Нарративный модус в историографических памятниках Древней Руси и Древней Скандинавии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Глебова Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Глебова Дарья Сергеевна
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
§ 0.1 Своеобразие древнерусского летописания : актуальность и предмет исследования . 4 § 0.2 Объект исследования и традиция сопоставления древнерусского летописания и древнеисландских
саг. 8 § 0.3 Подходы к изучению форм воспроизведения письменного текста в Средневековье: основы
методологии, цели и задачи исследования. 11 § 0.3.1 Рукописная вариация в науке о тексте: От Карла Лахмана к «новой филологии» и текстологии.
Открытая и закрытая рукописные традиции. 13 § 0.3.2 Рукописная вариация между книжностью и фольклором: От М. Пэрри и А. Лорда к вариации в «сагах
об исландцах»
ГЛАВА 1. ДРЕВНЕРУССКОЕ НАЧАЛЬНОЕ ЛЕТОПИСАНИЕ И ДРЕВНЕИСЛАНДСКИЕ
КОРОЛЕВСКИЕ САГИ КАК «ОТКРЫТЫЕ» РУКОПИСНЫЕ ТРАДИЦИИ
§ 1.1 Древнерусское начальное летописание
§ 1.1.1 Появление теории летописных сводов
§ 1.1.2 Общие обстоятельства трансмиссии ПВЛ: основные списки и их характеристика
§ 1.1.3 Подходы к реконструкции ПВЛ и предыдущих этапов начального летописания
§ 1.2 Традиция саг о норвежских конунгах (королевские саги)
§ 1.3 Выводы
ГЛАВА 2. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЛЕТОПИСНОГО НАРРАТИВА: ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ И
НОВГОРОДСКАЯ ПЕРВАЯ ЛЕТОПИСЬ МЛАДШЕГО ИЗВОДА
§ 2.1 Метод: Вариация и стабильный текст в начальном летописании
§ 2.2 Типы соотношения ПВЛ и НПЛмл
§ 2.2.1 Композиция и вариация начальной части ПВЛ и НПЛмл
§ 2.2.2 Близкое копирование
§ 2.2.3 Сходство без идентичного текста
§ 2.2.4 Густая вариация
§ 2.2.4.1 Густая вариация и расширение
§ 2.2.4.2 Густая вариация и редактура: поход Игоря/Олега на Киев
§ 2.2.4.3 Густая вариация как пересказ: эпизод 1015-1016 гг
§ 2.2.5 Переключение между модусами: от близкого копирования к «густой вариации» и обратно
§ 2.3 Выводы. 119 Экскурс 1. Пересказ в традиции начального летописания. Случай двух рассказов о Рогнеде в
Лаврентьевской летописи
ГЛАВА 3. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСТОЧНИКА В ТРАДИЦИИ KONUNGASдGUR
§ 3.1 Типы соотношения «Обзора саг о норвежских конунгах» и «Круга Земного»
§ 3.1.1 Близкое копирование
§ 3.1.2 Сходство без идентичного текста и общие реплики
§ 3.1.3 Густая вариация и пересказ: смерть ярла Хакона Сигурдссона между «Обзором» и «Кругом Земным». 141 § 3.2 Прядь в компиляции XIV-XV вв.: «Сага о Бьёрне, герое долины реки Хит» в «Отдельной саге об
Олаве Святом»
§ 3.2.1 «Сага о Бьёрне» в традиции Ba:jarbдk иАМ551 dа 4to
§ 3.2.1.1 Материал и метод
§ 3.2.1.2 Особенности соотношения версий
а) Синтаксические варианты
б) Морфологические варианты
в) Семантические варианты 160 § 3.2.2 Нарративная стратегия составителя Bщjarbдk при включении «Саги о Бьёрне». 170 § 3.2.3 О неизменном в «Саге о Бьёрне»: нарратив и поэтика. 183 § 3.2.4 Другие формы копирования в Bщjarbдk: «Сага о людях из Лососьей долины» и «Отдельная сага об Олаве Святом»
§ 3.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
204
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СРАВНЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ ИЗ ПВЛ И НПЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СРАВНЕНИЕ ВЕРСИЙ «САГИ О БЬЁРНЕ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарративный модус в историографических памятниках Древней Руси и Древней Скандинавии»
Введение
§ 0.1 Своеобразие древнерусского летописания: актуальность и предмет исследования.
