Семантические факторы словообразования безаффиксных отсубстантивных глаголов в немецкой разговорной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Добрица, Анфиса Тимофеевна

  • Добрица, Анфиса Тимофеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Добрица, Анфиса Тимофеевна. Семантические факторы словообразования безаффиксных отсубстантивных глаголов в немецкой разговорной речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Краснодар. 1983. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Добрица, Анфиса Тимофеевна

L. ВВЕДЕНИЕ.

II. I

ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: СЕМАНТИЧЕСКОГО АСПЕКТА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ЕЕЗАФМКСНЫх ОТСУБСТАНТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ

I.I, Семантическая структура слова.17.-,

I.2. Семантические факторы наименования словом.

Понятия мотивации'и семантической, связи произ-- . водности в синхронии и диахронии.

1.3. К вопросу о критериях разграничения полисемии и омонимии глаголов.

1.4. Понятия семантической словообразовательной модели,регулярности/иррегулярности семантической связи производности.

1.5. Понятие лексической мотивировки слова. 61 IEI. II

ГЛАВА.

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДНОСТИ ЛСВ BEoAw-ЖСНЫХ. ОТСУБСТАНТИВНЫХ. ГЛАГОЛОВ НЕМЕЦКОЙ РАЗГОВОР* НОИ РЕЧИ В СИНХРОНИИ И ДИАХРОНИИ.

Цели, задачи, мет о дика исследования.

Соотносительность значений производных ЛСВ глаголов с значениями производящих слов при безаф-фиксном словообразовании глаголов

2.3. Мотивация демотивированных глаголов в диахронии.

Ж* III.

ГЛАВА. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ КАК ОСНОВА.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕГУЛЯРНОСТИ/ИРРЕГУЛЯРНОСТИ CEIvlAH-. . ТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРОИЗВОДНОСТИ ГЛАГОЛОВ.

3.1. Цели, задачи,методика исследования.

3.2. Лексико-семантические классы безаффиксных от-субстантивных глаголов,соотносимых с регулярны. ш словосочетаниями.

3.3. Глаголы,неэквивалентные свободным словосочетаниям.

3.4. Глаголы,соотносимые с отдельными синонимами и перифразами,включающими ирреальное сравнение.

3.5. Лексико-семантические варианты безаффиксных отсубстантивных глаголов во вторично-производных значениях. у. 1у

глава. фуыщиошхьно'ойлуштичйскиё и стшшстшеские свойства шт01шмаш охсубстантивных глаголовй комсшшизмов.

4.1. Цели, задачи,методика исследования.

4.2. Лексико-семантические классы коллоквиальных глаголов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические факторы словообразования безаффиксных отсубстантивных глаголов в немецкой разговорной речи»

Актуальность исследования. Безаффикс-ные отсубстантивные глаголы немецкого языка служили предметом многочисленных исследований. В частности,целый ряд исследований пос -вящен семантической классификации глаголов (J.Erben,i958; м.Ки -lah,1963 ;H.blarchand, 1963; Е.В.Прунтова,1976;В.Д.Калиущенко,1978). В специальных работах исследуются типы семантических отношений между основами имени существительного и глагола (А.Н.Антышев,В71я H.v<eiimann, 1971 ). в данных случаях наблюдается чисто синхрон -ный подход к производному слову и не учитываются факты "эволюци -онной динамики языка" (Б.М.Задорожный,1965),то есть какое слово в паре имя - глагол является генетически первичным по отношению к другому слову.

Характерным для всех исследований является то,что и семанти -ческие классификации,и семантические связи производности устанавливались учеными традиционным путем выделения семантических признаков основы слова,изолированного от контекстов его употребления в речи. Такой подход послужил,в частности, причиной ожесточенных споров в оценке значений глаголов. (См.полемику в указанн. дисс. А.Н.Антышева,Е.В.Прунтовой). Более того, за пределом внимания исследователей оказались такие свойства глаголов, как: ^многозначность слова, 2)наличие экспрессии в значениях, 3)фразеологичность структуры слова.

Предметом настоящей диссертации избраны экспрессивные глаго -лы,употребляющиеся в "немецкой разговорной речи" (В.Д.Девкин,1965). Как известно,коллоквиальное производное слово обладает,кроме экспрессивности ,фразеологичностью структуры,определяющейся "уникальностью значения"(М.В.Панов,1953,143;О.Д.Ермакова,1977,13),невыводимостью значения из словосочетания,включающего производящее слово.

В.Д.Девкин, И.В.Козырева отмечают деэ активных пути образования коллоквиальных ЛЕ: семантический, то есть за счет развития у слова "переносного, или вторично-производного значения" (В.В.Виног -радов, 1953) и словообразовательный путь (см. В.Д.Девкин, 1965, 223-230; И.В.Козырева, 1967). Что же касается предшествующих ис -следований, то в них исследуются лишь глаголы, значения которых представилось возможным толковать адекватным словосочетанием, соs\ держащим производящее слово, как: landen - приземляться / an

Land kommen, aufs Land aufsetsen; Oder auf den Brflboden , 3 а другие разговорные значения "попадать, очутиться" ; "падать" , "ставить" и т.п. в исследованиях, как правило, не учитывались (cM.H.Harchand, H.V.'ellmann, Е.В.Прунтова, А.Н.Антышев, В.Д.Ка -лиущенко). Некоторые ученые открыто высказывают точку зрения,что фразеологичные лексические единицы (ЛЕ) типа: mauien = schmol -leni augen = bli;.ken, scharf sehen ЯВЛЯЮТСЯ уделом ЛексикОЛОгии, а не словообразования (см. H.V/ellmann, 1971; G.Zifonun, 1973; в.Машпапп,1970 ). факты же языка показывают, что образование фразеологичных коллоквиализмов - активный процесс: bie-ren, oasen, schippem, palcben, bartzeln,trackern, girlen, pal lcnbergen - новые глаголы (к), не зафиксированные лексиког -рафами (об этом H.V/ellmann, 1971; H.Kann, 1974 ).

