Государственное регулирование системы налоговых отношений в сфере международного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Данилов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилов, Роман Владимирович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы государственного регулирования системы налоговых отношений в сфере международного бизнеса.
1.1 Сущность и основные характеристики государственного регулирования налоговых отношений ТНК.
1.2 Использование международного опыта развитых стран в регулировании налоговых отношений ТНК.
Глава 2 Механизмы государственного регулирования деятельности корпораций в сфере налогового планирования.
2.1 Современные механизмы налогового планирования ТНК.
2.2 Налоговые особенности организации внешнеэкономической деятельности в международных компаниях.
2.3 Пути совершенствования антиофшорного регулирования в период пост кризисного развития мировой экономики.
2.4 Налоговая политика государства и ее влияние на налоговые процессы ТНК.
Глава 3 Основные направления совершенствования государственного регулирования налоговых отношений ТНК в современной экономике России.
3.1 Налоговая безопасность государства и корпорации в условиях современных подходов к государственному регулированию налоговых отношений.
3.2 Развитие новых тенденций в государственном регулировании налоговых отношений ТНК в сфере международного бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование системы налоговых отношений в сфере международного бизнеса»
Развитие современного государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса характеризуется высокой мобильностью налоговой базы. Поскольку всякий налог на всякий товар имеет тенденцию понижать норму прибыли по его производству, международные компании активно используют свой глобальный статус как основу для уменьшения налоговых обязательств перед государством.
В условиях глобализирующейся экономики при заметной активизации хозяйственной деятельности международных компаний неизбежно возникает вопрос о механизме эффективного налогообложения их доходов. Этот вопрос становится более актуальным в условиях, когда корпорации всячески стремятся уменьшить свои налоговые обязательства с использованием механизмов, не противоречащих действующему законодательству. Впоследствии используемые методы налогового планирования корпораций неизбежно сокращает налоговую составляющую доходной части бюджета страны. Однако, в условиях современной российской экономике государство не всегда преследует цель обложить налогами глобальные доходы транснациональных корпораций, большинство из стран заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций в экономику, создании новых рабочих мест и развитии инфраструктуры, нежели в максимальном получении налогов от международных компаний. Механизм привлечения международных компаний на территорию государства, как правило, построен на разработке налоговой политики, максимально благоприятствующей осуществлению предпринимательской деятельности на территории страны. Этим обусловлено существование офшорных центров, борьбу с которыми сегодня пытается вести международное сообщество.
Современное состояние налоговых отношений характеризуется повсеместным использование механизмов налогового планирования корпораций, требующего дополнительных мер государственного регулирования. Усиление мер налогового контроля, новые подходы к регулированию трансфертного ценообразования, всеобщее использование правил тонкой капитализации побуждают международные компании вырабатывать методы совершенствования налогового планирования. Это значит, что государство должно наращивать свои усилия по контролю за налоговой базой корпораций.
Сегодня сложившаяся экономическая система в офшорной деятельности создает дополнительные риски, как для государств, так и для международных компаний, поскольку сами механизмы функционирования данной сферы балансируют на грани законности, что ставит под сомнение способность государства обеспечить эффективное регулирование экономики. Заметным является то, что данная система сложилась не стихийно, а прошла довольно длинный этап развития, что требует абсолютно новых подходов в ее регулировании. Более того, проблема офшоров является более глубокой, поскольку «правила игры» в современном бизнесе стимулируют вывод денег в офшорные центры.
С другой стороны, в условиях жестких фискальных политик государств, на фоне разразившегося финансово-экономического кризиса и, как результат, сокращения материального производства налоговое планирование позволяет предприятию не только существенно сократить налоговые затраты, но и усовершенствовать организационную структуру компании. Именно поэтому выработка эффективной стратегии государственного регулирования системы налоговых отношений становится весьма актуальной задачей, поскольку налоги, с одной стороны, влияют на чистую прибыль корпорации, но при этом, обеспечивают способность государства выполнять свои социальные обязательства. В современных условиях существования международных компаний, с учетом стремления государств к унификации и стандартизации принципов международного налогообложения, координации национальных налоговых политик, вопросы государственного регулирования налоговых отношений ТНК представляют большой теоретический и практический интерес. В перспективе ТНК продолжат наращивать свои усилия по освоению новых способов налоговой экономии. Именно поэтому анализ и обобщение имеющегося зарубежного и собственного российского опыта и выработка эффективного механизма государственного регулирования налоговых отношений корпораций и государства в условиях современной российской экономики являются актуальной задачей российских специалистов и ученых.
