Проблема передачи семантики немецких коллоквиализмов в лексикографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Синягина, Людмила Кирилловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синягина, Людмила Кирилловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ РАЗГОВОРНОЙ ЛЕКСИКИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ЛЕКСИКОГРАШ.
§ I. Отражение особенностей семантики коллоквиализмов в лексикографических источниках.
§ 2. Основные проблемы коллоквиальной лексикографии в свете теории двуязычной лексикографии.
§ 3. Анализ имеющегося опыта раскрытия семантики коллоквиализмов.
Выводы главы I.
Глава П. ОСОБЫЙ ТИП СЛОВАРЯ НЕМЕЦКИХ КОЛЛОКВИАЛИЗМОВ.
§ I. Специфика словаря разговорной лексики.
§ 2. Поликомпонентность семантики коллоквиализмов и составление словника.
§ 3. Система стилистических помет специального словаря разговорной лексики.
§ 4. Особенности словарных переводов немецкой разговорной лексики.
Выводы главы П.
Глава Ш. СЛОВАРНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ В СПЕЦИАЛЬНОМ СЛОВАРЕ
КОЛЛОКВИАЛИЗМОВ.
§ I. Словоупотребление как проблема коллоквиальной лексикографии.
§ 2. Словарные иллюстрации коллоквиальных существительных.
§ 3. Словарные иллюстрации коллоквиальных прилагательных.
§ 4. Словарные иллюстрации коллоквиальных глаголов.
§ 5. Высказывания как основной способ семантиза-ции лексических единиц в специальном словаре коллоквиализмов.
§ 6. Средства зрительной наглядности как дополнительный способ семантизации коллоквиализмов.
Выводы главы Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема передачи семантики немецких коллоквиализмов в лексикографии»
Для настоящего этапа развития лингвистики характерно возрастающее внимание к изучению лексикографических проблем. Лексикография окончательно оформилась в научно-практическую дисциплину, связанную с лексикологией и семасиологией. Советскими лексикографами, продолжающими в своей работе традиции русского словарного дела, накоплен большой опыт составления словарей разных типов. Однако до сих пор количество теоретических работ, посвященных анализу и обобщению этого опыта, сравнительно невелико.
Данная диссертация посвящена установлению особенностей разработки немецких разговорно окрашенных лексических единиц (коллоквиализмов) в лексикографических источниках. Под коллоквиализмами в работе понимаются лексические единицы, имеющие стилистическую маркированность, находящую отражение в соответствующих пометах словарей, а также осознаваемую носителями языка их четко выраженную закрепленность за сферой обиходно-бытовой коммуникации и недопустимость употребления в официальной обстановке.
Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, исключительной важностью разработки теории лексикографии вообще и коллоквиальной лексикографии в частности, ставящей своей целью определение оптимальных приемов для семантизации лексических единиц, которые составляют разговорный фонд того или иного языка. Повышенный интерес лингвистов к изучению особенностей разговорной речи на всех ее уровнях и необходимость собрания кол-локвиального богатства языка в специальных словарях разговорной лексики объясняют необходимость и актуальность обращения к подобного рода исследованиям. Большой вклад в исследование проблем разговорной речи внесли работы советских лингвистов А.Н.Васильевой, В.Д.Девкина, Е.А.Земской, Г.Г.Инфантовой, О.А.Лаптевой,
Э.Г.Ризель, О.Б.Сиротишшой, Ю.М.Скребнева, Н.Ю.Шведовой и многих других. Однако разработка теоретических и практических проблем коллоквиальной лексикографии находится до настоящего времени на начальном этапе. Насколько можно судить по имеющейся лингвистической литературе, специфика описания немецкой разговорной лексики в словарях разных типов не была предметом специального анализа. Данная проблема лишь некоторым образом затрагивается в работах по разговорной речи и общих трудах по семантике и словарному делу^.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем подробно описывается специфика лексикографической разработки коллоквиализмов: отбор словника, расстановка стилистических помет, установление словарных параллелей, показ словосочетаемости. В работе впервые обобщен положительный опыт подачи коллоквиализмов в словарях и предложены рекомендации по совершенствованию способов передачи всей информации, заложенной в семантике осложненной коннотациями разговорной лексики.