В описании И.В.Козыревой безаффиксные отсубстантивные глаголы образуются в результате вербализации именных основ,по модели: именная основа + нулевой суффикс (И.В.Козырева,1967,245). Так, И.В.Козырева предприняла первую попытку провести стилистическую дифференциацию глаголов. В рамках статически определяемой словообразовательной модели "субстантивная основа + нулевая морфема" она выделила две группы глаголов классификации Х.Марчанда как коллоквиальных, обнаруживающих экспрессию: а) глаголы, обоз -начающие подражание лицу, и б) глаголы,обозначающие непрофессиональное занятие (И.В.Козырева, КД,1967,246). Однако поскольку классификация Х.Марчанда не учитывает многозначность и не охватывает фрэзеологичные ЛЕ, главным образом, коллоквиализмы, проблема описания словообразовательных моделей экспрессивных глаголов осталась нерешенной. До сих пор не описаны значения вторично-производных ЛСВ глаголов/'семантических коллоквиализмов"(В.Д.Девкин, 1967,223).

Таким образом, картину образования коллоквиальных исследуемых глаголов мокно изобразить, согласно данным исследований схематически K3K:rs—s или rs—».v „v s11 где s основа г г г ' производящего слова, vrs - отсубстантивный безаффиксный глзгол, v's11- его дальнейший вторично-производный "лексико-семантический вариант слова" (ЛСВ/А.И.Смирницкий, 1954). Из схем вытекает, что развитие значений является единственным источником формирования многозначности глаголов. Аналогичную точку зрения представляют Е. В.Прунтова (см. 1976,36) и П.А.Каращук в исследовании глаголов английского языка (ДД,1974,309). Однако более пристальное внимание к семантическому аспекту структуры производных слов порождает и другую точку зрения. В частности, некоторые ученые рассматривают одним из семантических факторов многозначности vps призматическое расщепление производящего значения имени в основах производных глаголов (об этом А.Н.Антышев,1971, А.Т.Д0брица, 1973 - в нем.яз.,'И. А.Соболева, 1978,22 - в англ.яз.; о вариантности различных признаков значений производящих в производных словах см. более ранние работы М.Д.Степановой, 1967, Е.Айзблатт, 1971). Но в связи с тем, что вопрос о вариантности основ в словообразовании безаффиксных глаголов пока что не получил детальной разработки, обнаруживаются противоречия в толковании признаков, или компонентов, производящих значений, предопределяющих словообразовательную структуру производного слова. К примерур метафоричных глаголах у X. Вельмана обнаруживаем, будто решающим для синхронного процесса метафориза-ции основы глаголов типа robben является признак одушевленности, а глаголы типа pendein с основами неодушевленных существительных являются историческими метафорами, возникшими каким-то другим путем^. weiimann ,1971,52-53). Нужно сказать, что не только мало ясности о путях возникновения метафоричных тлаголов. Открытым остается вопрос, что же предопределяет экспрессивность этих глаголов. К примеру, вряд ли можно согласиться с тем, что экспрессивность таких глаголов как Sich metzgern,schriftstellern,gaunern в интерпретации Х.Марчанда, обусловлена только суффиксом "em" в структуре слова, "который выражает в языке идею несерьезного по аналогии С sickern.stolpern "( H.Marchand ,1963,175).

Итак, исследованием многозначности, экспрессивности в генетическом аспекте, выявлением признаков значений, релевантных для формирования словообразовательной структуры безаффиксных отсубстан-тивных глаголов в немецком языке пока что никто не занимался. Изучение же этих вопросов.однако, представляется очень актуальным не только в плане описания структуры тлатолов данного способа словообразования и в особенности коллоквиализмов. Оно связано с рядом спорных теоретических проблем современного словообразования.

Первые попытки исследований семантического аспекта словообразовательной структуры отсубстэнтивных глаголов в славянских и других языках, в частности, обнаружили, что независимо от времени словообразование глаголов от существительных основано на универсаль- . ных семантических процессах (см. З.М.Волоцкая,1973; Р.С.Манучарян, 1975; И.О. Улуханов,1975, c.Leitner,1974 в англ.яз. и др.). Следовательно, установление подобных же универсалий в семантических связях производности глаголов немецкого языка в синхронии и диахронии послужит,очевидно,основой подтверждения, что: безаффикс--ный способ словообразования является "исторически сложившимся в германских языках"(см.В.Д.Аракин,1961,44). Отсюда бессмысленен спор о выборе термина для данного типа глаголов в синхронии (см. полемику и различия названий.глаголов у А.Н.Антышева, Е.В.Прунто-вой, И.В.Козыревой. Указ.соч. и у А.Н.Рюминой, 1977,М.Д.Степановой, Г.Хельбига, 1978). Представляется, что образование глагола на базе субстантивной основы " " касается не только конверсии, смены категориального значения имени (И.А.Смирницкий,1962, М.Dokulii, 1968) или связано в синхронии с отношениями между основами слов, а является в настоящий синхронный период завершившимся фактом связи между значениями "цельнооформленного" производного (А.И.Смирниц-кий,1954) и производящего слова. . Исследования глаголов в английском языке показали, что семантические связи производности формируются у глаголов между отдельными JIGB производящего' и.производного слова (П.А.Каращук, ДДД974; С.А.Хидекель,1975; В.Г.Са-бельникова,1979; П.А.Соболева,1980 и др.). Следовательно исследование компонентов значений, варьируемых в основах глаголов, создаст представление о формировании словообразовательной структуры многозначных JIE в немецком языке. Думается, что такое исследование послужит уточнению определений спорных понятий словообразования: словообразовательного типа, словообразовательного значения, семантических словообразовательных моделей глаголов(И.С.Улухэнов, В.В.Лопатин,1969; Е.В.Земская,1973; Е.С.Кубряковэ,1980; В.Г.Кос-маров,1955; М.Д.Степанова,1975).