Начальное древнерусское летописание, одной из форм которого является «Повесть временных лет» (далее в тексте: ПВЛ) - это необычный тип средневекового исторического повествования. Его трудно назвать расхожим для западноевропейской медиевистики термином: это и не хроника, и не анналы, и не жизнеописание (gesta)1. Не является летописание и одной из форм византийской историографии (Гиппиус 2003: 35). В чистом виде начальная летопись не похожа ни на одну другую, современную ей, форму историописания и потому уже давно привлекает исследователей своим своеобразием.
При анализе особенностей ПВЛ, наибольшее внимание исследователи уделяли форме её повествования. С одной стороны, в ПВЛ есть очевидный принцип разбиения на погодные статьи и «открытая» композция, обусловленные самим процессом летописания: летописи велись год за годом синхронно историческим событиям. Такая форма роднит летописи с западноевропейскими анналами2. С другой, в летописи есть объемные нарративные блоки, синтезирующие в себе события нескольких лет, что скорее сближает летописи с западно- и центральноевропейскими хрониками (Гиппиус 2003: 33)3. В последних также встречается сочетание нарратива и погодных записей, как, например, в хронике Козьмы Пражского (Ранчин 1999), что, в целом, позволяет поставить древнерусское начальное летописание в один ряд с другими памятниками европейской раннесредневековой историографии по принципу композиции.
1 Обзор средневековых западноевропейских исторических жанров см., например, в Vanderputten 2001, Spiegel 2002.
2 Подробное сопоставление летописей, анналов и хроник как форм историописания с обзором историографии по вопросу см. Гимон 2012: 85-92.
3 Впервые смотреть на летопись как на сочетание «монотематического» объемного повествования и погодных статей предложил М.Х. Алешковский (Алешковский 1976).
Другой важной характерной чертой ПВЛ является ее форма трансмиссии (т.е. форма воспроизведения в рукописной традиции): ПВЛ открыта для изменений при переписывании и не существует в отдельной рукописной традиции. Так ПВЛ известна только по другим летописным сводам, а при попадании в новый летописный свод текст ПВЛ не только дополнялся продолжающими её записями, но и существенно видоизменялся сам по себе (см. подробнее о теории летописных сводов в Главе 1). С точки зрения этого параметра ПВЛ, на первый взгляд, сложно сравнивать с европейским историописанием, для которого было характерно бытование исторических сочинений в отдельных рукописных традициях. Так, например, древнейшая чешская хроника Козьмы Пражского, Chronica Boemorum, известна в отдельных списках; чешские хронисты часто её продолжают, но в сам текст Козьмы не вмешиваются4. Текст «Истории франков» Григория Турского существовал в полной и сокращенной версиях в меровингскую и каролингскую эпоху параллельно с историческими сочинениями, где «История франков» использовалась в качестве изменяемой основы (например, «Хроники Фредегара» (660) и Liber historiae Francorum (726/27)) (Reimitz 2016: 526-527). «Церковная история» Бэды Достопочтенного, лежащая в основе древнеанглийского историописания, тоже известна в отдельной рукописной традиции (как на латыни, так и в древнеанглийском переводе) (Гимон 2012: 213). Основа же ПВЛ, если таковая была, растворилась в последующих летописных сводах5.
Хотя у нас нет возможности сравнить первую древнерусскую летопись с её европейскими аналогами, формы её изменений при воспроизведении поставить в контекст все же возможно. Сравнение версий древнерусского начального летописания показывает, что на одном или нескольких этапах сложения текста её
4 На этом фоне выделяется «Летопись Монаха Сазавского», вставленная прямо в текст Козьмы Пражского (De exordio Zazvensis monasterii), однако, как отмечает Йитка Комендова, такое копирование именно самой хроники Козьмы не было характерно для средневековой чешской историографии (Комендова 2017).
5 Идея о древнейшем «нарративном ядре», лежащем в основе ПВЛ, является центральной для большинства схем реконструкции древнерусского начального летописания. См. обзор в Гимон 2012: 115, 210-216 и в особенности подробную библиографию на с. 211-212, а также Гиппиус 2003: 30-34.