Примечательно, что подавляющее большинство отечественных корпораций уже сегодня активно используют возможности международного налогового планирования, в том числе с использованием офшорных зон, в результате чего бюджет страны ежегодно недополучает от 30 до 501 миллиардов долларов налогов. Сама структура большинства отечественных корпораций подтверждает активную работу в области налогового планирования. Более того, по данным статистики США, 83 из 100 крупнейших транснациональных корпораций имеют подразделения в офшорных зонах, т.е. фактически используют механизмы налогового планирования." По подсчетам британских экономистов ежегодно бюджет Великобритании теряет 4 миллиарда фунтов стерлингов3. Эти потери напрямую связаны с развитием налогового планирования корпораций.
Сегодня наблюдается явный недостаток инструментов оперативного реагирования на стремительно развивающиеся налоговые схемы. При этом необходимо учитывать потребность российского бизнеса в налоговом планировании, т.е. необходимо избегать избыточного налогового давления на корпорации с целью стимулирования развития их коммерческой деятельности. Также необходимо учитывать, что в современных условиях
Российская Федерация в лице руководства страны, ориентирована на инновационное развитие экономики, которое невозможно без налогового стимулирования бизнеса.
Широкое использованием механизмов международного налогового планирования, и как следствие вывоз капитала на пределы Российской Федерации, в последнее время, нашли отражение в докладах известных экономистов: «Зарубежная экспансия бизнеса и национальные интересы России» Хейфеца Б.А., «Офшорная аристократия»: превратить бегство в экспансию» Делягина М.Г.
Теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах таких российских экономистов, как: Белотелова Н.П., Бондарчук Н.В., Брызгалина A.B., Викторова Н.Г., Грунин A.A., Евстигнеев E.H., Жестков B.C., Зироян М.А., Искакова И.Ф., Кашин В.А., Комарова H.H., Курбанов Т.Х., Курноскина О.Г., Лукаш Ю.А., Молчанов С.С., Митюкова Э.С., Мешалкин В.К., Нестеров Г.Г., Новичков A.B., Огрызко A.B., Руднев В.Д., Пантюхина С.А., Павлов П.В., Попонова H.A., Петров A.B., Погорлецкий А.И., Рагозин Б.А., Ройбу A.B., Салихов Б.В., Сафиуллин М.А., Хейфец Б.А., Хоминич И.П. и др.
При написании диссертации использовались труды зарубежных исследователей государственного регулирования системы налоговых отношений. Среди них следует выделить работы А. Корнез, А. Шварц, М. Бордо, В. Танци, И. Шиничиро, J1. Джонунг, М. Лангер, М. Клиффорд, Р. Раймонд, С. Эдварде, и др.
Необходимость знания правительством современных механизмов налогового планирования с учетом их постоянного совершенствования, а также необходимость государства в использовании передовых методов регулирования налоговых отношений ТНК обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.
Целью настоящей диссертационной работы является ' выработка направлений совершенствования стратегии государственного регулирования системы налоговых отношений корпораций в сфере международного бизнеса.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
4- осуществить анализ базовых инструментов государственного регулирования налоговых отношений ТНК;
4- уточнить категорию «налоговое планирование корпораций»;
4- исследовать систему налоговых отношений и выявить современные механизмы налогового планирования ТНК;
4- выработать основные направления совершенствования стратегии развития государственного регулирования налоговых отношений ТНК;
4- выявить основные подходы к государственному регулированию офшорной деятельности корпораций, основанные на усилении давления на государства с льготным налогообложением со стороны международного сообщества.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) Высшей аттестационной комиссии: 08.00.01 -Экономическая теория: п. 1.1. «Формирование экономической политики «стратегии» государства».
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности транснациональных корпораций по налоговому планированию.
Объектом исследования является деятельность транснациональных корпораций в сфере международного бизнеса в части налогового планирования.