Знакомство с исследованиями по словообразованию в славянских языках, в частности, свидетельствует о том, что основным препятствием для проникновения в реальный процесс формирования многозначности производного слова является рассмотрение производного слова в отрыве от речи, где слово рождается и живет динамичной жизнью в системе языка. Изоляция слова из связей с другими словами "синтагматики" и "парадигматики" (Д.Н.Шмелев,1973) является, на наш взгляд, главным препятствием для определения того уровня обобщения лексических значений глаголов, который отражает реальный процесс системной организации производных слов в словообразовательные типы и словообразовательные категории, в статике которых определяется понятие словообразовательного значения, а в динамике языка семантической словообразовательной модели (0 понятии статики, динамики в синхронии И диахронии см. Б.М.Задорожный, 1976) ,

Весьма убедительными представляются в этом случае данные исследователей лексики семантических полей и синонимических рядов глаголов в разных языках (А.Р.Арутюнов, ДР, 1968; Т.С.Щербина, 1968; В.Гуцу-Ромало,1966; А.В.Ротгольц,1968), которые опираются не столько на интуицию, сколько на синтагматические показатели слова. На основе синтаксических и семантических характеристик сочетаемости слов они выводят лексико-семантические классы (А.Р.Арутюнова,, Указ.раб.; Т.С.Щербина, Указ.рэб.), определяя значения классов этих слов "семантическими категориями, соотнесенными с событиями, имеющими место в окружающей нас действительности"(В.Г.Гак, 1966). Этот факт подтверждают и наблюдения германистов Х.Дирш и Н.Н.Паморозской за структурой значений некоторых безаффиксных от-СубсТЭНТИВНЫХ ГЛаГОЛОВ. Из ТОЛКОВаНИЙ ЗНачеНИЙ ГЛаГОЛОВ.latschenfstie f'elnv следует, что значение ЛСВ глагола выражает непосредственно связь между участниками ситуации и дополнено второстепенными компонентами, характеризующими способ выполнения действия (См. Н.

Diersch ,1972,77,80,105,119; Н.Н.Паморозская,I9SI). При этом в структуре предложения, именующего ситуацию, действие находит выражение при помощи отдельного ЛСВ глагола, а у многозначных слов ЛСВ глагола соотносятся, как правило, с одним значением имени, варьирующим в каждом ЛСВ глагола различные компоненты значения.Из этого следует, что в зависимости от цели коммуникации, номинации или характеристики события (В.Г.Гак,1972), коммуникативная нагрузка

ЛСВ глаголов в структуре предложений не может быть адекватной. Поэтому наиболее рациональным критерием для определения семантической связи между именем и производным глаголом представляется критерий функциональный. Это значит, что семантические связи про-изводности должны определяться не по произвольно избранным семантическим признакам в структуре имени и глагола, а на основе того содержания информации, которое вносит производящая основа в структуре производного глагола в состав предложения. Такой подход к описанию значения слова нас больше убеждает в объективной возможности реконструкции как формирующейся структуры значения коллок-виального слова, так и его словообразовательной структуры (СОС), "обобщающего конструкта словообразовательных отношений'(E.G.Кубря-кова, 1965). Более того, семантические "исследования в речи убеждают в том, что актуализируемые компоненты значений производного слова составляют не только его призматическую структуру, а формируют имплицитную сеть закономерных связей, по которым осуществляется развитие языка как системы (См.Д.Н.Шрлелев,1971;о.Р111рес 1966 и др.). Поэтому, исходя только из коммуникативной нагрузки единиц языка, можно познать скрытые процессы, невидимые в статике языка.

Все вышеуказанное определило принципы отбора и методику исследования материала. Словообразовательную структуру безаффиксно-го отсубстантивного глагола трактуем по форме как соединение именной основы и форманта лица, числа, временной формы и категориального значения глагола, который, согласно опыту исследований по словообразованию, принимает при безэффиксном словообразовании на себя факультативную словообразовательную функцию (См. М.Д.Степанова, 1953,282; G.Zifonun , 1973; И.С.Улухэнов,ДЦ, 1974). Что же касается плана содержания СОС, то в исследовании речь пойдет не об отношении между основами производного и производящего слова, а об отношении между значениями уже образовавшихся "цельнооформленных" (А.С.Смирницкий,1954) производного и"производящего слов, характеризующихся разными категориальными значениями и разными способами их выражения в немецком языке*

Уровнем исследования межлексемных отношений производности избирается ЛСВ слова. В картотеку помещались глаголы, обнаружив-, шие экспрессию хотя бы в одном значении. ЛЕ извлечены из произведений художественной литературы, прессы, содержащих образцы немецкой разговорной речи, из наиболее авторитетных толковых словарей. Б картотеку включены образования и значения, не зафиксированные еще в словарях(g.r.'ahrig Х967;0.й. Москальская БИРС 1967; R.IQappenbach,W.Steinitz 1966-1977, 1-6;н.Кйррег ,1963-71,

В.1,П,УТ). Материал исследования обработан с 30 информантами,студентами и стажерами из ГДР, Австрии (См.с.242).

При отборе материала исследования из текстов разговорной речи использованы критерии,представленные для определения коллоквиализмов, в частности, в работах В.Д.Девкина (1965,1973,1974,ДЦ), И.

B.Козыревой (1967), Л.И.Поляковой (1964) и др. При этом учитывались следующие признаки коллоквиального слова: I) наличие ассоциативных экспрессивных компонентов значения; 2) необычность номинал ции действия, названного в контексте, его качественная характеристика; 3) противопоставленность коллоквиального слова другому нейтральному глаголу в контексте речи, что обнаруживается возможностью замены, то есть идентификации коллоквиального слова нейтральной Лй. (А.Р.Арутюнов,1968) подобно: latschen=achtlos,schleppend+ qehen .

4) отсюда возможность толкования коллоквиализма словосочетанием, содержащим слова, указывающие на дополнительные эмоционально-экспрессивные компоненты значения (Козырева,1967). Так, schieppend, achtios.ohne Haitung., являются, если применить ВИраЖвНйе И.

