Наречия-коллоквиализмы современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никитина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никитина, Елена Александровна
Введение
Глава I. Лексемный статус наречия
§ 1. Наречие в роли слова
§ 2. Семантика наречия
§3. Синтаксис наречия
Выводы по первой главе
Глава II. Словообразование коллоквиальных наречий
§ 1. Вводные замечания по словообразованию
§2. Полусуффиксальное образование коллоквиальных наречий
§3. Сложные коллоквиальные наречия
Выводы по второй главе
Глава III. Наречие в составе коллоквиальных сложных глаголов
§ 1. Вводные замечания к проблеме «Наречие в составе коллоквиальных сложных глаголов»
§2. Коллоквиальные сложные глаголы с наречным компонентом на базе глаголов haben и sein
§3. Коллоквиальные сложные глаголы с наречным компонентом на базе модальных глаголов
§4. Коллоквиальные сложные глаголы с наречным компонентом на базе глаголов с широкой референцией
§5. Коллоквиальные сложные глаголы с наречиями направления 108 Выводы по третьей главе
Глава IV. Заимствованные наречия-коллоквиализмы современного немецкого языка
§ 1. Вводные замечания к проблеме заимствования
§2. Место заимствований в словаре наречий- коллоквиализмов и их тематическое распределение
§3. Освоение заимствованных наречий-коллоквиализмов современным немецким языком
§4. Семантические и стилистические особенности функционирования заимствования коллоквильных наречий в современном немецком языке
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречия-коллоквиализмы современного немецкого языка»
В современной лингвистике особое место занимает изучение различных аспектов разговорной речи. Проблематика разговорной речи находится в стадии активной разработки, в то время как сравнительно недавно проявления и формы разговорной речи находились на периферии научных исследований и были областью малоизученной. На данном этапе языкознания теоретическое и практическое значение коллоквиалистики как науки обосновано целым рядом исследований в области словообразовательной проблематики, семантической деривации, синтаксиса и общих вопросов разговорной речи.
В отечественном языкознании на материале немецкого языка самыми значительными и наиболее основательными исследованиями, содержащими рассмотрение самых разнообразных проявлений разговорной речи и имеющими в то же время обобщающий характер, являются работы В.Д.Девкина (1965, 1973, 1974, 1979, 1981, 1991, 1994). Сам термин «коллоквиалистика», равно как «разговорно-обиходного» слова обязаны ему своим появлением и внедрением в научный обиход.
Особенно важным является изучение немецкой разговорной речи, подчёркивает У.Бихель, для иностранцев, так как с их стороны имеются возражения, что предметом изучения является «искусственный», «литературный» немецкий, не дающий навыков общения в обиходе (1973:2).
Своевременно и актуально поэтому появление целого ряда исследований, посвященных проблемам немецкой разговорной речи и имеющих практический выход в различные сферы изучения языка: грамматику, фонетику, лексикологию (Козырева И.В., 1967; Малинин Б.А., 1973; Коротких Ю.Г.,
1974, 1980; Шувалов В.И., 1978; Заречнева В.А., 1981; Борисова Л.С., 1981; Егорова Л.С., 1985 и др.).
В настоящее время различные стороны разговорной речи активно разрабатываются отечественными лингвистами не только на базе немецкого, но и русского, и английского языков (Земская Е.А., 1968, 1973, 1976, 1978, 1979; Сиротинина О.Б., 1974, 1976; Скребнев Ю.М., 1971).
Работы указанных авторов являются не только свидетельством всё возрастающего интереса к разговорной речи, но и признаком необходимости подобного рода исследований, продиктованного насущными потребностями языкового общения. Руководствуясь вышеизложенным, можно говорить об актуальности предлагаемой диссертации, находящейся в русле разговорной речи и затрагивающей такие области как лексемный статус наречия, словообразование, морфемный статус наречия в составе других частей речи, заимствованные адвербиальные единицы.
