Дефицитарные расстройства у больных шизофренией с дебютом в позднем возрасте (клинико-нейропсихологический и реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Бомов, Павел Олегович

  • Бомов, Павел Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 250
Бомов, Павел Олегович. Дефицитарные расстройства у больных шизофренией с дебютом в позднем возрасте (клинико-нейропсихологический и реабилитационный аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2007. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бомов, Павел Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Постановка вопроса о поздней шизофрении.

1.2 Психопатологические аспекты проблемы дефицитарных расстройств при шизофрении.

1.3 Нейропсихологические аспекты проблемы дефицитарных расстройств при шизофрении.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕФЕКТА ПРИ ПОЗДНЕЙ ШИЗОФРЕНИИ.

3.1. Общие сведения.

3.2. Клинико-психопатологические характеристики апато-абулического дефекта.

3.3. Клинико-психопатологические характеристики псевдоорганического дефекта.

3.4. Клинико-психопатологические характеристики психопатоподобного дефекта.

3.5 Клинико-психопатологические характеристики астенического дефекта.

3.6 Особенности динамики клинических проявлений дефекта у больных поздней шизофренией.

3.7 Сравнительный анализ клинико-психопатологических проявлений при разных типах дефицитарных состояний

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОКОГНИТИВНОГО ДЕФИЦИТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

С ДЕБЮТОМ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

4.1 Нейрокогнитивный дефицит у больных с апато-абулическим типом дефекта.

4.2 Нейрокогнитивный дефицит у больных с псевдоорганическим типом дефекта.

4.3 Нейрокогнитивный дефицит у больных с психопатоподобным типом дефекта.

4.4 Нейрокогнитивный дефицит у больных с астеническим типом дефекта.

4.5 Сравнение показателей нейрокогнитивного дефицита при различных типах дефекта у больных шизофренией с дебютом в позднем возрасте.

4.6 Динамика проявлений нейрокогнитивного дефицита у больных поздней шизофренией.

ГЛАВА 5. ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТАКТИКА БОЛЬНЫХ С ДЕБЮТОМ ШИЗОФРЕНИИ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефицитарные расстройства у больных шизофренией с дебютом в позднем возрасте (клинико-нейропсихологический и реабилитационный аспекты)»

Актуальность работы

В связи с отчетливыми изменениями возрастного состава общего населения в сторону старших возрастных групп и, по-видимому, связанным с этим нарастанием доли психически больных пожилого и старческого возраста (Михайлова Н.М., 1996; Comley M., 1996; Baumann U., Perrez M., 1998; Lehr U., 1998; Lehr U., Thomae H., 2000; Гурович И.Я., 2001; Зозуля T.B., Грачева T.B., 2001; Калын Я.Б., 2001) изучение гериатрических аспектов психиатрии становится все более важной и необходимой задачей (Ростовцева Т.И., 1972; Оруджев Я.С., 1985; Шахматов Н.Ф., 1996). Указанные общемировые тенденции создают для государства серьезные медицинские проблемы и делают актуальными изучение дебютирующих в нетипичном (позднем) возрасте шизофренических психозов в связи с трудностями диагностики, дифференцированного подхода к лечению, реабилитации.

До недавнего времени в работах зарубежных и отечественных авторов (Schröder J. 1902; Gaupp R., 1905; Zweig А., 1908; Sommer M., 1910; Кельмишкейт З.Г., 1957; Шварцман С.Я., 1958; Амбрумова А.Г., 1962; Мунинская И.Р., 1965; Наджаров P.A., 1969; Пятницкий А.Н., 1978; Штернберг Э.Я., 1983; Кострикина И.Е., 1985) были описаны лишь продуктивные психопатологические расстройств при поздней шизофрении, особенности их корреляции с негативными проявлениями (Шипилин М.Ю., 2001) и значительно меньше внимания уделялось проблеме изучения собственно дефицитарных нарушений этого заболевания (Штернберг Э.Я., 1983; Воробьёв В.Ю., 1988; Концевой В.А., 1999).

В последнее десятилетие возрос интерес к изучению дефицитарных расстройств при шизофрении с помощью нейропсихологического метода диагностики, проводились сравнения между группами больных шизофренией, биполярным аффективным расстройством, здоровых лиц (Kolb В., Whishaw

I.Q., 1983; Selin C.L., Gottschalk L.A., 1983; Strauss R.S., Silverstein M.L., 1986).

Однако до настоящего времени нами не найдено убедительных литературных данных об исследовании дефицитарных расстройств у больных с дебютом шизофрении в позднем возрасте. Остаются нечёткими данные о влиянии возраста, преморбидной структуры личности на становление дефекта у этих пациентов. Практически неизученными являются вопросы типологии дефектных состояний, влияние на их становление типа течения и длительности эндогенного процесса при позднем его начале.

Кроме того, не проводилось тщательного структурного анализа закономерностей формирования различных типов дефекта при поздней шизофрении нейропсихологическим методом с последующим формированием прогностических критериев их становления.