C.Улуханова, "индикаторами экспрессии, а поэтому уже производности слова" (И.С.Улуханов, ДЦ» 1974, 24). Толкования значений использовались поэтому не только для выявления экспрессии, но и как критерий производности глагола (И.С. Улуханов, Указ. соч.; Е.С. Куб-рякова, 1976 и др.). При обработке.слов со словарями учитывались пометы: БИРС - разг.; G.Wahrig "umg , f ig-.R.Klappenbach.W.Steinitz „umg" В синхронной статике, языка, кроме того, как известно, всегда наличествуют элементы динамики прежнето состояния (Б.М.Зздо-рожный, 1975, 38). Так, несмотря на утрату ассоциаций в ходе истории с современными значениями существительных, некоторые глаголы сохранили экспрессию и часто употребляются в разговорной речи. Такими же функциональными и стилистическими особенностями отличаются и те ЛЕ, которые возникли в ограниченных сферах языка, вышли в узус в данный исследуемый период и функционируют как демотивиро-ванные слова. Для углубленного понимания закономерностей словообразования в наблюдаемый синхронный период.представилось целесообразна! сравнение процессов образования новых мотивированных и де-мотивированных глаголов, мотивированных ЛЕ, возникших несколько раньше, а также демотивированных в более ранний,древне-г-верхнене-мецкий и средне-верхненемецкий периоды развития языка (См. о значении связи синхронии с диахронией М.Д.Степанова, 1965, 1972; Б. М.Задорожный, 1966,1976; o.Erben, 1974 и др.).,

Цели исследования: I) установить на основе объективных лингвистических данных сочетаемости глаголов уровень обобщения лексических значений глаголов, предопределяющий воспроизводимость семантико-синтаксических закономерностей построения предложения в COG исследуемых глаголов и, таким образом, выявить семантические сл о.в ообразова-тельные модели (М.Д.Степанова, 1975) безаффвксных от-субстантивных глаголов немецкого.языка; 2) выявить факторы формирования экспрессивных ЛЕ по моделям языка.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи исследования: I) установление направлений произ-водности у синхронно-мотивированных ЛСВ глаголов и вместе с этим разграничение ЛСВ глаголов по ступеням производности (первично-производные -"I ступень" (П.А.Соболева,1969), вторично-производные ЛСВ-П ступень производности.2) Выяснение источников проис-ховдения демотивированных ЛЕ, обнаруживающих "омонимию основ"(М. Д.Степанова, 1967). 3) Установление типов семантических связей производности глаголов, способов формирования СОС в синхронии и диахронии. Доказательство, что в словообразовании ЛСВ глаголов воспроизводятся синтаксические.закономерности построения предложений. 4) Анализ семантико-=.стилистических свойств коллоквиализмов по определившимся способам формирования СОС, Доказательство, что именно компоненты значений, реализованные производящими основами в структуре предложения, предопределяют семантические закономерности словообразования глаголов. 5) Обобщение факторов экспрессивности в COG коллоквиализмов.

Новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее исследование безаффиксных отсубстантивных глаголов немецкого языка проводится впервые в генетически-процессуальном аспекте. Синхронное описание дополняется диахронической "интерпретацией слова. В диссертации впервые исследуются пути формирования многозначности И описываются наиболее частотные.разговорные значения глаголов.

В диссертации представлены 10 глаголов, еще не зафиксированных лексикографами. Значительно число вторично-производных значений, никем не зафиксированных ранее.

Здесь предпринята попытка по-новому уточнить понятие семантической словообразовательной модели, категорий регулярности/иррегулярности модели. Все это, на наш взгляд, принесет значительную теоретическую и практическую пользу. Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по словообразованию для определения понятий: семантическая словообразовательная модель производного глагола, регулярная/иррегулярная семантическая связь производности глагола - в.лексикологии г стилистике текста при изучении лексических значений/производных глаголов на специальном факультете романо-германской филологии. Результаты исследования могут быть использованы также в методике обучения, в частности, при разработке упражнений по обучению моделированию в устной речи, при обучении синонимии, выбору и варьированию лексико-грам-матических средств языка в устной речи, при обучении узнаванию и описанию семантики новых . глаголов, образованных по регулярным семантическим словообразовательным моделям.

Представляется, что данные исследования могут быть также использованы в качестве предпосылки для дальнейших исследований синонимии, полисемии, омонимии как категорий словообразования, при изучении семантических.универсалий на синтаксическом и словообразовательном уровнях языка.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Словообразование глаголов без аффиксов от существительных является процессом семантической вариантности основ производящих существительных в основах глаголов, образующихся неотделимо от построения предложения. Пределом семантической вариантности в общем процессе деривации существительных является лексическая омонимия исследуемых глаголов.

2. Указанный семантический процесс не безграничен, он подчинен системе, таикак осуществляется в параметрах ."лексико-семантичес-ких групп, или классов", где в производных глаголах воспроизводятся семантико-синтаксические закономерности построения предложения. Поэтому лишь.ограниченное число компонентов варьируемых значений производящих имен в структуре глаголов.совпадает с компонентами значений имен существительных, выполняющих синтаксические функции.члена предложения--в тлагольной связи. Укладываясь по своему строению в синтактикп-семантическую модель предложения, подобные образования имплицируют в себе логические связи между предметами объективной реальности, непосредственно отражаемые в структуре целого предложения.

3. В параметре одного и того же лексико-семантического класса глаголов (JIGK), однако, находят место не только глаголы,структура которых соотнесена с.типовыми связями слов в предложении, но и фрэзеологичные лексические единицы, которые выявляют особые пути формирования СОС в связи с опосредствованным способом отражения реальности. Поэтому в пределах.ЛСК складываются два типа отношений семантической производности: воспроизводимые, "регулярные" семантические связи "производности, или регулярные семантические словообразовательные модели (ЮСОМ) и единичные, уникальные семантические связи производности (Н.С. Улуханов, В.В.Лопатин, 1970, 38; Н.М.Шанский, 1967 и др.).

4. Основываясь на отношениях.мевду словами в синтагматике, процесс образования коллоквиальных глаголов, в целом, осуществляется в направлении от нейтральных ЛЕ к экспрессивным в язн -новой системе номинаций.

