Субстандартное словообразование в немецком языке: на материале коллоквиальной лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шабанова, Наталья Алексеевна

  • Шабанова, Наталья Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Шабанова, Наталья Алексеевна. Субстандартное словообразование в немецком языке: на материале коллоквиальной лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шабанова, Наталья Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обиходно-разговорная речь как сфера проявления отклонений от общеупотребительной нормы в словообразовании современного немецкого языка.

1.1. Основные традиционные способы образования слов в немецком языке.

1. 1. 1. Безаффиксное образование слов.

1. 1.2. Переход слова из одного лексико-грамматического класса в другой

1. 1.3. Словосложение.

1. 1.4. Аффиксация (префиксация, интерфиксация и суффиксация).

1. 1.5. Словообразование посредством полуаффиксов.

1. 1.6. Образование сокращений.

1. 1. 7. Сращение.

1. 2. Особые случаи словообразования.

1.3. Принцип языковой экономии как одна из характерных особенностей обиходно-разговорной речи.

1. 4. Ситуативная обусловленность разговорных явлений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Коллоквиальная лексика немецкого языка, образованная по нестандартным моделям.

2. 1. Нестандартное словосложение.

2. 1. 1. Словообразовательные модели слов с компрессией информации 55 2. 1.2. Принцип гаплологии в словопроизводстве коллоквиальной лексики

2. 1.3. Словообразовательные модели прилагательных с семантической компрессией содержания.

2. 1.4. Словообразование путем перестановки компонентов сложных слов.

2. 2. Образование новых слов по аналогии.

2. 3. Аббревиация.

2. 3. 1. Усеченные и сокращенные слова.

2. 4. Словопроизводство псевдопричастного вида.

2. 5. Коллоквиальное словообразование путем редупликации и итерации основ или частей слова.

2. 5. 1. Тип полносложной итерации.

2. 5. 2. Тип итерации, сопровождаемой явлением внутренней флексии. 134 2. 5. 3. Тип итерации, сопровождаемой акрофронической перестановкой консонантов.

2. 5. 4. Тип смешанной аблаутно-умлаутной итерации.

2. 5. 5. Тип итерации по принципу неполносложных соединений компонентов сложных слов, а именно с соединительным элементом - е -.

2. 5. 6. Тип итерации с аблаутом и изменением ауслаутного консонанта

2. 6. Полусуффиксальное словопроизводство.

2. 7. Нестандартное суффиксальное словопроизводство.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстандартное словообразование в немецком языке: на материале коллоквиальной лексики»

Данное диссертационное исследование посвящено вопросу субстандартного словообразования в обиходно-разговорной речи современного немецкого языка, которому в настоящее время уделяется недостаточно внимания.

В языке постоянно происходит процесс обогащения словаря, основным источником которого является именно словообразование. Однако, несмотря на принадлежность к той или иной лингвистической школе или на методы исследования этого языкового явления, способы и средства словообразования сводятся практически к выделению словосложения и словопроизводства, т.е. к выделению лексико-морфологического или лексико-синтаксического и лекси-ко-семантического словообразования в целом. Таким образом, общим остается тот факт, что новые слова создаются либо путем сочетания основ и словообразовательных формантов между собой, либо путем семантического переосмысления уже существующих в языке единиц.

Вопрос о месте и роли обиходно-разговорной речи в системе немецкого национального языка, исследовании особенностей развития ее лексикона стал привлекать внимание германистов преимущественно во второй половине XX века. Однако до настоящего времени в немецкой германистике, как и в зарубежной лингвистике в целом, не выработано единого мнения по вопросам дефиниции, роли и места этой формы языка, характеристике ее носителей, что затрудняется еще и тем, что аналогов функционально-семантического характера немецкой обиходно-разговорной речи не знает ни один другой язык мира (Budde, 1955). Вместе с тем в зарубежной и отечественной германистике общепринятым можно считать признание за этой формой статуса наддиалектного субстандарта, обладающего своим коллоквиальным лексиконом с лексикографически зафиксированным составом в десятки тысяч словарных и фразеологических единиц, обслуживающего в неофициальной сфере общения языковые контакты носителей немецкого языка на всей территории Германии и используемого в обиходе, согласно данным немецких исследователей, 75% жителей страны.