Научная гипотеза исследования состоит в необходимости усиления государственного влияния на деятельность ТНК по налоговому планированию, которое в перспективе должно способствовать увеличению доходной части бюджета Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и методологические разработки ведущих специалистов, анализирующих налоговые отношения в сфере международного бизнеса. В работе использованы нормативные акты, регламентирующие функционирование международного налогового планирования, социологические исследования по схожей проблеме, материалы общетеоретических и специальных изданий, данные Интернет. Автором был принят тезис об эффективном государственном регулировании системы налоговых отношений ТНК с использованием современного налогового законодательства разных стран.
В исследовании применяется диалектический метод, а также методы анализа и синтеза, от общего к частному, использовались группировки, сравнения, статистический и графический анализ, научная абстракция.
В диссертации выявлены основные современные особенности и тенденции организации налогового планирования ТНК, обусловленные интернационализацией и глобализацией мировой экономики. Современные механизмы налогового планирования ТНК характеризуются усилением давления на офшорные центры, а также постепенным отказом ТНК от использования некоторых распространенных способов сокращения налоговых выплат и изменением географической направленности данной деятельности, в частности, в сторону азиатских стран, таких как Сингапур.
Научная гипотеза исследования состоит в обосновании теоретических и методологических основ совершенствования стратегии государственного регулирования налоговых отношений корпораций в сфере международного бизнеса.
Научная новизна содержащихся в диссертации положений и выводов состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по вопросам совершенствования стратегии развития государственного регулирования налоговых отношений ТНК в современных условиях российской экономики для укрепления финансовой стабильности страны. Основной отличительной особенностью представленного исследования от уже существующих является его направленность на удовлетворение потребностей государства в дополнительных источниках финансирования. В диссертации ставиться вопрос в усилении контроля над налоговым планированием корпорации для увеличения налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации. Государство не должно признавать никакой деятельности корпораций, которая подрывает его финансовую устойчивость.
Результатом диссертационного исследования, характеризующего его новизну, стали следующие положения и выводы, сформулированные в работе и выносимые на защиту: выявлены базовые инструменты государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса; уточнена категория «налоговое планирование корпораций»; разработан механизм государственного регулирования деятельности корпораций в сфере налогового планирования; ^ выработаны направления совершенствования государственного регулирования системы налоговых отношений с акцентом на усиление контроля над методикой ценообразования ТНК; '4=- выявлены особенности государственного регулирования офшорной деятельности в рамках проекта ОЭСР о вредной налоговой конкуренции.
Теоретическое значение данной диссертационной работы состоит в выработки эффективных мер государственного регулирования налоговых отношений ТНК, основанных на исследовании функционирующих механизмов налогового планирования ТНК, раскрытии конкретных способов экономии на налогах с учетом возможных рисков, описанных в современной экономической литературе и докладах известных экономистов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты, выводы и рекомендации позволят государству усилить контроль над глобальными цепочками добавленной стоимости ТНК с целью обеспечения фискальной функции налогообложения для финансирования социальных расходов. Достижение поставленной цели не возможно без исследования основных механизмов налогового планирования, используемых международными компаниями.
Результаты исследования были представлены на международной научной конференции молодых ученых-преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей в Российском университете кооперации, на международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях пост кризисного развития мирового хозяйства» в РЭА имени Г.В. Плеханова. Результаты исследования в форме отчета были представлены в компанию «British American Tobacco», входящую в число наиболее крупных ТНК мира, (справка ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака» от 01.02.2011).
По результатам исследования были опубликованы пять статей общим объемом 2,2 печатных листа:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Р.В. Данилов Налоговая безопасность и методы управления налоговыми рисками ТНК в условиях современных подходов к налогообложению международных компаний // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. №1 2011 - 0,5 п.л.
2. Р.В. Данилов Особенности государственного регулирования налогового планирования в условиях социально-ориентированной экономики // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. №5 2010 — 0,5 п.л.
3. Р.В. Данилов Влияние мирового финансового кризиса на ставки табачных акцизов // Экономические науки. №5. 2009 - 0,4 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов, журналах, тезисах, конференциях:
4. Р.В. Данилов Перспективы офшорных зон как инструмента международного налогового планирования // Вопросы новой экономики. №1. 2010.-0,4 п.л.