5. Дифференциация ЛСВ глаголов на нейтральные и экспрессивные представляется возможной на основе семантических признаков словообразовательной структуры и сочетаемости слова.

Композиция работы. Диссертация состоит из

Введения, 4-х глав, Заключения и Приложения, представленного отдельным томом.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Добрица, Анфиса Тимофеевна

Выводы. Анализ глаголов в контекстах показал, что у гла -голов регулярной мотивации производящие основы несут двойную функцию, номинативную и экспрессивную. Производящее слово, pea -лизуя конструктивные функции выражения логико-структурных связей предложения, вносит дополнительную информацию и одновременно служит выражению субъективных ингредиентов смысла: положительной,но чаще отрицательной оценки, эмоционального восприятия действия говорящим.

Состав семемы регулярной мотивации может характеризоваться двумя типами отношений между семами: I) наложением, или импликацией ( stumpern,luiimeln,Gich,nassauorn КОгда релятема В зависимости от лексической наполняемости, то актуализируется, то отступает на задний план ( реппеп И релпеп-rauf der Bank); 2)ин-клюзией (У.Бейнрейр,1970; В.Г.Гак,1971), когда релятема сополага-6ТСЯ С архисемой ( hitschen/mit der Hitsche fahren/Instr-HPransl), уточняя характер называемого действия.

Экспрессивность глаголов регулярной мотивации достигается следующими способами.-Это: привнесение в структуру Vps экспрессивного rs, оценочного наименования (iummein,rekein ), метафоры или образной метонимии ( kiebitzen,kuimaeln ИНОЯЗЫЧНОГО слова (campen, zel -ten,girlen ХОцИТЬ на цыпочках); существительных из диалектов и жаргонов ( sabbein, pennen ), компрессия ФЕ в производящем имени или глаголе, компрессия устойчивых словосочетаний с переносом ИХ в другую социальную среду ( oinen Pakt schlieBen ).

Формирование экспрессии в разговорной речи поддерживается парадигматической соотнесенностью слова, она проявляется лишь у тех единиц, которые обнаруживают в парадигматике роль вторичных еди~, ниц номинации по отношению к существующим нейтральным словам -синонимам.Этот фактор стимулирует тенденцию переноса даже самого регулярного в необычные условия контекста, где экспрессией наде

2 - 2 ляется слово окказионально (как у fausten ,fmgem В03НИ кают Vrs П ступени.

Все глаголы иррегулярной мотивации, как показано, отличаются нейтрализацией релятем и актуализацией ассоциатем и второстеg пенных денотативных сем г ,как-то yvrs метонимической моти -вации:1а^зсЬ.еп - внешний вид башмака, sMbein - свойство неуклюжести субъекта и непригодность инструмента разрезать хлеб или что-то другое. Глаголы с переосмысленной ономасиологической структурой ""Ь") служат по образности переосмысления смежных ситуаций ярким средством эмоционально-оценочной экспрессии: ( fens-tem= Diebstahl veriiben, 2) ein Liebchen heinilich besuchen) .

JIGB П ступени обнаружили общие функционально-семантические свойства с предыдущей категорией глаголов и глаголами метафори -ческой мотивации I ступени. В частности, семы метафорической мотивации глаголов I и П ступени производности сводятся к следую -щим общим семантическим типам, выражающим: I) нравственные и эмоциональные свойства, манеры поведения, отношение к труду, образ жизни субъекта, эмоциональное состояние, которым характеризует -ся человек; 2) способ выполнения действий; 3) физические свойства звучания, свечения; 4) непрерывность протекания процессов; 5)по-ложение в пространстве, внешний вид (форма,цвет,эффект на вое приятия говорящим, 6) скорость передвижения в пространстве;?) физическое состояние; 8) изменение состояния (качественноеколичественное) и т.п.

Наименование одной ситуации через другую смежную характерно для глаголов как первой, так и второй ступени. Сравним наз

12 12 ванные thronen,fenstern u knien -knien ; j-m sackcn -sacken ;

1 2 buckein-buckein vor j-m . Процесс переноса субстантивных основ осуществляется, как надо полагать, в структуру глагола, как v s1 и перенос г в синхронии и диахронии, совершенно одинаково.

Случаи с демотивированными словами в диахронии показали, в частности, что, сохранив вторично-производные значения, они ведут себя так же в парадигматике JICK, как все иррегулярные и вторично-производные лексические единицы, имплицируя аналогичные эксп*-рессемы и дополнительные семы, соответствующие этимологическим значениям. Er scheffelt dickes c-aid (мерой измеряемого четве -риком в диахронии наделен объект, с которым глагол сочетается в синхронии, подобно, как у hecken, сохранившим связи между ЛСБ I И ЛСВ П Er he с let seine Schlager/macht die Schlager viele. (Cp. семы мотивации у других немотивированных schaben,zimmern или слов, пришедших из диалектов (tulpen,buddein - кутить) в сопос -тавлении с явна мотивированным "bechern , где регулярная сема Med живет импликативно в слове, как и у tulpen,buddein в "кажущихся демотивированными синхронных переименованиях . Что касается метафор I ступени, то они обнаруживают в диахронии и синхронии семы мотивации, характеризующие одинаково разные свойства субъ екта. Сравним Pe1;seB- ц schaben-' 0 новообразованными метафорическими vrs schippern и treckern.

Важнейшим функциональныгл; свойством иррегулярных ЛСВ I ступе -ни и ЛСВ П ступени производности установлена иерархия сем их мотивации по отношению к релятемам, реализуемым в структуре ДСМП

ЛСК. В частности, в образной проекции сравнений, конденсированных в структуре глагола, или косвенной номинации одного действия по смежности с другим, глаголы указанной структуры актуализируют семы, спроектированные в структуре предложения на характернати ку, оценку разных элементов ситуации, отраженных в членах пред -ложения, с которыми сочетается глагол.