составитель/составители стремились не столько сохранить текст летописи, сколько его использовать. Тот же самый процесс виден и в трансмиссии западноевропейского историописания - так изменяется и упомянутый ранее текст Григория Турского (Reimitz 2016), и западно-европейская историография в каролингскую эпоху (Сидоров 2011, 2015), и Бэда Достопочтенный под пером его последователей (Fisher 2012). Вопрос в том, отличается ли древнерусское начальное летописание по форме воспроизведения от других историографических традиций или нет? Какие формы трансмиссии бывают, в каких прагматических обстоятельствах они появляются и отличаются ли они от традиции к традиции? Изменяются ли формы воспроизведения текста со временем внутри одной историографической рукописной традиции?
Работа, отвечающая на заданные вопросы в полной мере, в своей идеальной форме должна включать типологическое сопоставление всех средневековых историографических рукописных традиций. Учитывая отсутствие какого-либо атласа или словаря форм трансмиссии, а также сопоставительных работ, посвященных именно этой характерной черте средневекового текста, масштабное типологическое исследование является невозможным для исполнения в одиночку. Однако, сделать шаг в этом направлении и выявить возможные параметры для сравнения форм трансмиссии на небольшом материале кажется исполнимой задачей.
Так как ПВЛ - памятник на народном языке6, в предлагаемом исследовании сравнение было решено ограничить схожими традициями на народных языках, как наиболее близкими к ПВЛ. Для интересующего меня периода XII-XV вв. (времени,
6 Здесь и далее под «народным» я буду иметь в виду англ. «vernacular» - т.е. на родном для пишущего языке, а не на латыни или ином подобном книжном языке, вступающем с родным языком в отношения двуязычия. При всей книжности церковнославянского языка, он был намного ближе к носителям славянских говоров, чем латынь к носителям древнеисландского или, например, древнеанглийского языка. Исследователи по-разному определяли соотношение церковнославянского и разговорного восточнославянского языка; наиболее влиятельными являются концепция диглоссии (Б.А. Успенский) и развивающая её концепция языковых регистров (В.М. Живов), ср. обзор подходов в Живов 2017: 50-71. Хотя назвать ПВЛ памятником на народном языке - это упрощение, оно все же позволяет отделить древнерусское летописание от традиций, где история писалась на латыни.
когда складываются основные редакции ПВЛ) подобного сопоставительного материала на самом деле не так много, ведь большинство синхронных ПВЛ историографических традиций бытовали на латыни7. Таким образом, в качестве сравнительного материала остаются древнеанглийская и древнеисландская историографические традиции. В этот ряд можно было бы также поставить средневековую чешскую «Далимилову хронику» - первое историографическое сочинение на чешском языке, появившееся в конце XIII в. и составленное на основе хроники Козьмы Пражского - однако, она существует в стихотворной форме, что создает дополнительные условия для трансмиссии, которые для древнерусского начального летописания не актуальны.
Древнеанглийские параллели к древнерусскому начальному летописанию подробно освещены в монографии Т.В. Гимона, посвященной сравнению начального летописания и раннесредневековой английской историографии 1Х-Х11 вв. на народном языке (на материале «Англо-Саксонской хроники») (Гимон 2012). Исследование рассматривает анналистическую составляющую ПВЛ и её древнеанглийские аналоги, а также процесс ведения погодных записей, «поновления» анналов и редактуры известий, взятых из сочинений предшественников. Хотя работа Т.В. Гимона фокусируется только на трансмиссии в жанре анналистики, где основой рукописной традиции является дополнение текста, а не его переработка (ср. однако разделы о дополнении уже существующих записей и микротекстологическое исследование примера редактуры чужого текста в Гимон 2012: 370-375, 469-477), это исследование является первым шагом к изучению трансмиссии средневековой историографии в сравнительной перспективе. Продолжая этот вектор, необходимо предпринять шаги и в изучении трансмиссии древнеисландской историографии в сравнении с древнерусским
7 Например, «История франков» Григория Турского, «Церковная история» Беды Достопочтенного, «История готов» Исидора Севильского, «История лангобардского народа» Павла Диакона, «История норманнов» Дудона Сент-Квентинского, центральноевропейские хроники Галла Анонима и Козьмы Пражского и др. Ср. краткий обзор этих сочинений в сравненении с древнерусским начальным летописанием в Гиппиус 2003: 33.
