Наноструктурные основы взаимодействия высокомолекулярных соединений с межфазной поверхностью в дисперсных системах под действием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Булычев, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор химических наук Булычев, Николай Алексеевич
1. Введение.
2. Литературный обзор.
2.1. Дисперсные системы и их модификация.
2.2. Исследование дисперсных систем методом электрокинетической звуковой амплитуды.
2.3. Свойства неорганических пигментов ТЮг и РеоОз,.
2.4. Свойства органических пигментов фталоцианина меди и сажи.
2.5. Свойства эфиров целлюлозы.
2.6. Интенсивное воздействие на дисперсные системы.
2.7. Способы проведения интенсивного воздействия.
2.8. Синтез, строение и свойства сополимеров различной молекулярной структуры и архитектуры.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
3.3. Погрешность производимых измерений.
4. Результаты и обсуждение.
4.1. Исследование седиментационной стабильности дисперсных систем.
4.2. Сравнение эффективности различных методов интенсивного воздействия на дисперсные системы и оптимизация параметров воздействия.
4.3. Исследования дисперсных систем методом ИК-Фурье-спектроскопии.
4.4. Исследование модификации поверхности дисперсных систем методом электрокинетической звуковой амплитуды.
4.5. Исследование дисперсных систем методом просвечивающей электронной микроскопии.
4.6. Наноструктурные особенности температурно-контролируемой модификации межфазной поверхности в дисперсных системах.
4.7. Модификация поверхности органических пигментов термочувствительными сополимерами метилвинилового эфира.
4.8. Температурно-контролируемая модификация поверхности пигментов различной природы сополимерами метилвинилового эфира.
4.9. Исследование влияния архитектуры дифильных сополимеров акриловой кислоты и изоборнилакрилата на их поведение на границе раздела фаз.
4.10. Взаимодействие макромолекул с межфазной поверхностью в полимерных композиционных материалах.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурные основы взаимодействия высокомолекулярных соединений с межфазной поверхностью в дисперсных системах под действием ультразвука»
Значение гетерофазных, в частности, дисперсных систем в жизни современного общества трудно переоценить. Создание практически любых новых материалов, начиная от применяющихся в бытовых целях и заканчивая космической техникой невозможно без участия дисперсных систем. Дисперсные системы находят применение везде — как наполненные полимерные и композитные материалы, лакокрасочные композиции, пищевые продукты и т.д.
Одно из центральных мест во всем многообразии дисперсных систем как по объемам потребления, так и по важности занимают дисперсии твердых материалов в жидких средах, т.е. суспензии. Наиболее широкой областью применения таких дисперсных систем являются всевозможные лакокрасочные материалы, которые представляют собой пигменты и наполнители, диспергированные в водной или органической среде. При этом одним из важнейших условий повышения качества таких систем является максимально возможная гомогенизация, т.е. диспергирование в сочетании с изменением свойств поверхности дисперсной фазы для повышения сродства к дисперсной среде. Это является залогом успешного применения таких систем для практических целей.
В связи с этим особую актуальность приобретает развитие методов модификации поверхности в дисперсных системах химическими соединениями различных классов для улучшения свойств материалов.
Одним из таких методов является физико-химическое модифицирование поверхности в гетерофазных системах ПАВ и полимерами. Адсорбция дифильных соединений позволяет существенно влиять на свойства поверхности и добиваться необходимого взаимодействия с дисперсной средой.
Известен также другой способ создания полимерного слоя, связанного с поверхностью пигмента или наполнителя — метод механохимической активации поверхности. Он основан на повышенной реакционной и адсорбционной способности свежеобразованных поверхностей. Достоинствами этого метода являются его универсальность и возможность одновременной реализации процессов диспергирования и модифицирования твердой фазы в дисперсных системах. Метод позволяет существенно интенсифицировать процесс диспергирования; твердых материалов, что особенно важно в. случае плохо измельчающихся наполнителей и пигментов, а также обеспечивает возможность химического или физического взаимодействия на границе раздела твердая фаза-модификатор, приводящего к модификации поверхности твердой фазы. Качество получаемых в этом случае дисперсных систем значительно выше, чем полученных традиционными методами. Все это говорит о несомненной важности и перспективности развития этой области научного знания. Эта область находится на стыке таких бурно развивающихся разделов химии, как физика и химия полимеров и физическая химия. Она в равной мере принадлежит как к полимерной, так и к физической химии, т.к. исследования с участием полимеров невозможны, без квалифицированного рассмотрения вопросов, касающихся их структуры, особенностей синтеза, свойств, способов влияния на них, и в то же время необходимо изучение поверхностной активности полимеров, свойств поверхности твердой фазы, адсорбционного взаимодействия твердой фазы и полимеров и других аспектов, имеющих выраженную физико-химическую направленность. Лишь взаимодополняющий симбиоз этих областей знания способен обеспечить прогресс в изучении такого, безусловно, значимого как с научной, так и с практической точки зрения процесса, • как модификация поверхности в дисперсных системах. Однако многие имеющиеся на сегодняшний момент результаты исследований в этом направлении носят в основном . сугубо эмпирический характер, мало систематизированы и вряд ли могут служить основой как для дальнейших исследований в этой области, так и для выработки способов практического применения обнаруженных эффектов.