У преимущественного числа глаголов оценочно-характеристиче -окне семы нацелены на субъект действия. Б ходе анализа, однако, выяснилось, что реализуемые семы мотивации, равно как и экспрес-семы детерминируют: объект, на который направлено действие ( mei-stern etwas - качеством человека по профессии;1200^0112 П ступени количество bedtein - состоянием); zaubcrn2,3 в значениях создавать, извлекать что-то искусностью субъекта и качеством объекта; объект, с помощью которого выполняется действие (sabeln,schip pern ); место нахождения изменения объекта (hausen,oasen ) и

3 2 2 2 субъект ЛСВ П: sich nisten , schleusen ,spieBen ,pferchen ,het 2 ten u.a.

Указанные факты подтверждают, таким образом, что словообразование отсубстантивных безэффиксных глаголов осуществляется в па -раметрах ЛСК глаголов и неотделимо от построения высказывания. Оно строится на логико-структурных осях предложения. Какие бы ономасиологические признаки не привлекались для транспозиции ос -новы имени на I ступени производности (существенные, обобщаемые регулярными релятемами, несущественные, обобщаемые ассоциатемами матафорической мотивации) они удовлетворяют одинаковым требованиям, совмещаются с архисемами ЛСК, релятемами в структуре предло -жения или детерминируют последние. Следовательно из сказанного вытекает, что процесс образования ЛСВ глаголов в ДСМП направлен от существительных по линии выражения и обобщения конкретно наблюдаемых отношений реальности, от регулярных JIE к иррегулярным, от нейтрального к экспрессивному в глагольной номинации. Важнейшим способом образования экспрессивных ЛЕ в сфере иррегулярных номинаций является фразеологизация rs, закономерность образования всех производных > не только коллоквиальных. Как в случаях метафорической мотивации, так и в случаях метонимической мотивации, идентификационные и дейерминативные семы удовлетворяют но -минации действий в параметрах лйксико-семантических классов. Отсюда идентификационные релятемы, выделенные нами из перифраз глаголов I ступени,так же как и характеристические; у всех ос -тальных, являются ни.чем иным, как семами мотивации, предопреде -лившими выбор существительных для номинации дейотвия в речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словообразование безаффиксных отсубстантивных глаголов в генетически-процессуальном аспекте является ономасиологическим и семасиологическим процессом.

Представляя по содержанию иерархически организованную структуру, производящее слово реализует в процессе номинации действий и состояний имплицитные семы, обобщающие ономасиологические признаки денотата имени в структуре отдельных ЛСВ глагола. Сему, реализуемую в единичном акте номинации действия, называем семой мотивации. Сема мотивации образует основу семантической связи производности глагола, его семантической словообразовательной мотивировки. Другие эксплицитные и имплицитные семы rs претерпевают модификацию, приспосабливаясь к значениям слов, с которыми сочетается глагол в предложении. Как идентифицирующие наименования производящие имена существительные реализуют в процессе сочетаемости эксплицитные и имплицитные семы, обобщающие постоянно наблюдаемые и классифицирующие признаки называемых ими предметов. Поэтому значение всякого производного слова может быть изучено в плане его словообразовательной мотивированности и синтагматико-парадигматической, или лексической, мотивированности в системе языка.

Словообразовательным процесс vsвсецело предопределен коммуникативными функциями глагола в составе предложения. Поэтому производящее слово, реализуя семы мотивации, призвано удовлетворять коммуникативным целям производного слова: номинации и предикации, или характеристике события, называемого предложением. Вышеуказанное находит выражение на синтаксическом уровне построения предложения. В речемыолительном процессе номинации ситуаций sвовлекается в синтаксические связи предложения,словно аДВ,гДе~-щ7Ы ДМС ъ МЛ qualmen5

Es qualmt in cler Kiiche

PhVrs V,s

Landen 4

Lausen

Eindeutschung tharam —turmen e) jfc

I Assi m

Phs ^ Af^Ph, uber den gropen Onkel gehen Vrs onkeln

Vrsauen 1" sq^

Общая схел\А образования полисемии и омонимии

БеЗАФФИКСНЫХ ОТСУБСТАНТИБНЫХ ГЛАГОЛОБ (JI-РАЗРЫЬ Ъ ДМС). оно выполняет в нем функцию подлежащего, предикатива (именной части сказуемого), дополнения прямого и предложного или обстоятельства времени, образа действия. Как при построении предложения, так и при формировании структуры vrs вкрапление rs осуществляется на основе универсального закона ассоциаций смежности и сравнения, в которые вовлекается денотат имени. Ассоциативный круг производящего слова, обусловленный связями между предметами реальности в сознании говорящих, регламентирует возо можность г вкрапляться в структуру нескольких предложений и реализовать разные семы мотивации в форме пучка (радиально) или в одном направлении (линейно). Б результате СОС многозначного глагола сводится к ДМС, обобщающей СОС отдельных ЛСВ глагола. ДМС глаголов обнаруживают типовой характер: а) одноступенчатой, б) двуступенчатой линейной, в) одноступенчатой радиальной, г) двуступенчатой радиальной, д) двуступенчатой радиально-ли-нейной, е) двуступенчатой линейно-радиальной деривации ЛСВ глаголов. При многозначности существительных в системе языка формируются еще более сложные типовые и единичные ДШ глаголов,воспроизводящие ДМС однозначных существительных в разных вариантах их сопряжения друг с другом.

В общем деривативном процессе (см. общую схему образования полисемии и омонимии) возможны разрывы ДМС vrs . Разрыв деривативных связей в синхронной динамике или в динамике прежнего состояния языка приводит к отпочкованию ДШ и порождению лексической омонимии исследуемых глаголов.

Независимо же от времени эволюционной динамики и многозначность, и омонимия глаголов строятся на одних и тех же закономерностях. Фундаментальную основу эволюционной динамики существительных в синхронном словообразовании безэффиксных отсубстантивных глаголов немецкого языка образуют устойчивые логико-структурные связи, или семантические модели предложений, на которые» как на оси, нанизываются разные по коммуникативному эффекту производящие существительные. В частности, сферу функционирования исследованных глаголов немецкого языка ограничили 23 лексико-семантических класса, общие ДСМП которых имплицируют 23 семантические'модели предложений (СМИ)(см. таблицу на с.124 ).