Объектом исследования, таким образом, являются в настоящей работе разговорно-окрашенные наречия современного немецкого языка. В работах некоторых лингвистов исследуются отдельные вопросы коллоквиальных наречий. Так, Д.А.Кожухарь обосновывает класс наречий с грамматической стороны, Л.С.Борисова затрагивает словообразование наречий современного немецкого языка, Т.К.Зенкова доказывает, что помимо других синтаксических функций наречие может выполнять в предложении и функцию сказуемого. В.Д.Девкин считает, что наряду с субстантивным, глагольным существует наречный стиль, который ярко проявляется в разговорной речи (1991:35). И.И.Сущинский и А.Т.Кривоносов рассматривают адвербиальные единицы в качестве слов-усилителей (Сущинский, 1997; Кривоносов, 1974).
Однако в настоящее время отсутствуют специальные исследования наречия как класса слов в сфере коллоквиальной лексики.
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в выборе самого объекта исследования, описании наречий в семантическом, морфологическом, словообразовательном аспекте.
Рассмотрение наречий, являющихся принадлежностью словаря разговорной речи, выдвигает на первый план решение двух проблем: проблемы терминологии и проблемы установления объёма части речи—наречия. Проблема терминологии связана с тем, что состав коллоквиальной лексики неоднороден по способу образования и предполагает чёткое подразделение её на коллоквиализмы, обладающие исключительно разговорно-обиходными значениями и являющиеся принадлежностью только разговорной речи (В.Д.Девкин называет их «словообразовательными коллоквиализмами», И.В.Козырева и Ю.Г.Коротких называют их «абсолютными коллоквиализмами», К.М.Рябова—«коллоквиальными словами») и коллоквиализмы, являющиеся лексико-семантическими вариантами полисемантического слова и сосуществующие наряду с его нейтральными вариантами (В.Д.Девкин называет их «семантическими коллоквиализмами», К.М.Рябова—«коллоквиальными словозначениями») (Девкин, 1965; Козырева, 1967; Коротких, 1974; Рябова, 1977). Ставшее почти традиционным различение абсолютных и семантических коллоквиализмов распространяется как на всю коллоквиальную лексику в целом, так и на отдельные части речи, в том числе и наречия.
Таким образом, термин «коллоквиализмы», «разговорно-окрашенные (разговорные) слова», «коллоквиальные наречия» мы оставляем для обозначения любого слова, являющегося принадлежностью разговорной речи, а термин «словообразовательные» или «абсолютные коллоквиализмы» и «семантические коллоквиализмы» или «коллоквиальные словозначения» служат для дифференциации словаря по способу словообразования.
Наречие, как лексико-семантический класс, не получил должного освещения в работах отечественных и зарубежных исследователей. Этот факт объясняется дискуссионностью выделения наречий в самостоятельную часть речи. Не определены достаточно чёткие принципы этого класса слов, его существенные свойства и границы.
Классификация частей речи различными языковедами производится на основе различных принципов, в связи с этим и наречиям отводится различное место в системе частей речи современного немецкого языка. В соответствии с тем, какой принцип берётся за основополагающий при характеристике наречия (семантический, морфологический, синтаксический), наречие рассматривается либо как самостоятельная (знаменательная) часть речи наряду с существительными, прилагательными, либо наречие объединяется на основании грамматической неизменяемости как главного морфологического признака в одну группу слов под общим названием Partikeln, куда включены наречия, предлоги, союзы, частицы, т.е. здесь объединены знаменательные и служебные части речи. Так классифицированы части речи в работах Я.Гримма, О.Бехагеля, Л.Зюттерлина. Ф.Блац, О.Эрдман, А.Энгелин в отличие от О.Бехагеля, Л.Зюттерлина используют семантико-синтаксический принцип и считают наречие знаменательной частью речи наряду с именами существительными, прилагательными, глаголами, ограничивая наречие от служебных частей речи: предлогов, союзов и частиц.
