Семантика и прагматика русского наречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Савелова, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор филологических наук Савелова, Любовь Анатольевна
Введение.
Глава I. Наречная система русского языка: состав единиц и принципы организации.
1.1. Лексико-грамматический статус наречия и категориальные признаки наречной лексики.
1.2. Система русского наречия в диахроническом аспекте.
1.3. Наречный состав современного русского языка.
1.3.1. Проблема определения количественного состава наречий.
1.3.2. Местоименные наречия.
1.3.3. О классах наречий, выделяемых по формальному признаку.
1.3.4. Заимствованные наречия.
1.3.5. Актуальная наречная лексика современного русского языка.
1.4. Полицентричность наречной системы.
1.5. Выводы.
Глава II. Основы интегративного описания семантики и прагматики русского наречия.
2.1. Система наречия как совокупность частных адвербиальных систем
2.1.1. Наречие в системе функционально-социальных разновидностей русского языка.
2.1.2. Понятие частной наречной системы.
2.1.3. Состав частных наречных систем современного русского языка.
2.2. Многоаспектность семантики наречия.
2.2.1. Общекатегориальное значение и частные функции наречий.
2.2.2. Наречие и прилагательное: отношения семантической корреляции и асимметрии.
2.2.3. Наречие и глагол: отношения семантической валентности
2.2.4. Элементы описания семантики наречия.
2.3. Семантические классы наречий.
2.3.1. Проблема семантической классификации наречной лексики.
2.3.2. Базовая классификация наречной лексики.
2.4. Функционально-грамматическая парадигма наречия как различительный признак вариантов адвербиальной системы русского языка.
2.5. Выводы.
Глава III. Наречие в системе функционально-социальных вариантов русского языка: значение, функции, концептуальная значимость.
3.1.0 формировании материальной базы исследования.
3.2. Общая характеристика состава наречий в сленге и территориальных диалектах.
3.2.1. Сленговые наречия.
3.2.2. Диалектные наречия.
3.3. Внутриязыковая лакунарность системы русского наречия.
3.3.1. Семантические лакуны.
3.3.2. Функционально-грамматическая парадигматика.
3.4. Прагмасемантический потенциал наречных единиц.
3.4.1. Функционально-семантический потенциал слова опять
3.4.2. Прагмасемантические свойства наречия по-русски.
3.4.3. По-быстрому vs. быстро.
3.5. Концептуальная значимость наречной лексики русского языка
3.5.1. Семантическая оппозиция 'раньше' уэ. 'теперь' в аспекте ценностного видения мира человека.
3.5.2. Наречия, мотивированные прилагательными правый, левый.
3.6. Семантика циркумфиксальных наречий.
3.7. Иноязычные наречия: семантика и особенности функционирования
3.7.1. Общие замечания.
3.7.2. Семантика музыкальных терминов.
3.7.3. Употребление варваризмов.
3.7.4. Адвербиализация в сфере иноязычной лексики.
3.8. Наречие в составе высказывания.
3.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика русского наречия»
Диссертационная работа посвящена проблеме интегративного описания наречной лексики русского языка, изучению её семантики прагматики. Наречная лексика занимает значительное место в словарном составе русского языка, его грамматическом и коммуникативном строе. Она характеризуется семантической и функциональной разноплановостью. Образование отдельных разрядов наречий в современном русском языке является высокопродуктивным, наречные лексемы активно употребляются в разных формах речевой коммуникации и включены в обширный круг языковых связей.
Наречие попадает в область исследовательского интереса специалистов различных областей лингвистического знания — словообразования, морфологии, синтаксиса, семантики. При этом объектом описания, как правило, выступает адвербиальная система определённой разновидности русского языка (преимущественно литературной его формы), и нередко исследование ограничивается теми или иными классами наречий, выделяемыми по формальным или семантическим основаниям. На сегодняшний день и система семантических связей наречия, и условия их реализации нуждаются в целостном описании.
Состояние разработанности проблемы. Научное изучение наречия в русистике имеет достаточно длительную историю. Первоначально интерес учёных вызывали, главным образом, вопросы о частеречном статусе наречия, о специфике его грамматических форм и синтаксической обусловленности его категориальных признаков [Аксаков 1880; Буслаев 1959, 1992; Пешковский 1956; Потебня 1958; Шахматов 1952; Щерба 1957 и др.].
К настоящему времени целостное описание получили различные аспекты наречной системы русского языка: структурно-лингвистический лексико-грамматический) [Виноградов 1947: 338-398; Евтюхин 1979; РГ 1980; Галантина 1989; Панов 1999: 147-152], логико-синтаксический [Филипенко 2003], функционально-коммуникативный [Панков 2008], генетический [Коневецкий 1974, 1991; Чурмаева 1989; Янович 1978], территориальный [Попов 1983].
Семантика и прагматические особенности русского наречия детально анализируются на материале отдельных единиц и классов адвербиальной лексики. Лингвистикой накоплены ценные и разносторонние знания о структурно-семантических типах и отдельных классах наречий, их аспектуальной значимости, о системных семантических связях наречных лексем, о фразовых функциях адвербиальной лексики, о роли наречий в актуализации особенностей мировидения человека [Апресян 1997; Богуславская 2000; Богуславский, Иомдин 1999, 2000; Григорьева 2001; Демьянков 2007; Кошман 1989, 1991, 1992; Левонтина 2005; Мельчук 1995: 55-79; Падучева 1997; Панков 2009; Пеньковский 2004: 155-292; Плунгян 2000; Селиверстова 2004: 719-945; Филипенко 2004; Яковлева 1994; Янко 1997 и др.]. В сфере исследовательского интереса находятся также инновационные элементы наречной системы русского языка [Ильясова 2006; Норман 1991; Sitarski 2001].