В ходе исследования установлено, что, заполняя ДСМП ЛСК глаголов?исследуемые глаголы обладают двумя способами отражения ситуации, представленной компонентами ДСМП: непосредственным и опосредствованным. Первая группа глаголов составляет меньшинство в материале ЛСВ исследуемых ЛЕ. Эти глаголы удовлетворяют s функции идентификации, а поэтому их производящие основы г реализуют 12 имплицитных классифицирующих сем, релятем. Последние входят звеньями в обнаруженных СМП: функция ( Func)^ нечто изменяемое ( Mutat ).нечто употребляемое во внутрь (Absorb) , нечто создаваемое (Creat) , нечто выделяемое (Abstrah) f нечто приобретаемое (Plus) , нечто утрачиваемое (Minus),' TOf во что превращается нечто (Trans Н , то, чем снабжается нечто (Ornatj то, чего лишается нечто (Privar), место, средство или инструмент. Релятемы - архисемы ЛСК образуют воспроизводимые регулярные связи, "реляционные значения" (Н.Д.Арутюнова), характеризующие тождеством семантические связи производности vrs и мотивирующие их структуру регулярные глагольно-субъектные, глагольно-объект-ные, глагольно-обстоятельственные. словосочетания.

Процесс познавательной деятельности осмысления реальных связей между предметами однако дополняется в глагольной номинации переосмыслением указанных связей. В целях выражения субъективного восприятия мира в безаффиксном словопроизводстве ЛСВ глаголов совершается активный процесс создания переименований.

У ЛСВ I ступени производности с опосредствованным представлением ситуации обнаружены три способа формирования COG:

1) переосмысление трехчленной СМП - (Субъект действия - объект или конкретизатор места, выраженные rs по смежности двух называемых СИТуаЦИЙ предложением ОДНОЙ ДСШ:SjA/m fenstert/steigt durchs Fenster /Adv Lok(wohin)//SjA/m geht su seinem Liebchen heimlich. Oder SjA/m vertibt einen Diebstahl. 2

55 Vrs: herzen ,zahnen ,nadeln ,sumpfen , lif ten ,\vellen , s tapeln u.a

2) Второй способ 'f-это распространение ДМЭП обстоятельством образа действия в результате косвенного представления ситуации и вовлечение rs в состав реального сравнения с одним из компонен

TOB ДМЭП: krebsen/wie ein Krebs kriechen (Adv A/17 vvie+P ),schip pern/lan§aBm,mit Unterbrechungen,vvie ein Schipper fahren usw.

3) Третьим способом косвенной номинации ситуации является :тоже ■ распространение ДМЭП в результате вовлечения rs в состав ирреального сравнения с одним из компонентов ДМЭП или преднамеренно В -алогическую СВЯЗЬ С членами ДМЭП: latschen/ gehen.als ob man Latschen anhabe//mit den Fu:en schleif end ,'nachlaBig gehen; maulen/schmollen,indem man das Maul verzieht;pupillen/so gespan-nt sehenfdaB man sich die Pupillen verstaucht.

Все ЛСВ П ступени повторяют в словообразовательной структуре закономерности переосмысления ситуаций по смежности и на основе сравнения : buckeln4-- buckeln5/sich vor j-m untervverfen

ПО аССОЦйаЦИИ w vvenn man j~m einen Buckel oft macht,so unter

1 3 vdrft man sich vor ihm; aasen ---aasen .SjA/m geht mit dem Geld so um,wie ein Geier beim Aasverzehren/vvirft nach alien Seiten// verschwendct schonungslos.

Вышеуказанные факты привели к следующему заключению: одни ЛСВ. глаголов воспроизводят в словообразовательной структуре семантико-синтаксические связи слов в предложении определенных ЛСК, а другие, совмещаясь в тех же ЛСК, характеризуются фразео-логичной COG за счет переосмысления производящих слов в составе целых предложений, конденсирующихся в структуре vrs • Отсюда, регулярность словообразовательных отношений - это прежде всего семантическая категория, воспроизводимость семантико-синтакси-ческих связей регулярных глагольных словосочетаний в структуре глагола.

Иррегулярность СОС в генетическом аспекте - это переосмысление производящей основы в структуре vrs по смежности ситуаций, называемых предложением, или на основе реальных и ирреальных сравнений двух ситуаций в конденсирующей их словообразовательной структуре производного слова.

Воспроизводимый, то есть моделируемый характер семантических связей производности глаголов регулярной мотивации и уникальность единичность актуализируемых сем y^s иррегулярной мотивации в параметрах полученных ЛСК глаголов доказуема результатами последнего этапа анализа.

Исследование функционально-семантических свойств коллок-виальных глаголов регулярной И иррегулярной мотивации, в частности, выявило, что функции номинации и экспрессии всецело определяются теми семами мотивации, которые транспонируют субстантивные основы в структуру слова. Кроме того, в формировании лексических значений осложненных экспрессией, принимают другие лингвистические и экстралингвистические факторы.

В результате компонентного и контекстологического анализа значений vrs установлено, что семемы глаголов регулярной мотивации характеризуются тремя видами отношений сем в семеме. В структуре одних ЛЕ релятемы нацелены на конкретизацию архисем, находясь С последними В отношении ИНКЛЮЗИИ: lummeln.stumpern,.'■ , подобно как у нейтральных глаголов lotsen ,metzgernfmeistern; dWii* где релятема Func детерминирует существенным признаком деятельность или создание чего-то.

Указанной иерархии номинативных сем подчинены далее семы субъективного восприятия называемого действия, отрицательная оценочность. Семантическая структура vrs при инклюзивной связи представляется в виде совмещенных ассоциативных кругов упорядоченных имплицитных сем, на которые наслаиваются разного рода дифференциальные и денотативные семы. % 1,Архисемэ + релятема " Func круг номинативных сем ([(7) П Оценка действия - круг субъективно-оценочных денотативных несущественных и ассоциативных сем.

