенка путем сокращения предотвратимой патологии при беременности и в родах - повышение качества базовой акушерской и перинатальной помощи не только в федеральных учреждениях и перинатальных центрах, но и в лечебно-профилактических учреждениях 1-2-го уровня, где наблюдаются большинство неблагоприятных перинатальных и материнских исходов беременности.

Повышение качества оказания медицинской помощи новорожденным детям, прежде всего в ЛПУ 1-2-го уровня, должно базироваться не только на решении кадровых и материально-технических проблем. Необходима разработка новой методологии обеспечения лечебно-диагностического процесса в учреждениях этого уровня, где эффективной оценке состояния новорожденного ребенка и индивидуальному прогнозированию исхода заболевания отводится одна из ведущих ролей.

1.3. Прогноз как вид познавательной деятельности и предсказание исхода заболеваний в клинической медицине

Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества. Оно имеет две различные плоскости конкретизации: собственно предсказательную (дескриптивную, описательную) и другую, сопряженную с ней, относящуюся к категории управления, - предуказа-тельную (прескриптивную, предописательную) [42]. Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание (или планирование) - есть собственно решение этих проблем, использование информации о будущем в целенаправленной деятельности. Таким образом, в проблеме прогнозирования различают два аспекта: теоретико-познавательный и управленческий, связанный с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений. Необходимость прогнози-

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Паршин, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность разработки системы оптимального определения тяжести состояния новорожденного ребенка с жизнеугрожающим расстройством организма остается чрезвычайно высокой. Несмотря на использование более 30 систем оценки тяжести для критически больных новорожденных детей, число таких систем с каждым годом неуклонно увеличивается [101, 186, 212, 301], что отражает поиск более эффективных решений перед лицом растущих требований общества к результатам дорогостоящего лечения.

Основной целью работы явилось улучшение результатов интенсивной терапии новорожденных детей, нуждающихся в лечении в ОРИТ в стационарах 3-го уровня на основе построения прогностических моделей ранних исходов критического состояний и использования их для коррекции лечебно-тактических действий.

Для решения поставленных задач проведено динамическое, проспективное исследование клинических, лабораторных и инструментальных параметров у 229 новорожденных детей (2550 наблюдений), с массой тела при рождении от 800 до 5030 г и сроком гестации от 25 до 42 нед.

Состояние обследованных новорожденных детей оценивали ежедневно в течение всего период нахождения в отделении реанимации по 105 признакам до перевода в другое отделение, окончания неонатального периода или наступления летального исхода. В исследованной группе 6 пациентов умерли, 223 - выжили.

Предметом исследования и явился прогноз ранних исходов критического состояния у новорожденных детей в ОРИТ 3-го уровня.

Для поиска прогностически значимых признаков в 1-е сутки нахождения новорожденного ребенка в ОРИТ произведена проверка влияния дискретного признака Outcome, отражающего ранние исходы критического состояния у новорожденных детей, на переменные базы данных, относящиеся к данному временному периоду. Наибольшему влиянию оказались подвержены значение концентрации лактата в артериальной крови при поступлении, оценка по шкале NEOMOD при поступлении и показатель оценки по шкале Апгар на 1-й минуте.

Исследовано значения показателей кислородного статуса артериальной крови в объективизации тяжести состояния и прогнозе исхода лечения новорожденных детей в критическом состоянии. Было выявлено, что показатели кислородного статуса крови у новорожденных детей имеют высокую диагностическую ценность, особенно в ситуациях снижения диуреза, наличия отечного синдрома и полиорганных нарушений. Снижение почасового диуреза в сочетании с повышенным уровнем лактата в артериальной крови является ранним проявлением развивающейся острой почечной недостаточности. В обследованной группе новорожденных детей наличие распространённых отеков было связано с шунтовой гипоксемией, что диктует необходимость, особенно при отечном синдроме, мониторирования показателя относительного физиологического шунта.

За исключением показателя значения парциального давления кислорода в артериальной крови остальные переменные - показатели кислородного статуса крови оказались подверженными влиянию признака Outcome, отражающему ранние исходы критического состояния у новорожденных детей, что подтвердило их высокую прогностическую ценность.

По результатам исследования было показано, что глубокое угнетение ЦНС у новорожденных детей, находящихся в критическом состоянии в сочетании с ги-перлактатемией в артериальной крови (> 4 ммоль/л), прогностически неблагоприятно, так как отражает прогрессирующие вегетовисцеральные нарушения и нарастающую тканевую гипоксию.