начальным летописанием. Пробой такого сравнения с фокусом на формах воспроизведения текста предшественника и является данная диссертация.
Таким образом, предметом исследования являются формы воспроизведения текста протографа при создании нового историографического сборника в средневековой рукописной традиции. Такое исследование позволит не только лучше понять форму трансмиссии раннего древнерусского летописания, но и подготовить почву для постановки форм трансмиссии древнерусского и древнеисландского историописания в более широкий контекст других традиций, не только на народном языке.
§ 0.2 Объект исследования и традиция сопоставления древнерусского летописания и древнеисландских саг.
Объектом исследования диссертации являются историографическая традиция Древней Руси и Древней Скандинавии на материале древнерусского начального летописания, отразившегося в региональных изводах ПВЛ (в основных списках северо-восточного и южнорусского летописания) и в списках Новгородской первой летописи младшего извода, и на материале традиции древнеисландских королевских саг (konungasдgur). Сравнение саги и летописи имеет в отечественной науке давнюю традицию, которая, с одной стороны подталкивает к осуществлению сравнительно-типологического анализа, а с другой, наоборот, скорее от него уводит. Дело в том, что в скандинавистике и славистике сравнение летописных статей и древнеисландских саг обычно было не типологическим, а генетическим, т.е. направленным на поиск следов взаимодействия славянской и скандинавской культур и их влияния друг на друга. Подобное направление обусловлено фундаментальным вопросом о месте варягов в истории Древней Руси8. Пребывание скандинавов на славянских территориях в
8 Здесь я обхожу стороной спор норманистов и антинорманистов. На данный момент, присутствие скандинавов на славянских территориях в средневековый период представляется очевидным - об этом говорят не только славянские и скандинавские письменные источники, но и многочисленные археологические находки. Подробнее см., например, монографию Славяне и скандинавы 1986. Обзор истории спора норманистов и антинорманистов см. в Рыдзевская 1978: 128-142.
период раннего средневековья (1Х-Х11 в.) стало почвой для масштабных исследований, посвященных поиску и анализу сюжетов и исторических реалий/фигур, которые появляются и в сагах, и в летописях9, а также анализу упоминаний Руси в древнескандинавских источниках (например, Рыдзевская 1978, Джаксон 1994, Джаксон 2001). Исследованиям скандинаво-славянского взаимодействия посвящены также новейшие работы Ф.Б. Успенского и А.Ф. Литвиной, в которых рассматриваются схожие культурные феномены и языковые формулы, отраженные в сагах и в летописях и позволяющие наметить границы «скандинаво-русского» культурного пространства Х1-Х11 вв. (Успенский 2002; Литвина Успенский 2018).
Мне известно всего два случая типологического сопоставления летописи и саги. В обоих случаях летописи и саги сравниваются как формы историографии. Один из этих случаев - кандидатская диссертация И.В. Алютиной, посвященная схожим чертам в поэтике сюжетов «Круга Земного» и летописных сказаний, где сходство между «Кругом Земным» и ПВЛ находится в их жанровой гетерогенности (Алютина 2006). Другой - это работа Е.А. Мельниковой об особенностях композиции историописания Древней Скандинавии и Древней Руси. Так, в «Саге об Инглингах», открывающей свод королевских саг «Круг Земной», и в ранней части ПВЛ обнаруживается сходная структура нарратива, выстроенная по модели цепочки из рассказов о правителях по одной мотивной схеме (Мельникова 2003).
Сходство композиции и особенностей нарратива «Саги об Инглингах» и начальной части ПВЛ Мельникова объясняет типологическим подобием письменной культуры Древней Скандинавии и Древней Руси. С одной стороны, эти регионы объединяют обстоятельства появления и распространения письменности. Во-первых, Русь и Скандинавия практически синхронно принимают христианство в конце Х-нач. XI вв., благодаря чему в регионах практически одновременно
9 Ср., например, известный сюжет смерти Олега от коня, который сравнивали со схожим сюжетом из «Саги об Одде стреле» (Рыдзевская 1978: 185-193) или проблему рассказа об убийстве Бориса и Глеба в «Саге об Эймунде» и в «Повести временных лет» (Лященко 1926; Ильин 1957; Мельникова 1978; Михеев 2009). Ср. также материал, охваченный в исследованиях Е. А. Мельниковой (например, в Мельникова 2011).