В настоящее время выявлены словообразовательные структуры, отличающиеся от существовавших ранее. Как и прежде, идет становление новых словообразовательных формантов, происходит перефункционирование средств словообразования. На основе констатации этих процессов и фактов логично возникает гипотеза, что за рамками словообразовательной традиции находятся малоисследованные (упоминаемые языковедами в большинстве случаев как частности) специфические способы словообразования. Известно, что одной из ведущих сфер, где наиболее ярко проявляют себя словообразовательные новации, является немецкая обиходно-разговорная речь. Темой настоящего исследования и является как описание, так и классификация некоторых нестандартных словообразовательных моделей в коллоквиальной сфере с учетом их семантического наполнения и функционирования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью более тщательного исследования нестандартных способов словообразования в немецкой обиходно-разговорной речи, что обусловлено, с одной стороны, интенсивностью субстандартного словообразования в обиходно-разговорной речи, а с другой - несовпадением взглядов многих лингвистов на данную форму развития языка. В современной лингвистике растёт интерес к вопросам нестандартных способов словообразования, что также объясняет исследовательский поиск в данном направлении.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней 1) проведено новое исследование коллоквиальных производных с учетом экстралингвистических факторов и коллоквиальной принадлежности словообразовательных формантов, 2) уточнены причины и условия возникновения коллоквиальных производных; 3) доказано, что для выявления семантической структуры производного коллоквиализма, помимо структурно-семантического и ономасиологического анализа, необходимо привлечение широкого контекстуального анализа; 4) установлено, что преобладающее количество коллоквиализмовновообразований в немецком языке являются результатом проявления тенденции к экономии языковых средств.

В качестве объекта исследования выступают лексические единицы, образованные по нестандартной схеме, нестандартными способами, подчас .совершенно не представленными на уровне языкового стандарта, словообразовательные средства, характерные только для коллоквиального словообразования.

Предметом диссертационного исследования являются сущностные и выразительные особенности нестандартно образованной лексики в немецкой обиходно-разговорной речи, модели и их лексическое наполнение в коллоквиаль-ном лексиконе.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении функциональных, структурных и внутренне валентных закономерностей и условий создания и употребления нестандартных коллоквиализмов, в попытке создать структурно-семантическую классификацию последних.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить критерии отбора корпуса исследовательского материала с точки зрения его адекватности в структурно-семантическом плане;

2) выявить основные экстралингвистические условия, определяющие выбор формы образования;

3) установить зависимость отбора формы выражения от целеустановки говорящего;

4) дать классификацию нестандартных коллоквиализмов на базе исследования их структурных и внутренне валентных закономерностей.

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из словарей немецкой обиходно-разговорной речи. Это, в первую очередь, десять томов словарей немецкой обиходно-разговорной речи Г. Кюппера (Н. Küpper «Wörterbuch der deutschen Umgangssprache» Bde. I-VI; H. Küpper «ABC-Komiker bis Zwitschergemüse. Das Bundessoldatendeutsch»; H. Küpper «Am A.der Welt»; изданные в последней четверти XX века и содержащие около 90000 лексических единиц с их толкованием. Словарь Г. Кюппера «Wörterbuch der deutschen Umgangssprache» в электронном виде, изданный в 2004 году и насчитывающий более 32000 лексических единиц и др.). Словари Langenscheidt. Deutsch als Fremdsprache 2003, 2008 гг., содержащие около 2000 лексических выражений обиходно-разговорной речи. Это «Немецко-русский словарь разговорной лексики» В.Д. Девкина 1994 года издания, содержащий свыше 12000 слов и 40000 словосочетаний. Принадлежность материала из художественной литературы к слою обиходно-разговорной лексики определялась по стилистическим пометам Стилистического словаря Дудена (Duden. Stilwörterbuch) и по Универсальному словарю Дудена, изданному в 2004 году.