5. Р.В. Данилов, Е.Ф. Авдокушин Международная налоговая конкуренция как фактор привлечения инвестиций в экономику страны // Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции / Под общей ред. проф. Вороновой Т.А. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. — 0,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Данилов, Роман Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования были проанализированы основные вопросы государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса.
Налоговое планирование в настоящее время стало весьма перспективной сферой услуг. Им пользуются большинство как западных, так и российских транснациональных корпораций. В работе установлено, что существуют абсолютно легальные механизмы налогового планирования, позволяющие сокращать налоговые выплаты в пользу государства и при этом не нарушать действующее законодательство. По результатам исследования установлено, что налоговое планирование доходов транснациональных корпораций можно представить как комплекс мероприятий, направленных на уменьшение или отсрочку налоговых платежей в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.
Заметное расширение в 2000-е годы зарубежной экспансии российского бизнеса позволяет говорить о новом этапе в развитии механизмов налогового планирования. По масштабам накопленных за рубежом прямых инвестиций Россия вышла на одно из первых мест среди развитых стран. Это свидетельствует о том, что финансовые ресурсы, наряду с природными и интеллектуальными, становятся важной предпосылкой повышения международной конкурентоспособности и экономического роста России. Расширение зарубежной экспансии российского бизнеса способствует становлению параллельной внешней экономики России, тесно связанной с ее внутренней экономикой многообразными торговыми, финансовыми и прочими потоками. При сохранении офшорной специфики внешней экономики расширяется ее сегмент, занимающийся осуществлением реальной хозяйственной деятельности. Одновременно меняется структура и функции ее офшорного сегмента, который все больше специализируется не на прямом укрытии нелегально вывезенных капиталов, а на легальной минимизации налогообложения и эффективном управлении формирующихся российских ТНК. В целом в последние годы в связи с общей глобализацией международного бизнеса возросло как участие офшорного сектора в мировой экономике, так и озабоченность мирового сообщества проистекающими отсюда потенциальными угрозами для мировой финансовой системы. Если раньше «антиофшорная» борьба была внутренним делом каждой отдельной страны, то теперь она принимает поистине всемирный размах. Теперь в ней активно задействованы, помимо ОЭСР и ФАТФ, такие международные организации как группа «Эгмонт», ОЛАФ, ФинСЕН и другие.
Основные подходы к организации государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса должны строится на основных принципах налогообложения ТНК. На сегодняшний день это принцип резидентства и налогообложения у источника дохода. К налогообложению косвенными налогами можно отнести принцип страны происхождения и потребления.
В диссертации были проанализированы теоретические основы налогообложения ТНК. Выявлены основные подходы к международному налогообложению ТНК, которые могут быть обозначены как территориальный, национальный и всемирной системы льгот. В результате установлено, что наиболее приемлемым является территориальный подход, поскольку именно он соответствует принципу справедливости, принципу беспристрастного международного налогообложения, и не ставит под сомнение национальный налоговый суверенитет, которым наделены государства. В исследовании представлена концепция беспристрастного международного налогообложения, которую следует взять за основу при разработке налоговой политики, преследующей интересы современной экономики России. Установлено, что одной из основных проблем государственного регулирования налоговых отношений ТНК является глобальный статус ТНК, затрудняющий выработку эффективного механизма контроля налоговой базы международных компаний. Также в первой главе исследования установлено, что эффективное государственное регулирование затрудняется из-за отсутствия единой нормативной базы, потому что нормы и методы международного правового регулирования устанавливаются и изменяются странами в одностороннем порядке, руководствуясь своими частными интересами, и согласовываются на двухстороннем уровне с наиболее важными внешнеэкономическими партнерами.
Налоговая конкуренция рассматривается в исследовании как стимул для развития наиболее совершенной налоговой политики стран и ее постоянного координирования на межправительственном уровне. Можно сделать вывод об острой необходимости унификации и стандартизации странами применяемых подходов для определения места налогообложения так называемых глобальных доходов транснациональной корпорации, с целью урегулирования вопросов двойного налогообложения.
