Нарушение избирательности мышления и их связь с шизофреническом процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Литвак, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литвак, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ . . .стр.
ГЛАВА I. Проблема и задачи исследования
ГЛАВА П. Методы исследования и характеристика клинического материала
2.1. Методы исследования
2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп больных шизофренией
ГЛАВА Ш. Изменение избирательности мыслительной деятельности в зависимости от клинических характеристик, отражающих движение шизофренического процесса
3.1. Изменение избирательности актуализации знаний в зависимости от длительности заболевания
3.2. Изменение избирательности актуализации знаний и прогредиентность процесса
3.3. Влияние степени выраженности дефекта на патологию мыслительной деятельности при шизофрении
3.4. Индивидуальная динамика
ГЛАВА 1У. Изменение избирательности мыслительной деятельности у больных шизофренией с разным типом преморбида
4.1. Особенности мыслительной деятельности у больных шизофренией с разным типом преморбида
4.2. Связь изменения избирательной актуализации знаний с типом дизонтогенеза
4.3. Связь изменения избирательности мыслительной деятельности с типом дефекта
ГЛАВА У. Изменение избирательности актуализации знаний у родственников больных шизофренией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение избирательности мышления и их связь с шизофреническом процессом»
Настоящее исследование посвящено изучению характера связи нарушения избирательности мыслительной деятельности с шизофреническим процессом.
Актуальность просимы связана с тем, что нарушения мыслительной деятельности играют существенную роль в клинической картине шизофрении, являясь одной из причин социальной и трудовой неполноценности больных. Нарушения мышления являются одним из основных оимптомов шизофрении, они используются в клинической практике для дифференциальной диагностики. Почти все психиатры отмечают необычность, причудливость расстройств мышления при шизофрении, описывая нарушения мышления в таких выражениях как "вычурность", "символичность", "псевдоабстрактность" и т.д. /А.Н.Залмазон, 1940, В.Ф.Гиляровский, I94-I, А.А.Перельман, 1957 и др./. Нарушения мыслительной деятельности сопровождают болезнь на всем ее протяжении и обычно рассматриваются клиницистами как непосредственный результат шизофренического процесса, как проявление болезни.
Следует отметить, что рассматривая проблему нарушения мыслительной деятельности при шизофрении, мы имеем в виду те изменения мышления, проявления которых отражаются психопатологически в так называемых негативных изменениях, негативных симптомах болезни, относящихся к стойким, малообратимым изменениям личности.
Психопатологические проявления особенностей мышления наблюдаются даже до манифестации заболевания и затем в течение всей болезни, наиболее отчетливо выступая вне острых состояний. О значимости проблемы говорят клинические данные, свидетельствующие о своеобразии преморбидвых особенностей психики в том числе и мыслительной деятельности больных шизофренией. S.Bteuier /1920/,<?. Итере/1913/, П.Б.Ганнушкин /1964/ и др. указали на особенности поведения, странности характера, отклоняющийся от нормы тип мышления у будущих больных шизофренией.
В психиатрической литературе имеются указания на наличие общих черт психики у больных шизофренией и у многих их психически здоровых родственников. Эти черты обычно описываются как личностные, характерологические свойства и квалифицируются в понятии шизоидия. При этом большинство авторов /в.бве^еег , 1920,£ Kretsd-iMer- , 1924, П.Б.Ганнуш-кин, 1964/ включают своеобразие мышления в общий комплекс черт психики, характеризующих тип шизоидной личности.
Более полно клинические данные раскрываются в контексте проблемы 11 a/osos pathos » - нозологического и патологического в шизофрении. Актуальность и общеметодологическое значение этой проблемы сформулированы А.В.Снежневским /1972/, подчеркнувшим необходимость изучения шизофрении не только в статике, но и в динамике, и кроме того не ограничиваться исследованием hoso$ , а по возможности изучать pa t)-) од .