Методы лингвистического исследования определяются поставленными в данной работе задачами. При исследовании структур словообразовательного уровня в работе используется метод структурно-семантического анализа, компонентный анализ и анализ по непосредственно составляющим. Для вскрытия семантической картины новообразования, то есть для выявления его актуального значения используется метод контекстуального анализа, оптимальный в случаях, когда значение слова можно раскрыть только на основе знаний контекста или ситуации употребления коллоквиализма. Это могут быть как знания объективной обстановки, окружающей обозначаемое, так и фоновые знания носителей языка.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в следующих отраслях лингвистики: в теории словообразования, основные положения которой изложены в работах: М.Д.Степановой, B.C. Вашунина, В.Н.Григорьева, A.M. Искоз, А.Ф. Ленковой, Е.С. Кубряковой, К.А. Левковской, В. Флейшера, И.И. Чернышевой, В. Хенцена, В. Шмидта; в вопросах обиходно-разговорной речи, представленной работами: О. Бехагеля, Г. Вундерлиха, В.Д. Девкина, Б.А. Малинина, Э.Г. Ризель, В. Хенцена; в теории контекста, нашедшей отражение в работах: Е. Куриловича, A.A. Реформатского, В.Я. Мыркина, Г. Слама-Казаку, О. Есперсена, Г.В. Колшанского и др.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему раскрытию особенностей словообразовательного механизма создания нестандартных в ваг лентном отношении структур лексических единиц для сферы неофициального общения в рамках обиходно-разговорной речи, выявлению семантико-прагматических факторов с учетом контекста экстралингвистического плана в актуализации значений единиц номинации. Изучение реализации словообразовательных особенностей коллоквиализмов выводит на важнейшее требование учета контекста, тем самым косвенно способствуя развитию теории контекста. Изучение данного вида словообразовательных структур с учетом их семанти-ко-прагматических, интра- и экстралингвистических характеристик имеет выход в прагматику, словообразование и лингвистику текста.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможностях использования материала и результатов исследования при разработке курсов по лексикологии, лексикографии и стилистике, по социолингвистике, теории перевода, а также для создания пособий по курсу перевода, составления толковых и переводных словарей обиходно-разговорной речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Немецкая обиходно-разговорная речь характеризуется в большинстве случаев наличием лексики, одной из особенностей которой является проявление тенденции к языковой экономии через сжатие семантического содержания в более компактных структурах. Адекватное семантическое декодирование новообразований возможно только при наличии контекста употребления.

2. Субстандартные новообразования коллоквиального характера отличаются более высокой информативностью, нежели нейтральная лексика за счет сжатия в них большого объема информации, чаще всего обусловленного коннотативной нагрузкой, экспрессивностью и эмоциональностью, свойственными обиходно-разговорной речи в силу ее непосредственной опоры на реалии обиходной сферы и ситуации общения и на фоновые знания коммуникантов.

3.К числу особых, специфических способов словообразования для обиходно-разговорной лексики можно отнести такие способы словообразования, как нестандартное словосложение, образование новых слов по вещественной аналогии, аббревиацию, словопроизводство псевдопричастного вида, коллок-виальное словообразование путем редупликации и итерации основ или частей слова, полусуффиксальное словопроизводство, нестандартное суффиксальное словопроизводство.

4. Анализ лексики показал, что для немецкого языка актуальным сегодня является замена суффиксов так называемыми «полусуффиксами», под которыми понимаются частотные рядообразующие компоненты сложных существительных с ослабленной семантикой, употребляемые часто под воздействием тенденции к аналогии (аналогическое словопроизводство). Лексикографически зафиксированными в немецком языке являются более 60 полусуффиксов. Обладающие большей информационной нагрузкой, полусуффиксы продолжают особенно активно пополнять словообразовательный арсенал в обиходно-разговорной речи.

