Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона: По материалам Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаптева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаптева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
1.1. Состав, место и роль социальной инфраструктуры в социально-экономической системе региона. Жилищно-коммунальная сфера как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры региона
1.2. Рынок жилищно-коммунальных услуг как локальный рынок
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
2.1. Организационно-экономические проблемы rit социальной инфраструктуры Ивановской области
2.2. Тенденции функционирования и развития социальной инфраструктуры на примере жилищно-коммунальной сферы Ивановской области
2.3. SWOT-анализ жилищно-коммунальной сферы Ивановской области и принципиальные пути решения проблем
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА ф 3.1. Трансформация отношений собственности и использование государственно-частного партнерства по договорам концессии в сфере социальной инфраструктуры региона
3.2. Роль тарифной политики в социальной инфраструктуре, ее совершенствование в жилищно-коммунальной сфере региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона: По материалам Ивановской области»
Актуальность темы исследования. Реформирование и развитие отраслей инфраструктуры и, прежде всего, жилищно-коммунальной сферы является важнейшим направлением социально-экономических преобразований в современной России. Комплекс инфраструктуры охватывает все многообразие сторон жизнедеятельности населения и жизнеобеспечения производства региона.
Процессы реформирования данного комплекса протекают особенно тяжело, так как для проведения преобразований требуется длительное время и значительные ресурсы. Инфраструктура наиболее трудно адаптируется к условиям рыночной экономики. Это связано с ее особенностями: комплексным характером, социальной значимостью, системой финансирования и др.
Низкая эффективность функционирования инфраструктуры в регионах России привела к ухудшению качества услуг - повышению износа и аварийности инженерных систем, снижению надежности и безопасности предоставляемых услуг, ухудшению их потребительских свойств. Вместе с тем, предприятия инфраструктуры региона относятся к числу важнейших объектов управления и планирования, так как от результатов их деятельности в первую очередь зависят возможности развития региона, привлечение инвестиций и качество жизни населения.
Одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), развитие и реформирование которого в современных условиях характеризуется глубокими противоречиями. Не до конца проработаны механизмы развития рыночных отношений, не ясны новые формы государственного регулирования в данной сфере. Все это требует теоретического обобщения и конкретных методических разработок.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Проблемы экономики, организации и управления на предприятиях ЖКХ, а также совершенствования хозяйственного механизма в ЖКХ и связанные с этим вопросы повышения качества жилищно-коммунального обслуживания исследовались в работах: B.C. Боголюбова, М.В. Глазырина, Е.В. Егорова, Д.М. Жукова, Г.Н. Закинчак, Г.Ф. Кузнецовой, О.Т. Лебедева, М.Н. Межевич, Ю.С. Попкова, А.С. Садыкова, Ю.Ф. Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, А.И. Файнберга, B.C. Чека-лина, J1.H. Чернышева, В.З. Черняк, Д.А. Ярошевского и др.
Проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищной сферы посвящены труды и работы В.В. Бузырева, В.Б.Зотова, А.С. Пуза-нова, Э. Саваса, Р. Салливан, Л.Г. Селютиной, Р. Страйка, А.В. Талонова и др.
Роль и место инфраструктуры в общественном воспроизводстве исследовались в работах В.А. Жамина, В.В. Кокорева, В.П. Красавского, Т.А. Семенко-вой, Б.Н. Хомелянского. Важным моментом их исследований является рассмотрение функций инфраструктуры, влияющих на качество жизни населения.
Заметный вклад в создание научных основ управления регионом внесли такие ученые и специалисты как Н.Т. Агафонов, В.И. Бутов, А.Г. Воронов, Г.В. Гутман, Н.И. Дорогов, В.Г. Игнатов, Р.А. Исляев, А.Е. Koiyr, В.Е. Рохчин и др.
Наличие определенных результатов исследований не исключает необходимости дальнейшего развития теоретических и методических положений в сфере функционирования и развития социального комплекса региона, необходимости обобщения практического опыта.
На наш взгляд, степень разработки проблем функционирования и развития социальной инфраструктуры региона в современных условиях является недостаточной. Все это обусловило актуальность дальнейших исследований в выбранном направлении с учетом специфики сложившейся практики хозяйствования и высокой социальной значимости проблемы.