В результате международное налогообложение должно стать эффективным. Это значит, что оно должно исполнять не только фискальную, социальную и контрольную функции. Помимо этого оно должно выполнять экономическую и стимулирующую функции, то есть воздействовать на экономику через налогообложение для урегулирования спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного производства и способствовать активизации инвестиционной и инновационной деятельности, создающей условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики.
В работе исследованы соглашения об избежании двойного налогообложения, как одной из составных частей международного налогообложения, и их последствия как для ТНК так и для бюджета страны. Основным выводом является необходимость пересмотра действия международных соглашений в отношении компаний, пользующихся льготным налогообложением своих доходов. Существующие соглашения об избежании двойного налогообложения должны предусматривать определенный минимальный уровень налоговой нагрузки компании, подпадающих по его действие.
Отдельная часть посвящена особенностям гармонизации налоговых систем, то есть процессу приведения в соответствие и взаимной соразмерности налоговых систем различных государств. Данный процесс охватывает унификацию налогов, взаимодействие и координацию налоговых систем и налоговой политики стран, входящих в разные международные группы, такие как Европейский Союз.
Особую роль в международном налогообложении шрают соглашения об избежании двойного налогообложения, которые регулируют налогообложение отдельных товаров и услуг в границах двух государств. Данные соглашения играют существенную роль в разработке схем налогового планирования.
В работе также анализируются основные методы налогового администрирования как составной части государственного регулирования налоговых отношений ТНК, в том числе налоговое прогнозирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Все эти методы позволяют выявить резервы для пополнения бюджетов, определить фактическую и предполагаемую нагрузку по отдельным категориям налогоплательщиков с учетом территориальных и отраслевых особенностей их деятельности.
Отдельно рассмотрен опыт развитых стран в области государственного регулирования налоговых отношений ТНК, характеризующийся направленным движением к ужесточению контроля за финансовыми операциями корпораций как внутри стран, так и на международном уровне. Государство может получить значительные преимущества от реализации специализированных механизмов контроля за соблюдением налогового законодательства именно этой группой налогоплательщиков. В настоящее время в двух третях стран, входящих в ОЭСР, работают с крупнейшими налогоплательщиками (ТНК) через специализированные инспекции. Не секрет, что массовое бегство капитала ТНК в страны с низким уровнем налогообложения провоцирует национальные администрации вводить в действие специальное законодательство, противодействующее международному налоговому планированию транснациональных корпораций. Подобное законодательство имеет явную антиофшорную направленность, оно призвано удержать транснациональные корпорации от использования режимов налогообложения, призванных международным сообществом губительными. Суть данных законодательств состоит в налогообложении дохода у источника выплаты. Приведен пример антиофшорного законодательства США от 1962. Помимо этого в работу уделено внимание опыту ЕС в области гармонизации налогообложения, основанной на гармонизации налогов, взаимной координации налоговых политик и объединении налоговых систем.
С целью выработки подходов к совершенствованию государственного регулирования налоговых отношений ТНК были исследованы основные предпосылки возникновения этой деятельности, характеризующиеся сложностью налогового законодательства, как с точки зрения его правильного использования ТНК, так и с точки зрения контроля за его соблюдением со стороны государства. В дополнение к этому значительная разница в уровне налогообложения между странами. Налоговое планирование доходов ТНК построено на использовании механизмов международных арбитражных операций, то есть игры на разнице уровня налогообложения различных стран, что является прямым следствие международной налоговой конкуренции. Как результат многочисленные финансовые трансферты внутри группы ассоциированных предприятий могут совершатся только для целей экономии на налоговых выплатах.
В работе определен объект налогового планирования, которым является прибыль транснациональной корпорации. При этом доказано, что максимизация чистой прибыли достигается посредством минимизации налоговых выплат путем использования механизмов налогового планирования, в большинстве своем основанных на использовании международных арбитражных операций.
В рамках налогового планирования рассмотрены основные методы налоговой оптимизации, то есть процесса, связанного с достижением определенных пропорций всех финансовых аспектов деятельности транснациональной корпорации. К ним относятся в частности метод замены отношений, метод разделения отношений, метод применения налоговых льгот и т.д. Деятельность транснациональной корпорации по налоговому планирования предполагает создание налогового плана, то есть заранее разработанной системы мероприятий оперативного, тактического и стратегического уровней, предусматривающей цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объем, методы, последовательность и сроки выполнения намеченных налоговых нововведений. В работе представлены основные разделы налогового плана.
