Рязанский текст в древнерусском летописании XII - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Денисова Инна Васильевна

  • Денисова Инна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Денисова Инна Васильевна. Рязанский текст в древнерусском летописании XII - XVI вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Инна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Древнерусское летописание как объект исследования отечественной филологии Х1Х-начала XXI века

1.1. История изучения летописания Древней Руси: общерусские своды и местные летописные традиции

1.2. Рязанский летописный текст как локальный текст русской словесности и

проблемы его исследования

Выводы по главе

Глава 2. Специфика отражения рязанского текста в составе летописных сводов ХШ-ХУ1 веков

2.1. Текстовая фиксация рязанских событий в севернорусских (Софийской I и Новгородской I) и южнорусской (Ипатьевской) летописях

2.2. Симеоновская летопись: рязанская тема в киноварных заглавиях рукописи

2.3. Следы рязанского летописания в Никоновском своде

2.4. Антирязанская направленность Тверской летописи и Рогожского летописца

Выводы по главе

Глава 3. Вопросы поэтики рязанского летописного текста

3.1. Пространственно-временной образ рязанской земли и поэтика исторического повествования

3.2. Своеобразие образной системы рязанского летописного текста: типология образов и способы их создания

3.3. Индивидуализация образов рязанских князей (св. мученика Романа Ольговича, Глеба Ростиславовича и Олега Ивановича)

3.4. Жанровая поэтика рязанского летописного текста

3.5. Библейские цитаты и их функции в рязанском летописном тексте

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рязанский текст в древнерусском летописании XII - XVI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Летопись - один из древних объединяющих жанров древнерусской словесности - активно развивалась в местных (областных) традициях, определяя специфику летописания в пределах отдельных удельных княжеств. К их числу относятся и рязанские летописи, которые в целостном виде не сохранились в рукописях до настоящего времени, но тем не менее бытовали, несмотря на малое количество источников и свидетельств о них. Известно, что летописные записи в Рязани велись, вероятнее всего, с XI по XVI столетия, однако имели фрагментарный характер, не отличались постоянством и регулярностью. Такая сохранность литературного и рукописного наследия в немалой степени объясняется пограничным положением Рязанского княжества и частыми разорительными войнами как с внутренним, так и внешним врагом. Большая часть сохранившихся историко-литературных известий о рязанской земле в разные века ее существования вошла в летописные своды общерусского характера.

Данная тема вызывала научный интерес в Х1Х-ХХ веках, продолжает привлекать внимание исследователей и в текущем столетии, будучи значимой для современной филологии и актуальной для регионального литературоведения. Впервые общий обзор и анализ объемного летописного материала был дан в XIX столетии, что значительно расширило представление о происхождении средневековых летописей и продемонстрировало разнообразие методологических приемов исследования древнерусских текстов (К.Н. Бестужев-Рюмин [33], И.И. Срезневский [165], А.Л. Шлёцер [202] и другие). Неоценимый вклад в изучение летописания был сделан А.А. Шахматовым, изучавшим летопись как памятник исторической и литературной мысли [197-201].

Не менее значимы труды историков и филологов XX века: В.Г. Вовиной-Лебедевой [37], Я.С. Лурье [107, 109-111], А.Н. Насонова [120, 123], М.Д. Присёлкова [142], М.Н. Тихомирова [173], П.П. Толочко [174], которые дали характеристику русскому летописанию, обозначили его всемирно-историческое значение, этапы изучения и работу по изданию летописей, прежде всего, в серии