Целью диссертационного исследования является выявление основных проблем развития социальной инфраструктуры региона и, в особенности, жилищно-коммунальной сферы, выработка научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности ее функционирования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследовать состав, место и роль социальной инфраструктуры в социально-экономической системе региона;
• выявить специфику функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) как локального рынка и определить подходы к его государственному регулированию;
• провести технико-экономический анализ состояния социальной инфраструктуры Ивановской области и выявить основные проблемы ее функционирования в современных условиях;
• выработать практические рекомендации, адресованные предприятиям социальной инфраструктуры региона и органам государственного и муниципального управления, обеспечивающие повышение эффективности функционирования социальной инфраструктуры региона;
• обосновать применение государственно-частного партнерства по договорам концессии как экономической формы функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающей повышение эффективности хозяйствования указанных объектов;
• выработать рекомендации по повышению обоснованности тарифного регулирования в жилищно-коммунальной сфере.
Объектом исследования является социальная инфраструктура региона, включающая ЖКХ, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, связь, санаторно-курортное обслуживание и отдых, социальное обеспечение и общественное содержание населения и др. Кроме того, особое внимание в работе уделено анализу состояния жилищно-коммунальной сферы как одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры.
Предметом исследования являются связи, отношения, проблемы и механизмы, возникающие по поводу функционирования и развития социальной инфраструктуры региона, которые развертываются и конкретизируются применительно к ЖКХ.
Методологическую основу исследования составили принцип системности, обращения к практике как критерию истины. Принцип системности позволяет представить социальную инфраструктуру региона как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих функционирование и развитие регионального хозяйства и жизнедеятельности населения. Для решения задач, поставленных в работе, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический методы.
В процессе диссертационного исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа изучаемых экономических процессов.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные акты, инструктивные и методические положения Правительства РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, администраций городов Ивановской области, а также статистические данные Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, городских отделов статистики, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, экономическая информация, собранная автором на предприятиях и в организациях социальной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе исследования лично автором получены следующие результаты, характеризующиеся признаками новизны:
1. Уточнены понятие и состав инфраструктуры региона и предложена классификация отраслей инфраструктуры с учетом характера выполняемых функций в региональном хозяйстве. Особенностью предлагаемой классификации является выделение в ней трех групп: производственной, институциональной и социальной инфраструктур. Особенностью социальной инфраструктуры является то, что входящие в ее состав отрасли функционируют в общенациональных масштабах как единая система и одновременно их деятельность характеризуется четко выраженной локальностью.
2. Выявлены особенности ЖКХ как важнейшей и одной из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры. К ним следует отнести: 1) высокую социальную значимость; 2) тесную взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей жилищно-коммунальной сферы между собой и с другими сферами деятельности на данной территории; 3) взаимосвязь производства и потребления услуг в составе отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры; 4) особый характер хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы - однородность продукции, трудность образования запасов, отсутствие незавершенной продукции, высокая доля вспомогательных материалов и энергии в составе издержек при производстве продукции и др.; 5) высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности; 6) наличие естественных локальных монополий.
3. Выделены основные особенности рынка жилищно-коммунальных услуг, наиболее полно отражающие его отличия от рынка товаров, как-то, территориальная сегментация; зависимость от территориального характера расселения населения; неопределенность результата деятельности по оказанию услуг; специфика процесса оказания услуги; высокая скорость оборота капитала; высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры; локальный характер; субъективная оценка качества ЖКУ. Предложен подход к анализу рынка ЖКУ с позиции концепции равновесия экономических интересов и ответственности участников рынка производителей и потребителей этих услуг.
4. Обосновано положение о необходимости сегментирования рынка ЖКУ в целях более эффективного его государственного регулирования. Определена совокупность признаков сегментирования рынка ЖКУ, включающая, вопервых, со стороны потребителей сегменты с различным уровнем доходов населения; во-вторых, со стороны производителей услуг - сегменты, различающиеся по форме собственности; по организационно-правовой форме; по характеру оказываемых услуг; по характеру результатов деятельности; по времени оказания и потребления услуг; по структуре оказываемых услуг; по возможностям создания конкурентной среды; в зависимости от характера формирования доходов и поступления средств; в зависимости от выполняемых функций.
5. Проведен SWOT-анализ жилищно-коммунальной сферы Ивановской области, позволивший систематизировать основные проблемы исследуемого комплекса и разработать матрицу решений в системе ЖКХ региона.