Выявляются закономерности функционирования наречной лексики в научной речи [Сидоренко 1988; Скорикова 1989, 1991].
Предметом специального изучения выступают также эстетико-прагматические и семантические особенности наречий в художественных текстах, их роль в репрезентации категории образа автора [Зубова 2001; Левина 1987; Ножкина 1998; Ревзина 1995; Сафонова 1998; Соловьёва 1990; Суханова 1985; Чижикова 1997; Sitarski 2001: 111—115], функции наречной лексики и способы вербализации адвербиальной семантики в традиционных текстах устной народной культуры [Агапкина 2004; Набатчикова 1997 и др.].
Пристальное внимание исследователей к общеупотребительной наречной лексике закономерно, однако нельзя не отметить, что различные научные задачи решаются и на материале диалектных наречий, в частности: рассматриваются вопросы истории русского языка [Денисенко 1976, 1989; Чурмаева 1978, 1982]; изучаются некоторые периферийные явления русского языка — категория числа у наречий [Журавлёв 1980], префиксальный способ выражения степени качества [Пеньков-ский 1978]; выявляются формальные грамматические и словообразовательные отличия от единиц литературного языка [Арутюнян 1968; Богословская 1987; Гецова 2004; Демидова 1978; Жбанкова 1976; Королёва 1985, 2003; Попов 1971; Симина 1970: 122-129]. Разносторонне исследуется лексическая семантика диалектных наречий, особенности состава и структурирования наречных лексико-семантических групп [Архарова 1983; Глущенко 2002, 2003, 2004; Первухина 2002, 2003; Петрова 2003, 2004; Попов 1979, 1980, 1984, 1989; Санжарова 1971; Шварц 1964, 1968 и др.], в том числе в сопоставлении с литературным языком [Глущенко 2006]. В то же время следует признать, что вопросы о синтаксической семантике и коммуникативно-прагматических функциях диалектных наречий остаются практически не изученными.
Сленговые наречия системному изучению до настоящего времени не подвергались. В основном они рассматриваются в качестве иллюстраций инновационных процессов в лексическом составе русского языка наряду с другими лексическими и фразеологическими средствами и редко выступают как самостоятельный предмет исследования [Б^агеШ 2001: 90-95; Ивановский 2006].
Обзор научных работ позволяет заключить, что изучение русского наречия достигло серьёзных результатов, которые, тем не менее;, нельзя назвать исчерпывающими и непротиворечивыми. Несмотря на возросший в последнее время интерес к изучению семантики и закономерностей функционирования наречия, исследователи этого участка языковой системы констатируют меньшую научную разработанность категории наречия в сравнении с другими частями речи [Филипенко 2003: 6]. Если общеупотребительное и диалектное наречие изучены системно в разных аспектах, то наречия, относящиеся к сленгу, языку для специальных целей и различным социолектам, исследованы в меньшей степени. Между тем эти наречия (в том числе и сленговые, несмотря на их небольшой количественный состав) весьма значимы для прагмасемантического описания русского языка.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, необходимостью сопоставления и обобщения имеющихся результатов лингвистического изучения наречия, с другой стороны, важностью поиска оптимальных путей интегративного описания системы наречий русского языка с учётом его функциональной дифференциации и специфики как грамматических, так и прагмасемантиче-ских свойств наречной лексики.
Наречная система реализуется множеством своих функциональных вариантов, в каждом из которых с разной степенью отчётливости проступают специфические особенности адвербиальной лексики. Поэтому её изучение, на наш взгляд, должно продвигаться по пути расширения исследовательской базы, что требует привлечения к анализу как общеупотребительных, так и нелитературных (диалектных и сленговых) наречий. Задача интегративного описания наречной лексики русского языка на межподсистемном (межидиомном) уровне требует своего решения. Опыт такого рода описания представлен в настоящей работе.
Актуальной проблемой современной лингвистики является изучение разных пластов русской лексики в прагмасемантическом и когнитивном аспектах, в частности, выявление различий в сегментации вне-языковой действительности носителями языка [Вежбицка 2005; Вендина 2004; Гафарова 1998; Зализняк 2005; Камалова 1998; Колесов 2002; Куб-рякова 2004; Пименова 2004; Попова, Стернин 2007; Симашко 1998;
Сандакова 2004; Сидорова 2007; Толстой 2003; Убийко 1998; Урысон 2003; Чернейко 1997; Чернова 2008; Шмелёв 2005; Яковлева 1994 и др.]. Наречия обладают высокой коммуникативной значимостью и приспособлены для лексически компактного выражения непредметного содержания в составе высказывания в разных сферах функционирования языка. Они являются средствами идентификации и / или характеризации явлений, процессов, признаков, и соответственно, выступают как языковые средства объективации ценностного видения мира человека и должны стать самостоятельным объектом исследования. Это может способствовать эффективному решению основной задачи языкознания, которой, по словам О.Н. Селивёрстовой, остаётся «описание языковых знаков, а задачей лингвистической семантики — описание означаемых этих знаков» [Селиверстова 2004: 34].