Ряд важных аспектов процесса модификации поверхности в гетерофазных системах также нуждается в дополнительной достоверной информации. Недостаточно полно и подробно исследовано влияние интенсивного . 4 воздействия на свойства поверхности в дисперсных системах, отсутствуют или носят сугубо феноменологический характер данные о связи адсорбции высокомолекулярных соединений со свойствами получаемых дисперсных систем, не изучен механизм адсорбции полимеров в условиях механического воздействия, нет точных данных о параметрах получаемых при этом адсорбционных слоев полимеров, отсутствуют практические рекомендации по методике проведения модификации поверхности в дисперсных системах.
При изучении динамического поведения многофазных и многокомпонентных систем в условиях возбуждения нелинейных колебаний проявляются эффекты, связанные с интенсификацией массообменных процессов, фазовых и релаксационных переходов, межмолекулярного взаимодействия и химическими превращениями. Принимая во внимание основополагающую роль межфазной поверхности и межфазного взаимодействия в формировании и проявлении комплекса свойств дисперсных систем, в настоящей работе акцент сделан на изучении наноструктурных особенностей взаимодействия полимеров с твердой межфазной поверхностью при интенсивном механическом воздействии в широком диапазоне частот волнового поля. Дисперсные системы на основе неорганических и органических частиц и полимеров в этом случае могут быть использованы как модельные системы для выявления закономерностей взаимодействия полимеров с твердой поверхностью.
Поэтому целью настоящей работы являлось комплексное изучение закономерностей взаимодействия полимеров с межфазной поверхностью под влиянием интенсивного механического воздействия на примере водных дисперсных систем частиц различной природы, выявление наноструктурных аспектов поведения макромолекул на границе раздела фаз и создание методов направленной контролируемой модификации межфазной поверхности.
2. Литературный обзор
Широкое применение дисперсных систем открывает ряд проблем, связанных с повышением долговечности и надежности изделий на их основе. Решение этих проблем может быть осуществлено с помощью синтеза дисперсных систем с заданными свойствами и модифицированием* свойств промышленных материалов. К последнему можно отнести направленное изменение свойств поверхности твердой дисперсной фазы (пигментов и наполнителей) в системах с полимерсодержащей дисперсионной средой (примером которых являются различные наполненные полимерные материалы) путем адсорбции этих полимеров и регулирование тем самым свойств системы.
Дисперсные системы, поверхность которых модифицирована полимерами, или наполненные полимеры можно рассматривать как коллоидные системы, в которых дисперсная фаза (пигменты и наполнители различной природы) распределены в полимере (его растворе, расплаве). Процесс наполнения полимерных систем связан с совмещением твердой дисперсионной фазы с полимерным связующим. Характер и прочность возникающих при этом структур, определяющих свойства наполненных полимеров, в значительной степени обуславливаются процессами взаимодействия компонентов на границе раздела фаз наполнитель — полимер. Определение путей создания оптимальных структур и улучшение тем самым свойств материалов на основе дисперсных систем - одна из важнейших задач физико-химической механики дисперсных систем, созданной П.А. Ребиндером [1]. Ю.С. Липатовым с сот.[2] были проведены исследования различных типов взаимодействия полимеров с поверхностями дисперсных минеральных наполнителей. Они показали, что граница раздела фаз является одной из причин, определяющих свойства и структуру дисперсных систем с участием полимеров. Поэтому направленное изменение свойств поверхности твердой фазы, достигаемое с помощью ее модифицирования путем создания на поверхности частиц слоев ПАВ, полимеров или других органических соединений, сближающих ее природу с дисперсионной средой, можно считать одним из наиболее перспективных направления улучшения качества и технологии получения дисперсных систем и полимерных композиционных материалов с заданными свойствами [3].
