Совершенствование процессов получения изделий из композитов регулированием поверхностной энергии и межфазного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Магсумова, Айзада Фазыляновна
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Магсумова, Айзада Фазыляновна
Список сокращений.
Введение.
1 Технологические аспекты получения изделий авиационного назначения из композитов.
1.1 Применение полимерных композиционных материалов в авиастроении.
1.1.1 Полимерные композиционные материалы и их применение в авиационной промышленности.
1.1.2 Клеевые соединения в авиации.
1.1.3 Полимерные покрытия в авиастроении.
1.2 Физико-химические особенности формирования полимерных композиционных материалов.
1.2.1 Процессы смачивания и пропитки в армированных пластиках.
1.2.2 Процессы смачивания и растекания в клеевых соединениях и покрытиях.
1.2.3 Роль поверхностных свойств твердого тела в межфазных процессах и способы их определения.
1.3 Регулирование технологических процессов изготовления пластиков, клеевых соединений, покрытий модификацией оли-гомерных связующих различными веществами.
1.3.1 Улучшение технологических свойств олигомера с помощью его модификации различными соединениями.
1.3.2 Особенности поведения эпоксидных связующих, модифицированных различными соединениями.
1.3.3 Модификация клеев активными и неактивными на межфазной границе твердое тело/жидкость соединениями.
1.3.4 Особенности поверхностных и межфазных свойств покрытий, модифицированных различными веществами.
1.4. Управление технологическим процессом получения материалов с помощью ультразвука.
1.4.1. Ультразвук и его применение для интенсификации ряда технологических процессов.
1.4.2. Воздействие ультразвука на эпоксидные олигомеры и интенсификация межфазных процессов при получении полимерных композиционных материалов на их основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов получения изделий из композитов регулированием поверхностной энергии и межфазного взаимодействия»
Актуальность темы
Использование полимерных композиционных материалов (ПКМ) в авиационной технике позволяет достичь не только повышения показателя весового совершенства летательных аппаратов (ЛА), но и улучшения летно-технических характеристик, повышения надежности и ресурса конструкций. Успех применения ПКМ в силовых конструкциях обусловлен значительным их преимуществом по удельной прочности и жесткости, исключительному сочетанию конструкционных, теплофизических, специальных свойств по сравнению с изделиями из традиционных материалов [1-7]. В то же время потенциальные возможности ПКМ реализуются далеко не полностью. Известны случаи, когда отдельные компоненты ПКМ (волокна, матрица, подложка) имеют максимальные физико-механические характеристики, а в сочетании друг с другом дают соединение с низкими значениями прочностных характеристик [8]. В большинстве случаев такое положение можно объяснить тем, что в науке о ПКМ одними из наименее изученных остаются проблемы, связанные с взаимодействием на межфазной границе. Последнее, в свою очередь связано со сложностью и многостадийностыо, а также многофакторностью технологического процесса получения изделий из полимеров и ПКМ. Управление технологическим процессом с целью получения ПКМ с заданным уровнем эксплуатационных свойств подразумевает прогнозирование свойств изделий еще на этапе их разработки. Вопросы прогнозирования свойств ПКМ являются очень важными, поскольку для создателей КМ — инженеров и технологов - необходимо предварительно знать, как меняется адгезионная прочность, физико-механические характеристики при изменении самых различных факторов: при изменении вида и состава связующих, режимов технологического процесса, при использовании волокон, подложек различных природы и т.д. Кроме того, изготовление ПКМ сопряжено с существенными затратами времени, материальных и энергетических ресурсов. Поэтому сокращение этих затрат для производственников является задачей актуальной. Возможность прогнозировать протекание различных стадий технологического процесса, степени межфазного взаимодействия, эксплуатационных свойств готовых изделий из ПКМ по свойствам отдельных компонентов уже на этапе подбора контактирующих веществ позволяет сократить затраты времени, материальных и энергетических ресурсов. В то же время некоторые поверхностные свойства металлов, например, величины свободной поверхностной энергии, кислотности до настоящего времени остаются малоизученными. Отсутствуют систематические данные по исследованию влияния различных факторов, таких как химический состав сплава, режимы термической обработки образца, на эти параметры.