начинает распространяться письменная культура (речь идет именно о книжной культуре, руническое письмо остается за её пределами довольно долго)10. Во-вторых, и Русь, и Скандинавия были сильно удалены от центра христианизации: как Русь была отдалена от Византии, так и Исландия — и Скандинавия в целом— была отдалена от Рима. Эта пространственная удаленность создает удаленность временную11, что составляет своеобразие процесса христианизации этих культурных образований: христианство туда приходит позже и сталкивается с уже развитой «национальной» культурой, в том числе и словесной. Отсюда происходит быстрое развитие письменности на народном языке в Древней Руси и Древней Скандинавии. В результате, историописание этих регионов, бытующее на народных языках, оказывается противопоставленным западно- и центральноевропейской национальной историографии, которая развивается на латыни (Мельникова 2003: 53).
Типологическое направление в исследовании письменной культуры Древней Руси и Древней Скандинавии предлагается продолжить в данной диссертации. Работа будет посвящена только одной черте, общей для письменной историографии избранных регионов: формам опоры книжников на местную раннюю нарративную историографию на народном языке. Как книжники Древней Руси и Древней Скандинавии копируют свои источники? Где границы изменений, которые они могут вносить, и от чего они зависят? В чем сходства и различия этих культур местного историописания с точки зрения форм воспроизведения источника?
10 Мельникова 2003: 49. Ср. также Мельникова 1987: 23; Мельникова 1989: 260. Параллельность процессов христианизации подкрепляется постоянными контактами, особенно часто происходившими в Х-Х11 вв., что влияло на большую синхронность многих культурных процессов. Так, например, среди феноменов, возникших в результате общей христианизации был сходный обряд крещения костей язычников, а также особенности имянаречения: не только варяжские имена попадают в славянский антропономикон и наоборот (ср. также появление отчеств на Руси), но и сам контекст христианизации и политического взаимодействия заставляют менять принципы имянаречения, которые проявляются в двуименности (Успенский 2002). Отмечалось также, что в почитании святых восточные славяне оказываются ближе к традициям Скандинавии и Западной Европы, чем к византийской обрядности (Живов 2002: 321).
11 Т.Н. Джаксон называет это свойство «периферийным хронотопом» культуры Древней Руси и Древней Скандинавии (Джаксон 2010: 302-303).
§ 0.3 Подходы к изучению форм воспроизведения письменного текста в Средневековье: основы методологии, цели и задачи исследования.
Фиксированный, неизменный текст12 - феномен новый и ставший возможным только благодаря появлению печатных книг13. Рукописное же сохранение текста всегда подвержено вариации в той или иной степени, ведь чтобы получить копию текста, его нужно переписать от руки, а это всегда черевато отклонением от протографа - не только случайным, но и умышленным. Вероятность подобной правки в процессе воспроизведения, трансмиссии текста была известна и их средневековым создателям. Так, пишущий мог пытаться запретить переписчикам изменять свой стиль, как это делал, например, Григорий Турский в своей «Истории франков»: «Если тебя, о служитель божий, кто бы ты ни был, обучил семи свободным искусствам [наставник] наш Марциан... если ты станешь после этого столь искушенным во всех сиих искусствах, что наш язык покажется тебе слишком грубым, я умоляю тебя — не уничтожай все же написанного» (Григорий Турский 1987: 318; ср. обсуждение этого фрагмента в Ауэрбах 2000: 81)14. Другие же могли, наоборот, просить об исправлениях ошибок и неточностей, если таковые найдутся, как это делает Ари Торгильссон (Мудрый) в прологе к «Книге об исландцах»: «En hvatki er missagt er i fr^öum Wessum, ^a er skylt at hafa ^at heldr, er sannara reynisk» [Если что-то неверно сказано в этом ученом
12 Текст этой главки частично опубликован в редакторском вступлении к тематическому номеру «Vox Medii Aevi», посвященному средневековой вариации (Глебова 2020а). Здесь он дается с дополнениями и исправлениями.