«Полное собрание русских летописей». Д.С. Лихачёв создал фундаментальный труд, в котором обстоятельно проанализировал вопросы поэтики древнерусской словесности, связанные с идейно-художественным и жанрово-стилевым своеобразием летописных сводов. К поэтике древнерусских летописей обращались медиевисты И.Н. Данилевский [43], А.С. Дёмин [45-51], А.А. Пауткин [131-137], Н.В. Трофимова [176-181], А.Н. Ужанков [182-184], А.А. Шайкин [190-194] и др. Работы исследователей обращены к внутренним закономерностям летописного повествования, творческим принципам, которым следовали книжники Древней Руси, рассказывая об исторических событиях или изображая отдельные их стороны и явления политической жизни русских княжеств. Основополагающие труды, посвященные жанровому своеобразию летописного текста, принадлежат И.П. Ерёмину [64], В.В. Кускову [213], Н.И. Прокофьеву [144], Н.В. Трофимовой [220], определившим особенности летописного жанра и предложившим разного рода классификации форм летописного повествования.

Таким образом, на протяжении всей многолетней истории изучения летописания на Руси объектом рассмотрения становились самые разные исследовательские проблемы: история создания, жанровый состав и атрибуция летописных сводов, позиция и роль летописца, поэтические особенности текста, включающие образную систему, стилевое своеобразие и уникальность хронотопа в летописных источниках Древней Руси.

Наиболее значимый вклад в изучение рязанского летописания сделал А.Г. Кузьмин, который определил его исторические и художественные особенности, специфику истории и эволюции, своеобразие отдельных летописных записей [87]. Также к вопросу об утраченном летописном деле рязанской земли одним из первых обратился В.Л. Комарович, выдвинувший идею существования Рязанского летописного свода, созданного в середине XIII века по инициативе князя Инг-варя Ингваревича, который восстановил Рязанское княжество после разорения ханом Батыем в 1237 году [73]. М.Д. Присёлков дал общую характеристику рязанского летописания, выделив источник «свода 1305 года», а также «летописец

князя Олега» [142]. А.Л. Монгайт, в свою очередь, предположил, что рязанские записи были немногочисленны и к ним следует обращаться с большой осторожностью [115].

Несмотря на достойный вклад ученых-медиевистов XIX - начала XXI века в изучение жанра летописи в контексте древнерусской словесности, степень научной разработанности проблемы рязанского летописного дела недостаточно высока. После монографии А.Г. Кузьмина «Рязанское летописание», изданной в 60-е годы XX века, не было предложено ни одного научного исследования, посвященного целостной разработке вопросов летописного дела в пределах Рязанского княжества. До настоящего времени в литературоведении не ставилась задача изучить летописное наследие средневековой Рязани, не дошедшее до современности в рукописях, а разбросанное по общерусским и отдельным местным сводам разных столетий. Рязанский летописный текст содержательно насыщен наиболее важными событиями рязанской истории, его поэтические особенности соотносятся со стилями эпохи, в которую создавались своды. При этом выявляется авторское отношение летописцев, создававших эти поздние своды, свидетельствующие нередко о месте создания и условиях бытования летописного материала.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью систематизировать и обобщить основные данные о рязанском летописании, уже известные к настоящему времени, и на современном этапе продолжить его изучение, проясняя целый ряд проблемных вопросов, связанных с местным летописанием Рязанского княжества в разные столетия его существования. Рязанский летописный текст как локальный впервые анализируется в данной диссертационной работе. Актуализирует ее и активно развивающееся в рамках современной отечественной науки направление регионального литературоведения, внимание к локальному тексту в составе отечественной словесности. Особым образом позволяют взглянуть на сложившийся в летописных сводах разных столетий рязанский текст труды, посвященные разработке понятия «локальный текст», его теоретической и методологической значимости.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, литературоведческим анализом рязанского текста в летописной традиции Древней Руси. Комплексного изучения рязанского летописного текста, включая его историю, бытование в общерусских летописных сводах, содержательно-тематическую ценность, жанровое своеобразие, поэтические особенности, функционирование в контексте местного летописания, в качестве самостоятельной филологической задачи до сих пор не выдвигалось. Впервые для изучения особенностей рязанского летописания привлечен широкий круг летописных источников и сочинений об истории Руси ХП-ХУ1 веков, позволяющих судить в том числе о преемственности в работе летописцев. Под этим углом зрения в диссертации были комплексно рассмотрены отдельные летописные фрагменты, отличающиеся «мозаично-стью» и в то же время гармоничным единством.