Объектом нашего исследования является наречный состав русского языка, представленный тремя его функциональными разновидностями - литературным (общеупотребительным) вариантом языка, территориальными диалектами и сленгом.
Предмет исследования составляют семантические и прагматические свойства наречной лексики, формирующей адвербиальные системы указанных форм существования языка в их современных вариантах. Единицей анализа выступает наречие как носитель одного или нескольких лексических значений и актуализатор одного или более семантических компонентов высказывания.
Материал исследования охватывает наречную лексику всех семантических классов и структурно-морфологических типов, отобранную в соответствии с узким (виноградовским) пониманием наречия как части речи, при котором оно отграничивается от слов категории состояния, модальных слов, некоторых частиц. Источниками сбора фактического материала послужили словари разных типов (толковые, словообразовательный, диалектные, словари сленга), письменные тексты, устная речь носителей литературного языка, сленга и территориальных диалектов. Описание диалектных наречий осуществляется на материале говоров Архангельской области. Не претендуя на максимально полный охват всей наречной лексики современного русского языка, мы, тем не менее, оперируем большим объёмом фактического материала, представительным для описания прагмасемантики русского наречия. В количественном выражении фактический материал составляют более 10 тыс. наречий общерусского языка; 540 сленговых наречий; около 2500 диалектных наречий, извлечённых преимущественно из полевых записей спонтанной речи.
Цель работы — определить аспекты интегративного семантико-прагматического описания единиц наречной системы русского языка в её современном состоянии и выполнить описание участков данной системы в обозначенных аспектах.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения ряда задач:
1) дать обобщённое представление о системе наречия в русском языке на современном этапе его развития, обозначив состав единиц и принципы организации данной системы;
2) рассмотреть основы системно-лингвистического описания праг-масемантического варьирования единиц наречной системы русского языка в проекции на его функционально-социальную стратификацию;
3) разработать базовую семантическую классификацию наречной лексики для сопоставительного описания наречных составов функциональных вариантов адвербиальной системы русского языка - литературного (общеупотребительного), диалектного и сленгового;
4) установить основные внутриязыковые семантические и функционально-грамматические лакуны межподсистемного характера, определяющие специфику функционально-социального варьирования адвербиальной системы русского языка;
5) выявить и описать прагмасемантический потенциал и концептуальную значимость наречных лексем в функционально-динамическом аспекте;
6) обозначить факторы варьирования и устойчивости элементов системы русского наречия на основе сопоставления результатов анализа отдельных наречий, их групп, а также наречных составов литературного языка, территориальных диалектов и сленга.
На основе первичной обработки и систематизации фактического материала была выдвинута гипотеза исследования. Поскольку адвербиальная система представляет собой макросистему, которая в сфере функционирования реализуется своими частными вариантами, постольку целостное описание семантики и прагматики её единиц предполагает анализ элементов данных вариантов на единых основаниях. Варьирование адвербиальной системы русского языка определяется прежде всего лексическим составом и структурой семантических классов наречий, а также характером реализации функционально-грамматических парадигм наречия в той или иной функционально-социальной разновидности языка. Привлечение к анализу наряду с общеупотребительной лексикой диалектного и сленгового материала позволит выявить особенности структурирования той части семантического пространства русского языка, которая вербализуется наречными средствами.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая база исследования сочетает идеи функциональной и категориальной грамматики, прагмасемантики и когнитивной лингвистики, которые относятся к доминирующим теориям современного языкознания [Але-фиренко 2005; Апресян 1995; Арутюнова 1999; Бабайцева 2000; Баранов 1997; Бондарко 2005; Васильев 1990; Вольф 2002; Демьянков 1995; Земская 2004; Карасик 2004; Касевич 1988; Колесов 2004; Колшанский 2005; Кубрякова 1986; Мельчук 1995, 2001; Ревзина 2004; Селиверстова 2002, 2004; Слюсарева 1984; Солодуб 1997; Фрумкина 1999; Ширшов
1997 и др.]. Основополагающим методологическим принципом исследования является научное представление о многовариантности и динамичности языковой системы и её составляющих, предопределяющее множественность описания избранной подсистемы языка [Бабенко 2000; Баранникова 2005; Гольдин 2000; Ерофеева 1995; Крысин 1992; Лаптева 1997; Нефёдова 2002; Николаева 2000; Сиротинина 2000; Современный русский язык 2003; Степанов 1998; Толстой 1985; Шмелёв 1977 и др.].
Прагмасемантический потенциал наречной лексики выявляется с опорой на важнейший методологический принцип интегрированности описания семантики языковых единиц, разрабатываемый учёными Московской семантической школы [Апресян 1995; Языковая картина мира 2006 и др.].
Задачами исследования предопределяется использование комплекса общенаучных и специальных лингвистических методов. Основными являются следующие:
- описательно-сопоставительный метод, который используется для целостного представления наречной лексики трёх функциональных разновидностей русского языка; в качестве главных оснований сопоставления выступают особенности распределения наречной лексики по семантическим классам и состав функционально-грамматических парадигм словесных знаков, определение которого позволяет целостно представить семантико-синтаксические парадигматические связи наречий и показать различия в их функционально-грамматическом потенциале в разных подсистемах языка;
- метод синхронного анализа частных наречных систем (ЧНС), предполагающий рассмотрение наречных единиц в совокупности их внутрисистемных семантических связей и функциональных особенностей в рамках общеупотребительного, диалектного и сленгового вариантов наречной системы на современном этапе её развития;
- метод моделирования устройства системы русского наречия, который находит применение в выявлении и описании поливариантной структуры адвербиальной системы русского языка, актуализированной множеством функционально детерминированных частных вариантов, а также в характеристике постоянных и варьируемых звеньев системы русского наречия.