6. Всесторонне обосновано применение концессии как эффективной формы хозяйствования в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры. Показаны условия, при которых целесообразно использовать концессионные соглашения, а также условия, когда необходимо отказаться от них. Разработано методическое обеспечение, необходимое для внедрения концессии в хозяйственную практику, включающее схему функциональных взаимодействий между участниками концессионных отношений; базовые принципы заключения договора концессии; модели организационно-экономического механизма реализации концессионного соглашения. Предложены три варианта организационно-экономического механизма реализации концессии в зависимости от способа передачи основных средств: 1) передача инвестору основных средств государственных предприятий; 2) создание совместного эксплуатационного предприятия; 3) новое строительство элемента инфраструктуры региона.
7. Предложены меры по совершенствованию государственной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере на основе перехода к дифференцированным тарифам и формирования системы целевого регулирования деятельности предприятий ЖКХ. На наш взгляд, дифференциация тарифов, во-первых, обеспечит выбор того или иного ассортимента и объема ЖКУ; во-вторых, будет основываться на различиях в уровнях доходов населения. Исходя из этого, мы приводим дополнительную аргументацию в пользу следующей дифференциации тарифов: 1) стандартный объем платных услуг; 2) услуги по жилищному комфорту; 3) элитные услуги. Система целевого регулирования рассматривается как альтернатива традиционным нормативно-затратным методам тарифного регулирования. Целевое регулирование предполагает мониторинг совокупности показателей для каждого предприятия жилищно-коммунальной сферы региона.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и рекомендации могут быть использованы при управлении предприятиями социальной инфраструктуры региона, особенно предприятиями жилищно-коммунальной сферы в целях обеспечения эффективности функционирования и развития данного комплекса.
Полученные автором выводы способствуют повышению эффективности регулирования деятельности субъектов социальной инфраструктуры со стороны государственных и муниципальных органов.
Теоретическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть применены научными работниками, занимающимися исследованиями социальной инфраструктуры, преподавателями экономических дисциплин, а также в системе государственного и муниципального управления при подготовке нормативных документов и принятии управленческих решений.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на трех Международных и Всероссийской научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы народного хозяйства» (Иваново, ИИУ, 10 сентября 2001г.); «Актуальные проблемы народного хозяйства» (Иваново, ИИУ, 5 февраля 2002г.); «Политико-правовые аспекты экономической реформы» (Иваново, ИвГУ, 18 марта 2002г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 18-19 марта 2003г.); на семинаре «ЖКХ Ивановской области: проблемы и пути их решения» (Иваново, ИГТА, 12 апреля 2005г.). Отдельные предложения и разработки использовались при чтении курсов «Экономика отрасли (городское хозяйство)», «Социально-экономическая политика муниципального образования», «Стратегическое управление в городском хозяйстве» в Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Прикладные результаты исследования и рекомендации, направленные на развитие социальной инфраструктуры, приняты к использованию Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, а также ЗАО «Ивановская Тепловая Блок-Станция».
Структура работы. Характер вопросов, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаптева, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических исследований и обобщений, а также выполненных конкретных разработок по исследуемой проблеме представляется целесообразным сделать следующие краткие выводы и рекомендации:
Установлено, что отраслевой состав элементов социальной инфраструктуры включает: 1. Оказание услуг населению (жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, связь). 2. Выполнение распределения и обмена материальных благ (торговля, кредитование, страхование). 3. Охрана здоровья населения (здравоохранение, санаторно-курортное обслуживание и отдых, социальное обеспечение и общественное содержание населения). 4. Духовная сфера (наука, образование, искусство, религия).
Социальная инфраструктура имеет территориальную структуру: 1) государственный (федеральный) уровень; 2) региональный уровень; 3) местный (муниципальный) уровень.
Выявлено, что объективно существуют территориально-отраслевые системы социальной инфраструктуры. Эти системы характеризуются территориальным единством разнофункциональных объектов обслуживания населения, создающих для него наиболее благоприятные условия удовлетворения материальных и духовных потребностей, представляющие собой рациональное сочетание отраслевых сетей обслуживания населенных пунктов.