Другая точка зрения представлена у Флэмига, Г.Хельбига, где наречие занимает промежуточное положение между знаменательными и служебными частями речи.
Другим спорным моментом является вопрос соотношения прилагательного и наречия и о выделении подгрупп слов Adjektiv-Adverb. В.Юнг, Й.Эрбен объединяют прилагательные и наречия в одну часть речи и характеризуют его как характеризующее определительное слово. В некоторых случаях и по назначению, и по употреблению в предложении в немецком языке трудно провести границу между кратким прилагательным и наречием (Цвил-линг, 1962:54). В зависимости от критериев, которые кладутся в основу системы частей речи, единицы типа fleißig, tapfer в случаях «der Junge ist fleißig», «der Junge ißt fleißig» во втором случае рассматриваются либо как прилагательные-наречия, либо как прилагательные. Те лингвисты, которые считают, что в основе классификации частей речи лежит синтаксический принцип,- рассматривают прилагательные в обстоятельственной функции как наречия.
Другие лингвисты придерживаются мнения, что при выделении прилагательного-наречия происходит смешивание двух терминов Adverb и Adver-vialbestimmung (Флэмиг).
Компромиссным вариантом, на взгляд многих учёных, является выделение, так называемых, прилагательных-наречий (Adjektivadverbien), способных употребляться в несклоняемой форме в адвербиальной функции и в склоняемой как атрибут (Erben, 1972:166; Heibig, Buscha, 1980:302; Glinz, 1971:159). Решающим критерием отнесения данных слов к классу прилагательных-наречий является их синтаксическое функционирование, хотя в морфологическом, семантическом и словообразовательном плане они обнаруживают общность с прилагательными.
Авторы журнала «Sprachpflege», опираясь на научно-обоснованные точки зрения, и, в первую очередь, В.Шмидта (1973), считают, что в случаях der Student ist fleißig», «der Student arbeitet fleißig» следует говорить не о прилагательных-наречиях, а о прилагательных («Sprachpflege», 1975, №7:155). Чтобы определить принадлежность слова к определённой части речи, следует исходить не из синтаксико-грамматических признаков применения данного слова в предложении, а из общего содержания, их понятийно-категориальной способности к отражению объективной реальности (Schmidt, 1973:51).
На основании вышеизложенного нам представляется правомерным отнесение прилагательных-наречий к классу прилагательных. Признавая сам факт удалённости и обособленности групп некоторых прилагательных, например, прилагательных цветообозначения (kognak, lila, rosa), заимствований из английского языка (например, несклоняемые прилагательные на «y(i)»: sexy, happy) и прилагательных, употребляющихся в качестве предикатива (high, clean, knorke) от основного ядра слов этого класса, мы считаем в дальнейшем возможным фрагментарно привлекать подобные прилагательные в качестве примера с целью более полного воссоздания арсенала коллоквиаль-ных наречий современного немецкого языка. Подробно прилагательные цветообозначения и единицы, употребляющиеся в качестве предикатива, будут анализироваться в главе «Заимствованные наоечия-коллоквиализмы современного немецкого языка».
Рассматривая наречие в системе частей речи, нельзя не коснуться вопроса о модальных словах, поскольку немецкие грамматисты относят их к наречиям образа действия, называя их по-разному: у А.Энгелина—это Adverbien der Redeweise, у Ф.Блаца—Adverbien der Bejahung, Adverbien der Verneiung oder Limitation, у Л.Зюттерлина—Adverbien der Denkweise. О.Бехагель, Г.Пауль, В.Юнг, Г.Грисбах, Д.Шульц, грамматика Дуден называют их modale Adverbien, Modaladverbien.
Модальные слова не следует относить к наречиям, так как они в отличие от наречия по своим валентным свойствам не образуют словосочетаний ни с одним из членов предложения, сами модальные слова не являются членами предложения. Модальные слова отличаются от наречия также и семантически, выражая отношение к высказанному с точки зрения его достоверности, реальности, содержания высказывания.
