Нарушение функций почек и оптимизация функциональных результатов резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии при локализованном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Розенко Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Розенко Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫЙ РАК:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ
ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лечения
2.3. Методы исследования
Глава 3. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННОМ
ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОМ РАКЕ
3.1. Маркеры почечного повреждения при локализованном раке почки
до начала лечения (исходный статус)
3.2. Состояние калликреин-кининовой и ренин-ангиотензин-альдестероновой систем у больных локализованным раком почки
до начала лечения (исходный статус)
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
4.1. Динамика цистатина С крови и мочи и показателей СКФ
4.2. Динамика 1Ь-18 крови и мочи
4.3. Динамика Ь-БАБР крови и мочи
4.4. Динамика КИМ-1 крови и мочи
4.5. Динамика КОАЬ крови и мочи
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ НА СОСТОЯНИЕ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ И РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПОЧКИ
5.1. Динамика показателей калликреин-кининовой и ренин-
ангиотензин-альдестероновой систем плазмы крови
5.2. Динамика компонентов калликреин-кининовой системы и
универсальных ингибиторов мочи
5.3. Обсуждениерезультатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение функций почек и оптимизация функциональных результатов резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии при локализованном раке»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В настоящее время основным методом лечения локализованного рака почки остается хирургический, при этом нефрэктомия и резекция почки обеспечивают одинаковую онкологическую выживаемость (Аляев Ю.Г. и соавт., 2018; Ljungberg D., 2011; MacLennan S., 2012). Вместе с тем, в отличие от радикальной нефрэктомии, проведение органосохраняющих хирургических вмешательств обеспечивает максимально возможное сохранение паренхимы оперируемого органа, что позволяет снизить вероятность развития почечной дисфункции в послеоперационном периоде с последующим формированием хронической почечной недостаточности (ХПН) (Коган М.И. и соавт., 2013; Волкова М.И. и соавт., 2014; 2017; Матвеев В.Б. и соавт., 2017; Носов А.К. и соавт., 2017; Lane B.R. et al., 2015).
В настоящее время резекция почки при опухолевом поражении преимущественно выполняется в условиях тотальной ишемии с пережатием почечных сосудов. Исследования результатов резекций почек, выполненных в условиях тепловой ишемии и без ишемии, проведенные R. H. Thompson et al. (2010), показали, что частота развития острого повреждения почек (ОПП) была значительно выше у больных, перенесших оперативное вмешательство в условиях ишемии, а длительность пережатия почечных сосудов усиливала риск его развития. О.И. Кит, Е.М. Франциянц, С.Н. Димитриади и соавт. (2015) в эксперименте доказали, что при моделировании ишемии-реперфузии одной почки признаки ОПП наблюдаются как со стороны ишемизированного, так и контрлатерального органа. F. Porpiglia et al. (2012), изучив отдаленные последствия перенесенной тепловой ишемии почки, выявили стойкое снижение скорости клубочковой фильтрации через 3 месяца после операции, формирование хронической почечной недостаточности.
Максимально допустимым временем тепловой ишемии при резекции почки принято считать 20 минут (Thompson R.H. et al., 2007; Lane B.R. et al., 2011). При более длительной тепловой ишемии вероятность развития острого повреждения почки возрастает. В то же время, вопрос о более точном определении
допустимого времени выключения почки из кровообращения во время проведения операции на этом органе остается открытым. Его нерешенность ограничивает перспективы расширения показаний к проведению органосохраняющих операций.
Таким образом, нивелирование отрицательных эффектов тепловой ишемии при проведении резекции почки у больных почечно-клеточным раком является актуальной проблемой онкоурологии. Это послужило основанием для изучения нефропротективного воздействия эпидуральной блокады в отношении ее противоишемического влияния на функциональное состояние почек.
Степень разработанности темы
Согласно современным данным рак почки занимает одно из ведущих мест по уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований мочевой системы. В 2017 году в России зарегистрировано 23 908 случаев почечно-клеточного рака (ПКР), что составляет 4% в структуре онкологической заболеваемости (Каприн А.Д. и соавт., 2018).