5. Количество лексических единиц, переходящих в разряд словообразовательных формантов, увеличивается, что особенно актуально для обиходно-разговорной речи (Umgangssprache).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии Пятигорского государственного лингвистического университета, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях, на ежегодных научно-методических конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2005, 2007, 2008). Результаты проведенного исследования нашли отражение в 10 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях из списка ВАК.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, выводов по главам, Заключения, Библиографического списка, Лексикографических источников и Текстовых источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шабанова, Наталья Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Коллоквиальное словообразование, по сравнению со словообразованием литературного языка, характеризуется наличием целого ряда специфических (нестандартных) способов создания новых слов.

2. Хотя в принципиальном плане коллоквиальный механизм в общем и целом идентичен словообразовательным способам и средствам функциональных стилей, обиходная речь отличается от последних большим количеством нестандартных, часто спорадических или ситуативных словообразований, что объясняется большой экспрессивностью построенных по необычным моделям лексических единиц, придающей последним эмоциональную окрашенность, что является одной из стилевых черт этого функционального стиля.

3. Нами проанализированы и выделены в особые, нестандартные следующие способы словообразования: нестандартное словосложение, образование новых слов по вещественной аналогии, аббревиация, словопроизводство псевдопричастного вида, коллоквиальное словообразование путем редупликации и итерации основ или частей слова, полусуффиксальное словопроизводство, нестандартное суффиксальное словопроизводство.

4. Главной особенностью словосложения в обиходной речи является образование так называемых эллиптических соединений (К1атшег£огшеп), в которых под влиянием тенденции к экономии, но не в ущерб полноте информации, происходит опущение одного или нескольких компонентов многочленного сложного слова.

5. Гаплология и контаминация как способы нестандартного словообразования в коллоквиальной лексике немецкого языка представляют наибольший интерес для углубленного их изучения за счет большей экспрессивности построенных по необычным моделям лексических единиц.

6. Слова, построенные по принципу гаплологии, могут относиться к различным лексико-грамматическим классам слов, а их образование представляет собой словосложение, при котором происходит фонетико-морфологическое смешение, скрещивание двух лексических единиц, вступающих в словообразовательные отношения по правилам как словосложения, так и сокращения частей основ или слов. Кроме экономии на уровне линейной формы, для данного вида словообразования характерно и семантическое наполнение, могущее быть раскрытым только через более громоздкую в лексико-синтаксическом и словообразовательном плане структуру.

7. Современная немецкая разговорно-обиходная речь образует необычные, с точки зрения лингвиста, и семантически очень объемные, насыщенные информацией сложные прилагательные.

8. Новообразования путем перестановки компонентов сложных слов являются результатом своего рода игры со словарным материалом, стремлением к словотворчеству, желанием высказаться образнее, необычнее, ироничнее. Нами выделены 14 типов создания семантических слово- и формовидных комплексов.

9. В общем виде аббревиатуры представлены двумя типами слов: буквенными аббревиатурами (акронимами) и усеченными словами (контрактурами). При более детальном рассмотрении этих типов возможно дальнейшее деление их на подтипы и варианты. Однако такая детализация не входит в план данной работы.

10. Количество кратких форм постоянно растет. В прошлом веке насчитывалось до ста тысяч аббревиатур. Причиной появления кратких форм является их экономичность, что соответствует нашему времени.

11. Создание псевдопричастий как конструкций от именных основ по модели причастия второго ограничивается, прежде всего, семантическим полем орнативности, в которое входят имена существительные и прилагательные, с одной стороны, и значением результативности, которое свойственно причастиям вторым как таковым, с другой стороны.

