НАЛОГОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шамсиева Марина Вячеславовна

  • Шамсиева Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шамсиева Марина Вячеславовна. НАЛОГОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсиева Марина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования налоговых инструментов в системе корпоративного управления

1.1. Сущность корпоративного управления

1.2. Налоговое планирование как функция корпоративного управления

1.3. Организационный механизм налогового планирования корпорации

Глава 2. Содержание форм и методов налогового планирования, используемых в российской и международной практике корпоративного управления

2.1. Оценка практики налогового планирования в корпоративном управлении

2.2. Международные аспекты практики налогового планирования в корпоративном управлении

2.3. Холдинговая компания как организационная форма налогового

планирования

Глава 3. Анализ современных тенденций в сфере налогового администрирования РФ и их влияния на хозяйственную деятельность корпорации

3.1. Международный опыт реализации законодательства о контролируемых иностранных компаниях и его применение в РФ

3.2. Совершенствование налогового планирования в корпоративном управлении и оценка его эффективности

3.3. Введение налоговых разъяснений как элемента организационного

механизма налогового планирования

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАЛОГОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиление взаимосвязи реального и финансового секторов экономики расширяется арсенал использования инструментов в системе корпоративного управления, и приоритет отдается налоговым и финансово - кредитным инструментам в связи с активным внедрением финансового и налогового менеджмента в управлении корпорациями. Благоприятные условия для реализации налоговых инструментов в корпоративном управлении складываются в результате разработки и реализации государственных мер по совершенствованию налогового планирования и налогового администрирования.

Современные финансово-кредитные и налоговые инструменты во все большей мере подчинены необходимости успешной реализации стратегии социально-экономического развития корпорации. Реализация функций управления в корпорации и прежде всего планирования объективно обуславливает необходимость использования налогового и финансового менеджмента в корпоративном управлении.

Налоговое планирование обеспечивает выявление дополнительных внутренних резервов максимизации налоговой экономии и минимизации налоговых расходов, что способствует формированию налогового бюджета корпорации, который разрабатывается в настоящее время для снижения налоговой нагрузки. Однако налоговый бюджет может выполнять функцию важнейшего инструмента корпоративного управления с учетом определённой степени его модификации.

Широкое и успешное применение налоговых инструментов в практике корпоративного управления за рубежом доказывает необходимость адаптации зарубежного опыта к российской действительности. Следует отметить, что в последние годы основное внимание уделяется процессу минимизации налоговых расходов по налоговой нагрузке как главному показателю эффективности налогового планирования в корпорации. Тем

3

самым налоговое планирование в определенной степени становится автономным, слабо связанным с системой корпоративного управления, эффективностью хозяйственной деятельности и экономическим ростом компании. Это обуславливает необходимость исследования налогового планирования в системе корпоративного управления.

Повышение роли налоговых инструментов в системе корпоративного управления обусловил выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение возможностей использования налоговых инструментов в системе корпоративного управления в целях его совершенствования и повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности корпорации.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность корпоративного управления с позиций системного подхода;

- обосновать необходимость использования налоговых инструментов в корпоративном управлении;

- выявить основополагающие налоговые инструменты в системе корпоративного управления;

- обосновать организационный механизм налогового планирования в системе корпоративного управления, выделяя налоговое планирование в качестве важной функции стратегического управления корпорацией на современном этапе;

- оценить практику налогового планирования в корпоративном управлении на примере российских компаний;

- адаптировать международный опыт налогового планирования в корпоративном управлении;

- оценить место и роль налогового планирования в системе управления холдинговой компанией с целью усиления контроля за использованием налогового бюджета;

- рассмотреть международный опыт реализации законодательства о контролируемых иностранных компаниях с целью определения возможностей его применения в Российской Федерации;

- обосновать необходимость использования налоговой экономии (налогового щита) и налоговых расходов (налоговой нагрузки) как важных инструментов налогового планирования в корпоративном управлении;

- доказать возможность использования института предварительного налогового разъяснения в практику взаимоотношений российских компаний с налоговыми органами.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п. 10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Объектом диссертационного исследования являются налоговые инструменты корпоративного управления. Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические, управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления корпорацией с использованием налоговых инструментов.