Объектом исследования данной работы послужили больные тремя основными формами течения болезни - непрерывной, щу-бообразной и периодической. Экспериментально-психологически исследовались особенности мышления у больных, различающихся определенными клиническими характеристиками динамики
- б шизофренического процесса. В качестве таких характеристик были использованы степень выраженности дефекта, длительность течения болезни и прогредиентность. Проводилось также исследование одних и тех же больных в динамике. Другим объектом исследования явилась группа лиц с повышенным риском заболевания шизофренией - ближайшие психически здоровые родственники больных шизофренией.
Предметом данной работы является изучение патологии мыслительной деятельности у больных шизофренией.
Окончательная задача изучения шизофрении должна охватывать личность в целом, но в данной работе экспериментально исследовался только один аспект - мышление. Настоящее исследование является логическим продолжением работ, проводимых в лаборатории патопсихологии НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР. В исследованиях Т.К.Мелешко /1971/, В.П.Критской /1971/, Ю.Ф.Полякова /1974/ и др. отмечаются общие закономерности нарушенного протекания познаватель ных процессов /мышление, восприятие/ и речи больных шизофренией. Нарушенными оказались не все виды познавательной деятельности, а только те, которые имели в своей структуре звено, связанное с необходимостью избирательного привлечения из памяти круга сведений на основе прошлого опыта. Исследование особенностей мышления больных шизофренией в работах Ю.Ф.Полякова /1974/ и Т.К.Мелешко /1971/ строилось как изучение закономерностей нарушения мыслительных про -цессов в зависимости от изменения актуализации знаний. В результате исследований были получены факты, свидетельствующие об изменении структуры мыслительных процессов у больных шизофренией, характеризующихся негативными психопатологическими проявлениями. Эти нарушения выявлялись только в таких условиях, когда ситуация не давала ориентиров для предпочтительной актуализации. Методиками, отвечающими этим условиям, явились "Сравнение предметов" и вариант классифипредмета кации, требующий исключения одного из четырех /"4-й лишний"/. При исследовании здоровых испытуемых было показано, что в аналогичных условиях актуализация необходимых знаний происходит избирательно. Эта избирательность в значительной степени определяется факторами прошлого социального опыта.
У больных происходит ослабление влияния прошлого опыта на избирательность актуализации знаний - у них понижается вероятность использования тех свойств, которые предпочтительно актуализируются здоровыми испытуемыми, и повышается вероятность актуализации сведений, редко используемых здоровыми испытуемыми. У больных также отмечается тенденция к актуализации необычных, скрытых, "латентных" свойств и отношений предметов. Тенденция к использований "латентных" свойств затрудняет деятельность больных в большинстве повседневных ситуаций, при решении жизненных практических задач, требующих опоры на обычные, практически значимые признаки предметов.
Целью настоящей работы явилось изучение проблемы обусловленности патологии мышления при шизофрении, изучение характера связи этой патологии с текущим шизофреническим процеосом.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Какую роль в возникновении нарушения избирательности мыслительной деятельности играет шизофренический процесс? Является ли эта особенность результатом процесса?
2. Каково влияние движения шизофренического процесса на изменение избирательности мыслительной деятельности, т.е. о выраженности этой особенности на разных этапах про-двинутости заболевания.
3. Не является ли эта особенность мышления отражением каких-то более общих факторов, предшествующих манифестации заболевания и влияющих на его клинические проявления.
Научная новизна: в настоящей работе впервые было доказано, что особенность мыслительной деятельности, которая заключается в нарушении избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта не является следствием шизофренического процесса, а формируется до манифестации заболевания, предиспозиционно. И эта предиспозиционно обусловленная особенность существенно не меняется под влиянием движения процесса. В работе было выявлено, что психически здоровым родственникам больных шизофренией свойственна та же патология мыслительной деятельности, которая выявляется у больных шизофренией.