Sie sitzen wahrscheinlich in ihren Wohnungen.
Мы придерживаемся точки зрения о выделении модальных слов в отдельную часть речи, поэтому в данной работе модальные слова не рассматриваются. Однако следует обратить внимание на отдельные случаи омонимии наречий и модальных слов. Например, слова nun, schon являются в предложениях: Ich habe schon gegessen и Nun bist du dran не модальными словами, а временными наречиями.
Наряду с несклоняемыми прилагательными, выступающими в предикативной функции, в ряде случаев для более полного рассмотрения мы затрагиваем единицы, имеющие грамматический статус междометия (basta, husch, hops), так как данные единицы не просто служат для выражения эмоций, что является характерной чертой междометий, а имеют самостоятельное значение.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе принятой методики осуществить системный анализ наречий-коллоквиализмов современного немецкого языка, определить семантические особенности разговорных наречий, описать словообразовательную структуру исконных единиц, выявить особенности функционирования наречных морфем в составе сложных слов, установить основные виды лексико-семантического освоения немецким языком заимствованных наречий.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
1. Установление статуса наречия на лексемном уровне.
2. У становление системы словообразовательных моделей коллоквиаль-ных наречий.
3.Выяснение специфики возникновения стилистической маркированности (разговорности) у исконных единиц.
4.Определение роли наречных морфем в составе сложных слов.
5.Определение особенностей функционирования заимствованных кол-локвиальных наречий в немецком языке.
Для решения задач, поставленных в работе, применяются следующие методы исследования:
1 .Сплошная выборка исследуемых наречий из лексикографических источников.
2.Компонентный анализ (для выявления семантической структуры наречий-коллоквиализмов).
3.Трансформация (для выяснения характера мотивированности производных лексических единиц).
4. Элементы анализа по непосредственно составляющим.
В работе уделяется внимание количественным характеристикам, позволяющим выявить продуктивность отдельных способов коллоквиального словообразования наречий, а также соотношение абсолютных и семантических коллоквиализмов, исконной и заимствованной разговорной лексики.
Исследование проводится в синхронном плане, в семасиологическом аспекте.
Материалом исследования послужили данные, почерпнутые из новейших лексикографических источников, изданных в нашей стране и за рубежом (Универсальный Дуден 1996; 8 т. Дуден 1993-1996; Агрикола 1992; Брокха-уз-Вариг 1980-1984 и др.)
Критериями отбора материала исследуемых наречий служили пометы umg./ugs (разг.); salopp, seherzh., familiar, emotional, ironisch. В некоторых случаях мы рассматривали единицы, снабжённые пометой landsch. Наречия, снабжённые пометами vulg., derb., маркирующие большую степень снижен-ности, в число исследуемых нами наречий не включались. Корпус исследуемых наречий насчитывает единиц. В качестве иллюстративного материала используются примеры из художественной литературы (см. список произведений художественной литературы в конце диссертации). При упоминании источника в тексте диссертации даётся сокращенно только фамилия автора, тогда как примеры, взятые из словаря, сохраняют форму сноски соответствующего словаря.
Данная диссертация может иметь как практическое, так и теоретическое значение. Теоретическая значимость диссертации может быть в том, что в ней на основе наречий-коллоквиализмов разрабатываются проблемы разговорного словообразования, морфемного статуса наречий, проблема заимствованных наречий.
Практическое значение проведённого исследования хотелось бы видеть в том, что результаты его могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии современного немецкого языка в разделах «Словообразование», «Морфология», «Стилистика», а также на занятиях по практике устной речи. Материал диссертации может быть полезен для составителей немецко-русского словаря коллоквиализмов.
Вышеизложенные цели и задачи исследования определили его структуру и объём. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения страница без библиографии).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никитина, Елена Александровна
Выводы по четвертой главе
Заимствованные наречия настолько отмечены оценочностью по сравнению с исконными единицами, что большинство их относится к тому или другому полюсу, что позволяет положить в основу деления этих слов принцип положительной или отрицательной направленности.
