Экзоцентрическое словосложение в немецкой обиходно-разговорной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нагамова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нагамова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОЛЛОКВИАЛЬНЫХ СУБСТАНТИВНЫХ КОМПОЗИТОВ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Немецкая обиходно-разговорная речь как форма проявления немецкого национального языка, ее функциональные, семантические, стилистические и словообразовательные особенности.
1.2. Некоторые словообразовательные особенности обиходно-разговорной речи с точки зрения ономасиологии.
1.3. Многоаспектность как требование к анализу коллоквиально маркированных лексических единиц.
1.4. Проблема субстантивных композитов.
1.5. Сложное слово и словосочетание в системе лексических единиц.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКЗО-ЦЕНТРИЧЕСКОГО СЛОВОСЛОЖЕНИЯ В НЕМЕЦКОЙ ОБИХОДНО
РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
2.1. Семантические особенности экзоцентрических сложных слов.
2.1.1. Имена собственные и словосложение.
2.1.2. Экзоцентрические композиты с именами географическими в качестве первого и второго компонента.
2.1.3. Имена собственные лиц, участвующие в композитообразова-нии.
2.1.3.1. Имена исторических личностей Германии как словообразовательные компоненты.
2.1.3.2. Антропонимы несуществующих в реальности лиц в структуре экзоцентрических композитов.
2.2. Омонимы имен собственных как компоненты композитов.
2.3. Структурные и фонетические изменения исходных компонентов как причина появления экзоцентрических единиц.
2.4. Экзоцентрические композиты на базе нарушения внутренней валентности.
2.4.1. Композиты с переосмысленным метафорически или метонимически первым компонентом.
2.4.2. Композиты с переосмысленным метафорически или метонимически вторым компонентом.
2.4.3. Определительные композиты с обоими переосмысленными компонентами.
2.5. Экзоцентрические композиты с определительным вторым компонентом — цветообозначением.
2.6. Экзоцентрические композиты с определительным компонентом - глагольной основой.
2.7. Экзоцентрическое словосложение в свете стремления к языковой экономии и экспрессивности выражения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзоцентрическое словосложение в немецкой обиходно-разговорной речи»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы экзоцентрических сложных существительных атрибутивного вида в современной немецкой-обиходно-разговорной речи с полностью или частично переосмысленным компонентным составом.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблематики экзоцентрического словосложения, отсутствием полных теоретических изысканий, посвященных именно этой форме структурно-семантического оформления атрибутивных отношений, самой теории экзоцентрической номинации предмета действительности как номинации, не обусловленной отношениями- внешней валентности вступающих в компози-тообразование единиц. Важность исследования экзоцентрического композита определяется тем, что взгляды, различных лингвистов на эту форму номинации представляют собой* широкий диапазон мнений о соотношении экзоцентрического композита и поссессйвных сложных слов, о первичности компо-зитообразования или лексико-семантического словообразования на базе уже существующих эндоцентрических сложных слов.
В качестве объекта исследования выступают определительные композиты с их семантическими валентными; отношениями на- уровне внутренней валентности, а также лингвистические и экстралингвистические факторы, предопределившие выбор логически невалентных лексических единиц (основ) для создания сложных существительных с первыми (определительными) компонентами из существительных, прилагательных или глагольных корневых основ.
Предметом диссертационного исследования являются сущностные и выразительные особенности экзоцентрических сложных словг в немецкой обиходно-разговорной речи.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении функциональных, структурных и внутренневалентных закономерностей и условий создания, и. употребления экзоцентрических сложных слов, в попытке создать структурно-семантическую классификацию экзоцентрических коллоквиализмов.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: определить критерии отбора корпуса исследовательского материала с точки зрения его адекватности в структурно-семантическом плане;
2) выявить основные экстралингвистические: условия; определяющие выбор формы экзоцентрического образования;
3) установить зависимость отбора формы выражения эксплицитных атрибутивных отношений под углом зрения целеустановки говорящего;
4) выявить причины невозможности разложения экзоцентрического композита в синтаксическую группу в,силу алогичности образования.
Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных словарей немецкой обиходно-разговорной речи; изданных преимущественно в Германии: (5 000; лексических единиц). В качестве иллюстративного материала, по употреблению данных единиц были также-привлечены; тексты из произведений художественной!литературы^немецких авторов- второй половины XX и начала XIX веков,, издававшихся; в бывшей ГДР и ФРГ.
Методы лингвистического исследования; определяются поставленными в данной работе задачами.
Структурно-семантический метод имеет своей целью рассмотрение семантики* и структуры данных атрибутивных, образований. При;рассмотрении атрибутивных структур словообразовательного уровня * используется? компонентный анализ и анализ по непосредственно • составляющим; а также метод контекстуального анализа; для вскрытия семантической; картины экзоцентрического-композита, то есть для выявления его актуального значения.
Метод контекстуального анализа применяется в; случаях, когда; значение слова можно раскрыть только на. основе знаний контекста употребления последнего. Это могут быть как знания; объективной-обстановки, окружающей обозначаемое, так и фоновые знания носителей языка.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в следующих отраслях лингвистики:
• в теории словообразования, основные положения которой изложены в работах: М.Д.Степановой, Е.А.Василевской, B.C. Вашунина, В.Н. Григорьева, Г.Г. Ивлевой, A.M. Искоз, А.Ф. Ленковой, Е.С. Кубряковой, К.А. Лев-ковской, В.М. Павлова, В. Фляйшера, И.И. Чернышёвой, В. Хенцена, В. Шмидта;
• в области обиходно-разговорной речи, представленной работами: В.Д. Девкина, Б.А. Малинина, О. Бехагеля, И.И. Чернышёвой, Г. Вундерлиха, В. Хенцена, Э:Г. Ризель;
• ■ в теории контекста, нашедшей отражение в работах: Е. Куриловича; A.A. Реформатского; А.В: Бондарко, В.Я. Мыркина, Г. Слама-Казаку, Б.А. Малинина, О. Есперсена, Э. Косериу, Г.В. Колшанского.
Новизнадиссертации состоит в том, что в ней впервые проводится исследование экзоцентрических лексических образований с учетом экстралингвистических факторов, причин и условий- их создания и внутриструктурных атрибутивных отношений. Установлено, что в случае с экзоцентрическими композитами для выявления, их семантической структуры кроме структурно-семантического и ономасиологического анализов'обязательно, привлечение-метода контекстуального анализа глобального вида (по Слама-Казаку). Установлено также, что асинтаксические по своей природе экзоцентрические сложные слова уже в силу этого не могут быть.трансформированы в свободное или устойчивое словосочетание с семантически адекватными компонентами.
Теоретическая значимость данного' диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему раскрытию особенностей словообразовательного механизма создания нестандартных в валентном'отношении структур лексических единиц для сферы неофициального общения в рамках обиходно-разговорной речи, выявлению семантикопрагматических факторов с учетом контекста экстралингвистического плана в актуализации значений единиц номинации.
Данное исследование выводит изучение реализации атрибутивных отношений на новый уровень подхода, связанный с их актуализацией именно в контексте. Изучение данного вида атрибутивных структур с учетом их семан-тико-прагматических и интра- и экстралингвистических характеристик имеет выход в прагматику, словообразование и лингвистику текста.
Практическая ценность работы заключается в возможностях использования материала и результатов исследования при разработке курсов по лексикологии, лексикографии и стилистике, по социолингвистике, создании пособий по курсу перевода, составлении толковых и переводных словарей обиходно-разговорной речи (для подготовки переводчиков).
Гипотеза исследования состоит в том, что немецкая обиходно-разговорная речь, характеризующаяся специфическим лексиконом, одной из особенностей которого является стремление к языковой экономии через сжатие семантического содержания в более компактных структурах, представляет собой наиболее широкий пласт образования и употребления экзоцентриче-ских сложных слов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экзоцентрические композиты являются» одной из характерных форм сложных слов обиходно-разговорной речи немецкого языка и не имеют структурно-семантических соответствий в лексиконе литературного языка.
2. Семантическая декодировка экзоцентрических композитов возможна только на базе контекста фоновых знаний носителей немецкого языка.