В диссертационном исследовании под социальной инфраструктурой региона понимается социально-экономическая система региона, состоящая из территориально-отраслевого комплекса, обеспечивающая потребности населения и территории в ресурсах, продукции, работах, услугах, имеющих общественную значимость и необходимых для ее функционирования, воспроизводства и развития в целях повышения качества жизни населения, а также участвующая в рекреации человеческого потенциала. Из данного определения следуют две важнейшие особенности социальной инфраструктуры: 1. Инфраструктура, как правило, предназначена для обеспечения выполнения функций в нескольких отраслях, т.е. она носит межотраслевой характер (такими элементами инфраструктуры являются: транспорт, энергетические системы, связь, информационные сети и др.). Отсюда следует, что инфраструктура выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, между регионами и государством. 2. Инфраструктура не создает материальных благ, она выполняет обеспечивающую функцию. В связи с этим требуются специальные, часто не рыночные механизмы ее развития, долевое участие в этом процессе различных заинтересованных отраслей. Тем самым определяется особая роль в развитии инфраструктуры межотраслевых органов власти: местных властей, органов власти регионов, государственных и международных организаций.
Особенностью социальной инфраструктуры является то, что входящие в ее состав отрасли функционируют в общенациональных масштабах как единая система и одновременно их деятельность характеризуется четко выраженной локальностью.
Установлено, что чем выше уровень развития социальной инфраструктуры, тем быстрее и охотнее в регион приходят инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряется экономическое развитие, улучшается качество жизни населения региона. И наоборот, чем ниже уровень развития инфраструктуры, тем медленнее или с большими издержками развивается производство, тем ниже качество жизни населения региона. Таким образом, возникает необходимость первоочередного развития социальной инфраструктуры региона, что особенно актуально в условиях депрессивного региона, каким и является Ивановская область.
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой одну из наиболее сложных систем социальной инфраструктуры, за организацию которой в полной мере отвечают региональные власти. Жилищно-коммунальная сфера региона имеет ряд особенностей: 1) высокая социальная значимость; 2) тесная взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры между собой и с другими сферами деятельности на данной территории; 3) взаимосвязь производства и потребления услуг в составе отраслей жилищно-коммунальной инфраструктуры; 4) особый характер хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунальной инфраструктуры - однородность продукции, трудность образования запасов, отсутствие незавершенной продукции, высокая доля вспомогательных материалов и энергии в составе издержек при производстве продукции и др.; 5) высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности; 6) наличие естественных локальных монополий.
Предметом изучения в работе стал процесс формирования рынка ЖКУ как локального рынка. Показано, что спрос на этом рынке определяется уровнем платежеспособности различных групп населения и размерами социальной помощи для малоимущих слоев. Предложение на данном рынке зависит от объема инвестиций в отрасли ЖКХ, степени конкуренции на этом рынке, количества предприятий-поставщиков ЖКУ, их производственной мощности, технического уровня.
Специфика рынка ЖКУ как локального рынка заключается в следующем: 1) рынок ЖКУ нельзя ограничивать рамками административно-территориального образования (областью), т.к. услуги теплоснабжения, эксплуатации жилого фонда имеют местный характер, а услуги энергетики, газоснабжения, водоснабжения могут выходить за рамки области; 2) рынок ЖКУ - неоднородный рынок, т.к. услуги электроэнергетики, газоснабжения имеют структурообразующий характер, а вывоз мусора, эксплуатация жилого фонда, теплоснабжение - местный.
Целесообразно анализ рынка ЖКУ проводить с точки зрения концепции равновесия экономических интересов и ответственности участников рынка -производителей и потребителей. Суть ее заключается в том, что интересы и ответственность взаимодействующих субъектов рынка ЖКУ должны уравновешиваться с помощью сферы взаимодействия спроса и предложения.
С точки зрения проблемы регулирования рынка ЖКУ важно сегментирование этого рынка по существенным признакам. Со стороны потребителей мы выделяем сегменты в зависимости от уровня доходов населения. Со стороны производителей ЖКУ рынок может быть сегментирован по форме собственности предприятий ЖКХ; по их организационно-правовой форме; по характеру оказываемых услуг; по характеру результатов деятельности; по времени оказания и потребления услуг; по структуре оказываемых услуг; по возможностям создания конкурентной среды; в зависимости от характера формирования доходов и поступления средств; в зависимости от выполняемых функций.