Резекция почки в условиях тепловой ишемии в настоящее время является признанным стандартом хирургического лечения локализованных форм ПКР. Использование данного метода позволяет сохранить определенный объем функционирующей ткани почечной паренхимы (в отличие от нефрэктомии), что дает возможность существенно снизить риск развития в послеоперационном периоде почечной дисфункции. В тоже время тепловая ишемия, применяемая при резекции почки, ограничивает ее клиническое использование, так как пережатие почечной ножки с последующим восстановлением кровотока в органе влечет за собой развитие каскада патологических реакций, обусловленных ишемией/реперфузией, формирование ОПП, частота которого достигает 30%.
Для предупреждения развития почечной дисфункции после проведения резекции почки в условиях тепловой ишемии наибольшее распространение получила разработка хирургических приемов, направленных на минимизацию сроков ишемизации почечной паренхимы (Мосоян М. С. и соавт., 2014; Димитриади С. Н., 2016; Носов А.К. и соавт., 2017, Porpiglia F. et al., 2007; Gill I.S.
et al., 2007; 2011; Benway B. M. et al., 2009; Abreu A. L. et al., 2011; Papalia R. et al., 2012; Simone G. et al., 2015).
С.Н. Димитриади с соавт. (2014) при моделировании в эксперименте ишемии одной из почек доказали параллельное развитие сходных нарушений метаболизма и почечной дисфункции в здоровой контралатеральной почке, а также ведущую роль нейрогенных механизмов ее повреждения. Авторами также было установлено защитное воздействие новокаиновой блокады в отношении поражения дистальных канальцев обеих почек, вызванного острой ишемией (Кит О.И. и соавт., 2015; Димитриади С.Н. и соавт., 2016).
В настоящее время известны основные механизмы развития ОПП при ишемии/реперфузии: сосудистый, вызываемый сужением сосудов и отличным от нормального ответом эндотелиальных клеток на влияние компенсаторных механизмов; обструктивный, при реализации которого отмирающие клетки тубулярного эпителия и фрагменты мембран формируют конгломераты, закупоривающие канальцы, при этом гломерулярный фильтрат проникает из просвета канальцев в капилляры, а затем и в кровоток, вызывая снижение эффективной гломерулярной фильтрации; реперфузионный, опосредованый образованием реактивных форм кислорода, дефрагментацией клеток, повышением коагуляционной активности крови, переполнением и компрессией микрососудов, снижением кровотока в почке (Тимербулатов Ш.В., 2010; Abuelo J.G., 2007; Secin F.P., 2008).
Применение при резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии, лечебных приемов, направленных на нивелирование повреждающего воздействия ишемии/реперфузии будет споспобствовать снижению риска развития в послеоперационном периоде ОПП и, возможно, расширению показаний к органосохраняющим оперативным вмешательствам.
Цель исследования
Улучшение функциональных результатов резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии при локализованном раке путем применения в периоперационном периоде эпидуральной блокады.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Для определения характера нарушений функции почек при опухолевом поражении исследовать содержание маркеров почечного повреждения в крови и моче (цистатин С, 1Ь-18, L-FAБP, КИМ-1, NGAL) у больных почечно-клеточным раком до начала начала лечения.
2. Изучить состояние калликреин-кининовой и ренин-ангиотензин-альдестероновой систем у больных локализованным раком почки.
3. Определить влияние резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии, на функциональное состояние почек и адаптивно-защитные функции калликреин-кининовой и ренин-ангиотензин-альдестроновой систем.
4. Оценить нефропротективное воздействие эпидуральной блокады, проводимой в периоперационном периоде при органосохраняющем хирургическом лечении локализованного рака почки.
Научная новизна
Впервые у больных локализованным почечно-клеточным раком проведено комплексное исследование основных биомаркеров функционально-структурного повреждения почек (цистатин С, 1Ь-18, L-FABP, КИМ-1, NGAL) и компонентов калликреин-кининовой и ренин-ангеотензин-альдестероновых систем, как интегральной части внутрипочечной гормональной системы. Выявлено, что опухолевое поражение почки сопровождается формированием тубулоинтерстициальной дисфункции, более выраженной при нарушении фильтрационной функции почек. Доказано, что в развитии почечной дисфункции важную роль играет нарушение состояния калликреин-кининовой и ренин-ангиотензин-альдестероновой систем и их взаимодействия: смещение протеиназо-ингибиторного равновесия в сторону активации протеолиза, дизрегуляция механизмов адаптации, нарушение локального метаболизма почек на уровне микроциркуляции и почечной паренхимы.