Для реализации указанных методов используются частные методики и приёмы систематизации и анализа языкового материала: компонентный и контекстуальный анализ значения слова; дистрибутивный анализ; приёмы словообразовательного и концептуального анализа; ис-торико-этимологический и лингвокультурологический комментарий.
Описание наречия с учётом внутриязыковых функционально-социальных корреляций в семантике, грамматике и функционировании наречных единиц проводится как на материале наречных подсистем, так и на примере конкретных наречных лексем. Решение проблемы комплексного изучения семантики и прагматики всего состава наречий русского языка должно способствовать разработке оптимальных методик интегративного описания наречной лексики с учётом функционально-социальной стратификации языка, а также проведению целостного описания наречной системы русского языка в её современном состоянии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наречная система русского языка на определённом синхронном срезе и в проекции на функционально-социальную парадигму языка структурируется как множество частных наречных систем, связанных отношениями функционального варьирования и включённых в реализацию отношений «центр-периферия», проявляющихся на разных уровнях и определяющих многомерность устройства макросистемы наречия. Соответственно, целостное описание данной системы должно учитывать как грамматические, семантические и прагматические признаки её единиц, так и функционально-социальную стратификацию языка.
2. Наречная система современного русского языка имеет полицентрическую структуру. Полицентричность адвербиальной системы обусловлена, с одной стороны, грамматической природой и функциональными свойствами её единиц, с другой стороны, варьируемостью самой системы в условиях функционально-социальной дифференциации языка.
3. Основу интегративного прагмасемантического описания наречной системы составляет моделирование семантических классов и функционально-грамматических парадигм. Отличия между частными вариантами наречной системы касаются прежде всего лексического состава компонентов полевой структуры и функционально-семантической значимости единиц, но не их типологических характеристик. Значимость наречных единиц проявлена в их прагмасемантическом потенциале, для описания которого важно обозначить и охарактеризовать различные виды корреляции наречий в семантической, грамматической и функциональной сферах.
4. Системные связи наречия с другими частями речи имеют свою специфику в каждой из частных наречных систем, что позволяет в качестве их различительного признака рассматривать значимость категориальных грамматических наречных значений. Состав функционально-грамматических парадигм наречия выявляет семантико-синтаксические парадигматические связи наречий в пределах конкретных вариантов наречной системы, установление различий в функционально-грамматическом потенциале наречных единиц в разных частных наречных системах должно стать составной частью интегративного описания русского наречия.
5. Семантическая классификация наречной лексики имеет реляционный и нежёсткий характер, что обусловлено гибкостью и подвижностью структуры того участка смыслового пространства языка, который объективируется наречиями. Вершинные рубрикаторы многоступенчатой классификации наречий соответствуют таким сложным семантическим категориям, как 'качество', 'количество', 'пространство', 'время', 'обусловленность', 'отношение'. Согласно этому на первом уровне членения наречия делятся на шесть классов: квалификативные, количественные, пространственные, временные, наречия логической обусловленности и модальные наречия. Наречия данных классов имеются во всех функционально-социальных вариантах русского языка, однако их лексический состав и устройство в литературном русском языке и нелитературных его разновидностях не совпадают.
6. Семантически и функционально наиболее нагруженными являются наречия, репрезентирующие смысл 'КАК', что обусловливает языковую разработанность разряда /ш/е-наречий, их вхождение в различные семантические классы и высокую функционально-семантическую значимость (как на уровне макросистемы русского наречия, так и в рамках частных вариантов адвербиальной системы).
7. Для характеристики подвижных элементов системы русского наречия показательна межподсистемная внутриязыковая лакунарность в её устройстве, которая имеет разноплановые проявления: на уровне вербализации признаковых значений, в семантической структуре наречных единиц, составе семантических классов, на уровне лексической реализации словообразовательных моделей и функционально-грамматических парадигм наречия. Наибольшая избирательность в области репрезентации семантических категорий наречными средствами характеризует сленг (в сравнении с литературным языком и территориальными диалектами), о чём свидетельствует количественный состав и семантическая категоризация сленговых наречий.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней обосновывается выделение частных наречных систем как объекта интегра-тивного описания языка с позиций структурной и коммуникативной парадигм научного знания; применяется комплексный подход к описанию системы русского наречия — объектом системного описания становятся общеупотребительные, диалектные и сленговые наречия, а также наречная терминология.
Новизной отличаются аспекты прагмасемантического описания наречия: впервые разрабатывается базовая семантическая классификация наречной лексики, рубрикаторы которой соответствуют сложным семантическим категориям, средством реализации которых она является; характеризуется состав функционально-грамматических парадигм наречий как дифференциальный признак сопоставляемых частных наречных систем; устанавливаются внутриязыковые межподсистемные лакуны в структуре семантических классов и функционально-грамматической парадигматике наречий; рассматриваются изменения в сфере действия наречной лексики, обусловленные взаимодействием литературного и нелитературных вариантов русского языка; разрабатываются методические и научно-практические аспекты изучения функционально-семантической значимости наречных единиц в системе русского языка; раскрываются основания полицентричной структуры системы русского наречия; выявляются постоянные и варьируемые элементы наречной системы русского языка, которые составляют основу моделирования данной системы в её функционально-стратификационном представлении.