В исследовании впервые была выявлена связь изучаемой аномалии мышления с определенными типами личностного склада, входящими в круг характеристик, объединяемых в понятии шизоидия, но не исчерпывающих его. Правомерность такого предположения подкрепляется точкой зрения, согласно которой особенности протекания психических процессов, наряду с особенностями характера, темперамента, способностей, совокупности преобладающих чувств и мотивов ".образуют устойчивое единство, которое можно рассматривать как относительное постоянство психического облика или склада личности" /Философская энциклопедия, т. 3, I96V* Круг личностных типов довольно четко отграничивается как от представителей нормальной популяции, так и от представителей других не щизоидных типов личности /"образцовый", дефицитарный, циклоидный/. Эти данные могут служить основанием для рассмотрения изучаемой аномалии мышления в системе типологических особенностей психической деятельности.
Практическое значение: экспериментально-психологические методики, применяемые в исследовании, используются не только в целях дифференциальной диагностики шизофрении от других психических заболеваний /органической патологии ЦНС, ЩЦ1/, но также для диагностики лиц, с повышенным риском заболевания шизофренией.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Литвак, Вера Александровна
выводы
На основании исследования характера связи нарушения избирательности мышления с шизофреническим процессом можно сделать следующие выводы:
1. Нарушение избирательности актуализации знаний существенно нз меняется под влиянием движения процесса. Об этом говорят как данные индивидуальной динамики, так и отсутствие прямой связи выраженности изучаемой особенности мышления с основными характеристиками движения шизофренического процесса: длительностью заболевания, его прогредиентностью и степенью выраженности дефекта.
2. Изменение избирательности мышления связано с определенными типами преморбида. Наиболее выражена обнаруженная особенность мышления у больных, отнесенных по типу преморбида к стеничным, диссоциированным и гипертимным шизоидам. Эти типы преморбида имеют отношение к формированию наиболее выраженного диссоциированного типа дефекта психики.
3. Психически здоровым родственникам больных шизофренией свойственна та же аномалия мыслительной деятельности, которая выявляется у больных шизофренией - снижение избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта.
Изучаемая аномалия мышления связана с определенными типами личностного склада, входящими в круг характеристик, объединяемых в понятии шизоидия, но не исчерпывающих его. Круг личностных типов довольно четко отграничивается от представителей не шизоидных типов личности /"образцовый", дефицитарный, циклоидный/.
5. Изучаемая особенность мыслительной деятельности, которая заключаете я в нарушении избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта не является следствием шизофренического процесса, а формируется до манифестации заболевания, предиспозиционно.
6. Экспериментально-психологические методики, применяемые в исследовании, могут быть использованы не только в целях дифференциальной диагностики шизофрении от других психических заболеваний /органической патологии ЦНС, МДП/, но также для диагностики лиц, с повышенным риском заболевания шизофренией.
7. Наличие связи изменения избирательности актуализации знаний с определенными типами личностного склада могут служить основанием для рассмотрения изучаемой аномалии мышления в системе типологических особенностей психической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование связи патологии мыслительной деятельности с шизофреническим процессом/
В лаборатории патопсихологии НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР были получены данные, свидетельствующие об изменении мыслительной деятельности у больных непрерывной вялотекущей шизофренией. Одной из особенностей этой деятельности является ослабление влияния прошлого опыта на избирательность актуализации знаний. При решении мыслительных задач у больных шизофренией выявляется тенденция вычленять наряду со стандартными, часто повторяющимися признаками нестандартные, латентные, редко повторяющиеся, частота использования которых группой здоровых испытуемых является значительно более низкой.
В клинической картине шизофрении такие необычные признаки обычно описываются клиницистами как "вычурность", "псевдоабстрактность11, "разноплановость" и т.д. В большинстве работ, посвященных особенностям мышления при шизофрении предполагается, что шизофренические нарушения мышления являются результатом болезни.