12. Аналогией по словообразовательной парадигме объясняется появление в последнее время псевдопричастных форм с двойной префиксацией, где ge- следует рассматривать как словообразовательный формант, а не формообразующий (причастный) префикс.

13. Способ редупликации объединяет слова разных типов, разного происхождения, разной семантики, и производят они разный психологический и прагматический эффект. Основные группы редупликатов составляют: сдвоенные междометия - команды животным, «детские» слова, звукоподражательные междометия и междометные слова, «магические» слова, и, наконец, полно-значные существительные и прилагательные различной семантики.

14. Проанализированные вышеперечисленные способы словообразования, позволяют сделать вывод, что одним из малоизученных, особенно в диа-хронном плане, является способ словообразования путем редупликации, т.е. повтора слогов, часто переходящий в форму итерации, то есть многократного повторения.

15. Образование итеративов представляет собой, в отличие от словосложения, составление новых слов из совершенно одинаковых в семантическом и морфологическом плане основ (словосложение, наоборот, есть процесс соединения разных основ в одну лексическую единицу).

16. Картина представленных словообразовательных возможностей очень ярка и своеобразна. Она свидетельствует о том, что создаются, с одной стороны, более унифицированные модели словообразования, с другой, эти новообразования несут обычно большой заряд информации за счет контекста и коннотации, что является своего рода велением времени.

17. Нами установлено, что в качестве полусуффиксов выступают только имена существительные. Большинство существительных с полусуффиксами являются мотивированными, предсказуемыми. Но встречаются слова с индивидуальным смыслом, не имеющие ничего общего со значениями его составляющих, например, Animierdame женщина в ресторане, обязанная развлекать гостей и провоцировать их на увеличение расходов.

18. Все рассмотренные полусуффиксы имеют этимологическую связь с соотносимыми существительными. В основе словообразовательных значений полусуффиксов часто лежат переносные значения этих существительных, например, полусуффиксы из названий животных употребляются в разговорном языке, в основном, чтобы оскорбить человека, выразить неприязнь по отношению к нему.

19. Особыми случаями коллоквиального словообразования следует считать словообразование путем нового сочетания существующих словарных элементов или путем изобретения новых звукопозиций в слове. Это акрофониче-ская перестановка согласных, перестановка гласных, взаимозамена групп звуков, перестановка компонентов сложного или производного слова, расширение звукового комплекса слов и т.п.

20. Словообразовательные коллоквиализмы возникают и в процессе суффиксации с помощью чисто разговорных суффиксов. Это -i (Assi, Profi), -s (Zeugs, Dings, Paps), -ing (Pupping, Naivling). Отмечены и суффиксы диалектального происхождения, что зачастую продолжает оставаться заметным, кроме разве суффикса -i. Он придает значение диминутивности и присоединяется к основам слов, обозначающих лиц, животных, вещи (Vati, Mausi, Schatzi).

Заключение

Данное исследование посвящено вопросу нестандартных способов словообразования в современном немецком языке на материале его коллоквиаль-ного субстандарта - обиходно-разговорной речи (Umgangssprache).

Как известно, феномен немецкого обиходно-разговорного языка, являющегося основным средством неофициально-речевого общения носителей немецкого языка и находящихся в иерархии языковых форм между литературным языком (Hochdeutsch, Schriftdeutsch) и диалектами и говорами (Dialekte, Mundarten), исследован, по мнению известных отечественных германистов (Э.Г. Ризель, В.Д. Девкин, Н. Küpper), совершенно недостаточно. И если в какой-то мере эта форма проявлении немецкого языка вызывала внимание представителей стилистики и лексикографии, то вопросам словообразования коллоквиализмов до сих пор уделяется недостаточно внимания. Самое большее, это исследование коллоквиальнообразованных имен существительных, кода вне внимания исследователей остаются другие части речи, как знаменательные, так и служебные, что и явилось одной из основных причин выбора темы данного исследования.