Кроме того, новизна исследования определяется отбором материала для анализа: в реферируемой работе впервые целостно описывается актуальная наречная лексика общерусского распространения, циркум-фиксальные, заимствованные и сленговые наречия посредством характеристики их семантических классов, закономерностей деривации и функционально-грамматической парадигматики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём разработан понятийный аппарат интегративного описания наречной системы, введены в научный оборот термины «частная наречная система» и «функционально-грамматическая парадигма словесного знака»; предложена базовая семантическая классификация, охватывающая весь лексический состав наречий русского языка и составляющая основу моделирования прагмасемантического плана адвербиальной системы.
В диссертационной работе получает развитие теория переходности в системе частей речи: изучение функционально-грамматической парадигматики наречных единиц в функционально-социальной перспективе позволяет уточнить характер формального и семантического варьирования словесных знаков в русском языке; углубляются представления о многоаспектности наречной семантики, проявляющейся в её детерминированности семантикой именной и глагольной лексики, а также семантической структурой высказывания; принцип интегративности описания языковых единиц дополняется учётом их внутри- и межподсистемных связей в сфере функционирования; расширяются сведения о специфике парадигматических связей, синтаксических свойств и коммуникативных функций наречий; раскрывается вопрос о концептуальной значимости наречной лексики в русском языке.
Обоснование принципов вычленения частных наречных систем, семантической категоризации наречий, их функционально-грамматических связей подводит теоретическую базу под структурированное описание семантического и функционального варьирования наречной лексики. Выявление особенностей реализации наречными средствами базовых семантических категорий и лексической представленности функционально-грамматических парадигм в конкретных наречных системах имеет существенное значение для целостной характеристики прагмасемантического потенциала наречий.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов в различных областях изучения и описания русского языка. Вт частности, методика анализа наречий может найти дальнейшее применение в интегрированном (комплексном) описании как отдельных наречий и тех или иных наречных классов, так и других разрядов неизменяемых слов. Разработанный в исследовании понятийный аппарат может быть использован в дальнейшем при описании наречных систем других частных реализаций системы русского наречия, в том числе в специальной речи, художественной речи. Предложенные в работе варианты описания содержательного и функционального планов наречий могут быть адаптированы к их лексикографическому представлению в специализированном словаре адвербиальной лексики объяснительного типа. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке теоретических курсов семантики, лексикологии, грамматики и специальных курсов по проблемам лин-гвопрагматики и функциональной стратификации русского языка. Роль наречия в структуре высказывания, прагмасемантический потенциал и закономерности употребления отдельных единиц и их классов составляют необходимый компонент прикладного знания при решении различных задач, связанных с повышением уровня владения языком, в том числе в процессе обучения русскому языку как иностранному.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в докладах на научных конференциях различного уровня, в том числе международных-. «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск, декабрь 2003, 2005); «Семантика и прагматика слова и текста» (г. Северодвинск, октябрь 2005); «Лексико-грамматические инновации в современных восточнославянских языках» (Украина, г. Днепропетровск, апрель 2007); «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (г. Казань, май 2007); «Системное и асистемное в языке и речи (г. Иркутск, сентябрь 2007); «Фразеологические чтения - 2008» (г. Курган, март 2008); «Семиозис и культура: методологические проблемы современного гуманитарного знания» (г. Сыктывкар, апрель 2007, 2008); «Гуманитарные науки в России на рубеже XX—XXI вв.: проблемы и перспективы» (г. Архангельск, ноябрь 2008); всероссийских: «Народное слово в науке о языке» (г. Уфа, апрель 2006); «Сельская Россия:
Прошлое и настоящее: Исторические судьбы северной русской деревни», (республика Коми, с. Усть-Цильма, июль 2006); «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (г. Воронеж, сентябрь 2008); вузовских: XVIII, XIX Ломоносовские чтения (г. Северодвинск, ноябрь 2005, 2006); Интернет-конференция «Русский язык и проблемы образования» (г. Северодвинск, ноябрь 2007). Диссертационное исследование обсуждалось на заседании докторантского объединения при кафедре русского языка Московского педагогического государственного университета (декабрь 2007) и на объединённом заседании кафедр русского языка и языкознания Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2009).
На разработку идей диссертации на конкурсной основе были получены грант РГНФ (проект № 08-04-00312а) в 2008 г. и грант администрации Архангельской области по приоритетным направлениям развития науки (проект № 11-12) в 2007 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
Первая глава диссертационной работы «Наречная система современного русского языка: состав единиц и принципы организации» содержит общую характеристику лексико-грамматических и синтаксических свойств наречной лексики русского языка, определяющих специфику её прагмасемантических признаков и парадигматических связей; здесь даётся представление о становлении системы русского наречия, о лексическом составе и полицентричном устройстве адвербиальной системы современного русского языка.
Вторая глава «Основы интегративного описания семантики и прагматики русского наречия» имеет методологическую направленность, в ней раскрываются такие понятия, как частная наречная система, базовые семантические классы наречий, функционалъно-грамматическая парадигма наречия, которые имеют определяющее значение для концепции работы.