Установлено, что проведение резекции почки в условиях тепловой ишемии при локализованном раке приводит к ухудшению в послеоперационном периоде
глобулярной функции, снижению реабсорбции, прогрессированию тубулоинтерстициальной дисфункции на фоне нестабильности регуляции системных и локальных механизмов адаптации, обеспечиваемых взаимодействием ККС и РААС.
Предложен способ противоишемической защиты почек (патент РФ № 2618162 от 02.05.17). Доказано, что применение в периоперационном периоде эпидуральной блокады оказывает выраженное нефропротективное воздействие, обеспечивая сохранение функционального состояния почек на исходном уровне, стабилизацию адаптивно-защитных функций ККС и РААС, нормализацию системного и локального метаболизма.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные о характере функционально-структурных нарушений почек при локализованном почечно-клеточном раке.
Доказано, что опухолевое поражение сопровождается формированием тубулоинтерстициальной дисфункции, более выраженной при нарушении фильтрационной функции, на что указывает изменение соотношения цистатина С в крови и моче, а также экспрессия 1Ь-18 и L-FABP.
Установлена важная роль в развитии почечного повреждения нарушение состояния ККС и РААС и их взаимодействия.
Показано, что в ответ на хирургическую травму, перенесенную ишемию и реализацию реперфузионных нарушений при проведении резекции почки в условиях тепловой ишемии, ухудшается глобулярная функция, реабсорбция, прогрессирует тубулоинтерстициальная дисфункция. При этом регуляция системных и локальных механизмов адаптации, обеспечиваемая ККС и РААС, нестабильна. Выявлен рост активности калликреина, не контролируемый ингибиторами, смещение протеазно-ингибиторного равновесия
с доминированием процессов протеолиза, нарушение соотношения ренин/ангиотензин-1, взаимодействия АПФ/ангиотензин-1 при нестабильности АПФ, разбалансировка соотношения альдестерон/ангиотензин-! со снижением его коэффициента на 40-60%.
Доказано, что применение в периоперационном периоде эпидуральной блокады оказывает выраженное нефропротективное воздействие, способствуя сохранению функциональных показателей почек на исходном уровне, стабилизации адаптивно-защитных функций ККС и РААС, нормализации системного и локального метаболизма.
Включение в комплекс анестезиолого-реанимационного обеспечения периоперационного периода эпидуральной блокады позволяет улучшить непосредственные функциональные результаты резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии. При применении в периоперационном периоде эпидуральной блокады развитие ОПП не диагностировано ни у одного из 26 больных, без ее применения - у 5 из 22 больных (22,7%).
Предложен способ противоишемической защиты почек при органосохраняющем хирургическом лечении больных локальным раком почки в условиях тепловой ишемии (патент РФ № 2618162 от 02.05.17).
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты данного исследования используются в повседневной практике клинико-диагностического, онкоурологического и отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института» Минздрава РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Опухолевое поражение почки сопровождается формированием тубулоинтерстициальной дисфункции, более выраженной при нарушении фильтрационной функции почек, в развитии которой значимую роль играет
нарушение состояния ККС и РААС и их взаимодействия: смещение протеиназо-ингибиторного равновесия в сторону активации протеолиза, дизрегуляция механизмов адаптации, нарушение локального метаболизма почек на уровне микроциркуляции и почечной паренхимы.
2. Хирургическая травма, перенесенная ишемия и реализация реперфузионных нарушений при резекции почки в условиях тепловой ишемии приводит к ухудшению глобулярной функции, снижению реабсорбции, прогрессированию тубулоинтерстициальной дисфункции, развитию ОПП преклинической стадии, нестабильности регуляции системных и локальных механизмов адаптации, обеспечиваемой ККС и РААС: высокая активность калликреина не контролируется ингибиторами; нарушено протеазно-ингибиторное равновесие с доминированием процессов протеолиза, а также баланс взаимодействия ренин/ангиотензин-1, АПФ/ангиотензин-1, альдестерон/ ангиотензин-1.