Системно-структурированное исследование патопсихологических и нейропсихологических особенностей становления дефекта при поздней шизофрении способствует усовершенствованию мер психопрофилактики и дифференцированному подходу к методам психосоциальных вмешательств.

Эти обстоятельства послужили основанием для данной работы и определяют её актуальность.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - определить у больных позднего возраста типологию дефектных состояний, особенности формирования их психопатологической и нейропсихологической структуры в зависимости от возраста, преморбидной структуры личности, типа течения шизофренического процесса.

Задачи исследования

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности психопатологической картины и динамики основных проявлений шизофренического дефекта у больных поздней шизофренией.

2. Уточнить влияние возрастного фактора и преморбидной структуры личности на становление дефекта.

3. Выяснить влияние типа течения заболевания, его длительности и частоты рецидивов на степень выраженности негативных нарушений как базисной основы формирования дефекта.

4. Провести структурный анализ различных типов дефектных состояний у больных с ранним и поздним началом шизофрении с помощью нейропсихологического метода диагностики и выявить прогностические критерии их формирования в зависимости от возраста больных, продолжительности заболевания и типа течения эндогенного процесса.

5. Наметить пути психопрофилактики и реабилитации больных шизофренией, начавшейся в позднем возрасте.

Научная новизна

Впервые описаны психопатологические особенности дефектных состояний у больных с дебютом шизофрении в позднем возрасте, проведена их типологическая характеристика. Уточнены влияние возраста начала эндогенного процесса, преморбидных свойств личности на возникновение и развитие шизофренического дефекта. Впервые показаны различия в зависимости от типа течения, длительности заболевания, частоты его рецидивов, степени выраженности дефицитарных проявлений и возможностей социально-трудовой адаптации у больных с ранним и поздним дебютом шизофрении. Впервые проведено комплексное нейропсихологическое обследование больных поздней шизофренией и выявлена взаимосвязь между различными типами дефекта и вариантами соотношений расстройств высших психических функций. Сформулированы прогностические критерии развития того или иного типа дефектного состояния по данным нейропсихологического обследования.

Впервые показана целесообразность проведения комплексного психологического обследования, с обязательным включением нейропсихологического исследования, больных поздней шизофренией для дальнейшего выбора оптимальной тактики проведения психопрофилактических мероприятий и психосоциальных вмешательств (в большей степени тренинга когнитивных и социальных навыков) с учетом выявленных нарушений высших психических функций данного контингента больных.

Практическая значимость и внедрение 1

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию и расширению представлений о типологии и динамике дефектных состояний у пациентов с поздней шизофренией, что делает возможным практическим врачам и психологам более точно определять степень выраженности дефицитарных расстройств, прогнозировать дальнейшие изменения шизофренического дефекта. Знание наиболее нарушенных заболеванием высших психических функций позволяет точнее определить «мишени» психосоциальных вмешательств. Динамическое нейропсихологическое обследование позволяет не только оптимизировать программы тренингов когнитивных и социальных навыков для больных поздней шизофренией, но и проследить их эффективность.

Результаты работы внедрены в практику диагностики, проведения тренингов когнитивных и социальных навыков в рамках психосоциальных мероприятий у больных поздней шизофренией в отделении первого психотического эпизода и общепсихиатрических отделений Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №1, №2. Практические рекомендации по диагностике дефектных состояний у больных с поздним дебютом шизофрении с учётом данных нейропсихологического обследования включены в учебный курс по психиатрии и медицинской психологии для студентов 5-го курса лечебного факультета, а также в элективные занятия студентам 6-го курса Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (г. Оренбург, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006г.); на заседаниях Оренбургского областного общества психиатров (г. Оренбург, 2006г., 2007г.); 2-ой научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006г.); 4-ой и 5-ой Всероссийских общественных профессиональных медицинских психотерапевтических конференциях «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (г. Москва, 2006г., 2007г.); Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: традиции и инновации» (г. Суздаль, 2007г.).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психопатологические проявления и особенности динамики дефектных состояний у больных поздней шизофренией определяются возрастом начала эндогенного процесса, длительностью и типом его течения, преморбидной структурой личности, а также частотой рецидивов заболевания.

2. Патопсихологическое и нейропсихологическое обследования больных поздней шизофренией являются необходимыми для понимания структуры дефектных состояний и возможностей проведения топической диагностики поражения той или иной области головного мозга у данного контингента пациентов.

3. У больных поздней шизофренией сочетание определённых клинических и нейропсихологических расстройств достоверно позволяет рассматривать их звеньями единого патогенетического процесса при процессуальном дефекте.

4. Между группами больных с ранним и поздним началом шизофренического процесса существуют отличия в сторону большей прогредиентности заболевания, более грубых расстройств высших психических функций и всех сфер психической деятельности последних. Показатели социально-трудовой адаптации значительно выше у больных поздней шизофренией, чем у пациентов с ранним её началом.