Содержание третьей главы «Наречие в системе функционально-социальных вариантов русского языка: значение, функции, концептуальная значимость» составляет прагмасемантическое описание единиц и участков наречной системы русского языка. Разделы данной главы посвящены описанию наречных систем сленга и архангельских говоров в сравнении с литературным языком; анализу прагмасемантического потенциала адвербиальных единиц и обсуждению проблемы концептуальной значимости наречной лексики русского языка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Савелова, Любовь Анатольевна
Эти выводы в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.
Перспективу исследования составляет решение следующих задач:
- более детальное изучение и описание отдельных формальных и семантических классов наречной лексики в аспекте функционально-социального варьирования их единиц;
- разработка принципов словарного представления наречных лексем в соответствии с интегративным прагмасемантическим описанием наречной системы;
- выявление роли наречной лексики в означивании специализированных участков смыслового пространства языка;
- формализация системы семантических и функционально-грамматических парадигматических связей наречий;
- посистемное и сопоставительное описание адвербиальной системы русского языка на уровне её ЧНС;
- изучение других частных реализаций системы русского наречия, прежде всего - в специальной и художественной речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наречная система русского языка в сфере функционирования представлена множеством ЧНС, вычленяемых по разным основаниям — в соответствии с функционально-социальной стратификацией языка, по типам дискурсов, по типам языковых личностей и т.д.
Основной в функционально-социальной парадигме наречной системы является ЧНС литературного языка, которая в условиях современной коммуникации противопоставлена прежде всего территориальным диалектам и сленгу.
Общерусская, диалектная и сленговая ЧНС связаны между собой отношениями функционального варьирования и находятся в отношениях детерминации с наречной системой русского языка. Они имеют существенные отличия в области лексического состава, а также в характере семантических, словообразовательных и функционально-грамматических связей единиц, определяющих специфику их прагмасемантического потенциала. Выявление и систематизация этих отличий составляет основу инвариантно-вариантного моделирования наречной системы русского языка.
Адвербиальная система современного русского языка обладает полицентрической структурой, поскольку признаки, релевантные для определения состава центральной части (инвариантного компонента) данной системы, характеризуют разные группы наречий, формирующих её ядерные компоненты.
Полицентричность наречной системы определяется, во-первых, спецификой структуры семантического компонента наречной системы, дифференцированностью общекатегориального признакового значения наречий, во-вторых, морфологической неоднородностью носителей категориального значения, их грамматической природой и функциональными свойствами. Кроме того, о полицентричности наречной системы можно говорить в перспективе функционально-социальной стратификации языка, так как и общерусская, и диалектная, и сленговая ЧНС имеют полевую организацию. Таким образом, отношения «центр-периферия», проявляющиеся на разных уровнях организации макросистемы русского наречия, определяют многомерность её устройства.
Интегративное изучение семантической и прагматической составляющих языковых единиц предполагает учёт условий общения и его форм. Соответственно, целостное описание наречной системы должно строиться с учётом как грамматических, семантических и прагматических признаков единиц, так и функционально-социальной стратификации самой системы.
Исходной единицей интегративного описания семантики и прагматики наречия могут выступать как различительные признаки, служащие основанием для сопоставления разных ЧНС и моделирования макросистемы русского наречия, так и конкретные наречные лексемы, рассматриваемые в проекции на функционально-социальное варьирование наречной системы русского языка.
Наречие, понимаемое узко, при интегративном описании рассматривается в системе его связей со словами других категориальных классов. Система функционально-грамматических парадигматических отношений наречия со словами других частей речи предопределяется историей формирования наречной лексики.
Учёт многофункциональности словесного знака позволяет целостно представить его грамматический потенциал и выявить значимость категориальных грамматических наречных значений, поскольку анализ грамматических связей наречия показывает, что его функциональные корреляции с другими частями речи имеют свою специфику в каждой из ЧНС.
Грамматический потенциал словесного знака раскрывается посредством характеристики его функционально-грамматической парадигмы, формально представляющей семантико-синтаксические связи наречий и определяющей место единицы в системе разнотипных способов частеречной объективации внеязыкового знания.
Наречия включены в систему лингвистических средств, которые представляют различные секторы семантического пространства русского языка. Сложность устройства этих секторов предопределяет многоступенчатый, реляционный и нежёсткий характер семантической классификации наречий.
На базовом уровне членения адвербиального семантического пространства русского языка могут быть выделены шесть классов наречий (в соответствии с тем, какой частнокатегориальный признак закреплён в их семантике): квалификативные, количественные, пространственные, временные, модальные и наречия логической обусловленности.
Вершинные рубрикаторы классификации, таким образом, соотносятся со сложными семантическими категориями, в словесную реализацию которых включены адвербиальные единицы, - 'качество', 'количество', 'пространство', 'время', 'отношение' и 'обусловленность'.
Деление наречий на базовые классы не имеет жёстких границ. В частности, не исключается возможность одновременного вхождения некоторых из них (в одном и том же значении) в различные классы.
Наречия всех указанных классов имеются в каждом из функционально-социальных вариантов русского языка. Но семантическая категоризация базовых классов и их лексический состав обладают своей спецификой в литературном русском языке и нелитературных его разновидностях.
Сопоставительное описание состава семантических классов наречий в различных ЧНС русского языка создаёт основу для исследования роли и места наречной лексики в означивании тех или иных фрагментов семантического пространства языка и позволяет уточнить, какие именно участки этого пространства вербализуются с помощью наречных единиц, какие смыслы, выражаемые этими единицами, являются актуальными и ценностно значимыми для русской культуры в целом и для её субкультур в частности.