При получении армированных пластиков, адгезионных соединений, покрытий на межфазной границе протекает ряд физико-химических процессов, таких как смачивание, растекание, пропитка, адгезия и т.п. [9,10]. При этом одновременно возможны и другие явления - испарение, адсорбция, усадка. Решение задачи прогнозирования невозможно без знания основных закономерностей межфазного взаимодействия, без учета ключевых технологических и физико-химических факторов, влияющих на процесс формирования КМ. Для получения ПКМ с высокими эксплуатационными характеристиками необходимо направленное регулирование технологических и физико-химических процессов, например, с помощью физического воздействия на связующее или его модифицирования различными соединениями [II].
Производство ПКМ обуславливает ряд специфических требований к связующим. Часть этих требований имеет технологический характер. Чаще всего предъявляются требования низкой вязкости, хорошей смачивающей и пропитывающей способности, высокой жизнеспособности в условиях переработки. Для получения композиций с подобными (заданным набором технологическим свойств) свойствами широко используется модифицирование олигомерных связующих различными соединениями. Наиболее распространенным способом улучшения технологических свойств связующего, в частности эпоксидного, является введение растворителей [12]. Однако испарение растворителя в процессе формирования изделий приводит к большим усадкам и возникновению высоких остаточных внутренних напряжений, появлению дефектов и, как следствие, к довольно низким значениям прочности. Всех этих недостатков лишены активные разбавители, содержащие одну эпоксидную группу и более и вшивающиеся в сетку полимера [13-15]. Перспективным представляется использование модификаторов многоцелевого назначения. Глицидиловые эфиры кислот фосфора (ГЭФ) могут быть использованы одновременно в качестве активных разбавителей, модификаторов и антипиренов, поскольку позволяют снизить вязкость эпоксидных олигомеров (ЭО), повысить тепло-, термо- и огнестойкость материалов [16,17]. Между тем, применение материалов на основе ЭО, модифицированных ГЭФ, в настоящее время ограничено, поскольку недостаточно изучены технологические вопросы получения пластиков, клеевых и лакокрасочных материалов на их основе.
Вещества, вводимые в олигомер для улучшения его технологических свойств, в процессе формования или улетучиваются, или химически взаимодействуют и изменяют структуру полимера, что в некоторых случаях нежелательно, поскольку это может отрицательно отразиться на свойствах готовых изделий. В связи с этим актуальным является поиск других технологических воздействий, обеспечивающих совершенствование технологических свойств олигомера без введения различных соединений. В настоящее время известны способы воздействия электромагнитных, механических, вибрационных, ультразвуковых и других полей [18]. Особый интерес представляет исследование влияние ультразвукового (УЗ) воздействия на эпоксидные оли-гомеры с целью улучшения их технологических свойств, интенсификации процессов растекания и пропитки, повышения качества изделий (клеев, адгезионных соединений, композитов, покрытий и др.) на их основе. В технологии получения различных изделий на основе ПКМ ультразвуковая обработка используется сравнительно давно [19-21]. В то же время практическое применение ультразвука в настоящее время не получило должного развития, что объясняется, по-видимому, ограниченным числом проведенных исследований, отсутствием систематических исследований для ЭО различной молекулярной массы. К тому же, имеющиеся в литературе сведения о влиянии УЗ обработки на технологические свойства ЭО достаточно противоречивы, не выявлена роль интенсивности ультразвука и ряда других параметров.
Таким образом, улучшение технологических свойств связующего, направленное регулирование технологических процессов получения полимеров и ПКМ с целью повышения их качества на практике имеет важное значение. Эффективным решением вышеуказанных проблем является ультразвуковая обработка исходного олигомера или модифицирование его активными разбавителями, в частности соединениями ГЭФ. Однако внедрение различных приемов модифицирования для совершенствования технологических процессов в реальное производство полимеров и ПКМ несколько сдерживается из-за недостаточности и противоречивости существующих результатов экспериментальных исследований в данной области. Это требует проведения дог полнительных исследований.