Практическое значение диссертации заключается в том, что установленные определенные закономерности лексикографической подачи коллоквиализмов в зависимости от степени сложности их семантической структуры, функционирования в определенных ситуациях, принадлежности к той или иной части речи (прилагательным, существительным, глаголам) могут быть использованы в практической лексикографии при составлении словарей разных типов, в том числе, специальных словарей разговорной лексики. Результаты исследова
Девкин В.Д. Немецкая разговорная лексика.-М. ,1973; Девкин В.Д. Некоторые вопросы коллоквиальной лексикографии.-В сб.:Романо-гер-ма некая и славянская лексикография .Шнек, 1973, с. 29-36; Ольшанский И.Г.Отображение разговорной лексики и фразеологии в немецкой лексикографии.-В сб.: Теория и практика лингвистического описания разговорной речи. Горький, 1976, вып. 7, ч.2, с.75-79. ния могут найти применение при чтении курсов лекций по лексикологии и стилистике немецкого языка, по сравнительной типологии, в спецкурсах по немецкой лексикографии и немецкой разговорной речи, В' переводческой практике, на практических занятиях по изучению немецкого языка в языковом вузе.
Целью исследования является определение лексикографических приемов описания лексических значений немецких коллоквиализмов в рамках словарей общего типа и специального словаря разговорной лексики. Поставленная цель определила конкретные задачи:
- Исследование семантической структуры коллоквиализмов, выделение их параметров.
- Обобщение положительного опыта описания разговорной лексики в разного типа словарях.
- Рассмотрение особенностей установления русских лексических параллелей к немецким коллоквиализмам.
- Определение роли словарных иллюстраций для раскрытия семантики коллоквиальных существительных, глаголов, прилагательных.
- Установление дополнительных способов семантизацпи коллоквиализмов в специальном словаре разговорной лексики.
Материалы для изучения особенностей разговорной лексики могут быть трех основных видов: I) записи живой устной речи, 2) извлечения из художественной литературы, 3) извлечения из словарей. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Материалом исследования в данной работе послужила картотека немецко-русского словаря разговорной лексики В.Д.Девкина, лексикографические источники последнего времени, вышедшие в ГДР и ФРГ, в которых творчески переработан богатый опыт немецкой и других лексикографии, реализованы позитивные лексикографические принципы, которые выдвинули в свое время И.Аделунг, И. и В.Гримм. Д.Зандерс, Г.Пауль. Из имеющихся двуязычных словарей анализу подвергался Большой немецко-русский словарь под ред. О.И.Москальской и Дополнение к этому словарю, вышедшее в 1982 году, а также некоторые другие лексикографические источники. Привлечен также специальный словарь разговорной лексики западногерманского лексикографа Х.Кюппера (1-6 том). В качестве дополнительного источника использовались извлечения из произведений художественной литературы. Критериями отбора исследуемого материала являлись стилистические пометы.
Основными методами, применяемыми в работе, является метод комментирования и анализа текстов словарей^, т.е. метод сравнительного анализа словарных статей в различных словарях, а также опрос информантов. Настоящее исследование построено в синхронном плане на материале современного немецкого языка.
Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и лексикографических источников. Во введении обосновывается выбор темы, определяются объем, цели и задачи исследования. Первая глава диссертации посвящена проблемам разговорной лексики в свете теории лексикографии. Во второй главе определены параметры разговорной лексики, на основе которых должен проводиться отбор коллоквиализмов в специальной словарь разговорной лексики, описаны особенности установления русских лексических параллелей к немецким коллоквиализмам. В третьей главе рассмотрена специфика подачи иллюстративного материала для се
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Синягина, Людмила Кирилловна
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ Ш
1. Коннотативно осложненная семантика немецких коллоквиализмов в рамках двуязычного словаря,в большинстве случаев, может быть наиболее адекватно раскрыта с помощью словарных иллюстраций.
2. Как правило, для раскрытия семантики коллоквиализмов и показа их употребления в типичных конструкциях, встречающихся в разговорной речи современного немецкого язьгка, необходимо приведение одного-двух (реже трех) предложений, объединенных в одну микроситуацию.
3. Речевые примеры, данные информантами для раскрытия семантики того или иного коллоквиализма и показа его употребления, могут быть разделены на микровысказывания, микродиалоги, микроинструкции.
4. Речевые примеры информантов перед включением их в словарные статьи должны быть обработаны с тем, чтобы при максимальной приближенности к естественной разговорной речи они не содержали ошибок: оговорок, обрывов, неоправданных повторов и т.п. .
5. В речевых примерах,.составляемых для раскрытия семантики. немецких .коллоквиализмов, возрастает роль каждого входящего в них слова, так как.оно может информировать читателя словаря о некоторых моментах, которые явились существенными для описания ситуации, в которой употребляется семантизируемое разговорное слово.
6. В специальном словаре коллоквиализмов средства зрительной наглядности могут быть с успехом использованы для семанти-зации. К ним относятся рисунки с изображением отдельных предметов и ситуативные (сюжетные) рисунки. С помощью рисунков первого вида, используемых во всех иллюстрированных словарях общего типа, раскрывается семантика существительных номенклатурного характера. Ситуативные рисунки используются по причине экономного и полного раскрытия тех необходимых г коннотаций, которые с трудом поддаются описанию.