3. Применение в периоперационном периоде эпидуральной блокады оказывает выраженное нефропротективное воздействие, обеспечивая сохранение функциональных показателей почек на исходном уровне, стабилизацию адаптивно-защитных функций ККС и РААС, нормализацию системного и локального метаболизма, что позволяет улучшить непосредственные функциональные результаты резекции почки, проводимой в условиях тепловой ишемии у больных локализованным почечно-клеточным раком.
Степень достоверности
Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 21 февраля 2019 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Основные положения
диссертации доложены на: XV Съезде Федерации Анестезиологов и Реаниматологов России (Москва, 2016); XIX Всероссийской Конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2017); конференции Российского общества онкоурологов по ЮФО и СКФО (Волгоград, 2018); 10-м Европейском мультидисциплинарном конгрессе по урологии (Мюнхен, 2018).
По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации, в том числе 2 - в журналах, входящих в международные системы. Получен 1 патент на изобретение, 1 приоритетная справка на изобретение.
Часть исследования была поддержана грантом Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых № МД-5060.2018.7 на тему: «Новый подход к ранней диагностике острого повреждения почек на основе анализа биомаркёров у больных почечно-клеточным раком после резекции почки в условиях тепловой ишемии».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов лечения и исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 149 отечественных и 164 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».
Глава 1
ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫЙ РАК:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
Проблема злокачественных новообразований почек в последние годы приобретает все большее значение в связи с сохраняющимся ростом заболеваемости. Среди всех злокачественных опухолей рак почки составляет 2-3%, а по росту заболеваемости занимает 3-е место после рака предстательной железы и мочевого пузыря (Матвеев Б.П., 2003; Галеев Р.Х. и соавт, 2011; Ховари Л.Ф. и соавт., 2011; Алексеев Б.Я. и соавт., 2014; 2016; Комяков Б.К. и соавт., 2014; Ljungberg B. et al., 2011; А1еквееу B.Yu. et al., 2012).
Ежегодный прирост заболеваемости ПКР в США и западноевропейских странах сохраняется на уровне 2%, причем наибольшая его встречаемость отмечается в странах Северной Америки, Австралии, странах западной, восточной и северной Европы, реже - в странах Южной Америки, Африки, Азии, исключая Японию (Петрова Г.В. и соавт., 2008; Бояджан Г.Г. и соавт., 2009; Скворцов И.Я., 2016; Jemal А., 2002; 2007; Ljungberg B. et al., 2011).
В России почечно-клеточный рак является ведущей локализацией, поскольку его удельный вес среди всех локализаций рака составляет 4,7% (Старцев В.Ю., 2014; Каприн А.Д. и соавт., 2016). В 2004 году заболеваемость ПКР составляла 13,8, а в 2016 - 17,95 на 100 тысяч населения России. Прирост заболеваемости ПКР составил 38,3%, т. е. количество заболевших выросло почти на 3500 человек при среднегодовом росте 3,2% (Каприн А.Д. и соавт., 2016).
Несмотря на многочисленные исследования, этиология рака почки до сих пор не ясна. Выделено несколько факторов риска, способствующих развитию этого онкологического заболевания: курение, избыточная масса тела, длительное использование диуретических и анальгетических препаратов. Отмечено увеличение в среднем на 20% риска возникновения ПКР у больных с артериальной гипертензией. Не выявлена связь с мочекаменной болезнью и сахарным диабетом. Установлено, что у мужчин ПКР встречается почти в 2 раза
чаще, чем у женщин. Заболеваемость раком почки достигает максимума в возрастной группе 70-74 года и чаще болеют городские жители (Матвеев В.Б., 2007; Журкина О.В., 2008; Петрова Г.В. и соавт., 2008; Ховари Л.Ф. и соавт., 2011).
Рост частоты ПКР в определенной степени связан и с развитием современной диагностики, в том числе, усовершенствованием методов лучевой диагностики (Теплов А.А. и соавт., 2010; Матвеев В.Б. и соавт., 2014). В настоящее время изменился алгоритм обследования больных. Поскольку ПКР на ранних стадиях протекает практически без клинической симптоматики, опухоль почки часто выявляют случайно при УЗИ по поводу других заболеваний. При этом возможность ультразвукового метода обследования достаточно высока при первичной диагностике опухолей от 15 до 30 мм в наибольшем измерении. В этих случаях они диагностируются почти в 80%. Размеры опухоли меньше 15 мм существенно затрудняют УЗ диагностику новообразования, особенно при паренхиматозном ее расположении и отсутствии деформации контура почки (Матвеев В.Б., 2007; Худяшев С.А., 2010; Dakir M. et al., 2003). Точность УЗИ в выявлении очагов до 3 см составляет 79% против 67% в сравнении с экскреторной урографией (Митина Л.А. и соавт., 2005; Кит О.И., Максимова Н.А. и соавт., 2015; Etemad A., Brems-Dalgaard E., 2003; Halpem E.J., 2006; Hekman M.C.H. et al., 2017).