Высказанные нами в начале работы предположения о том, что словообразовательный механизм и инвентарь словообразовательных средств современного немецкого языка подвергается постоянным изменениям, в достаточной мере нашли подтверждение в результате рассмотрения и анализа соответствующего материала, корректно отобранного из литературных источников и соответствующих словарей (В.Д. Девкин, Н. Küpper, Duden, G. Wahrig, Langenscheidt).

При анализе лексики немецкого языка выяснилось, что в настоящее время уже отмечаются словообразовательные способы, отличные от существовавших ранее. Следует отметить, что стала возрастать продуктивность полусуффиксов. Так, во второй половине прошлого века появился полусуффикс -zahn для наименования вначале лиц женского пола, а сегодня и мужского. Обиходноразговорной речи сегодня несвойственны глагольные префиксы ge-, miss- и некоторые другие, а такие префиксы глаголов, как er-, ver- расширили свои внешние валентные возможности. Ранее бывший глагольным префикс Ье- образует прилагательные по типу причастия вторго от именных основ (bebrillt, behandschuht, lederbehost). На основе констатации данного факта мы пришли к убеждению, что за рамками словообразовательной традиции остаются малоисследованные, хотя иногда и упоминаемые языковедами в большинстве случаев как частности какие-либо необычные, специфические способы словообразования. Предположение, что немецкая обиходно-разговорная речь является широким полем новаций, побудило нас обратиться к вопросу создания новых слов именно в этой форме проявления немецкого языка. Опираясь на выводы некоторых теоретических изысканий в этой области других авторов и на лексикографический или же литературно-зафиксированный фактический материал, мы сделали попытку дать описание и классификацию некоторых нестандартных словообразовательных моделей в коллоквиальной сфере с учетом их семантического наполнения и функционирования.

Освещая вопросы немецкого словообразования, авторы многочисленных трудов по этой проблеме занимаются, как нам кажется, лишь традиционными способами создания новых слов, совершенно игнорируя, или, в лучшем случае, лишь упоминая то новое, что появляется в инвентаре словообразовательных средств, пусть пока даже на уровне окказионального словообразования. Мы предположили, что появившись однажды, какая-либо модель словообразования, какой-то способ словотворчества, какой-то словообразовательный формант могут стать продуктивными, если не в литературном языке, то в обиходно-разговорной речи, путь из которой в литературный язык всегда открыт для продуктивных способов словообразования, а пополнение словаря литературного языка из лексиконов субстандартных уровней является непреложным фактом.

В данной работе рассмотрены и выделены в особые такие способы кол-локвиального словообразования как нестандартное словосложение, образование новых слов по вещественной аналогии, сокращение и усечение исходных структур, словопроизводство псевдопричастного вида, словообразование путем редупликации и итерации основ или частей слова, полусуффиксальное словопроизводство и нестандартное суффиксальное словопроизводство.

Особое внимание в работе уделяем словообразованию путем изменения звукового комплекса существующих слов. Одним из малоизученных, особенно в диахронном плане, является способ словообразования путем редупликации и итерации, т.е. удвоения, повторения слогов, основ: Plemplem, Putput, soso, schwipp-schwapp-schwupp и т.п. Как показывает структурный анализ итеративов, обладающих возможностью многочленного построения, принятая в некоторых трудах по немецкой лингвистике терминология относительно сути словообразования путем повторения корневых морфем простого слова или его частей в сложном слове не всегда соответствует сущности данного словообразовательного процесса. Так, неприемлемым, видимо, является термин Wortbildung durch Verdoppelung [Duden, 1962: 390], т.к. данный термин подразумевает только удвоение основы, но нами установлено, что основа, не претерпевающая фонетических изменений, может быть повторена при определенных условиях многократно (pottpottpott), а образования с аблаутным сопровождением очень часто имеют утроенную композицию (bimbambum, schwipp-schwapp-schwupp).