7. При подборе и составлении словарных иллюстраций для специального словаря разговорной лексики необходимо обращать внимание на наличие в них сведений экстралингвистического характера (особенно фоновых знаний), которые способствуют уточнению семантики описываемых коллоквиализмов и дают представление о тех ситуациях, в которых они могут быть употреблены.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей диссертации было определение специфики се-мантизации немецкой разговорной лексики в словарях разных типов. Семантическая емкость коллоквиализмов, концентрация в них сем самого различного характера, идиоматичность, особенности функционирования создают большие трудности при их лексикографической обработке.
Помимо решения основной задачи в данном исследовании нашли освещение некоторые вопросы, связанные с составлением специального словаря немецкой разговорной лексики, необходимость в котором в настоящее время не вызывает никаких сомнений. В работе поставлен вопрос о критериях отбора слов для этого типа словаря по принципу "разговорности". Как известно, при составлении словарей общего типа лексикографы, в большинстве случаев, при включении разговорно окрашенных слов, в первую очередь,„учитывают стилистические пометы, данные в предыдущих лексикографических источниках. На современном этапе проблема отбора словника должна решаться с учетом всего положительного опыта, накопленного в результате глубокого изучения особенностей семантики коллоквиализмов, их употребления в разговорной речи, при этом с учетом эволюции слов. В диссертации определены параметры, по которым большинство коллоквиализмов может быть противопоставлено своим нейтральным соответствиям: : аксиологический, этический, диахронический, идеологический, социолектный. С учетом этих параметров должна решаться задача снабжения коллоквиализмов в переводном словаре всякого рода пометами, которые сообщают читателю дополнительную информацию о слове и дают ему возможность сделать выводы о словоупотреблении. В данной работе более подробно рассматриваются оценочные, этические, социолектные пометы, которые являются наиболее частотными в специальном словаре коллоквиализмов. Их расстановка должна основываться на объективных данных, полученных в ходе проведения особо разработанных специальных тестов с информантами, на сравнении помет в нескольких новейших лексикографических источниках, на изучении особенностей употребления описываемых лексических единиц непосредственно в живой разговорной речи. Кроме стилистически маркированных слов, которые составляют основу словника специального словаря коллоквиализмов, лексикографам необходимо учитывать лишенные экспрессии лексические единицы, широко употребляемые в разговорной речи, а также многочисленные устойчивые стереотипные единицы языка (клише), воспроизводимые в условиях наиболее часто повторяющихся ситуаций. Состав таких клише разнороден, но, видимо, возможно отобрать те из них, которые бы смогли составить более или менее устойчивое ядро и быть включенными в словарь.
Большое место в исследовании отведено решению проблемы, связанной с установлением русских лексических соответствий к немецким коллоквиализмам. Большинству из них присуща образность, идиоматичность, национальная специфика, которые трудно сохранить при переводе, тем более, в рамках словарной статьи на уровне языковых знаков. При формально-структурном расхождении лексических единиц двух языков открывается возможность нейтрализовать несоответствие с помощью эквивалентов расширенного состава в виде целостных' высказываний, включающих толкуемую лексику. Отсутствие переводных эквивалентов и недостаточная информативность переводных параллелей вынуждают обращаться к приведению ближайшего окружения слов (отдельных высказываний, сверхфразовых единств, микроситуаций).
В результате изучения типов передачи семантики немецких коллоквиализмов на русский язык определены восемь способов, к которым прибегают лексикографы. В работе показана целесообразность обращения составителей переводного словаря к тому или иному способу перевода. Довольно часто встречающаяся передача немецкой разговорно окрашенной лексической единицы русским нейтральным соответствием следует считать не ошибкой или недоработкой лексикографов, а вынужденным приемом, чтобы, в первую очередь, сохранить предметно-логическое тождество между словами двух языков и не вызвать у пользующегося словарем искаженных представлений об описываемом слове. При подборе коннотативно осложненных иноязычных соответствий необходимо соблюдать максимальную осторожность, поскольку в них заложена опасность нежелательной избыточной информации. При расхождении коннотаций коллоквиализмов немецкого и русского языков следует предпочитать перевод стилистически немаркированным нейтральным словом. В исследовании установлены некоторые параллели между формальными средствами двух языков, в частности, между полусуффиксами оценочного характера.
Центральное место в диссертации отведено рассмотрению проблемы подачи в словарях иллюстративного материала для семантиза-ции немецких коллоквиализмов. Иллюстрирование может быть вербальным (словосочетания, предложение или группа взаимосвязанных предложений) и наглядным (рисунки с изображением отдельных предметов и ситуативные рисунки). Обращение лексикографов к тому или иному способу иллюстрирования должно, в первую очередь, определяться спецификой каждого конкретного слова, его сочетаемостных характеристик и, не в последнюю очередь, принадлежностью к определенной части речи. В диссертации на примере нескольких групп коллоквиальных существительных, глаголов, прилагательных установлены некоторые закономерности подачи иллюстративных примеров.