Внутри основного деления заимствованной лексики по принципу «положительное-отрицательное» наблюдается параллельное существование тематических групп наречий, обозначающих черты характера или умственные способности человека, как в положительном, так и в отрицательном плане.
Среди слов с положительной оценкой самой большой по численности является группа слов-усилителей, особое место в которой занимают англоа-мериканизмы с конечным элементом "у" и заимствования из латинского и итальянского языков с суффиксом "о".
Лексика с отрицательным значением характеризуется разнообразием тематических групп, так как в обиходном языке наблюдается тенденция детально обозначать, прежде всего, негативные стороны жизни человека и окружающей его среды.
Помимо наречий с положительной либо отрицательной оценкой существуют тематические группы слов, объективно фиксирующие положение вещей, их признаки либо обстоятельства действия.
В немецкий коллоквиальный словарь проникают большей частью стилистически нейтральные адвербиальные единицы, обнаруживающие в заимствующем языке сокращение семантического объёма. В дальнейшем заимствования развиваются по законам воспринимающего языка и получают новое семантическое развитие.
В немецком языке наблюдается процесс дифференциации значений семантически близких иноязычных и немецких слов. Заимствованные единицы отличаются большой экспрессивностью и силой воздействия на слушающего. Многие заимствования проникли в разговорную речь через молодёжный жаргон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой работе были рассмотрены наречия-коллоквиализмы современного немецкого языка. В сфере исконных наречий внимание обращено на специфику наречия как части речи и характеристику отдельных семантических и функциональных классов адвербиальных единиц. Анализу подверглось словообразование адвербиальных единиц и морфемный статус наречия в составе коллоквиальных сложных глаголов; заимствованные наречия рассматривались, прежде всего, с точки зрения лексико-семантического освоения их немецким языком.
Материал исследования показал, что адвербиальные единицы обнаруживают многообразие в семантическом и функциональном плане. С семантической точки зрения наиболее многочисленную группу составляют наречия места и наречия образа действия. В зависимости от семантической автономности выделяются две группы наречий: абсолютные и относительные наречия. Вследствие неопределённости значения корня-основы относительные (местоимёноподобные) наречия подвергаются различному переосмыслению и характеризуются полисемичностью.
В группе локальных относительных наречий выделяются как синтаксически самостоятельные наречия, как и синтаксически несамостоятельные адвербиальные единицы.
Для локальных абсолютных наречий также характерна многозначность. Возникновение новых значений часто обусловлено метафорическим переносом.
Наречия образа действия харктеризуются наличием тематических групп с различным семантическим наполнением.
Наиболее крупные подгруппы представлены единицами с отрицательной и положительной оценкой, характеризующими в первую очередь человека и его окружение. К числу адвербиальных единиц, не указывающих на отрицательную либо положительную оценку, принадлежат единицы, объективно фиксирующие положение вещей: единицы со значением «быстро», наречия, указывающие на конец действия или потерю какого-либо предмета, единицы со значением «безразлично», наречия со значением «открыто, прямо, откровенно», единицы, указывающие на цветовые оттенки. Особую группу образуют слова-усилители и структуры, занимающие промежуточное место между свободными конструкциями и фразеологизмами (gang und gäbe, zurande kommen).
Семантическое разнообразие наречий определяет и их синтаксическую полифункциональность. Наряду с типичными синтаксическими функциями обстоятельства, определения, предикатива наречие выполняет в разговорной речи и функцию сказуемого.
В качестве наречного сказуемого выступают главным образом наречия с семантикой направления (raus, rauf, fort, weg и т.д.). Сферой употребления наречий с семантикой направления являются побудительные предложения.