Целью работы является изучение факторов, влияющих на технологический процесс получения изделий из полимеров и ПКМ и способов их регулирования путем модификации глицидиловыми эфирами кислот фосфора и ультразвуковой обработки эпоксидного олигомера, оптимизация технологических режимов для получения изделий с высокими эксплуатационными свойствами.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертации впервые:
• показано влияние основного легирующего элемента и режимов термической обработки на кислотно-основные составляющие поверхностной энергии изученных алюминиевых и титановых сплавов;
• показано влияние параметра кислотности твердых тел (волокон, металлических подложек) на межфазное взаимодействие на границе эпоксиполи-мер/твердое тело;
• показана возможность регулирования межфазных процессов (смачивания, растекания, пропитки, адсорбции, адгезии) модификацией эпоксидных систем глицидиловыми эфирами кислот фосфора;
• обнаружено, что кислотно-основные свойства поверхности эпоксиполи-меров, модифицированных ГЭФ, зависят от химического состава и температуры отверждения;
• предложен способ и составы для получения заливочного компаунда с высокой пропитывающей и смачивающей способностью, высокими прочностными свойствами;
• показано влияние ультразвуковой обработки на технологические, поверхностные и межфазные свойства эпоксидных олигомеров с различной молекулярной массой и их смесей с отвердителями, оптимизированы режимы ультразвукового воздействия (интенсивность и время);
• предложен способ ультразвуковой обработки эпоксидных композиций при оптимальной интенсивности воздействия.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основе полученных данных по энергетическим характеристикам различных твердых поверхностей предложены рекомендации для ОАО КВЗ по улучшению процессов смачивания, растекания, пропитки и адгезии при получении пластиков, клеевых соединений и покрытий. Анализ полученных результатов позволил сделать заключение о целесообразности внедрения операций, способствующих регулированию поверхностной энергии металлов, волокон, полимеров и межфазного взаимодействия, в частности процессов смачивания, растекания, пропитки и адгезии, в технологический процесс изготовления лопасти несущего винта вертолета «Ансат».
Предложенные технологические приемы регулирования межфазных процессов позволили улучшить процессы пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими и тем самым повысить прочностные свойства композитов. На ГОСИНПРОМ-КНИАТ и ООО «Фирма МВЕН» была внедрена методика оценки степени пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими для изготовления композиционных конструкций, например складчатого заполнителя для многослойных панелей.
Данные по оценке энергетических характеристик поверхности ряда металлов и сплавов, и по углам смачивания этих поверхностей различными олигомерами были использованы при разработке лакокрасочных составов научно-производственной фирмы ООО «Рекон».
Достоверность полученных результатов и научная обоснованность основных выводов диссертационной работы обеспечивается применением комплекса стандартных методов исследования технологических свойств оли-гомерных систем, ряда общепринятых подходов для оценки поверхностных свойств полимерных и металлических материалов, совокупности стандартных методов определения различных физико-механических характеристик полученных композитов, клеевых соединений и покрытий, согласованностью ряда расчетных и экспериментальных параметров. При испытаниях были использованы стандартные поверенные приборы. Результаты испытаний являются хорошо воспроизводимыми.
Личный вклад соискателя в представленных к защите материалах состоит в проведении исследований, обработке и интерпретации экспериментальных данных, обобщении основных результатов, подготовке статей, докладов, отчетов. Совместно с профессором Амировой Л.М. проводилось планирование этапов работы, обсуждение и обобщение результатов.
Работа состоит из введения и пяти глав.
В первой главе представлен анализ литературных данных по технологическим и физико-химическим аспектам изготовления композитов и их применению в авиастроении. Показана важная роль модификации связующего различными соединениями и ультразвуковой обработкой в целенаправленном регулировании и интенсификации процессов получения ПКМ, а также в повышении прочности изделий на их основе. Освещено современное состояние проблем межфазного взаимодействия на границе твердое те-ло/олигомер, в результате чего сформулирован ряд задач. Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследования. В третьей главе исследованы ключевые технологические и физико-химические аспекты формирования композиционных материалов. В четвертой главе изучено влияние модификации эпоксидного олигомера соединениями ГЭФ на технологический процесс получения композитов, клеевых соединений, покрытий, заливочных компаундов, а также на комплекс эксплуатационных свойств получаемых материалов. Пятая глава посвящена интенсификации технологического процесса получения полимеров и ПКМ ультразвуковой обработкой эпоксидного олигомера. Предложен способ ультразвуковой обработки эпоксидных композиций, оптимизированы режимы ультразвукового воздействия.