Анализ летописных источников с рязанским текстом, опираясь на выработанную отечественной медиевистикой теорию жанра и сложившуюся методологию его исследования, продуктивен с точки зрения содержательно-тематического своеобразия, структурно-композиционной организации и жанровой специфики. Летопись как объединяющий жанр включает в свой состав различные формы повествования. Для рязанского летописного текста актуальна классификация Н.И. Прокофьева, дополненная исследованиями Н.В. Трофимовой, согласно которым в летописном воинском повествовании выделяются: 1) погодные записи, которые в зависимости от объема бывают краткими или пространными (распространенными); 2) летописные повести и их разновидности: информативного и событийного типа. Дополняют эту сложную жанровую и структурно -композиционную структуру летописного текста и малые лирические и символические жанрообразования, семантически и функционально значимые.

В рязанском тексте представлены все указанные жанровые формы летописного повествования. Погодная запись - малая по объему и простая по содержанию форма, фиксирующая исторические факты и отличающаяся от других жанрообразований лаконичностью и эмоциональной строгостью. Лето-

писная повесть - эпический жанр, пространно повествующий о различных исторических событиях. Н.И. Прокофьев классифицировал летописные повести на исторические и воинские [144]. Исторических повестей в рязанском тексте не встречается, потому вслед за Н.В. Трофимовой остановимся на разделении в процессе анализа летописной воинской повести на два типа: информативный и событийный. Для повестей информативного типа характерно незначительное сюжетное развитие, передача основных фактов в виде сообщений; описание битвы представлено одним статическим эпизодом. Повести событийного типа содержат пространное повествование, сюжет которого развивается более напряженно и мотивированно, поскольку книжник сосредоточен на изображении битвы при помощи изобразительно-выразительных средств [220].

Большая часть летописных воинских повестей о Рязани информативного типа, они рассказывают о военных походах и междоусобицах рязанских и владимирских, рязанских и московских князей, в некоторых летописях XV-XVI века -о битвах русских с татаро-монголами. Воинские повести событийного типа немногочисленны, преобладающая их часть содержится в Никоновской (Патриаршей) летописи и сообщает об отражении набегов золотоордынцев («Повесть о битве на реке Воже», «Батыева рать», «Повесть о московском взятии от царя Тохтамыша» и другие). Авторские комментарии в обеих разновидностях повестей зачастую проникнуты антирязанским пафосом, поскольку вошли в общерусские летописные своды, составленные из летописцев отдельных княжеств, нередко воюющих с Рязанью или находящихся с ней в недружественных отношениях.

Материал летописей, представляющий рязанский текст, разнороден с содержательной точки зрения, следовательно, логично его тематическое разделение на следующие группы:

1. Описания военных действий (походов, битв, поединков, нападений и т.п.). Военные походы и бои в XI-XVI веках совершались преимущественно по двум основным причинам: 1) борьба правителей соседних княжеств за присоединение территории или противостояние князей одного рода из-за права владеть

престолом; 2) защита границ княжеств от набегов степных кочевых народов (половцев и монголо-татар), столкновения с ними и нападения на них княжеских дружин, объединенными силами или единолично. В связи с этим довольно часто рязанские правители, их сыновья и сродники, а также дружинники оказывались в плену, из которого если освобождались, то спустя длительное время и, как правило, с большими тяготами. В связи с этим первую группу летописных статей рязанского содержания можно разделить на три подгруппы, сообщающие о: а) княжеских междоусобицах; б) борьбе с внешним врагом; в) бегстве или освобождении князей / княжичей из плена.

2. Сообщения о событиях частной жизни князя и его окружения (рождении детей в княжеской семье, свадьбах, смерти правителя или его супруги / сродников / детей и т.д.).