Наречной системе русского языка свойственна межподсистемная лакунарность, которая по-разному проявляется на тех или иных её участках и свидетельствует об избирательности частных адвербиальных систем в области репрезентации семантических категорий. Соответственно, анализ зон лакунарности, выявление точек семантического тождества или различия в устройстве и лексическом составе общерусского, диалектного и сленгового вариантов адвербиальной системы позволяет обнаруживать различия в способах концептуализации действительности в разных формах существования языка.
На уровне речевых предпочтений со стороны различных социальных категорий говорящих наречие выступает как «социолектно» нагруженный участок языковой системы.
Принципиальное отличие внутрисистемного устройства сленговой ЧНС от диалектной и общерусской систем заключается в том, что в её составе трудно вычленить общенаречный компонент (наречия общего наречного фонда). В составе диалектных ЧНС, напротив, выделяются наречия, совпадающие с общерусскими: эти единицы могут не иметь территориальных ограничений в своём распространении, но система их семантических связей и функциональные особенности обладают диалектной спецификой.
Сленг весьма избирателен в области репрезентации семантических категорий наречными средствами, на это указывает небольшой количественный состав сленговых адвербиальных единиц, а также специфика их прагмасемантики. Наиболее востребованными в сленге являются те наречия, которые служат для означивания оценочных и модальных смыслов.
О высокой степени освоенности этих секторов семантического пространства носителями сленга свидетельствует внутриразрядная диф-ференциациея квалификативно-оценочных и модальных наречий.
Не актуальны для сленга адвербиальные средства обозначения времени и пространства, поэтому классы сленговых темпоральных и пространственных наречий лексически не разработаны, эти наречия в сленге единичны, семантически одноплановы, в отличие от литературного языка и территориальных диалектов.
Ограниченное количество наречных единиц в сленге и их сгруппи-рованность вокруг нескольких семантических категорий служат показателем, с одной стороны, относительно слабой развитости класса наречий в данном идиоме, с другой стороны, недостаточной сформированности у носителей сленга смысловой специализации и характеризации действий и состояния субъекта. И то и другое можно квалифицировать как частный случай языковой объективации особенностей диффузного, недискретного восприятия объектов и отношений действительности, характерной для сленга в целом.
В то же время сам факт образования сленговых наречий свидетельствует о продвижении способов разработки лексикона на базе уже существующих ресурсов, которое актуально для русского языка на современном этапе его развития.
Происходящее развитие сленговой ЧНС объясняется тем, что освоение участков действительности, которые являются значимыми для носителей сленга, становится более детальным и разносторонним. Соответственно, средства представления этих участков в языке разнообразятся за счёт адвербиальных номинаций. Постепенное усложнение устройства сленговой ЧНС связано также с развитием системы коммуникативно-грамматических средств.
Значимость наречных единиц, обусловленная, в частности, их прагмасемантическим и функционально-грамматическим потенциалом, в различных ЧНС не совпадает. К этому выводу приводит и сопоставительная характеристика различных ЧНС, выявляющая их лакунарность на уровне семантических и функционально-грамматических структур, и анализ конкретных наречных лексем в системе их функциональных соответствий в разных идиомах, и изучение наречных множеств в их отношении к семантической категоризации адвербиальной лексики и функциональной стратификации русского языка.
Если учитывать сравнительно небольшой количественный состав сленговых наречий, то в нём весьма значительной, по сравнению с общерусской и в особенности диалектной наречными системами, оказывается доля заимствованных единиц. Наречия иноязычного происхождения в сленге семантически разнообразнее, чем в общеупотребительном варианте языка. Употребление же наречий иноязычного происхождения в местных говорах может быть охарактеризовано как имеющее спорадический характер.
Для репрезентации составляющих адвербиального сектора смыслового пространства русского языка весьма значимы местоименные наречия, поскольку участки семантического пространства, объективируемые наречной лексикой, системно могут быть представлены посредством базовой семантической классификации - с одной стороны, и составом исходных местоимений с адвербиальной семантикой - с другой стороны.
Разряд местоименных наречий в процессе развития адвербиальной системы подвергся существенной перестройке, выразившейся в изменении как состава единиц, так и их семантических связей.
В современном русском языке разряд местоименных наречий лексически заполнен в общерусской и диалектной ЧНС. В сленге данный разряд не получает развития (местоименные наречия в нём единичны — ничтяк, натады).
Исторические изменения в семантике местоименных наречий приводят к разным результатам в общерусском языке и в говорах. В частности, диалектные особенности имеет характер семантического синкретизма местоименных наречий. Прежде всего это касается тех единиц, у которых основным является пространственное значение. В диалектной системе их семантическая структура предполагает совмещение локативного и транслокативного значений, и такие отношения являются регулярными (этта - 'здесь' и 'сюда'; там — 'там' и 'туда' и т.п.). В системе литературного языка такого рода отношения не характеризуются регулярностью. Общим для диалектной и общеупотребительной ЧНС является формирование у пространственных значений временной семантики. Однако между разными ЧНС в данном случае обнаруживаются лексические расхождения. Вообще же, употребление местоименных наречий в говорах регулируется менее строгими правилами, чем в литературном языке, благодаря чему они способны выражать контекстуальные временные и причинные значения.