Работа выполнена при поддержке гранта НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (ВЯНЕ ЯЕС-007, 2000 г.), ФЦП «Интеграция высшей школы и фундаментальной науки» (проект Б-0019/02, 2002-2006 гг.).
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Магсумова, Айзада Фазыляновна
выводы
1. Изучено влияние основных технологических факторов, определяющих формирование изделий из полимеров и ПКМ. Показана решающая роль дисперсионных и полярных составляющих свободной поверхностной энергии твердого субстрата и процессов на границе олигомер/субстрат (ориентации полярных групп, адсорбции модификатора).
2. Выявлено влияние химического состава и термической обработки на энергетические характеристики поверхности алюминиевых и титановых сплавов. Показано, что кислотная составляющая свободной поверхностной энергии сплавов зависит от содержания основного легирующего элемента: для ряда алюминиевых сплавов — от кремния, для группы титановых сплавов - от алюминия. На примере сплава АЛ9 показано, что увеличение скорости охлаждения при закалке приводит к росту кислотной составляющей свободной поверхностной энергии металла и улучшению физико-химического взаимодействия на границе полимер/подложка.
3. На основе полученных данных ио энергетическим характеристикам различных твердых поверхностей предложены рекомендации для ОАО КВЗ по улучшению процессов смачивания, растекания, пропитки и адгезии при получении пластиков, клеевых соединений и покрытий.
4. Установлено, что модификация эпоксидных олигомеров глицидиловыми эфирами кислот фосфора позволяет регулировать важнейшие технологические свойства композиций, физико-химическое взаимодействие на границе полимер/подложка, снизить остаточные напряжения в получаемых полимерах и ПКМ.
5. На основе модифицированных эпоксидных композиций получены заливочные составы с высокими смачивающей и пропитывающей способностями. Разработанные составы имеют низкую горючесть. Предложено использование полученных составов в качестве эластичных покрытий для защиты торсиона лопасти несущего винта вертолета «Ансат».
6. Изучена ультразвуковая интенсификация процессов получения изделий на основе эпоксидных олигомеров. Показана решающая роль интенсивности ультразвука, времени воздействия и оптимизированы параметры ультразвуковой обработки. Установлено, что восстановление технологических свойств олигомеров после прекращения воздействия ультразвуком играет положительную роль в процессах изготовления изделий из полимеров и ПКМ. Ультразвуковое воздействие позволяет направленно изменять жизнеспособность композиций.
7. Предложен способ ультразвуковой обработки эпоксидных композиций при оптимальных параметрах, позволяющий значительно улучшить технологические свойства связующего для получения пластиков, клеевых соединений и покрытий с высокими прочностными свойствами.
1.5 Заключение
Вопросы получения армированных пластиков, нанесения клеев и покрытий на основе эпоксидных полимеров в литературе освещены достаточно широко. Однако, несмотря на это, проблемы управления технологическим процессом изготовления изделий, величиной их адгезионной прочности, еще далеки от окончательного решения. Исследование многих вопросов технологического характера, таких как изменение адгезионной прочности под влиянием различных факторов при изготовлении и эксплуатации ПКМ, прогнозирование эксплуатационных свойств изделий еще на стадии их разработки, уменьшение остаточных напряжений в структуре полимерных материалов и ПКМ остается актуальным и в настоящее время.
Малоизученными остаются поверхности различных металлов, широко применяемых в качестве подложек для нанесения клеев и покрытий. Отсутствуют систематические исследования влияния химического состава и режимов термической обработки на поверхностную энергию и кислотность металлических подложек. Знание этих важных термодинамических свойств поверхности твердого тела позволило бы повысить физико-химическое взаимодействие и уровень адгезионной прочности клеевых соединений и покрытий.