Степень разработанности проблемы.

Общетеоретические вопросы, связанные с функционированием корпорации как организационного механизма отражены в работах Т.Г. Долгопятовой, Р.И. Капелюшникова, Д.С. Львова, Э. Пенроуза, Р. Блейка, К. Камерона, Р. Куинна, Дж. Моутона, С. Ханди, Г. Хофстеда, В.Р. Веснина,

О.Д. Димова, В.В., Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, Л.Н. Левановой, Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и др.

Основы изучения налогообложения и корпоративного налогового планирования заложены в работах отечественных и зарубежных экономистов Е.Ф. Авдокушина, Л. И. Глухарева, В.П. Клавдиенко, Е.А. Касаткиной, Р. Дернберга, Дж. Караяна, К. Каушаля, Дж. Маршалла, П. Масгрейва и др.

Теоретической базой для изучения форм и методов налогового планирования в корпорациях послужили монографии и научные статьи известных российских учёных-экономистов и юристов: С.А. Баева, С. Л. Будылина, А.В. Брызгалина, Е.С. Вылковой, Т.А. Гусевой, А.3. Додашева, С.Ф. Джаарбекова, Ю. В. Емельяновой, В. А. Кашина, С.А. Малакеевой, В.Г. Панскова, А. И., Погорлецкого, Л.В. Полежаровой, С. М. Рюмина, А. В. Семенихиной, К. Н. Сутырина, Н.М. Телюк, М. А. Халдина, Б. А. Хейфеца и ряда других.

Вопросы, связанные с применением отдельных инструментов налогового планирования в зарубежной и отечественной практике, в частности холдинговых компаний, исследованы в работах Д.В. Гололобова, А.Р. Горбунова, В.В. Лаптевой, Я.Ш. Паппэ, К.Я. Портного, Э.А. Уткина, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткиной, М.А. Эскиндарова и др.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, данные финансовой и бухгалтерской отчетности корпораций. В целях обоснования теоретических выводов были использованы методы системного и сравнительного анализа, методы анализа и синтеза, статистические методы.

Степень достоверности проведенных исследований. Достоверность

полученных результатов научного исследования обоснована теоретическими

и методологическими положениями, которые заложены в исследованиях

российских и зарубежных ученых в области корпоративного управления,

стратегического и налогового планирования, формирования налоговых

6

бюджетов корпораций. В диссертации используется статистическая отчетность и первичная документация компаний за 2013 - 2015 гг. (ЗАО «Запчасть Плюс», ОАО «Мед сервис», ГУП «Лизинговая компания»).

В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения, статистические данные и отчеты, подготовленные Федеральной службой государственной статистики, рекомендации по вопросам налогообложения и трансграничного движения капитала Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), а также аналитические обзоры, подготовленные Всемирным банком, ведущими консалтинговыми фирмами (PricewaterhouseCoopers, KPMG, Delloite)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании использования налоговых инструментов в системе корпоративного управления в условиях совершенствования налогового администрирования на современном этапе.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1) С позиций системного подхода раскрыта сущность корпоративного управления как управляющей подсистемы корпорации, включающей элементы (внешние стейкхолдеры, акционеры, совет директоров, менеджеры и персонал), имеющей сложную структуру их взаимосвязи и оказывающей воздействие на управляемую подсистему корпорации. Последняя выступает социально-экономической системой объектного типа. Корпоративное управление базируется на использовании организационно-правовых, экономических, социально-психологических методах управления, отдавая приоритет экономическим методам и инструментам, среди которых важную роль играют налоговые инструменты в условиях совершенствования налогового администрирования, позволяющие выявлять резервы прироста

стоимости компании и увеличить ее собственные средства для роста рентабельности хозяйственной деятельности корпорации.