Отвечая на вопрос о том, какую роль в возникновении обнаруженной особенности мыслительной деятельности играет шизофренический процесс, каково влияние движения шизофренического процесса на изменение избирательности актуализации знаний, т.е. о выраженности изучаемой особенности на разных этапах продвинутости заболевания, были исследованы группы больных, различающихся по определенным клиническим характеристикам динамики шизофренического процесса. В качестве таких характеристик были использованы длительность заболевания, прогредиентность процесса и степень выраженности дефекта.
При изучении связи изучаемой особенности мышления с длительностью заболевания были использованы результаты, полученные при исследовании больных с вялым, малопрогреди-ентным течением шизофрении, у которых даже на отдаленных этапах заболевания не наступало дефектное состояние. Анализ полученных результатов показал, что для больных шизофренией как недавно заболевших, так и больных свыше 18 лет свойственно нарушение избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта. Следовательно, изучаемая особенность мышления не зависит от длительности заболевания.
Другой характеристикой динамики шизофренического процесса была прогредиентность. При рассмотрении связи изменения избирательности актуализации знаний с прогредиентностью процесса были сопоставлены результаты исследования больных малопрогредиентным и более прогредиентным типом течения болезни. Для обеих групп свойственна изучаемая особенность мышления. Отмечается только снижение продуктивности у больных с более прогредиентной /параноидной/ формой течения шизофрении. Уменьшение количества актуализированных свойств может быть объяснено тем, что у этих больных значительно быстрее нарастают изменения личности, наступает состояние дефекта, что не наблюдается у больных вялотекущей, малопро-гредиентной формой шизофрении.
Еще одной характеристикой движения болезненного процесса явилась степень выраженности дефекта. При изучении влияния степени дефекта на патологию мыслительной деятельности были исследованы группы больных различающихся уровнем развития негативных расстройств, степенью выраженности дефекта. Проведенное исследование не обнаружило прямой зависимости выраженности изменения избирательности мыслительной деятельности от степени выраженности дефекта. Более того, формирующийся дефект может несколько уменьшить выраженность изучаемой особенности мышления в тех заданиях, которые представляют для больных значительные трудности /методика "4-й лишний"/. В этих случаях отмечается повышение стандартности результатов их деятельности. В тех же заданиях, выполнение которых не осложнено этими дополнительными факторами, результаты существенно не меняются /методика "сравнение предметов"/, но при этом можно отметить незначительную тенденцию к уменьшению выраженности изучаемой аномалии мышления по мере нарастания дефекта.
В результате проведенного исследования можно сделать следующий вывод. Выраженность изучаемой особенности мыслительной деятельности - изменения избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта - существенно не меняется по мере прогрессирования заболевания. Некоторое уменьшение выраженности это особенности наблюдаемое у больных по мере нарастания степени дефекта происходит в силу разных причин /снижение активности, снижение уровня обобщения/.
При специальном исследовании, направленном на изучение уровня обобщения были получены результаты, говорящие о снижении уровня обобщения по мере нарастания шизофренического дефекта. Б.В.Зейгарник /1969,1976/ в своей работе отмечает так же, что снижение уровня обобщения проявляется у больных шизофренией при нарастании дефекта. Однако, эти изменения не могуть быть охарактеризованы как специфичные для шизофрении и, очевидно, связаны с нарушением более общих факторов, определяющих протекание психической деятельности, в частности, со снижением психической активности.
В последние годы G, /-/«^"/1966/ и его сотрудники разрабатывают проблему снижения психической активности в связи с изучением течения и исходов шизофрении. Основываясь на концепции &.Ии£ег>а L.&M^I1973,1977/ провела экспериментально-психологическое исследование, направленное на изучение изменений памяти, внимания, мышления и некоторых характеристик психомоторной деятельности. Она подчеркивает, что отмечаемые у дефектных больных шизофренией нарушения могут "одинаковым способом" проявиться и при органических психосиндромах и психастениях.