При проверке различий между выборками переменных - показателей кислородного статуса крови в зависимости от массы тела при рождении были выявлены различия в группах лишь по показателю артериальной концентрации общего кислорода в крови и показателю системной доставки кислорода, что в большей степени связано с анатомо-физиологическими особенностями, обусловленными с различиями в кислородтранспортной функции крови и величине сердечного выброса.

Выявлено, что характеристики биомеханических свойств легких - динамический комплайнс респираторной системы, аэродинамическое сопротивление дыхательных путей, постоянная времени респираторной системы, коэффициент пере-

растяжения легких и отношение «скорость - объем» у новорожденных детей с НМТ при рождении чувствительно отражают степень поражения легких, а также влияние на легкие параметров ИВЛ.

При сравнении показателей биомеханических свойств легких в группах новорожденных детей, разделенных по массе тела при рождении, найдены незначительные различия показателей динамического комплайнса, аэродинамического сопротивления дыхательных путей и постоянной времени, что обусловлено анатомо-физиологическими различиями из-за разной растяжимости альвеолярной ткани и диаметра дыхательных путей.

Коэффициент перерастяжения легких и отношение «скорость - объем» показали наибольшие различия в группах раннего исхода критического состояния у новорожденных детей, что позволило говорить о высоком прогностическом значении этих показателей.

Исследование выявило различия показателя усредненной оценки в профиле «Раздражение-угнетение» в группах детей с разной массой тела при рождении, что связано со сниженной общей активностью и угнетением рефлексов у новорожденных детей с НМТ и ЭНМТ. Выявленное низкое значение показателя усредненной оценки в профиле «Раздражение-угнетение» при проведении ИВЛ у новорожденных детей со значительной медикаментозной седатацией позволило сделать вывод о высокой чувствительности данного показателя неврологического анализа у новорожденных детей в критическом состоянии.

Исследовано прогностическое значение показателей СПОН при критическом состоянии у новорожденных детей. С целью диагностики синдрома СПОН в обследованной группе новорожденных был применён методологический подход, сочетающий ежедневную балльную оценку состояния ребенка по шкале №ЮМОО и параллельную ежедневную регистрацию недостаточности по каждой из следующих систем органов - кардиоваскулярной, респираторной, центральной нервной системы, системы крови, почечной, печеночной и гастроинтестинальной на основе критериев, описанных ранее.

У новорожденных детей в исследованной группе при поступлении в ОРИТ в 82,5% случаев диагностировали синдром полиорганной недостаточности с задействованием 3 систем органов и более. Вероятность наступления летального исхода в таком варианте синдрома полиорганной недостаточности составила 81%. По влиянию бинарных признаков недостаточности систем органов на переменную Outcome было показано, что кардиоваскулярная недостаточность в наибольшей степени оказывала негативное влияние на ранний исход критического состояния в обследованной группе новорожденных детей.

Ежедневная оценка в баллах состояния новорожденных детей по шкале NEOMOD оказалась более предпочтительной для диагностики и мониторирования синдрома полиорганной недостаточности. Данная оценка СПОН продемонстрировала надежную взаимосвязь с традиционными показателями верификации недостаточности систем органов используемых в неонатологии, носит интегративный характер, доступна для применения в неонатальных ОРИТ разного уровня и обладает высокой значимостью для решения задачи прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных детей.

По результатам поиска и отбора предикторов ранних исходов критического состояния у новорожденных детей были обозначены 24 количественных признака (отклика), подверженных влиянию фактора - переменной Outcome (исход лечения в ОРИТ). Из 24 результативных признаков 12 относились к показателям оценки кислородного статуса артериальной крови.

В построенной математической модели прогноза раннего исхода критического состояния у новорожденных детей, на основе бинарной логистической регрессии, из 4 формирующих показателей 2 относились к показателям оценки кислородного статуса артериальной крови. В группе наблюдений с исходом «выжил» модель обеспечивала совпадение прогнозируемого результата с реальным в 99,5% наблюдений (2454 из 2466). В группе наблюдений умерших пациентов совпадение прогнозируемых и реальных исходов составило 29,8% (25 из 84). Более низкая информационная способность модели в случае летальных исходов объясняется гораз-

до более низким числом наблюдений при летальных исходах в сравнении с наблюдениями у выживших (84 против 2466).

Следующим этапом прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных детей явилась разработка решающего правила, позволяющего отнести конкретного больного к определенному классу прогноза на основе расчета линейных дискриминантных функций по показателям оценки состояния на 1-е и 3-й сутки нахождения в ОРИТ. По прогностическим показателям 1-х и 3-х суток нахождения в ОРИТ у конкретного пациента определяли канонические линейные дискриминантные функции по полученным формулам.