Отдельный пункт исследования посвящен формам организации внешнеэкономической деятельности транснациональных корпораций и их налоговым особенностям. В результате выявлено семь основных форм организации внешнеэкономической деятельности ТНК, среди которых: экспорт товаров и услуг, а также продуктов интеллектуальной собственности; ограниченное присутствие за границей без образования постоянного представительства; создание зарубежного филиала; создание обособленного структурного подразделения за рубежом (дочерней корпорации); объединение дочерних компаний-нерезидентов в ассоциированную группу под контролем зарубежной холдинговой корпорации; приобретение функционирующей иностранной корпорации; а также совместные формы корпоративного сотрудничества.
Транснациональная корпорация, как правило, строится на системе участий компаний более высокого яруса в активах компаний нижестоящего звена, при этом вся система строится на основе прямых иностранных инвестиций, при условии получения полного контроля над деятельностью корпорации нижестоящего уровня. Самым распространенным способом налогового планирования в условиях транснациональной корпорации является включение в структуру группы так называемой проводящей корпорации, контролирующей все финансовые потоки корпорации, через которые осуществляются инвестиции по всей внутрифирменной цепочке. При этом проводящие корпорации служат также для аккумулирования доходов корпорации и их перераспределения. Особую роль в деятельности проводящих компаний играют офшоры, страны с низким уровнем налогообложения операций совершаемых за пределами данных государств. Проводящие корпорации как правило располагаются в офшорах или государствах с широкой сетью международных соглашений, причем при выборе места расположения проводящей корпорации приоритет отдается не уровню налогообложения а наличию широкой сети соглашений об избежании двойного налогообложения. В исследовании представлен подробный анализ наиболее популярных офшоров, используемых в схемах налогового планирования доходов зарубежных транснациональных корпораций. Приведена классификация низконалоговых юрисдикций. При этом немаловажным является тот факт, что страны с низким уровнем налогообложения в налоговом планировании не используются в 100% случаев. Часто для этих целей используются вполне респектабельные государства, такие как, например, Испания, поскольку это единственная европейская страна, освобождающая от налогообложения доходы в виде прироста капитала, полученные дивиденды, доходы на неосязаемый капитал, так называемый Goodwill, а также не взимает налоги на капитал при регистрации бизнеса. Подобные налоговые льготы делают Испанию одной из самых популярных в ЕС стран для регистрации международных холдинговых компаний. Такая политика в сфере налогообложения гарантирует этому государству постоянный приток инвестиций, а расположенным в ней компаниям сокращение налоговых выплат по сравнению с компаниями, зарегистрированными в других европейских странах.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что для достижения наибольшего результата в сфере государственного регулирования налоговых отношений ТНК необходимо использовать комплексный подход к построению налогового законодательства, основанный на стандартизации и унификации принципов определения места налогообложения деятельности и доходов ТНК, выработке единой системы предоставления льгот ТНК, а также совершенствования международных соглашений в области избежания двойного налогообложения с целью недопущения их использования в интересах налогового планирования ТНК.
По результатам исследования разработана стратегия развития государственного регулирования налоговых отношений ТНК, основанная на снижении совокупного уровня налогообложения ТНК наряду с внедрением системы мониторинга их деятельности на международном уровне. Эффективное государственное регулирование налоговых отношений в сфере международного бизнеса требует постоянной координации налоговых политик развитых стран в составе ОЭСР и других влиятельных международных организаций. Стратегия предусматривает ограничения деятельности проводящих компаний или выработки специальных механизмов налогообложения их доходов, в том числе, исключения их из действия соглашений об избежании двойного налогообложения. Усовершенствование системы контроля за глобальными цепочками добавленной стоимости, основанной на обязательном обосновании методики ценообразования ТНК, также является жизненно-важным условием существования эффективного государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса.
В целом проведенное исследование обосновывает, что одной из неотложных задач современной налоговой политики России является необходимость разработки новых научно-методологических подходов к процессу государственного регулирования налоговых отношений в сфере международного бизнеса не только для предотвращения уклонения от уплаты налогов, но и обеспечения стабильного финансирования экономики Российской Федерации.