Компьютерная томография позволяет выявить новообразование в почках в 90-97% случаев, определить стадию процесса, оценить особенности анатомии сосудистой системы и мочевых путей. Размеры опухоли, доступные для диагностики этим методом, ограничиваются 0,5-1,0 см (Бояджан Г.Г. и соавт., 2009; Ховари Л.Ф. и соавт., 2011; Иванов А.П., 2012; Филиппова Ю.Г. и соавт., 2015).
По данным многоцентрового исследования, проведенного в период с 2009 по 2012 гг., включавшего сведения о 7 813 больных из 6 федеральных округов и 19 регионов России, доля больных локализованным ПКР рТ1-2К0М0 составила 47,3% (Алексеев Б.Я. и соавт., 2012).
В 2002 году принят новый вариант TNM классификации, разделяющий стадию Т на: Т1а (опухоли до 4 см) и Т1Ь (опухоли от 4 до 7 см). Параметры, касающиеся порогового значения диаметра опухолей с учетом вероятности дальнейшей прогрессии после хирургического лечения, остаются предметом дискуссии. Однако этот показатель в большинстве современных клинических серий находится в пределах от 4 до 5,5 см (Илюхин Ю.А., 2010).
По морфологической характеристике выделено 5 типов рака почки: светлоклеточный (60,0-85,5%), хромофильный (7,0-14,0%); хромофобный (4,0-10,0%); онкоцитарный (2,0-5,0%), протоковый рак (1,0-2,0%) (Худяшев С.А., 2010; Алексеев Б.Я. и соавт., 2012; Kane C.J. et al., 2008).
Основной метод лечения больных ПКР - хирургический. Наиболее распространенным объемом хирургического лечения во всем мире является радикальная нефрэктомия, которая считается «золотым стандартом» оперативного пособия (Петров С.Б., Новиков Р.В., 2005; Leibovich B.C. et al., 2003).
Резекция почки изначально была предложена как метод выбора при лечении больных при опухоли единственной функционирующей почки (Матвеев В.Б. и соавт., 2007). С внедрением в клиническую практику эндоскопической хирургии необратимая обязательность радикальной нефрэктомии при небольшом до 4 см очаге опухолевого поражения была подвергнута вполне обоснованному сомнению (Аляев Ю.Г. и соавт., 2009).
Основным преимуществом резекции почки является сохранение максимального объема функционирующей почечной паренхимы. В настоящее время органосохраняющие операции у больных ПКР находят все более широкое применение в онкологической практике (Гриднева Я. В. и соавт., 2009; Теплов А.А. и соавт., 2010; Димитриади С.Н. и соавт., 2014; Перлин Д.В. и соавт., 2014; Аляев Ю.Г. и соавт., 2016; Скворцов И.Я., 2016; Lane B.R. et al., 2008; Funahashi Y. et al., 2009; Ljungberg B. et al., 2010; Mir M.C. et al., 2016).
Разработаны различные виды резекции почки в зависимости от локализации и размеров очага поражения. Применяются: плоскостная (гильотинная) и
клиновидная резекция, возможна фронтальная резекция почки при локализации опухоли в верхнем или нижнем сегменте с преимущественным распространением новообразования кпереди или кзади. Разработана атипичная резекция, показанная при локализации очага по передней или задней поверхности органа. При новообразованиях в области медиальной поверхности почки, расположенных выше или ниже почечных сосудов, проводят сагиттальную резекцию почки (Матвеев Б.П., 2003; Магер В.О., 2007; Аляев Ю.Г. и соавт., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2012; Кравцов И.Б., 2013; Лось М.С., 2015; Leibovich B.C. et al., 2004; Long C.J. et al., 2012).