По показателям 1-х суток нахождения в ОРИТ точность диагностики по решающим правилам характеризовалась достоверностью 96,5%: для 1-го прогнозируемого класса - 28,6%, для 2-го - 99,1%, для 3-го - 87,5%. По показателям 3-х суток нахождения в ОРИТ точность диагностики по решающим правилам характеризовалась достоверностью 96,1%: для 1-го прогнозируемого класса - 14,3%, для 2-го - 99,5%, для 3-го - 66,7%.

Прогнозирование длительности нахождения в ОРИТ в группе выживших новорожденных детей открыло перспективу мониторирования показателей, отражающих состояние физиологической стабильности новорожденного ребенка и на этой основе обоснования решения по прекращению интенсивной терапии.

По результатам моделирования вероятности продолжения ИВЛ у недоношенных детей с НМТ при рождении был сделан вывод, что хорошая податливость легких, отсутствие анемии и адекватная кислородтранспортная функция крови, а также отсутствие значительного угнетения со стороны ЦНС создают условия для минимальной продолжительности ИВЛ у новорожденных после первичных реанимационных мероприятий.

Разработанные на основе бинарной логистической регрессии, дискриминант-ного анализа и анализа выживаемости математические модели были интегрированы в линейный прогностический алгоритм, охватывающий ранний неонатальный период.

Результаты исследования направлены, прежде всего, на решение практиче-

ских задач, а именно:

• Предложена система персонального оперативного мониторинга ключевых показателей состояния новорожденного ребенка с жизнеугрожающими расстройствами, положенная в основу концепции индивидуальных временных шкал.

• Разработан алгоритм прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных детей, позволяющих не только обосновать прогноз на основе математических расчетов, но и наблюдать за динамикой прогнозных оценок по результатам 1-х и 3-х суток нахождения в ОРИТ.

• Прогностическая оценка состояния новорожденного ребенка в критическом состоянии, а также ее динамика за первые 3 сут нахождения в ОРИТ могут быть положены в обоснование коррекции лечебно-тактических мероприятий и решения вопроса о целесообразности продолжения интенсивной терапии при крайне тяжелой перинатальной патологии и сомнительной выживаемости пациента.

• Разработанная методология диагностики и мониторирования СПОН у новорожденных детей призвана целенаправить действия анестезиолога-реаниматолога по ведению пациентов в неонатальных ОРИТ 3-го уровня.

• На основе расчета функции вероятности нахождения в ОРИТ для каждого новорожденного ребенка как в группе умерших, так и в группе выживших, по индивидуальным значениям факторов функции возможны построение персонифицированного графика вероятности нахождения в ОРИТ, а затем определение, ближе к какой из зон данный график располагается: к «благоприятной» или к «неблагоприятной». Это открывает дополнительную возможность стратификации пациентов по тяжести состояния внутри прогнозируемых классов.

• Создана оптимальная математическая модель прогноза длительности ИВЛ у новорожденных детей при критическом состоянии, состоящая из 4 показателей доступных, для исследования в неонатальном ОРИТ любого уровня.

331

выводы

1. Длительность и тяжесть перенесенной гипоксии до начала реанимационных мероприятий являются основными факторами прогноза раннего исхода критического состояния у новорожденных, независимо от нозологии. Оценка по шкале Апгар на первой минуте, концентрация лактата в крови и суммарная оценка по шкале КЕОМОБ в первые сутки пребывания в ОРИТ отражают тяжесть перенесенной гипоксии и обладают высокой прогностической ценностью.

2. Созданная модель прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных, основанная на бинарной логистической регрессии, имеет высокую чувствительность и специфичность, что подтверждает ее прогностическую ценность.

3. Достоверными критериями отлучения новорожденного от респиратора являются: нормальная податливость легких, адекватная кислородтранспортная функция крови и отсутствие угнетения центральной нервной системы. Мониторинг коэффициента перерастяжения легких позволяет предотвратить развитие синдрома утечки воздуха при высоком среднем давлении в дыхательных путях.

4. Острое повреждение почек у новорожденных детей в критическом состоянии отражают взаимосвязь показателей: лактата, уровня креатинина в крови и скорость клубочковой фильтрации. Гиперлактатемия >7,1 ммоль/л и снижение почасового диуреза за предшествующие сутки наблюдения <0,5 мл/(кгхчас) связаны со значительным снижением скорости клубочковой фильтрации (снижение на 75% и более от возрастной нормы) и могут рассматриваться как признаки угрозы развития класса ОПП «Недостаточность» по критериям рШРЬЕ.