В работах В.П.Критской /1982/, Т.Д.Савиной /1982/, Н.С.Курека /1982/ были проведены исследования больных с разной степенью дефекта - изменений произвольной регуляции и спонтанной активности в структуре разных видов деятельности /перцептивной, мнемической и др./, а также изменений мотивационно-волевой сферы у больных шизофренией. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нарушения познавательной и мотивационно-волевой сферы у больных шизофренией, нарастающее по мере увеличения степени дефекта, связаны с изменением более общих факторов, в частности, со снижением психической активности. Данные полученные при исследовании показали, что при наличии внешних условий, специально активизирующих деятельность больных, результаты их деятельности улучшаются.
Таким образом, исследование показало, что изучаемая особенность мыслительной деятельности существенно не меняется под влиянием процесса, а незначительные изменения выраженности аномалии мышления под влиянием процесса не могут быть охарактеризованы как специфичные для шизофрении и связаны с нарушением более общих факторов, определяющих протекание психической деятельности, в частности, со снижением психической активности.
Другим способом получения данных для ответа на поставленный вопрос явилось сопоставление результатов повторных исследований одних и тех же больных - данные индивидуальной динамики.
Было исследовано 38 больных разными формами шизофрении. Это исследование позволило выявить вличние не только длительности заболевания, а также уровня выраженности негативных расстройств степени выраженности дефекта.
В результате исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что у подавляющего большинства испытуемых движение шизофренического процесса либо не повлияло на выраженность изучаемого признака, либо даже несколько уменьшило его проявления.
Анализ связи изучаемой особенности мышления с некоторыми клиническими параметрами болезни показал отсутствие прямой зависимости изменения избирательности мыслительной деятельности от длительности заболевания, прогредиентности процесса и от степени выраженности дефекта, т.е. от тех клинических характеристик, которые могут отражать движение болезненного процесса.
В связи с этим закономерна постановка вопроса, не является ли эта особенность мыслительной деятельности отражением каких-то более общих факторов, предшествующих манифестации заболевания, и, возможно, лежащих в основе его клинических проявлений. Для изучения этого вопроса наиболее продуктивным оказалось бы исследование особенностей мышления у больных шизофренией до манифестации заболевания. Но поскольку, естественно, мы были лишены такой возможности, был избран другой путь изучения этого вопроса: исследование популяции с повышенным риском заболевания шизофренией. Наиболее адекватной группой в этом отношении являются ближайшие родственники больных шизофренией, т.е. лица, которые имеют большрй риск заболеть шизофренией и по ряду психических особенностей обнаруживают черты сходства с лицами, страдающими этим заболеванием.
Группа родственников больных шизофренией обнаружила в процессе мышления тенденцию к актуализации маловероятных, редко используемых контрольной группой здоровых испытуемых свойств и отношений предметов. Существенную роль в расширении круга привлекаемых свойств играют необычные, скрытые, латентные признаки предметов.
Проведенное исследование выявило особенности мыслительной деятельности у родственников больных шизофренией аналогичное обнаруженному у пробандов - больных шизофренией. Эти особенности проявляются в изменении избирательности привлечения сведений, детерминируемого факторами прошлого опыта.
Полученные данные, свидетельствующие о наличии у здоровых родственников больных шизофренией закономерностей изменения процесса мышления, общих с обнаруженными у больных шизофренией, являются весьма существенными для понимания обусловленности изучаемой особенности мыслительной деятельности. Эти данные говорят о том, что изменение избирательности актуализации знаний не является следствием шизофренического процесса.
В зарубежной литературе имеется ряд указаний на сходство нарушений мышления у больных шизофренией и их родителей /// Мс. Ccnccffy ,1959; T.Ue/z ,1953 1965 И др./. В качестве критерия-нарушенного мышления авторами обычно используется количественный показатель, суммирующий разные виды патологических реакций, являющихся по существу результатом нарушения различных психических процессов и форм поведения: концептуального мышления, речи, внимания, межличностных отношений и т.д. Общность патологических черт, наблюдаемых у больных шизофренией и у их родителей, большинство из авторов, стоящих на психодинамических позициях, объясняют особенностями внутрисемейных отношений.