3. Как соединение в одно целое семантически невалентных компонентов-экзоцентрическое словосложение, как правило, сопровождается семантическим словообразованием метафорического или метонимического вида.
4. Синтаксичность атрибутивных композитов эксплицитно не выражена, а синтаксические отношения атрибутивности элиминированы.
5. Тенденция к языковой экономии через сжатие семантического содержания в более компактных структурах находит свое выражение в том, что до 50% сложных слов коллоквиального характера, отмеченных лексикографически представляют собой экзоцентрические композиты.
Апробация работы проведена на лекциях и семинарских занятиях по немецкой лексикологии, по немецкому словообразованию. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях (Москва — Пятигорск, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2006), на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004, 2006, 2008). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры немецкого языка Ставропольского государственного университета.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нагамова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Многоаспектный анализ исследуемого материала показал, что рассматриваемые в данном исследовании экзоцентрические композиты широко представлены в обиходно-разговорной речи и обладают специфическими структурно-семантическими характеристиками, что позволяет сделать следующие выводы:
1. В отличие от других стилей немецкого языка, где могут быть представлены экзоцентрические сложные слова даже как профессионализмы или термины (терминоиды), коллоквиальные композиты реферируют только с объектами присутствующего быта и входят в разговорный лексикон лишь после «обкатки» в бытовом контексте. Все экзоцентрические коллоквиальные образования более информативны за счет присущих им коннотаций, обусловленных контекстом, чего не может быть, например, в случаях с профессионализмами или терминами.
2. Характерной чертой разговорно-обиходных экзоцентрических образований является то, что всем им присуща разной степени десемантизация исходного словарного материала, что ведет к кажущейся демотивированности композита. Этому способствует и кажущееся отсутствие внешней и внутренней валентности вступающих в композиционные отношения слов (основ).
3. Очень часто экзоцентричность нового слова является результатом того, что его создатели относятся к малой социальной группе носителей языка со своим бытом и своими языковыми привычками. Иногда речь этих малых социальных групп (социолекты) можно отнести к жаргонам в рамках обиходно-разговорной речи, как это делает, например, автор крупнейшего словаря немецкой обиходно-разговорной речи Г. Кюппер, часто цитируемый в данной работе.
4. Причиной экзоцентричности старых, уже давно существующих композитов может быть тот факт, что один из компонентов сложного слова представляет собой историзм, связанный с каким-то забытым событием, именем собственным и т.п.
5. В результате анализа выявлено, что при создании экзоцентрического сложного слова происходит переосмысление исходной семантики участвующих в словосложении основ. Это переосмысление носит преимущественно метафорический или же метонимический характер, причем факт переноса наименования присущ как первому компоненту новообразования, так и второму или же обоим сразу.
6. Отмечено, что определенные слова, вступающие в экзоцентрические словообразовательные отношения, проявляют словообразовательную активность, образуя целые словообразовательные ниши как по первому, так и по второму компоненту, что позволяет отнести их к частотным компонентам (терминология М.Д. Степановой).
7. Как показало исследование семантики образований, они все моносе-мантичны в силу очень специфических словообразовательных операций на уровне семантического словообразования, так как метафора, например, моно-направлена по своей природе.
8. Некоторыми германистами к экзоцентрическим образованиям относятся так называемые слова-бахуврихи (сложные поссессивные слова) типа Blondkopf или созданные по аналогии с ними Dummkopf Langbein и т.п. для именования владельца. Однако некоторые из них сразу имеют два значения. Так, первый композит называет и светловолосую голову, и ее владельца (владелицу). Но дело в том, что образование поссессивных композитов есть результат лексико-семантического способа словообразования. Семантика композита ясна из семантики его составляющих, а бахуврихи это не композито-образование, а метонимизация обычных атрибутивных композитов.
9. Структурно-семантический анализ позволяет создать классификацию образований по частиречно ориентированной структуре: существительное + существительное, прилагательное + существительное, глагольная основа + существительное. В данном случае речь идет об обычном соположении словообразовательных компонентов.
Особым случаем экзоцентрических композитов являются слова, образованные путем контаминации, то есть путем скрещивания основ типа Яас1ю1:, Ртки1а1огшт, Ьет\¥ап(1егип£ и т.п.