5. Психосоциальная терапия и реабилитация больных с дебютом шизофрении в позднем возрасте должна строиться с обязательным учётом и использованием данных нейропсихологического обследования.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, пять глав, заключение, выводы. Указатель литературы включает 390 источников (160 отечественных и 230 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Бомов, Павел Олегович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологические типы дефектных состояний (апато-абулический, псевдоорганический, психопатоподобный и астенический) у больных поздней шизофренией достоверно различаются между собой по степени выраженности с нарастанием их глубины от астенического к псевдоорганическому, а также менее грубыми их проявлениями (всех типов дефектных состояний) по сравнению с контрольной группой.

2. Выраженность дефицитарного симптомокомплекса при поздней шизофрении имеет статистически значимую связь с клинико-демографическими показателями (эндогенными патогенетическими механизмами - пол, особенности преморбидной личности) и факторами течения эндогенного процесса (возраст дебюта шизофрении, длительность и тип течения заболевания, частота его рецидивов).

2.1 Для всех типов дефекта у больных с поздним и ранним началом шизофрении было достоверное преобладание (р<0,001) женщин над мужчинами. Больные поздней шизофренией с псевдоорганическим и астеническим типами дефекта демонстрировали относительно гармоничные преморбидно-личностные особенности, тогда как у половины больных контрольной группы с псевдоорганическим дефектом были девиации эпилептоидного типа, а с астеническим - астенические и психастенические расстройства личности. Больные с поздним и ранним началом заболевания с апато-абулическим дефектом имели в преморбиде шизоидные и астенические черты личности, а с психопатоподобным дефектом — истеро-возбудимые и шизоидные.

2.2 Псевдоорганический и психопатоподобный типы дефекта преобладали в группе больных поздней шизофренией, астенический дефект был наименее характерен как для пациентов с ранним, так и поздним началом болезни; астенический дефект формировался у больных обеих групп при длительности процесса до 5 лет, для становления остальных типов дефицитарных синдромов происходило после 5-10 лет и более течения болезни. Непрерывный тип течения был характерен для больных с апато-абуличееким и псевдоорганическим дефектами, а приступообразный - для пациентов с психопатоподобным и астеническим; для формирования псевдоорганического и психопатоподобного дефекта было достаточно 1-2 рецидивов, тогда как апато-абулический и астенический типы дефекта формировались лишь после 2-3 экзацербаций процесса.

3. Нейропсихологическое обследование больных с поздним и ранним дебютом шизофрении выявило различную структуру поражения нейрокогнитивных функций, свойственную каждому типу дефектного синдрома.

3.1 У пациентов обеих групп с апато-абулическим типом дефекта на первый план выступало снижение способности к программированию и контролю психической деятельности, что свидетельствует о поражении префронтальных конвекситальных отделов лобных долей, подкорковых ганглиев, нарушении корково-подкорковых взаимоотношений.

3.2 При псевдоорганическом и психопатоподобном типах дефекта в обеих группах в большей степени имели место нарушения произвольной регуляции психической деятельности, расстройства мышления, экспрессивной и импрессивной функции речи, слуховой и зрительной памяти, оптико-пространственного и невербального гнозиса, способности к программированию, что демонстрирует наличие дисфункции префронтальных конвекситальных образований лобных долей и подкорковых ганглиев в сочетании с дисфункцией конвекситальных теменно-затылочных и височных отделов мозга. Дисфункция этих мозговых структур была более выраженной при псевдоорганическом типе дефекта. Кроме того, в контрольной группе при псевдоорганическом и психопатоподобном типах дефекта преобладала дисфункция обеих полушарий головного мозга, а при поздней шизофрении - дисфункция доминантного полушария.

3.3 В случаях астенического дефекта у пациентов обеих групп в большей степени страдала нейродинимика и произвольная регуляция психической деятельности. Это свидетельствовало о дисфункции медиобазальных и префронтальных конвекситальных отделов лобных долей с дискоординацией корково-подкорковых связей.

4. При проведении динамического обследования было достоверно выявлено, что у больных с ранневозрастным началом шизофрении темп нарастания дефицитарной симптоматики более быстрый и в более короткий срок наступает трудовая дезадаптация по сравнению с больными поздней шизофренией.

5. Проведение динамического интегративного обследования у пациентов с поздней шизофренией с использованием нейропсихологического метода позволило повысить эффективность проводимых психореабилитационных мероприятий в виде улучшения качества жизни, повышения степени социальной адаптации, сдерживания грубого нарастания профессиональной дезадаптации, а также оптимизировать проведение важной их составляющей - тренинга когнитивных и социальных навыков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза тяжести формирующегося дефицитарного синдрома в практической медицине необходим учет следующих факторов: пола, возраста дебюта шизофрении, длительности и типа его течения, частоты рецидивов болезни.

2. Больным поздней шизофренией с дефектными состояниями следует проводить комплексное клинико-психопатологическое и нейропсихологическое обследование для более точной квалификации дефицитарного синдрома и выявления преимущественного поражения нейрокогнитивных функций.

3. Динамический нейропсихологический контроль лечебных и реабилитационных мероприятий необходим для выработки дифференцированного подхода к дальнейшему алгоритму психосоциальных методов реабилитации, а также и определения эффективности уже реализованных.