Ряд исследований J Р, чУеиЖ.^' at л£,1971; Т, ЪхАг-l. 1968/ был направлен на изучение особенностей мышления и речи у родителей больных шизофренией используя метод биологических и приемных родителей. При этом биологические родители больных шизофренией были более похожи по особенностям мышления и речи на своих детей, чем приемные родители. Авторы выдвинули предположение, что в нарушении мышления и речи большая роль принадлежит генетическим факторам, а не семейным отношениям. Независимо от теоретических позиций авторов в исследованиях отмечается сходство особенностей мышления у ■ больных шизофренией и их родителей.
Выявленное нами при исследовании как больных шизофренией, так и их ближайших родственников, не страдающих психическими заболеваниями аналогичное изменение мыслительной деятельности, а также отсутствие прямой зависимости выраженности изучаемой особенности мышления от клинических характеристик движения процесса позволяют думать, что изучаемая особенность мыслительной деятельности не появляется с манифестацией заболевания, а выражает на уровне психических процессов аномалию деятельности мозга, предшествующую развитию болезненного процесса.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что среди клинически здоровых родственников больных шизофренией имеется существенное накопление лиц, которые по основным показателям избирательности актуализации знаний в процессе мышления статически значимо отличаются от контрольной выборки здоровых и характеризуются разной степенью той же аномалии мыслительной деятельности, которая ранее была обнаружена у больных шизофренией. Указанная особенность мыслительной деятельности отмечается, в первую очередь, у лиц, характеризующихся значительной степенью выраженности определенных личностных черт, сходных с чертами личности самих пробандов.
В группе исследованных родственников больных шизофренией преобладают лица с аномалиями характера, проявляющихся в таких чертах как замкнутость, некоторый отрыв от реальной действительности, отвлеченность интересов при недостатке практических навыков, эмоциональная холодность и т.д.
Таким образом, наметилась связь изучаемой аномалии мышления с определенным складом личности, который в самых общих чертах обычно квалифицируется в понятии шизоидия. Большинство психиаторов, изучающих проблему шизоидии / 6. . , 1920, /CreZsctt^er" , 1924, П.Б.Ганнушкин, 1933/, включали своеобразие мышления в общий комплекс черт психики, характеризующих тип шизоидной личности.
Все сказанное позволяет выдвинуть предположение о связи изучаемой особенности мыслительной деятельности с определенными чертами личности. Правомерность такого предположения подкрепляется точкой зрения, принятой в современной советской психологии, согласно которой особенности протекания психических процессов, наряду с особенностями характера, темперамента, способностей, совокупности преобладающих чувств и мотивов ". образуют устойчивое единство, которое можно рассматривать как относительное постоянство психического облика или склада личности" /Философская энциклопедия, т.З, с.201, 1964/.
При рассмотрении изучаемой особенности мышления - нарушения избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта - в указанном плане возникает следующий вопрос: в структуру каких более конкретных характеристик личности входит эта особенность мышления?
Для ответа на этот вопрос была проанализирована связь изучаемой особенности мышления с особенностями преморбидных характеристик психики лиц, заболевших шизофренией. Квалификация преморбидного склада личности больных шизофренией была проведена сотрудниками 2-го клинического отделения НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР.