3. Обращения к событиям церковной жизни города / княжества (назначение епископа на митрополию, участие рязанских священнослужителей в различных делах церкви, преставление священников и т.д.).

4. Рассказ о рязанцах - участниках военных событий, инициированных другими княжествами (поскольку даже в состоянии междоусобных конфликтов между княжествами периодически заключались перемирия и союзы, довольно часто рязанских князей призывали на помощь в другие земли в силу родственных или политических связей).

5. Повествование о рязанской земле или указание на нее как на место действия / фон каких-либо событий военного или политического характера или убежище / укрытие для правителей других княжеств.

Согласно данной классификации в диссертации производены отбор, обзор, анализ, сопоставление летописных известий рязанского содержания, что позволит дать конкретизированное и в то же время целостное представление о содержательно-тематическом охвате фрагментов с рязанским текстом по отдельным сохранившим его летописным сводам. Именно они, созданные с XIII по

XVI столетие, составляют основную эмпирическую базу диссертационного исследования.

Объектом исследования послужили общерусские летописные своды XIII-XVI веков, содержащие наибольшее количество известий о Рязани: Новгородская I летопись старшего и младшего изводов (XШ-XV веков), Ипатьевская (конца XIII — начала XIV века) и Софийская I летопись старшего извода (XV век), фиксирующие основные рязанские события, Рогожский летописец (первая половина XV века) и Тверская летопись (XVI век) - основные источники по истории Тверского княжества, Симеоновская летопись (конца XV века), имеющая загадочные «заметки на полях», касающиеся Рязанского княжества, и Лаврентьевская летопись (XIV век), схожая с ней по причине общего протографа - Троицкой летописи, Никоновский (Патриарший) летописный свод (XVI век). Обращение к этим источникам позволило выявить рязанский текст и особенности его изложения в общерусских летописных сводах.

Предметом исследования является текстовый материал в летописных сводах, посвященный рязанской земле и, предположительно, созданный в пределах Рязанского княжества или под влиянием рязанских книжников. Также к рязанскому тексту отнесены летописные известия о Муроме до середины XII века, когда Рязанское княжество выделилось из состава Муромо-Рязанской земли. Историографы рассматривают Муромскую землю как часть Рязанского княжества до 1140-1160-х годов. Для изучения рязанского текста привлечены летописные известия об исторических событиях XII-XVI веков, находящиеся в общерусских сводах, датируемых XIII-XVI столетиями (опираемся на хронологические границы, которые определяются первым появлением рязанских записей и последним упоминанием о княжестве). Широкие исторические рамки объясняются непоследовательным и отрывочным характером рязанского летописания. Описания событий XI-XII веков почти не содержат рязанского текста, а своды, посвященные истории XIV-XVI столетий, напротив, насыщены сведениями и фактами, имеющими отношение к Рязанскому княжеству.

Цель работы - выявление локальной специфики рязанского текста в составе древнерусских летописей ХШ-ХУ1 веков, особенностей его художественного оформления в контексте общерусского летописания, дифференциации в зависимости от жанровой формы повествования и его трансформации в сводах, отличных друг от друга как по времени создания, так и по месту их появления.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) сделать обзор исследовательских работ по истории рязанского летописания; систематизировать теоретические сведения об истории развития и жанровой специфике древнерусских летописей; изучить теорию локальных текстов;

2) выявить летописные источники, содержащие реально-исторический материал о Рязанском княжестве; изучить и обобщить основные концепции, посвященные истории и специфике развития рязанского летописания;

3) вычленить рязанский текст в составе древнерусских летописных сводов XIII-XVI столетий, определив его локальную специфику; проанализировать историко-культурное содержание и его контекст в летописных записях с учетом меняющегося восприятия Рязанского княжества летописцами разных эпох и локаций;