Сравнение непосредственных и отдаленных онкологических результатов оперативных вмешательств, выполненных открытым и лапароскопическим доступом при ПКР, показало их сопоставимость. Это явилось еще одним аргументом для более широкого применения эндоскопических органосберегающих операций (Иванов А.П., 2012; Матвеев В.Б. и соавт., 2013; Аляев Ю.Г. и соавт., 2016; Скворцов И.Я., 2016; Desai M.M. et al., 2005; Van Poppel H. et al., 2006; Hewer R. et al., 2010; Shao P. et al., 2011; Kim S.P. et al., 2012).
Стандартная лапароскопическая резекция почки проводится, как правило, в условиях почечной аноксии, поскольку успех оперативного вмешательства во многом зависит от надежности гемостаза. Возможны варианты временного гемостаза: пальцевое сдавление паренхимы почки в зоне операции (локальная ишемия зоны резекции); наложение сосудистого зажима на почечную артерию, приводящее к гипоксии всей почки; использование посегментарной ишемии (Матвеев В.Б. и соавт., 2007; Перлин Д.В. и соавт., 2014; Аляев Ю.Г. и соавт., 2016; Носов А.К. и соавт., 2017; Wolf J.S., 2002; Desai M.M. et al., 2003; Guillonneau B. et al., 2003; Becker E. et al., 2009).
В целях предупреждения постишемических последствий, а также повышения толерантности почечной паренхимы применяют местную и перфузионную гипотермию («холодовая перфузия»). Местная гипотермия проводится во время «открытой» операции с использованием пакетов со стерильным льдом. Используют также «холодовую перфузию» путем введения в
пережатую почечную артерию охлажденного раствора гистидин-кетоглутарат-триптофан, раствора Евроколлинз (Матвеев В.Б. и соавт., 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2009; Грицкевич А.А. и соавт., 2016). Однако клиническая эффективность локального охлаждения не доказана (Lien Y.H. et al., 2003).
С.Н. Димитриади с соавт. (2014) показали, что продолжительность тепловой ишемии можно сократить за счет разработки новых хирургических приемов, например, исключение этапа отдельного ушивания чашечно-лоханочного сегмента после резекции и наложения на рану резецированной почки первого ряда непрерывного матрасного шва без захвата ЧЛС с использованием техники скользящих клипс. Предложенный вариант позволил авторам сократить время тепловой ишемии до 12,3±3,1 минут.
В целях исключения длительной ишемии почки при лапароскопических оперативных вмешательствах ряд авторов применяют варианты нетрадиционных способов разрушения опухолевой ткани: криоаблацию почки криоэлектро-резекцию; радиочастотную термоабляцию (Прохоров Д.Г. и соавт., 2006; Павлов А.Ю. и соав., 2011; Алексеев Б.Я. и соавт., 2012, 2013), робот-ассистированные вмешательства (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 2013; Мосоян М.С., 2014; Пономарев А.В. и соавт., 2017), а также оперативные вмешательства с использованием лазерных технологий (Вельшер Л.З. и соавт., 2014; Дымов А.М. и соавт., 2016).
В настоящее время резекция почки при опухолевом поражении в основном выполняется в условиях тотальной ишемии с пережатием почечных сосудов. Установлено, что степень снижения функции почки не зависит от вида использованной ишемии, но напрямую связана с ее продолжительностью (Матвеев В.Б. и соавт., 2005; 2011; Papalia R., 2012). Максимально допустимым временем тепловой ишемии при резекции почки принято считать 20 минут (Thompson R.H. et al., 2007; Lane B.R. et al., 2011). При более длительной тепловой ишемии почки вероятность развития острого повреждения почки возрастает.
В многочисленных исследованиях показано, что после хирургического лечения рака почки возможным последствием считается ОПП с последующим
развитием ХПН (Волкова М.И. и соавт., 2014; Есаян А.М. и соавт., 2014; Shlipak M.G. et al., 2004; Cindolo L. et al., 2005; Goboy G. et al., 2007; Frank B. et al., 2009; Weight C.J. et al., 2010; MacLennan S. et al., 2012; Zuk A., Bonventre J.V., 2016).
A.S. Go et al. (2004) провели ретроспективный анализ более чем у 1 миллиона больных из Южной Калифорнии. Было установлено, что любое снижение почечной функции повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сокращает ожидаемую продолжительность жизни.