Основная роль модификатора сводится к получению лучшего распределения - пептизации твердой фазы в дисперсной среде и, следовательно, к достижению максимально возможной его дисперсности [4]. Было отмечено [5], что активность твердой фазы возрастает с ростом поверхности раздела среды, содержащей полимер-модификатор и твердой фазы, т.е. с увеличением дисперсности последней. Чем больше дисперсность твердой фазы, тем больше точек соприкосновения ее с полимером и тем интенсивнее их взаимодействие.
Однако высокая дисперсность твердой фазы не является гарантией ее высокой активности по отношению ко всем полимерам-модификаторам, т.к. в дисперсных системах и наполненных полимерах большинство применяемых гидрофильных твердых наполнителей малоактивны не только вследствие их низкой дисперсности, но и, главным образом, ввиду резкого отличия молекулярной природы наполнителя и полимера. При совмещении полимеров и твердых наполнителей, отличающихся по молекулярной природе, первоначально высокая дисперсность наполнителя может резко снижаться из-за отсутствия интенсивного взаимодействия частиц твердой фазы с полимером, как, например, в случае сочетания сажи с полярными полимерами (акриловыми и нитроцеллюлозными) [6]. Следовательно, необходимым условием активности твердой фазы, является лиофильность ее поверхности по отношению к полимеру. Это способствует интенсивному смачиванию твердой фазы полимером.
Связь между смачиванием твердой поверхности и адсорбционным взаимодействием полимера с наполнителем была обнаружена в работе В.А.Каргина с сот. [7]. Под смачиванием понимают такое распределение макромолекул на поверхности, которое определяет возможность образования ими сплошного плотно упакованного слоя, что связано с изменением конформации цепей полимеров (например, разворачивания глобул).-.
Природа поверхности твердой фазы определяется его химическим составом. Известно [8], что поверхность твердой фазы может иметь основные, кислые и амфотерные свойства. Природа поверхности твердых тел определяется числом и силой кислотных и основных центров или тех и других вместе [8].
Было показано [3, 6, 9-11], что на поверхности пигментов и наполнителей основного характера адсорбируются полимеры и ПАВ с карбоксильными группами; на поверхности кислого характера - с аминными и амидными группами; пигменты и наполнители, обладающие амфотерными свойствами поверхности, хемосорбируют полимеры и ПАВ обоих типов.
Таким образом, взаимодействие твердой фазы с дисперсной средой, характеризующее свойства дисперсной системы в целом, зависит от степени дисперсности и природы поверхности частиц, которая, в свою очередь, определяется химическим составом, условиями получения и обработки и должна по своим молекулярным свойствам соответствовать природе дисперсной среды.
В связи с этим эффективным методом активации частиц твердой фазы является модифицирование их поверхности органическими соединениями -полимерами и ПАВ, что позволяет приблизить их природу к полимеру, улучшить смачивание и распределение частиц наполнителя в полимере.
Возможность активации минеральных наполнителей путем создания на их поверхности ориентированного адсорбционного слоя ПАВ показана в работе [5]. Были установлены закономерности и механизм действия ПАВ в наполненных полимерных системах. Согласно [3, 6, 9, 10], активирующее действие ПАВ в дисперсных системах проявляется при покрытии поверхности частиц твердой фазы адсорбированным слоем ПАВ1, имеющем сродство к дисперсной среде. Эти условия являются универсальными правилами модифицирования для самых различных наполненных систем.
Основные закономерности модифицирования адсорбционно-активными полимерами не отличаются от установленных для ПАВ [3, 10, 11].
Преимуществом полимерных модификаторов по сравнению с ПАВ является возможность создания на поверхности твердой фазы наиболее прочного адсорбционного слоя, позволяющего задействовать наряду с адсорбционно-сольватным и электростатическим структурно-механический и энтропийный факторы устойчивости.
Физико-химия поверхностных явлений в- гетерофазных системах с участием полимеров в настоящее время является одним из важнейших разделов физической химии полимеров и коллоидной химии. Это связано с тем, что создание новых материалов, непосредственно связано с использованием гетерогенных систем. Действительно, большая часть современных полимерных материалов является гетерогенными системами с высокоразвитыми поверхностями раздела фаз. Это армированные пластики, наполненные термопласты, усиленные резины, лакокрасочные покрытия, клеи и др.
Вследствие этого поверхностные явления в полимерах и полимерных материалах играют существенную роль во всем комплексе их свойств, и прежде всего, в структурно-механических свойствах, а исследование особенностей поведения макромолекул на границе раздела фаз является сейчас одной из важнейших задач в этой области. Говоря о проблеме поверхностных явлений с участием полимеров, нельзя забывать, что она имеет большое значение не только с технической точки зрения, но и с биологической, поскольку роль поверхностных явлений в биологических процессах, где принимают участие молекулы биополимеров, также очень велика. Наконец, проблема существенна и для решения вопросов новой развивающейся области - применения полимеров в медицине, где поверхностные явления происходят на границе раздела фаз с живыми тканями.