4) классифицировать рязанский текст в летописных статьях по жанрово-тематическому принципу; выделить каноничные, общерусские и локальные летописные традиции в записях, содержащих обращение к историческим событиям и историческим персонажам рязанской земли;

5) исследовать пространственно-временную организацию текста, выявив ее хронотопные характеристики; изучить воссозданный в рязанском летописном тексте образ рязанской земли и связанные с ним топосы и мотивы;

6) проанализировать образно-персонажную систему рязанского летописного текста и ее типологию, своеобразие индивидуализированных художественных образов в рязанском летописном тексте;

7) выделить жанрово-стилистические особенности анализируемых летописных известий; выявить библейские цитаты в стилистическом строе рязанского летописного текста и их функциональное назначение.

Гипотеза исследования - рязанский текст, воссозданный на основе летописных памятников XIII-XVI веков и проанализированный с учетом его содержательно-тематического, образно-персонажного, жанрово-стилистического своеобразия, позволяет судить как о значимости Рязанского княжества и событий, связанных с его существованием на протяжении ряда столетий в общерусской истории, так и о роли, которую играли рязанские фрагменты в формировании общего облика летописных сводов, авторских позиций их составителей и сложившихся локальных традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рязанский летописный текст, несмотря на малоизученное рукописное наследие, прочитывается в целом ряде общерусских летописных сводов XIII-XVI веков и является локальным текстом древнерусской словесности, заслуживающим филологического изучения на современном этапе развития отечественной науки.

2. Художественное воплощение рязанского материала в летописях, его жан-рово-стилевой облик варьируются в зависимости от времени создания и локализации летописных сводов, авторской позиции составителей и их отношения к Рязанскому княжеству, его истории и сложившемуся укладу, правителям и населявшим его жителям.

3. Сопоставительный анализ летописных источников обозначил специфику подачи рязанского текста в летописных сводах XIII-XVI столетий: Новгородская I, Ипатьевская и Софийская I - ограничились сухой и деловитой фиксацией рязанских событий, лишенной оценочности и эмоциональности; в Рогожском летописце дана попытка сделать обзор происходившего в Рязанском княжестве; Си-меоновская и сходная с ней Лаврентьевская летописи хранят прорязанскую обра-

ботку текста, о чем свидетельствуют киноварные заглавия на полях; Тверская -обладает антирязанской направленностью исторического повествования.

4. Никоновский летописный свод наиболее значим для анализа рязанского текста, он содержит наибольшее количество статей о рязанской земле, отличающихся содержательно-тематическим и жанрово-стилистическим разнообразием, ему присущ эмоционально-экспрессивный стиль исторического повествования; его составитель, предположительно, был связан с Рязанской землей, что не могло не повлиять на личностные оценки и переделку известных летописных материалов в прорязанском ключе.

5. Тематически рязанский текст представлен большей частью летописными повестями военной тематики; описания битв рязанцев и междоусобиц в пределах рязанских земель и вне их границ обнаруживают материал, восходящий к местной летописной традиции. В жанровом отношении рязанский текст представлен погодными записями и летописными воинскими повестями событийного и информативного типа, дополненными малыми лирическими и символическими жанрами (плачами, молитвами, знамениями, поучениями), что соответствует тенденциям общерусского летописания.

6. Наибольший отклик в летописном рязанском тексте получили образы рязанских князей: Глеба Ростиславовича (XII век), пользующегося уважением книжников, Романа Ольговича (XIII век), чей облик художественно воссоздан на стыке летописной и житийной традиции, и Олега Ивановича (Х1У-ХУ века), вызвавшего неоднозначность оценок летописцев. Их описания воплотили специфику рязанского характера и его зависимость от конкретной эпохи.

7. Поэтические особенности рязанского текста заключаются в иерархическом построении образной системы, персонажи которой представляют все сословия (князья, бояре, тысяцкие, дружинники), в сложившейся особой пространственно-временной организации текста с доминирующим сюжетным мотивом, создавшим трагический образ рязанской земли, в обращении к библейской

цитации и поучениям, специфику и эволюцию которых определял характер конкретного летописного свода и эпоха его создания.