Специального внимания в рамках исследования потребовали также циркумфиксальные наречия, образованные по моделям по-.-ому / -ему, по-.-(ск)и, по-.-(])и. Результаты анализа их прагмасемантических свойств позволили сделать вывод о том, что они занимают особое место в наречной системе русского языка. Состав этих наречий показывает, как посредством синтаксической деривации в адвербиальном словопроизводстве совмещаются безграничные потенции существительных и прилагательных. Тем не менее высокая продуктивность циркумфиксаль-ных наречий не выходит на макросистемный уровень, поскольку в сленге область применения данных моделей существенно ограничена, в отличие от общеупотребительного варианта языка и территориальных диалектов. В то же время циркумфиксальные наречия -обширный и продуктивный класс, объединяющий слова, которые являются носителями только адвербиальной семантики и не связаны отношениями функционально-грамматической омонимии с другими частями речи, что не характерно для остальных продуктивных классов наречной лексики.
Интегративное описание системы русского наречия предполагает установление и характеристику типов корреляции её единиц в семантической, грамматической и функциональной сферах. Соответственно, для того чтобы дать представление о прагмасемантическом потенциале и функционально-семантической значимости конкретного наречия, необходимо раскрыть ряд системно значимых признаков:
1) его принадлежность к тому или иному семантическому классу (это позволяет определить категориальные признаки наречия, обозначить его ближайшие семантические связи, а также установить характер отображения знаний о действительности в языке посредством наречий);
2) включённость в состав той или иной функционально-грамматической парадигмы (выявление функциональных омонимов служит основой анализа семантико-синтаксической структуры наречия);
3) коммуникативно-прагматические свойства (характеристика ситуативной обусловленности выбора определённых наречных единиц для построения высказывания - с одной стороны, и моделирование ситуаций употребления конкретных наречий - с другой);
4) грамматическую валентность (сферу действия) наречия;
5) лексико-семантические валентностные свойства;
6) системные семантические связи наречной лексемы;
7) семантическую, формальную и функциональную варьируе-мость наречной лексемы в частных наречных системах русского языка.
Таким образом, анализ обозначенных аспектов содержательной структуры наречных единиц может квалифицироваться как методика прагмасемантического описания русского наречия в русле реализации идей когнитивной и функциональной лингвистики.
Результатом изучения отдельных наречных лексем и семантических или формальных классов с учётом совокупности их особенностей в системе разных ЧНС является лексикографическое описание наречных единиц, представленное в работе. Анализ наречных лексем как актуали-заторов концептуальных смыслов может быть развёрнут в аспекте эволюционирования или трансформации механизмов концептуализации знаний о действительности в сознании носителей языка.
Таким образом, в процессе интегративного описания русского наречия на определённом синхронном срезе и моделирования инвариантно-вариантной структуры адвербиальной системы русского языка, устанавливаются постоянные и варьируемые элементы наречной системы.
На макросистемном уровне системообразующими свойствами обладают функционально-грамматические парадигмы Ас1у-АсУ-1п81:, Ас1у-N5, Ас1у-Мос1, Аёу-Аф'-ГпзЫ^ец (определяющие лексическую мощность соответствующих формальных классов наречий); семантические классы квалификативных, количественных и модальных наречий; наречия, объективирующие смысл 'КАК'; глагольные модификаторы.
На уровне литературной и диалектной ЧНС характер системообразующих элементов имеют также циркумфиксальные наречия; функционально-грамматические парадигмы, объединяющие наречие и слова служебных частей речи (АсЬ/-ргер; АсЬ/-соп); Аёу-раЛ); семантические классы пространственных и временных наречий; местоименные наречия; примарные наречия исконно русского происхождения.
Наиболее разработанным в сфере наречий во всех ЧНС является сектор смыслового пространства 'КАК', благодаря чему обеспечивается высокая функционально-семантическая значимость кшс-наречий и на макросистемном уровне, и на уровне частных вариантов адвербиальной системы. Примечательно, что основная масса сленговых наречий, наречных идиоматизмов и практически все циркумфиксальные и иноязычные наречия, за единичными исключениями, отвечают на вопрос как?).
Это свидетельствует о высокой когнитивной значимости для языкового сознания представлений о специализации определённых процессов, закрепившейся в наречных номинациях. Следует отметить, что функцию социолектно маркированных различительных признаков ЧНС также выполняют преимущественно кяк-наречия.
Варьируемыми участками адвербиальной системы русского языка являются семантические разряды наречий, вычленяемые в рамках базовых семантических классов; лексическая реализация функционально-грамматических парадигм; способы свёрнутого языкового выражения актанта и его признака в субъективной перспективе в составе высказывания.
Различия между вариантами наречной системы проявляются, таким образом, в составе единиц, системе их семантических связей и-функциональных свойств, определяющих значимость наречий в той или иной ЧНС.
Для характеристики подвижных элементов системы русского наречия важную роль играет выявление в её устройстве лексико-семантических, лексико-словообразовательных и лексико-грамматических внутриязыковых лакун в сфере вербализации признаковых значений, в семантической структуре наречных единиц, составе семантических классов, в лексической реализации словообразовательных моделей и функционально-грамматических парадигм наречия.
Расхождения в устройстве и лексическом составе литературной, диалектной и сленговой ЧНС обусловлены, главным образом, различиями в способах и средствах концептуализации действительности в разных формах существования языка, а также гибкостью и подвижностью структуры того участка смыслового пространства языка, который объективируется наречиями.
В типологическом плане устройство различных ЧНС русского языка детерминировано принципами организации общеязыковой системы русского наречия.