Получение ПКМ с заданным уровнем эксплуатационных характеристик предполагает направленное регулирование технологических и физико-химических процессов на всех стадиях их изготовления, например, с помощью физического воздействия на связующее или его модифицирования различными соединениями. Обзор литературы показал, что использование таких перспективных модификаторов, как глицидиловые эфиры кислот фосфора, для модификации эпоксидных олигомеров с целью изготовления на их основе ПКМ с заданными эксплуатационными свойствами, в настоящее время ограничено. Поскольку недостаточно изучены технологические вопросы получения композитов, клеевых и лакокрасочных материалов на их основе.
Вопрос ультразвукового воздействия на эпоксидные системы с целью улучшения их технологических свойств, интенсификации технологических и межфазных процессов, а также повышения качества ПКМ на их основе изучается давно. Однако проведенный литературный анализ показал, что сведения о влиянии ультразвуковой обработки на вязкость, поверхностное натяжение достаточно противоречивы, нет систематических исследований для эпоксидных олигомеров различной молекулярной массы, не выявлена роль интенсивности ультразвука.
Все отмеченные выше вопросы требуют дальнейших исследований для изготовления ПКМ с заданным комплексом эксплуатационных свойств.
1.6 Постановка задачи
Анализ обсуждаемой проблемы, представленный в первой главе, показал, что, несмотря на давнее и широкое применение ПКМ в авиастроении, некоторые вопросы, касающиеся технологической стороны изготовления изделий на основе ПКМ, далеки от окончательного решения. Зачастую это связано с незнанием и несоблюдением основных закономерностей межфазного взаимодействия, отсутствием экспериментальных данных о взаимосвязи ключевых технологических и физико-химических факторов с эксплутацион-ными свойствами конечных изделий из ПКМ. Знание этих важных технологических и физико-химических факторов, а также их направленное регулирование с помощью ультразвуковой обработки олигомера или его модифицирования фосфорсодержащими соединениями позволило бы прогнозировать свойства изделий еще на этапе их разработки. В свою очередь это способствовало бы созданию материалов с заранее заданными свойствами.
В связи с этим представляется важным изучение факторов, влияющих на технологический процесс получения изделий из полимеров и ПКМ и способов их регулирования путем модификации глицидиловыми эфирами кислот фосфора и ультразвуковой обработки эпоксидного олигомера, оптимизация технологических режимов для получения изделий с высокими эксплуатационными свойствами.
Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:
• исследование влияния модификатора ГЭФ на технологические, поверхностные, межфазные свойства эпоксидных олигомеров и эксплуатационные свойства полимеров и ПКМ на их основе;
• изучение влияния ультразвукового воздействия на технологические свойства эпоксиолигомеров с различной молекулярной массой, на процессы формирования, физико-механические свойства полученных ПКМ;
• оптимизация составов и технологических режимов ультразвуковой обработки для получения пластиков, клеевых соединений, покрытий с заданными свойствами в изделиях авиационного назначения;
• выявление факторов, определяющих энергетические характеристики поверхности выбранных алюминиевых и титановых сплавов.
Круг сформулированных задач предъявил свои требования к методам и основным объектам исследования.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Основные объекты исследования
Основными объектами исследования являлись: эпоксидиановые олигомеры различных марок, отвердители аминного и ангидридного типа, а также глицидиловые эфиры кислот фосфора, использованные нами в качестве модификаторов эпоксидных олигомеров. В качестве металлических подложек был выбран ряд алюминиевых и титановых сплавов различных марок, а также сплавы на основе железа. Армирующими наполнителями служили стекло- и базальтоткани.
1. В качестве эпоксидиановых олигомеров использовали смолы марок: ЭД-24, ЭД-22, ЭД-20, ЭД-16, ЭД-8 (ГОСТ 10587-84), Э-40 (ОСТ 6-10-416-76), Э-41 (ТУ 6-10-607-78), Э-20, Э-30 (ТУ 6-10-825-76), Э-45 (ТУ 6-10-1587-76), Э-49, Э-49П (ТУ 210-1592-76). Основные характеристики эпоксидиановых смол приведены в таблице 1.