По результатам SWOT-анализа внешней и внутренней среды ЖКХ Ивановской области нами были получены перечни возможностей и угроз, перечни проблем и потенциально сильных сторон ЖКХ, были определены корневые проблемы, выявлены главные параметры внешней и внутренней среды. Характеристики наиболее значимых сильных и слабых сторон, были сопоставлены с приоритетными возможностями и угрозами внешней среды. В результате получена матрица решений. В местах пересечения строк и столбцов сформулированы решения, направленные на устранения проблем в жилищно-коммунальной сфере Ивановской области: 1) использование силы на устранение внешних угроз; 2) использование возможностей внешней среды для укрепления слабых сторон системы; 3) использование уникального сочетания внешних возможностей и сильных сторон для преодоления опасных воздействий на систему внешних угроз при ее слабых сторонах. Таким образом, стратегически важным являются направления развития ЖКХ, ориентированные на формирование конкурентной среды в сочетании с переходом на адресную поддержку социально незащищенных клиентов ЖКХ, а также ужесточение договорных обязательств потребителей в части оплаты ЖКУ. При этом первостепенное внимание на формирующемся конкурентном рынке ЖКУ следует уделять технической политике, как в части энергосбережения, так и в отношении внедрения новых технологий.
Установлено, что экономический эффект для общества от концессий в сфере инфраструктуры состоит в том, что оно получает более качественные услуги и высокий уровень обслуживания при минимальных издержках из государственного (муниципального) бюджета. Именно в концессиях проявляются главные преимущества партнерских отношений государства и бизнеса. Государство перекладывает бремя несения расходов по строительству и содержанию своего имущества на частный сектор, решает острые социально-экономические проблемы развития, за которые несет ответственность перед обществом. Оно частично решает бюджетную проблему путем снятия нагрузки по финансированию государственных объектов и за счет поступления концессионных платежей. Возникающие риски потери управляемости объектами инфраструктуры, нарушения правил безопасности, несоблюдения природоохранных мероприятий и т.п. могут быть урегулированы институциональной средой, которая формируется при подготовке к передаче в концессию объектов государственной собственности, и системой законодательных мероприятий, предусмотренных в инвестиционных проектах и в концессионных соглашениях.
На наш взгляд, концессию следует трактовать как систему отношений, связывающих концедента и концессионера в течение всего срока действия концессии, включив в нее ограниченное право на распоряжение государственным имуществом.
Полагаем, что использование договора концессии имеет следующие основные преимущества: 1) сокращение бюджетных расходов на модернизацию объектов инфраструктуры региона; 2) создание элементов конкурентной среды предприятий инфраструктуры; 3) возможность передачи в концессию как всего предприятия в целом, так и отдельных объектов инфраструктуры региона, что позволяет расширить круг потенциальных инвесторов; 4) дополнительная занятость и стимулирование экономической активности в регионе; 5) переход современного высокотехнологичного оборудования после истечения срока договора в муниципальную собственность.
В работе предложены меры по совершенствованию государственной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере на основе перехода к дифференцированным тарифам и формирования системы целевого регулирования предприятий ЖКХ.
Система совершенствования тарифной политики должна основываться на следующих основных принципах: последовательности и прогнозируемо-сти изменения тарифов, что обеспечивает предсказуемость деятельности предприятий ЖКХ, повышает их инвестиционную привлекательность и снижает стоимость заемного капитала; прозрачности тарифов, что повысит доверие каждого потребителя и общества в целом; целевом характере регулирования, заключающемся в оптимизации множества целей, носящих отчасти противоречивый характер и отражающий различные интересы предприятий ЖКХ, городской администрации, потребителей коммунальных услуг, инвесторов.
На наш взгляд, дифференциация тарифов, во-первых, обеспечит выбор того или иного ассортимента и объема жилищно-коммунальных услуг; во-вторых, будет основываться на различиях в уровнях доходов населения. Исходя из этого, целесообразна следующая дифференциация тарифов: 1. Стандартный объем платных услуг, предусмотренных нормативами. 2. Услуги по жилищному комфорту. 3. Элитные услуги.
Система целевого регулирования рассматривается как альтернатива традиционным нормативно-затратным методам тарифного регулирования. Целевое регулирование предполагает мониторинг системы индикаторов для каждого предприятия жилищно-коммунальной сферы региона. В работе предложены следующие группы индикаторов: индикаторы качества, финансовые индикаторы, операционные индикаторы. В результате целевого регулирования цен и тарифов появляется возможность учитывать изменения во внешней и внутренней среде предприятия, объективно влияющие на величину издержек: инфляция, рост числа потребителей, строительство нового жилья и промышленных предприятий, внедрение ресурсосберегающих технологий и др.