Релятемы В структуре других глаголов:pinseln.kummeln, schnaps'en-.претерпевают импликацию, вкрапление в архисему, их отношение с архисемой подобно интерференции, при которой реалис зуется часть денотативных сем г , а другая живет в ассоциациях имплицитно. Отношение сем в импликативной семемеvrs представляется в такой схеме:

1 - круг денотативных сем, где релятема налагается на эрхисему;

2 - круг субъективно-оценочных денотативных сем.Коллоквиализмы указанной категории [значенийхарактеризуются сужением или расширением / ;(bieren} „

Релятемы в структуре третьих глаголов претерпевают нейтрализацию. Она характерна в большей мере для глаголов иррегулярной мотивации, однако наблюдается и у глаголов регулярной мотивации.

Пример: I.Der sPortler faustet den Ball ins Netz. пример ИНКЛЮЗИИ релятемы instr с архисемой Caus ). 2.Die Nan

Г95 пег lummelten und fausteten franzosische Karten auf Strohsacke.

Релятема Instr со сменой лексической наполняемости ДМЭП претерпевает нейтрализацию, в контексте реализована сема формы кулака, образно характеризующая грубые руки картежников. Семема vps fausten в схеме: Сема "форма" всплывает в круге сем I.

В сфере денотативных сем пространство,.отмеченное штрихами 'пявляется пересечением инклюзивной связи, нейтрализации релятемы. Второй круг сем составляют семы образности и отрицательной оценки ситуации.

Осложнение экспрессемами vrs поддерживается синтагматическим фактором, лексической наполняемостью ДМЭП, а в парадигматике ЛСК глаголов противопоставленностью Vr регулярной мотивации наличием характеризующих сем и ассоциатем, экспрессией НОВИЗНЫ ( baumen,mahlzeiten) по отношению К нейтральному глаголу-синониму. При указанных отношениях релятем и архисем осложнение структуры глаголов регулярной мотивации экспрессией связано с привнесением в структуру глагола производящих основ от оценочных наименований, заимствований из диалектов, жаргонов, ИНОЯЗЫЧНЫХ СЛОВ, метафор И метонимий: releln.dachteln,campen, 5 hitschen,kiebitzen,tulpen,kurbeln udgl.

Анализ значений ЛСВ vrs I ступени иррегулярной мотивации и ЛСВ П ступени производности показал, что фразеологизация структуры ЛСВ vrs совершается здесь исключительно в целях экспрессии. В семасиологическом аспекте она является процессом нейтрализации регулярных сем и актуализации ассоциатем или второстепенных денотативных сем денотата производящего имени или денотата-действия при переносе ЛСВ I ступени производности. Структура семемы всех вышеуказанных глаголов характеризуется пересечением возможных связей архисемы ЛСВ vps с регулярными семами производящего слова и отношением детерминации архисемы семами мотивации, проектируемыми неповторимыми сравнениями, или семами, характеризующими способ выполнения действия в результате образных переосмыслений ситуаций по смежности herzen/ans

Herz dri)cken//innig liebkos^CB I ступени; betten + in die Hei-materde /j-п behutsam wie aufs Bett in die Reimaterde legend

ЛСВ П ступени, где в построении СОС слова принимают оба вида ассоциаций.

Кроме сем мотивации все коллоквиальные глаголы иррегулярной мотивации включают обязательными компонентами семемы эмоционально-оценочные ингредиенты, яркую образность, которые взаимно переплетаются в абстракции сравнений и переосмыслений по смежности.

Семы иррегулярной мотивации, согласно полученным данным, обнаруживают имплицитные связи в структуре предложения с субъектом, объектом-инструментом, объектом изменения, объектом создания и др., конкретизатором места. Эти факты подтверждают, что словообразование ЛСВ безаффиксных отсубстантивных глаголов совершается в процессе номинации событий объективной действитель-, ности по лингвистическим закономерностям построения предложений. При этом семантическую основу номинации составляют семантические модели предложений, в которых семы регулярной мотивации составляют конструктивные узлы первого яруса, а семы мотивации иррегулярных ЛЕ подчинены отношением детерминации последним.

Выделенные отношения детерминации категорий сем регулярной и иррегулярной мотивации с архисемами в параметрах СМИ 23 лекси-ко-семантических классов глаголов являются наиболее адекватным отражением связей между предметами объективного мира, как-то: архисема деятельности определяется регулярными семами"инстру-мент" segein,orgeln; "место" ackern,pennen; характером производственной деятельности schustern,mimen ; продуктом,создаваемым в процессе труда filmen; иррегулярными семами метафорической мотивации, характеризующими интеллектуальные свойства субъекта ochsen , нравственные свойства hamstern,nassauern; качественной И эмоциональной оценкой занятиягипк8еп>йас]1веп, 2 roboten лев П, качественной оценкой создаваемого продукта труда stumpern } способ выполнения функции biigeln^-naTb, о pulsen - ЛСВ II ступени в значении действовать.

Вышеуказанное приводит к общему выводу: процесс номинации ЛСВ vrs I и П ступени ограничен в системе языка одними и теми же параметрами ДМЭП лексико-семантических классов глаголов. Таким образом, основу эволюционной динамики безаффиксного словообразования глаголов-коллоквиализмов в немецком языке составляют 32 регулярных РССШ безаффиксных отсубстантивных глаголов. Такими в определившихся СМП глаголов выявляются регулярные семантические связи производности, архисема - сема мотивации (см. табл. на следующей странице).

Исследование показало, что на указанных БССОМ зиждется, как на осях системы языка,словообразование безаффиксных отсубстантивных глаголов в немецкой разговорной речи, причем в одн'ом направлении от регулярности к иррегулярности, от нейтрального к экспрессивному.

Фактически глаголы всех ЛСК, кроме привативных, орнативных, обнаруживают экспрессию на I или на П ступени производности. За счет многообразия факторов экспрессивизации РССОМ тенденция экспрессивности здесь значительно преобладает над тенденцией регулярности.