10. Экзоцентрические образования часто содержат в своем составе как словообразовательный (обычно первый, определительный) компонент имя собственное лица или географические наименования. Многие имена лиц можно уже сегодня отнести к историзмам, многие носители немецкого языка не знают, да вероятнее всего, и раньше не знали имени советского военачальника С. Тимошенко, с которым были еще во вторую мировую войну связаны названия военной обуви и которое даже сегодня употребляется для уже новых названий, часто в искаженном виде, у современных немецких военнослужащих в быту.
11. В результате семантического анализа было установлено, что экзоцентрические образования представляют собой единицы со сжатым в ограниченной словообразовательной структуре содержанием, выражаемым имплицитно, так как смысл выражения остается за рамками словообразовательной структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование внутрисемантических и композиционных отношений в экзоцентрическом словосложении в обиходно-разговорной речи современного немецкого языка проводилось при условии корректного отбора корпуса анализируемого материала. Одной из причин выбора объекта исследования является полная неразработанность как в отечественной, так и в зарубежной германистике проблемы сложного слова в рамках экзоцентрическо-го словосложения. Вторая причина заключается в том, что некоторые исследователи немецкого словосложения допускали неточности при структурно-семантической и структурно-морфологической классификации многих сложных слов, дефиниций способов словосложения, что привело к тому, что германистика до сих пор не располагает более или менее приемлемым определением самого экзоцентрического композита, как и атрибутивного композита вообще, причиной чего чаще всего является семантическое отождествление сложного слова и словосочетания и семантически адекватных составляющих, о чем неоднократно писали в этом ключе в своих работах М.Д. Степанова [1953], В.Г. Адмони [1955] и другие приверженцы теории синтаксической природы слова.
Результаты данного исследования показали, что в вопросах идентификации сложных слов, а в нашем случае экзоцентрических сложных слов, необходимо использовать в качестве материала исследования «истинные» экзо-центрические композиты, в которых определительные и другие отношения между компонентами не могут быть выведены из семантической структуры самого композита, так как очень часто какой-нибудь композит может лишь чисто внешне иметь вид экзоцентрического, являясь по типу своего последнего способа словообразования или сокращением исходной структуры или пос-сессивным метонимическим образованием (бахуврихи).
Анализ теоретической литературы показал, что некоторые исследователи к одному из типов композитов относят так называемые «сращения», именуемые часто «сложнопроизводными словами» или «ложными композитами», построенные путем присоединения к двум вступающим в отношения словосложения основам какого-либо аффикса (Wolkenkratzer из Wolken + kratzen + -er или обиходно-разговорное по аналогии с предыдущим Atmosphärenkitzler той же модели). Этой же точки зрения придерживались В.М. Жирмунский, A.M. Искоз, А.Ф Ленкова и др. Однако, например, В. Шмидт считал, что «сращения возникают, если обычное синтаксическое соединение слов, которые еще не могут рассматриваться как композиты, используется как основа словопроизводства» [Schmidt, 1967: 133]. Именно по этой причине сращение (Zusammenbildung) не вошли как тип в корпус исследуемого нами материала, хотя сращения в определенной мере характерны и для обиходно-разговорной речи (Kettenraucher — заядлый курильщик; Gurkenwärmer — курительная трубка; Fliegentöter - плохой табак).