Теоретическая основа исследования представлена работами ведущих историков и филологов XIX - начала XXI века, рассматривавших проблемы становления и эволюции древнерусского летописания, поэтики летописного текста: И.Н. Данилевского, А.С. Дёмина, И.П. Ерёмина, Д.С. Лихачёва, А.А. Пауткина, М.Н. Тихомирова, Н.В. Трофимовой, А.Н. Ужанкова, А.А. Шайкина,

A.А. Шахматова, а также создавших теорию локальных литератур и текстов:

B.В. Абашева, Е.Ш. Галимовой, Н.Е. Меднис, В.Н. Топорова и других. Таким образом, теоретическая база исследования позволяет заниматься вопросами областного летописания.

Методологическая основа исследования. В работе использованы культурно-исторический и сравнительно-исторический, историко-генетический и сравнительно-типологический методы исследования, а также герменевтический и жанровый подходы к анализу летописных текстов. Применение культурно-исторического метода позволяет исследовать летописный материал общерусского и локального происхождения в широком историко-культурном контексте; исто-рико-генетического метода - изучить эволюционные процессы в средневековой летописной литературе; сравнительно-исторического и сравнительно-типологического методов - проанализировать отличие локальных и областных летописных традиций, рассмотренных во временной перспективе, многообразие летописных источников с разным объемом и содержанием рязанского текста. Герменевтический и жанровый подходы к анализу летописных текстов позволяют выявить жанрово-поэтическое своеобразие рязанского текста, интерпретировать его в тесной связи с общерусскими и местными летописными традициями на протяжении ряда столетий.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертационной работы при текстологическом изучении и комментировании летописных текстов XII-XVI веков

рязанского происхождения, а также в дальнейшем освоении рязанского летописания и перспективном развитии основных направлений регионального литературоведения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в преподавании истории древнерусской словесности и литературного краеведения в средней и высшей школе; возможно выделение специальной дисциплины по выбору «Рязанский текст в древнерусской литературе». Научно-просветительская работа также предусматривает применение результатов исследования в формировании особой среды для развития культурного туризма в Рязанском регионе.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» (Рязань, РОУНБ им. Горького, 2011, 2013), Межрегиональная научная конференция «Великий князь Олег Иванович Рязанский - выдающийся государственный и политический деятель второй половины XIV века» (Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2011), Всероссийская научная конференции с международным участием «Северный текст русской литературы как локальный сверхтекст» (Архангельск, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2012), XIX, XX, XXI, XXII Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012, 2013, 2014, 2015), Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII, XIV, XVI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, 2012, 2013, 2015), VII, VIII, IX научные конференции «Древнерусская литература и литература Нового времени. Памяти профессора Н.И. Прокофьева» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2013, 2015, 2017), Международная научная конференция «Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской классической ли-

тературы» (Москва, Московский государственный областной университет, 2013), Межрегиональная научная конференция преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник» (Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 2014, 2015, 2016, 2017), научно-просветительский семинар «Старая Рязань как символ духовного и национального возрождения Древней Руси (на материале летописных источников XIV-XVI веков)» (Москва, Институт славяноведения РАН, 2016).

По теме исследования было опубликовано двадцать шесть статей, пять из которых - в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (227 наименований). Объем работы -213 страниц.

Глава 1 посвящена древнерусскому летописанию как объекту филологического исследования на протяжении более двух столетий развития отечественной науки. Здесь приводится история изучения летописания медиевистами XVIII -начала XXI века, прослеживается эволюция научного прочтения летописания Древней Руси; сопоставляются областные литературы и местные летописные традиции, различные жанровые подходы к классификации летописных статей; рязанский летописный текст впервые анализируется как локальный текст русской словесности.