Материал исследования подтвердил, что коллоквиальные наречия немецкого языка образуются в основном по тем же моделям, что и нейтральные. Это является свидетельством того, что нейтральное и коллоквиальное словообразование обнаруживают общие черты, что позволяет говорить об отсутствии какого-то особого, отличающегося от нейтрального, коллокви-ального словообразования наречий. Исключение составляет, пожалуй, суффиксальное образование при помощи суффиксов «о» и «i» (tollo, rogli).
Система словообразования разговорных наречий представлена следующими способами производства: адвербиализация, полусуффиксация, словосложение.
Модель полусуффиксальных производных является продуктивной и имеет открытый характер. В качестве продуктивных и частотных полу суффиксов выступают компоненты weise и weg.
Основную массу сложных разговорно-окрашенных наречий составляют единицы, образованные по модели копулативного словосложения. В зависимости от категориальной принадлежности непосредственно составляющих отмечены следующие подгруппы сложных наречий: наречия с компонентом hin/her; адвербиальные единицы с предложным наречием в постопозиции; адвербиальные единицы с собственно наречием в пост и препозиции.
Спецификой немецкого языка является способность адвербиальных единиц присоединяться к глаголам различных семантических групп, образуя, таким образом, сложные глагольные структуры. Особенностью немецкой разговорной речи является наличие сложных глаголов с наречным компонентом на базе глаголов haben, sein, на базе модальных глаголов и глаголов с широкой референцией. Многозначность подобных глагольных единиц происходит за счет переосмысления наречных компонентов различной семантики.
Другую группу образуют коллоквиальные сложные глаголы на базе глаголов различных семантических групп и наречиями направления в качестве первого компонента. Анализу подверглись сложные глагольные конструкции с компонентами herum, herunter, heraus, hin, herein, weg и наречием zusammen.
Нарушение внутренней валентности коллоквиальных сложных глаголов с наречием направления в качестве первого компонента тесно связано с их семантическими и стилистическими особенностями. Присоединение пространственных наречий к глаголам акустического восприятия, к глаголам состояния, к глаголам речи и письма, к глаголам лексико-семантической группы «играть на музыкальных инструментах», а также к глаголам, обозначающим деятельность человека в широком смысле слова, является нарушением нормы семантического согласования (herumarbeiten, herumbrummen, herunterspielen).
Наречия herum, herein, heraus, herunter сохраняют пространственное значение при присоединении к глаголам движения, перемещения
Наречный компонент herum выступает в качестве потенциирующего средства глагольной основы, указывающей на деятельность, занятость человека чем-либо, недовольство чьим-либо поступком и постоянное брюзжание в связи с этим.
Единицы herum, herunter, hinein, hin вносят отрицательный оттенок в сложные структуры на базе глаголов со значением «говорить, писать, играть на музыкальных инструментах», придавая оттенок небрежности, несовершенности действия (hinsagen, herunterspielen, herumsprechen).
Заимствованные наречия вносят значительный вклад в общий фонд словаря разговорных наречий немецкого языка. Их рассмотрение в данной работе связано с лексико-семантическим планом освоения этих лексических единиц воспринимающим языком на основе сопоставления с исконными разговорными наречиями.
Анализ показал, что заимствованные наречия обнаруживают определённые отличия в денотативном или коннотативном аспекте, что позволяет обозначить их как близкие, но не тождественные исконные разговорные единицы.
Анализ речевых фактов свидетельствует, что в немецкий коллоквиаль-ный словарь проникают большей частью стилистически нейтральные наречия, обнаруживающие в воспринимающем языке сокращение семантического объёма. Наиболее многочисленную группу составляют единицы, заимствованные из английского языка, проникновение которых в немецкий язык осуществляется через молодёжный жаргон.
Использование заимствованных слов продиктовано различными коммуникативными причинами. Наибольшая часть заимствованных коллокви-альных наречий является экспрессивными синонимами исконных слов. Некоторые заимствования придают высказыванию шутливый или ироничный оттенок, другие выступают в качестве эвфемизмов.