2) Доказана необходимость использования налоговых инструментов (налогового планирования, налоговой экономии, налоговых расходов, налогового бюджета, коэффициента эффективности совокупной налоговой экономии, коэффициента налоговой нагрузки компании) для разработки управленческих решений по повышению эффективности хозяйственной деятельности корпораций на основе максимизации налоговой экономии и минимизации налоговых расходов в условиях совершенствования налогового администрирования;

3) Налоговое планирование как составная часть системы корпоративного управления подчиняется целям и задачам долгосрочной стратегии корпоративного развития в рамках национальных и международных налоговых ограничений, и стимулов - налоговых обязательств и штрафов с одной стороны и налоговых выгод, и льгот - с другой. При этом целью корпоративного налогового планирования становится увеличение капитализации корпорации, и повышение благосостояния акционеров с учетом влияния налогов на принятие решений по увеличению прибыли в хозяйственной практике. Налоговое планирование через снижение налогового бремени увеличивает собственные средства не только для укрепления устойчивости корпораций, но и для повышения рентабельности ее хозяйственной деятельности

4) Обоснована необходимость организационно-управленческого обеспечения налогового планирования в корпорациях в целях его эффективной реализации за счет улучшения взаимодействия корпораций с налоговыми органами;

5) Разработана методика интегральной оценки эффективности

корпоративного налогового планирования по модели бюджетирования на

основе расчета стоимости компании. Расчет стоимости компании

осуществляется с учетом приведенных (дисконтированных) выгод налоговой

8

экономии (налогового щита) и приведенных (дисконтированных) налоговых расходов (налоговой нагрузки) по сценариям повышения эффективности хозяйственной деятельности корпорации с учетом действия операционного и финансового рычагов.

6) Предложен расчет полной налоговой экономии (совокупного налогового щита), который предполагает выделение налоговой экономии по заемному капиталу; налоговой экономии по амортизации новых и выбывающих активов, налоговой экономии по линейной и нелинейной амортизации.

7) Доказано, что совокупная налоговая экономия (совокупный налоговый щит) является налоговым инструментом в системе корпоративного управления, обеспечивающий повышение эффективности хозяйственной деятельности и рост стоимости корпорации. В отличие от имеющегося в экономической литературе расчета налоговой экономии по заемному капиталу и налоговой экономии по амортизации. Автор доказывает необходимость расчета налоговой экономии с учетом налоговой экономии по процентам, по процентным платежам, налоговой экономии по новым и выбывающим активам и налоговой экономии по методам амортизации. Данный налоговый инструмент позволяет выявить неучтенную налоговую экономию как дополнительный резерв прироста стоимости компании.

8) Выведен коэффициент эффективности совокупной налоговой экономии (совокупного налогового щита), представленного как отношение приведенных налоговых выгод (совокупной налоговой экономии) к приведенным налоговым расходам.

9) Интегральная оценка эффективности корпоративного налогового

планирования позволяет выявить влияние налоговой нагрузки на изменение

стоимости компании (как роста ее стоимости, так и снижения). В отличие от

используемых в практике корпоративного планирования коэффициентов

налоговой нагрузки предложен расчет коэффициента налоговой нагрузки как

соотношения налоговых платежей с учетом налоговых штрафов, пеней и

9

коррекции на реструктуризацию налоговой задолженности к стоимости компании, рассчитанной по приведенной выше методике.

10) Модифицирована теоретическая модель налогового бюджета компании, используемого в российской экономической науке и практике, за счет включения в налоговые расходы корректирующего влияния налоговой задолженности и соотнесения максимизации налоговых выгод к минимизации налоговых расходов.

11) В отличие от используемого в корпоративном налоговом планировании налогового бюджета компании как инструмента корпоративного управления, направленного на минимизацию налоговых расходов, предложена модифицированная модель налогового бюджета компании, включающая управленческие решения в рамках корпоративной стратегии повышения эффективности хозяйственной деятельности. В этой связи назначением налогового бюджета как инструмента корпоративного управления становится не только минимизация налоговых расходов, но главным образом обеспечение повышения эффективной деятельности корпорации с учетом совершенствования корпоративного управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью авторской постановки проблемы использования налоговых инструментов в целях повышения экономической эффективности корпоративного управления. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений при разработке практических рекомендаций для повышения эффективности корпоративного управления, реализованных в предлагаемой методике интегральной оценки эффективности корпоративного налогового планирования на основе расчета стоимости корпорации.

Материалы диссертации используются в преподавании вузовских дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Менеджмент организаций»,

«Корпоративное планирование», «Экономика предприятия».