5. Наиболее информативными показателями для мониторирования динамики синдрома полиорганной недостаточности у новорожденных детей в критическом состоянии являются концентрация лактата в крови, оценка состояния по шкале №ЮМОО и показатель интегральной оценки в профиле «Раздражение-угнетение».

6. Контроль за одновременным изменением концентрации лактата в крови, оценки по шкале КЕОМОЭ и интегральным показателем профиля «Раздражение-

угнетение» на объемном графике поверхности позволяет определить вектор изменений СПОН у новорожденных детей в критическом состоянии. 7. Подтверждено, что индивидуальные и групповые временные шкалы, отражающие ключевые показатели витальных функций организма, должны быть основой мониторинга состояния новорожденных детей с жизнеугрожающими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования раннего исхода критического состояния у новорожденных целесообразно использовать автоматизированные системы оценки, позволяющие создавать групповые и индивидуальные временные шкалы, призванные решать задачу оценки тяжести состояния ребенка как в данный момент, так и в динамике.

2. Для прогнозирования ранних исходов критического состояния у новорожденных с учетом тяжести состояния на момент оценки целесообразно предусмотреть в электронной системе динамического наблюдения автоматический расчет вероятности выживания пациента на основе бинарной логистической модели и линейных дискриминантных функций по предложенным формулам.

3. Для оценки комплекса показателей кислородного статуса, отражающего диффузию кислорода легкими, транспорт кровью и отдачу тканям у новорожденных в критическом состоянии, целесообразно использовать исследование артериальной и венозной проб крови. Пробу артериальной крови при этом оптимально получать из лучевой артерии по предложенной в исследовании методике, а пробу венозной крови - из венозной линии, дистальный конец которой расположен на границе верхней полой вены и правого предсердия.

4. Для улучшения результатов прогнозирования ранних исходов интенсивной терапии новорожденных в критическом состоянии целесообразно внедрить методологию «Анализ по месту лечения», включающую оснащение современным газоанализатором, максимально приближенным к койкам реанимации и интенсивной терапии, а также получение проб крови и проведение всех экспресс-лабораторных исследований персоналом ОРИТ.

5. С целью оценки эффективности инфузионной терапии и гемодинамической поддержки у новорожденных в критическом состоянии целесообразно рутинное исследование сердечного выброса в практической деятельности неонатальных ОРИТ путем допплерэхокардиографического измерения объемной скорости кровотока в восходящей аорте, методикой которого должен владеть каждый анестезиолог-реаниматолог.

6. Для скрининговой оценки состояния новорожденного ребенка при поступлении в ОРИТ целесообразно использовать экспресс-алгоритм, основанный на оценке по шкале Апгар на 1-й минуте жизни, концентрации лактата в крови на момент поступления и оценки по шкале NEOMOD. Оценка по шкале Апгар на 1 -й минуте жизни 3 балла и менее, уровень лактата в крови более 4,5 ммоль/л и оценка по шкале NEOMOD 6 баллов и более свидетельствуют о тяжелом исходном состоянии пациента и высоком риске неблагоприятного исхода. Использование для определения тяжести состояния новорожденных детей при поступлении в ОРИТ оценок по шкалам SNAP-PEII и NTISS нецелесообразно.

7. Прогнозирование вероятности выживания пациента, на основе бинарной логистической модели целесообразно проводить в 1-е сутки пребывания новорожденного в ОРИТ после стабилизации состояния по описанной формуле расчета.

8. Для диагностики глубины полиорганных нарушений и мониторирования динамики СПОН в неонатальных ОРИТ целесообразно использовать ежедневную балльную оценку состояния пациентов по шкале NEOMOD.

9. С целью профилактики развития ОПН у новорожденных детей в критическом состоянии при СПОН необходимо тщательно мониторировать почасовой диурез, концентрацию лактата в крови и СКФ, рассчитанную по формуле Швартца (Schwartz), а в оценке класса Ollll руководствоваться критериями стратифицированной системы pRIFLE.

10. Для проведения ИВЛ у новорожденных с НМТ и ЭНМТ при рождении необходимо использовать респираторы экспертного класса, позволяющие оценивать показатели биомеханических свойств дыхательной системы и предотвратить как гиповентиляцию, так и развитие синдрома утечки воздуха.