При изучении связи нарушения избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта с особенностями преморбидных характеристик были получены данные о наличии связи между анализируемой аномалией мышления и определенными особенностями личностного склада. Наиболее выраженными по показателям избирательности актуализации являются группы больных, относимые по преморбидным особенностям к етеничным, мозаичным, а также к гипертимным шизоидам. Изучаемая особенность мышления не характеризует группу больных с дефицитар-ным и "образцовым" типами преморбидов. Также изучаемая особенность мышления не характеризует циклоидные личности /больные маниакально-депрессивным психозом/. Промежуточное положение по выраженности указанной особенности мышления занимают группы больных, относимых по типу преморбида к сензитивным шизоидам и возбудимым. Преморбидные черты, а также особенности дизонтогенеза больных шизофренией имеют отношение к формированию определенных типов дефекта психики. Наиболее выраженными по показателям избирательности актуализации знаний являются больные с диссоциированным типом дефекта, у которых достаточно часто наблюдается дизонтогенез искаженного типа, а по преморбидным особенностям большинство больных являются стеничными или диссоциированными шизоидами.
На основании полученных данных можно лишь косвенно констатировать связь между изучаемой аномалией мышления с определенными особенностями личностного склада, так как^йсследотипу ванные больные могут быть отнесены к тому или иному личности, характеризующему их до манифестации заболевания, лишь ретроспективно.
Более прямо на поставленные вопросы позволит ответить проведенный анализ связи нарушения избирательности актуализации знаний с типологией аномалий характеров родственников больных шизофренией.
При исследовании были получены данные о наличии связи между изучаемой аномалией мышления и особенностями личности у родственников. Группы родственников, охарактеризованные как стеничные, гипертимные и "смешанные" шизоиды, значимо отличаются от нормы в сторону снижения избирательности мышления. Группа астеничных шизоидов занимает промежуточное положение. Для группы дефицитарных шизоидов и лиц, отнесенных к нешизоидным личностям, анализируемая особенность оказывается нехарактерной.
При сопоставлении данных, полученных в результате анализа связи изучаемой особенности мышления с типами преморбида больных шизофренией, с одной стороны, и типами аномалий характера у родственников больных шизофренией - с другой,' обращает на себя внимание параллелизм двух рядов /по выраженности показателя снижения избирательности/ аномалий характеров и типов преморбидов.
Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить об общих закономерностях изменения мышления у стенич-ных, мозаичных /"смешанных"/ и гипертимных шизоидов, которое заключается в нарушении избирательности привлечения знаний и проявляется в тенденции к актуализации нестандартных, маловероятных по прошлому опыту свойств и отношений предметов. Существенную роль в расширении круга свойств играют латентные, скрытые, необычные свойства.
Полученные данные свидетельствуют о наличии связи данной аномалии мышления с определенными типами личностного склада, входящими в круг характеристик, объединяемых в понятии щизоидия, но не исчерпывающими его. Круг личностных типов по анализируемым показателям довольно четко отграничивается как от представителей нормальной популяции, так и от представителей других типов личностного склада /образцовый^ дефицитарный, циклоидный/.
Приведенные факты могут служить основанием для рассмотрения изучаемой особенности мышления в качестве одного из проявлений общего скалада личности.
Как следует из работ, ведущихся в лаборатории патопсихологии Института психиатрии /Т.К.Мелешко, 1982; Н.С.Курек, 1979; Н.П.Щербакова, Д.Н.Хломов, 1982/ изучаемая особенность мышления, как правило, сочетается у больных шизофренией со своеобразием их ведущих мотивов, интересов, носящих отвлеченный характер, оторванных от реальной жизни, также со сниженной потребностью в общении, с ослабленноетью эмоциональных контактов, с особым характером их деятельности.
Полученные данные можно рассматривать в контексте общей проблемы "патоса" и "нозоса", патологического и нозологического в шизофрении /А.В.Снежневский, 1972/. В психиатрической литературе / <?, , 1920, П.Б.Ганнушкин, 1964 и др./ имеются указания о наличии общих черт психики /в том числе и мышления/ у больных шизофренией и их родственников. Эти черты описываются как личностные, характерологические свойства, чаще всего в таких понятиях как шизоидия, аутизм. Наличие изучаемой особенности мышления у лиц, охарактеризованных в понятии шизоидия, позволяет говорить, что ннрушение избирательности актуализации знаний на основе прошлого опыта является фоновой, предиспозиционной особенностью /"патос"/,.При этом возникает вопрос: что существенно нового в анализируемую особенность вносит сам процесс/"нозос"/?