Более правомерным поэтому следует называть данный способ словообразования «словообразованием путем итерации основ (частей) слова», причем под итерацией частей слова можно понимать, как частный случай итерации, редупликацию. Результат же словообразования путем итерации, то есть новую лексическую единицу, следует, соответственно, называть «итеративным сложным словом», «итератив-композитом» или, отдавая дань греческой терминологии, «амредитой». Нами отмечено, что образования путем редупликации и итерации могут иметь различную фонетическую структуру через аблаутизацию гласного, представляя собой своего рода ряды аблаута типа i-a-o, i-a-u и т.п. и сделана попытка классификации этих образований.

В результате анализа материала установлено, что некоторые редуплика-ты и итераты могут быть базой для дальнейшего словообразования. Так, наречие wehweh («больно» в детской речи) участвует в суффиксальном словопроизводстве — Wehwehchen (болячка), pits chepats che в словосложении: pitschepatschenass (промокший до нитки). Anstandswauwau (классная дама; надсмотрщица), Zickzackflug (полет зигзагом). Редупликаты-звукоподражания очень часто субстантивируются: Mucke-Picke (моторная лодка; мотоцикл), Hot-tehott (лошадь), Tütü (сумасшедший) и т.п.

Анализ лексики показал, что актуальным для немецкого языка сегодня является замена суффиксов на так называемые «полусуффиксы», под которыми понимаются частотные рядообразующие компоненты сложных существительных с побледневшей семантикой, употребляемые часто под воздействием тенденции к аналогии, т.е. аналогического словопроизводства [Fleischer, 1974].

В результате анализа отмечено, что количество знаменательных лексических единиц, перешедших в разряд словообразовательных формантов, особенно актуально для обиходно-разговорной речи /Umgangssprache/, опирающейся на бытовую реальность, где ассоциативные связи между предметами являются конкретными, а денотаты позволяют непосредственное сравнивание с выделением тех или иных характеристик обозначаемого. Обладающие большей информационной нагрузкой, полусуффиксы продолжают особенно активно пополнять словообразовательный арсенал в обиходно-разговорной речи. В качестве полусуффиксов выступают только имена существительные, большинство из которых являются мотивированными и предсказуемыми. Но встречаются слова с индивидуальным смыслом, не имеющие ничего общего со значениями его составляющих.

Имеющийся фактический материал показывает, что для обиходно-разговорного словопроизводства типичны полу суффиксы из существительных, называющих преимущественно представителей животного мира и употребляемых для номинации человека, качественная коннотация при этом отражена в исходном анимализме: Bulle, Affe, Hase, Hengst и т.п.: Küchenbulle (повар, кашевар), Lackaffe (человек с ухоженной внешностью), Angsthase (трус), Paragraphenhengst (крючкотвор). Полусуффиксами для обозначения одушевленных лиц могут быть имена собственные, имена родства и т.д.: Reiseonkel, Kaffeetante, Kaderfritze, Skatbruder и т.п.

В результате анализа можно сделать следующие выводы: полу суффиксы продолжают особенно активно пополнять словообразовательный арсенал в обиходно-разговорной речи; в качестве полусуффиксов выступают только имена существительные; полусуффиксы имеют этимологическую связь с соотносимыми существительными.

В качестве одного из выводов можно выделить, что коллоквиальное словообразование свидетельствует о создании, с одной стороны, более унифицированных моделей создания слов, с другой же, что эти новообразования несут обычно больший заряд информации за счет контекста и коннотации.

Этот процесс непрерывен, и в любой момент может появиться слово или группа новых слов. Некоторые из них прочно и надолго войдут в словарный состав языка, а другие просуществуют непродолжительный промежуток времени и будут отвергнуты или вовсе забыты. В языке постоянно происходит процесс обогащения словаря новыми лексическими единицами. «Новые слова -зеркало изменчивого мира» [Розен, 2000: 10].