Проблема адсорбции полимеров - весьма разносторонняя и многообразная. Она включает такие важные для техники вопросы, как адгезию полимеров к твердым поверхностям, структуру и свойства монослоев, структурно-механические свойства граничных слоев полимеров, находящихся в контакте с твердыми телами, и многие другие. Однако все эти вопросы тесно связаны с одним, центральным, вопросом всей проблемы -адсорбцией полимеров на твердых поверхностях.
Действительно, взаимодействие на границе раздела полимер-модификатор - твердое тело есть, прежде всего, адсорбционное взаимодействие между двумя телами. Адсорбция полимеров на поверхности твердого тела определяет особенности структуры граничного слоя, характер упаковки макромолекул в граничных слоях, а отсюда - молекулярную подвижность цепей и их релаксационные и другие свойства. Процессы адсорбции играют существенную роль не только в комплексе конечных физико-химических и физико-механических свойств материалов, но и в ходе формирования материала, при его переработке или синтезе в тех случаях, когда эти процессы протекают в присутствии твердых тел иной природы -наполнителей и пигментов, на поверхности металлов, стекла и др. Образование клеевых соединений, нанесение лакокрасочных покрытий и ряд других технологических процессов также включают в себя как первую стадию адсорбцию полимеров. Отсюда вытекает важная роль исследования процессов адсорбции полимеров на твердых поверхностях в большинстве технологических процессов.
Обобщение и развитие представлений об адсорбции как основе процесса модификации поверхности в гетерофазных, в частности, дисперсных системах должно стать фундаментом для дальнейшего развития этого важнейшего раздела физической химии полимеров, а также физико-химии дисперсных систем.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Булычев, Николай Алексеевич
5. Выводы
1) Установлено влияние интенсивного механического воздействия звукового и ультразвукового диапазона частот на процесс взаимодействия полимеров с межфазной поверхностью на примере водных дисперсных систем неорганических и органических частиц. Установлено влияние совместного воздействия полимеров и механоактивации на эффективность модификации поверхности частиц.
2) Установлено влияние различных режимов и способов интенсивного механического воздействия на взаимодействие полимеров с межфазной поверхностью.
3) С помощью современных методов физико-химического анализа — ИК-спектроскопии, электрокинетической звуковой амплитуды, просвечивающей электронной микроскопии получена точная количественная информация о взаимодействии макромолекул с межфазной поверхностью различной природы и об образующихся при этом адсорбционных слоях полимера; показано, что интенсивное механическое воздействие влияет на параметры и наноструктуру полимерных слоев.
4) Систематически исследованы температурно-чувствительные свойства водных растворов сополимеров этиленоксида и пропиленоксида, а также поливинилкапролактама, установлен механизм фазового разделения. Методами электрокинетической звуковой амплитуды и атомно-силовой микроскопии показано влияние температуры и интенсивного механического воздействия на поведение полимеров на границе раздела фаз, получены данные о формировании полимерных слоев со специфическим нанорельефом.
5) Предложен метод направленного получения стабильных поверхностных слоев полимера при его функционализации и последующей сшивке. Получены доказательства, что этот метод способствует эффективной иммобилизации наночастиц в поверхностном слое полимера.
395
6) Исследование ряда специально синтезированных температурно-чувствительных сополимеров метилвинилового эфира показало, что они способны к температурно-контролируемому взаимодействию с межфазной поверхностью. На примере дисперсных систем СиРс и ТЮ2 показана взаимосвязь состава и структуры сополимеров и их поведения на границе раздела фаз.
7) Установлено, что эффективным методом модификации гидрофильных и гидрофобных межфазных поверхностей является использование блок- и графтсополимеров метилвинилового эфира и изобутилвинилового эфира или этиленоксида в сочетании с интенсивным механическим воздействием, показано влияние температуры и строения сополимеров.
8) Исследование ряда специально синтезированных блочных и блочно-градиентных сополимеров акриловой кислоты и изоборнилакрилата показало влияние архитектуры сополимеров на их поведение на границе раздела фаз. Установлено, что блочные и блочно-градиентные сополимеры образуют поверхностные слои с различной наноструктурой. Предложены и подтверждены молекулярные модели взаимодействия блочных и блочно-градиентных сополимеров с межфазной поверхностью различной природы.