13 Хотя первые печатные издания и могли незначительно отличаться друг от друга, все же возможность напечатать несколько копий на одном и том станке создавала невозможную для рукописной трансмиссии унификацию: в печатных копиях не было следов различных почерков и лингвистических особенностей писцов, а если печатник совершал ошибку и не включал какое-то слово или букву в набор, такая ошибка присутствовала абсолютно во всех копиях, минуя писцов, которые могли ошибку исправить. В результате, читатели, имеющие дело с разными экземплярами печатной книги, имели одинаковое представление о том, какие ошибки допущены в издании, на какой странице дан тот или иной фрагмент текста и т.п. (Eisenstein 2005: 56-57). Об особенностях перехода от рукописной книги к печатной и его последствиях см. Febvre Martin 1976 и Шартье 2006: 18-43.
14 Схожие комментарии находятся и в древнерусских рукописях: «...древнерусские рукописи очень часто заключают в себе призывы к будущим переписчикам ничего не исправлять в рукописях, переписывать все, не внося в текст никаких изменений» (Лихачев 2001: 83).
труде, тогда следует использовать то, что окажется правдивее] (Íslendmgab6k 1968: 3)15. В какой бы позиции автор текста ни был по отношению к форме передачи его произведения, средневековый текст всегда существовал не только и не столько в оригинале, авторской версии (в таковой он до нас практически никогда не доходит), сколько в рукописной традиции, начатой кем-то одним и продолженной множеством последователей, со-производителей этого текста - редакторов и переписчиков, а также иллюминаторов, рубрикаторов и даже просто читателей, оставляющих свои пометки на полях.
Хотя открытость их текстов для изменений была очевидна и самим средневековым книжникам, ответ на вопрос, какова природа этой открытости и что с ней стоит делать современному исследователю, не является столь однозначным. Различные подходы к рукописной вариации средневекового текста, сформированные за последние два столетия, служат тому подтверждением. Повествование о рукописных традициях древнерусской и древнеисландской историографии следует начать с краткого обзора основных перспектив, доступных сейчас для анализа средневековой рукописной вариации в целом. Это позволит увидеть место исследования форм трансмиссии средневековой историографии в системе координат современной медиевистической филологии.
Дальнейший обзор разделен на две половины. Первая посвящена подходам к трансмиссии рукописного текста в критике текста и текстологии - за два века взгляд на это явление сильно изменился и необходимо показать, как исследование особенностей рукописной трансмиссии самой по себе стало вообще возможным. Вторая половина намечает контуры изучения рукописной вариации в фольклористике, особенно заинтересованной в проявлении устного и письменного модусов передачи произведения в средневековой рукописной традиции. Именно в исследованиях фольклористов появляется идея выявления типа вариации, с
15 Здесь и далее перевод мой, если не указано иное. Ср. также обсуждение этого фрагмента и ссылки на схожие высказывания древнеисландских книжников (например, в Hungrvaka) в Lethbridge 2012: 349.
которой я буду работать далее при анализе вариации в древнерусском летописании и в традиции королевских саг.
§ 0.3.1 Рукописная вариация в науке о тексте: От Карла Лахмана к «новой филологии» и текстологии. Открытая и закрытая рукописные традиции.
Обзоры развития подходов к средневековой рукописной вариации делались не раз16, однако, намечу здесь несколько основных взглядов на трансмиссию, существующих сейчас в дискуссионном поле. Первый происходит из критики античных и библейских текстов и ориентирован на реконструкцию оригинального текста. Истоком этого подхода обычно считают труд Фридриха Августа Вольфа «Prolegomena Ad Homerum» (Wolf 1795), где утверждалось, что чтобы прикоснуться к реальным поэмам Гомера, их необходимо было «очистить» от следов работы позднейших редакторов - для чего к сравнению нужно было привлечь все известные списки произведения (Россиус 2005)17. Эта теория стала отправной точкой для формирования критики текста как дисциплины в XIX в.: в попытке реконструировать оригинальный текст «Песни о Нибелунгах» и некоторых римских авторов, а затем и самого Гомера, Карл Лахман описал свой знаменитый генеалогический метод, развитый позже в трудах его последователей18. Основой метода было сопоставление всех существующих списков произведения и описание их соотношения между друг другом в виде генеалогической «стеммы». Основой стеммы служили общие «ошибки» и отклонения в рукописях - рукописи, имеющие одинаковые разночтения группировались. На основе сопоставления рукописей внутри группы реконструировался их протограф, на основе сопоставления протографов
16 Обзоры развития критики текста в Европе и текстологии в России см., например, в Алексеев 2003, Буланин 2014, Шумилин 2020.