10

Теоретические положения диссертации могут составить основу разработок практических рекомендаций для планово-экономических служб и отделов корпораций с целью повышения эффективности корпоративного управления за счет стратегического и налогового планирования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, рекомендации диссертационного исследования представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях:

1. Город в современном пространстве: Культура. Политика. Экономика. Право. Материалы международной научно-практической конференции 2011 г. Саратов.

2. Вызовы третьего тысячелетия: прогнозы, оценки, практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Саратов. 2011 г.

3. Социально-экономические проблемы труда в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. Саратов. 2011 г.

4. Материалы научно-практического форума «Мы управленцы». Саратов 2016 г.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 8 статьях, общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 3-х статьях в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, и четырех приложений. Общий объем работы составляет 172 стр., включая 15 таблиц и 15 рисунков

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования налоговых инструментов в системе корпоративного управления 1.1. Сущность корпоративного управления

Научный интерес к идеям корпоративного управления возник с развитием корпоративной формы управления, характеризующейся передачей функций управления бизнесом наемному менеджменту. Данный процесс принял всеобщий характер в первой половине ХХ века и получил обозначение «менеджеральная революция».

Широкое распространение термин «корпоративное управление» получил с начала 70-х годов и к 90-м годам прошлого века и получил формальное определение в законодательных актах, национальных Кодексах корпоративного управления и этики делового поведения. Следует отметить, что современное понимание корпоративного управления характеризуется многообразием подходов, что во многом связано с неоднозначностью понятия «корпорация».

В наиболее общем виде понятие корпорации можно определить как: 1) объединение, союз, общество, либо совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели.

В корпоративном праве понятие корпорации рассматривается как «собирательное понятие, под которым понимаются предпринимательские объединения капитала, имеющие различные организационно-правовые формы. В узком смысле под корпорацией понимаются такие формы предпринимательского объединения капитала, как акционерное общество и его модификации»1. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 65.1.) дает определение корпорации как организации, участники которой обладают правом участия в ней и формируют ее высший орган.

Наряду с термином корпорация в научной литературе и деловой практике для обозначения хозяйствующих субъектов широко используются

такие термины как «компания», «акционерное общество», «фирма», «предприятие», «организация». Разнообразие схожих по своему смысловому значению терминов вносит дополнительные сложности в понимание сущности понятия корпорации. Попытка разграничения данных терминов была реализована в работе Д.А.Плетнева. В своем исследовании делает вывод о том, что каждое из понятий обозначает один и тот же объект, но при этом смысловая нагрузка может отличаться и определяется контекстом. (рис 1)2.

Рисунок 1. Разграничение смыслового значения терминов «фирма»,

3

«организация», «предприятие», «корпорация» По мнению исследователя, для обозначения субъекта рынка, принимающего решения о ценовой политике, определении оптимального объема продаж уместно использовать термин «фирма». Для обозначения субъекта хозяйственной деятельности, производящего товары и услуги, более приемлем термин «предприятие». В свою очередь термин «организация» служит для описания иерархически управляемых структур, регулирующих взаимодействие индивидов - членов организации. Наконец, термин корпорация обозначает институционально самостоятельный субъект хозяйственной деятельности, включающий множество различных участников бизнес-процесса, взаимодействующих между собой.

Анализ лингвистических особенностей их применения терминов «компания» и «корпорация» в Великобритании и США, проведенных в исследовании Ю.В.Литвинова, показал равнозначность данных понятий. Например, в Великобритании, в соответствии с Companies Acts (законодательство о компаниях), термин компания используется для обозначения всех коммерческих корпораций. В США, напротив, для обозначения коммерческой, предпринимательской организации применяется термин корпорация (business corporation)4. Таким образом, данные понятия в содержательном плане равнозначны и используются российскими исследователями в качестве равнозначных.

Разнообразием подходов характеризуется и трактовка терминов «корпоративное управление» (Corporate Governance) и «корпоративный менеджмент» (Corporate Management). По мнению, Левановой Л.Н, эти термины характеризуются значительными смысловыми отличиями. Термин «корпоративный менеджмент», по мнению исследователя, следует использовать для обозначения деятельности профессиональных наемных менеджеров, в то время как понятие «корпоративное управление» является более широким по своему смыслу шире, обозначая систему отношений возникающих между различными экономическими субъектами, относящихся к различным аспектам или функциональным областям в деятельности корпорации5.