Как правило, глаголы, в отличие от прилагательных, для раскрытия своей семантики требуют более расширенного контекста: контекста предложения или двух-трех предложений. Специфика словаря коллоквиализмов открывает возможность для более широкого использования словарных иллюстраций с тем, чтобы дать примеры употребления описываемой лексики и более полно раскрыть ее семантику. Речевые примеры являются при этом наиболее Е1адежным способом показа микроситуаций, в которых употребляются немецкие коллоквиализмы, так как с их помощью читателю словаря можно сообщить сведения экстралингвистического характера: место действия, участники речевой ситуации, их возраст, социальное положение, речевая культура и др., а также каким-то образом конкретизировать описываемые лексические единицы. Жанр словаря обязывает, с одной стороны, к краткости, а с другой - к полноте информации. Для соблюдения этих двух противоположных принципов лексикографы должны прибегать к особым специально для этого выработанным приемам. В одних случаях, достаточно бывает приведение дополнительного распространителя за пределами обязательной валентности, в других случаях, рамки одного предложения могут быть недостаточными и тогда возникает необходимость в применении одного-двух высказываний. Они могут быть и более автономными, и образовывать микродиалоги. Минимальные иллюстрации, содержащиеся в словарных статьях специального словаря коллоквиализмов, представляют собой микроинструкции, наставления, просьбы, критические замечания, предельно краткие констатации и т.д. Многие речевые примеры информантов перед включением их в словарные статьи НРРС должны быть подвергнуты стилистической обработке.
В диссертации установлены связи между предложениями, входящими в речевой пример для словаря разговорной лексики: синонимические, антонимические, тематические, гиперо-гипонимические.
К средствам зрительной наглядности предпочтительнее обращаться в тех случаях, когда лексикограф должен представить читателю словаря определенную разновидность конкретного предмета, а значит все те отличия, которые он имеет и целесообразно использовать картинки. Ситуативные рисунки оправдывают свое применение в тех случаях, когда они дают информацию о некоторых конкретных моментах, связанных с употреблением описываемого слова, которые не находят отражение в соответствующих пометах. Лексикографы и художники-оформители при подборе иллюстративного материала должны обращать внимание на то, чтобы он не мог вызвать у пользующегося словарем излишних и ложных ассоциаций. Иллюстрации двуязычных словарей должны отличаться конкретностью, изобразительной точностью, яркостью, выразительностью. Зрительные образы русского языка могут привлекаться только при условии их полной эквивалентности немецким.
Современный масштаб словарной работы характеризуется как количественным, так и качественным ростом. Непрерывно появляются новые универсальные и специальные словари. Это ставит вопрос об их совершенствовании в соответствии с требованиями, которые предъявляет к справочным пособиям современный читатель. В данном исследовании проведен анализ наиболее авторитетных лексикографических источников, вышедших в СССР, ГДР, ФРГ с тем, чтобы, с одной стороны, определить тенденции, наметившиеся в практике одноязычной и двуязычной лексикографии для улучшения лексикографического описания лексического массива, обслуживающего разговорную речь, а с другой стороны, способствовать тому, чтобы лексикографические находки не оставались достоянием отдельных словарей. В результате исследования сделан вывод о том, что продуктивным и положительным является комплексный подход к раскрытию семантики коллоквиализмов, а именно, взаимодействие системы разнообразных помет, иноязычных соответствий, синтагматических характеристик.
Данная диссертация ставила своей целью внести некоторый вклад в теоретическое осмысление проблем коллоквиалистики и в практическое решение целого ряда вопросов, возникающих перед лексикографами при описании разговорного фонда как в словарях общего типа, так и в специальном словаре разговорной лексики. Результаты работы позволяют ставить вопрос об оформлении колло-квиальной лексикографии в самостоятельное направление в общей лексикографии как особой научно-практической дисциплины. Дальнейшая разработка проблем коллоквиальной лексикографии заслуживает в настоящее время особого внимания, так как "именно лексикографии должна принадлежать ведущая роль в описании лексической семантики, в раскрытии природы смысла, выявлении и обобщении качественного разнообразия слов и дефиниций"^.
Совершенствование лексикографической характеристики лексической семантики коллоквиализмов - важная теоретическая и практическая задача современной лексикографии. Сороколетов Ф.Л. Щерба Л.В. и проблемы современной лексикографии. - Филологические науки, 1980, $ 4, с. 33.