Параллельное рассмотрение в данной работе экзоцентрического слово- . сложения и экзоцентрического композита адекватной лексической наполненности подтвердило правильность взятой нами за основу подхода к материалу исследования предпосылки о том, что язык, как и любое другое явление вообще, не любит дублирования, что должно выражаться и в невозможности существования двух семантически адекватных наименований для одного и того же денотата, а если учесть, что словосочетание коррелирует с двумя денотатами, в то время как композит ориентирован на один, то утверждение о наличии синонимичности или возможности взаимозаменяемости этих двух форм номинаций не логично, что и подтвердили результаты, полученные в диссертации. Самым главным для данного исследования является то, что эк-зоцентрические композиты, как показал многоуровневый анализ, вообще не имеют даже формальных синтаксических соответствий ни в обиходно-разговорной речи, ни в немецком языке вообще. Так, композит Eisenbahn не может быть трансформирован в словосочетание. Это не Bahn aus Eisen, не eiserne Bahn и т.п. Это, соотносимое с другими, понятие может иметь (и имеет) следующее словарное толкование: jede Spurbahn mit eisernen
Schienensträngen, auf denen in besonders dafür eingerichteten Fahrzeugen Personen und Güter durch menschliche oder tierische Kraft, Dampf, . Elektrizität fortbewegt werden. И это не просто рельсовая система с рельсами из железа, так как в шахтах, например, вагонетки передвигают тоже по рельсам, но это не железная дорога. Аналогичен композит Straßenbahn. Согласно энциклопедическим словарям, это in die Oberfläche der Straßen eingefugte Schienenwege, die mit tierischen oder mechanischen Kräften befahren werden. To есть эти композиты, являясь уже изначально экзоцентрическими, еще более «затемнили» свою семантику, став базой для метонимического переноса своих названий дороги на поезда и вагоны, то есть на подвижной состав. И можно ли передать в синтаксически трансформированном виде значение этих композитов в речи? Например, ich arbeite bei der Eisenbahn, ich fahre mit der Eisenbahn, da kommt schon unsere Straßenbahn. Или в секундарном композите Straßenbahnhof (трамвайное депо), являющимся к тому же рамочной конструкцией от Straßenbahn(bahn)hof.
Установив, что словосочетанию свободного типа не свойственна идио-матичность и у него отсутствует типизирующее начало, в то время как это присуще композиту, мы показали на большом количестве примеров, что основным критерием выбора для цели номинации сложного слова и его предварительного создания является его контекстуальная обусловленность, будь то вербальный или социальный контекст. Вербальным контекстом являются все толкования в энциклопедических словарях, но они, к сожалению, не присутствуют в процессе коммуникации. Здесь присутствуют часто обозначаемые языковыми средствами предметы, которые являются составляющей контекста [Schippan, 1992].
Анализ композитов нейтрального слоя лексики свидетельствует о том, что этим образованиям не свойственен перенос значения исходных компонентов, что характерно для коллоквиальных экзоцентрических сложных слов. Если, например, в нейтральном Eisenbahn первый компонент сохраняет свое основное значение «железо», то в обиходно-разговорной речи возможен метафорический перенос. Например, Eisenschlips - галстук с уже готовым узлом, где подчеркивается жесткость, твердость этого предмета. Обычно это галстук типа «бабочки» или для военной униформы.
В результате анализа материала выявлено, что немецкой обиходно-разговорной речи не свойственны этимологически затемненные композиты типа нейтрально-литературных Ohrfeige, Wetterhahn и т.п., что объясняется осознанным или неосознанным использованием в обиходе носителями языка для композитообразования в определенной степени образных «прозрачных» единиц.
В экзоцентрическом словосложении совершенно не представлены сдвиговые образования (Zusammenrückungen) типа Vergißmeinnicht, Stelldichein и др., так как последние сохраняют свои исходные значения компонентов, пусть впоследствии все образование целиком метафоризируется или метони-мизируется. У данных образований не отмечается даже словообразовательное значение, а некоторые могут даже писаться через дефис — Tischchen-deck-dich.
Исследование показало, что экзоцентрические композиты не представлены в так называемом копулятивном, или сочинительном, словосложении (платье-костюм, вагон-ресторан, Dichterkomponist и т.п.), что объясняется необходимостью четкого обозначения составляющих денотата. Однако данным словообразованиям внимание в работе не уделялось.
Являясь по своему характеру результатом проявления тенденции к экономии уже как сложное слово вообще, экзоцентрическому композиту свойственна не только высокая экономичность за счет сжатия обычно широкой информации в одной структуре, но и экспрессивность как за счет необычности создания образности малыми средствами, например, через валентно-неологичное соединение компонентов, так и за счет постоянно присутствующих результатов метафоризации (Antenenigel - крыша дома со многими телеантеннами) или метонимизации (Molotowcocktail — бутылка с зажигательной смесью, вначале как противотанковая).