17 Ср. схожую идею у А. Шлёцера, возникшую у него при работе с «Повестью временных лет», см. подробнее в разделе 1.1.1 данной диссертации.
18 Вовина-Лебедева 2016: 28-30; см. также библиографию в сносках. Об использовании генеалогического метода в трудах Лахмана в рамках германистики см. также работу Timpanaro 2005, особенно pp. 80-81. Известно, что сам по себе генеалогический метод не был создан Лахманом - скорее, этот метод скоро стал с ним ассоциироваться (Timpanaro 2005: 115-118, Шумилин 2020: 35-36).
реконструируировался их протограф и т.д. вплоть до оригинала. При реконструкции выбирались «лучшие» чтения - т.е. те, которые, согласно иерархической стемме, могли быть в оригинале. В такой перспективе, как и в античную эпоху, вариация рассматривается как нежелательный, побочный продукт рукописной формы сохранения текста. Она, безусловно, многое говорит исследователю о метаморфозах, которые текст претерпел по ходу своей рукописной «жизни» - однако, главная задача всё же состоит в том, чтобы все позднейшие наслоения снять и опубликовать реконструкированный текст19.
Генеалогический, реконструкторский метод был яростно раскритикован французским филологом Жозефом Бедье в XX в. В рукописной вариации Бедье видел непреодолимый барьер между оригиналом и современным читателем, который, на самом деле, не позволял объективную реконструкцию исходного текста - равнозначные варианты открывали путь для слишком субъективного выбора издателя-реконструктора, а сам по себе генеалогический метод представлялся Бедье слишком механистичным (Bédier 1928: 161-196, 321-356). Поэтому, вместо реконструкции, Бедье предложил класть в основу публикации «лучшую рукопись», избранную издателем на основе стеммы или же иных соображений, а процесс эмендации сократить до исправления явных, механических ошибок переписки. Сформированный на основе средневекового материала на народном языке («Lai de l'Ombre»), подход Бедье стал первым, утверждающим невозможность заглянуть в оригинал текста, существующего только в средневековой трансмиссии - по Бедье, читатель может знакомиться с произведением только в том виде, в котором оно дошло до наших дней.
Идея невозможности доступа к оригинальному тексту, когда речь идет о Средневековье, легла в основу подходов к средневековым рукописным традициям, развивающихся во второй половине XX в.. Наиболее известным их них является
19 Наиболее подробное описание генеалогического метода см. в Maas 1960.
так называемая «новая филология»20 (известная так же как «материальная филология»), провозглашенная в номере-манифесте журнала Speculum (1990/1). В основе «новой филологии» как подхода к рукописной трансмиссии текста лежит убеждение, что не только автор или редактор, но и любой переписчик могли вносить серьезные изменения в переписываемый текст. В этом приверженцы «новой филологии» отступают от Бедье, издательская стратегия которого происходила из уверенности, что «равноправные», немеханические варианты могли выйти только из-под руки первоначального автора, а не в процессе трансмиссии (Nichols 1990: 6, Bedier 1913: xxxvii-xxxviii). Авторы манифеста, наоборот, призывали сосредоточиться именно на трансмиссии, вдохновляясь идеей Б. Серкилини, что протограф для средневековых писцов всегда был «мастерской» для создания нового текста21. Подобная картина тотальной неустойчивости средневековой рукописной трансмиссии подразумевала полный отказ от какой бы то ни было реконструкции и полное сосредоточение на отдельных рукописях22. Авторы манифеста «новой филологии» продолжили этот вектор, призвав изучать прежде всего саму рукопись и то, что окружает текст - маргиналии, иллюстрации, рубрики, комментарии на полях и т.п. Таким образом, каждый список текста оказывался потенциальным следом чьего-то читательского опыта, который исследователю и следовало изучать.