Для ответа на этот вопрос, в первую очередь, можно использовать данные индивидуальной динамики. Проведенный анализ результатов показал, что движение шизофренического процесса у большинства больных не оказало существенного влияния на выраженность изучаемого признака. Но у них отмечается незначительная тенденция к повышению стандартности результатов их деятельности и некоторое снижение продуктивности особенно в методике "4-й лишний". У небольшого числа больных если и наблюдается изменение коэффициента стандартности, то только в одной из методик, а в другой методике этот показатель остается практически без изменения.
Таким образом, исследование показало, что предиспози-ционно обусловленная особенность мыслительной деятельности существенно не меняется под влиянием движения процесса, а незначительные изменения выраженности этой особенности не могут быть охрактеризованы как специфичные для шизофрении и связаны с нарушением более общих факторов, определяющих протекание психической деятельности, в частности, со снижением психической активности.
Понятие шизоидия представляет собой достаточно широкий спектр личностных особенностей, которые не всегда проявляются у одного лица. На основе клинического анализа анамнестических данных о личностных особенностях и этапах раннего детского развития все многообразие встречающихся черт личности было оценено в виде семи личностных особенностей: гипертимные шизоиды, стеничные шизоиды, диссоциированные шизоиды, сензитивные шизоиды, возбудимые, дефицитарные и образцовые личности.
Проведенное нами исследование, направленное на изучение связи патологии мыслительной деятельности с шизофреническим процессом, позволяет говорить об особенностях мышления большинства из перечисленных,типов личностного склада.
Личности типа стеничных и диссоциированных шизоидов характеризуются следующими особенностями мыслительной деятельчв ности. Нарушение избирательности привления знаний проявляется в тенденции к актуализации нестандартных, маловероятных по прошлому опыту свойств и отношений предметов. Существенную роль в расширении круга свойств играют латентные, скрытые, необычные свойства. Изменение избирательности происходит при высоком уровне обобщения и достаточно большой продуктивности.
Гипертимных шизоидов характеризует нарушение избирательности актуализации знаний, которое проявляется в тенденции использовать нестандартные, необычные по прошлому опыту свойства и отношения предметов. Существенную роль в расширении круга актуализированных свойств играют внешние, чувственно-конкретные признаки предметов, что дает основание говорить о тенденции к наглядно-образному характеру мышления и о склонности производить сопоставление предметов в плане представлений. Отмеченное своеобразие мышления сочетается с высоким уровнем обобщения.
Для дефицитарных и "образцовых"личностей оказалось нехарактерным изменение избирательности актуализации знаний. Они используют свойства и отношения предметов, характерные для здоровых испытуемых при уменьшении числа категориальных /родовых и видовых/ признаков и при снижении уровня обобщения.
Полученные в исследовании данные позволяют говорить о диагностическом значении изучаемой аномалии мышления. Нарушение избирательности актуализации знаний, которое ранее было обнаружено у больных шизофренией, свойственно и их психически 'здоровым родственникам. Существенно, что указанная о особенность избирательности отмечается, в первую очередь, у лиц, характеризующихся значительной степень выраженности определенных личностных черт, сходных с чертами личности самих пробандов. Изучаемая аномалия мыслительной деятельности оказалась связанной с определенным складом личности, который в самых общих чертах обычно квалифицируется в понятии шизоидия. Таким образом, предиспозиционно обусловленная патология мыслительной деятельности является одним из факторов риска заболеваемости шизофренией.
Результаты проведенной работы позволяют поставить для дальнейших исследований вопрос о генезисе выявленной аномалии мыслительной деятельности,о том,чем обусловлено нарушение избирательности актуализации знаний-генетическими факторами или средовым /семейно-воспитательными/ влияниями.