Рассмотренные в работе композиты группировались, в частности, по метафорическим или метонимическим первым компонентам, по вторым или по обоим компонентам. При этом было установлено, что более широко в обиходно-разговорной речи представлены композиты, одним из компонентов которых является или имя собственное лиц или географическое. Диапазон этих имен, например, лиц, участвующих в композитообразовании, очень широк -от библейских (Иисус, Христос, Яков и др.) до имен политических деятелей (Сталин, Мао-Дзедун, Аденауэр и др.) или писателей, художников, музыкантов (Грасс, Пикассо, Стравинский, Караян и др.). Данные словообразовательные форманты имеют разную степень продуктивности. Некоторые представлены одним-двумя образованиями, другие десятками. Отмечено, что наибольшего расцвета употребление имен собственных в словообразовании достигло в годы второй мировой войны и продолжается до сих пор. Среди географических имен это Сталинград, Корея, Конго, Чикаго: Stalingradkluft, Koreapeitsche, Kongomörder, Chicagogitarre.
Отмечено определенное количество имен собственных как омонимов, не соотносимых с какими-то реальными лицами. Обычно эти компоненты выступают, в отличие от остальных, в роли определяемого слова: Atom-Anni, Gasmarie, ABC-Marie, -Anni (маска противохимической и т.п. обороны; Atropin-Hugo (санитар); NATO-Elli (натовская винтовка); Antonbombe (атомная бомба); Bleiheinrich (карандаш); Tante-Emma-Laden (магазин) и т.п.
При рассмотрении экзоцентрических композитов было выявлено большое количество единиц, образованных путем структурного или звукового изменения исходных основ, что и явилось причиной возникновения экзоцен-тричности. Так, Leichenzehrer перефразирован школьниками из Zeichenlehrer, сохранив свое исходное значение, из Druckfehler создано Dreckfehler и т.п.
Причиной возникновения экзоцентричности может быть игра со словами. Так образованы Staubsäugling из Staubsauger; Spätstück по аналогии с Frühstück, но с намеком на запоздавший завтрак и др.
В результате анализа выяснилось, что экзоцентрические композиты часто являются последствием нарушения внутренней валентности исходных единиц. Так, несовместимые семантически и логически Bach (ручей) и Katze дают Bachkatze (акула). Часто при этом переосмысляется первый компонент: Orchestersuppe - фасолевый суп; Nylonkaffee - жидкий кофе (dünn); Atombusen - большая женская грудь и т.п.
Для экзоцентрического словосложения были выявлены целые словообразовательные ниши со своего рода частотными компонентами. Это, например, Hunde- (Hundekuchen, -türkei и т.п.), отмеченные в десяти образованиях; Hühner - в одиннадцати словах; Beamten - в десяти образованиях и многие другие, рассмотренные в соответствующих разделах работы.
Было установлено, что атрибутивные экзоцентрические композиты могут иметь в рамках морфологии в качестве первого компонента имя прилагательное, что проиллюстрировано на образованиях с schwarz, и композиты с первым компонентом - основой глагола. При этом в композитах с глагольной основой может быть переосмысленным только определяемый компонент (Schaukelwasser - алкоголь, Lebekies — деньги и т.д.).
Отдельную группу образуют экзоцентрические композиты с обоими переосмысленными компонентами. Установлено, что это могут быть только структуры «существительное + существительное», образующие как отдельные слова, так и целые ниши слов. Одиночным является, например, название Италии Zitronenstiefel. И большую группу представляют образования, например, с Halleluja-: Hallelujaladen (здание церкви), -palme (рождественская елка), -kiste, -kraftwerk (орган церкви), -heim, -tüte (головной убор священника), -zwiebel (волосы узлом на голове) и т.п.
В результате исследования нескольких тысяч экзоцентрических композитов обиходно-разговорной речи были выявлены основные причины невозможности выведения семантики какого-то данного образования из семантической и словообразовательной структуры последнего. Эти сложные слова семантически коррелируют с эксплицитно не выраженными денотатами, имплицитно присутствующими в контексте знаний носителей языка, являясь продуктом морфологического и лексико-семантического способа словообразования в их процессуальной одновременности.