Аналогичного подхода придерживается Михайлов Д.М., считающий, что корпоративное управление относится к более высокому уровню руководства компанией, чем менеджмент. В тоже время менеджмент и корпоративное управления пересекают при решении стратегических задач развития корпорации: разработки стратегии развития компании и оценки итогов работы корпорации и ее основных подразделений. Такое пересечение

4Литвинов, Ю.В. Сходства и различия между некоторыми терминами права компаний Англии и корпоративного права США / Ю.В.Литвинов // Мосты. Журнал переводчиков. - 2008. - № 4 (20). - С. 80

5 Леванова Л.Н. Теоретико-методологические подходы к понятию «корпоративного управления» // Известия Саратовского университета. 2012. Т. 12. Сер. Экономика. Управление. Право, вып. 1.- С. 57

14

происходит в рамках деятельности совета директоров, как схематически отражено на следующем рисунке (рис.2).

Рисунок 2 Соотношение корпоративного менеджмента и корпоративного

управления6

Таким образом, менеджмент фокусирует внимание на действиях сотрудников, в то время как в корпоративном управлении акцент сделан на стратегии поведения компании в целом, определяемой на основе баланса интересов основных групп влияния в корпорации (менеджмент, наемный персонал, акционеры, внешние стейкхолдеры).

Одно из наиболее признанных и широко распространенных определений корпоративного управления содержится в таком документе как Принципы корпоративного управления (OECD Principles of Corporate Governance, 1999-2004 гг.). В данном определении корпоративное управление рассматривается как совокупность «определенных отношений

между менеджментом (правлением) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами. Корпоративное управление создает структуру для определения целей компании, средств их достижения и контроля ее деятельности»7.

Понятие корпоративного управления по-разному раскрывается в экономической теории и практике управления. С позиций экономической теории система корпоративного управления трактуется как механизм минимизации издержек, связанных с разрешением конфликта интересов, источником которого являются различия в доступе к информации.

С управленческой точки зрения корпоративное управление представляет собой механизм реализации властных полномочий акционерами, менеджерами и другими участниками бизнеса. В системе властных отношений экономические субъекты группируются следующим образом: лица, вовлеченные в систему властных отношений, лица, оказывающие существенное влияние, но не имеющие возможность принимать решения, лица, осуществляющие взаимодействие с компанией.

К настоящему времени, в теории и практике корпоративного управления сформировалось многообразие дисциплинарных подходов, авторских позиций к исследованию проблематики корпоративного управления. В силу этого в литературе присутствует большое количество трактовок понятия корпоративного управления.

Необходимо отметить вопросы корпоративного управления одними из первых стали системно исследовать специалисты в области корпоративного управления. Основной фокус таких исследования был направлен на выявление сущностных признаков корпорации. К числу таких признаков следует отнести:

- наличие ограниченной ответственности участников по обязательствам корпорации;

- централизация функций управления, возложенных на лиц отличных от собственников корпорации;

- передача участия в корпорации в результате купли- продажи и по наследству;

- принятие решений на основе процедуры голосования участников корпорации.

Исследование истории развития корпоративных структур по существу представляет собой исследование истории развития права, социально-экономических отношений и развития государственных институтов. Исследователями раскрываются особенности формирования правил и обычаев совместной деятельности, организации защиты и солидарной ответственности участников, эволюция национальных правовых систем, задающих ограничительные рамки деятельности корпораций; предлагается классификация организационно-правовых форм корпораций, дается их содержательная характеристика и др.

В таблице 1 представлена классификация основных этапов развития организационно-правовых структур корпораций.

Таблица 1.

о

Эволюция организационно-правовых корпоративных структур

Наименование Время Место

1 Деятельность древнегреческих и древнеримских товариществ 8-6 в.в. до н.э. Др.Греция , Др.Рим

2 Формирование корпоративных отношений на основе права (римская коллегия) 1в. до н.э.